Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про прогулки и не только.

Я родилась и выросла не в Москве, но уже 14 лет живу здесь и сейчас я и мой сын-москвичи. И очень я любила этот город до момента рождения сына. Думаю, не у меня одной с рождением ребенка обострились всякие страхи-волнения. И вот задумалась я -а с какого возраста мой ребенок будет гулять один, без сопровождения?(сейчас ему 2). Я в своем детстве отпускалась гулять одна с 5 лет –точно (раньше моя память отказывается воспроизводить процесс гуляния в одиночестве). Понимаю, что сейчас другие времена и т.д., но смотрю на друзей и знакомых, у которых 9-летние дети не гуляют и не ходят никуда (даже в школу) одни и даже не знаю, что думать по этому поводу…Не знаю, не могу я ответить на вопрос –с какого возраста я буду отпускать ребенка гулять одного и, главное-ГДЕ??? У нас вокруг возле дома 2 дороги, во дворе-садик, вокруг которого дорога с плотной стоянкой автомашин. Не вижу территории для прогулок подростков, есть Лефортовский парк, но туда идти 15 мин, опять же через дорогу…
Неужели 9-летний мальчик будет гулять в сопроводении мамы или няни???
Мои родители живут в 100 км от Москвы, дети там по-прежнему носятся одни по двору и окресностям допозна (особенно летом). Так вот неужели москвичам такая «роскошь» выпадает только летом у бабушек-дедушек? Знаю мальчика семи лет, который вообще не гуляет (т.к. мама-папа на работе, а бабушка не имеет сил выгуливать «малыша»), только в каникулы, когда выбирается за город…
Я так и не смогла ответить для себя на вопрос –когда я отпущу своего ребенка гулять одного. А вы? Как у вас, москвичи и не мосвквичи? В вашем детстве, в детстве ваших детей? А может, у нас просто район такой, что я не могу себе представить гуляющего ребенка “на свободе”? Может, поменять район и все?
Если честно, удручилась я совсем по этому поводу, вплоть до того, что задумалась о переезде из Москвы…
В моем представлении все-таки в понятие "детство" должно быть включено такие компоненты как "двор","друзья из нашего двора", "уличные игры" и т.д....
25.02.2004 16:06:53,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Жутко насущный вопрос. Помню, что гуляла без сопровождения лет с 4 (с соседом по этажу, он помладше был). Мы с ним вообще все время вместе проводили. А сейчас, когда сама мама, при воспоминании об этом волосы на голове встают: как же родители не боялись? Наверное, совсем другое время было, даже коляски с детьми оставляли возле магазина. И в школу (5 остановок) ездила одна с 3-го класса, ходила вечером в музыкалку, помню, мужчина один зазывал к себе домой (мне 10 лет было), я ему, ессно, отказала. А если бы нет? Никто ведь нам тогда ничего ТАКОГО не объяснял, не то чтобы замалчивали, видимо, просто неактуально было. Причем мои довольно "сумасшедшие" родители после этого не стали меня строже опекать и провожать.
Ну это так, лирика. Сейчас слабо представляю, что мои дети будут гулять одни раньше школьного возраста. Как выход из положения, хочу завести собаку (боксера!!! (мечтательно) и как-то его натаскать, чтобы отслеживал, т.е. как в Ералаше, не дети с ним гуляют, а он с детьми...
Кстати, кто что думает по поводу этого?
25.02.2004 18:36:04, RED-BLUE
Мой детеныш ровесник вашему. Я тоже часто об этом думаю, глядя на коллег по работе, имеющих детей младшего школьного возраста. Многие не только гулять не выпускают лет до 10-12, но и дома одних не оставляют. А с другой стороны у меня перед глазами пример моей сестры, у нее погодки 9 и 7,5 лет. Живут в Новых Черемушках. Так вот дети сами ходят в школу, в ближайшие магазины, спокойно остаются дома одни. Они очень дисциплинированные и ответственные ребята. Но воспитание в них всех этих качеств далось родителям естествеенно нелегко, упорным и продолжительным вдалбливанием в головы правил поведения и безопасности. Ну а что делать, если некому за ними следить и их водить? Мне лично ближе второй вариант, собственно и меня в свое время так воспитывали,буду стараться сына воспитывать в том же духе, мне кажется это по жизни ему больше поможет, чем вождение за руку. 25.02.2004 17:49:27, Джу
O'Merry
Ну, не знаю... у моей дочери (14 лет) все это в Москве есть ивсегда было, лет с семи уж точно. И "двор" (ну, не двор, а просто пространство между близстоящими многоэтажками и прилегающие к ним пустыри), и уличные игры, и друзья-приятели... Как-то миновала меня эта проблема - место для выгула дочь всегда себе находила, и не на проезжей части, и не вплотную к автостоянке... Сейчас она уже нередко уезжает на прогулки "в город", то есть куда-то поближе к центру, они с подругами любят гулять по красивым улицам... я тоже это люблю. 25.02.2004 16:57:32, O'Merry
Агде вы живете, если не секрет? 25.02.2004 17:41:17, Marmota_s _raboti
O'Merry
Москва, ЮАО, от метро Коломенская 6 остановок трамваем :) 25.02.2004 17:51:02, O'Merry
=СветА™=
И моя уезжает к красивым улицам..Прикинь, наколько это дальше,чем твоей? :-)Многие мамы ее ровесниц и помыслить о такой смелости не могут.

А по сути.Я видела улицы и дворы гулять в которых невозможно.Мой рдной дядя живет в доме у которого общая стенка с первым часовым и окна на Ленинрадку.Дом без двора.С собакой он гуляет в дохлом " сквере" между шестью полосами дороги с каждой стороны.С ними живет внук, который ни разу не гулял и в свои 18 лет.Негде, не с кем.В школе учился очень далеко от дома, а во дворе никого быть не может по причине его отсуствия.Самая безбашенная мать не выпустит ребенка из такого дома.В итоге , действительно-дача летом и школа-занятия зимой.Когда гулять, когда негде...

Но у них, действительно, чудовищное место.
Подобное у моей подруги -одноклассницы в Питере.двор-пятиметровый асфальтовый вонючий пятачок с помойкой в середине и оживленнейшие улицы вокруг с потоками машин.Ее дочке сейчас 9 лет, тоже никогда она не была одна на улице.И бывать не планирует.При том, что подруга-редкостная пофигистка и россомаха.

Нам повезло.У нас был возле дома институт-колледж, который имел огороженный стадион.Там я свою и пасла с таким же подругами- чтобы не выходили за ограждения стадиона.Лет с 6-7, наверное.Но при моем урывочном контроле с балкона.
Проблема на самом деле есть, я тоже была провинциально-свободным ребенком.
25.02.2004 17:18:54, =СветА™=
O'Merry
Я и говорю, что меня эта проблема, по счастью, не коснулась... Но у нас хороший райончик, мне повезло в этмо смысле: довольно старый, почти без новостроек, очень зеленый, река рядом - по набережнйо хоршо на роиках гонять... :)))) 25.02.2004 17:41:23, O'Merry
Фяка-Пфяка
Старшая у меня гуляла во дворе лет с 5, я ее отслеживала в окошечко. Но были это совсем другие времена, 10 лет назад, и двор там был замечательный, при кооперативных домах, с кучей ровесников, с махровым эффектом деревни и всенепременными бабушками на скамеечке. Как у меня будет выгуливаться младшая - пока ума не приложу. Двора на этой квартире нет как класса, ровесников тоже. Идей у меня пока никаких.:(( 25.02.2004 16:55:39, Фяка-Пфяка
Cын гуляет с целой бандой таких же мальчишек. Лет с 6-ти. Но мы в поселке рядом с Москвой.
Дети друзей-москвичей в оновном гуляют одни лет с первого класса. Родители либо наблюдают в окошко, либо договариваются приходить "отмечаться" каждый час.
25.02.2004 16:25:44, Lacroix
да... меня тоже этот вопрос волнует. Я выросла в маленьком городе и сколько себя помню подолгу гуляла самостоятельно, особенно летом - с утра до вечера с перерывом на обед. Затяжные игры в "войнушку", "казаков-разбойников" со всяческими приключениями и интригами. Для меня это обязательная составляющая счастливого детства, а ребенку своему получается этого дать не могу :( На лето выезжаем в деревню или к бабушке дите отвозим, она хоть там может одна гулять.
25.02.2004 16:21:33, talita
Я Вас понимаю, но поверьте, не везде и за пределами москвы, и даже не в наши времена, а проаньше, уже не пускали детей-дошкольников одних, и даже младщих школников - хоть одного чьего=нибудь деда, да посадят в сторонке на несколько ребятишек. Так было 10-15 лет назад в славном городе Красноярске, где детей воровали цыгане, да и просто - не очень спокойная обстановка. И второе - в Москве в некоторых местах, если двор более-менее огороженый, окна выходят во двор, хотя бы кто-то есть из взрослых, кто гуляет со своими более малдшими детьми - и дети гуляют и с 5-ти, и с 6-ти лет. Не все, но гуляют. У нас во дворе ребята есть, самостоятельно гуляющие - начальной школы - никто их не пасёт, 5-летка один и один был даже прошлым летом четырёх лет. Которого называли взрослые в шутку "телефоном", потому что, если кто с ним начинал из взрослых разговаривать, он первым делом выпаливал номер телефона - видать, родители натренировали. Но надо сказать, что видимо, чувствуя себя не совсем обычнвм в этом своём гулянии сам по себе, он так и не вписался в компанию ребятишек нашего двора, так и гулял всё лето один, рядом с бегающей детворой, родители которых сидели за столом посреди двора и занимались своими делами - трепались ,пили чай, читали, вязали - кто чем. :)
25.02.2004 16:18:41, безымянная
Кондратея
Собственно - я так и собираюсь поступать (чтобы ребенок гулял сам лет с 7) - но для осуществления этого и многого другого Москва, действительно, не идеальное место.

Тоже ценю "дворовые" игры и дворовое детство, и тоже считаю, что ребенку важно проводить много времени со своими друзьями и знакомыми.
25.02.2004 16:17:32, Кондратея
Вы действительно решитесь уехать отсюда? И если -да, оставите здесь недвижимость, поедут ли ваши дети сюда учиться-работать , когда вырастут? 25.02.2004 16:22:16, Marmota_s _raboti
:)) Уехать из Москвы - не так сложно, как кажется. :) На ней свет клином не сошёлся. :)) 25.02.2004 16:34:06, безымянная
Кондратея
А я уже и не "там" (если я вас правильно понимаю, где это "то"). См в регистрацию.

Для меня среда обитания - важнейшее в жизни дело. Какие бы ни были работы-родственники-навороты - живем мы КАЖДЫЙ ДЕНЬ именно там (географически), где мы живем. Соответственно и мои решения в жизни... Ну прибавьте мнение о том, что для себя я хочу никак не худших условий, чем обеспечиваю своим детям. Соответственно - жить в мегаполисе, далеко от центра, чтобы ребенку было "спокойно", но самой мотаться через город на работу каждый день - не мое.
25.02.2004 16:29:19, Кондратея
Я гуляла одна с дошкольного возраста, лет с 6, мама смотрела в окно .
Сыну сейчас 6 лет и 3 мес. В нашем дворе - разъездная пиццерия и магазин для садоводов, черт бы их побрал. В периоды садоводческого обострения (с февраля по октябрь) от машин нет вообще никакой жизни, узкая дорожка запружена запорожцами и сумасшедшими дачниками с рассадой и пленкой:(( Когда проходим просто мимо, по дороге в парк, держу сына за руку. Думаю, что лет до 10-12 он точно будет гулять с няней. Даже если переедем, все равно до средней школы будет няня (гувернантка, как они именуются при старших детях).
25.02.2004 16:16:48, Джексон
А не восстанет мальчик? Ведь ему будет 12 лет!!! В это время уже...вон некоторые рожают, а он- с няней! Хотя, если вокруг будут все такие, засмеять будет некому... 25.02.2004 16:25:58, Marmota_s _raboti
Мой маьчик, очень надеюсь, в 12 лет будет щзаниматься более интересными делами, чем детей рожать:))) Ну если восстанет, то посмотрим 25.02.2004 16:39:25, Джексон
Мальчики в 12 лет рожают? Тогда тем более нечего им одним гулять:))) 25.02.2004 16:32:51, кисс
:)) ну, вы поняли о чем я:) 25.02.2004 16:50:29, Marmota_s _raboti
Конечно.Но смешно было:))) 25.02.2004 17:00:00, кисс
Фабьен
Ой, а где это у нас "магазин для садоводов черт бы их побрал"?:-)) 25.02.2004 16:21:26, Фабьен
Тебе для дела? 25.02.2004 17:38:00, Харас
Фабьен
Конечно. Сама туда наведаюсь в апреле за рассадой! А то в "Мире увлечений" жутко дорого. 25.02.2004 22:07:47, Фабьен
Рассады нет, а вот "оборудования и прочего" много на Островитянова в магазине около Света 25.02.2004 22:21:59, Харас
ул. архитектора Власова, дом не помню. У нас там бардак с улицами, не поймешь, где какая находится. Или он по Наметкина числится? Такой старый зачуханный магазин "Товары для садоводов", что ли. Могу посмотреть 25.02.2004 16:41:42, Джексон
Я когда-то в него ездила.Метро Новые Черемушки? 25.02.2004 17:16:42, кисс
Да, потом петлять дворами в сторону ул. Власова 25.02.2004 17:25:12, Джексон
И у меня такой же вопрос. Мама моя недавно вспоминала как отправляла мою сестру за рогаликами в 5 лет. Было это в 1980 году. Муж мой настроен решительно - ребенок сам в 7 лет должен ходить/приходить из школы. Но муж у меня критический случай. У которого родители всю жизнь были в командировках и он был оставлен на попечение вечно занятой бабушки. 25.02.2004 16:15:28, Gala
пчела Майя
Мои дети во дворе гуляли только пока были маленькие. Отпускала я во двор лет с шести, а только посде 10 лет особенно и не выгонишь. Двор у нас нормальный, а только там нечего делать. Для мелких песочница, качели, а большим там податься некуда. 25.02.2004 16:12:28, пчела Майя
Крыссандра
Перед домом в компании подружек - лет с 9. В другие места - лет до 12 со мной. 25.02.2004 16:12:07, Крыссандра
Фабьен
Похоже. Но будет видно. Я могу своими страхами и опасениями прилично попортить жизнь дочери. 25.02.2004 16:28:11, Фабьен
Крыссандра
Маш, а я наоборот смотрела - я своими познаниями открывала ей музеи и выставки.
Вот чего не было у нее в жизни - это прогулок после 21 с подружками по району.
Наверное, это нужный этап секс. развития, но он мне был страшен. Рез=т - не пьем, не к4урим.
25.02.2004 16:40:51, Крыссандра
Фабьен
У меня он тоже вызывает опасения... Но сильно надеюсь на ее разумность будущую. А музеи-выставки - это да, это отлично, с удовольствием с ней хожу сейчас и в дальнейшем, думаю, тоже:-) 25.02.2004 22:09:36, Фабьен
Меня отпускали лет с 7, в большой двор и в лесопарк рядом с домом, в Москве. Но я практически уверена, что дочку в таком возрасте одну гулять не отпущу. Времена не те. Хотя мне тоже кажется, что это совсем не хорошо. 25.02.2004 16:11:06, Айви

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!