Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помочь маме?

Она болеет вот уже девять месяцев. Клиническая депрессия плюс еще несколько сопутствующих диагнозов. Похудела на 12 килограммов. Отсутствуют какие бы то ни было желания. Лечащий врач говорит, что маме необходимо найти себе занятие, любое занятие, которое могло бы отвлечь мозги от постоянного пережевывания негативных мыслей, но она не хочет Н-И-Ч-Е-Г-О. Подруги приглашают погостить в Израиле и Америке, близкие предлагают отдых где угодно и впридачу луну с неба. Ответ: "Я не поеду/не буду/не стану, потому что не хочу". Пытаться заставить невозможно, мама замыкается в себе и ... так ничего и не делает. Замкнутый круг.

Я не буду говорить, что испытываем мы, ее близкие. Это очень сложно описать.
Что можно сделать нам? Как пробиться сквозь заслон нехотения?
03.03.2004 17:12:10,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя мать воскресла после рождения внучки. Жизнь спасает жизнь. И хотя мы живём за 2000 км и она не учавствует в процессе, но живёт только малышкой(сволочь я но хватит на мою долю её дипрессий и психозов, не пущу дочку к ней). А так было тоже самое. Только нафиг никому она не нужна, нет у неё ни джрузей ни мужа. никого. 03.03.2004 18:18:14, Пандовая Бамбука
Как так про маму можно?Я в шоке.Она вам жизнь подарила 04.03.2004 00:44:45, кика
Да я со всем моим удовольствием - мама-то любимая, чего ради нее не сделаешь, но ведь этот процесс займет как минимум девять месяцев. А мамино состояние регрессирует с каждым днем. 03.03.2004 18:21:36, Я это. Я.
Если в ближайшие месяцы(недели;)))) вы сообщите ей об этом событии- увидите огоньки в её глазах. Моя прям искры метала,сразу как узнала. Поистерила немного, а потом как будто подменили её. Тьфу-тьфу-тьфу. Я не суеверная, но... 03.03.2004 18:26:48, Пандовая Бамбука
совет очень сложно давать... может она так пытается обратить ваше внимание к себе? или она чего-то недополучает?..
так иногда бывает с маленькими.
а по поводу негатива - да... есть такое, они начинают себя жалеть... перемалывают старое... вот.
может просто не обращать внимание и с ней обходиться как с неболеющим человеком? нагружать ее ответственностью? там с ребенком посидеть... что то в этом роде.
в магазин... может распороть чот-то ее любимое - и пусть она штопает? даж не знаю
03.03.2004 18:05:24, Адриатика
ИМХО, состояние Вашей мамы можно лечить только препаратами. Настоящая депрессия не лечится внушением, разговорами с психотерапевтами и пр. Мама принимает лекарства? Вообще средний период депресии и выход из нее, как правило, 6-12 мес. 03.03.2004 18:00:26, Чернобурка
Да, принимает. И очень сильные. Пока никакого прогресса. 03.03.2004 18:03:06, Я это. Я.
Сколько лет маме? К сожалению, депрессивные состояния, возникающие на фоне климакса, лечатся труднее и хуже. 03.03.2004 21:18:39, Чернобурка
Это не климакс. Маме 65-й год. 03.03.2004 21:27:35, Я это. Я.
А физический труд на даче например не пробовали? дача - природа, особенно ЛЕС, физический труд и необходимость что-то все время делать...
Что по этому поводу говорят психологи?
03.03.2004 17:41:10, Ircher
Из-за дачи сегодня разгорелся скандал, который, я боюсь, станет новым стрессом.

Мама наотрез отказалась ехать на дачу, которую мы собираемся строить. Равно как в имеющийся деревенский дом и на дачу мужа. "Потому что не хочу."

Психотерапевт говорит, что пока мама сама не захочет избавиться от своей болезни, прогресса не будет. А она не хочет.

Мама ищет любые предлоги, чтобы НЕ вылечиться. Нам же нужно найти любые способы, чтобы вывести ее из этого состояния. Оно все хуже и хуже.
03.03.2004 17:44:33, Я это. Я.
про собаку внизу прочитала, вопрос снят, извините 03.03.2004 17:56:38, Ircher
Собаку, кошку, о которой заботится надо она не хочет? 03.03.2004 17:55:50, Ircher
У родителей есть пес. Мама о нем заботится (кормит), но она с болезнью его совершенно разлюбила. ((( Даже не касается: "клещи в глазах заведутся". И из комнаты своей выгоняет: "он хвостом перед иконами машет".

Пишу и чуть не плачу - это же моя МАМА. МОЯ. (((
03.03.2004 17:58:21, Я это. Я.
Олеандра
Бывает люди выходят из такого состояния, когда требуется ИХ РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ. То есть наоборот - они помогают кому-то, кому еще хуже. Хуже морально или физически... Может, Вам или кому-нить из родственников выступить в роли того, кого нужно спасать? Она человек по натуре отзывчивый? Откликнется? Будет пройдена первая ступенька, а там уже от Вас зависит... 03.03.2004 17:22:10, Олеандра
Спасать? Нет. Сочувствовать если только. Две близкие родственницы перенесли тяжелые операции по поводу рака. У одной из них в прошлом году умер сын. Мама им сочувствует, но в глубине души, кажется, считает, что тяжелее, чем ей, никому быть не может. 03.03.2004 17:27:01, Я это. Я.
Мукуля
Сильные эмоции, любые, а причина депрессии в чем? 03.03.2004 17:15:02, Мукуля
В отсутствии деятельности, занимающей ум. Прокручивание накопленного негатива за всю жизнь.

Любая эмоция в такой ситуации становится сильной. Только негативно-усугубляющей депрессию.
03.03.2004 17:21:17, Я это. Я.
а нельзя маму как-то заинтересовать помощью семье?
"Мама, мы без тебя не справимся, помоги, пожалуйста.."
"Я не успеваю с ребенком.."
"Я не успеваю с работой.."
"Нужно помочь заболевшему.."
Чтобы она почувствовала себя нужной семье, но у нее не было бы времени думать о своих болезнях и неприятностях, потому что другим хуже?
03.03.2004 17:34:13, Hel
У меня нет детей. Возможно, наличие их и решило бы проблему. Но их ведь так вот сходу не настрогаешь. ))

Когда просишь о помощи, мама помогает. Или... не помогает. Второе чаще. Свою помощь она хочет реализовывать в советах: что мне делать или не делать. И каждое мое делание "не того" вызывает стресс. И обсуждение. Каждый день. По несколько раз на дню.

Папа каким-то образом ухитрился заставить маму ходить в магазин и готовить. Ему и собаке. Вот и весь наш прогресс.
03.03.2004 17:39:26, Я это. Я.
Anykey
А может ее на работу отправить? Деньги нужны. Надо зарабатывать... Вот у одной местной дамы, я знаю, мама устроилась письма разбирать в каком-то фонде - теперь такая гордая, деньги зарабатывает! :) 03.03.2004 20:16:07, Anykey
Была такая мысль. Боюсь, что механическая работа не отвлечет от мрачных мыслей, а на немеханическую вряд ли маму кто-нибудь возьмет в ее 64 года. Но мы эту мысль все-таки держим в голове. 03.03.2004 21:31:02, Я это. Я.
Anykey
Не знаю. Тут очень важен сам "выход". Одно дело - механическая работа дома. Это точно не отвлечет! А необходимость одеться, накрасить губы, идти к определенном увремени на работу. Здороваться там с людьми. Разговаривать.... Это уже должно бы развлечь.

Но трудно преподнести маме это как необходимость :( Ведь надо, чтобы она считала, что семье очень нужны заработанные ею там деньги. Если она будет относиться к выходу на работу как к лечению себя, то будет только хуже.

А вот та же собака... Она ее кормит. А гуляет с ней кто? Может, как-то сделать, чтобы тот, кто гуляет, не мог этим заниматься (заболел?) - она будет вынуждена ходить гулять?! Нельзя же оставить собаку невыгулянной! Ведь она все равно ее любит, раз давно с ней живет, только не ощущает сейчас, что та зависит ТОЛЬКО от нее.
03.03.2004 22:57:29, Anykey
Да, преподнести маме необходимость работы ради денег будет практически невозможно, потому что такой необходимости нет. И тем не менее, поиски работы я начну.

С собакой гуляет папа. Если он задерживается, мама не гуляет (до болезни, разумеется, выводила пса). Если папа в отъезде, я приезжаю. Сложно сделать правдоподобной ситуацию, что мы оба одновременно оказались не в состоянии заняться псом. А потом... маму нельзя оставлять одну надолго. У нее начинаются панические приступы.

Мы действительно постоянно ищем и пробуем какие-то выходы. Но они, к сожалению, пока не действуют.
04.03.2004 00:22:28, Я это. Я.
Дурацкий совет,конечно:))Но пойдите и посоветуйтесь с психологом для начала.Это если мама откажется туда идти.
Потом уж (если не будет сдвигов)и с психиатром.
03.03.2004 17:14:46, Кarolina
Это все пройдено. Невролог, психолог, психотерапевт, психиатр. Они единогласны в своем вердикте: маме нужно занятие, пробуждающее ум. "Сон разума рождает чудовищ" (с) Но КАК внушить это маме? Пока никто не сказал. 03.03.2004 17:19:24, Я это. Я.
Так надо ПРОБОВАТЬ разное,понятно,что никто не скажет это.. 03.03.2004 17:23:28, Кarolina
Мы все пробуем. Наши пробы ни к чему не привели. Нет, привели. Состояние ухудшается, а это значит, что наше направление неверно. Поэтому я ищу новые идеи. 03.03.2004 17:25:33, Я это. Я.
Может быть маме надо почувствовать себя нужной? 03.03.2004 17:21:14, Лангуста
Как? Как мы можем дать почувствовать ей себя нужной? Если все многочасовые разговоры, визиты к врачу приводят только к одному - мама убеждается, что именно таким способом, то есть болея, можно добиться максимума нашего внимания.

03.03.2004 17:23:43, Я это. Я.
Так ей надо ваше внимание, значит.
Если ей надо было бы не только ваше внимание, если бы это у нее было, но она хотела бы чувствоать себя нужной еще и людям - работа в благотворительной организации прекрасная возможность для этого.
03.03.2004 17:27:59, Лангуста
В России есть благотворительные организации? 03.03.2004 17:30:17, Я это. Я.
Конечно, есть. Да даже какую-нибудь работу на пару тысяч рублей в месте типа социальной защиты и т.д. найти можно. 03.03.2004 17:41:14, Лангуста
Спасибо. Я буду искать. 03.03.2004 17:45:18, Я это. Я.
к нам можно
пишите на почту, хорошо?
03.03.2004 18:49:51, ij
Напишите мне под ник, пожалуйста. Мне не хотелось бы раскрывать себя. 03.03.2004 18:52:27, Я это. Я.
Так тут и разгадка.Ей нужно Ваше внимание. 03.03.2004 17:25:30, Кarolina
Я знаю. Но это, получается, порочный круг: болезнь - внимание, болезнь усиливается - увеличивается внимание. Причем этот круг не разрывается непроявлением внимания. В этом случае мама неосознанно считает, что она недостаточно сильно больна. Незначительный стресс - и ее состояние усугубляется. 03.03.2004 17:29:32, Я это. Я.
Вы неправильно как-то ей внимание оказываете,наврное.Если она добирает внимание мнимыми болезнями.. 03.03.2004 17:35:47, Кarolina
Возможно. Какое внимание правильное? Ответ понятен - которое приведет к выздоровлению. Так вот я не знаю, какого рода еще можно проявить внимание. 03.03.2004 17:41:18, Я это. Я.
А вы ее спросите:)).Поговорите начистоту.
Мне вот очевидно,что в Вашей семье с этим большие проблемы.Если мама выцыганивает внимание таким способом:(
03.03.2004 17:43:01, Кarolina
Вероятно. Мы (и папа, и я) внешне абсолютно неэмоциональные люди.

Разговоры начистоту приводят знаете к чему? "Мне ничего не надо. Лучше умереть, чем так жить". Как "так" - не уточняется.
03.03.2004 17:47:29, Я это. Я.
Идите к психолгу и просите научить ЭТОМУ.Умением РАЗГОВАРИВАТЬ.Это и есть Ваша основная проблема.
У меня была такая же,это лечится:))К счастью:)
03.03.2004 17:50:44, Кarolina
Скорее, не разговаривать, а выражать эмоции там, где я предпочитаю предлагать решение. Пока все попытки как-то выразить свои эмоции приводят к тому, что я начинаю казаться себе редкостно фальшивой. Несмотря на внутреннюю искренность. 03.03.2004 17:53:46, Я это. Я.
Ох,как я Вас понимаю,я сама такая.К счастью - была такая:))
Не надо фальши,надо искренне:))Этому и надо научиться.Именно это я вкладываю в понятие рАЗГОВАРИВАТЬ.
03.03.2004 17:54:39, Кarolina
Пожалуйста, можете порекомендовать психолога? 03.03.2004 17:55:54, Я это. Я.
Мне уже неловко даже:))Моя психолог скоро меня прибьет,ей спать,наверное,уже некогда и кушать(я ее закидала своими подругами и приятельницами:))

Вы в Москве?
Напишите мне на мыло,куда прислать:)
03.03.2004 17:58:49, Кarolina
В Москве. У меня мейл под ником. Не хочу пока расшифровываться. Я зарегистрированный участник. 03.03.2004 18:00:23, Я это. Я.
А я не могу неизвестному человеку:))давать чужой телефон,поймите меня тоже:)И расшифровывать свою почту:)А вообще-то,меня можно не стесняться,я такие "виды видала":((Из этой темы:((( 03.03.2004 18:04:18, Кarolina
Да известный я человек. Известный. Мы даже встречались пару раз. 03.03.2004 18:07:25, Я это. Я.
тогда тем более странно,что Вы скрываетесь по такому вот вопросу.От меня тем более;)) 03.03.2004 18:09:47, Кarolina
А и правда. 03.03.2004 18:10:50, Я это. Я.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!