Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Прошу любых советов.

Ситуация такая: сестра моей лучшей подруги (20 лет) очень круто влипла - натырила (ДУРА!!!) в АП косметики на 650 рублей. Ессно, поймали, привели в милицию. Теперь ее ждет или условно, или штраф. Суд скоро будет.
Вопрос: ЧТО делать, чтобы последствия как-то минимизировать? Семья _очень_ малоимущая. Она не работает, не учится.
Единственное, чем я лично могу им помочь - оплатить штраф хотя бы частично. А вдруг не штраф?
03.03.2004 14:33:53,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Придется ей, и всей семье, и друзьям (желательно) горько плакать на суде и рассказывать про тяжелую жизнь. Смягчающие обстоятельства: что она 1й раз, что чистосердечно раскаивается, что РЕАЛЬНОГО ущерба магазину не было. На суде очень желательно создать массовку из сочувствующих зрителей.
Услуги адвоката, сколь я понял, нереальны.
03.03.2004 17:49:26, Читатель
ABDDavidoff
К слову..
Недавно на работу к нам устраивалась девушка -всем понравилась, умница, милая..
Служба безопасности на этапе уже оформления документов у нас всех проверяет.
Выяснилось, что в 17 лет ее взяли за кражу косметики и еще какой-то мелочи на рынке.
В общем, не взяли мы девушку. Каждый раз, когда кто-то что-то бы терял думали бы на нее.

Так что я бы не просто "выручила" ее, а такой моральный втык дала... чтобы минутные слабости не испортили ей всю! жизнь..
03.03.2004 16:14:44, ABDDavidoff
RED-BLUE
О "втыке" не беспокойтесь :) Слава Богу, что меня она уважает, т.к. я, наверное, единственный человек, который по жизни ее "строил". Но условного как-то не хочется. Лучше штраф. ИМХО, в их ситуации это доходчивей. 03.03.2004 16:19:01, RED-BLUE
Вы просите "любых советов". Вот вам мой. Бегите от них. И чем быстрее, тем лучше. Семья явно неблагополучная и катится вниз. Вы их не вытяните, а вот вас они зацепить могут. Может это и трусость... Но я вообще трусливая. 03.03.2004 15:56:22, nevera
может, я бы и не "бросила" в прямом смысле слова, но - пусть бы девушка сама справлялась. Суд - суд. Штраф - штраф. Пусть решает сама. Или выплывет, или не выплывет. Но что за человек, и "стоит ли" - тогда уж наверняка будет видно. А моральную поддержку, при этом, я думаю - дать надо. Например, разобрать с ней (устно :) возможные варианты действий. 03.03.2004 16:06:53, Янушка
RED-BLUE
Гы, интересно, КАК и КУДА они меня зацепят? :))) 03.03.2004 16:02:43, RED-BLUE
Туда, куда катятся. А катятся явно в д-мо. А как? Да Бог их знает. Лучше не узнавать, тем более на своем опыте. Но подальше от таких - безопаснее.
Если я вас обидела, извините, не хотела.
03.03.2004 16:09:38, nevera
RED-BLUE
Да что Вы, никаких обид, простите Вы меня - немного смешно стало. А дерьма нам и так хватает в жизни, это-то как раз просто глупости... 03.03.2004 16:13:51, RED-BLUE
))). Мне почему-то кажется, что такакя "неудачливость" или "несчастливость", ну как еще это назвать более точно, заразна. 03.03.2004 16:18:22, nevera
Было такое по молодости-глупости:( Год условно. 03.03.2004 15:14:33, rav
Лиз, или штраф заплатить, или договориться в милиции (может, дешевле выйдет). 03.03.2004 14:44:11, Креветка
RED-BLUE
Слушай, так ты ее и знаешь! Только молчок, хорошо? А то, как я знаю, у вас 4 апреля событие большое намечается ;))) 03.03.2004 14:57:45, RED-BLUE
Катер'ОК
20 лет - уже взрослая деУшка. На что рассчитывала-то?.. Ну да лана. Лиз, дадут условно, будет себя хорошо вести - сымут... 03.03.2004 14:42:54, Катер'ОК
RED-BLUE
Кать, а снимут ли? Муж первое что сказал, что на _хорошую_ работу или просто в приличную фирму не устроится однозначно (с условным-то) - служба безопасности "прозвонит" моментально. Хоть бы штраф... 03.03.2004 15:04:35, RED-BLUE
даже если и штраф - привод в милицию уже зафиксирован. 03.03.2004 16:17:35, В6
ABDDavidoff
точно:-)
Я уже вверху проанотировала
03.03.2004 16:15:38, ABDDavidoff
Ох..какая приличная фирма без среднего образования.. 03.03.2004 15:13:32, Кarolina
Катер'ОК
Ох, Лизавет, ну не знаю... Что есть _хорошая_ фирма? А она чем занимается ваще - учится, работает? 03.03.2004 15:08:03, Катер'ОК
А она точно натырила? Про АП последнее время очень много рассказывают, что звенят и оплаченные покупки, и даже те, которые были сделаны давно. Может, ее запугали охранники? По сути, к сожалению, ничего не скажу:( 03.03.2004 14:42:11, Mariya
RED-BLUE
Да, точно. Сама мне рассказала. Я в таком шоке была, что даже не спросила, ЧЕГО, блин, ей не хватало????!!! Учитывая, что я ей только недавно на праздники подарила тональный пуповский, духи я ей просто отдаю почти неюзанные (чтобы у меня не пропали), да и вообще всегда можно прийти и занять хотя бы денег:(((
А звенят там конкретно через одного. Я была там перед НГ, такой звон стоял. Но никого не поймали, звенела даже простая старая косметика в сумках.
Есть ощущение, что кто-то над ней "прикололся", сказав, что там легко тырить - не поймают :(((
03.03.2004 15:08:16, RED-BLUE
Было сказано сперто, а не подставили.
По поводу гремелки. У меня как-то гремел телефон. Почему - не знаю, толькко никто меня никуда оттащить и вызвать милицию не собирался, тормознули, конечно, убедились, что гремит телефон, пошла дальше. Это было в АП. Как-то в другом магазине гремела книжка. Но она загремела НА ВХОДЕ. Т.е вещи могут или греметь при любом проходе, или не гремят вообще. Телефон - исключение, он может периодически посылать какие-то сигналы, вот от них и гремит.
Как-то, еще не доходя до гремелки, у меня в том же АП попросили предъявить покупку с чеками, чек, кстати, был положен самими продавцами в сумку. Почему - я не выясняла. Проще показать.
03.03.2004 14:51:39, Ирина с ......
Тушкан
ага - а у меня тоже попросили показать чек, не доходя до звенелки - чек мне в сумку никто не положил! Пришлось скандалить на кассе...а вот наглую ухмылку охранника когда я к нему второй раз уже с чеком шла не забуду никогда - видно ждал. что начну его упрашивать отпустить 03.03.2004 20:11:12, Тушкан
Анитка
Адвоката нанять?
Но вообще то из-за такой суммы сразу в суд?
03.03.2004 14:36:10, Анитка
RED-BLUE
Адвоката нереально - у них доход 6-7 тысяч руб. на 5 взрослых людей. А в суд из-за воровства, а не из-за суммы :((( 03.03.2004 14:39:23, RED-BLUE
Анитка
Она первый раз украла? 03.03.2004 14:51:18, Анитка
У девушки клептомания? Я других объяснений не нахожу.
Вообще, 6-7 тыс на 5 взрослых (!) человек - это круто. Это такой момент или норма для семьи? 2 московских пенсии - это порядка 5, как минимум. Если там инвалиды сплошные, то 5 пенсий все равно больше. Там никто не работает вообще и не хочет? Как на это в принципе можно жить?
03.03.2004 14:45:26, Ирина с новой работы
RED-BLUE
Норма для семьи. Работает там только моя подруга. Плюс сущие копейки типа пенсии бабушки или маме по инвалидности. А девочке (и это естественно ИМХО) хочется хорошо выглядеть, т.к. в личной жизни тоже напряг. Но я всегда считала, что с мозгами у нее лучше всех в семье :((( 03.03.2004 15:10:21, RED-BLUE
Можно о "сущих копейка" - пенсиях. При моем доходе размер минимальной московской пенсии может быть и копейками. Хотя и я деньгами не разбрасываюсь. ПРи мизерном - существенно. Есть какой-то минимальный уровень пенсий, в Москве он больше, чем в остальных регионах. Это действительно минимальный для неработающих. Я не знаю, сколько именно, но 2 таких пенсии - тысячи 3-4.
Сколько это процентов от совокупного семейного дохода?
В такой ситуации девушка должна идти на ЛЮБУЮ работу, ЛЮБОЙ неквалифицированной работы в Москве много.
Я не знаю, что там у них в семье, но получить среднее образование, я думаю, можно экстерном.
А кто у них пятый?
03.03.2004 15:25:40, Ирина с новой работы
RED-BLUE
Муж подруги. Бросил нормальную работу и подался в сетевой маркетинг. Результатов пока ноль. Одни расходы.
Бабушка получает пенсию с Украины, потому гораздо меньше, чем в Москве. Деталей, к сожалению, не знаю.
03.03.2004 15:30:07, RED-BLUE
Знаете, я не умею сочувствовать тем, кто ведет себя по-идиотски (это про сетевой маркетинг), когда в семье КРИТИЧЕСКАЯ ситуация. И советовать таким не умею.
Также как и тем, кому, если сказали, что где-то просто спереть, идут туда переть. Тут не только в мозгах дело, тут какие-то более серьезные проблемы. Это же не лекарства для умирающего, когда обо всем можно забыть и пойти на что угодно.
03.03.2004 15:38:48, Ирина с .....
RED-BLUE
Я умею, но только тем, кого давно и хорошо знаю. А девочку я знаю с рождения. Насчет предмета воровства согласна, это просто баловство и глупость, но сделанного не воротишь, я думаю, что урок и впрямь на всю жизнь, но хорошо бы малой кровью...
Насчет сетевого маркетинга: с Вами полностью согласна, мною была проведена разъяснительная беседа среди него, да и подруга уже стонет, но он же "самый умный"! :(((
03.03.2004 16:09:13, RED-BLUE
Воровство - это не баловство и не глупость. В 20 лет. В 7 - может быть, но не в 20. 03.03.2004 16:11:58, Ирина с ...
А чего это она не учится и не работает??
В суде сильно на "личность" смотрят..
03.03.2004 14:45:08, Кarolina
RED-BLUE
Вообще семья с довольно трагической историей, у девушки _незаконченное_ среднее (!), работала во многих местах, и сейчас в поиске. А куда без образования? 03.03.2004 15:02:04, RED-BLUE
Ну,мне непонятно,как можно не закончить школу:( Думаю,милиции,тоже это будет непонятно:((В чем трагедия семьи? 03.03.2004 15:12:37, Кarolina
RED-BLUE
У нее астма на нервной почве + куча всяких аллергий. Т.е. сдача экзаменов = большой стресс = сильный приступ. Училась в хорошей школе (в одном классе с дочкой Харатьяна). Ей разрешили доучиться (в этой крутой школе) до 9 класса с условием, что потом она уходит (либо в другую школу, либо в ПТУ). В другую школу она не пошла, в ПТУ не "схотела". Поступила в платный институт (парикмахерский и т.д.), оплачивала учебу одна их знакомая, очень набожная, которая была в курсе истории семьи и хотела им помочь. Эта дуреха проучилась до четвертого курса и "вдруг" (по ее словам) все резко стали бросать этот институт, т.к. он "неперспективен". "Все побежали - и я побежал". Хотя я думаю, что ей просто уже совсем унизительно стало деньги брать.
Про историю семьи очень коротко: мама на инвалидности давно, шизофрения (пару раз в год в больнице). Отец лет 12 назад ушел к молодой, потом они в Штаты подались. С тех пор даже элементарные матподачки кончились. Подруга без в/о, но работает давно и успешно, но неперспективно. Короче, младшая отца фактически не помнит. Вырастила ее подруга. А семья была довольно зажиточная (при отце), т.е. было все и еще кое-что для полного счастья.
03.03.2004 15:45:40, RED-BLUE
Катер'ОК
Спросила тебя выше, вижу теперь... Лиз, сложно что-то советовать. Мне кажется, что в принципе могут и замять - сумма-то смешная. Главное, чтобы ей это уроком послужило. 03.03.2004 15:09:12, Катер'ОК
RED-BLUE
Так по-моему, ей и хотят судом урок преподать :((( 03.03.2004 15:15:00, RED-BLUE
Катер'ОК
Лиза, сейчас суды завалены ТАКИМИ делами, что кража косметики на 650 рэ - тьфу, чушь собачья. А кто преподать-то хочет? 03.03.2004 15:22:29, Катер'ОК
RED-BLUE
Я тоже удивилась, что миром не кончилось. Может, вели себя нагло (хотя ОЧ-ЧЕНЬ сомневаюсь). Согласна с A_Z, это же тьфу, а не дело: наказали - и дело с концом. 03.03.2004 16:06:00, RED-BLUE
Катер'ОК
Вспомнила только что: у меня одного родственника загребли в каком-то гипермаркете: взял копеечную ручку чего-то записать и автоматически сунул ее в карман. При выходе "зазвенел". Но до суда не дошло... Нервы, правда, изрядно потрепали... 03.03.2004 16:25:15, Катер'ОК
Анитка
Им там что, нечем заняться???? 03.03.2004 16:33:29, Анитка
RED-BLUE
Кать, да мы сами сколько раз "тырили" (получается, так) во всяких супермаркетах: то молока бутылку вдруг обнаружили на выходе, то какой-то сырок завалился (мы их вообще не едим) Никогда не звенели, но поскольку закупаемся всегда на немалые тыщи, думаю, что проблем бы не было, т.к. действительно недоразумение налицо.
А тут - "злой умысел". Да еще их двое было.
03.03.2004 16:33:14, RED-BLUE
вот-вот, а когда супермаркеты у нас тырят?! То лишний сырок пробьют, то еще чего-нибудь! Все, на кассира сразу в суд?! 03.03.2004 16:41:03, В6
Анитка
ИМХО магазину дороже дело в суд передать, чем с девушки стоимость товара взыскать ... Тем более, что все штучки то они забрали обратно... 03.03.2004 16:08:17, Анитка
RED-BLUE
Я немного не в курсе всяких юридических подоплек: а МИЛИЦИЯ может подать (или направить дело) в суд? ИЛи только магазин? ВИдимо, все-таки не административное нарушение... 03.03.2004 16:23:38, RED-BLUE
Магазин обратился в милицию, милиция ведет следствие и передает дело в суд. 03.03.2004 17:43:56, Читатель
Анитка
Я тоже не юрист, но мне кажется, что магазин инициатор подачи дела в суд... 03.03.2004 16:33:01, Анитка
дык, я уверена, что это не единичный случай, там таких по паре на дню... Плакать надо было сильнее... 03.03.2004 16:11:13, В6
Анитка
Девочка то в первый раз...
Угу плакать и сдаваться сразу...
03.03.2004 16:28:38, Анитка
и вообще, прежде чем тырить, надо подумать, как, чего... с умом подойти к вопросу... Тогда уж и если поймают не обидно будет: состязание интеллектов, понимаете:) 03.03.2004 16:46:14, В6
Анитка
Ой, вы чего это?
Лучше не тырить вообще. И пусть они состязаются с другими....
03.03.2004 16:54:56, Анитка
эх, а я хочу чего-н стырить... А то что-то последнее время даже не могу без билета ездить:( 03.03.2004 17:01:29, В6
Анитка
Это плохо? :) 03.03.2004 17:36:42, Анитка
ужасно... где мои 17 лет:)Хотя из всех противоправных действий я только на троллейбусе без билета ездила:) 03.03.2004 17:59:20, В6
Вы ошибаетесь. Как раз когда ТАКИЕ дела - наказать очень проблематично, т.к. для отмазки нанимаются хорошие дорогие адвокаты, а когда мизерная провинность, тут наказание по полной программе. Свежий пример - сын знакомой свекрови украл в сельмаге 3 тыс р - дали 3 года в колонии общего режима. 03.03.2004 15:50:00, A_Z
Катер'ОК
Это в Москве было? Я суд имею в виду... 03.03.2004 16:25:59, Катер'ОК
Нет, не в Москве, в другом большом городе. А какое это имеет значение? В милиции везде план есть по раскрытию тех же краж - а тут "раскрытие" готовенькое - поймали с поличным. 03.03.2004 16:36:10, A_Z
Полностью согласен - меня однажды в детстве загребли с "неоплаченным" пакетом картошки, при том что я оплатил целую корзину на 11 рублей. Следователь сразу отпустил, потому как это полный бред... И со мной еще женщину загребли, тоже с "картошкой". Ясно, что товарищи универсамские работники план делали... Уроды. 03.03.2004 17:52:15, Кабанъ Сидоровичъ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!