Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самоирония.

вот как-то у меня повелось так, что чем фиговее у меня дела, чем в более безвыходном положении я нахожусь, тем как-то больше тянет на всякие шутки по отношению к своему собственному положению, почему-то правда, без сарказма - смешно даже в душе. Одно вермя я даже думала, уж не больна ли я, не признак ли это истеричности какой.

И вот, читая воспоминания одного замечательного человека о своём детстве, не то, чтобы тяжёлом - периодами просто чёрном - так вот в эту самую черноту, по его воспоминаниям - когда он зимовал беспризорником зиму за полярным кругом в фанерной летней избушке - там тоже полно всякого веселья на свой собственный счёт. Правда, когда был с товарищем, то есть, с кем можно было поделиться своим весельем.

Вобщем, решила я, что наверно, это не совсем паталогия, в психушку наверно, не заберут, если расскажу кому-нибудь, но интересно стало - насколько это распространено?
27.02.2004 22:05:10,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
То же самое. 28.02.2004 14:02:49, ChiChi
Отличный защитный механизм :-) 28.02.2004 03:17:09, Мария Д.
MrsTodd
Распрострнено-распространено... Но вот подруга моя, читающая исключительно Достоевского и Толстого ( уж не знаю как она умудряется так жить), буквально на днях ( вот он, принцип парности информации) заявила мне , что обнаружила , читая Федора Михалойловича на новом жизненном витке, что он считал смамоиронию признаком гордыни. Обдумываю эту мысль с тех пор и чего-то у меня такая цепочка никак не получается. Точнее такая может и получается, а обратная - никак!

Даже здесь хотела опросик устроить.
28.02.2004 00:09:05, MrsTodd
вот чего для меня не хватает у Достоевского, так это иронии. 28.02.2004 01:10:10, Юксаре
:) Интересно. Кстати, гордыней я себя считаю тоже сильно наделённой, но цепочку с ходу тоже не моуг построить. 28.02.2004 01:00:48, безымянная
MrsTodd
так от самоиронии - к гордыне - я строю прекраснор, а от гордыни к самоиронии - хуже, а со знаком минус - вообще никак :))) 28.02.2004 01:24:55, MrsTodd
И как от самоиронии к гордыне? 28.02.2004 01:28:20, безымянная
Кондратея
Мне кажется- самоирония - уверенность, что "справлюсь" - гордыня (ибо не будь уверен, помни о Иове). 28.02.2004 01:30:35, Кондратея
MrsTodd
+ еще только я сама могу судить себя и свои проблемы 28.02.2004 01:50:07, MrsTodd
:) Хм. Кстати, вот вспомнила ещё сам процесс, как у меня начиналось это всё (самопроизвольно конечно, не специально) - я думала: "вот я смотрю в некоторых - комедийных - фильмах какие-нибудь проблемы, которые в жизни меня бы явно сильно напрягли, и смеюсь как ненормальная. Почему мне в жизни так слабо?" Ну, что-то примерно в этом духе... :)) 28.02.2004 02:02:04, безымянная
Кондратея
Да, забыла это. существенное добавление. 28.02.2004 01:51:48, Кондратея
У моей подруги мужа убили, осталась с двумя детьми, 4 года и 9 мес. Тростинкой стала за 2 недели. На работе разговорилась с женщиной, посетовала, что, наверное, станет как нелюбимые ею, как и мной, мамочки-одиночки.
А сотрудница сказала: "Света, ты не мать- одиночка, ты-ВДОВА". Мы от смеха закатились. Тоже психоз. Склоняю перед нею, как и перед вами, голову.
27.02.2004 23:42:17, daniele
Абсолютно то же самое.Помнится,когда умер отец,мне пришлось говорить об этом сестре.Когда умерла мать-я тоже узнала об этом первой,тоже,соответственно,пришлось говорить об этом сестре.Вы когда-нибудь передавали подобные новости самому близкому человеку?Видите его веселым,беспечным и знаете,что следующие же ваши слова повергнут его в шок,депрессию,изменят его мироощущение навсегда?Я делала это дважды.Для меня юмор-защитная реакция в таких (и многих других)ситуациях.Некоторое время после того,как я сообщила сестре о смерти матери,я ей сказала-"теперь твоя очередь,и когда умрет бабушка (наш единственный оставшийся в живых близкий человек) об этом должна будешь сообщить ТЫ,если даже для этого тебе придется придушить ее собстенными руками".Поржали мы тогда ...истерично,конечно. 27.02.2004 22:48:19, Jules
Да, видать, на самом деле, чем больше человек подвергается испытаниям, тем быстрее он научается этому. Я научилась не сразу. 27.02.2004 23:01:12, безымянная
Юмор-защитный рефлекс.Только не надо ударяться в крайность.Юмор хорош тогда,когда он ПОМОГАЕТ справиться со сложной ситуацией.Я замечаю за собой следующее-мне легче "похохмить" в какой-то ситуации,чем "прочувствовать" ее до конца."Погоревать" по-настоящему не удается.ИМХО,опять-таки."Friends" не смотрите?В Чандлера не превратится бы...:) 27.02.2004 23:08:31, Jules
Если вспоминать сериалы, то "Грейс в огне" - замечательный пример того, как самоирония помогает выживать. 27.02.2004 23:12:40, Юксаре
MrsTodd
да! Грейс это была сила! Наверное - единственный просмотренный мною верно сериал. Правда, и он к 3 части ( не путаю?) испаршивелся 28.02.2004 02:19:30, MrsTodd
=СветА™=
Я его тоже недавно вспоминала.Немногое, если не единственно сериальное, из того, что я смотрела с удовольствием. И еще бы посмотрела. 28.02.2004 02:00:06, =СветА™=
а мне многое нравится. и Дежурная аптека, и папочка-майор, и Беверли-хилз90210... ладно скроены, крепко сшиты. И добрые, главное. Помогают людям решать проблемы. 28.02.2004 02:09:45, Юксаре
Не смотрю. Я чего-то ничего не смотрю в последнее время. 27.02.2004 23:11:16, безымянная
Баба Нюра
Не-е. Просто сначала твоя психика настоятельно требовала сильного, полноценного страдания. "Нет, мне ни в чём не надо половины" -- из той серии :). Но время идёт, и на трагизм времени и сил всё меньше: уже "прыгать надо" :). Нормальный ход жизни. 27.02.2004 23:05:35, Баба Нюра
Кондратея
Ой, я тебе могу только позавидовать! Я вообще не уверена пока, что точно научилась. У меня всякое бывает. И как многие - я реагирую хуже на более смешные неприятности, чем на более серьезные беды. 27.02.2004 23:03:53, Кондратея
Ну, может, пока у меня не было по-настоящему серьёзных бед. Однажды, когда я сильно рыдала в присутствии двух врачей, они на перебой уверяли меня, что в жизни бывают гораздо более страшные вещи. А для меня пока до сих пор та причина - самое страшное, что со мной случалось. :) 27.02.2004 23:07:49, безымянная
Кондратея
По медицинским поводам у меня срабатывает "внутренняя химия" - животная убежденность, что ничего ТАКОГО, несовместимого с жизнью, у меня нет. Поэтому когда мне начинают объяснять, что надо сложить лапки - я только недоумеваю внутри. Пока Бог миловал - все время и правда оказывалось, что слухи о моей смерти несколько преувеличены (С Марк Твен)...

Вот что меня подрубает - это затяжные НЕ МОИ проблемы у ближних... Вот где я то держусь, то плыву, то утопаю... Особенно при надобности поддерживать их даже в их ошибках.

27.02.2004 23:11:05, Кондратея
да, особенно с родителями (любимыми) это чувствуется. Вот тут юмора как-то не хватает... 27.02.2004 23:15:24, Юксаре
Да, это сложно. Причём поскольку у меня такая вот защитная реакция, она прорывает на проблемы, допустим, связанные с проблемами мужа. Он иногда не понимает. Я уж стараюсь сдерживаться или проявлять это когда чувствую волну.

А то были не проблемы с моим здоровьем, вобщем, не важно. :)
27.02.2004 23:14:59, безымянная
по поводу других - да, я иногда просто неприлично выгляжу, когда начинаю ржать во время рассказов друзей об их злоключениях. какая-то дурацкая нервная реакция :( 27.02.2004 23:25:55, Юксаре
У меня в детстве бл попугайчик, вернее, попугаиха, но ручная. И она утонула в банк с водой. Я даже заболела от переживаний, но когда в школе с трагическим лицом рассказала, все стали ржать. Я тогда сильно обиделась, а теперь уже твёрдо знаю, что когда я расскажу это кому-нибудь, все ржут, я уже и сама, разумеется, смеюсь по этому поводу. :)) 27.02.2004 23:28:35, безымянная
Надо дождаться рассказа СветыТМ про попугая. 28.02.2004 01:11:00, Юксаре
Кондратея
У меня юмор иногда начисто отшибает:( И когда речь идет о неразрешимых проблемах у родителей (например), и вот когда у мужа были проблемы - много, разных и некоторые даже неозвученные. Я тихо перегораю внутри, безо всякой иронии... 27.02.2004 23:19:41, Кондратея
Разумеется, всё относительно. И мера проблем жизненных тоже. 27.02.2004 23:45:31, безымянная
С другими ирония да - уже как издевательство. 27.02.2004 23:23:55, безымянная
Баба Нюра
Тебе необходимо, чтоб и я тоже сказала, что это нормально, или ты уже поверила? :)) 27.02.2004 22:45:55, Баба Нюра
Ну, про ненормальность-то я наиграла немного, но вот ниже в кондратеевом ответвлении написала, что удивление постигает меня по той причине, что это качество - приобретённое мною, причём, в какие-нибудь 5-7 последних лет. 27.02.2004 22:56:51, безымянная
Баба Нюра
Значит, это повод для "погордиться": ты сильно продвинулась в работе над собой :))). Нет, правда. Если не списывать всё просто на "среагировала-запомнилось-отпечаталось". 27.02.2004 22:58:47, Баба Нюра
Ну спасибо, прямо бальзам на мою израненую душу. :) Вот, получается, горжусь здесь. :)) 27.02.2004 23:00:14, безымянная
Только этои спасает...
Хотя на окружающих воздействует странно.-) поэтому стараюсь особо не озвучивать.
27.02.2004 22:41:59, Ракель
Юмор - очень здоровая и зрелая форма психологической защиты. С Вами все хорошо, более чем :)) 27.02.2004 22:33:38, Яся
В Страннике (?) была фраза что-то вроде этого "Смех-это мужество перед жизнью" в рамках этой системы все объясняет :)) 27.02.2004 22:21:55, Шин
Странник - это что? 27.02.2004 22:30:11, безымянная
я поищу автора 28.02.2004 00:01:14, Шин
Кондратея
Мне кажется- так оно и есть. Ирония (и самоирония) - это производные плохих и малопоправимых в данный момент ситуаций. Естественно, раз появившись - эти приемы используются и дальше, и безо всяких неприятностей тоже.

По ассоциации вспомнила забытого английского автора Джемса Гринфилда (кажется) - "Маленький оборвыш". Там мальчик, выжитый из родного дома злой мачехой, выживает на улицах Лондона. В оригинале (а НЕ пересказе Маршака) - не слабое чтиво, взрослого до костей прошибает. Вот этот мальчик, и компания нищих детей, к которой он прибивается - быстро и эффективно обучается иронии и самоиронии. Чего стОит описание того, как у него болели зубы и ЗА ПЛАТУ (!) слепой уличный скрипач в каком-то подвале выдирает у него подозрительный зуб при помощи старой ржавой струны от скрипки... Весело так описано.
27.02.2004 22:17:06, Кондратея
Да, кстати - очень важное добавление - это не то, чтобы уж всегда было, потому, наверно и удивляет. Ещё помню времена, когда всё готова была принять (то есть, совсем не готова) на супер-трагичной ноте, страшно жалела себя и т.д. Видать, действительно, где-то в какой-то момент сработал вот это механизм и организм запомнил результат, втянулся... :))

27.02.2004 22:55:09, безымянная
Кондратея
Ага, именно - поймать тон, а дальше уж само пойдет. 27.02.2004 22:58:35, Кондратея
Emily
Гринвуд 27.02.2004 22:44:25, Emily
Кондратея
Большое спасибо! чувствую, что не такая фамилия- но не помню. А ты исходник читала? Или пересказ? Две огромные разницы. 27.02.2004 22:48:06, Кондратея
Да, ощущение такое, что самые весёлые на свете люди - это беспризорники. 27.02.2004 22:29:47, безымянная
это отличное качество! наверное, единственное безотказное средство в любых ситуациях. Вот когда самоирония отказывает - уже труба дело, совсем плохо, значит :( :(только вот не понимаю, как это без сарказмы вы обходитесь :) у меня не получается :) 27.02.2004 22:16:34, Юксаре
для меня сарказм - дело злобноватое, а вне чаще и в душе весело при этом - на самом деле - как-то легко становится, хотя, наврено, это именно в делах, которые в глубине души уж и не считаю столь значительными. :) 27.02.2004 22:23:51, безымянная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!