Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, как поступить

Постиг и нас финансовый кризис. Муж два месяца без работы, ждет места (работает пока дома). Я сижу с ребенком 2 года. Живем с мамой моей, которая принимает активное участие в воспитании ребенка, но сильно балует девочку. Правильней сказать, девочка села на голову и не только ей, но ей больше всех. У мамы проблемы с возрастом (климакс), т.е. выходит из себя мгновенно и может накричать на девочку тогда, когда этого не надо, плюс затрудненная денежная ситуация сделала ее еще более раздражительной и озлобленной. Меня, единственного ребенка, так и не считает взрослым человеком и все время меня одергивает при ребенке, указывает что делать и может начать на меня кричать ухватив ребенка (наверно чтобы я не кинулась ее выдирать). У меня есть возможность подработать, причем ненапряжно и за небольшие деньги, но это то, что подтянуло бы семейство. Но мы с мужем одинаково не желаем оставлять девочку с мамой, боясь последствий. Няню позволить пока себе не могу. А в том саду, который подходит по всем критериям группа уже заполнена и будут производить набор только осенью.
Вот я и думаю, переждать, пока муж начнет опять зарабатывать и посидеть с девочкой еще до осени. Или все-таки оставить ребенка с мамой и пойти подработать. Я бы скорей всего еще неделю назад склонилась бы ко второму варианту, но услышанная фраза от ребенка "мама плохая" меня повергла в сомнения. На вопрос маме, почему это ребенок такое мне говорит, услышала ответ, "а что, разве не так?".
05.03.2004 10:18:18,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас муж остается дома. Почему это он не может проконтролировать ребенка с бабушкой?
07.03.2004 01:46:18, Artemis
ЕЕ
Я не поняла - почему собственно, на работу Вам не выйти? И как это муж 2 месяца не работает?

И что это за страшные последствия оставления ребенка с мамой? Ребенку будет плохо или Вам неприятно слышать нелицеприятные реплики в свой адрес?
1-е существенно, а второе говорит скорее о том, что Ваша мама права, не считая Вас взрослым человеком.

Она Вас, может, и неуважает. А что Вы сделали такого, чтобы она изменила мнение о Вас? И много ли посторонних людей относится к Вам с уважением? Думаю, что если бы их было много, Вас бы абсолютно не волновало бы мнение мамы, т.к. для самоутверждения у Вас были бы объективные основания.

А раз их нет, то при чем здесь мама?
Согласна она сидеть с ребенком (кстати, а что же неработающий муж - он почему не может посидеть хотя бы в своем нынешнем безработном виде?) - скажите ей 7 раз спасибо. Глядишь, вкупе с заработанными Вами деньгами, ее мнение о Вас изменится в лучшую сторону.

06.03.2004 08:35:56, ЕЕ
Сидеть с ребенком после его 2-х лет - это роскошь, которую могут себе позволить немногие: либо очень обеспеченные, либо очень не притязательные. Если вы себя не относите ни к одной из этих групп, стоит выйти на работу, имхо.

Оставлять ребенка с бабушкой, ведущей себя таким образом - экстрим высшего класса для меня. И с садом, и няней можно все решить, были бы силы и желание.
05.03.2004 10:37:16, Мата Хари
Ань, я с твоим утверждением не согласна категорически :-))
Я например, скорее всего буду сидеть до 3-х лет (не относя себя ни к одной из указанных тобой категорий), просто потому, что бабушка у меня работающая, а если я возьму няню (что само по себе для меня стремно), то моя зарплата будут уходить на нее (без малого вся). Так где смысл? :-))
05.03.2004 11:05:01, Креветка
Для меня смысл очевиден, Кать. В моей работе остаться дома на 3 года - это откатиться в карьере на 10 лет назад, к сожалению. Заодно (и поэтому:) отвечу на твой вопрос в "Отдыхе": "Нет. Не планируем пока." :)))

У каждой категории есть подкатегории. :)
05.03.2004 11:12:02, Мата Хари
Тогда согласна :-))

Если работа мамы предполагает карьерный рост, а также оплачивается соответственно (те. хотя вдвое по сравнению с зарплатой няни), ей имеет смысл на нее возвращаться :-))
Увы, сие не мой случай :-((

ЗЫ А ты ишшо молодая, времени - вагон :-)))
05.03.2004 11:16:42, Креветка
Вот до недавнего времени я могла себе позволить такую роскошь. Теперь тоже могу, но ужаться надо. Не очень хочу правда, не мой склад.
С садом, к сожалению, уже нельзя решить, там итак группу переполнили, сколько не давай денег.
А насчет няни, тут опять проблемс с мамой. Она тааакой скандал закатит. Был момент, хотели няню нанять, так бедному ребенку неделю рассказывалось, что с ней будет сидеть чужая злая тетенька, а родной бабушке копейки не дают. Хотя питаемся мы за наш счет + платим за часть квартиры, за электричество, телефон и т.д. Кроме мамы живет с нами еще и моя бабушка, которая конечно тоже с нами питается. Это мама почему-то не замечает.
05.03.2004 10:51:59, автор
sheriff
знаете, я немного не понимаю - как это можно себе позволить какую-то "роскошь", живя с родителями. не лучше ли снять квартиру вместо найма няни? 05.03.2004 16:40:35, sheriff
Я бы возила в сад. Но, вероятно, вы просто спокойнее к такому относитесь: для меня это был бы вопрос №1. Независимо от ситуации с деньгами. 05.03.2004 10:58:12, Мата Хари
O'Merry
Послушайте, найдите любой другой сад! Пусть подальше, пусть не такой удобный, - ИМХО, это все равно будет на порядок лучше, чем сидение ребенка дома в такой ситуации! :((
05.03.2004 10:55:08, O'Merry
Конечно, поработать. Вас уже назвали плохой мамой - а вы ведь дома сидите. Ваше сидение дома не смогло повлиять на слова ребенка, так и продолжение этого сидения не повлияет. 05.03.2004 10:33:38, В6
Дело в том, что она сказала, что я плохая после того, как мне надо было уехать на денек по делам и девочка с утра и до вечера посидела с моей мамой. Т.е. научилась она этому после 8-ми часов моего отсутствия. Собств. это и пугает. 05.03.2004 10:54:34, автор
Да, неприятно. Но ведь ребенок говорит такое уже сейчас, когда вы его не оставляете с мамой. Думаете, будет еще хуже? А может быть, наоборот? Сейчас вы с мамой постоянно на одной территории, поднадоели уже, наверное, друг другу. А выйдете на работу - и сами смените обстановку, и мама от вас отдохнет. Может, и к ребенку спокойнее относиться будет. Потом, хорошо баловать ребенка, когда рядом есть кто-то, кто его строжит. А не будет вас рядом - придется и бабушке вводить какие-то правила, дисциплину.
А может, это баловство и не такое страшное? Ведь бабушки на то и есть, чтобы баловать внуков :)
Главное, чтобы бабушка сама хотела сидеть с ребенком. Чтобы эта инициатива исходила от нее. Чтобы не получилось, что она будет вас обвинять еще и за то, что вы "бросили" ребенка.
05.03.2004 10:30:48, Юксаре
А если попробовать заваривать успокаивающие травки вместе с чаем - пусть мама пьет - не будет ли она поспокойнее? 05.03.2004 10:25:39, Coccinella
Пробовали. Это наверно характер такой просто у человека. 05.03.2004 10:55:40, автор
IR
Имхо - идти работать. Однознаячно. 05.03.2004 10:23:56, IR
ИМХО- сваливать от мамы, пока не поздно. 05.03.2004 10:37:11, Янушка
IR
Правильно, НО!!! В описанных условиях это вроде как невозможно по финансовым сообржениям. 05.03.2004 10:59:08, IR
Чтоб финансовые соображения отпали, должна быть цель :) и *нанять няню* - эт НЕ ТА цель :) 05.03.2004 11:04:22, Янушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!