Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имеющим двух и более детей

Подскажите, сильно ли изменилась Ваша жизнь с появлением в ней второго ребенка? Я что то вся в тяжелых думах. При том что беременность запланированная, правда не думала что так все сразу получится. Но вот деперессняк накатывает и ощущение что сама себя в оковы заковываю... Списываю все на гормональную перестройку:-)
Хочу работать потом, хочу самосовершенствоваться, а возможно ли это, учитывая что и сейчас ребенку не так много времени достается. Опять же переживаю что старшему буду меньше внимания уделять. А он для меня много значит. Потмо боюсь что младшего буду меньше любить:-) Стада тараканов.
Летом ребенок уезжал в отпуск с бабушкой, неделя была потрясающей. Такого чувства свободы я не испытывала давно и забыла что оно бывает. Может это все из-за того, что у меня гипертрофированное чувство ответсвенности и я почти не расслабляюсь?
Промойти мне мозги, плиз:-) Может все не так старшно?
09.03.2004 12:51:29,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Жизнь, конечно, обязательно изменится. но вы будете уже опытная мама.Это намного легче.
Самосовершенствоваться - и это получится, когда наступит для этого время и сложатся обстоятельства. Я начала совершенствоваться усиленно год назад. Когда поняла, что беременна пятым. Столько сил сразу появилось! Процесс совершенствования пошел с огромной скоростью. Вместо одного семестра за беременность было осилено два ( а когда в следующий раз будет возможность?!), причем один - на трехнедельном интенсиве - вместо куска летнего отдыха! Младшей на тот момент было два года. Прекрасное время для мамы - дочка уже ходила в ясли. Остальные были еще более самостоятельные.
А насчет любить - больше, меньше... Дети все очень разные. Отношение к ним может меняться в любое время и в любую сторону. Не в том смысле, что меньше будете любить. просто - по-другому. Или по-разному. У меня получалось, что просто крышу сносило от любви и счастья на почве появления каждого следующего. Может - это как раз гормоны?
В общем - все устаканится - и все будет нормально. Просто радуйтесь, что вы приняли правильное решение. А дальше - время покажет.
09.03.2004 23:25:09, Пионерка
Красно Солнышко
Поскольку я сейчас не работаю то, скорее, стало легче, чем труднее и интереснее. 09.03.2004 17:18:01, Красно Солнышко
Жизнь изменилась, но как-то не напрягает... Видимо, перенапряг был с первым ребенком:)
По порядку: старшему 7,5 лет (младшему 10 мес.) - второй класс, самодостаточен, внимания меньше, ессно, но ему на пользу. Малого любит, спрашивает, когда девочку родим, или близнецов, на худой конец:) Но сия почетная миссия переложена на его самого плечи:)
Работа и совершенствование - с первым я второе высшее получала, со вторым меня в должности повысили во время нахождения в декрете:) (правда, он был опять не долгим).
Чувство свободы - да, тоже иногда грежу:) Но сейчас, в отличие от первого ребенка, у меня есть муж - а это определенная степень свободы, однозначно. По сравнению с его отсутствием:)
Короче - все не страшно действительно:) Больше того - второй ребенок а) быстрее растет, чем первый б)как-то успокаивает (в плане гипер-ответственности) Да и мы умнеем с годами, как ни крути:)
09.03.2004 14:59:42, ЮК
А сколько Вы в декрете находились? Я не уверена что выйду на работу до ребенкиного года. 09.03.2004 15:19:34, OLESYA
с первым 5 мес., со вторым - 3, но со свободным графиком, с 5 мес. - полный раб. день (почти - с 9:30 до 17:00) Но оба раза - дома не совсем в декрете тоже, работала на дому. 09.03.2004 15:43:18, ЮК
Забот, конечно, прибавится, но Вы приспособитесь:))).
Моя жизнь стала интересней вне зависимости от появления второго ребенка, и уж точно расти и самосовершенствоваться ребенок не мешает.
09.03.2004 14:18:31, Жозе
А детей куда девать на время самосовершенствования?:-) Ну курсы например и т.п. 09.03.2004 14:27:03, OLESYA
Я уходила, оставив детей ОДНИХ до прихода мужа. Старшему сыну было интересно поиграть с маленькой сестрицей в одиночестве. Инструкции на все случаи жизни у него были. Так что у нас это проходило безболезненно - никто не паниковал. 09.03.2004 14:51:41, Nesmejana
Кондратея
Знакомо. Меня так родители оставляли с братом. В результате - все прекрасно, но сама я так ни за что не сделаю, по непонятным подсознательным причинам. Будто перенапряглось во мне все в детстве от этого. Недетская это ответственность для шестилетки (у меня брату и года не было).

На сознательном уровне вспоминаю только приятное, да и с братом не возражала оставаться никогда. И отношения хорошие. Но зарубка для себя, как мамы - осталась.
09.03.2004 15:03:48, Кондратея
А мой сын в результате оказался весьма "чадолюбивым" - рано женился и родил детей. И очень много с ними общается - как-то очень легко и беспроблемно. (Не знаю, как бы все складывалось, если бы я его не "нагружала" этой ответственностью.) 09.03.2004 17:40:44, Nesmejana
Разные варианты - муж, бабушка, няня. Я использую все понемножку:))

09.03.2004 14:39:58, Жозе
Vine
В начале второй беременности я выползла сюда с почти аналогичным топиком :)))) Сейчас второй "запланированной" уже 2 месяца. Самая тяжелая была первая неделя. Сейчас тяжело, но жить можно (только спать очень хочется все время :)) ).
Мне кажется у большинства родителей появляются те же тараканы, что и у вас, но многие же решаются и на второго и на третьего и ничего, любовью никто из детей вроде не обделен.:))))) А бабушке через какое то время и двоих отдать можно будет.
09.03.2004 13:16:26, Vine
Я тоже надеюсь, что тараканы не только мои:-) Спасибо! У Вас еще и разница маленькая, тяжелее наверное сейчас. Бабушка у нас первый раз в жизни такой подвиг совершила, поэтому надежды на это нет:-) 09.03.2004 14:17:10, OLESYA
сколько лет старшему? 09.03.2004 13:02:31, Шин
Старшему уже 6 лет. 09.03.2004 13:06:09, OLESYA
Отличная разница в возрасте :-) (моя любимая!). Старший ребенок сейчас уже не нуждается в Вашем ежеминутном внимании - он вполне способен довольно долго заниматься своими делами (с другой стороны, вполне способен вам помогать в каких-то мелких делах - что-то принести, присмотреть за ребенком, когда Вам нужно отойти куда-то и т.п.)
Понятно, что Вы будете уделять старшему меньше внимания, чем это бывает с единственным ребенком. Но :-) есть немалая вероятность, что он будет больше ценить Ваше внимание!
А чтобы хватало времени на все необходимое - нужно будет оптимизировать свои действия и придумать такой способ жизни, при котором все будет получаться. Это вполне реально.
(Пример из моей жизни: когда моему второму ребенку был год, а первый ребенок пошел в первый класс, я решила, что пора мне поменять профессию, и пошла на курсы, где нужно было делать очень большие домашние задания. Няни у нас не было, но я все успевала. Ощущения, что "жизнь кончена" и я теперь "привязана к дому", у меня никогда не возникало. Наоборот, мне всегда казалось, что с двоими детьми легче, чем с одним.)
09.03.2004 13:28:42, Nesmejana
Ух ты! Вот это да, разница и правда видимо у Вас любимая и опыт большой:-)) Спасибо, надеюсь что справлюсь со всем:-) 09.03.2004 14:18:27, OLESYA
Самый трудный день у меня был первый(с "двумя детьми":))
Потом - полегче..Но дети -это вообще "трудно":))
09.03.2004 12:58:12, Кarolina
Согласна что трудно, вот поэтому и думаю-куда лезу то?:-) 09.03.2004 14:18:52, OLESYA
да почти никак не изменилась.-)
Разница большая между НЕТ ребенка и ОДИН ребенок, а потом все меньше и меньше, судя по всему.-)))
09.03.2004 12:52:54, Ракель
Это легко просчитывается: рождение первого ребенка увеличивает семью на 50%! Второго - только на 33%. Третьего - на 25%. Четвертого - на 20%. (Дальше я не считала :-))).) 09.03.2004 13:30:02, Nesmejana
Ну да.-)))
Я всегда мечатал о трех, думала. это предел, а теперь начала понимать, что в общем-то ге три - там и четыре. так достаточно легко себе это представляю.-)
09.03.2004 13:31:32, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!