Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

Размышлизм в женский день:)

Уважаемые сохромосомницы ХХ! В этот знаменательный розалюксембургский день - не кажется ли вам, что мужская модель поведения больше востребована обществом? Не только в носителях XY, но и в нас, носительницах ХХ?

Меня непримиримая позиция уважаемой мной Ок-ки двигала-двигала думать над этим - и вот как раз к сегодня я созрела:) Если так подумать - не одна Ок-ка "типично женские черты" без рассуждений считает неприятными, препятствующими счастливой личной жизни и успеху на работе. Такие выходки, как слезы без причины, "хочу и все", "женскую логику" и тому подобное - принято обозначать "бабством". Ну, неудивительно, что "баба" было обидным обзывательством для мужчин (несколько старомодное оно уже, конечно). Им, вроде как, и не положено проявлять "бабство". Но мне кажется- сейчас это обзывательство применяется гораздо шире. И иксушницам ТОЖЕ вроде как уже не положено быть "бабами" и проявлять женские черты?

Умение разделить понимание к мужским хобби (от пива до охоты через грады и веси автомобилизма, единоборств и прочего) - безусловно ценится мужьями. Умение вести себя "по мужски, с яйцами" - безусловно ценится и оплачивается на работе. "Женские" умения теоретически ДОЛЖНЫ цениться - но они явочным порядком не ценятся и не оплачиваются. Или не так?

Вопрос - как вы считаете- всегда ли слезы взрослой женщины - отвратительны? Капризы (прихоти) - наказуемы и "не комильфо"? Слабость в жизненных обстоятельствах - типа предательства, получается ("нашей семье и так тяжело, а ты тут еще заливаешься")? "Драматическая подача себя" - смешна всегда?

Я вроде как и знаю по опыту - насколько все это неприятно и сложно обходить, если окружающие "бабы" это проявляют (матери, тети, жены, сестры, бабушки). А с другой стороны - ну не оставляет меня мысль, что это предписанное социумом поведение. Оно не модифицируется БЫСТРО. Вероятно, наш социум на повороте - эти поведения более не нужны, общество их подавляет. Но не ошибка ли это? Правда ли - это НЕ НУЖНО?

Все - к мужской модели поведения?
08.03.2004 10:53:40,

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне понравилось, как у Кастанеды говорится про женщин-магов, женщин-воинов. Они не лучше и не хуже магов и воинов-мужчин. Они _другие_, и магия у них _другая_, и сила -- _другая_. Это и надо использовать, а не пытаться копировать мужскую силу. 09.03.2004 00:10:27, flowerpunk
А я как-то всегда предполагала, что тенденция обоюдная - женщины приобретают некоторые мужские черты, а мужчины становятся более женственными. Некое стремление к унисексу. По крайней мере, вот маленький примерчик: если в нашем детстве четко было всем понятно, что мальчикам плакать стыдно, то сейчас с этим гораздо проще. Это уже не декларируется. Многие знают, что это всего лишь предрассудок, противоречащий физиологии. 08.03.2004 21:06:28, Юксаре
А вот в 1000 и одной ночи верхом красоты у мужчин, если помните, считаются вздрагивающие полные бедра:) Мужчины там без конца плачут и стенают, как только оказываются в стесненных обстоятельствах. Перечитывала тут надысь Робинзона - он при любом удобном случае начинал плакать, ничуть не смущаясь:) Так что весь мир, похоже идет к прагматизму, слезам в нем не место:) 08.03.2004 16:21:28, Анаис
Так его ж никто там на острове не видел, и некому сказать было: что ж ты, брат, как баба-то? 08.03.2004 23:59:34, flowerpunk
:)) 09.03.2004 18:59:33, Анаис
=СветА™=
Спасибо за темку.:-) даже писать ничего не стану-такие умные тут вещи начитала себе на праздник -запомнить бы все. :-)
08.03.2004 16:14:41, =СветА™=
Фяка-Пфяка
Мне кажется, здесь есть изрядный момент, отраженный в известной сентенции "цель оправдывает средства".
Любые рыдания-причитания глупы и смешны, если они ни к чему не приводят. Если приводят - это уже другой коленкор, это уже не истеричка, а "жена-шея".:))
08.03.2004 16:07:17, Фяка-Пфяка
ПГ
На мой взгляд - важно прежде всего соответствие самой себя - самой себе. Если быть внимательным к себе и культивировать осознанность, то острые углы уходят сами собой. Ведь истеричность - это всегда послание вовне, а не к себе-любимой. Чуть внимательнее - и уже не будет ни припадков, ни вставания в дугу. Но я далека от того, чтобы осуждать любые слезы, это дико. Хотя сама совсем не плачу.
Мне кажется, что важно уметь вести себя в соответствии с ситуацией, кроме всего.
08.03.2004 15:30:45, ПГ
Мужская модель поведения однозначно считается более правильной. Причина - тысячелетия патриархата. Мужчина, как доминирующий "вид", устанавливает удобные ДЛЯ СЕБЯ правила. Женщинам всегда приходилось приспосабливаться. Но только сейчас женщины начали активно помогать строить "мужской" мир. Сами женщины критикуют типично женские черты и стараются быть как можно мужественней. Истеричность, слезы, слабость - это не женские черты, это презрительный мужской взгляд на женщин. Выносить, родить, воспитать ребенка, вести хозяйство и при этом еще часто и зарабатывать деньги - может все это осилить слабая истеричка? Покажите мне такого сильного мужчину, который смог бы все это сделать.
Девочки! С феминизмом мы сели в лужу. Мы пытаемся доказать, что мы лучшие мужчины, чем сами мужчины, и надеемся, что они "примут нас в игру". Давайте вспомним, что мы ЖЕНЩИНЫ, и наши способности и возможности уникальны. Давайте научим мужчин ценить наши ЖЕНСКИЕ качества, наш повседневный чисто женский труд. Тогда это и будет равноправие, а не одинаковость под знаком мужчины. Пусть нас уважают за то, чем мы отличаемся от мужчин, а не за то, чем мы на них похожи. Пусть слово ЖЕНЩИНА звучит гордо.
08.03.2004 15:10:38, Пытаюсь быть женщиной
ЗдОрово! Присоединяюсь. 08.03.2004 17:25:50, lovec
Полу-ОФФ. По телевизору идет "Джейн Эйр", заходя в кухню я слышу кусками. Тут попала на момент, когда Рочестер говорит, что когда-то у него было сердце, но судьба жестоко обошлась с ним и т.д. С такой патетикой! НЕ помню, насколько это близко к книге, но если близко, то и оценка поведения мужчин тоже меняется со временем:) Сейчас это выглядит настолько смешным:)) 08.03.2004 14:59:03, Харас
Анитка
Совсем ОФФ: У нас в институте преподаватель был очень похожий на мистера Рочестера в этом фильме :) И такой дурак.... так я расстраивалась по этому поводу :) 08.03.2004 15:07:33, Анитка
А Рочестер - умный в этом фильме? 08.03.2004 15:11:39, Харас
Анитка
:) Я уже 100лет не смотрела, а в детстве нравился :) Книгу недавно перечитывала, дураком мне его назвать тяжело :)
А таких дураков как наш препод еще поискать :)
08.03.2004 15:14:07, Анитка
Анитка
Лен, это ж писала женщина :) А в "Грозовом перевале" второй сетсры Бронте мужчины не только плачут, но и бьются головой о все возможные поверхности в доме :) А было ли так на самом деле в те времена? 08.03.2004 15:04:32, Анитка
Я его читала давно, у меня осталось четкое впечатление, что в "Грозовом перевале" все психи:(( Уж лучше Остин почитаю.... 08.03.2004 15:08:04, Харас
А почему это женские черты? Я лично часто все перечисленное встречала в исполнении мужчин.
У дам это тоже встречается, но как-то по мелочи и наигранно типа "фи, таракан!!!!"
08.03.2004 14:44:21, Artemis
Dodo
Вот как у меня Кортнев всегда к месту играет... "Ето зоология..." :)))))

Карин, слезливость и иже с ней - это "правильный" баланс пролактина и окситоцина :)
Конститутивный. При котором репродуктивная функция имеет максимальную эффективность. Имело смысл раньше, теряет сейчас. Несмотря на пропаганду ГВ... пропаганда-то и нужна почему... при "неправильном" (а это тоже свойство личности, без желания которой "подправить" нельзя) может и не хотеться и не мочься даже если хочешь...

Плюс - "в былые годы" рожали чаще, кормили дольше.. так что не только конститутивный уровень был высокий, но и функциональный.

Плюс - ниже верно писали - реакция вида на перенаселение.

Плюс - примерно 100 лет без отбора (со времен постановки кесарева на поток и первых смесей).

Теряется ценность женщины как в первую очередь продолжательницы рода, повышается как личности. Поди пойми плохо это или хорошо.

А ниже комментировали ярко выраженные "сугубо мужские качества" и их ценность. Дык... только в профиль :)))))
08.03.2004 14:29:48, Dodo
Dodo
Кстати об "Унесенных ветром".

Мелани в наши дни была бы жива, ага?

И все беременности Скарлетт можно было сохранить, и последнего ребенка плановым кесаревым...
08.03.2004 14:37:22, Dodo
Туська
Нет! Все беременности Скарлет можно было бы предотвратить:))) 08.03.2004 17:17:16, Туська
Лестница А
Скарлет вообще в данном топике нельзя анализировать!!! Она придуманная!!! А на бумаге любого бульдога с осьминогом можно правдоподобно сложить :)))) 08.03.2004 17:21:26, Лестница А
Анитка
А кого можно? Общий образ настоящей женщины или настоящего мужчины у всех разный :) Т.е. анализу не поддается. Литературных героев нельзя, потому что они выдуманные. Каких-то живых людей, которых бы мы все тут хорошо знали, во-первых нет, а во-вторых - это переход на личность :) Получается и проанализировать некого :)
08.03.2004 17:33:32, Анитка
Лестница А
Мне просто показалось, что некорректно упоминать Скарлет как яркий пример КОМПЛЕКСА каких-то качеств. Потому как неясно - выжил бы комплекс подобных качеств в живой природе и ВОЗМОЖНО ли такое сочетание вообще :)))
Речь же шла "о женском в целом", то есть о реальных таких, обычных женщинах :))
08.03.2004 17:49:32, Лестница А
Анитка
Но женщина в целом - это тоже образ :) И скорее всего такой женщины нету :) 08.03.2004 18:00:24, Анитка
Лестница А
Есть одна, вторая, третья знакомая.... Есть тенденция и однако :))) Есть ощущение, что "вот это в жизни бывает". И есть яркий литературный персонаж, специально выведенный, чтобы подчеркнуть определенную авторскую мысль - и даже в рамках этой мысли выглядящий яркой экзотической бабочкой.
Что "реальнее"?
08.03.2004 18:12:26, Лестница А
Анитка
Не знаю :) Реальна ли "средняя температура по палате"?
Я вот никаких общих тенденций среди моих знакомых дам вывести не могу :)
08.03.2004 18:29:27, Анитка
Кондратея
:) Точно. Жаль. Я уже про Наташу Ростову и княжну Марью вспомнила:))) 08.03.2004 17:24:11, Кондратея
Кондратея
*тихо-тихо* - я хотела так же отреагировать. Но постеснялась. 08.03.2004 17:20:13, Кондратея
Анитка
ОФФ: :))))))))))))))))))))))))))) Т.е., рада тебя видеть :) 08.03.2004 17:19:39, Анитка
Лестница А
Осталось неприятное :)) - вывод. То есть - раз природа хочет этого, то то - правильно? 08.03.2004 14:35:27, Лестница А
Лестница А
Вот, вот, я тоже это самое пыталась сказать :)))) Приятно, что угадала :)) Я не в теме и не знаю столь весомо-профессиональных слов :) 08.03.2004 14:33:59, Лестница А
SVETKA
Хороший вопрос, есть над чем подумать : ))))) Особенно мне. ; )))))

У меня есть пара соображений на этот счет.

1) Я не думаю, что эта тенденция отмечается для всего населения Земли. Ровно напротив, только для ее "цивилизованной" части. Скорее всего это говорит о снижении уровня пассионарности для данных стран. Бороться уже не надо, ярковыраженная мужественность или напротив женственность выталкивает людей из социума: одни идут воевать в третий мир или штурмовать Эверест, вторые замыкаются дома с десятком детей.

2) Всевозможные отклонения в сексуальной ориентации, транссексуализм и так далее свойственны и животному миру. Это как защитные рефлексы вида, которые включаются, когда вид "перенаселяет" среду обитания. Тоже в общем то очевидный вывод.

Да, жить с мужской моделью на порядок легче. Проблема лишь в том, что семью создавать на порядок сложнее. Но не невозможно, что не может не радовать! : )))
08.03.2004 13:44:06, SVETKA
хухра-мухра(я и лошадь, я и бык...)
а зачем создавать семью... 08.03.2004 22:31:00, хухра-мухра(я и лошадь, я и бык...)
Скарлетт
Я не думаю что это-мужская модель поведения. Не устраивать истерики по каждому поводу, не рыдать по ерунде, не хотеть "то не знаю чего" - признак взрослости, разумности. А вовсе не мужественности.
Я НЕНАВИЖУ рыдания по пустякам, драматизм на пустом месте, поскольку драматика без причины - признак самизнаете чего.
И я не думаю что дело тут в мужчинах или женщинах как поле. Знаю и мужчин, закатывающих истерики, рыдающих и "то не знаю что".
Я считаю что в первую очередь что женщина что мужчина должны быть разумными.
Устраивать истеричные рыдания по поводу забычи подарения цветов - глупо. При серъезном проишествии - не знаю никого, ктобы это осуждал.
Слабость в жизненных обстоятельствах простительна, вопрос в том, как она проявляется. Одно дело ныть и доставать мужа (окружающих) которые в данный момент не могут помочь, и им самим трудно. Вот это предательство. Вариант: истерики на тему "нет денег я тут сижу дома а ты а я да вот как..," - подло и низко (имхо конечно). Пение и щебетание конечно тоже неестественно :) и раздражабельно.
Я - за нормальное поведение. Трудные времена бывают у всех, что мужчина что женщина вполне (я для себя приемлю такие варианты поведения) могут признаться друг другу и посетовать на обстоятельства. Но (!) не обвиняя (прямо или косвенно, я думаю Вы понимаете, о чем я: можно и на обстоятельства пожаловаться так, что собеседник будет чувствовать себя по уши в д-ме) никого из окружающих.
08.03.2004 13:42:45, Скарлетт
Согласна. 08.03.2004 18:33:19, Ракель
Кондратея
Весь вопрос в том, что считалось "нормальным" поведением женщины, и что считается сейчас. Сейчас - полностью соглашусь, вот все, что вы описываете и ожидается как "норма". И от женщин тоже. Всегда ли так было, и точно ли это хорошо - вот над чем я размышляю. То, что ВОТ ЭТО только и одобряется обществом - несомненный факт. 08.03.2004 13:45:33, Кондратея
Скарлетт
Насколько я знаю - всегда. :) Стоит почитать те же "Тесс..." "Унесенные ветром" "Поющие в терновнике" Дюма "Черный тюльпан" Цвейга... Сенкевича "Камо Грядеши" - там везде описываются женщины без истерик на пустом месте :) Так что по моему так было всегда. Истеричек никогда не любили собственно это болезнь :) 08.03.2004 13:51:21, Скарлетт
Кондратея
Там описываются НЕ рядовые женщины, НЕ счастливой судьбы и НЕ образцы для подражания массово. Кстати, в Камо Грядеши Оленька - несомненная истеричка, просто с перепадами настроения и с возможностью каменного фасада -когда это не ЕЕ боль.

Литературные образцы далеко не всегда совпадают с реальными настроениями общества.
08.03.2004 13:53:45, Кондратея
Скарлетт
Да почему же не рядовые то? И почему с несчастливой судьбой??? Я вот Скарлетт например считаю обычной, и я на нее достаточно похожа (как я понимаю, роман и стал таким популярным потому что очень много женщин узнали в той или иной мере в Скарлетт себя!) как раз вот у нее и заскоков женских немало есть :) но в тоже время истеричкой ее не назовешь ни в какую. Хорошо, второй пример: Мелани та же. Ведь НЕ истеричка, а достаточно сильная женщина хотя с виду - очень слабая. Сьюзен - вот кто выглядит отвратительно (даже в то время). Она как раз -истеричная особа.
Насчет Оленьки - не согласна, впрочем, я читала очень давно надо бы перечитать :) Когда то была одна из любимых книг :)
08.03.2004 13:59:28, Скарлетт
Кондратея
А вы не зацепляйтесь глазом только за "истеричность". Это не единственная неприятная характеристика "женственной женщины". Скарлетт, без сомнения, мало логична, все выгибает в свою сторону и пользу, умеет себя всюду оправдать перед собой, а если не получается - то я подумаю об этом завтра. Не говоря о ее закидонах с любовями. Это НОРМАЛЬНАЯ (на мой взгляд), но не рядовая все-таки женщина с женской натурой. И результаты ее (на фоне БОЛЕЕ обыкновенных) - плачевны. Неудачные, разрушенные браки, умершие дети, уставшие от нее родители.

Более обыкновенные, менее сильные, и в те времена водились пачками. Они не сделали того, что Скарлетт, но и прожили вполне вероятно более среднестатистически, даже в смутные времена.

Не подумайте, что я осуждаю сильных женщин или не признаю очевидного - того, что одобряется и нет. Я просто ВЫЯСНЯЮ, где тут собака порылась:)
08.03.2004 14:05:24, Кондратея
Скарлетт
Да почему же не рядовая то? :) Я вот чего не пойму. НА мой взгляд вполне, самая обычная. Неудачные браки - вы по конфе посмотрите сколько их тут у всех нас :) Родители от нее не уставали, мы каких то разных с Вами "унесенные ветром" читали. Мать умерла у нее заразившись тифом а отец сошел с ума после смерти матери и разбился на лошади - Скарлетт то тут не при чем никаким боком.
И дети - кто у нее умер? Бонни разбилась на лошади - так это же несчастный случай, тут вообще никакой связи с личностью и характером Скарлетт. Выкидыш я не записываю в разряд "умерших детей".
08.03.2004 14:12:51, Скарлетт
Кондратея
Я и выкидыш записываю в разряд "умерших детей", и припоминаю про родителей Скарлетт - как им было нелегко с ней (я не о их смерти). Обычной я ее никак не могу признать (как и автор книги, судя по всему), но это уж мнение, а не факт. 08.03.2004 14:14:42, Кондратея
Скарлетт
Ну выкидыш точно не в счет - таких случаев в жизни очень много случается. Это я к тому что физиологический процесс такогорода как и несчастные случаи мало связаны с личностью и характером. Вот если бы она поехала скажем в шторм на море и после этого у нее случился бы выкидыщ,это да, это последствия характера. Или если бы она бревна таскала будучи в положении. Или если бы ребенка заставляла работать на лошади, подковывать ее, а лошадь ребенка бы стукнула - тут можно сказать что да, виной ее характер.

А с детьми - а кому с детьми легко? :)

Я кстати ее считаю обычной женщиной, даже Женщиной с большой буквы - тут и капризы и взбалмошность и те качества, которые ценны сейчас - умение выстоять в трудной ситуации а не ныть и не раскисать.
08.03.2004 14:20:28, Скарлетт
Кондратея
Ну так получается- вот пример, ее капризы и взбалмошность - это продолжение и неотъемлемая часть ее личности? Значит, все-таки приемлемы капризы и взбалмошность "как часть сбалансированной диеты"?

Выкидыш у нее далеко не на ровном месте произошел. И вспышки ее настроений (которые и обусловили, в частности, выкидыш) - еще покруче слезливости будут.
08.03.2004 17:22:11, Кондратея
Скарлетт
Идеальных людей нет :). 08.03.2004 18:40:27, Скарлетт
Ну как же! Вы вспомните, при каких обстоятельствах произошел этот выкидыш? Не она ли накинулась на Ретта на лестнице с кулаками, зная, что беременна? И это не последствия характера? 08.03.2004 16:42:43, Black
Скарлетт
Это последствия характера Ретта :) И она с кулаками на него не кидалась это в фильме чуть переврали :) 08.03.2004 18:39:15, Скарлетт
:) Да я книгу читала:) 08.03.2004 19:15:48, Black
Есть такой любимый мною фильм "До свидания, Китай". Там героиня камни таскала будучи в положении, и все равно родила здорового ребенка.... 08.03.2004 14:22:23, Харас
Фяка-Пфяка
Я архитектурный диплом гнала в этом самом положении. 8 планшетов метр на метр общественным транспортом.:)) 08.03.2004 15:42:16, Фяка-Пфяка
Ты же сама ниже вспоминала о прошлой концепции "баба - дура". ТОгда же было и всеобщее мнение, что женщина и есть. и должна быть глупее мужа, и читать ей не нужно уметь, а уж про избирательное право и думать ен приходилось:)
Пока ты - дура, можно _позволить_ себе дурной тип поведения, когда принимается, что женщина - не есть друг человека, то и требования автоматически повышаются.
08.03.2004 13:48:45, Харас
Кондратея
Видимо, к тому склоняется. Я примерно о том же где-то ниже квакнула... Что раньше женщина не принимала решений - а теперь раз дали право - должна принимать:)

Но это не значит, что с водой надо и ребенка выплескивать. Так что я еще думаю - до какой степени это движение оправдано, а до какой степени надо все-таки не забывать, что "бабские" недостатки - продолжение женских достоинств. Пока не решила.
08.03.2004 13:51:08, Кондратея
Скарлетт
Ну как могут быть недостатки продолжением достоинств? Каким образом пустые слезы и истерики связаны с умением принимать решение например? Я вот не знаю никого кто одновременно мог бы принять какое-то решение и истерить :)
Потом все таки есть некоторое разграничение что ли: слезы на пустом месте и слезы по поводу, слабость к жизненным обстоятельствам и обвинение всех и вся в своих этих самых обстоятельствах. Это разные вещи на самом деле. Можно и плакать, и рыдать,и быть достаточно слабой к жизненным обстоятельствам, но при этом быть современной и решительной женщиной. Все как и везде хорошо в меру :)
08.03.2004 13:56:17, Скарлетт
А как же любимые Вами капризность и взбалмошность? Это недостатки или нет? 08.03.2004 16:45:43, Black
Скарлетт
Почему "мной любимые"? Мы говорили вроде о женской истерике и о чисто женских недостатках, "бабьих". капризность и взбалмошность - смотря как, где в каких объемах и когда. Но эти черты присущи и мужикам. Только называют не взбалмашность а непостоянство %) 08.03.2004 18:42:21, Скарлетт
Ну это из цитаты Вас : Я кстати ее считаю обычной женщиной, даже Женщиной с большой буквы - тут и капризы и взбалмошность и те качества, которые ценны сейчас - умение выстоять в трудной ситуации а не ныть и не раскисать. 08.03.2004 19:20:30, Black
Скарлетт
Ну, я и делаю упор что ценные качества то в ней никак не капризы и взбалмошность а умение выстоять в трудной ситуации :)

На самом деле идеальных или однобоких людей не бывает. И дазе самый сильный человек имеет минуты слабости :)
08.03.2004 22:24:13, Скарлетт
Кондратея
А вот если так - то почему, видя женщину в минуту слабости, мы склонны скорее отвращаться и говорить "фу как некрасиво", а не считать автоматически, что это - минута слабости хорошего человека? 09.03.2004 11:30:07, Кондратея
"Я вот не знаю никого кто одновременно мог бы принять какое-то решение и истерить :)"
А я знаю :-) - это я. Я могу истерить в конце цикла, последние 2-3 дня, и быть очень слабой. Зато в остальные дни прекрасно принимаю важные решения и веду себя во многом "по-мужски".
08.03.2004 14:03:41, Nesmejana
Фяка-Пфяка
И я могу. Хряпнуть об пол пару тарелок, отвести душу и дальше работать как ни в чем ни бывало.:)) 08.03.2004 15:56:52, Фяка-Пфяка
Кондратея
Это продолжение не тех достоинств, просто. Не "принятия решений". А например - неконфликтности, способности найти взаимовыгодное решение, мягкости, ласковости, чувствительности к окружающим, к миру вообще. Я понимаю, что вам просто неприятен такой тип женщины и такие поступки - это понятно. Тем не менее... умение принимать решения в стрессовой ситуации (как многие властные мужчины) часто тоже имеет оборотные стороны - грубость, самоуправство, неумение слушать, как на эти решения реагируют близкие (или подчиненные). Эти качества почему-то не кажутся СТОЛЬ отвратительными, как слезы, чуйствительность, истеричность у женщин.

Истеричность - только иногда болезнь. Слабые степени - вариант нормы. Психиатры и психологи со слабой степенью не связываются - это личностная характеристика, а личность не лечат.
08.03.2004 14:01:34, Кондратея
Скарлетт
Ну вот на самом деле совершенно неправильно. Сильный и властный человек вполне может быть неконфликтным и способным к компромиссам. Скажем я бы в своем бизнесе иначе бы не смогла :). Так что умение принимать решение (мужское качество) всегда в той или иной мере соседствует с неконфликтностью (женское качетсво, разве?), умением идти на компромиссы.
Но скажем если бы на заключение сделки Ваша оппонент на Ваше скажем предложение снизить цену заплакала -Вы как бы отреагировали??? И как Вы думаете, дали бы Вы такой женщине контракт? Стали бы с ней работать?
Поэтому все таки я считаю что мы говорим о разных полярностях одних и тех же качеств. :)
Я вообще считаю что по сути нет разницы между мужчиной и женщиной. :) Если такая граница и есть то она очень размыта.
Но истеричных, непоследовательных и "хочу не знаю что" женщин как и мужчин, имхо, мало кто любит.

Истерия - это заболевание :) Однозначно :)
08.03.2004 14:09:01, Скарлетт
Кондратея
Ну, про истерию - врачи с вами расходятся во мнениях.

"МОЖЕТ БЫТЬ" не равно "ВСЕГДА ЕСТЬ". Вы немного "съезжаете" с логики. Я привожу пример (каковые встречаются часто), когда сильный и властный мужчина НЕ наделен ни эмпатией, ни способностью к неконфликтности, ни к компромиссам. Такие БЫВАЮТ. И я говорю - к ним снисходительнее относятся, нежели к женщинам, которые при неоспоримых достоинствах все-таки непоследовательны, склонны к драматизации и слезливы (например).
08.03.2004 14:12:54, Кондратея
Фяка-Пфяка
Мне кажется, к мужикам вообще относятся более снисходительно. Причем и мужчины ("ну и что, что дурак, зато за Спартак болеет"), так и женщины ("ну мужчины же большие дети, надо же понимать") 08.03.2004 16:00:20, Фяка-Пфяка
Кондратея
Я вот именно об этом размышляю:) 08.03.2004 16:22:12, Кондратея
Скарлетт
Как раз про истерию - нет, не расходятся :) Истерия - это заболевание, могу перепечатать из энциклопедии :).
Согласна что может быть не равно всегда есть. Не согласна что вообще в природе существуют описанные вами мужчины. Нет, они конечно может быть и существуют но а) сомневасю что занимают хоть какие-то важные должности б)не менее смешны чем истерящие без повода женщины. Тут на самом деле можно долго спорить поскольку например способность к компромиссам как и сам компромисс вещь очень субъективная. Человек например считает что он пошел на компромисс а для вас он (компромисс) настолько ничтожен что вы так не считаете :) Вот и расхождение в оценках.

А по поводу снисходительности. Знаете, слезы всегда несут в себе элемент шантажа, т.е. на уровне подсознания мужчине посылается сигнал "мне плохо, мне настолько плохо что я плачу и если ты на это не отреагируешь ты - плохой". Общеизвестно что плохим быть никто не любит, вот и получаетсч шантаж на уровне "либо сделай так, чтобы я перестала плакать либо ты плохой".
Наверное поэтому и я сама ненавижу когда начинают шантажировать слезами...
08.03.2004 14:26:23, Скарлетт
Анитка
Карин, а почему ты думаешь, что женские слезы для общества в целом противнее мужской грубости? 08.03.2004 14:07:14, Анитка
Кондратея
Я смотрю и слушаю. Возможно, я и ошибаюсь. Мне так кажется по высказываниям в реале и виртуале. Когда обсуждают неприглядные мужские поступки (конкретные причем) - общество разделяется. На 7е это в основном женское общество - и все равно разделяется. Отношение пропорциональное - кто оправдывает, кто осуждает.

Есть МАССА поступков "женских" женщин, которые даже здесь (7я, обиталище ХХ) встречают поразительно единодушное осуждение! Хотя они не смертельны, не вредны по сути никому особенно - возможно, близким людям смотреть неприятно. И ВСЕ.
08.03.2004 14:10:22, Кондратея
курчау-чау, aka ДС
Боже мой, какой серьезный вопрос в такой солнечный день :) Меня (почти как Винни-Пуха) умные и длинные вопросы пугают. Пошла гулять :))) 08.03.2004 12:57:02, курчау-чау, aka ДС
Siniy
скорее всего, мир стремится к некой гармонии.. А для этой гармонии в двуполом мире необходимо существование различий между полами не только на физиологическом, но и на психологическом уровне.. Иначе люди станут друг другу менее интересны.. Вернее, может быть интерес и останется, но будет неправильно сбалансирован, к примеру, голубых/розовых пар будет больше :)

Что касается конкретно женских слез, нытья и т.п.. Иногда в кайф положить голову женщины себе на колени и успокоить :)
Это как ревность.. если постоянно - отталкивает и напрягает.. А если эпизодично и в качестве приятной игры - очень даже вкусно..
Больше скажу, без этого женщины быстро становятся неинтересны, ведь какой интерес в женщине, которая ничем не проявляет свою заинтересованность в мужской силе :) такая разве что слабакам понравится, которым мамочка нужна с сиськой, а не женщина

То бишь, важны не возможности (которые могут быть одинаковы и у мужчин, и у женщин), а умение применять их в соответствии со своей индивидуальностью и индивидуальностью окружающего мира, так, чтобы всем близким и/или значимым людям было приятнее
08.03.2004 12:54:53, Siniy
наверное, предписанное все же. насчет не нужно - не знаю. некоторые спецы говорят , что слабость женщины провоцирует мужчину быть мужчиной. обратная ситуация приводит к обратным результатам. Кормежке военнопленных. 08.03.2004 12:34:12, Шин
Во-первых,с праздником! :-) В целом я с тобой согласна...окинула мысленным взглядом своих подруг и знакомых и,к своему удивлению поняла,что практически все они далеко не 'барышни'...и я в том числе... :-)
Отвечая на твой вопрос - нужно ли...? - скажу,таки нужно...Но как и во всем здесь хороша 'золотая середина'...
Например моя работа...она обязывает оставаться Женщиной,при всех моих феминистских взглядах и замашках :-) Но! Женщиной разумной...не дурнушкой вспыльчивой и истеричной...
То же и дома...мой муж любит и ценит меня такую-решительную и целеустремленную,с другой стороны я замечала,как он умиляется в минуты,когда я 'даю слабину',но умиляется не саркастически,а заботливо-сочувствующе...
Вообще эта тема очень интересна и сложна,с удовольствием помыслила над ней... :-)
08.03.2004 12:08:22, Эсфирь
Лестница А
Мне еще вот что пришло в голову - в наше время - Земля в общем-то перенаселена - с точки зрения природы способность к воспроизводству уже не ценится как наипервейшая и наиважнейшая способность?
Может ли быть так, что весь комплекс "женских качеств" - со всеми слезами - как бы сигнализировали о гормональном балансе, благоприятном зачатию и вынашиванию детей? И это было важно раньше и не так важно теперь?
08.03.2004 11:56:33, Лестница А
ПМС'ом отмечены как раз неблагоприятные для зачатия дни. :) 08.03.2004 12:37:24, JaneZ
Анитка
Дык сейчас и ПМС не типично женская черта :) 08.03.2004 12:39:32, Анитка
Кондратея
С этим точно согласна. 08.03.2004 11:59:47, Кондратея
ChiChi
Можно, я с литературными примерами? :) Почему некоторые героини романов, независимо от времени своего "появления на свет", становятся более современными нам? Как примеры хороших и разных героинь я бы назвала Скарлетт О'Хара, Элизабет Беннет и Флер Форсайт Монт. Я считаю, что в них в какой-то мере сочетается мужское и женское, но в той пропорции, которая востребована сейчас. Деловая решительность и мягкость, умение держать себя в руках и сексуальность, стремление участвовать в важных решениях наравне с мужчинами, умение любить и быть женой и хозяйкой сочетается с умением выжить и найти выход из трудной ситуации и т.д. 08.03.2004 11:56:33, ChiChi
И да и нет...Мужская модель более примитивна, потому и востребована! :)) Ну уж слишком такие "Дамы с мужским характером" предсказуемы.:)))) 08.03.2004 11:52:25, От Семенчика
IR
Нормальные шпионские штучки. Внедриться в лагерь врага, слиться с массой, а затем, диверсионной подрывной деятельностью принести существенные разрушения...
Вы не замечали, насколько уже менее мужественны носители ХУ? :)))))))))))))))))
Не всякий, отнюдь не всякий способен пойти на медведя или даже держать в руках дрель.
08.03.2004 11:52:17, IR
ChiChi
Про дрель: в связи с предполагаемым переездом, я собралась купить дрель. Мне сказали: Купить дрель легче, чем найти того, кто может ею пользоваться :))) 08.03.2004 11:58:35, ChiChi
Кондратея
Очередная мужская лапша на уши. Научиться ХОРОШО пользоваться дрелью - не сложнее, чем ХОРОШО пользоваться блендером. Умею. Начала с абсолютного нуля - читала инструкцию. 08.03.2004 12:07:01, Кондратея
Siniy
еще в режиме перфоратора дрель держать нужно крепко.. ;) обычно женщины от вибрации расслабляются и не держат :) но могут, наверное 08.03.2004 13:26:46, Siniy
Кондратея
Не крепче блендера:) Ну, это может и шутка - но на самом деле, не дикая физическая сила нужна. 08.03.2004 13:27:41, Кондратея
Siniy
не дикая :) но руки потом болят, если много бетонных стен посверлить :) и женщины как-то нежнее держат, поэтому сверлится медленнее :)
не, я не хочу чтоб при мне женщина сверлила :) жалко :) разрыдаюсь еще :)
08.03.2004 13:38:33, Siniy
IR
Вот, пошло внедрение и вытеснение :)))) 08.03.2004 12:30:41, IR
Кондратея
Я вообще засланный казачок:) Но размышляю сейчас не о себе (для разнообразия:)))) 08.03.2004 12:31:48, Кондратея
IR
Так много нас, засланных :))) 08.03.2004 12:38:11, IR
ChiChi
Карина, речь не о том, чтобы научиться:) А речь о том, чтобы захотеть за нее взяться :)))) 08.03.2004 12:08:09, ChiChi
Кондратея
По правде сказать - у меня проблемы были скорее "как не дать плохо обученным мужским экземплярам вытеснить меня от исполнения хорошей дырки":))) Было кому оттеснять, только далеко не всегда я оценивала их умения как удовлетворительные. Но бывали друзья очень и очень рукастые. Главное - уметь самой на всякий случай. 08.03.2004 12:09:37, Кондратея
ChiChi
Снимаю шляпку :) Я, в основном, по сборочным работам :) 08.03.2004 12:13:30, ChiChi
Кондратея
Замечаю такой закон - только-только сама освоишь что-нибудь "неподобное" (вроде дреления дырок или тех.обслуживания машины) - как СРАЗУ находятся волонтеры делать это за тебя. У меня работало всегда. Сначала я ломаю голову - как же я это сделаю. В конце-концов решаю, что проще всего самой. И тут же все складывается и помимо меня. 08.03.2004 12:16:49, Кондратея
ChiChi
Вот, наверно, техобслуживание у меня бы получилось:) 08.03.2004 12:22:11, ChiChi
КрОлик,кажется, умеет? Или Hel? В общем, если не найдешь того, кто умеет, научишься сама. Хотя я твоих проблеи не понимаю: у тебя же сын вполне взрослый вырос. Неужели в его возрасте дрель недоступна? Или ты планируешь потолок сверлить? 08.03.2004 12:03:03, Харас
ChiChi
Сын пока с меня ростом и комплекцией худой, боюсь, что руки не удержат пока дрель, но надеюсь на будущее :)
А насчет потолка: мне в декабре устанавливали новый смеситель, раковину и штангу под душ. Сосед-здоровенный мужик, габаритный, дрелью -перфоратором "дрелил" наши бетонные стенки на пару со слесарем, аж пот лился ручььем с обоих!! Я ее удержать даже не могу, дрель-то, но у меня руки очень слабые всю жизнь :(
08.03.2004 12:07:22, ChiChi
Ну у тебя слабые - это норма:))), а вот у сына тоже слабые? Комплекция тут не причем, можно быть очень худым и сильным. Он подтягивается сколько раз? Ты думаешь, дрель тяжелее его собственного веса?

08.03.2004 12:09:32, Харас
ChiChi
Я ему, конечно, дам флаг..то есть дрель в руки :) У него они сильнее, конечно, чем мои:)
Но качество наших стен таково, чнто сил может не хватить :)
08.03.2004 12:12:30, ChiChi
Кондратея
Дрель самая мощная, с перфоратором. Сверла особые, с алмазным (или каким там) краем. Мужики, которые у вас потели наглядно, пользовались худшими инструментами. Хорошее качество инструментов - полдела. 08.03.2004 12:20:35, Кондратея
ChiChi
Карина, там стена с вкраплениями камней :) Я их сама видела :( 08.03.2004 12:23:11, ChiChi
Кондратея
Ну и что? Я жила исключительно по викторианским домам в Оксфорде - строено на века. И камни бывают, но и сам кирпич и цемент там такого качества, что иной раз зарубки не сделаешь - на каком-нибудь яичном белке замешан, небось.

На каждый материал существуют свои специальные примочки. Буры и сверла продаются "под материал стены". Трудно, но можно вполне.
08.03.2004 12:29:26, Кондратея
ChiChi
Слышна речь знатока! 08.03.2004 12:39:29, ChiChi
Анитка
Если качество стен таково, что дрельью ее не продрелить, то нужен перфоратор, или совмещенная с перфоратором дрель :) 08.03.2004 12:17:56, Анитка
ChiChi
Это я поняла, сейчас присматриваю немецкую дрель KCG, кажется называется. Или российскую купить, наверняка, немецкая наших стен не потянет:( 08.03.2004 12:21:37, ChiChi
Анитка
:) Вы только немцам такое не скажите, а то обидятся :) Главное. чтобы у дрели была фунция перфорации. Это когда сверло не только крутится, но еще и вперед-назад ходит и как бы пробивает стену. Думаю, что Вам именно такая нужна. Но и просто перфоратор думаю Вам не нужен :) 08.03.2004 12:29:07, Анитка
ChiChi
Ну немцам можно будет предъявить их кухонные комбайны, "подавившиеся" отчественным фаршем, фены, не вынесшие перепада напряжения и пр. и пр. :) 08.03.2004 12:41:27, ChiChi
Анитка
То ли у нас фарш и навпряжение близки к немецким, то ли еще что, но я на немцкую технику пожаловаться не могу :) 08.03.2004 12:43:21, Анитка
ChiChi
Я только на утюг не жалуюсь, но Электролюкс не немецкий :)
качество у них высокое, но сопутствующие товары в отчественном исполнении всё могут испортить :(
08.03.2004 12:45:06, ChiChi
Анитка
Могут, наверно. Ну покупайте российское что-то, но с перфоратором :)

А может у Вас можно на прокат взять инструмент где-то? А то не так он часто то и нужен этот перфоратор с дрелью :)
08.03.2004 12:47:43, Анитка
ChiChi
Напрокат можно только у знакомых, но даже нежадные мужики "любят" расставаться с дрелью -как я с компьютером своим :) 08.03.2004 12:49:11, ChiChi
Анитка
В строительно-инструментных магазинах такой услуги нет? Спросите на всякий случай :) 08.03.2004 12:51:27, Анитка
В Москве , вроде, есть уже прокат инструмента. У вас точно нет? 08.03.2004 12:49:47, Харас
ChiChi
Точно нет.Прокат неудобен для данного вида товара, ИМХО и для меня. 08.03.2004 12:53:18, ChiChi
Анитка
ПОчему неудобен? Мы вот флексу брали в прокат, кусок стены отрезать. Она дорогущая, а нужна была на часа три работы. Единственый недостаток аренды (а было это лет 6 назад) нужно было оставить в залог полную стоимость инструмента... 08.03.2004 12:56:01, Анитка
А может проще вызвать помошников? У нас новая услуга появилась "МУж на час", хотя двусмысленность названия меня всегда смешит 08.03.2004 12:52:18, Шин
Можно сперва сверлить тонким сверлом, а потом брать все большего диаметра. Это дольше, но легче. Ну и сверла должны быть хорошими.
Другой вопрос, что в 12 лет он их сжечь легко может, но этому учить нужно. Если читать инструкции, как и многие мужчины, не любит:)
08.03.2004 12:17:20, Харас
ChiChi
Не любит! Это точно! 08.03.2004 12:19:19, ChiChi

Показано 115 комментариев из 225


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!