Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассказ

Хочу жить.
Почти до 5-х лет я жила у бабушки. В памяти остались земляника за домом, высокие сосны и большие шишки под ногами. Если наступить на шишку можно вывернуть ногу. Еще была бабушкина сестра тетя Полина, которая играла с бабушкой в карты и приносила пирожки. И еще я помню книги. Очень много книг. Бабушка много читала мне и я знала наизусть Кошкин дом, Конька-Горбунка, Сказку о царе Салтане. Родителей до 5 лет я не помню.

А потом родители окончили институты и уехали по распределению в Казахстан. И зачем-то прихватили меня. Там не было бабушки, земляники, сосен и книг. Зато были родители, которые постоянно ругались. И тогда я решила не прислушиваться к обстановке вокруг меня. Я закрыла свое сердце близким людям. Так я предала себя в первый раз.
И еще в Казахстане был садик. А в саду воспитательница - Лилия Кузьминична. Она хотела от меня вещи, которые никто никогда не хотел до этого. Она хотела что бы я ела небабушкину еду, лежала на правом боку и если я хотела в туалет на улице, то должна была ждать, когда все пойдут в группу. Но в саду можно было рисовать. Кода мы рисовали картинки к сказке о золотой рыбке, я нарисовала морское дно, где жила рыбка. Там были ракушки, чудесные рыбки, крабы и цветные камушки. Так как времени было мало, я нарисовала все это в своем воображении, а на листе было только море и одна звездочка. Потом мой рисунок во время сончаса Лилия Кузьминична показывала другим воспитателям и все смеялись. А я лежала на правом боку и плакала. С тех пор я решила никогда не показывать никому свой мир.
Потом, что бы заслужить любовь родителей я стала послушной. Лежала как скажут, молчала, когда хотела в туалет, ничего не просила, научилась втягивать голову в плечи. Так я предала себя второй раз.
Когда мне было лет 8 я полюбила ходить в школьную библиотеку. Мне очень нравилось быть среди книг, протирать их, заклеивать, раскладывать. Они просто отдавали мне свои мысли и ничего не хотели взамен. Но мама сказала, что библиотекарь – это плохая работа, они мало получают и что бы больше я туда не ходила и не тратила время. От меня как будто отрезали еще кусок.
Потом мне не дали танцевать, но зато научили играть в шахматы и ругали если проигрывала, а проигрывала я постоянно. Потом меня стали усилено учить математике, ведь инженеры же хорошо получают.

Вот теперь мне почти 40 лет. Я инженер. Получаю хорошо. Выгляжу плохо. Деньги не приносят мне радости. Я несчастлива в работе и долго была несчастлива в личной жизни. Я каждый день прощаю своих родителей. И прошу прощенья у своих детей, потому что по глупости считала такой способ воспитания единственно верным.

Но я хочу жить. Не хочу больше никогда копировать базы, повторять транзакции, изучать алерт-журналы. Никогда.
Я хочу рисовать, фотографировать, делать посуду, вырезать из дерева фигурки детей, шить кукол, сажать сосны, землянику и снимать фильмы про море. Мне столько лет, что страшно рисковать, но остаться инженером – значит умереть. Что делать? Жить или умереть?

03.03.2004 16:18:20,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психолог, который когда-то мне очень помогла, до 40 лет тоже была инженером. Потом поняла, что не ее. Когда мы познакомились, ей было 45. Специалист, каких мало. Сейчас терапевтирует на иврите :). Где-то в том же возрасте ничем не выдающийся сотрудник из химической лаборатории моего папы была застигнута перестройкой и разгоном института. Сейчас - директор интеграционного детского сада, уникальный специалист, созданный для этой работы. Желаю вам удачи! 29.04.2006 15:19:24, ЮлияС
Daryssimo
Душевно как. Понравилось. 29.04.2006 11:50:40, Daryssimo
Talifa kumi
Прошло 2 года. 25.04.2006 22:50:12, Talifa kumi
y_leo
Талифа, какая вы молодец!Я вами восхищаюсь.
Удачи вам во всем.
29.04.2006 20:38:07, y_leo
Xenny
Ура! она жива и снова с нами!!! Пишите репортажи о своей обновленной жизни, очень интересно! 26.04.2006 15:55:59, Xenny
Дыбра
жизнь есть? 25.04.2006 23:30:50, Дыбра
Talifa kumi
Месяц как ушла с работы. Полёт нормальный. )) 26.04.2006 08:37:35, Talifa kumi
Елена Н.
а ссылка в Вашей регистрации - новое место работы? :) с удовольствием "погуляла" по сайту... тоже неравнодушна к таким вещам, приятно в руках держать, "живые" они... 26.04.2006 17:41:51, Елена Н.
nasturcia
Какая вы молодец!
А все те проблемы в жизни были исключительно из-за того, что вами постоянно манипулировали, а вы - подчинялись. Теперь вы впервые проявили самостоятельность. Первый удачный опыт есть, значит, будут и другие удачи (ведь к хорошему быстро привыкают). Я за вас очень рада!!! Продолжайте в том же духе и не позволяйте другим решать за себя.
26.04.2006 14:21:23, nasturcia
я очень рада за вас!!!! 26.04.2006 14:02:00, Кити Щербацкая
Матушка Мидоус
А разве инженеры тогда, в советсике времена, много получали? Смысл был пихать вас в эти инженеры? 26.04.2006 10:27:18, Матушка Мидоус
Xenny
Некоторых не пихали, они сами шли :)
а что - исключительно в космонавты и шахтеры надо было пихать детей? вот они-то много получали в советские времена :))
26.04.2006 15:55:11, Xenny
Читаю и плачу...
Надо жить, надо. Начинается весна. Сходите с сыночком в парк, слепите фигуру из талого снега. Сфотографируйте закатное солнце. Езжайте летом на море. Наши дети - это наша вторая жизнь, они могут сделать за нас то, что не смогли - не умели - побоялись мы... Делайте вместе с ними. Попробуйте убрать из жизни пустые часы-минуты (понемногу сначала) в пользу своих любимых дел.
У вас еще многое впереди.
Поверьте - часто дилетанты в некоторых делах получают от своей деятельности гораздо больше счастья, чем профи...
Скоро праздник - 8 марта. Желаю вам найти свою дорогу.
С уважением
04.03.2004 15:27:15, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
Эх, как я тебя понимаю...
Хотя и работа у меня не вызывает такого отвращения, и свой внутренний мир я всегда хранила отдельно ввиду особенностей характера ("Какая ты скрытная, как с тобой трудно!")
Но как же хочется ЖИТЬ...
04.03.2004 10:31:03, Фяка-Пфяка
=СветА™=
Грустно, но тебе ЕЩЕ 40.Ты прожила только половину жизни. Ты умеешь рисовать, писать, а уж посадить сосну и землянику тебе вообще не составит никакого труда.:-)
Ты почти вырастила детей и теперь можешь начинать жить сама.
Как хочешь.
Самое глвное, что ты знаешь, что хочешь. :_)
04.03.2004 02:07:28, =СветА™=
Так написано... печально, больно, но хорошо.
Мне не 50 и не 40, советы мои не подкреплены большим опытом правильного следования Пути, но Вы должны попробовать ЖИТЬ, обязательно. "В сумасбродстве есть надежда, в заурядности - никакой". После 30 лет тратить 6-8 часов в день - бесценный, открытый для чудесных интересных дел день - на нерадостную работу...
Да Вы уже сами перешагнули туда, в мир сосен и книг. Внутренне.
Смелости и удачи:))))
03.03.2004 20:09:10, Хло-Фло
Спасибо большое. Так тепло от ваших слов. Несколько раз перечитала. 04.03.2004 08:50:07, Талифа куми
Котенок!
Оптимизма побольше. И вперед - рисовать, шить кукол и делать то, что нравиться. Как показывает опыт, все это в итоге тоже начинает приносить доход. Но кроме дохода еще и радость. 03.03.2004 18:55:22, Котенок!
)))) надеюсь ) 04.03.2004 09:14:32, Талифа куми
Агент Скалли
Почти про меня, только у бабушки я жила до восьми лет, а родители за это время успели родить второго ребенка, который жил с ними.
А потом папа долго и нудно меня воспитывал, потому что считал, что бабушка меня испортила. Грустно :-(.
03.03.2004 17:33:09, Агент Скалли
Написано хорошо...А всем тем, чем хочется, можно заниматься в свободное время. В виде хобби.
Или провести изменение в составе команды и найти партнера/мужа, который обеспечивал бы финансовый тыл, в то время, когда Вы выращиваете землянику и рисуете море:)
03.03.2004 17:07:04, Лангуста
спасибо.
страшно. всю жизь расчитывала только на себя, весь мир - агрессивная среда. а тут надо положиться на еще кого-то... страшно, как бы чего не вышло.
03.03.2004 17:20:42, Талифа куми
Ну попробовать-то можно:)
Хотя я понимаю, как страшно все бросить - у нас тут многомесячные метания на тему - всё бросить в Германии и переехать в какую-нибудь южную страну. Потому что хочется именно ЖИТЬ. Особенно мужу:)
А мне вот не хочется бросать налаженную жизнь, хотя я и понимаю, что европейское общество ставит нам огромное кол-во рамок:(
03.03.2004 17:26:18, Лангуста
Олеандра
Написано от души :-) Посещают меня сходные чувства частенько...
А вот подруга в 42 радикально поменяла профессию - не жалеет - молодец она, а мне как-то страшновато пробовать...
03.03.2004 17:00:52, Олеандра
Это хорошая новость. Значит люди пробуют и не жалеют. Страшно. Материально мы не умрем, муж кой чего зарабатывает, но меня никто не поймет. Ушла с такой хорошей работы, сумашедшая. Женщины в 40 лет мечтают о таких деньгах. 03.03.2004 17:14:15, Талифа куми
Олеандра
Вот-вот. Морально страшно, видимо, надо через это перешагнуть, делать хоть какие-то попытки самореализации :-)) Сколько раз уже собиралась с духом :-) 03.03.2004 17:23:38, Олеандра
вот вспомнила: больные СПИДом, когда они узнают о своей болезни, начинают делать то, что откладывали всю жизнь - учаться играть на гитаре, танцевать мамбу, ездить в места, где давно хотели побывать, и т.д. они боятся неуспеть,ведь им остается жить 10-12 лет. они дорожат этими оставшимися годами, не теряют ни минуты.
так что выберете себе одно - самое желанное - дело и начинайте выполнять его прямо сейчас, или уже завтра.
03.03.2004 17:00:13, Рюмочка
начала потихоньку. вот, рисовать учусь.))
но вот как железные оковы держат. да, если бы точно знала, что осталось 10 - 12 лет, прямо завтра бы ушла бы с работы и уехала бы туда, где мы с бабушкой жили.
03.03.2004 17:18:21, Талифа куми
А если нарисовать то море, рыбок, камушки и звездочку заново? 03.03.2004 16:54:28, Gulchatai
боюсь же. но часто думаю об этом. тот рисунок перед глазами стоит. 03.03.2004 17:15:47, Талифа куми
Анитка
А землянику можно дома растить, такую вьющуюся, красивую. Я вот в прошлом году купила себе такую, в горшочке белом, к потолку подвешивающимся,красивуююю, в семечках :) Правда она не взошла :) Но я не расстриваюсь, купила опять себе подарок, уже не землянику а цветы, но тоже в семечках. Продавщица очень похвалила выбор, сказал, что красотища вырастет, если взойдет :) 03.03.2004 16:51:44, Анитка
а библиотекарь - не такая уж плохая работа :) 03.03.2004 16:46:09, Юксаре
мне однажды приснилось, что меня уволили, и я ушла работать в Андроньесвский монстырь, где музей им. А. Рублева, и поручили мне там составлять альбом видов природы и архитектуры, открывающихся из окон Монастыря. вот это был сон ! я такая счастливая проснулась, тольк подумала: е-мое, а жить-то на что ?:) 03.03.2004 16:53:52, маро
для всех этих очаровательных дел есть одно название - хобби, а для него есть время отпуска и выходных. например в ближайшие выходные едьте в лес, в следующие - рисуете, дальше - куклы, а в отпуск - к морю, ловить вдохновение для фильмов или на дачу - сажать землянику.
прямо сейчас можно пойти в магазин и купить книгу юного садовода, где написано как и когда сажать землянику, изучить ее - уже будете ближе к мечте.
03.03.2004 16:45:55, Рюмочка
Жить :) И возраст тут ни при чем! 03.03.2004 16:39:47, Янушка
Как грустно-то :((( 03.03.2004 16:30:30, Почти русское чудо
Жить, конечно!:)
А что мешало делать все эти удивительные и приятные вещи вне рабочего времени? Тогда бы вопрос, пожалуй, стоял не таким острым ребром - рисковать или нет?
А что если поменять свое отношение к ситуации и себе лично: "я не инженер, я - творец (художник), а инженерю для того, чтобы иметь возможность удовлетворять свои прихоти". Такой вариант не подойдет?
03.03.2004 16:29:16, francaise
очень много времени работа съедает. вот сижу, гоняю транзакции, а жизнь идет. и грустно. 03.03.2004 16:41:59, Талифа куми
Неее, жизнь просто так не идет!:) 03.03.2004 16:46:14, francaise
Кондратея
Ужас. Живи, конечно, если теперь сможешь... удачи тебе! 03.03.2004 16:27:15, Кондратея
иногда кажется, что уже не жить, а выживать надо. 03.03.2004 17:14:57, Талифа куми
как "что делать"? рисовать ! фотографировать и далее по списку ! весной сажать землянику ! есть люди, которые маются не знаю чего хотят, а у вас - такой классный список ! :) стоит только начать ! одно плохо: если не копировать базы и повторять транзакции - не на что будет рисовать и фотографировать, по крайне мере пока :( так что для начала придется совмещать :) 03.03.2004 16:26:03, маро
Elen
Купите акварель, хорошие кисти, бумагу натяните и вперед.... рисуйте без остановки, до состояния когда слегка кружится головаи начинает подташнивать от запаха краски))). Но не спешите принимать глобальных решений, это просто весна еще не пришла. 03.03.2004 16:32:23, Elen
а у меня вот коллега прямо на работе рисует(в свободную минуту)... маслом... и кайфууууует...и мы тоже... она цветы рисует. А так - тоже транзакции, транзакции... 03.03.2004 16:37:56, sokolova
Кондратея
ОФФ - вы там вопрос про Хельсинки задавали внизу - наш Невский это Эспланада:) Посмотреть можно много, все компактно расположено, на Эспланаде есть туристская информация - дают карты, билеты на все подряд. А какого рода вы хотели бы развлечения? 03.03.2004 16:41:33, Кондратея
Ой спасибо! если и будем там, то совсем недолго :))просто прогуляться. Вот я сижу предвкушаю, виртуально путешествую, распечатала себе достопримечательности, чтоб узнать, когда увижу :)) 03.03.2004 16:59:37, sokolova
)) 03.03.2004 16:40:36, Талифа куми
Аленкаа
ЖИТЬ! 03.03.2004 16:24:13, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!