Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Просветите на предмет детской стоматологии

Сегодня наш папа ходил с Ксюшей с районную стоматологическую поликлинику за справкой.

Зубы проверили, сказали что есть маленькая дырочка, выдали справку, что "полость рта санирована"

Вообще-то папе заранее даны были интрукции, чтобы лечить в районной у первого попавшегося врача ничего не лечил, но проблемы выяснил. Но он, видимо, переживал больше ребенка и ни о чем не спросил, даже, какой это был зуб. Может и тот, который через несколько месяцев выпадет, конечно... Но о том, что лечить он ничего не собирается, он тоже не успел даже заикнуться, его не спрашивали...

Если честно, я осталась в полном недоумении. А ЗАЧЕМ НАС ТОГДА ТУДА ВООБЩЕ ПОСЫЛАЛИ???

Ксюха тоже не знает, о каком зубе речь. У нее один шатается и ее больше всего впечатлило, что его пошатали. Поскольку она вообще не знает, что такое дырки в зубах, вопрос с ее помощью прояснить не удалось.

А я никак не пойму, почему ничего не сказали про лечение, даже не спросили? Это в порядке вещей так теперь, да? Пока сам не попросишь, вопрос о лечении даже не возникает?

И что мне теперь. ОПЯТЬ тащить ребенка к стоматологу, чтобы выяснить, какой это был зуб и, возможно, заняться лечением?
02.03.2004 00:29:57,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris
Мы "собаку съели" на этих зубах. Прошли все самые крутые места в Москве. Там, где дорого, предпочитают иметь дело с полным наркозом и договариваться с дитём не желают. Вдобавок, малышам не рекомендуется ставить настоящие пломбы, всё ведь растёт... Пробовали всё - и стеклоидное что-то и серебрили...
Результат: отсутствие двух передних, два пережитых наркоза и почти инфаркт у нас с папой. Теперь ходим в центральную бесплатную, договорившись с определённым доктором. Ставим пломбы. Нас просят выйти вместе со всеми нашими мешками подарков и не нерничать, а врач сама как-то объясняет-уговаривает. Совет - ищите доктора!
02.03.2004 15:22:07, iris
Это от врача зависит. В бесплатной пол-ке на Университетском проспекте, она мне даже не сказала, что в зубе дырка, просто вжик, и залечила, так что ни я, ни дочка пикнуть не успели:) А потом уж написала, что полость санирована. А приходили мы вообще-то за направлением к ортодонту. 02.03.2004 12:43:41, Анаис
Татьяна П.
Сейчас детские зубы лечат очень хорошо и безболезненно большинство платных клиник -- обезболивающим спреем сбрызгивают десну, в бесчувственную десну безболезненный укол, безболезненное лечение, как правило по телефону можно записаться на конкретное время и много времени это не отнимет. Если честно -- маленькие дырочки в молочных качающихся зубах врачи нам лечить никогда не пытались. 02.03.2004 10:11:50, Татьяна П.
Маш, дырочку надо заделать ОБЯЗАТЕЛЬНО, кариес - он потом все равно с молочного на коренной перейдет, не знаю, как это там все работает, то это точто так. ИМХО правильно, что не стали у кого попало лечить в районной. Сходите к нормальному платному стоматологу, которому доверяете :) А то, что вам стоматолог не сказал ничего конкретного - так у нас уже давно вск как в лавке стало: хотите берите - хотите нет, никто ни за что не отвечает :( 02.03.2004 09:47:20, маро
Масюта
Ребята, если есть дырочка - ее над пломбировать. Пока она еще маленькая, пока не больно и вообще не гибельно. Крохотную дырочку могут просто почистить. Большую будут сверлить, чистить вместе со здоровыми краями, чем дырка больше, тем хуже держится, тем больше шанс, что выпадет и опять рассверлят со здоровыми краями :((((. 02.03.2004 04:20:15, Масюта
У моей маленькие пятнышки-дырочки уже два года, две штуки, я их вижу невооружённым глазом. Врач сказал так: наблюдаться регулярно (каждые полгода), проверять, не растут ли. Если остаются такими же - ничего не делать. 02.03.2004 04:43:47, Мария Д.
пчела Майя
Нам тоже стоматолог говорила - если не беспокоит, молочный зуб можно не лечить. Правда у моего было достаточно таких, которые беспокоили. А одна дырочка в 6 лет - это хорошие зубы. Значит, и коренные имеют шанс быть хорошими - независимо от судьбы этой дырочки конкретной. 02.03.2004 11:52:44, пчела Майя
Красно Солнышко
Ой, вот твои бы слова, да богу в уши.
Но я то точно знаю, что мне в шесть лет уже штук пять пломб ставили и потом, ежегодно, по две.
А вот мужу, две первые пломбы - перед армией. Ну может потом еще парочку... Все.
Хочется Ксюхе папины зубы.
02.03.2004 20:08:17, Красно Солнышко
iris
самый правильный подход, похоже. 02.03.2004 15:23:57, iris
Красно Солнышко
Ну вот не хочется мне делать лишних телодвижений из-за одной маленькой дырочки! :) 02.03.2004 20:09:03, Красно Солнышко
Масюта
Если есть возможность, то лучше вылечить. Близкий мне человек чуть на тот свет не отправился из-за зуба :((( 02.03.2004 10:34:09, Масюта
Elen
А "посеребрить" нельзя? Мы у ребенка зубы с 1,5 лет лечим, но все дырки сразу закрывают этим составом. 02.03.2004 09:47:04, Elen
Маленькая дырочка - это вообще не повод что-то делать, как правило. Даже если зуб выпадет не скоро. Я бы не бежала. И не шла. 02.03.2004 01:59:38, Мария Д.
Красно Солнышко
Ну вот да. Гипотеза сводится к тому, что мне каждые полгода рассвердливали по две таких маленьких дырочек. В результате, к 30-ти, ни одного живого зуба, двух не хватает...
Но сходить к хорошему стоматологу, посоветоваться, наверное, следует все-же? Есть у нас такой. Взрослый, правда.
02.03.2004 10:05:15, Красно Солнышко
[пусто] 02.03.2004 00:42:51
Красно Солнышко
Из сада посылали. Для карты в школу.
Ну я то папе четко сказала, чтобы выяснял какой зуб и даже объяснила, почему это важно. Папа переволновался :)
Ну да ладно, проехали. Мне то что сейчас делать? Бежать с ребенком к стоматологу или не бежать?
02.03.2004 00:47:31, Красно Солнышко
Не бежать, имхо :-)
Прогуляться как-нибудь, когда будет время. И погода не такая мерзкая.
Папу понимаю :-) - себя вспомнила, когда первый раз в ребенком пришла зубы ему лечить - не на осмотр, а лечить!!! Три года ребенку было, мда. У меня вся тела тряслась.
02.03.2004 00:51:49, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
"Прогулятся в стоматологию" в мой плотный график никак не укладывается :)
Вот если надо, то тогда да, надо.
02.03.2004 00:56:13, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!