Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaMarata

Ну и я про то же, про помощь

Дискуссия про помощь шла в основном вокруг "помогать-не помагать", то есть со стороны дающей. А вот от принимающей стороны можно выступить? У нас в жизни был период, когда мы ели не окорочек на три дня, а куриные лапки с когтями. Знаете, есть такой деликатес (теперь я его даже собаке не беру). И буханку хлеба мы с подружкой брали на две семьи и т.д., и т.п., и много всего. Работали оба с мужем, ребенок один был, но не было объективной возможности вырваться на другой уровень какое-то время. И как же я хотела, чтобы кто-нибудь из более благополучных мне помог! Отдал вещи, сводил моего ребнка в кафе, привез сумку продуктов. Но не попаляся мне такой благотдель, а я не понимала почему - неужели людям жалко, думала я? Это тоже мое такое моральное несовершенство - хотеть помощи в трудный момент?
04.03.2004 11:07:35,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, есть "помощь" и "помощь". Одно дело кто-то, скажем, попадает в больницу по серьезному делу, тут народ и звать не надо - люди сами предложат, и тут действительно чужие деньги, труды и связи помогут. Но когда проблема-то не в случайно упавшем на голову кирпиче, а в тебе лично, в твоем личном отношении к жизни, делу, людям, деньгам, водке, мужикам и пр. - фиг решат проблему филантропы. Это как наркотик будет, симптомы снимет на время, а проблема - только хуже будет.
04.03.2004 19:02:21, Ok-ka
Я и моя семья, ни родительская, ни настоящая, по большому счету в помощи никогда не нуждалась.

Но - я с большим удовольствием принимаю помощь и от мамы, и от родителей мужа, и вообще - от того, кто хочет мне помочь, если мне эта помощь нужна. А почему бы и нет?:) Речь идет, естественно, не о ношеной одежде для ребенка или пакете молока:))

Сама помогаю, если хочу. Скорее помогаю не целенаправленно, а пожертвованиями или работой в благотворительной организации. Целенаправленно - утомляет.
04.03.2004 14:09:22, Лангуста
=СветА™=
И мы ели часто.Обрезали когти и варили бульон на первое и холодец на второе.
Тогда я и шить научилась и вязать.
И никто, кроме мамы, конечно, помогать не пытался.
Но мне, честно говоря, это и в голову не приходило.По крайней мере сейчас я что-то не могу вспомнить, чтобы я что-то от кого-то ждала.
Был как-то момент ожидания от друзей -когда муж лежачий был совсем.Но потом поняла- с какой стати?У них-то все ходячие-понять трудно.
Но, наверное, я и не приняла бы помощи, мне всегда легче делать вид, что у меня все супер.
04.03.2004 12:17:04, =СветА™=
MaMarata
Не понимаю! Ну ладно я жила в чужом городе, где у меня были все знакомые не слишком давние. Но вот ты часто пишешь, что у мужа сохранились дружеские отношения с одноклассниками. Вы жили в своей среде, не вырванные из круга привычных связей. Почему никто не хотел видеть ваши трудности и чуть-чуть хотя бы их разрешить? Что значит, с какой стати? Вот ты с какой стати помогала подруге? А с какой стати ты, твой муж общаешься с этими людьми и даришь им часть себя, своего ума, интеллекта, опыта? Почему материальная помощь у большинства вызывает чувство униженности? У повиснуть на телефоне и отнять у тебя 2 часа времни никого не напряжет? Короче, забросала вопросами!:)))
А куриные лапки - это да... Сейчас смешно вспоминать ложку из которой свешиваются куриные пальчики.:))
04.03.2004 12:29:52, MaMarata
=СветА™=
Понимаешь, когда вмиг становишься инвалидом, то тяжесть собственного положения понимаешь только ты сам.
ну у всех работа, семья и обычная жизнь.Всколыхнуло, конечно, их чуток, сначала, а потом-то жизнь дальше пошла..Они могут только тогда, когда реально МОГУТ.т.е в свободное от своих планов время.
Это реальность, никто и никого за это не осуждает.

Я еще никого не просила ни о чем.Не люблю это дело.А самим догадываться о моих желаниях ни у кого не получалось. :-)
Но в друзьях разочарования не было.Ни у меня ни у мужа.ю
Было серьезное разочарование в родных, особенно в свекрови, но и оно с годами прошло.
04.03.2004 14:21:27, =СветА™=
пчела Майя
Мне кажется, авария - это другой случай, чем просто денег мало. У нас друг попал в серьезную аварию, в общем, ему все помогали - не то, что бросив все свои дела, но по крайней мере, некоторые из своих дел. 04.03.2004 16:01:18, пчела Майя
Xenny
Ой, не знаю :) моя семья, слава Богу, голодной никогда не сидела - ну, экономили сильно. Ну, одежду не покупали. А вот одежду детскую всегда все тащут - и мои подруги, и мамины. И сама я все раздаю тем, кто берет. А что не берут - в детдом. Выбрасывать рука не поднимается.
В общем, продукты и детские развлечения в качестве помощи я никогда не рассматривала. Но, повторюсь, у нас не было настолько трудной ситуации.
04.03.2004 12:01:19, Xenny
мамАнечка ©
перебравшись на другой уровень, появилось у тебя желание помогать?:-)

Я бы не хотела большой помощи. Лучше так - если тону, хотя бы пальцем ткните, где берег. Ну если еще и спасат. круг подкинете, буду благодарна. ОЧень.
Сажать меня к себе в лодку и грести, пока я обсыхаю - мне не нужно.
И сама так же пытаюсь помогать. Поддержать на воде некоторое время, дать возможность набраться сил, а там уж сам.
04.03.2004 11:45:30, мамАнечка ©
MaMarata
В смысле помогаю ли я? Стараюсь, по мере возможностей.
А в остальном я также рассуждаю, как ты. Уж на голову бы точно помогающему не села бы!:)
04.03.2004 11:55:44, MaMarata
мамАнечка ©
я никогда ни от кого помощи не жду. Не думаю, что кто-то обязан или у кого-то должно появиться желание. У каждого своих проблем хватает.
Помогут - спасибо огромное, буду очень благодарна. Не помогут - я пойму:-))
Если ни от кого ничего не ждешь - легче:-)
04.03.2004 12:24:01, мамАнечка ©
Ну, передача вещей из которых выросли это не помощь, ИМХО. Я, когда что-то удается пристроить, чтобы людям нужно было сама до потолка от рабости прыгаю.
А по поводу остального... А вы готовы быть этому человеку ДОЛЖНЫ. И чуствовать что вас БЛАГОДЕТЕЛЬСТВУЮТ? Если да, то завидую вам. Меня это чуство гнетет.
04.03.2004 11:37:23, nevera
MaMarata
Ну вот почему раз помощь - то сразу благодетельствуют? Да еще с большой буквы?:))) Готова я быть должна! И готова сама прийти на помощь и отдать сторицей! 04.03.2004 11:45:05, MaMarata
Искусство это - сделать так, что бы тебе захотели помочь... Я не умею. Слава Б-гу сейчас это мне не надо. Понадобиться - обращусь к специалистам, пусть меня научат:) 04.03.2004 11:31:05, В6
Точно. 04.03.2004 11:37:34, Кarolina
пчела Майя
А мне было бы неприятно принимать помощь. Я и от родительской помощи отбивалась как могла в молодости. А посторонние - это вообще. 04.03.2004 11:27:33, пчела Майя
аналогично. 04.03.2004 14:03:52, francaise
Это серьезная проблема - неумение просить о помощи,нежелание ее принимать.
Это саморазрушительная позиция:(
04.03.2004 11:38:23, Кarolina
пчела Майя
А почему? Пока она мне не мешала (позиция). Может быть, если случится что-нибудь действительно катастрофическое, я и захочу помощи. А так - зачем? Не люблю быть обязанной. 04.03.2004 11:43:57, пчела Майя
В общем,да.Пока Вам это было просто не нужно.
Но поверьте,Вы просто не знаете,как меняется жизнь,когда тебе помогают,а ты еще и не страдаешь,что обязана.Совсем это ДРУГАЯ жизнь.

А еще вариант.Вам на самом деле помогают,Просто Вы это не считаете помощью.Скорее,это ВАШ вариант.Вы это КАК ДОЛЖНОЕ принимаете.
04.03.2004 11:47:54, Кarolina
пчела Майя
Гм. Интересно. Надо подумать. На первый взгляд не видно, кто мне помогает, если только муж не считается. На мужа я спокойно вешаю дела и совершенно не переживаю. Но не свои, а как бы общие. Типа ребенка. 04.03.2004 11:50:28, пчела Майя
Вот-вот.Может то,что я считаю ПОМОЩЬЮ.. для Вас - норма жизни. 04.03.2004 11:51:17, Кarolina
MaMarata
Почему? Помощь понятие широкое: разве плохо, если бы вам помогли устроиться на хорошую работу или выгодно снять жилье? По-моему, не бывает людей, способных полностью обходиться без посторонней помощи всю жизнь. Или я не права? 04.03.2004 11:36:29, MaMarata
Я такая же. Наверно, Оль, по себе судим и все.:)) 04.03.2004 11:21:36, Лёлик
Баба Нюра
Хм :). Чтоб я захотела помочь, надо чтоб а) у меня была возможность, б) меня об этом попросили. Или хоть намекнули, я не ясновидящая: вдруг человек смертельно обидится в ответ на моё предложение о "передаче по наследству" шмоток или оплате отдыха ребёнка? Запросто. 04.03.2004 11:21:19, Баба Нюра
FoxHunter
Может просто знакомых, которые могли помочь, небыло? 04.03.2004 11:17:33, FoxHunter
MaMarata
А разве так бывает? Люди ведь общаются не только по материальному признаку - равный с равным, бедный с бедным. Вопрос не в том. Плохо ли в принципе хотеть, чтобы тебе помогли? 04.03.2004 11:26:03, MaMarata
FoxHunter
Хотеть не плохо, но я себе такого не позволяю. Унижает это меня. Сидеть и ждать помощи это не выход. Надеюсь только на себя. 04.03.2004 12:09:48, FoxHunter
и хорошо ИМХО что не попался, быть обязаной - не Бог весть какое удовольствие. Меня от благодетелй тоже Бог миловал. Но вот когда друзья отдавали приличные детские вещи от подросших дочек - не считала это за благодетель, нормально относилась :) 04.03.2004 11:17:29, маро
пчела Майя
Детские вещи - другое дело. Их все равно девать некуда. 04.03.2004 11:28:45, пчела Майя
MaMarata
Ну, жизнь такая штука - сегодня вы обязаны, завтра - вам... 04.03.2004 11:23:36, MaMarata
мне - запросто :) я - нет :) так получается :) 04.03.2004 11:25:45, маро
Понимаете,мало того,что Вам нужна помощь.
Надо еще,чтоб кто-то ЗАХОТЕЛ Вам помочь.А это уже особое искусство.
Неважно чем - деньгами,блатом при устройстве на работу и тд.
Понимаете,Вам _никто не хотел помогать_.
А это уже к СЕБЕ вопрос..Почему?
04.03.2004 11:10:36, Кarolina
MaMarata
А вот вы лично кому не хотите помогать? Я исключаю пьяниц, не работающих, бездумно плодящихся

04.03.2004 11:17:23, MaMarata
Кому ХОЧУ,тому помогаю:)) Но это Я ХОЧУ:))

Как им это удается,раскрутить меня на помощь?:))Ума не приложу:)
Но сама я долго училась,чтоб мне кто-то начал помогать:)
04.03.2004 11:18:04, Кarolina
Gamma
Лена, а потом тебе не будет вдруг обидно, как Свете? Или ты точно знаешь, что эти люди не купят дворцов?
А принцип миллионерства - благотворительный адрес - собственный домашний адрес?
04.03.2004 11:41:32, Gamma
Мне вообще не бывает никогда обидно;)) Я - делаю выводы и живу дальше:)Если вдруг обнаруживаю,что меня эксплуатировали:) Но это редко бывает,самый большой накол был как раз с мамой:(Вот это печально. 04.03.2004 11:43:35, Кarolina
Gamma
Знаешь, а как я вот слышала, в Германии, например, это нормально потом счет детям выставить.:)))
У вас с мамой просто разные взгляды на трату денег, отсюда и печаль.:(
Ну, а с эксплуатацией я с тобой несколько не согласна. Свое мнение я написала внизу, в топике Светы.
04.03.2004 11:54:28, Gamma
Выставить счет можно где угодно,хоть в ЮАР:))
Только вот какие потом будут отношения..Волочкова вон судится сколько,чтоб ее обратно на работу взяли.Ха-ха.Дурость полная:(

А с мамой - да,разные у нас взгляды.Она не считает,что детям надо помогать,А я вот считаю..И кроме того,меня не покупки ее возмущают,а вечное нытье ,какая она нищая,а я "богатая",поэтому она с меня дерет три шкуры:).
04.03.2004 12:01:19, Кarolina
MaMarata
Не первый раз пытаюсь выведать секреты!:))) Как? Чему?
04.03.2004 11:22:11, MaMarata
:)Ну,я на это потратила два года своей жизни (непрерывных размышлений,чтения кучи книг и помощи психолога:))
В двух словах не рассказать:(
04.03.2004 11:24:53, Кarolina
MaMarata
Парадокс, однако - приходит мудрость, когда примитивная форма помощи "тряпки-еда" уже не нужна.:) Как быть не мудрым, но нуждающимся?:) 04.03.2004 11:31:13, MaMarata
Вот у меня есть джинсы на подростка и куртка на гулянье - не могу пристроить, никому не нужно.Есть стиралка с сушкой, которую надо починить - нет желаюших. Будем смородина на даче, которую я упариваюсь собирать - пусть приедут, соберут и съедят. Но покупать сумку продуктов я кроме родителей никому не готова.Почему - не знаю. 04.03.2004 11:40:20, кисс
Э-э-э, как я летом шубу и пару кожанных пальто выкидывала:(( В очень хорошем состоянии, но пристрить енмогла, а ремонт совсем поджимал. 04.03.2004 11:46:54, Харас
Я из кожаного пальто чехлы для подушек сшила.А из шубы вырезала коврик на пол.Вот такая я рукодельница:))) 04.03.2004 11:56:53, кисс
Мнене нужны подушки и коврик на пол. Потм с помойки (я повесила на решетку) их все же люди забрали. 04.03.2004 12:05:21, Харас
Да и мне не нужны особо:))) Но так как я не уверена была, что и с помойки возьмут, решила совместить приятное и полезное.Зато как приятно сесть попой на сделанную своими руками подушку!!! 04.03.2004 12:25:08, кисс
Все, кроме одного пиджака, забрали в тесение получаса. Пиджак - к вечеру. 04.03.2004 12:39:21, Харас
Не все так плохо:)) Когда помощь "тряпки-еда" не нужна,может быть нужна ДРУГАЯ помощь.Покруче:)Опыт однозначно не лишний:) 04.03.2004 11:35:19, Кarolina
MaMarata
Согласна!:) 04.03.2004 11:41:35, MaMarata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!