Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Членам жюри 7ейных фотоконкурсов

Поделитесь, по каким критериям вы оцениваете фотографии! Что для вас важнее - качество и профессионализм фотографии или ее душевность, необычность ракурса, оригинальность темы?
04.03.2004 13:45:04,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Салли Аллан
"Нравится".

А для этого все важно...
04.03.2004 14:45:47, Салли Аллан
Vse vazhno! 04.03.2004 14:22:12, Kora H.
Пожалуй, профессионализм фотографии - единственное, что я практически не замечаю. Я оцениваю только содержание. 04.03.2004 14:14:51, francaise
ЧаПай
Критериев 2.
1. Просто нравится ;-)
2. Не коллаж и не "профессиональная" фотография.
04.03.2004 14:10:45, ЧаПай
Кондратея
Я вот уже несколько раз бывала в жюри. И наверное -я ехидна. Мне ВСЕ сразу важно - нравятся только оригинальные, замечательного качества фотографии с душевными персонажами и качественной подписью.

Ужас.
04.03.2004 13:57:24, Кондратея
=СветА™=
Т.е ты можешь вообще ничего не выбрать?
Я считала, что непременно должна выбрать по всем предложенным номинациям даже, если мне не совсем нравятся.
Как результат-выбирала те, что не нравятся меняьше, чем другие.
04.03.2004 14:12:47, =СветА™=
Кондратея
Я могу ничего не выбрать. Говорю - ехидна. 04.03.2004 14:18:14, Кондратея
:) А такое бывает? Мне кажется, самые душевные фотографии делаются настолько спонтанно, что невозможно добиться нужного качества. То пальцем на объектив от волнения заедешь, то против окна станешь... 04.03.2004 14:02:56, Юксаре
Кондратея
Бывает. И действительно- редко. Я сравнительно мало использую свои права на голосование - соответственно, каждый мой голос сравнительно "дорого" стоит:)

"Попадаю" я тоже неплохо - обычно мое голосование хотя бы три четверти из победителей охватывает. Значит, я не вовсе с Луны свалилась:)
04.03.2004 14:06:44, Кондратея
Меня поразила фотка с девочкой-маком, студийная. (это на недавнем кокурсе костюмированных фоторгафий). Ей совершенно не место среди любительских фотографий. Но тем не менее она попала в призеры. Да и другие фотографии-призеры тоже были сделаны профессионалами. Даже как-то неэтично... Или это излишняя щепетильность? 04.03.2004 14:18:14, Юксаре
Кондратея
В правилах, которыми меня снабжают для участия в жюри, НИЧЕГО не сказано о происхождении фотографий. Различать невооруженным глазом - студийная фотография или любительская - я не буду. Потому что бессмысленно - могу ошибиться.

Если фотографию допустили на конкурс - я ее рассматриваю как "этичную":) А вот голосовала ли я за девочку в виде мака - не могу сейчас вспомнить:)
04.03.2004 14:24:26, Кондратея
ЧаПай
С девочкой-маком своя отдельная история: там не просто студийное фото, там "портфолийное" фото - по мне, это просто неприлично :-( 04.03.2004 14:21:51, ЧаПай
Почему неприлично? Правда, я уже несколько раз наскакивала в конфе на такую позицию и не могу ее понять.. 04.03.2004 14:37:34, Ма-Машка
Я вот тоже ничего не понимаю. Если уж так, надо объявлять конкурс только для фотолюбителей, и оговаривать условия. А гнобить фотку за то, что она безусловно лучше остальных - не догоняю:((( нам хорошего не надо, нам похуже подавай...:( 04.03.2004 14:42:52, Kenga
вот в этом конкурсе получился конкурс для профессионалов. А любители - побоку. В этом и вопрос - критерии отбора слишком размытые, что ли. Слишком их много. Получается, любителям нет уже никакого смысла участвовать. 04.03.2004 15:33:29, Юксаре
дык, вопрос не к жюри, и уж тем более к совести или пристойности отправителей проф. фотогр-й. Все претензиии могут быть лишь к организаторам конкурса и к себе, любимым:)) Если я напишу рассказ в какой-нибудь конкурс, а Света ТМ его выиграет, кто из нас неприличность/бессовестность свою покажет ?:))) (Я еще могу спеть, сплясать, да много чего, вот порисовать, например - помню приятельница восхищалась как елочку с шариками мой трехлетний ребенок дивно изобразил - так я ведь в эту елку можно сказать вдохновенного и долго вырисовывала:))) 04.03.2004 16:54:37, Ма-Машка
Кондратея
Ну не участвовали бы... Я не очень понимаю - в чем проблема? Хорошие фотографии по-разному достигаются. В частности - можно и деньгами. Результат красивый? Нравится? Вот и хорошо.

Не вижу НИЧЕГО более несправедливого, чем в факте - у девочки А папа (любитель) ОЧЕНЬ ЗДОРОВО фотографирует, и много - есть из чего выбрать. И вкус у него хороший. А у девочки Б не только папа коряво фотографирует, но даже из материала на руках для конкурса выбирает не самую выигрышную фотографию. Это ж не мухлеж и не подлог.

Жизнь несправедлива. Конкурсы - тем более.
04.03.2004 15:56:04, Кондратея
:))) вас понял. 04.03.2004 17:15:12, Юксаре
ну да, угу, именно так, еще приходят в голову всякие ассоциации...но людей, от которых я здесь слышала эту точку зрения, как-то не "подозревается":) в подобной логике.. Вот и пытаюсь понять, где не догоняю.. 04.03.2004 15:30:32, Ма-Машка
тут две стороны "неприличности" :) Одно дело - человек поместил фото. другое дело - за него проголосовали. 04.03.2004 14:27:32, Юксаре
Ну вот я, например, за нее проголосовала. Мне понравился костюм. А о том, что девочка на фото - модель, я и знать не знала, потому что "детские" темы и конфы меня не интересуют. 04.03.2004 14:48:48, francaise
так ведь и костюм - явно не самодельный. Одна обувь чего стоит. 04.03.2004 15:35:05, Юксаре
А что, условие было - самодельный костюм? Смотрелось вцелом очень органично, вызывало приятные эмоции. У меня в 3 года тоже был костюм полностью покупной, да еще и за немалые по тем временам деньги "добытый" на фабрике театральных костюмов. Разве я от этого менее симпатичной украинкой была?:) 04.03.2004 15:47:21, francaise
Кондратея
А почему неприлично голосовать за то, что выставлено на конкурс? Там ведь ДО жюри отбирают те фотографии, которые "народ вообще" отобрал.

Вообще - я как-то мало поняла суть вопроса. Я даже не задумывалась, что "прилично" подавать только любительские фотографии. Да и "любительские" - понятие темное. Вот мои свадебные фотографии - любительские. А если приглядеться - снимал мой сосед по коммуналке. Он же, по совместительству - бывший профессиональный фотограф, подрабатывающий частными заказами иногда. Просто ДО моей свадьбы я об этой стороне его личности ничего не знала:) Любительские?
04.03.2004 14:32:58, Кондратея
=СветА™=
А бывают такие " чудесные" профессиональные, что сама себя не узнаешь.
Вот, например, на моем загранпаспорте такая.На каждой таможне меня руками щупают- настолько та грымза на меня не похожа.

Я оцениваю не качество фотографий( тут, конечно, студийные, с правильным светом и продуманной композицией, дадут фору любыми другим.), а идею что-ли, общее впечатление.Видя при этом какие-то очевидные недостатки.
кстати, поэтому я ни разу не выставляла на конкурс свои фотографии.те, которые мне дороги- я не хочу, чтобы кто-то оценивал.У нас критерии разные. :-)
04.03.2004 14:48:53, =СветА™=
Кондратея
А это что за зверь "портфолийное"? 04.03.2004 14:26:47, Кондратея
Портфолио - набор фотографий, которые в лучшем свете и в разнообразных ракурсах показывают модель. У хорошего фотографа стоит прилично. 04.03.2004 15:36:14, Юксаре

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!