Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.02.2004 22:12:10

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пришла свеженькая идея - профсоюз организовать ;) (наверное, это не очень смешно?) 26.02.2004 00:24:08, Юксаре
Не, не смешно, грустно. Профсоюз хорош, когда надо сохранить на раб. местах худших работников. Или просто избыточный штат не дать сократить. А у менеджера другие интересы - лучших сохранить. 26.02.2004 09:41:43, Ok-ka
Имхо, в корне неверное представление о профсоюзе :))) Профсоюз надо создавать самим, пока его не создали извне, потомо что тогда, действительно, удастся сохранить только худших. Нормальный профсоюз необходим не для сохранения/выгоняния, а для соблюдения баланса интересов работодателя и наемного работника, поэтому правильный профсоюз :) выгоден обоим. Ничего личного, просто для меня это - "больная тема" :)) В данной ситуации профсоюз - как раз то, что надо. 26.02.2004 11:51:09, Gatta
Это когда надо сделать так, чтобы завод не бунтовал. А там коллектив творческих работников. И для такого директора профсоюз - это как раз нужная ему войнушка. Героем выйдет, отстоял контору от профсоюза ...

На самом деле, у нас в Серерной Америке профсоюзы (для рабочих), и достоинства и недостатки этого института известны, увы ...
26.02.2004 12:11:40, Ok-ka
У любого института есть и достоинства и недостатки :) А люди творческого склада нуждаются в некотором руководстве (с). Хотя, если честно, я лично проблему автора не очень поняла :).... 26.02.2004 12:20:57, Gatta
Имхо, у Автора или его друга подчиненные сильно обиделись на новое начальство? По той причине говнистость повышенная из народа поперла, ну и разбежаться могут (хотя не факт). А начальнику надо, чтоб работа делалась. Ну и самому обидно - он строил, а дурак какой-то ломает. 26.02.2004 12:33:22, Ok-ka
Фяка-Пфяка
Ок-ка, народ сильно обиделся на начальство, которое ввело санкции в момент форс-мажора. Как потенциальный объект санкций могу сказать, что когда такие вещи делаются, не хочется работать не только в момент форс-мажора, но и вообще. Чиста человеческий фактор - нет желания работать на дядю, который тебя человеком не считает. 26.02.2004 12:55:08, Фяка-Пфяка
Да, вполне законно и вполне предсказуемо они обиделись. И то, что пошли мурыжить непоср. начальника с "выбить" что-то и манипуляциями в стиле "а уйду я от вас", это тоже предсказуемо - к тому барбосу, который штрафовал, так просто с претензиями не пойдешь, а надо ж с кого-то компенсацию получить. Но началнику-то от понимания того не легче, ему работу надо делать либо самому заявление на стол класть. Вот и спрашивает. 26.02.2004 13:02:17, Ok-ka
Да автор вроде ниже пишет, что он не участник, а наблюдатель... 26.02.2004 12:42:59, Gatta
гусеничка Dory
неа. Профсоюз организовывают, чтобы на работе остаться. а сейчас там ситуация - все уже готовы разбегаться. 26.02.2004 00:25:52, гусеничка Dory
Фяка-Пфяка
И я их понимаю целиком и полностью.
Для меня загадка - как ДУРАКИ становятся начальниками???
26.02.2004 11:00:06, Фяка-Пфяка
[пусто] 25.02.2004 22:33:03
ВСЕ на бумагу. Положения о ВСЕХ бенефитах должны быть на бумаге, и написаны не так, как HR-ы их пишут (гуманитарии хреновы, 90% документа вода с соплями, остальное - понимай как хошь), а так, чтобы без разночтений. Регулярный performance appraisal (не формальный, а настоящий) тоже полезная вещь.

Попытки манипулировать - имхо, сразу объяснять, что этот механизм Вам понятен и с Вами игры эти не пройдут.
26.02.2004 09:35:10, Ok-ka
ЕК настоящая
В таких ситуациях чтобы не ухудшать отношений начальника с подчиненными выход один: создавать регламенты и руководствоваться ими (отсылать подчиненных к этим документам). То есть самому начальнику переводить с себя стрелочки на некие объективные факторы, не зависящие от него.
В частности, порядок выдачи ссуд, кредитов, зарплаты и т.п. может быть изложен, например, в Положении о системе стимулирования: сроки, формулы расчета, какие виды, в каком размере, кому, за что, на какой срок, порядок погашения и т.п.
26.02.2004 00:52:29, ЕК настоящая
Кондратея
Первое - разбежаться самой, еще быстрее. Предприятие на 80% определяется его директором.

Второе - если не разбегаться, то бороться за автономию. Например - дотошным выяснением и перетрясением целей - спрашивать на всех уровнях, чего предполагается добиться. выяснив, конструктивно говорить - что ТЕБЕ для этого требуется (например - гибкого графика работы:).
25.02.2004 22:19:12, Кондратея
гусеничка Dory
это ... 25.02.2004 22:27:46, гусеничка Dory
С чего вдруг суб-директор гоняет чужой отдел? И чем тогда занимается главный директор?

Вообще НАДО везде, где возможно flextime вводить, официальным положением. Помимо прочих удобств, хорошая защита от рвения менеджеров уровня салтыковского градоначальства.
26.02.2004 09:38:26, Ok-ka
ЕК настоящая
Ситуация понятна. Ваш вопрос в чем? Попробуйте, пожалуйста, четко сформулировать:
а) что Вас лично беспокоит?
б) чего лично Вам хотелось бы (видеть/изменить)?
25.02.2004 22:16:40, ЕК настоящая
[пусто] 25.02.2004 22:26:18
ЕК настоящая
Так кто будет действовать, если я напишу, что надо делать? Вы, по Вашим словам, наблюдатель. А кто субъект?
В общих чертах:
кто-то, принимающий решения и авторитетный для сотрудников, должен провести сепаратные переговоры с наиболее ценными и авторитеными рядовыми исполнителями. Принцип: разделяй и властвуй.
Применить индивидуальные меры стимулирования (факторы заинтересованности), заручиться поддержкой, выказать предпочтение (наделить какими-то новыми и знаковыми полномочиями) и пр., а также пересмотреть формальную сторону отношений (контракты и условия сотрудничества). Возможно, перетряхнуть структуру. Но последнее - уже от глубины кризиса.
26.02.2004 01:05:31, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!