Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis

Болей немытою, Россия...

Хотелось бы услышать мнение врачей, настоящих и будущих, в чем цель ограничения доступа больных в больнице до ванны?
Немытый выздоравливает быстрее?

Заинтересует конкретика -расскажу.
25.02.2004 16:08:48,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
я думаю, объяснение такое: если больной - лежи в постели и болей, нечего размываться, душ пачкать! :-/ 25.02.2004 21:23:51, Елена Н.
а я вот школьные годы вспомнила..Душевых не было.А если первые 2 урока - физкультура? На лыжах? А соревнования всевозможные?? Кстати, даже в спорткомплексе душевые были только в бассейне! Где мылись посещавшие другие секции- не известно.Сейчас в школах есть душевые? 25.02.2004 18:34:37, Евра
У нас в школе - постройки 30-х годов 20 века - были душевые в раздевалках при спортзале. При этом сами раздевалки были малюсенькие (метров 15 максимум) и душные. Школу, по моим данным, с этих самых тридцатых годов не реконструировали (был ремонт в середине восьмидесятых, без перепланировок). 25.02.2004 22:11:05, Надка
Нет никакого ограничения. Есть старые корпуса, строившиеся в советское время, где одна ванна на отделение (30-40 человек). Вы бы смогли обеспечить помывку 40 человек в одной ванне, чтобы они не перезаражали друг друга грибками-лишаями?! Поэтому у нас, например, все ходячие уходят мыться домой. Неходячие моются в этой самой ванне. 25.02.2004 18:22:36, panna
Oazis
Неходячих носят туда? Это не каждый день. А в травме никого не носили, обтирали на месте родственники либо санитарка. Так что не надо ля-ля. Ходячих 40 чел можно помыть. Надо только вручить родственникам порошок для обеззараживания ванны и предупредить о грибке. ототрут до блеска. Разве нет? 25.02.2004 23:38:49, Oazis
Так диагностируют по запаху. С утра на обход сходил - без всяких анализов ясно кто чем страдает, что надо добавить, что убрать, а кого - в морг :-))) 25.02.2004 18:04:44, Курмышкин
O'Merry
Я не врач, но рассказать могу. :)) По опыту многочисленных "отлеживаний".
Есть диагнозы, при которых вода вообще противовпоказана :)) правда, есть, не шучу - это дерматология всякая. :) Есть старые-престарые больнчные корпуса, с холоднющими длинными коридорами: чем возиться потом с кучей простуд, подхваченных больным, лучше его вовсе не мыть! :))
А еще есть элементарная нехватка младшего медперсонала, который обязан следить за гигиеной этой самой единственной на отделение ванной, провожать туда-оттуда слабеньких больных преклонного возраста, не оставлять их без присмотра и т.п. Словом, проще, легче и дешевле запретить мыться вообще: не баре, дома помоетесь, коли уж имеете такую вредную привычку! :))
25.02.2004 16:54:11, O'Merry
А у меня вопрос зачем вообще многих в больнице держут??? Серьезные случаи естественно в рассчет не беру.
Сломала моя мама руку в запястье. Отвезли ее в больницу, кость куда надо поставили, руку загипсовали, обезболивающего дали, оставили в больнице. Как мы думали на 1 ночь. Ага, щассссс. Продержали дней десять. из процедур: обход врача 1 раз в день 2 минуты, 1 физиотерапия в день. Пара рентгенов за все время.
А в поликлинике все это сделать было нельзя????? Возможность возить ее туда сюда была. Все равно в больницу 2 раза в день мотались, вся палата ухихикивалась. или она там всем так понравилась...
25.02.2004 16:52:18, nevera
Красно Солнышко
Деньги надо зарабатывать, да?
Есть пустая койка, чего бы не занять?
26.02.2004 09:46:38, Красно Солнышко
Наташа С.
Насильно в больнице никто не держит, могли запросто написать расписку и забрать её из больницы в тот же день. 25.02.2004 17:01:38, Наташа С.
Аксандра
Вообще не понимаю, что там вне кризиса и при возможности устроить такие процедуры/уход дома делать.
Никто кричать "через мой труп" не будет. Отпустят в любой момент... Ну наорать могут под настроения - максимум.
25.02.2004 17:10:41, Аксандра
Согласна. Но что за дикое желание было ее там без надобности ИМХО, держать? При том, что люди и в коридорах лежали. Кстати про расписку нам не сказали.
Да а душ там был закрыт.
25.02.2004 17:09:58, nevera
Потому что финансирование стационаров - дело темное, до конца не изученное... 26.02.2004 07:00:52, мышка на сервере
Наташа С.
А они про расписку и не говорят почему-то... Надо самим говорить - уйду, мол, и всё тут. И здесь уже их очередь - "а тогда пишите расписку". А почему держат в больнице с переломом руки - не знаю... 25.02.2004 17:35:47, Наташа С.
Если человек ложится в больницу - значит он этого хочет, иначе бы отказался от госпитализации. Взрослый адекватный больной, отлежавший 10 дней и ни разу не сказавший лечащему врачу, что лежать он не хочет и не считает нужным вызывает недоумение. 25.02.2004 18:17:48, panna
Для устранения возможных разногласий поясняю:
1. Маму привезли в больницу в 23.30, она была в шоке, перелом со смещением, потребовалось вправление и обезболивающее. Поэтому мы и хотели ее оставить на ночь, чтобы последить за реакцией (давление там или сердце). Причем брать-то ее не хотели, взяли после скармливания мед. персоналу нескольких 500руб. бумажек.
2. Сказать врачу освоем желании отправится домой она просто не успевала за то короткое время, пока он смотрел на ее гипс.
Платить за что-то дополнительное мы были готовы, но никто ничего не предлагал.
Короче ИМХО держали, чтобы было...
26.02.2004 11:41:02, nevera
Наташа С.
Здесь совсем другой случай описан - перелом запястья, как я понимаю, совсем не "госпитализационный" случай: "Сломала моя мама руку в запястье. Отвезли ее в больницу, кость куда надо поставили, руку загипсовали, обезболивающего дали, оставили в больнице. Как мы думали на 1 ночь. Ага, щассссс. Продержали дней десять. из процедур: обход врача 1 раз в день 2 минуты, 1 физиотерапия в день. Пара рентгенов за все время. " При том, что больные лежат в коридорах. Если сам пришел, плохо ему и требуется постоянное наблюдение врачей и сложные многочисленные обследования и поцедуры - да, никто не спорит, а если так - один раз в день физиотерапия, обход - сами знаете, что это такое, если только перелом запястья... На физио можно и в ближайшую поликлинику походить с направлением из той же больницы, а в больницу положить кого-то, кому это надо и не в коридор...
26.02.2004 09:34:14, Наташа С.
А если говорит, что не хочет, а ему говорят, что иначе все эти обследования только за деньги?:)) 25.02.2004 19:06:00, Харас
Кондратея
Сие есть великая загадка. Мой опыт. После родов, не успела поспать и трех часов - просыпаюсь от детского плача. Оказалось - ребенок соседки по палате "выдал" аллергию. Пока суть да дело - вторая соседка по палате говорит - "ну, мы-то чего рты раззявили - айда, девочки, мыться в сестринском душе, а то с утра все позакрывают и нам позапрещают мыться нафиг". Время - четыре часа утра. Я глаза вытаращила (на мой-то взгляд - ну КАК только что родившим запрещать мыться в душе?) - но побежала резво вместе с двоими другими. Чин-чином помылись, в палате волосы феном уложили. А наутро действительно - обход гинекологический и первым вопросом - "мыться не сметь! Под страхом смертной казни! Только на биде!". Биде - одно работающее на два послеродовых отделения. В коридорчике перед туалетом, между двумя постоянно открывающимися дверьми.

Гигиена - враг больного:)
25.02.2004 16:26:17, Кондратея
Я рожала во 2-м московском роддоме в ноябре. Душ - один на весь роддом, в подвале, где, по отзывам бывалых (тех, кто там на сохранении лежал) и зимой и летом воды по колено, а сам душ - резиновый шланг (суда по аналогичной "душевой" в предродовой палате, где я побывала во время приема на роды, скорее всего это правда). Послеродовое отделение - 10 или 11 палат по 8 человек и несколько по 2. На весь этаж - 1 туалет с 2 унитазами, 2 биде и 1 раковиной. Вода - только холодная (как и в раковинах в палатах). Хорошо хоть в то время на все отделение было 8 родивших, только наша палата была заполнена. На 5 день я вырвалась оттуда такая счастливая... 26.02.2004 12:58:19, Polett
А зачем в таком месте рожать? Ради престижности 2-го роддома? (Это на Арбате, да?) 27.02.2004 09:52:10, Харас
Возиожное объяснение: потому что если женщина через три часа после родов упадёт в душе(скользкий кафель, горячая вода) и покалечится, *весело* будет всем - от завотделения до дежурной акушерки. Душ - очень травмоопасное место. 25.02.2004 17:54:22, Елна
Oazis
Да, травмоопасное. Если ничего не делать -ни ручек, ни резиновых ковриков. РД, пожалуй, единственное место, где в этом смысле было все в порядке. Душа 2 на все отделение (чел 45 примерно), но тогда лежало от силы 15. Клеенки резиновые под ноги -попользовался, клади в мешок. Биде в 16-ом нет, хотя пригодилось бы. Но мы мылись сколько хотели, все всегда открыто и чисто. Можем, когда хотим? 25.02.2004 23:47:59, Oazis
Конечно, вы правы. Я тоже за душ с ковриками, ручками и дежурной медсестрой на для плохоходящих на каждую палату. Но сразу после родов и дома в ванну _одна_ бы не пошла - так можно ребёнка осиротить. 26.02.2004 00:25:07, Елна
Кстати, во всех больницах, где я лежала, ограничений на помыться не было. Кроме роддома:)). Это, видать, кому как повезёт. 26.02.2004 00:32:06, Елна
Фунтик
Как странно... И в первые роды и во вторые вообще никакх проблем с душем не было. После кесарево только пару дней просили шов по возможности не мочить. 25.02.2004 16:58:03, Фунтик
Я до родов лежала в 27 роддоме. Там на человек эдак 30 был час помывочный с 6-30 до 7-30 ну или типа того. А потом меня оттуда забрали через 2 дня и легла я в 17, где душ был на 1 палату. (В палате 2 человека). И жить стало легче 25.02.2004 16:56:30, Gala
У нас душ был в блоке на 2 палаты. Единственное, я туда пошла одна после родов ночью, чуть сознание не потеряла. Акушерка, там обнаружившая, очень ругалась. Но именнно на то, что одна, никого в блоке еще не было. А так мойся хоть с утра до вечера. 25.02.2004 16:43:09, Харас
???? не знаю. Лежала в самом обычном 26м роддоме, душ - один на этаж, с биде, мыться в биде советовали (а не запрещали). Сан уборка душевой производилась 2 раза в сутки - нянечкой.

ЗЫ: очень я удивлена сей темой :)
25.02.2004 16:41:22, Янушка
Кондратея
Читай внимательнее... нам тоже рекомендовали мыться в биде. А в душе - запрещали. Что было неудивительно, ибо ни один душ (кроме сестринских, куда и не пускали) не работал. Тоже - один душ на отделение. Два отделения.

Впрочем, вскоре после 2000 года тот роддом пошел на капремонт. Наверное, теперь там мыться советуют - если души капитально починили.
25.02.2004 16:43:57, Кондратея
А у нас биде не было:) 25.02.2004 16:49:23, Харас
И у нас...Ни душа, ни биде.Были баночки в туалете типа сортир. В баночки наливалась вода и добавлялпсь марганцовка:))) 25.02.2004 16:59:32, кисс
как же мне повезло! у нас в каждой палате своя душевая была, а в палате по три мамы. 25.02.2004 16:33:16, talita
Надо же, а мне в роддоме не запрещали, я просто 2 дня встать не могла после кесарева, но на третий честно поползла в душ, он был один в конце коридора, но и отделение было на 7 человек. Мне недавно делали операцию, шов нельзя было 2-3 недели мочить, но все остальные составляющие тела - сколько угодно. 25.02.2004 16:38:03, Джексон
Аксандра
А у нас спокойно было - душ на две палаты...
Потом лежала в инфекционной - душ в конце коридора. Тоже никаких запретов.
С деткой когда лежала - не обнаружила душа, но мы там меньше суток были, и не надо было...
25.02.2004 16:32:26, Аксандра
Анитка
А чем ОНИ ЭТО аргументировали?

У меня душ был в палате свой, личный, только для меня :) Мылась сколько хотела и когда хотела :)
25.02.2004 16:29:31, Анитка
Кондратея
Аргументировали-то не врачи. Медсестры (акушерки). А у них могла быть установка - душа на отделении фактически нет (не работали они НОРМАЛЬНО) - ну так и не заводите мамочек-рожениц. Пусть думают, что это рекомендация:) 25.02.2004 16:36:49, Кондратея
Анитка
Ааааа :) Тогда логично :)

На меня одна сестра все пошипывала, чего я сижу и хожу, а не лежу. В родах надо лежать!!!! Была вежливо послана со словами "Врач сказал, что можно все!" :)
25.02.2004 16:39:06, Анитка
"все защитное с себя смываешь"(с)"Небо. Девушка.Самолет" 25.02.2004 16:20:43, sokolova
да, расскажите, пожалуйста, а то ничего не понятно :) 25.02.2004 16:12:59, Янушка
Oazis
Лежали в детской хирургии - ванна только в санитар. комнате. грязная. Дверь комнаты не закрывается. В отделении дети от 0 до 15-ти лет. Мыться негде.
Я лежала в травме (месяц!) -ногу ломала -ванны нет вообще. Мыла голову, стоя на олной ноге в раковине в той же сан.комнате. Месяц не мыться -круто? Не, бутылка в туалете, умывания выше пояса там же -это понятно, но почему нет ванны?
Сечас лежит муж в кардиологии. Та же история.

Хочу услышать врачей. В чем смысл запрета на помывку?
:)
25.02.2004 16:20:16, Oazis
А разве есть запрет? Я с этим не сталкивалась, извините.
Иногда запрещают мыться, да, по мед.соображениям - когда температура, то-се...
А в остальном (в большинстве случаев) мне кажется ЭТО - вопрос ужасных планировок.
Сколько я попадала на практику и прочее - запрета на помывку нет, санитарные комнаты в должном состоянии поддерживаются...
25.02.2004 16:23:48, Янушка
Фабьен
Брат в январе лежал с аппендицитом, была там ванна, в хирургии. По расписанию. 25.02.2004 16:22:58, Фабьен
Крыссандра
Отличный вопрос! Я вот тоже никак этого феномена понять не могу. 25.02.2004 16:10:47, Крыссандра
Иринище
Может вопрос и отличный, но он не к врачам должен адресоваться, врачи тоже хотели бы знать причину свинского отношения и к больным и к самим врачам. Это вопрос к политикам и власть имущим. Тем кто считает , что эти правила придуманы врачами , скажу, что вы ошибаетесь. А тем, кто задумывается над вопросами состояния медицины, советую почитать (перечитать) книгу Вересаева "Записки врача". 25.02.2004 16:26:38, Иринище

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!