Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старческий маразм

Понимаю, что не стоит так уделять этому внимание, но просто уже с собой не могу справляться. Ситуация такая: У меня есть дедушка, 88 лет. Живет отдельно от нас, но с 8 утра до 10 вечера - приходит к нам. Все это время он говорит. причем полную чушь. Каждый день разное, но обычно это касается моей семьи, чаще дочки моей. Он вбил себе в голову, что мой ребенок ужасно больной и мы от него диагнозы скрываем. Каждое утро он приходит и спрашивает, как прошла ночь, есть ли улучшения и т.п. Если мы с дочерью уходим гулять или она идет в сад, он обзванивает всех родственников и сообщает им "ужасные новости", свои вымышленные диагнозы и т.п. Они ему верят, потом начинаются звонки мне и "утешительные беседы". Он много еще чего говорит и про мужа и про сестру, но ничто меня так не выводит из себя, как вот эти разговоры. Я понимаю, что это просто старческий маразм. Но у меня тоже начала крыша ехать. Я встою ночью каждые 5 минут, чтоб проверить, все ли в порядке, трясусь, когда веду ребенка в сад, каждый ее чих заканчивается моей истерикой и т.п. Мне самой пора лечиться уже. Только что два часа прорыдала. Причем, когда я была беременна, дед каждую секунду повторял мне, что здорового ребенка родить не удастся, иди на аборт, оставляй в роддоме и прочее. Жуть! Мою маму он все-таки довел до самоубийства, повторяя каждый день, что мы с сестрой шлюхи и наркоманки и скоро нам придет конец. Зато сейчас очень любит повторять, что я загнала маму на тот свет. (Никогда не курила, не кололась и не встречалась до 19 лет с парнями, училась и занималась хозяйством). Простите, что психоз свой на вас вешаю, просто оень нужна поддержка, крыша съезжает!
02.03.2004 16:56:19,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бедные старики
они жили в очень трудное время. все это оставило след на характере и далее преобразовалось в истощенное психическое состояние. запасаться едой, сушить сухари, прятать гнилой хлеб один из примеров внутренней памяти. в конце концов не факт что наше дальнейшее существование будет таким же ровным, как сейчас и не выкрутит нашу психику наизнанку.

лечить их невозможно. слушать невозможно. жалеть хорошо, но это классическая борьба за выживание; чем больше жалеешь, тем больше себя тратишь, тем больше становишься уязвим для собственных невзгод. цианистый калий, да
03.03.2004 10:31:49, ari
У вас дедушка, а у меня мама впадает в маразм. Ей 74 года, но за последнее время болезнь начала просто прогрессировать . Что противно - при людях она вполне вменяема. Стоит посторонним уйти -начинается...
Я с ужасом жду ее появления утром -что ей еще за ночь в голову пришло... Живем мы вместе, потому что разъезд означает нанимать сиделку, мне это просто не потянуть. Да и не только из-за денег, я бы их нашла, в конце концов. Но она же не даст мне житья, город маленький, она всем рассказывает, что ее дома заплевали, затюкали, не дают житья и т.д. Это при том, что у нее своя комната, я оплачиваю ее лечение, покупаю все продукты и в принципе материально ни в чем ей не отказываю. Я прокляла тот день, когда вернулась в родной дом! Жила бы себе в другом городе и присылала деньги, но чувство долга заставило, отец был очень болен.
Как мне поступить, чтобы сохранить и свой рассудок и чтобы сын со мной в старости поступал уважительно? Это всё происходит при нем .
03.03.2004 09:00:57, не скажу... неудобно
Лисa
С некоторых пор я к заявлениям других, в которых с моей точки зрения нет ни грамма правды, отношусь с усмешкой. Мол, говори, говори, мне-то лучше знать, как оно на самом деле. В меня комплекс вины и кувалдой не вбить %) Но это у меня такая крепкая психика, а вот каково иным... Неприятно особо, конечно, то что дедуля посторонних лиц в это дело втягивает, слухи распускает. Честно говоря, я бы решительные меры приняла. Поставила бы деду ультиматум. (Это ж надо, довести до самоубийства человека %-о) При невыполнении (а это стопроцентно, конечно) осуществила бы условия ультиматума. Без угрызений совести. Не пустила бы домой к себе и все. Звонок отрубила бы... Что угодно, но ситуацию менять нужно. И менять патерны поведения. Вариативно. Быть не такой, какой он привык вас видеть. Пока не найдете наилучший стиль общения с ним. Быть может его испугать можно, если ублажить не получается... Конечно, старый он, но если он всю жизнь вашей маме такие слова говорил, значит не в старости дело и не в маразме, значит человек он такой. А таких надо ставить на место.
Свои нервы дороже, а то так можно инвалидом в молодости стать...
03.03.2004 01:20:01, Лисa
Anykey
Держитесь! Он же болеет :( Лучше уже не будет, будет тольок хуже..... 02.03.2004 19:42:01, Anykey
Kokos
Ой, мы с прабабушкой жили - она тихая-тихая была, но собаку нашу в конце концов отравила... из самых добрых побуждений. У нее вся комната была заставлена консервными банками с замоченным в молоке хлебом, все это зеленью покрытое.... этим она нашу псину и кормила, "а то он с голоду умрет"... умер, вобщем, но не с голоду :-(
Мне кажется, единственный способ борьбы - попробовать зациклить на чем-нибудь другом, безвредном, поискать какой-нибудь интерес, может, придумать "задание", если он считает, что вам очень полезен, в общем, энергию "в мирное русло" направить. Например, раз он считает, что все больны, то пусть лекарство "добывает", например, из яблок или меда... ну или... паззлы некоторые складывают в сильно пожилом возрасте, в общем нейтрализовать как-нибудь:-)
02.03.2004 17:55:20, Kokos
На все попытки, подключить его к чему-нибудь полезному, у него всегда готов ответ "я вам не мальчик, чтоб можно было мною пользоваться. Куда вы без меня денетесь? Пропадете! Ничего не буду вам делать." 02.03.2004 18:45:20, Клеола
Kokos
так не в лоб... а "по лбу" :-) Ну, то есть, приходите и говорите, "ой,я тут прочитала.... или ХХ (если для него есть кто-нибудь авторитетный, не обязательно человек, может быть газета или передача....) сказал, что...." потом муж приходит и ту же песню другими словами, можно даже по Вашему адресу, но чтобы дедушка слышал.... Делать так, чтоыб на глаза попадались "нужные" вещи и т.д. Вообще, можно было бы НЛП попробовать, в самом примитивном виде. В общем, не просить, не говорить, что сделать - человек-то неадекватный, а капать на мозги, ненавязчиво, но сильно... Вам же нужно ему новую "программу" задать, а не конкретная помощь от него.... Не просто это все, конечно, но должен же быть какой-нибудь выход! 02.03.2004 19:14:18, Kokos
O'Merry
К величайшему сожалению, ничего хорошего посоветовать не могу :(( Медикаментозно это не то чтобы лечится, но слегка выравнивается. Бабушке моей покойной прописывали, помнится, галаперидол и кавинтон (дозировку не помню, но могу уточнить, если нужно)... Да только ей это, увы, не сильно помогло :(((
А что касается панических разговоров дедушки - ну, попробуйте отнестись к этому чуть спокойнее, в конце концов, это тоже выражение его любви и заботы о правнучке... как умеет, как позволяет ему его старческая психика... постарайтесь не переживать это так остро.
Держитесь!
02.03.2004 17:38:28, O'Merry
Могу только сказать, что еще хорошо, что он отдельно живет. Мой 96-летний дед живет с моими родителями :( Та же картина, только детали отличаются. 02.03.2004 17:27:01, chicago
Кондратея
А психиатр вашего деда видал? Лучше всего - со специализацией в геронтологии.

Такого рода загибы - не редкость. но они не только неприятны - бывают и опасны (ушел-забыл где живет - поджег дом- мало ли что). Поэтому иногда психиатры предлагают слабые седативные вещества в чай, например.
02.03.2004 17:19:49, Кондратея
Он пьет что-то, только ему не помогает. 02.03.2004 17:44:32, Клеола
ой, я вас умоляю ! кто из врачей будет таким возрастом заниматься !:( 02.03.2004 17:26:22, маро
я где-то видела институт геронтологии - там есть такие врачи 02.03.2004 17:29:22, vk56
Кондратея
Частный врач будет. Как и любой другой специализации. Впрочем - и районный псих.диспансер будет (проверенно знакомыми на бабушке). И в принципе - оказалось не так плохо, хотя одноразово. 02.03.2004 17:28:40, Кондратея
Аксандра
А врачи чего говорят?
Если никакой медикаментозной коррекции не подается, стоит как минимум всех родных (и вообще всех чьи телефоны у него есть) оповестить с чем связаны такие рассказы.
02.03.2004 17:19:35, Аксандра
Они не видят в его поведении и рассказах ничего странного. Да и не успею я обзвонить столько народу, до того, как ему что-то в голову взбредет. Иногда ведь он нормальные вещи говорит. 02.03.2004 17:43:57, Клеола
Я бабушке говорю, когда надоедает ее бубниловка: "Бабуль, ты уже, наверное, из ума выживаешь".
Она обижается, поджимает губы и замолкает. Правда, она иногда сама над собой может посмеяться, что "из ума выжила"... Если учудит что-нибудь, типа - соли в чай вместо сахара...
Зачем всё так всерьез воспринимать? :(

У меня прадед в 92 года чудил. Сидит дома, на кухне, чай пьет, со своей женой и дочерью. Вдруг встает, благодарит за чай, говорит, что ему пора домой идти. Шляпу одевает, куртку, прощается... На улице они его догнали, вернули. Интересно, куда бы он ушел?
Еще любил дом делить. Между бабушкой и ... бабушкой. Т.е. он думал, что у него две дочери.
Еще конфетки воровал.
Еще жену свою называл "Гражданочка". Знакомился с ней по утрам.
Мало ли что у человека с мозгами может быть, в таком-то возрасте...
02.03.2004 17:17:27, Agnia
Вы правы, наверное не стоит все близко к сердцу принимать. Я и не принимала раньше, но когда звонят родственники и обвиняют в том. что я ужасная мать, пересказывая все дедушкины слова. Ну не в силах я им всем доказывать обратное. А была история, я тогда работала серетарем и должна была оплятить наличными покупку компьютера. Деньги в кассе получила, но чтобы они до следующего дня в рабочем столе не затерялись, забрала домой, думала надежнее. Утром сунулась в то место, куда их дома положила, их нет. Дедушка решил, что это я у него деньги украла, забрал их и отдавать не думал. Я выкручивалась как могла - по друзьям и знакомым занимала, но в итоге меня все равно уволили. А все родственники обвинили в воровстве. Обидно! 02.03.2004 17:26:30, Клеола
Родственникам тоже по 90 лет?
Они не понимают, что ваш дедушка уже в таком возрасте, что может быть невменяем? :(
02.03.2004 17:34:44, Agnia
Олеандра
Да, у знакомой мать в таком возрасте убирала квартиру и веник положила на кровать. Приходит дочь домой и видит картину маслом - лежит мама на полу, рядом с кровать. Она: "Что случилось?!", а мать в ответ: "Тише! Не разбуди ее. Она прищла, легла на мое место и спит..." 02.03.2004 17:22:43, Олеандра
ужас
может, врачу какому-нибудь показать?
геронтологу (или как они называются)

я вас немножко понимаю: моей маме 47, но у нее такое иногда уже проскакивает (иногда боится выйти на улицу, потому что "собаки загрызут"; иногда вдруг ни с того, ни с сего начинает звонить папе на мобильник с вопросами "у тебя все в порядке? мне приснилось, что ты в снегу утонул", если папа на звонок не отвечает (ну, к примеру, не услышал), то начинается истерика: "с папой что-то случилось, поехали срочно к нему" - звонит мне на работу вся в слезах и т.д.; в воскресенье мы пошли с мужем и ребенком гулять, заехали в Рамстор на Шереметьевской, там шумно, я звонок услышала не сразу - было 8 пропущенных - мама в истерике - "с вами все в порядке?! срочно едьте домой!", я: "что случилось?", она: "боюсь, что на вас крыша рухнет"; если у нее насморк - сразу начинаются вопросы: "надо срочно приватизировать квартиру: иначе я умру, а папе моя часть достанется"
+ ко всему она стала очень верующей, постоянно в церкви; ко врачам не идет долго, пока уже не запустит болезнь, а потом готовится умирать
+ стала какая-то неопрятная
мы с мужем начинаем потихоньку звереть от этого всего
думаем, что это явно возрастное
но не знаем тоже, как быть

простите, что длинно, просто до сих пор сама не понимала, что же на меня давит
02.03.2004 17:07:53, vk56
Понимаю, на мою свековь немного похоже. Думаю, это больше с климаксом приблежающимся связано, а не с маразмом. 02.03.2004 17:16:13, Клеола
Олеандра
В 47 - это не возрастное :-(( Разве что с климаксом связано. Свекровь у меня в таком возрасте тож с хорошими закидонами :-(( А маме 64 - ничего похожего, хорошо хоть мы с ней живем :-) 02.03.2004 17:13:08, Олеандра
ну, я имела в виду климакс, который как раз в этом возрасте примерно
но я привыкла к маме - как к старшей подруге относиться (никогда не чувствовала себя ее дочкой) - поэтому никак не могу перестроиться
02.03.2004 17:17:30, vk56
Олеандра
А если ограничить общение с ним? Самый разумный вариант, по-моему... Поскольку игнорировать его Вы в таком состоянии вряд ли сможете, просто уйти с утра из дома или звонок отключить и не открывать. Если у него ключи есть - сменить замок. Это Ваша территория, а если он "с 8 утра до 10 вечера приходит", то он фактически живет у вас... Так можно и правда с ума сойти - оно Вам надо?
Можно попробовать "переключить" его на другой "бзик", например на то, что ему нельзя надолго оставлять свою квартиру без присмотра - воры залезут :-)) Но так действовать надо, хорошо обдумав, чтобы он принял Ваши слова за чистую монету.
02.03.2004 17:07:13, Олеандра
Переключить его обсолютно не возможно. Он слышит только себя. Он меня Не слышит вообще. Это его монолог. На 12 часов растянутый. Сменить замок не могу. Он в этой квартире прописан. Просто живет сейчас в однушке моего мужа, а эта двухкомнатная. Он сам предложил так сделать. Там лифт есть, а у нас 4 этаж без лифта. 02.03.2004 17:11:35, Клеола
Олеандра
Тогда съезжать в однушку :-(( И не пускать нафиг. Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО довел свою дочь до самоубийства? Может, есть смысл и правда показать его врачу, заплатить, положить на курс лечения в стационар? Если не голову лечить, то что-то ж у него болит - это норамльно в таком возрасте. А вы пока отдохнете. 02.03.2004 17:19:13, Олеандра
Обращались, на принудительное его не кладут, только на добровольное. А так он здоров, ничего не беспокоит. Ему санаторий раз в год предлагают хороший как ветерану войны, но он уверен, что без его "помощи" мы здесь пропадем. И никуда не едит 02.03.2004 17:41:08, Клеола
кстати, за доведение до самоубийства можно и статью схлопотать

а дача у вас есть (у автора в смысле) - может его на дачу на лето отправлять?
02.03.2004 17:24:09, vk56
Дачи, к сожалению нет. А он и в однушку к нам приходил каждый день. Один раз прождал пока откроем до часу! ночи, стоял и звонил в дверь. Его тоже жалко, да и дочке тогда еще маленькой, спать не давал. 02.03.2004 17:38:38, Клеола
может, уши затыкать, так, чтобы он не заметил?
или подругу ему найти?
02.03.2004 17:14:16, vk56
Мы живем с бабушкой, которой 93 года. Аналогичная ситуация по поводу "словестного поноса". Вышли из положения так: поставили радио и включили "Эхо Москвы". Теперь она с утра до ночи слушает разные новости и их комментирует. Просто один из вариантов. А так... очень сочувствую. Наша вбила себе в голову, что ее сын (брат моей мамы) ее обворовал со всеми вытекающими последствиями. 02.03.2004 17:03:16, Дианна
Мы по его словам тоже обворовываем периодически. Он и в милицию на нас подавал и на других родственников тоже наговаривает. Вам тоже терпения! 02.03.2004 17:13:12, Клеола
А еще сухарики сушит, боится голода... Ох, все это знакомо. Я-то на работе, а вот мама моя целый день с ней. Надо просто абстрагироваться. Пытаться... Я всегда себя и маму успокаиваю, что все мы будем такими (если доживем). Например, мой дядя со своим сверкром (91 год) по игрушечному телефону как Брежнев разговаривал, и тот (свекр) верил. Они в этом возрасте как дети маленькие. 02.03.2004 17:25:38, Дианна
Точно. 02.03.2004 17:36:31, Agnia
цианистый калий 02.03.2004 17:03:08, Лель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!