Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лита, пчела Майя и др.

У кого дети на бесплатном в хороших вузах учатся.

Мне сегодня тетушка одна рассказывала про МИФИ, что ее сына (поступившего н абесплатный) к пересдаче коллоквиума без дополнительных платных занятий не допустили. Как вы думаете, может такео быть? И если может. то это только их практика или всееобщая?
05.03.2004 12:04:09,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ория
могу рассказать, как объясняется такое в одном ВУЗе (правда, в коммерческом полностью):
раньше пересдача была бесплатной. и вот недавно декан толкнул такую речь: с нового семестра, если человек не смог сдать что-либо, то значит, он не готов. а раз он не смог один раз подготовиться (посещая лекции и самостоятельно), то перед пересдачей ему нужна помощь специалиста. вобщем, перед пересдачей нужно будет пойти на консультацию к преподу и оплатить в кассу эту консультацию. а после бесплатно сдавать.
может, в МИФИ такая же система?
05.03.2004 14:58:21, Ория
Крыссандра
Да, приблизительно так. Но на зачеты бесплатно - 3 раза в зачетную неделю + если уже на сессию переползает, то по разрешению деканата. Нельзя сдать зачет платно, а экзамен - бесплатно - покупается весь пакет. Но только 3 непрофильных дисциплины. 05.03.2004 15:34:52, Крыссандра
У нас были с какого-то курса платные пересдачи. То есть как пишет ЕЕ - в свое время ты не сдал, дополнительное время препода - платное. причем ВУЗ был бесплатный, платников там даже процентов 10% не было, но не хороший:))
готовиться, конечно, сами готовились.
а платные занятия - это, наверное, инвариация нашего метода, просто пересдачу в открытую стесняются сделать платной, делают так.
05.03.2004 13:14:50, Шин
Да, слышала. Но немного не про такое, а про то, что экзамен-пересдача - платный. Хотя.......может, в квитанции на оплату пишут "занятия" - не знаю. 05.03.2004 13:07:45, Янушка
Вуз какой? Я говорю только про небольшой круг институтов с хорошей репутацией. Что вообще в институте берут, меня не удивляет. В 1-м меде и 10 лет и 10 лет назад платили. не всем и не оициально, зато и не только за пересдачу. 05.03.2004 13:14:44, Харас
гау
2 мед
мгу - вмк
05.03.2004 14:00:29, Янушка
ЕЕ
Такая практика есть.
Наверное, не во всех вузах и не все преподаватели ее придерживаются. Но официально это разрешено.

Мотивируется это так. Преподаватель имеет в нагрузке определенное количество часов, предусмотренных ставкой. В частности и на сдачу коллоквиума тоже. Строго говоря, пересдача не предусмотрена и поэтому не оплачивается. Получает преподаватель такой мизер, что вполне может стать в позу и сказать - раз этот разгильдяй не хочет учиться, то пусть оплачивает мне мое личное время, потраченное на него сверх официально предусмотренного.

А дальше в каждом институте своя практика.

В том, где я преподаю - студентов, не уложившихся в сессию, можно заставить посещать доп. платные занятия перед платной же пересдачей. Плата как у репетиторов. Правда, сам преподаватель получает только половину, остальное в фонд института.

В МИЭТе, где учится моя младшая - платна любая пересдача "хвоста", я не знаю сколько стоит, т.к. она не пересдавала, но знаю, что такое имеет место.

Про коллоквиумы не слышала. Но почему бы и нет?
Рецепт прост - пусть учится и сдает в срок. Никто тогда не потребует денег за доп. занятия.

Кроме того есть и такие случаи, как у меня сейчас, например. Очень слабый набор. Не понимают и не стараются понять элементарных вещей. Я видя это, уже с ноября особо "отличившимся" настоятельно советовала взять репетитора. Скажу сразу. Я не берусь сама за репетиторство и из этических соображений, да и материальной необходимости у меня в этом нет. Так что советы мои носят характер абстрактный. Но я действительно считаю, что эти ребята не способны сами "потянуть" и это усугубляется тем, что они и не стремятся разобраться. Если бы они активно работали на занятиях, спрашивали у меня или одногруппников, то такого положения не сложилось бы.

Может и в рассказанном Вам случае тоже самое?

05.03.2004 12:43:01, ЕЕ
В моем институте печати платная только третья пересдача :) 60 рублей. 05.03.2004 12:54:49, Лоретта
Вот-вот, если бы была платной пересдача, я бы увидела логику. Но тут платны занятия и, ка я поняла, не одно. 05.03.2004 13:01:09, Харас
Крыссандра
Да, это так. Если не укладываешься в определенное время - берешь коммерческий вариант. У меня Сашка на 2-ом курсе К в МИФИ 05.03.2004 12:24:25, Крыссандра
А почему нельзя выучиться самой? Ну не сдал человек, пошел и выучил, как мы все учились:((

Онана бесплатном? И часто у людей бывают такие "платные" ситуации или это все же редкость?
05.03.2004 12:27:00, Харас
Крыссандра
Она на бесплатном. Сдает физику - платно. Зачет сдает сама, а вот экзамен в зимнюю сессию сдавала плптно, на бесплатный даже не пошла. В летнюю сессию пересдавала сама 3 раза - все с истерикой. Так как физика не профильна - решили, что нервная система дороже.
Например переделать лабу, если ее не приняли по резельтатам или нет справки - только за деньги. Официально. Коллоквиум на пересдачу никогда не выносился - его обычно нужно досдавать в зачетную неделю. Но можно и платно, в течении семестра.
Всего допускается 3 коммерческих ситуации с семестре.
05.03.2004 12:35:26, Крыссандра
А что такое платный экзамен? и оплачивается все же пересдача или занятия? 05.03.2004 13:02:29, Харас
Крыссандра
Им 10 часов отчитывают дополнительно. Потом экзамен в форме семинара. 05.03.2004 13:23:56, Крыссандра
Экзамен в форме семинара - это как? Кто хочет, тот и отвечает? 05.03.2004 13:32:24, Харас
Крыссандра
Нет, они вдвоем с преподавателем обсуждают тему и преп объясняет темные места или то, что недопонятно. Причем экзамен идет не по 3-м вопросам, а по десяти.
Есть и те, кто не сдает.
Запрещены коммерческие экзамены и зачеты по профильным предметам.
05.03.2004 14:12:23, Крыссандра
Супер, млин :-(((( А потом вся эта публика, которая не может экзамен сдать без истерики и не в "форме семинара", а в форме экзамена, получает те же корки - корки МИФИ и на работу устраиваться идет ... 05.03.2004 13:55:55, Ok-ka
Меня другое напрягает: мы заявляем, что у нас равные права в получении образования, а потом конкретно выставляем студента, которому и так платится грошовая стипендия, на деньги. И совсем не всегда студент не сдает экзамен, потому что тупой или ленился весь семестр. Тем более на первом курсе.
Я уж не говорю о том, что преподаватели получаются реально заинтересованы в несдаче.
05.03.2004 15:39:12, Харас
Gamma
Очень здесь с тобой согласна. Хотя бы одна возможность обычной пересдачи у студента должна быть. В вузах Германии так - не удалось сразу сдать, пожалуйста, пересдавай, но только один раз и в пределах определенного срока после первой сдачи. 05.03.2004 15:58:10, Gamma
Меня напрягает разница в ТРЕБОВАНИЯХ. В стандартах. Если "на выходе" - одинаковый диплои, тогда извольте либо всем - экзамен, либо всем "в форме семинара". Пересдачи - МОЖНО за деньги (да, это дополнительная работа для препода и для института), но по ЕДИНЫМ правилам для всех.

Причем никакую гуманистку ведь не устроит, если бы там, где делают для них стиральные машины, контроль качества был устроен так - вот этот фрезеровщик у нас спокойный, мы его деталюху микрометром проверим, а этот - нервный очень, так мы ее штангенциркулем, чтоб не волновался. А тут - пожалуйста :-(((((
05.03.2004 15:55:19, Ok-ka
Пересдачи могут быть платными. Причем по обычной ставке за час рабочего времени. А не цикл платных занятий.... 05.03.2004 16:01:28, Харас
Чем мне нравится западная система профессиональных сертификаций. Та же АССА - единый для всех письменный экзамен, списывание исключено, проверка под кодом, никаких преподов в зале, только invigilators, понятия не имеющие о предмете экзамена. И никому не важно, родной для тебя инглиш или нет, где сдаешь и какие нервы у тебя. Не сдал? Cнова платишь и в след. сессию сдаешь.

Конечно, для настоящей науки не лучшая такая система (это все-таки натаскивание), но чтобы делать это иначе, и не превращая экзамены в профанацию - ненынешняя корпоративная культура в университете должна быть :-((((
05.03.2004 16:08:47, Ok-ka
ЕЕ
Ну, вообще-то истерика - это необязательно от незнания. Часто ребенок слишком эмоционален и поэтому слишком нервничает на экзамене. 05.03.2004 14:22:51, ЕЕ
Имхо, МИФИ (а не урюпинская финансово-юридическая академия) и физика (а не научный коммунизм) - не то место, где допустима такая практика. Все-таки это бренд (или уже "был бренд" ? :-(( ) 05.03.2004 15:32:16, Ok-ka
Вот и меня история кольнула, потому что был "бренд" и как-то продолжаем так к нему относиться. Видимо, по инерции:(((( Экзамен по физике в инженерно-физическом институте в форме семинара (даже на самом экономическом факультете) - это уже грустно:( 05.03.2004 15:49:19, Харас
Что, и там уже экономf*ck есть? Sh*t :-(((( 05.03.2004 15:57:58, Ok-ka
Крыссандра
Экономический
ф-т международных отношений
еще пара других, каких не помню, один из них к экологии имеет прямое отношение.
05.03.2004 16:29:59, Крыссандра
Жаль. Это как если бы продукции АвтоВАЗа разрешили использовать имя "Калашников". 05.03.2004 17:29:25, Ok-ka
Не знаю. Не слышала. Но у кого еще там может быть физика не профильным????? 05.03.2004 16:02:08, Харас
В прежние времена с МИФИшными корками тоже было много всяких-разных:))
А куда нынче идут работать после МИФИ?
05.03.2004 14:16:01, Ло
Крыссандра
А вам - отдельное спасибо. 05.03.2004 14:10:22, Крыссандра
пчела Майя
У нас я тоже про такое не слышала. То есть товарно-денежные отношения в процессе обучения не участвуют. Если что-то не сдал, так надо сдать. Все как раньше. А про МИФИ вообще странно. Надо поинтересоваться. 05.03.2004 12:23:59, пчела Майя
Все что я знаю про наш факультет тоже так. Если в целом учишься нормалдьно, пересдаешь бесплатно. Вот если уж вышибли за неуспеваемость, тогда востановление - платное. 05.03.2004 12:28:06, Харас
Lyta
Наверное может, меня уже ничего не удивляет...
Мы лично с таким не сталкивались.
05.03.2004 12:15:02, Lyta
А можешь спросить, однокурсники не сталкивались? Я, честно говоря, просто поражена. МИФИ все же всегда был маркой... 05.03.2004 12:18:56, Харас
Lyta
Спрошу вечером. 05.03.2004 12:40:40, Lyta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!