Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Два компьютерных вопроса

1. Почему вдруг включается CD-дисковод и начинает усиленно читать заправленный в него диск? Ни с того, ни с сего. Пугает ведь. ;о)

2. Сообщение "Свободная виртуальная память заканчивается" выпадает после пары часов работы за компом в нескольких окнах. Приходится перегружать машину. После перезагрузки можно немножко поработать снова. Она (виртуальная память) что - "забивается"?
25.02.2004 17:24:41,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По второму вопросу - самое простое увеличить объем виртуальной памяти. Происходит примерно следующая вещь: в компе есть два типа памяти - дисковая (жесткий диск или HDD (hard disk drive)) и оперативная память (та что тестируется при старте компутера 128Mb, 256Mb и т.д.).
Windows заточен так, чтобы все работающие программы, которые пользователь запускает на компутере, жили в оперативной памяти. Когда оперативная память заканчивается в дело идет более медленная память - виртуальная. Виртуальная память - это файл на жестком диске, который "прикидывается" как бы памятью аля оперативной, но по сути комп работает с жестким диском. Естественно виртуальная память значительно медленнее оперативной и ее использование тормозит работу компьютера (говорят компьютер свопит, т.е. оперативная память забита и комп работает с жестким диском, со своп файлом (swap file) файл подкачки если быть уж совсем корректным). И когда уже и swap file занимает все место на диске что есть комп глючит или виснет. Посему совет простой - в настройках windows (в разных версиях по разному) можно (и нужно) задать объем swap file и место его дислокации на диске. Swap file может быть не один, а два или три - сколько дисков у Вас используется. Рекомендация Microsoft как я помню примерно следующая размер swap file должен буть примерно в два раза больше объема оперативной памяти. Но увлекаться слишком большими swap file не рекомендуется - будут жуткие тормоза.

По первому вопросу - в настройках CD-ROM можно отключить опцию Autodetect disk и он будет донимать значительно меньше.

Удачи!

P.S. Sorry если с орфографией напутал, набивал очень быстро и не проверял ... ;-))
25.02.2004 18:07:42, -=FLASH=-
"Смутная догадка посетила Штирлица" (с) двойной - а ты, часом, не Валерик? ;о) 25.02.2004 18:49:37, Элисон
Угадала ;-))) 25.02.2004 18:55:20, -=FLASH=-
;о))) 25.02.2004 18:56:39, Элисон
Ура! Толковый человек в наших рядах! Спасибо за подробное разъяснение.
А можно этот swap из C в D переселить? Или чего-нибудь другое просто взять и перенести в D? Program files например. Но только так, чтобы просто взять и перенести, не разбираясь и без последствий.
25.02.2004 18:12:58, КрОлик
Так же очень полезно поубивать все файлы с расширением *.tmp и проверить на наличие файлов в директориях TEMP. Как правило там собирается всякий мусор. 25.02.2004 18:30:55, -=FLASH=-
Это мне комп и так регулярно предлагает и я соглашаюсь ибо куда деваться-то. 25.02.2004 18:41:49, КрОлик
Program Files переносить не нужно. Все пути ко всем программам система помнит с привязкой к диску. Помимо переноса еще придется и кучу системных файлов править да еще по реестру ползать. Проще всего своп перенести на другой диск. Далее - в броузере есть место, где он хранит content, т.е. offline файлы скаченые. Место это - 'Свойства обозревателя=>закладка General=> опция Temporary Internet Files'. Там есть три кнопки - Delete Cookies, Delete Files, Settings. В сетингах можно посмотреть и откоректировать сколько места на диске отводить под скаченые с инета файлы и посмотреть сколько уже места занимают скаченые файлы ранее и что в них. 25.02.2004 18:28:29, -=FLASH=-
Ух ты! Спасибо большое!

25.02.2004 18:09:27, Элисон
Xenny
Второй пункт - прям про меня :))) получается, что открытик многих окон действительно каким-то образом забивает память. Вирусов вроде нет. Перегружаюсь... 25.02.2004 17:45:58, Xenny
Xenny
Кстати, если окна Инет Експлорера не открывать, можно целый день нормально работать :) 25.02.2004 17:49:04, Xenny
Вот-вот. Да у меня всего-то три окна открыты: два для бюджетной программы, одно для 7-и. А вот поди ж ты. 25.02.2004 17:50:39, Элисон
Xenny
у меня при одном открытом "Семейном" вроде бы ничего :) 25.02.2004 17:56:08, Xenny
Память у меня (т.е. у моего рабочего компа) тоже иногда кончается. И тогда все виснет. Но чаще он заранее предупреждает, что н диске С осталось мало места, и предлагает почистить. Если разрешить ему почистить темпы и корзину, можно некоторое время спокойно работать дальше... 25.02.2004 17:43:28, КрОлик
Xenny
у меня лично (вроде и у Элисон так же) заканчивается не диск, а виртуальная память 25.02.2004 17:47:07, Xenny
Да нет, в том-то и дело, что это не дисковая память (на диске места полно), а виртуальная. Что это такое - понятия не имею. Хотя знаю, где ее можно увеличить до рекомендуемой компом. ;о) 25.02.2004 17:47:06, Элисон
Анитка
Ну она ж где-то храницца? :) 25.02.2004 17:50:25, Анитка
Наверно. ;о)

Вот, нашла: "Виртуальная память — это поддержанный аппаратными средствами механизм, создающий ощущение, что компьютер имеет больше физической оперативной памяти, чем есть на самом деле. Это обеспечивается за счет вытеснения неиспользуемых данных из физической памяти и подкачки на их место тех, которые требуются для выполнения текущей операции. Компонент системы, который поддерживает этот процесс, называется менеджером памяти или устройством управления памятью (MMU — memory management unit)."

Видно, и впрямь "забивается".
25.02.2004 17:54:53, Элисон
интересно, а сама оперативная память у вас куда девается или ее так мало? 25.02.2004 20:22:31, Шин
Мало ее. ;о( У меня два компа на рабочем столе: один новый и мощный, другой старый и слабосильный. На нем интернет стоит. 26.02.2004 10:03:11, Элисон
Анитка
Угу. И файлы ненужные какие заодно удалить с диска :)

А вот зачем сидик крутится начинает иногда, я не знаю. Видимо из вредности :)
25.02.2004 17:46:09, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!