Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Способы прекращения истерики .Наказания

То-есть то, для чего другие пользуются ремнем.
Что в таких случаях делаете вы, лично вы?
02.03.2004 16:07:43,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Я почитала и поняла, что настоящих истерик у нас и не бывает. Профилактика, профилактика.. Бывает, что сын вечером уже устал и не хочет идти в душ. Тогда спокойно и так как будто все обычно быстренько его туда тащу и через минуту-две он уже спрашивает где игрушки для ванной. Вообще кричать он умеет здорово: т.е. очень громко, сам он при этом краснеет, а если плачет, то слезы аж в уши заливаются. Но это не истерика, т.к. при этом он выходит из этого состояния также как другие дети из обыкновенного плача. 08.03.2004 09:07:20, Masha B.
Probovali i vodu, i ugovory, i otvlekaiuchie manevry. Na poslednei zhe stadii (byvalo, dohodilo), kogda dochka prosto nichego ne vosprinimala uzhe, ja tihon'ko stojala riadom i krestila ee tridzat' tri raza so slovami "Vo imia Otza, i Syna, i Sviatogo Duha". (pal'tsy zagibala schitaia)Mama menia nauchila. I dochura zatihala. Potom vytirali poslednie slezy, obnimalis' i - poriadok. Inogda ona v eto viemia (kogda ja ee krestila)krichala, chtob ja perestala ee krestit'. Togda ja prosto "myslenno" ee krestila, tozhe pomogalo.
03.03.2004 18:17:38, rehchen
jeca
хорошо бы узнать причину сначала, легче потом помочь.
Главное зло не срывать, вот я шлепаю иной раз, а потом мучительно думаю, что педагогики-то в этом мало, а вот свое зло сорвала, ну и как помогла ребенку?
Лучше всего отвлечь всякими разными способами, чего-то доказывать или стоять на своем глупо, когда началась истерика. Хорошо умыть холодной водой, запеть громко песенку.
03.03.2004 14:34:56, jeca
хухра-мухра
у меня сейчас ребенок чегой-то истерить стал. Раньше такого не было. Может, успокаивающего дать? 03.03.2004 13:47:53, хухра-мухра
Дочери 2,5г. где-то полгода назад во время истерики я начинала считать, где-то на 20 она успокаивалась (благодоря частым истерикам она сама может досчитать до 30 :)))) . До этого помогала только холодная вода. Сейчас, когда начинается истерика она сама начинает считать, успокаивается примерно на цифре 6. :)))). 03.03.2004 13:37:09, Ольгаа
У Вари был невроз в два с половиной примерно. Тогда у неё было много истерик, бывало, и водой поливали холодной. Иногда она даже сама просила полить. Иногда получалось насмешить, тогда тоже проходило. К счастью, у неё это прошло к трем годам, и остальные дети этим не страдают. 03.03.2004 06:32:55, Нюрочка
Anykey
Уйди к себе в комнату и не выходи. Не хочу ЭТО видеть.

Ой, как это все было давно..... :)
03.03.2004 00:03:36, Anykey
Shuramura
Умывание лица ледяной водой. Совершенно безвредно, ребенок, правда, начинает кричать еще громче, но уже из-за реакции на холод. Как только лицо согревается (занимает 1-2 минуты), истерики как не бывало. 02.03.2004 21:37:25, Shuramura
Искра
У нас истерики, слава тебе, Господи, уже позади. Раньше у старшей и часа не проходило без истерики. До двух лет я ее всегда жалела, носила на руках. Потом забеременела во второй раз, стала злая, раздражительная. Послушалась "доброжелателей", начала наказывать, запирать вопящую в другой комнате, потом шлепать, потом взялась за ремень. Теперь безумно стыдно все это вспоминать, но ведь было же, было! Не прощу себе никогда. А потом оказалось, что не капризы это, а нас лечить надо. Лечились у невролога, сейчас тьфу-тьфу, боюсь сглазить.
Сейчас истерик нет. Когда злостно не слушается очень хорошо помогает обсудить с ней ситуацию, она девонька умная, в меру вредная. :) Когда болею, могу и шодшлепник дать, срываюсь, млин. Потом прошу прощения, она меня тогда начинает жалеть, а я не знаю куда себя от раскаяния девать.
С младшей противоположная проблема. У нее как раз сейчас возраст взрывной. Все "сама", но "помоги". Чуть не так, сразу вопит, тожками топает. Надо бы рассердиться, строго сказать, что не стоит кричать, ну уйти в конце концов. А я как дура любуюсь на нее и думаю, что вот надо же, вот орет, а такая все равно красавица! Еще и Даша меня спрашивает, что мол правда Ритуля смешная? Ага, говорю, такое чудо! Потом хватаю в охапку, зацеловываю и волоку на диван давать грудь (мы такие большие еще грудь любим покушать). Она и успокаивается. Вот не знаю, с таким баловством что из нас получится! :( Но не могу сердиться на нее, хоть что делай! :((
02.03.2004 18:19:38, Искра
нашей девочке 1.3 Когда она кидается на пол в негодовании :), бабушка ложится рядом с ней. Полежат-полежат, и дальше играют :) 02.03.2004 17:39:11, Юксаре
:))) вот это мы еще не пробовали. Нам год и 5, бросается на пол, стучит ногами, но поскольку мы с бабушкой демонстративно не смотрим, через секунду встает "хмм...упаллля" 02.03.2004 17:53:17, sokolova
пару раз спасались водой, льющейся на голову. последний раз не помогло.
это совершенно неконтролируемая истерика. это когда орет уже полчаса и видно, что сам успокоиться не может. до того жду , когда успокоится сам. Но лучше работать на перехват, но для этого нужно понимать , от чего истерика, но иногда это понимание приходит после того, как причина прошли
02.03.2004 17:37:29, Шин
Лиссоль
Моя бабушка говорила, что это все от "сглазу":) А верным средством считала неожиданное обрызгивание святой водой.
На меня действовал эффект неожиданности: сидишь, орешь в свое удовольствие, а тут бабушка брызгается :)
Я и кота своего так по шторам лазить отучала :)))
02.03.2004 17:59:04, Лиссоль
У деетй - не было.
Себе колю успокоительное.
02.03.2004 17:21:38, Ракель
Катер'ОК
Мой, когда в 1,7 в ясли пошел, практиковал одно время истерики в позе морской звезды (дома, на кухне, около яслей, причем вечером, когда я его оттуда забирала). Я просто отходила от него: хочешь валяться - бога ради, но он спохватывался, вскакивал, догонял меня. Я говорила: ты хочешь истерить? Мне стыдно за тебя. Если сейчас не перестанешь, я уйду. Дома просто уходила в другую комнату. Не знаю, насколько это педагогично, но помогало. 02.03.2004 17:02:09, Катер'ОК
Даю выпить воды, летом могу засунуть под душ и там с ней поиграть, зимой умываю холодной водой. Беру на руки, начинаю тискать и валяться на диване, перевожу все в игру. Если она заигралась и не пошла вовремя спать (истерика из-за переутомления-перевозбуждения), даю водички, игрушку и кладу спать на нашу кровать, сама рядом и глажу по голове. Истерик в публичных местах, где бы нельзя было такие методы применять,(тьфу три раза) не было. 02.03.2004 17:00:47, Polett
Крыса клевая
Несколько раз четко и громко зову дочку по имени. Беру на руки, прижимаю к себе. Пытаюсь всунуть в руки любимую игрушку или подушку (либо то, либо другое всегда под рукой). Если заходится ревом, умываю ей лицо холодной водой. 02.03.2004 16:49:15, Крыса клевая
У меня хорошо прокатывает в последнее время такая последовательность действий: 1. Разворачиваю от себя на 360 градусов. 2. Иди в ту комнату, когда успокоишься, приходи, будем играть (мыть посуду, жарить котлеты, загружать белье в стиральную машину, рассматривать папину рацию, разбирать амперметр). Мальчик делает по инерции два шага, потом соображает, что теряет и успокаивается в момент. Правда, он еще малЫша - 2,6 :))) 02.03.2004 16:38:32, Почти русское чудо
360 - это круг ;) 02.03.2004 16:48:48, Tinctura
Я уже вспомнила :) 02.03.2004 16:51:32, Почти русское чудо
сорри, 360 градусов - это полный круг :) вы его просто кружите вокруг своей оси или на 180 град разворачиваете ?:) 02.03.2004 16:48:12, маро
На 180 :))) 02.03.2004 16:49:10, Почти русское чудо
при развороте на 360 в Вас не утыкается? ))) 02.03.2004 16:44:20, Безобразная Эльза
Чтойто у меня с ориентацией в пространстве :))) На 180, конешно :))) 02.03.2004 16:47:04, Почти русское чудо
Ох, мне бы кто посоветовал, что делать с ребенком в истерике. У нас причина бывает только одна, когда собираемся мыть ей голову. Она, понятное дело, знает, что сегодня ей будут мыть голову, на ее вопрос, будем или нет, начинаем отвечать уклончиво. Врать же не будем. Что делать, непонятно, ребенок становится абсолютно невменяемым, заводится на входе в ванную. Ладно, помыли во время ора, вытерли, поцеловали, обняли, но она невменяемо плачет еще довольно долго. Вопрос, что делать?
Все стальные плачи - капризы, она потом прекрасно помнит, что было, и что она плакала (олала). Всячески стараемся не идти на поводу. Способ - или не реагировать вообще, или попытаться на что-то переключить, типа переключить на другой повод для плача, а тот уже быстренько устранить.
02.03.2004 16:37:30, Ирина с новой работы
У нас тоже была с этим проблема, благодаря свекрови. Мы то с ней справились - доказав, что мама моет голову так, что водичка и (уж тем более!) пена не попадает в глазки. Моем с душа сидя в ванной - я при этом стою и прошу смотреть на меня - водичка не попадает. Правда в Вашем случае, как мне кажется, не нужно говорить что будете мыть голову - скажите "Посмотрим", а вот уж на что Вы "посмотрите" придумывайте сами. Желаю удачи. 07.03.2004 02:13:22, sys3x
Была такая же проблема с помывкой головы приблизительно с 2 до 3,5 лет, мыли раз в месяц-два. Одновременно проводилась работа - демонстрация мамы, моющей голову, просмотр мультика "Королева зубная-щетка" (вот это в итоге и помогло). Плюс игры в ванной в дождик - включала душ и говорила, что это дождик, ребенок радостно играл - забегал под душ, выбегал, в результате головенка мокрая без истерики, первый этап. Затем спрашивала, не желает ли сам, как большой голову себе помыть? Иногда сам желал и мыл. Ополаскивание опять под "дождиком" (но смеситель уже у меня в руке и я направляла воду). Сейчас ребенку 4 года - моет голову сам без напоминаний (правда в последнее время не шампунем, а моим любимым гелем для душа :)). 03.03.2004 07:47:41, Hedgehogs
из опыта - не мыть, долго не мыть, сообщив, что ждете ее указаний, когда станет можно.... 02.03.2004 17:44:08, Ма-Машка
Долго - это сколько? 02.03.2004 17:46:06, Ирина с.....
Мы сыну не мыли голову вообще практически никогда - началось с того, что маленький не любил, а потом обнаружили, что не пачкается. Начал мыть регулярно в прошлом году, в 12 лет. 03.03.2004 06:28:35, Нюрочка
ЧаПай
Не мыть.
Честное слово, ни один человек еще не умер от того, что месяц не помыл голову.
Вообще же - например, набирать в ванну пену (скажем, Бюбхен - пена и шампунь в одном флаконе). Намочились волосы в пене - потом в ванну набрать простой воды (типа смыть) - все, считайте, помыли.
Не настаивать.Это пройдет.
02.03.2004 17:40:53, ЧаПай
Не всегда действует - наш тоже не любящий мыть голову ребенок при виде пены закатывает как раз жуткую истерику - боится ее почему-то. И никак я не могу до причины докопаться( 02.03.2004 19:36:41, Джу
Я не вижу особой разницы между 3-мя неделями и месяцем. Она и в ванне старается плескаться, не замочив головы. И, кстати, ванну чистой воды набирать довольно долго, если при этом ребенок мокрый. Но попробуем. 02.03.2004 17:44:33, Ирина с.....
Анитка
Леся мне голову мыла :) А я не плакала, почти :) Потом я ей уже мыла. всякие роги из мыльных волос делала, в зеркале мы на это дело любовались :) Сейчас моется как большая :) 02.03.2004 17:02:02, Анитка
Да мы по всякому пытались. Она в курсе, что я мою себе голову и при этом не плачу. До рогов не доходит, много раз пытались показать, какая она в зеркале с намыленной головкой, с гребешком, но она уже невменяема. Помыть мне голову я ей предложу. 02.03.2004 17:11:16, Опять я
Кондратея
Я бы все-таки обстригла под машинку (хотя и девочку:) и стала бы ждать, пока страх уйдет. И все это время - не мыть голову и вообще не обращать на нее внимания. 02.03.2004 17:17:47, Кондратея
ну, я ей предложу постричься наголо. 02.03.2004 17:20:59, Ирина с ......
Кондратея
Наголо даже не надо! Короткий ежик уже вполне устроит на практике! 02.03.2004 17:27:18, Кондратея
Так она не поймет, что такое прическа - ежик. А вот лысенькая головка - запросто, коленку покажу. 02.03.2004 17:30:58, Ирина.....
Кондратея
А иллюстрацию какую-нибудь? Или на знакомых, на прохожих показать? Мне тут не составляет труда встретить какие угодно прически, особенно если мужчин не исключать. Ну - Хакамаду ей покажите (хотя не помню, как она сейчас пострижена:). 02.03.2004 17:35:11, Кондратея
Так и у нас не косы. Стриженная довольно коротко. 02.03.2004 17:41:30, Ирина с....
Анитка
Я ревела жутко :) Мама говорит, что в парикмахерской молчала, а домой пришла, платочек сняла и уревелась вся на себя лысую глядючи :) Больше меня не стигли вообще лет до 13 :) 02.03.2004 17:26:21, Анитка
Анитка
Не сильно расстраивайтесь. Как-то это все перерастается :) 02.03.2004 17:13:52, Анитка
Я надеюсь на это. 02.03.2004 17:21:24, Ирина с.....
kk (ленивец)
мы мом голову совместно. Наливаю шампуня немножко ей в ручку, она сама голову моет. Потом я прошу ее посмотреть наверх под разными предлогами, смываю пену. А потом просто держу душ и она сама моет себе челку. Справляемся как-то. 02.03.2004 17:01:57, kk (ленивец)
Наша ведет себя по принципу, торг здесь не уместен. 02.03.2004 17:12:00, Опять я
Может быть, просто переждать некоторое время? Не мыть по-настоящему? Ведь ничего страшного не случится - волосы все равно намокнут в ванне или под душем, пыль смоется :-). Если "угроза" мытья головы больше не будет над ней нависать - она успокоится и может вообще забыть про свои страхи через некоторое время.
Я это проходила с моими детьми: у каждого рано или поздно наступал такой период, когда он не хотел делать что-то простое (ванна, мытье головы, расчесывание, стрижка и т.п.). Я считала, что лучше не давить и не делать насильно то, что вызывает у ребенка ужас. А потом они "перерастали" этот ужас и совершенно спокойно начинали делать то, чего недавно боялись.
Мне кажется, что душевное здоровье важнее, чем чистота волос :-). ИМХО.

02.03.2004 16:55:02, Nesmejana
Сколько не мыть? Мы как-то больше 2-х недель выдерживали. Когда они слегка намокнут в ванне, не плачет. Но если она знает, что мы собираемся голову мыть, то заводится еще до входа в ванную, истерика начинается, когда включаем душ. 02.03.2004 16:58:17, Ирина с новой работы
не мыть пока желание не появится. Хоть полгода. И можно попробовать сравнить ее перед зеркалом после того, как волосы действительно запачкаются, с куклой. Может и сама побежит мыться. Но мыть через истерику это не выход, а каждый раз ужасная моральная травма. 02.03.2004 17:08:46, Наталья Л
Полгода - это круто. 02.03.2004 17:15:24, Ирина с .....
Ха! Да мой третий ребенок (мальчик) год не мыл!!! Уже семейные легенды сложились про эту знаменитую немытую голову! А потом ему это надоело :-) (подрос), и он начал мыть сам. Сначала не очень хорошо получалось, потом научился.
(Никаких проблем со здоровьем, кожей, волосами от немытой головы не случилось.)
02.03.2004 18:30:58, Nesmejana
Не, на такое я пока не готова. 02.03.2004 18:31:46, Ирина с.....
попробуйте представить себя на месте ребенка. Есть у вас фобии какие-нибудь. Ну например, змей вы боитесь... а приходит дядя, сильнее вас физически примерно раз в 10. Обвивает вокруг вас штук 5 рептилий и шестой, которая уже приветственно высунула язычок водит у вас перед глазами. Это продолжается 5-10 минут, в течении которых вы уже начинаете ощущать себя на том свете. И так каждую неделю. Причем о приходе этого дяди вы уже с утра знаете заранее. Если вы не боитесь змей, представьте, что это сексуальное насилие, повторяющееся периодически. Звучит дико, но именно так вроде бы безвинное мытье головы выглядит в глазах ребенка. 02.03.2004 17:22:52, Наталья Л
Вы понимаете, мы с ней пытались поговорить, почему она плачет, когда ей моют голову. Ей так нравится (типа плакать). Мы уже далеко не каждую неделю голову ей моем, просто именно больше 2-х недель (недели 3) было однажды. Воды она совсем не боится. 02.03.2004 17:26:56, Ирина с ....
может попробовать мыть куклу? 02.03.2004 17:32:42, Наталья Л
Мыли. 02.03.2004 17:35:29, Ирина с....
Я так поняла, что мочить голову она согласна? Вот и ок. Мы помнится, не мыли старшему голову несколько месяцев (при том, что ванну он принимал почти каждый день) Выжил:)) Да, не красиво было, но жив остался..Потихоньку предлагали варианты..на что-то он соглашался, но как до дела доходило - передумывал.. потом решил сам себе мыть голову ..ходил с частично чистой головой:))..потом отводили стричься (тоже были проблемы) - соглашался мыть запрокинутую назад голову с прижатым к лицу полотенцем... потихоньку все пришло в норму:)), но сейчас голову моет только сам - никому не доверяет:)) 02.03.2004 17:50:23, Ма-Машка
Не, иногда удается усыпить бдительность и намочить головку. Недовольство в этот момент она высказывает, но настораживается и внимательно начинает следить за руками, что будет дальше. Мочили и не мыли - тоже проходили. В любом случае, есть способы отсрочить истерику, но не ликвидировать. Этап намылить-смыть настанет. Меня пугает, что последние раза 2-3 она плачет долго после мытья с одной фразой, не будем (в будущем времени!) мыть головку. Никакие доводы, что больше не будем, что уже не будем ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра.......а только очень нескоро, не будем-не будем. 02.03.2004 17:56:54, Ирина с .....
Елена Н.
моя дочка с рождения не любит, когда вода попадает на лицо и голову, хотя сидеть в ванне и играть с водой обожает... проблема с мытьем головы тоже есть, но не в такой сильной форме, может быть потому, что ни пена, ни вода (чистая) не попадает ей в глаза и на лицо при мытье и споласкивании... еще помогла игра - она изображала русалку, т.е. ложилась на воду (на мою руку) и волосы свободно плавали в воде, таким образом и мочили волосы, и споласкивали... кстати, чистая вода не так уж долго и набирается :), можно ведь периодически поливать ребенка из душа, чтобы не замерз... 02.03.2004 23:39:56, Елена Н.
Я подумаю, но, мне кажется, полгода не мыть - не выход. 02.03.2004 17:28:04, Вдогонку
Наша бабушка сынульку напугала душем, так он потом стал бояться мыть голову. Выходили из положения таким образом: мыли оччень редко, если мыли, то глаза накрывали полотенцем, еще один из вариантов - детская парикмахерская. Скажу честно, только позавчера впервые помышли голову без полотенца (перед 7-летием). 02.03.2004 16:54:52, Дианна
Тут дело не столько в воде в глаза, она вся нервно напрягается, дергается, лицо подставляет под воду так, что никакое полотенце не спасет, но все в истерике. В парикмахерской стричься соглашается с удовольствием, а вот они не горят желание трехлетке мыть голову. Дескать, в 3 года и так тяжело долго внимание держать, чтобы не дергалась во время стрижки, боятся что будет плакать у них. ВОт фена она тоже панически боится, но им попробовали попробовали посушить в парикмахерской и отказались. Дома, конечно, никто ее феном не допекает. 02.03.2004 17:03:00, Ирина с новой работы
Постарайтесь реже мыть, а также в период немыться завести какую-нибудь куколку, которой обязательно надо мыть голову шампунем, и мойте каждый день, с удовольствием, мол, ах, какая красивая девочка, какие красивые душистые волосы и т.д. 02.03.2004 17:41:32, Дианна
Перерыв в 3 недели результата не дал. Всегда после мытья говорим, или на следующий день, какая красивая девочка, какая красивая головка, шелковая.
Планомерно и регулярно голову куколке не мыли.
02.03.2004 17:48:31, Ирина с ......
Так после мыться головы мой радовался безмерно! И говорил, что в следующий раз будет мыть сам! Но, мне кажется, что они сами должны поучаствовать в мытье. И попробуйте делать перерыв в 4 недели. Ничего страшного с ребенком не случится. 02.03.2004 18:11:03, Дианна
Я ей, конечно, предложу и помыть глову самой, и помыть ее мне, но я не вижу разницы между 3 и 4 неделями, для нее это в любом случае довольно давно. А 2 для нас уже практически нормальный перерыв. 02.03.2004 18:15:26, Ирина с....
Полотенцем лицо закрывать? Моя до сих пор иногда так делает.
Шапки еще бывают специальные (поля без тульи), т.е. вода в лицо не льется.
02.03.2004 16:51:57, Eden
так не спаст, пробовали, она плачет не в момент, когда вода на лицо, а когда только все еще предстоит. 02.03.2004 17:04:07, Опять я
Кондратея
А если как в парикмахерской - садиться, откидывать голову назад, на плечи - валик из полотенца?

Ну и простое решение - обстричь очень коротко, мыть вместе с телом, просто под душем.
02.03.2004 16:49:14, Кондратея
Дома не получаетсятакой фокус, постричь можно, но у нас девочка :)))), так и пытаемся мыть под душем. 02.03.2004 17:05:09, Опять я
Может разрешить ей голову мыть себе самой? 02.03.2004 16:46:50, Coccinella
В 3 года? 02.03.2004 17:05:40, Я это
Велена
моей сейчас 3и10, последние полгода я ее в ванную ставлю и оттуда достаю. моется она самостоятельно и голову в том числе. год назад у нас такие вопли были при мытье головы... Помогли отращиваемые волосы и самостоятельное мытье 03.03.2004 08:40:39, Велена
Кондратея
Мой ребенок раньше начал САМ мыть! Не позже 2.5 лет. Моет удовлетворительно. 02.03.2004 17:32:10, Кондратея
конечно 02.03.2004 17:19:12, Coccinella
Предложу ей.... 02.03.2004 17:29:11, Ирина с .....
В конфе 1-3 кто-то когда-то посоветовал мыть голову детю в шапке. Говорили помогает :) 02.03.2004 16:44:11, Почти русское чудо
Это как? 02.03.2004 17:06:04, И снова я
Ну, вроде как ребенок прекрасно понимает, что в шапке голову не моют и его меньше колбасит по этому поводу. А в шапочке, наверное, типа трикотажной, мягкой, я себе представляю так. Кстати, думаю самой попробовать, у нас тоже это не приветствуется, хотя и не так яростно. 02.03.2004 17:18:40, Почти русское чудо
Технологию так и не поняла. 02.03.2004 17:23:11, Ирина с....
Ну... я думаю так: одеваете шапку. На нее выливаете пупсячий шампунь. Шапку взмыливаете. Ессно, вместе с ней взмыливается головушка. Вот только как смывать? (задумчиво) 02.03.2004 17:38:07, Почти русское чудо
Мне бы и намыливать так в голову не пришло..... 02.03.2004 17:39:29, Ирина с .....
Ну... в этом я вижу смысл, именно потому, что никто не моет голову в шапке, ребенок может меньше сопротивляться :) 02.03.2004 17:44:37, Почти русское чудо
Есть специальная шляпа с полями для мытья головы. то есть у шляпы есть только поля, чтобы вода на лицо не попадала. чиковские кажется я видела
у нас такой врианат - есть лейка, вот поливать только из нее - там струя слабенькая, ребенок меньше боится. но это после того, как ребенок сам себ евылил на голову из кувшичика воду с криком:"не боюсь!", потом опять стала бояться
02.03.2004 17:33:03, Шин
Я, конечно, попробую.... Но мы по всякому пытались мыть, и из лейки, и наоброт, резко из ковша, и душем, и под струей, и в ванной мочить.... что там еще бывает? 02.03.2004 17:37:26, Ирина с.....
еще полотенце в руки и закрыть лицо. еще купить шампунь для сухого мытья 02.03.2004 19:12:03, Шин
пчела Майя
А сколько ребенку? Мы лет до 4-х мыли голову, как он хотел - а именно воду на нее не лили, а мочили как-то так. Плескали рукой издали :)) А потом сказали, чтоб мыл сам. 02.03.2004 16:40:40, пчела Майя
Нам 3. Она никак не согласна. Пытались уговорить помыть стенку в ванной, а мы сзади будем мыть аккуратно, пытались мочить в ванной,у, плеская издали, я иногда голову мочу, но смыть я так не могу. Значит плач начнется, когда моя рука потянется к шампуню. 02.03.2004 17:08:22, Ирина я
пчела Майя
Да, сложный случай. Мы как-то договаривались - голову мочить рукой, а у морды он при этом сам держал полотенце. Но как-то на словах достигали консенсуса, без рева. 02.03.2004 17:12:25, пчела Майя
Мы можем достичь консенсуса, только когда мытье не грозит. А перед мытьем - никакие уговоры не помогают. Торг здесь не уместен. 02.03.2004 17:18:49, Ирина с ......
Может быть, тогда вести эти переговоры очень долго (постоянно возвращаться к ним)? Много дней подряд обсуждать в мельчайших подробностях, на что именно она согласна и когда именно она будет готова это сделать, но не торопить ее. Мне кажется, что она должна убедиться в том, что ей не вымоют голову вопреки ее желанию - тогда она перестанет этого бояться. А когда перестанет бояться - ей легче будет решиться на что-то самой.
02.03.2004 18:36:58, Nesmejana
ПГ
Внедряю в него НЛП. Подстраиваюсь и вывожу :) 02.03.2004 16:36:54, ПГ
ОФФ: Я Вам в "от 7 до 12" про школу ответила! :) 02.03.2004 16:41:23, Золотой Ключик
ПГ
Большое спасибо, пойду гляну!! 02.03.2004 16:50:49, ПГ
у меня еще малявка - год и пять - но иногда бывает истерику закатит (если что-то не по его) - помогает взять на ручки и обнять крепко-крепко + бутылочка с компотиком прохладным + проветрить комнату и отвлечь на что-то, пожалеть

заметила, что чаще всего истерика потому, что хочет спать\кушать\гулять
02.03.2004 16:31:05, vk56
Обнимаю или же беру на руки как лялю и качаю.
У нас есть колыбельная которую я сама придумала, она сильно успакаивает.
Но истерики бывают редко, в основном если упадет(ударится, побьют и пр.) или когда устал или не выспался
02.03.2004 16:30:58, Кэн, Виагра
Елена Н.
ИМХО, истеричность развивается у тех детей, чьи мамы сами склонны к истерике (ведь мамины громкие вопли-обвинения, льющиеся на ребенка неостановимым потоком, это тоже истерика)... со старшим своим я это интуитивно прочувствовала еще в его детстве: он по натуре склонен к истерии и эписиндром ему в детстве диагностировали..., поэтому на подходе к его истерике я сразу останавливала в первую очередь себя, заставляла глубоко вздохнуть, мгновенно успокоиться, и перейти на спокойный, но жесткий тон, с четкими формулировками-требованиями... чаще всего оставляла его одного ("успокоишься, приходи, поговорим", а тогда уже и объясню, и пожалею, и обниму)... поэтому истинных истерик у него, пожалуй, и не было..., так, пару раз что-то близкое, когда я не сразу среагировала, почувствовала "опасность"... 02.03.2004 16:25:03, Елена Н.
истерики? а с какого они возраста начинаются? 02.03.2004 16:24:41, Coccinella
Танжер
пытаюсь резко "сменить тему". или оставить его одного, чтобы исключить "работу на публику" 02.03.2004 16:23:45, Танжер
Аксандра
Особых истерик не бывает... ну где-то в годик был период, когда на землю падала и орала, как научилась хоть как-то выражать свои мысли - перестала...
Но "доводить" иногда начинает. Я либо сама выхожу и дверь закрываю, либо ее выпроваживаю в другую комнату и дверь закрываю, пока обе не успокоимся... Это наше основное наказание...
02.03.2004 16:22:36, Аксандра
Моя уже научилась по любому поводу уходить в спальню и хлопать дверью. Только вот там она не успокаивается, а еще больше орать начинает. А как с этим бороться и как реагировать, я не знаю :-(( 02.03.2004 17:03:49, Polett
Кондратея
Кстати, очень верный момент. Я почти любое накаление обстановки между мной и ребенком воспринимаю, как МОЕ настроение, МОЕ раздражение. Поскольку ребенок уже большой, я иногда прямо говорю - "отойди подальше, мама сейчас взбеленится". И иду отдохнуть. Как правило, "полежание в тишине" в течение пяти минут помогает волшебно! 02.03.2004 16:24:32, Кондратея
Анитка
А я говорю с угрозой в голосе "мама начнет злиться!!!!" Помогает :) И мне и детю :) 02.03.2004 16:29:00, Анитка
Кондратея
И это тоже бывает. Я обычно пользуюсь фразой "я козлиха, но охрипшая слегка". Вероятно, волк под моей шкурой так проглядывает, что ребенок прислушивается. 02.03.2004 16:30:56, Кондратея
Dodo
Я кажется писала уже. Зимой пользуюсь балконом, а летом морозилкой.
Эффективно. Но если это действительно истерика.
02.03.2004 16:21:04, Dodo
А как именно? я не поняла 02.03.2004 16:29:19, sokolova
ЧаПай
И у тебя каждый раз спрашивают, КАК это ты пользуешься морозилкой. И ты никогда не отвечаешь, не раскрываешь технических подробностей ;-))

Офф: Ну что, муж уже "телевизорился"?
02.03.2004 16:23:11, ЧаПай
Кондратея
Почему? Додо уже давно раскрыла тайну:) Я тут недавно попробовала пойти по ее стопам- мы с ребенком чуть не удавились от смеха, потому что да - бурный протест прекратился, по причине обнаружения ребенком брикета мороженого в недрах морозилки. Сам ВИД ребенка, на глазах преображающееся выражение его лица - были уморительны. Я сделала мысленную отметку - чтобы брикет мороженого там ВСЕГДА лежал:) 02.03.2004 16:26:43, Кондратея
Так идея в чем? Пойти проверить, нет ли чего в морозилке интересного?
Ну не въезжаю я :)
02.03.2004 17:23:50, Eden
Кондратея
Нет, идея в том, что неожиданный поток очень холодного воздуха помогает прекратить истерику, так как содержит много легкоусвояемого кислорода. Открываешь морозилку, ребенка на руки - и головой в морозилку.

Работает:) Хотя у нас - не знаю, что было важнее.
02.03.2004 17:33:14, Кондратея
А :) У нас другого типа морозилка, с выдвижными ящиками. Не сработает, наверное. Хотя у нас и истерик, тьфу-тьфу-тьфу, не бывает. 02.03.2004 17:51:07, Eden
...и я :((( но брикет положу :))) 02.03.2004 17:31:39, sokolova
Меня уводили в комнату, в которой никого нет, и оставляли одну.
Я там могла нареветься вдоволь, ногами подрыгать, поикать и т.п. - но аудитории у меня не было... Поэтому я постепенно успокаивалась и засыпала.

А какой смысл человека в таком состоянии лупить ремнем? :(
С целью усугубить истерику, чтобы до судорог дошло? :(
02.03.2004 16:20:51, Agnia
А как оставляли? Закрывали? 02.03.2004 16:31:17, sokolova
Угу... 02.03.2004 16:49:49, Agnia
У моего было пару раз года в три. Старалась до этого не доводить. Реагировать? Да никак не реагировала. Просто стояла и смотрела, потом обняла, приласкала и дальше стали заниматься своими делами. Ну еще можно было отвлечь, типа: "Ой, посмотри, что это там... или какая машина, ты видел?" И Боже упаси физическим насилием пытаться прекратить истерику! 02.03.2004 16:20:12, Дианна
Xenny
Пользоваться ремнем для прекращения истерики??? это сильно :)
У нас было нечто похожее на истерики лет в 4-5 - обижалась на какую-нибудь мелочь и начинала безудержно рыдать. Я - ехидна - ничего не делала. Оставляла минут на 15 проплакаться, потом шла жалеть :)
02.03.2004 16:17:06, Xenny
O'Merry
А это смотря какая истерика...
Если успела поймать самое начало - просто попрошу сказать все то же самое спокойно, чтобы я поняла. Если истерика уже в разгаре, но еще не упущено время, когда ребенок в состоянии понимать и реагировать, - то либо "посадить подумать", либо предложить пойти попить холодной воды и умыться.
Ну, а на той стадии, когда уже всерьез дыхание перехватывает от рева - хлесткая оплеуха :((
Вообще-то идеально до этого не доводить, ясное дело... да только во времена ребенкиного детства вокруг меня было слишком много желающих воспитывать по-своему :(((( так что мне по большей части приходилось разгребать то, что уже сделано до меня... :(((
02.03.2004 16:16:49, O'Merry
Согласна полностью.
Добавлю - истерика - показуха на зрителя. Главный принцип здесь - зрителя убрать.
04.03.2004 15:13:36, Кити Щербацкая
Lyta
Ухожу. Но они так редко у нас были...
У меня чаще, по-моему ;))
02.03.2004 16:15:51, Lyta
Iriska
у нас пока хватает прикрикнуть очень строгим голосом. Даже не прикрикнуть, а повысить голос. Тут главное тон. Ну и сказать, что-то, по ситуации. В общем не знаю, как-то редко сталкивалась. 02.03.2004 16:14:59, Iriska
пчела Майя
Насколько, я помню, их не было. Но я бы ушла в другое помещение и сказала бы, что вернусь, когда оно закончит. 02.03.2004 16:14:37, пчела Майя
Обнимаю очень крепко.
Но с моим такое редко бывает.
02.03.2004 16:12:29, Lacroix
Кондратея
У меня ребенок явно не страдает никакими болезненными последствиями истерики. Да и сами истерики очень редки. Бурный протест бывает намного чаще, но это я не квалифицирую как истерику, потому что он вменяем, слышит и понимает нас. И может прекратить сам, одномоментно.

В настоящей истерике - на руки или на диван, далее - вода (душ теплый), далее затемненное помещение со мной вместе.
02.03.2004 16:12:15, Кондратея
Умываю холодной водой. 02.03.2004 16:12:00, Лёлик
ЧаПай
У нас это - "янки гоу хоум". То-есть - иди в свою комнату и подумай. 02.03.2004 16:11:35, ЧаПай
не довожу до истерики.Никого не довожу. 02.03.2004 16:11:30, Кarolina
Iriska
точно.
Я все пыталась сформулировать почему её не бывает у нас, я тоже вижу очень хорошо, когда она может быть и не довожу. Кстати, легко достаточно, а вот муж нет:(
02.03.2004 16:21:00, Iriska
я не знаю тттчнс все сами останавливаются :) но точно знаю, что как-то останавливать надо, мужу даже скорую мама вызывала, он задыхаться начал :( 02.03.2004 16:10:12, маро
Фяка-Пфяка
Сгребу в охапку и отнесу на ее диван - "когда ты орешь, я тебя не понимаю". 02.03.2004 16:09:59, Фяка-Пфяка
ну а если такая и-ка, что уже человек не слышит ничего ? 02.03.2004 16:12:17, маро
Probovali i vodu, i ugovory, i otvlekaiuchie manevry. Na poslednei zhe stadii (byvalo, dohodilo), kogda dochka prosto nichego ne vosprinimala uzhe, ja tihon'ko stojala riadom i krestila ee tridzat' tri raza so slovami "Vo imia Otza, i Syna, i Sviatogo Duha". (pal'tsy zagibala schitaia)Mama menia nauchila. I dochura zatihala. Potom vytirali poslednie slezy, obnimalis' i - poriadok. Inogda ona v eto viemia (kogda ja ee krestila)krichala, chtob ja perestala ee krestit'. Togda ja prosto "myslenno" ee krestila, tozhe pomogalo.
04.03.2004 11:53:36, _rehchen
Фяка-Пфяка
То ли не бывает, то ли я сгребаю раньше. Никогда не сталкивалась. Думаю, водой бы полила. 02.03.2004 16:14:12, Фяка-Пфяка
Кондратея
Я только это квалифицирую как "истерику" - когда человек невменяем, не слышит окружающих и не может контролировать свое поведение. Кстати, среди истеричных женщин не редкость и нечувствительность к боли в такой момент. 02.03.2004 16:13:32, Кондратея
ЧаПай
Такое иногда у малышей случается -когда очень устанут и/или очень хотят пить. 02.03.2004 16:15:49, ЧаПай
Анитка
У Леси по ночам бывает (тьфу-тьфу-тьфу, уже полгода как не было точно), она во сне не просыпаясь рыдает в голос и на ласковые утешения не реагирует. и потомгает сказать громким глосом, почти крикнуть любую фразу :) Ну обычно она уже что-то вроде "Леся, да сколько можно реветь то, твою ббаушку!!!!" И все, деть затихает и спит дальше :) 02.03.2004 16:21:32, Анитка
Кондратея
Мне кажется, что слово "истерика" люди понимают с огромным разбросом. Смотри - в этой теме многие квалифицируют как истерику то, что я бы так не назвала. А я знаю, что помимо эпизодических ситуативных истерик бывает истерия, как болезнь. Это вообще иное дело. 02.03.2004 16:20:04, Кондратея
IR
Ремень - от истерики? Еще пощечина - я понимаю... 02.03.2004 16:09:20, IR
спустись вниз - почитай топик "Не пойду в школу".
Я просто ох...ула:(
02.03.2004 16:11:18, Lacroix
Lyta
Автор в своем репертуаре ;(( 02.03.2004 17:07:34, Lyta
Иришка.( Сашенька 10)
А можно подробнее про автора? Я автор.. давайте познакомимся поближе? Меня зовут Ирина,мне 29.у меня двое детей.. одна,старшая(9,5 лет)Вероника и младьшая Саша (10 месяцев) .Второй официальный брак,,второй ребёнок от второго брака..
Я сама - женщина- адекватная,с неокченнным вышаком, знакомые считают меня уравновешенной,спокойной и рассудительной натурой..Со страшем ребёнком- есть опрделённые невралогические проблему(и не отрицаю,психологические ).. психологоические проблемы я стараюсь решать -вынося их на суд зрителей( не принимая сама никаких скоропалительных решений)
Так всё таки,можно подробнее.. что вы имели ввиду,говоря про автора?мне просто очень стало интереснооо.....
02.03.2004 19:30:17, Иришка.( Сашенька 10)
Lyta
Я прекрасно знаю, кто Вы - не первый год читаю Ваши сообщения. Вы неоднократно писали, как лупите старшую дочь за малейшие провинности. И то, что она даже из больницы домой не рвалась, говорит само за себя. Вот об этом я и написала - "автор в своем репертуаре". 02.03.2004 20:10:58, Lyta
Иришка.( Сашенька 10)
Вот уж неправда.. про лупление.. непрада ваша ,тётенька... не путайте меня ни с кем.. и пишу то я .. не так уж и часто.. и уж далеко не могёты вы меня который год читать... уж извиняйтё.. вы меня с кем то путаете... 02.03.2004 22:07:13, Иришка.( Сашенька 10)
Елена Н.
почему не может "который год"? я Вас тоже не первый год знаю :), еще до рождения младшей появились... 02.03.2004 23:20:45, Елена Н.
Иришка.( Сашенька 10)
Дык до рожденя младьшей я всё больше в беременности сидела.. так что.. . и уж тем паче за каждую провинность ребёнка лупить- простите это не моё...:- (Если я могу её наказать( в том числе и ремнём) то далеко не за каждую провинность и уж точно не каждый день....
С кем то меня девушка спутала...
03.03.2004 08:31:12, Иришка.( Сашенька 10)
охнула ? :)))) 02.03.2004 16:45:02, маро
сначала охнула:) а потом то, что получилось бы, не пропусти я букву "Е":( 02.03.2004 16:47:57, Lacroix
а представь, я еще по навиности в от 7 до 12 ей утром советы давала на полном серьезе, как дочке помочь :( пока не выяснилось, ЧТО там у них в анамнезе :( сейчас чувтвую себя облапошенной просто 02.03.2004 16:55:07, маро
Ты знаешь, Марин, наличие "анамнеза" - очень боХатая тема для разговоров..
Лишний раз трясти "анамнезом" очень не хочется, это нервно и противно, я тебе как "специалист" говорю:)
Я сама решила ,что буду писать свои топики с пометкой "для тех кто в курсе".
Давать советы, имхо, стОит, тот кому они действительно нужны обязательно прислушается. Но многие люди не считают наличие того или иного "анамнеза" корнем проблемы и убедить их в этом практически не возможно. Боюсь ,это один из таких случаев:(
02.03.2004 17:09:10, Lacroix
ну, может быть :) тогда уж лучше действительно его при себе держать. но зачем тогда вообще писАть ? здесь же не закрытый клуб. зачем в эти прятки играть ?:) а тема "для тех, кто в курсе" тоже, знаешь ли, боХата: со стороны тех, кто не в курсе, выглядит так, будто - "выйдите все" :) 02.03.2004 17:22:45, маро
:)) Согласна. Нехорошо получается. На одной чаше весов "выйдете все", на другой - "я ей помогала, а у них там ВОТ ЧТО!!".
В пользу кого здесь решить?:)
02.03.2004 17:26:55, Lacroix
как ты повернула !:) или - или ?:) ну, тогда уж лучше второе :) 02.03.2004 17:36:36, маро
учту твои пожелания:) я сама не знаю, как лучше:) "анамнез" всегда очень обязывает. 03.03.2004 10:49:34, Lacroix
IR
Не путай анамнез и диагноз :)
С анамнезом еще куда ни шло. Но когда высказывашь диагноз, надо быстро уворачиваться от тапка :)
02.03.2004 17:13:09, IR
:)) Эдак ,матушка, мы на "обсуждение личности участника" скатимся:)

Я не путаю:) Диагноз - это когда за советами даже не обращаются. Итак все отлично:)
02.03.2004 17:18:52, Lacroix
IR
не-не.
Во первых, мы терминологию обсуждаем.
Какие личности? Где тут личности? А кто на себя подумал - так незачем :)
Во вторых - то, что ты сказала - это н просто более сложный случай :)))
02.03.2004 17:30:00, IR
:)) Оk. Пусть так:) 02.03.2004 17:33:53, Lacroix уезжая в школу за ребенком
я тоже(
02.03.2004 16:26:46, vk56
IR
см. мыло 02.03.2004 16:20:14, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!