Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[удалено модератором]

сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- националистические и шовинистические сообщения
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.02.2004 16:48:32,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Агнесса
Я бы немного переформулировала Ваши утверждения.
Я вот замечала, что люди из глубинки, приезжая в Москву всезде пролезают.
Причем действиетльно по головам.
От национальности это не особо зависит.
Что до евреев например, то я к ним отношусь весьма хорошо.
И сказала бы, что они действительно умная нация, так что если в науке они продвигалсь, то очень вероятно, что, благодаря умной голове.
Но и про людей из глубинки тоже могу сказать, что среди них тоже разные есть.
Знаю многих приехавших в Москву, но очень приличных людей, которые не смогли здесь устроиться именно потому, что ходить по головам не в их правилах.
25.02.2004 17:23:55, Агнесса
Gamma
Расскажите мне, пожалуйста, как можно продвинуться, не поддвинув (пройдя по головам, утопив и т.п.) при этом кого-то? Обиженные всегда в этом деле найдутся. 25.02.2004 17:55:11, Gamma
Лягушка
Зачем двигать кого-то? Ну разве что на конкурентном поле: я прихожу на собеседование и еще 20 человек. Меня берут на работу. Это значит - я подвинула (утопила) двадцать человек? 25.02.2004 18:22:39, Лягушка
Агнесса
Легко можно продвинуться не подвинув кого то.
Я, честно, даже не понимаю, как возник Ваш вопрос.
И не думаю, что обиженные найдутся всегда.
Ну и обиженные обиженным рознь.
Бывает, что человек намеренно подсиживает, интригует и прет , как танк (о таких, видимо, автор и говорила, что без мыла куда угодно влезут).
А бывает, просто работает себе, потом очередная должность освобождается (без участия человека имеющегося ввиду в данном примере), и человек занимает эту должность.
Это называется не подвинув кого то.
Так вот обиженные в первом случае, обижены праведно, а во втором, если их уволили, но по усмотрению начальства просто, без участия желающего получить должность человека (имеемого ввиду), обиженные обижены на начальство должны быть, ане на своего преемника.
25.02.2004 18:01:36, Агнесса
Gamma
И интригуют, и прут как танки, и раз другие позволяют такое, значит судьба у них такой.:) Так зачастую обиженному кажется. Обижаться нечего. :)) 25.02.2004 18:35:29, Gamma
Агнесса
Я бы сказала, что на непорядочность обижаться действительно нечего.
На нее надо отвечать, такими же, непорядочными методами, и топить обидчика всеми возможными способами.
Я вот интриговать или подсиживать не люблю, но если кто то попробовал бы подсидеть меня, то попрала бы свои принципы ради такого человека.
26.02.2004 10:16:55, Агнесса
Не соглашусь, что всё это одно и то же. Можно просто хорошо работать, а можно целенаправленно человека подсиживать - это совершенно разные вещи. Это как в советские вермена - можно просто встать на очередь на квартиру, а можно также просто донос написать на семью с приглянувшимся домом. Одно то же? 25.02.2004 19:21:27, безымянная
Агнесса
Согласна с Вами. Это именно то, что я тоже хотела выразить. 26.02.2004 10:17:50, Агнесса
да, скорее всего вы правы.
А к евреям я сама хорошо отношусь, может не понятно эито в тему вписала, поэтому и модернули?
25.02.2004 17:33:27, русская дурочка
Агнесса
Наверное. 25.02.2004 17:52:11, Агнесса
Аксандра
Ух, а сколько я русских знаю, которые из таких дыр вылезали, зубами за каждую возможность хватались, а потом и родню подтягивали... Хотя... Может у них бабушка где-нибудь я евреем или белорусом нагрешила.... 25.02.2004 17:07:09, Аксандра
Я такая:))) Хотя у меня в делекой родне хохлы.Казаки.Приехал мой пра...дед с Запорожья в Чечню.Это мамины гены подкачали. 25.02.2004 17:12:29, кисс
А зачем удалять? Надо русским лядям что-то с собой делать:((( 25.02.2004 17:06:51, кисс
:) Тоже удивилась удалению. :) Евреев, украинцев здесь обсуждали без счёту, а русских - табу. :))) 25.02.2004 17:08:12, безымянная
А проблема русского народа вообще у нас никогда не обсуждается.Нигде.Ни на каком уровне. 25.02.2004 17:10:37, кисс
А мне по тону топика показалось, что это не проблемы русского народа, а чистой воды разжигание национальной розни.Хотя где-то в глубине души, ну совсем-совсем глубоко, в чем-то согласна с автором 25.02.2004 17:25:36, ОксанКа
ой! НЕЕЕЕЕТ!!! Совершенно не имела ничего против не одного человека не одной национальности!
Я имела ввиду только нежелание русских людей помогать знакомым карабкаться или неумение это делать. Потому что моя лучшая подруга как раз меня и подставила хорошо после вылазки из глубинки на хорошую должность в Москве.
25.02.2004 17:37:13, русская дурочка
Вот в этом я с Вами согласна.Хотя ,наблюдая многочисленную еврейско-кавказскую родню своего мужа и не менее многочисленных азербайджанских друзей, могу смело сказать, что у них теперь все тоже оче-е-ень непросто с помощью и в итоге все замыкается на деньги. Не на родню, не на дружбу!На деньги. ИМХО 25.02.2004 18:32:16, ОксанКа
"Без мыла пролезут", "фигела от их наглости"... Сплошные комплименты. 25.02.2004 17:40:51, Eden
это мой русский язык такой :(( Если бы сейчас про меня такое сказали, я сочла бы за комплимент. 25.02.2004 17:44:52, р.д.
Это не проблема русского народа. Это очередная барышня из серии у меня все плохо => у других все хорошо => но это потому, что я та-акая (хнык, хнык) высокого строения души, к жизни не приспособленного. 25.02.2004 17:16:10, Ok-ka
пчела Майя
А вы думаете, это проблема русского народа, что девушкуе кажется, что все кругом гады, а она одна белая и пушистая? Русский народ здесь вовсе не причем. Я думаю, это персональный диагноз. 25.02.2004 17:16:05, пчела Майя
Она не называла никого гадами, по крайней мере, я этого не увдела. :)) 25.02.2004 17:18:45, безымянная
пчела Майя
Вы думаете, это она похвалила, евреев, армян, татар, украинцев и ..кто там еще был? Слово гады - не было, а смысл был именно такой. Классическое разжигание межнациональной розни. 25.02.2004 17:30:52, пчела Майя
Не было ни похвалы, ни осуждения. Про обсуждения национальностей я здесь как-то уже выссказывалась - не приемлет моё сердце делить эти обсуждения на "чёрное и белое". Есть национальности, есть проблемы, есть черты отличительные, есть история народа. Если этого нет - значит и вообще - все люди на Земле - среднестатистические, без роду-племени, сплошная масса одинаковых людей. 25.02.2004 17:41:28, безымянная
пчела Майя
А кто сказал, что их нет (национальностей). Однако автор охарактеризовала людей отличной от нее национальности словами "без мыла пролезут" и "фигела от их наглости" Если это является просто поводом для обсуждения, то я - английская королева. 25.02.2004 17:46:14, пчела Майя
Есть разные черты у разных народов. Протащить своих (сюда и мыло годится, и наглость) - есть такое у многих, в этом нет ничего предосудительного, скорее - надо понять, почему у русских взаимоподдержки. 25.02.2004 19:13:00, безымянная
А я расцениваю так - делает карьеру, помогает родственникам - умница, молодец!!! Вот некотрые русские ничего этого не делают:((( Плохо . 25.02.2004 17:37:26, кисс
Gamma
Что там вообще было написано?!:) Не успела прочитать. 25.02.2004 17:24:03, Gamma
Ну, мол, у других людей, сплошь других национальностей, всё получается, а у меня только душа широкая.

можно расценить как желание оправдываться этой душой и показать, что у других её нету совсем, но я понимаю такие темы как робкие попытки порассуждать реально действительно о "загадочной русской душе".
25.02.2004 17:31:25, безымянная
Gamma
Спасибо, внизу мне полностью процитировали.:))) 25.02.2004 17:40:45, Gamma
пчела Майя
Тогда вы скажите - что значит, душа нараспашку? Тем более автора не видно, что подтверждает провокационный характер поста. 25.02.2004 17:33:31, пчела Майя
:) Душа на распашку - а заодно - в чём смысл жизни. :)) Про особенность русской души я сказала - способность всё прощать. 25.02.2004 17:43:24, безымянная
пчела Майя
Никогда не думала, что это национальная черта. Черта, по моему, вполне индивидуальная. Разве нет злопамятных русских? 25.02.2004 17:49:41, пчела Майя
Злопамятных много везде, наверно. Но есть среднестатистические черты у каждой нации, они не статичны, меняются в разные фазы этногенеза, но есть.

способность прощать проявлялась хотя бы в отношении к пленным немцам после войны.
25.02.2004 19:11:19, безымянная
пчела Майя
Не верю я в среднюю температуру по больнице. Чтобы знать, являются ли эти черты среднестатистическими, надо собирать грамотную статистику. Не похоже, чтобы это было возможно. Наглость в качестве национальной черты (чьей-то) , как там выше написано, выглядит тоже как-то так. 25.02.2004 20:10:33, пчела Майя
Наглостью названа нахрапистость, напористость - эти черты больше индивидуальны, но зачастую являются следствием например, того, что принято протаскивать "своих". Например, держит какую-нибудь фирму человек некой национальности (азербайджанец, к примеру). Как Вы думаете - люди какой национальности будут занимать там основные посты, особенно - денежные? тут как дважды два. Если же фирму содержит русский, то не факт, что у него будут работать в основном русские, ему и в голову, скорее всего, не придёт, если он специально этим не заморочен, смотреть на национальности.

Дальше, про среднюю температуру - я тоже не верю, как написала выше, что существует некая усреднённая каша на земле людей. Почему-то всё-таки люди выделяют себя - "я - француз", "я- немец", "я - армянин" и т.д. Даже если живут не в своём родном государстве. И есть некое распределение по поведению по типу Больцмановского, и полоса максимума будет соответствовать некоему стереотипу поведения. Проявляется наиболее сильно это поведение, как правило, в экстремальных ситуациях.
25.02.2004 20:55:29, безымянная
пчела Майя
Азербайджанец в свою фирму в России будет брать скорее своих. А русский видимо не будет обращать на это внимания (в среднем - если он не ксенофоб). А вот если этот русский - не в России? А скажем, в Штатах. И предположим, у него своя фирма. Будет он брать по-возможности своих или все равно нет? Сравнивать-то надо в одинаковых условиях. А у восточных людей, кстати, они часто не только свои по национальности, но и какие-нибудь родственники. Седьмая вода на киселе, но у них это считается. 25.02.2004 21:07:03, пчела Майя
Ух, вот не отпускает. :)) Чтобы уж совсем (пока и для себя) закрыть тему - помогают ли русские друг другу - как-то тут Кондратея вешала топик про то, что в Англии, где она училась, повально все объединиялись в тусовки по национальности, и она всё никак не могла взять в толк, почему все, кроме русских. Ещё я специально спрашивала некоторых здешних, но кто в Штатах живёт, по мылу, какие есть шансы на поддержку русской общины. Меня обсмеяли.

Вот, и приятно видеть, что у Вас тоже есть стереотипы, они не такие уж плохие, если понимать их: "А у восточных людей, кстати, они часто не только свои по национальности, но и какие-нибудь родственники. Седьмая вода на киселе, но у них это считается." Ключевое здесь - "у восточных народов".
25.02.2004 21:41:01, безымянная
Как раз в Штатах - русские русских обычно чуждаются. Есть некие подобия общин (знаменитый Брайтон -Бич), но про это я мало знаю, а то, что знаю, свидетельсвтует о том, что эти общины - скорее исключение, и если они и случааются, эти общины, то в них народ не совсем русский - те же евреи, армяне, украинцы, но говорящие на русском.

Наиболее знаменательная черта там живущих русских - в штыки воспринимать как приезжающих с родины просто так, так и "новоссёлов". Не все, надо сказать, но есть такие. Помню, как на конференции один профессор сильно удивился, что я - аспирантка из России, и вот тут ещё девушка - аспирантка - сейчас работает в Штатах, но тоже из Росии, и он обратил на это внимание, девушка тутже ретировалась.
25.02.2004 21:15:54, безымянная
Сейчас припомнила - на конференции этой обычно процентов 50 на 50 - половина людей при виде, что я из России, делает вид, что вообще не замечает, кто-то при попытке заговорить ретируется, и часть - кто с удовольствием ведёт с тобой компанию, но как павило, это всё - либо те, кто знает нас с мужем уже, либо их знакомые. Надо сказать, что обычно из наших бывших там бывает порядка 50 человек, а именно из России - только мы с мужем. :) 25.02.2004 21:20:02, безымянная
пчела Майя
Интересные у вас какие-то конференции. Я вот статьи перевожу - там авторы, которые бывшие наши, мирно уживаются с просто нашими. Надо полагать, и работали вместе тем или иным образом. И связи видимо поддерживают с исторической родиной. :)) 25.02.2004 23:20:34, пчела Майя
Знаю таких Новосибирских ребят - в Канаду - как домой - и списки в автрах там - несколько наших фамилий - из Канады, несколько - из Новосибарска, потом те, что были в Канаде - опять в Новосибирске... Но двое, что в Канаде остались, не сильно при встрече общаются. А особенность эта - много где, я сначала про неё слышала и только удивлялась, не верила, пока сама не столкнулась . :)) 25.02.2004 23:30:43, безымянная
О злопамятных русских как раз больше чем нужно. 25.02.2004 17:57:20, кисс
пчела Майя
О! автор появилась. Очень удачно. 25.02.2004 17:35:52, пчела Майя
родилась и жила 15 лет в подмосковном академгородке. Русская. Но основная масса науч. работников - евреи и армяне. С детства видела, как из задницы они привозили своих знакомых и родственников и устраивали их. Дальше они шли по головам русских, продвигались, оставляя наивных и ленивых русских научников пожимать плечами и сплетничать в курилках. Я подумала "Вот, без мыла везде пролезут"

Потом в универе познакомилась с хохлами, подтвердилась поговорка "где еврей не пройдет, там хохол пролезет"

Устроилась на работу... Были строители белорусы. Я ФИГЕЛА от их наглости и думала "это покруче хохлов будет"

Теперь работаю в татарской фирме. Я окончательно ОФИГЕЛА от их продвижений из глухомани в почти олигархи.

И только сегодня подумала, а может это НОРМАЛЬНО, и не зависит от национальности. Просто я русская дура с русской душой на распашку, слишком добрая, и таких как я толпы, бьемся об стенку, а все мимо, хватки нет абсолютно, взаимопомощи - ноль, вот и результат.
25.02.2004 17:26:55, кисс
Gamma
Я вот часто думаю, что это от нашей русской лени идет потом пожимание плечами и разведение руками.:)))
А так в целом...Вечные измышления...Кто-то должен же быть виноват.;))
Но надо отметить, что любая диаспора хорошо поддерживает друг друга.
25.02.2004 17:30:33, Gamma
Кроме русской. 25.02.2004 17:33:36, кисс
Gamma
В России мы не диаспора, интересно зарубежом помогают, никогда у сестры не спрашивала. 25.02.2004 17:40:04, Gamma
Но вот именно как для основной массы населения русские не считают нужным друг другу помогать, в отличие от других национальностей:(( 25.02.2004 17:43:06, кисс
Видать, в этом и есть главная проблема. Вот спасибо за обсуждение. Широта души, наверно, и не позволяет чужую душу рядом терпеть. 25.02.2004 19:08:39, безымянная
Ну, зачем так категорично? Уж не знаю про "уровни", но обсуждается.:) Вот что мало кто об этом говорить хочет - это есть, и как-то видать, тоже национальная особенность - самостыдливость - ведь даже за границей, где все - китайцы, украинцы те же, я уж молчу о евреях - создают общины, русские друг от друга шарахаются зачастую как чёрт от ладана. :)) 25.02.2004 17:15:35, безымянная
Вот и я про то. Как то мало русские говорят о сохранности себя как нации, о своей культуре..Может, я , конечно, не права, это мое ИМХО. 25.02.2004 17:19:09, кисс
Дара
Увы это так... причем нам легче помочь чужим людям, чем своим родственникам... Я не гребу всех под одну гребенку, но по большей части это так:((( С другой стороны наверно виноват русский авось:) 25.02.2004 17:17:43, Дара
Чужим людям всегда помогать легче - это кстати, международная болезнь - спасать каких-нибудь китиков-кошечек, отвернувшись от своих родителей, допустим. Просто когда помогаешь кому-то, то сделал добрый широкий жест - насладился внутри тёплым чувством, и пошёл себе дальше - никакой ответственности, можешь дальше и не видеть тех, кому помог, хоть всю жизнь. 25.02.2004 17:22:53, безымянная
В последнее вермя я утвердилась в мысли, что пресловутая "особенность русской души" - во всепрощении. Но в современной жизни мы её довольно сильно поизносили-поистратили, но всё-таки эта черта осталась. 25.02.2004 16:58:41, безымянная
пчела Майя
А в чем выражается на практике душа нараспашку? Я серьезно, я не понимаю, что это значит. 25.02.2004 16:51:03, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!