Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Первый этаж - опрос

Может, кто-то живет или жил на 1 этаже?
Набросайте мне, пожалуйста, плюсы, а? С минусами, в принципе, мне понятно, но, возможно, есть какой-то один, который на вопросе жизни на 1 этаже вообще навсегда крест поставит?:-)
25.02.2004 10:32:43,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас центр города (благо рядом парк есть), первый этаж, вход со двора ... прямо в квартиру, никакой тебе парадки. Это пожалуй единственный плюс. Остальное все в минусе. Раньше жила на 14 - вид на залив - вот это да, только лифт часто ломается.:)) Представляете, ребенок 3 мес. + зимой укутанный + коляска. Весной и летом легче поднимать было. А последнее время, она у меня умничка (я-то предлагаю на ручки взять) "сама" говорит пойду и с 1-14 топ-топ. Уф-ф-ф-ф. И это конено минус. 27.02.2004 15:17:56, b/f
Мелисса
Все от дома сильно зависит. У нас старый сталинский дом, этаж первый очень высокий, в окна особо не заглянешь (на первом этаже умудряются и без тюля жить), в полуподвале сидит контора какая-то, соответственно подвал сухой и чистый, крысы и комары не наблюдаются.
Решетки стоят у народа, в-основном, раздвижные, днем их не видно, тем более, все ставят их внутри квартир или вообще используют роль-ставни.
Т.к. в подъезде 20 квартир, он запирающийся и с консъержкой, то проходного двора нет, все чисто, никто по квартирам не звонит... При таком раскладе - одни плюсы. Как минус - нет балкона (но и на 2м тоже нет). И все!!!
26.02.2004 10:51:13, Мелисса
Ой, написала и сама задумалась. Я ведь тоже скоро буду жить на 1 этаже. Дом достраивается, к лету хотят сдавать. Квартира хорошая и вид из окон хороший - с одной стороны с высоты смотришь на весь наш поселок и замечательно можешь в любой его точке отслеживать перемещения своего дитяти, а также всех возможных приближающихся гостей :))) и возвращающихся домой домочадцев. С другой стороны, там где спальня, с утра будет будить восход (люблю я солнышко с утра) и вид на поле, которое вдалеке заканчивается посадкой и дорогой за ней. Этаж высокий, под нами какое-то вспомогательное помещение. Пока неизвестно, что там будет. Но папа заранее меня пугает, что если там будет продуктовый магазин, то все алкаши с пивком и колбасой внарезку будут использовать подъезд как кафе (это еще в лучшем случае), а если бильярдная (есть и такие прожекты :)) - то всю ночь под нами будут стучать шары. Есть у кого-нибудь опыт проживания над такими помещениями? Поделитесь? Может, можно чего-то избежать и предотвратить еще на стадии ремонта? Квартира будет сдаваться с черновой отделкой, если например надо будет сразу делать изоляцию от шума на полу и проч., жду с нетерпением советов. 26.02.2004 07:44:13, Milia
Не знаю для всех ли это актуально, у нас одни знакомые на кухне на первом этаже двухэтажного дома в загородном поселке умудрились устроить что-то вроде погреба в подвальном помещении. Мне здорово понравилось. Кто еще может похвастать квартирой городского типа и своим погребом. Всегда под рукой помидорчики, варенья и компоты :) 26.02.2004 07:14:50, Milia
Впечатления детские, поэтому, возможно, неактуальные.
++ Наличие горячей воды, когда выше ее нет.
Независимость от работы лифта.
Кустики-цветочки прямо под окном.
Возможность наблюдать за ребенком , играющим под окном
-- Мыши.
Сырость .
Периодически бесплатная парнАя, когда рвутся горячие трубы.
Периодически визиты соседей с ведрами с верхних этажей, до которых вода не дошла.
Нужны решетки.
Холодный пол.
Периодически раскопки прямо под окном с целью очередного ремонта труб.
26.02.2004 00:58:49, тетя
fri
Почему-то где мы ни живем, у нас оказываются очень чувствительные соседи, которые просят после 9ти не двигать стулья и т.п. - меня это напрягает, а на первом этаже такого нет. Еще легко мешки продуктов затаскивать и детские коляски - не надо тащить по летснице:)
Для меня минус первого этажа только один - то, что нужны решетки на окнах, иначе бы давно переехала на первый.
25.02.2004 20:56:48, fri
Кошку можно во двор погулять выпускать. И трап ей к форточке приделать, чтобы могла быстро домой сховаться. Или на тряпочке ее поднимать: кошка хочет домой, мяучит под форточкой, бабуля ей спускает тряпку в которую животина вцепляется, бабуля тряпку с кошкой втягивает :))))))) 25.02.2004 15:24:13, nevera
А у меня кот с улицы добычу приносил - покушать на корве :))) И девушек водил через форточку.

А вообще - мне нравится - палисадничек под окном и соседей меньше. Плохо то, что выхлопы от машин - если окно открыть - все мои.
25.02.2004 17:05:34, живу на первом
Варвара
Механизм "бабуля-тряпочка" предпочтительней, а то по трапу толпы набегут;) Я в пакете на ремне все ценное втягивала. 25.02.2004 16:09:49, Варвара
в течение 20 лет жила с родителями на первом этаже 3-этажного и 3-подъездного дома, построенного в 1957 году. канализация засорялась 2 раза (около 3 см воды на полу в туалете), грабили 1 раз (решетки не ставили принципиально, а вот пластиковые окна послужили приманкой), но главное - СЫРОСТЬ. пока отец не провел капитальную гидроизоляцию (за свой счет, т.к. жалобы в жэк подавать бесполезно) в квартире плесневели обои, отваливалась штукатурка, сахар в сахарнице лежал одним куском и не рассыпался, младшая сестра мучалась с всяческими болезнями легких.
ремонт состоял из поднятия деревянных полов, выема утепляющего шлака, который от сырости слежался, цементирование 2-сантиметровых! щелей в плитах, укладка рубироида, укладка новых полов. только через год стены стали сухими, вновь покленные обои не отвалились и не заплесневели и сахар в сахарницу мы начали !насыпать!
25.02.2004 13:15:41, Рюмочка
Если маленький ребенок есть, то удобно с коляской. В случае несчастных случаев, легко выпрыгнуть из дома :-) А вообще мы какое-то время снимали кв. на первом этаже, особых неудобств это не вызывало, главное чтобы двери были шумонепропускающие :-) 25.02.2004 12:47:09, Майская
Варвара
Наш сосед слева сделал себе такую штуку на балконе: балкон у него "зашит" до самой земли. Это с улицы вид. А изнутри имеется в полу балкона люк, открываешь и по лесенке спускаешься в погреб-мастерскую. Там всякая всячина у него хранится и станок деревообрабатывающий стоит, свет проведен. Здорово! 25.02.2004 12:35:10, Варвара
Варвара
Копирую себя же из ранее написанного:
"Ну они, плюсы, для тех, кто ими пользуется. Для растяп, к примеру:) Муж всегда что-то забывает (очки, пропуск, и т.д.) - подъезжает к окну я ему это просто скидываю. Когда сын был грудником, муж брал по утрам молочную кухню и просто закидывал ее с улицы мне в окно. Так же сейчас они и за хлебом ходят (я им в окно пакет с деньгами, они мне потом так же хлеб и продукты и дальше себе гуляют). Еще мы сами посадили под окнами сирень, рябины и поливать их удобно (один передает бутылки с водой в окно). Еще у нас по роду деятельности мужа очень громоздкая и тяжелая аппаратура, которую часто приходится выносить/заносить. Ну вот и удобнее это делать на первом, чем постоянно использовать лифт. Пианино и мебель опять же было удобно заносить. И вообще у нас двор тихий и зеленый, соседи адекватные, пол лишь на первом этаже паркетный;), перед окнами еще такой газон с кустами, поэтому в случае нашего первого минусов не наблюдаем. Вот когда дома прямо на дороге стоят - там ни за что бы не пошла на первый.
Варвара
27.10.2003 10:19:51 "

25.02.2004 12:28:09, Варвара
Живем на 1-м этаже уже лет 8-9. Довольны! При всех минусах есть очень даже весомые плюсы, которые стали еще весомее после рождения наших двойняшек. Первое - близко тащить коляску. Второе - у нас нет разборок с соседями по поводу скачущих по их головам слонов :-) А вот стоило нам приехать к бабушке в гости, которая живет на 2-м этаже, и детям просто пробежаться, так "проблемы" пришли и начали качать права... Третье - водные баталии в ванне не вызывают у родителей видений а-ля "Гибель Титаника" для соседей этажом ниже. 25.02.2004 12:22:05, Нат**
Со слов знакомой, в новостройках в зеленых районах типа Митино, обитатели первых этажей пристраивают себе что-то типа веранды-террасы, сооружают отдельный вход и получается супер. Но я сама в Митино не разу не была, так что не видела :-) 25.02.2004 12:10:59, КрОлик
А разве в новостройках сейчас есть квартиры на 1-м этаже? 25.02.2004 12:35:23, Харас
Аксандра
Конечно, в панельных преимущественно.. 25.02.2004 13:01:49, Аксандра
Фабьен
Есть. Мы видели - трешка по той же цене, что двушка. Разница в 20 квадратных метров, а цена та же. 25.02.2004 12:45:07, Фабьен
O'Merry
В нашей "деревне Нагатино" такое счастье наблюдаю в двух вариантах: в соседнем доме "веранда с отдельным входом" на первом этаже, а чуть подальше - на втором (там веранда выходит на широченную крышу магазина, так что на ней периодически даже гуляет овчарка на длинной привязи! :)))) 25.02.2004 12:17:51, O'Merry
Фабьен
Забавно как:-) 25.02.2004 12:24:48, Фабьен
Имела опыт снятия квартиры на 1 этаже несколько месяцев. Может, счастье мое было еврейским, может еще что... В санузле РЕГУЛЯРНО срывало заглушку фановой трубы и затапливало квартиру канализацией. В подвале ВСЕГДА стояла вода, как следствие этого, на 1 этаже круглогодично (по словам хозяев) порхали комары, а под линолеумом в кухне плодились слизни и какие-то многоножки, а в кладовке - паучищи и какие-то черные жуки:(
25.02.2004 11:56:29, francaise
У моего друга (первый этаж хрущобы) - появились крысы. Насколько мы с ним поняли, материал, которым были забиты межпанельные стыки, сгнил, и в эти щели они прекрасно пролезают. Какие-то щели друг загерметизировал, но нужен серьезный ремонт, со вскрытием всех полов и пр., надо ждать до лета. А у них больной ребенок, который не может адекватно отреагировать на крысу ...

Я уж не говорю о том, что комаров (вода в подвале) полно.
25.02.2004 11:51:05, Ok-ka
Аксандра
А у подруги на всех этажах дома крысы... "сталинка" понимашь... там обычное дело... 25.02.2004 12:03:56, Аксандра
запросто, у нас на 6-м - были крысы. Какой идиот придумал мусоропроводы прямо в квартирах :(( 25.02.2004 12:54:02, Юксаре
Elen
Мусоропровод - не основная причина крыс, к сожалению((. Когда-то я снимала квартиру в сталинском доме - крысы на 5-6 этажах бегали очень активно. ИМХО, деревянные перекрытия и система вентиляции деревянных полов. 26.02.2004 13:21:42, Elen
Xenny
а у подруги на 5 этаже мыши... 25.02.2004 11:58:52, Xenny
Кондратея, кусаная крысой в детстве
Думаешь - здоровый ребенок может "адекватно отреагировать" на крысу? Да я видала уже во взрослом возрасте непередаваемую сцену, как взрослые мужики (один из них - охотник) с визгом гонялись за крысой, пытаясь ее всего лишь выгнать из квартиры:) При столкновении лицом к лицу с ней - каждый мужик дрейфил хватать ее руками:)))) В конце концов один из них надел на руки валенки, сумел загнать ее в угол, придушить немного - и ее поймали и вынесли наружу.

Крысы- напасть.
25.02.2004 11:57:01, Кондратея, кусаная крысой в детстве
Ой, как я верещала, обнаружив в ванне маленькую мышь:)))) 25.02.2004 12:17:11, Харас
Xenny
ой, и у нас была мышь обнаружена именно в ванне! :) пришлось банкой отлавливать и выносить на волю. 25.02.2004 12:34:53, Xenny
Он не может даже крикнуть и позвать на помощь. Ощущения матери - панический страх (что выйдешь в кухню, а она (крыса) в детской. И ей все время кажется, что крысы где-то грызут. Невесело. 25.02.2004 12:03:20, Ok-ka
Кондратея
Плохо, конечно. А по другим поводам (не крысы) у них не получается наладить сигнализацию от ребенка? Ему же может понадобиться маму позвать с кухни и по другим срочным вопросам? Типа - дерни за веревочку - колокольчик зазвонит... Или и это невозможно?

По моим детским воспоминаниям - крыса могла бы меня и здоровую загрызть:((( Или у страха глаза велики?
25.02.2004 12:42:55, Кондратея
Аутизм. Трудно понять, как он мыслит. В случае любых проблем впадает в типа ступора, и не говорит, совсем, долго :-((((((

Черт знает, я крыс не боюсь (навидалась), но 6 лет, может и кусить, и похуже ... Так ведь c таким ребенком можно ведь и не узнать (сразу), что укусила :-((((
25.02.2004 13:09:20, Ok-ka
Кондратея
Все-таки УЗНАТЬ - не проблема. Аутист-не аутист, а кричать, наверное, будет - страшно и больно. Но вот охранять ребенка - точно надо. 25.02.2004 14:09:07, Кондратея
Фабьен
Ужас какой!
Я издалека в детстве видела крыс у помойки, бр-р-р... Если бы крыса пошла ко мне, точно адекватно бы не отреагировала бы:-((
25.02.2004 11:59:35, Фабьен
Приходиться и мне жить на первом этаже и кроме минусов ничего в голову не приходит.
1) Постоянно надо закрывать шторы
2) Летом конечно не жарко, зато темно и сыро как в склепе
3) Решетки на окнах тоже раздрожают
4) Слышно как хлопает входная дверь (слава богу не слышно как мусоропровод работает)
В любом случае мы планируем переезжать и первая причина именно потому что не нравиться первый этаж, и естественно придеться доплачивать.
25.02.2004 11:34:29, Malvina
По опыту временной и очень краткой жизни на первом этаже: психологический плюс - мне легче было выходить из дома:)) рациональных объяснений нет:)) Для постоянно жизни в Москве - этот плюс не перевешивает минусы:( 25.02.2004 11:26:50, Ма-Машка
Минус (из опыта моей тети, живущей на 1 этаже, этого минуса я ни у кого из написавших не увидела, хотя для меня он перевишивает все плюсы). Тетя живет в современной панельке. Регулярно (с периодичностью примерно раз в 1.5-2 года) у них забивается стояк в туалете и все [censored] (пардон, но иначе его не назовешь)через тетин унитаз льется на пол. Это проблема именно первого этажа. Еще холодный пол, хотя этаж очень высокий. Для меня первый- ни за что. Лучше последний. 25.02.2004 11:26:05, Евa
ChiChi (тоже собираясь жить на 1 этаже)
та проблема решается дачей 500 руб.(в нашем городе) приличному слесарю, и всё! Как мне объяснили недавно спецы по жилью на 1 этаже. 25.02.2004 11:53:09, ChiChi (тоже собираясь жить на 1 этаже)
Наверно все не так просто. Тетя недавно делала хороший ремонт, с кап. ремонтом санузла. Однако недавно- опять залило:( 25.02.2004 12:05:45, Евa
ChiChi
Там какой-то очень интересный прикол, не связанный с ремонтом санузал, а связанный с чем-то в подвале :)) Точно не знаю.. 25.02.2004 15:25:23, ChiChi
Да! Там ставиться какое-то колено дополнительное, чтобы в случае аварии все текло в подвал, а не на первый этаж.И тогда уже все жильцы начинают проявлять заботу о канализации:) 25.02.2004 21:21:43, забыла пароль:))
Это проблема плохой канализации. У моей соседки в некий момент лезло на 3-м. У моей мамы не до такой степени, но реальные проблемы с чужой слитой водой из стока в ванной на последнем 8 (!) этаже. Не лечится, нужно менять всю канализацию в стояке.
Наверное, на 1-м может встречаться чаще, но совсем не обязательно.
25.02.2004 11:35:30, Харас
Xenny
У нас ни разу не забивался (дому более 40 лет, живем в этой квартире лет 15). Квартира гораздо теплее, чем на более высоких этажах этого же подъезда. 25.02.2004 11:30:32, Xenny
А у нас даже на втором была такая история. Потому что на первом в трубу они вкрутили какие-то железяки вверху стояка, и все забивалось на нашем уровне. 25.02.2004 11:39:28, кисс
Кондратея
Мы живем на первом этаже. Я бы с чистой совестью поставила на этом опыте крест:) Минус этажа перекрывает все плюсы нашей симпатичной квартиры. Темновато, все в окна заглядывают (жалюзи и занавески закрыты все время - я чувствую себя как в тюрьме). Не говоря о том, что все соседи, забывшие ключи, стучатся к нам в окно "по-свойски" - даже в пять утра!

Всю жизнь провела на высоких этажах - и дальше хочу того же.
25.02.2004 11:24:31, Кондратея
=СветА™=
У меня подруга на первом живет -страшно довольна, что избавлена от лифтов.:-)
Еще у нее палисадник под окнами-сама развела-деревья осадила, цветы.Постороили сами громадниый балкон на 4 окна, вырыли под ним погреб.Еще обычно везде на 1 этаже паркет.Даже там, где на втором-линолеум. :-)

Я сама на первый этаж не решилась, хотя такая большая квартира была в нужном районе..Я беременная в ЖЭК тогда пошла, чтобы провентиллировать возможность постройки балкона.Так мне сразу сказали там доброхоты, чтобы -"ни-ни".Говорит-" Поичтайте в диспетчерской жалобы-80%-жители первого этажа.То воняет из подвала, то паркет от пара вздулся-то сыппется из вентилляции, то..вобщем, штук 500 перечислила мне всяких кошмаров и я тут же от квартиры отказалась.

о у нас есть башни,где первый этаж высокий, все окна в застекленных балконах-вот там, наверное, я бы могла.
25.02.2004 11:20:23, =СветА™=
САМИ пристроили балкон??? Серьезно? А разве так можно? :)) Я думала, что внешний вид фасада нельзя менять самовольно... Да и странно будет выглядеть дом с ОДНИМ балконом на первом этаже... А выходить туда как? Прорубать проем в фасадной стене? 25.02.2004 12:51:21, Terra Inc.
Вообще надо брать разрешение, но многие строят самовольно, а потом платят штраф - ломать-то уже никто не будет. Но мне это очень не нравится, вид не то что странный, а часто уродливый.
А входить очень просто - на месте окна (или части окна) делается балконная дверь.
25.02.2004 14:01:01, Eden
И валятся в этот палисадник использованные презервативы и окурки с высоких этажей:( 25.02.2004 11:39:30, Евa
мамАнечка ©
нет ни одного плюса у меня:-( вспоминаю проживание на первом этаже как страшный сон:-) 25.02.2004 11:19:28, мамАнечка ©
у моих родителей квартира на первом этаже. имхо, когда говорят о минусах 1-го этажа, надо смотреть, в первую очередь, на расположение квартиры, куда выходят окна насколько высоко находятся окна и проч. у родителей, например, окна достаточно высоко, огорожены со всех сторон большими газонами, т.е. проблема заглядывания в окна исключается полностью. загазованность тоже относительная, потому что окна выходят во дворы, рядом нет больших дорог.
из плюсов - можно топать сколько угодно, не надо тащить сумки-коляски по лестнице, если вдруг отключат лифт и все, что вам сказали :)
мусоропровод и входная дверь в дом от квартиры находятся далеко, поэтому не слышно ниычего и никаких запахов.
ЗЫ. насчет балкона. реально сначала его не было, но родители сразу же сделали не только балкон, но и подвал. по поводу решеток на окнах - они белого цвета, что делает их совсем незаметными.
25.02.2004 11:17:55, Беладонна
Фабьен
Вот решетки меня смущают, любого цвета... 25.02.2004 11:24:20, Фабьен
а зря:) все гости без исключения в упор их не видели:))) они просто незаметны:) всегда был вопрос: "а что, вы без решеток живете?" только после тщательного присмотра обнаруживались решетки. но решетки лучше только белого цвета. 25.02.2004 13:25:33, Беладонна
можно поставить наружные жалюзи, закрывать на ночь. 25.02.2004 11:52:13, Юксаре
За ребенка не страшно, что в окно выпадет. Не надо коляску высоко тащить. У родителей под окнами газон и фруктовые деревья - я вишни из окна рвала :)И летом не жарко в квартире 25.02.2004 11:03:56, Элла Кацнельбоген
Я почти большую часть жизни на первом этаже провела. Из минусов могу отметить 2 - все, кто идет в подъезд, а не в квартиру, норовят звонить именно нам (почтальоны, сантехники, алкоголоики и т.д), а еще - в домах старой постройки с плохой звукоизоляцией входная дверь подъезда достает (у друзей наблюдала). А, еще - часто мусоросборник спланирован за стеной кухни квартиры 1-го этажа, тараканы становятся серьезной проблемой. Плюсы - не надо далеко тащить коляску или велосипед, кот и ребенок могут смело гулять на открытом балконе. Я вообще к лифтам плохо отношусь, для меня это дополнительный плюс первого этажа. 25.02.2004 11:03:06, nastena
Фабьен
Ух ты, ребята, за полчаса исчерпывающая практически картинка!
Ну, звонят нам сейчас на 4-й все кому не лень - и почта, и сантехники и т.д.
Про мусорку - важно, буду иметь в виду.
25.02.2004 11:06:51, Фабьен
=СветА™=
Не сравнивай.И нам, бывает, звонят.Но не ночами, ранними утрами и не по любому поводу. 25.02.2004 11:53:35, =СветА™=
Анитка
Буду пугать :) У нас на первом этаже в квартире рядом с лифтом вообще звонок отрезан :) Думаю, его с кнопкой вызова лифта путали :) Но только у той квартиры, что непостредственно к лифту прилегает :) 25.02.2004 11:19:12, Анитка
Ну, есть, к примеру любители - подвал себе выкапывают, оборудуют по вкусу. Хочешь - сауну, хочешь - бильярд ;)), или просто картошку хранить...

Но вообще, первый этаж - это ужасно ;((( Всю жизнь за решетками, все проходящие заглядывают в окна, по утрам машины заводятся - все газы в квартиру, весной-летом помойки гореть начинают - опять-таки первым этажам главный удар...
25.02.2004 10:58:45, Lyta с чужого компьютера
O'Merry
Я жила на первом этаже в квартире с собственным подвалом в кухне! Так вот, оттуда к нам приходили в гости крысы (о подробностях можете спросить Дубравку, она не так давно через эт проходила) :)) Спать не дают, топают, как они, грызут со страшным скрежетом все, что можно и нельзя (например, цемент!) - и уходить ни в какую не хотят! :(( 25.02.2004 11:34:33, O'Merry
Фабьен
У моих родителей на 3 этаже были МЫШИ. Тоже топали, лазили по шторам и хрустели на кухне. 25.02.2004 11:43:35, Фабьен
И у нас, и у нас:)0 Пришли на антресоли из шахты лифта... 25.02.2004 12:17:55, Харас
А у нас крыса была на втором.Марта с ней дружила:)))Но мы этту дружбу поломали и крысу выгнали. 25.02.2004 12:41:04, кисс
O'Merry
Маш, мыши у нас издавна живут на даче! :) Так вот, я всю жизнь поражаюсь, как эти крохотные комочки невесомого меха умудряются издавать ТАКИЕ звуки? Вот чем, скажи на милость, могут шуметь две мышки, забравшиеся в такой большой, слегка изогнутый в виде колена, оцинкованный резервуар для воды(с небольшим отверстием сверху)? :))) Звук же от них шел такой, будто изнутри по этой металлической штуковине здоровенный мужик бьет молтком! :)))) 25.02.2004 12:01:37, O'Merry
Фабьен
Да-да-да! Не мыши, а слоны! 25.02.2004 12:07:45, Фабьен
И у нас на 7 этаже были мыши, у родителей на 8-м. 25.02.2004 11:57:17, Eden
Анитка
Мы, когда свою квартиру на 7 этаже ремонтировали, мышиные гнезда находили на всех антресолях и под полами :) И недавно к нам прибегала мышка маленькая. Мы с нею строго поговорили, вроде больше не рпиходит :) 25.02.2004 11:51:28, Анитка
Анитка
А что в этом подвале хранить? Кроме крыс... Ужас-ужас :) 25.02.2004 11:36:53, Анитка
O'Merry
Наша квартирная хозяйка хранила там: детские санки, два проржавевших бака для кипячения белья (жалко выкинуть), доски "для ремонта, про запас" и еще какое-то невразумительное тряпье. Чистосердечно предлагала нам освободить этот подпол, чтобы могли хранить там запас картошки. :)) Мы отказались (зима была дюже суровая) :))) 25.02.2004 11:45:24, O'Merry
Анитка
Какой запас картошки надоиметь для того, чтобы его хранить в подвале? :) 25.02.2004 11:52:20, Анитка
O'Merry
Обычный 50-килограммовый мешок :))) Все же посередь кухни или прихожей он не сльно эстетично вглядит, правда? :)) 25.02.2004 12:11:04, O'Merry
Анитка
А кто его волок с базара-магазина? :)
Не, у нас как-то картошка все же мешкми покупалась, но это было в голодные девяностые и вся она потом померзла :) На этом эксперимент был закончен :)
25.02.2004 12:28:01, Анитка
O'Merry
Это был 96-97 год, Подмосковье, рынок в двух шагах - мы с тогда еще не мужем :) привезли этот мешок на санках. :)) и долго хихикали, что совершенно непоянтно, кто на ком ехал: мы были сильно замерзшие (на уличце минус 25), а картошка - отпотевшая! :)))) 25.02.2004 13:01:00, O'Merry
1. Главный плюс: каждый раз, когда я читаю топики о ворчливых соседях снизу :) я радуюсь, что мы живем на 1 этаже и мой ребенок может скакать, танцевать, бегать сколько душе угодно.
2. Действительно не боишься кого-то залить :)
3. Психологически мне необходимо быть привязанной к земле, видеть за окном реальный пейзаж. На прошлой квартире в окно было видно только небо, мне это было тяжело невероятно. Но это мои тараканы, я понимаю.
4. Легче выбираться при пожаре, не дай Бог, конечно.
5. Кто-то написал, что квартиры на 1 этаже дешевле. Это и так, и не так. Но эту квартиру можно выгодно продать под офис - дороже, чем аналогичную на верхних этажах.
6. Мебель заносить удобно :))
7. Животным проще ходить гулять на улицу (хотя моя кошка как раз не гуляет).
8. Не страшно высовываться из окна :)
25.02.2004 10:57:32, Eden
Как все-таки чудно бывает:) Только читая ваш пост, поняла, что на всех предыдущих квартирах у меня было видно из окна дома, деревья и т.п. А сейчас - только небо. И мне от этого, наоборот, стало хорошо:) даже странно вспоминать, как раньше взгляд "упирался" постоянно. А небо - здорово, мне подходит:) Если б я раньше знала, что это окажется так важно... 25.02.2004 11:13:06, Kenga
Gamma
Однако у сестры одноэтажный дом и так здорово смотреть изо всех окон.:))) 25.02.2004 11:38:15, Gamma
Упс, неужели нашли различие?:)) - после сегодняшнего неба (с салютами в пятнадцати точках и даже больше иногда), в будущем не заползу дальше 4-6 этажа:))
25.02.2004 11:28:50, Ма-Машка
А тебе салют не нравится? У меня этаж-то не очень высокий, восьмой, просто дом стоит удачно. и салют в окне меня радует:))
Но пусть это будет нашим самым большим разногласием:)))
25.02.2004 11:54:04, Kenga
нет, салют-то радует, но высота больше не прельщает, хочу на землю:)), согласна даже на восьмой:)) 25.02.2004 13:22:30, Ма-Машка
У нас ни одного не видно.... 25.02.2004 11:35:51, Харас
приходите:)), у нас 15 из квартиры и еще столько же с общего балкона с другой стороны:)) 25.02.2004 13:23:09, Ма-Машка
Анитка
А мне нравится :) Садишься за стол в Новый год и в окно тебе салют показывают долго-долго :) Прямая трансляция :) 25.02.2004 11:34:42, Анитка
Я тоже хочу небо....
А, как говорят все наши друзья. куда мы не переезжаем. гадкий вид из окна остается:((
25.02.2004 11:17:53, Харас
Фабьен
Ох, какое небо я видела тут, в одном замечательносм месте... Но оно может легко скрыться новостройками. 25.02.2004 11:25:16, Фабьен
У меня при выборе квартиры вид из окна был пунктом номер раз. Я могла бы поступиться метражом кухни, изолированностью комнат, высотой потолков, но видом из окна и приличностью подъезда (хотя бы относительной) - нет. Я восемь лет видела вдали трубы ТЭЦ, а в упор - окна ближайшего дома. Кто бы мне рассказал раньше, что это так подрывает психику - не поверила бы. Так что небо было принципиальнейшим моментом. Повезло, конечно, что тут скажешь:))))) 25.02.2004 11:23:07, Kenga
И когда вы находите время в окна смотреть... 25.02.2004 12:20:08, кисс
все очень просто: не занавешивайте окна:)) У нас не увидеть небо, войдя в комнату - невозможно:)) 25.02.2004 13:24:37, Ма-Машка
Кондратея
Вот у меня тоже будет первым пунктом. Тоже - пока не испытала на себе - не знала, как это влияет на психику. 25.02.2004 11:46:41, Кондратея
а что именно так влияет? 25.02.2004 12:54:33, Шин
Кондратея
Вид из окна больше всего... Как ни странно. С одной стороны - пустой асфальтированный двор, глухая стена напротив, во дворе автостоянка и мусорные бачки. С другой стороны - получше, краснокирпичное фабричное здание (19 век, в принципе мне нравится) - но автобусы ездят непосредственно перед окном (мы раскланиваемся со всеми водителями:))), и вид чересчур упертый в этот красный кирпич. 25.02.2004 13:02:33, Кондратея
ясно 25.02.2004 13:13:38, Шин
Как показывает опыт, нет ничего вечно и в небе иногда случаются всякие неожиданности;))) Наше небо ничего не предвещало:)) 25.02.2004 11:40:53, Ма-Машка
Все не просто не вечно. а очень скоротечно:( Вот уже и рядом с нами Плехановка будет ставить монолит:( Он, правда, вид не закроет, но я готова ко всякому. буду выбирать заново:(( 25.02.2004 12:02:13, Kenga
Gamma
В Измайлово есть из чего выбрать.:) Мне очень нравится этот район.:)) 25.02.2004 12:21:47, Gamma
Про Измайлово - угу:)) 25.02.2004 13:25:37, Ма-Машка
Gamma
Согласна целиком и полностью. Мне очень нравится вид только из окна кухни и комнаты примыкающей к ней сейчас, мы с Юлей очень любим из него смотреть, еще неплохо из одного окна Юлиной комнаты.:)) А вот из третьей комнаты глаз упирается в окна рядом стоящего дома и уже совершенно не хочется смотреть в окно.:( 25.02.2004 11:37:01, Gamma
Да, у тебя на улицу мне тоже очень нравится, хорошее место. 25.02.2004 12:02:52, Kenga
Я же ни одну из них не покупала. А потом это. видимо, наша карма:) 25.02.2004 11:28:00, Харас
5. В России довольно сложноперевести жилой фонд в нежилой. На верхних этажах, как я понимаю, под офис теперь в принципе нельзя продать. 25.02.2004 11:01:39, Харас
Я имела в виду, что если продавать две квартиры одинаковой планировки, на 1 этаже можно продать дороже, если под офис. Как в России не знаю, у нас вижу, что выкупают прямо первые этажи целиком. 25.02.2004 11:05:09, Eden
Я понимаю, что имела в виду, просто у нас свои законодательные особенности:) 25.02.2004 11:14:07, Харас
У нас из плюсов было, что летом квартира не накалялась, как на более высоких этажах, но у нас под окнами не было дорожек асфальтовых, они отнесены были от дома, были типа палисаднички... вмеру тенисто,приятно. 25.02.2004 10:54:59, Посторонним В
Маш, вот мы два дня назад переехали на первый этаж (с пятого и последнего). Что могу сказать? :)))) Для меня плюсов пока больше, чем минусов. Но, конечно, архиважно (как говорил Владимир Ильич), куда выходят окна. У нас тут окна выходят практически на пустырь -- мимо мало кто ходит или ездит, чужих окон напротив нет, достаточно тихо. Так что даже временное отсутствие штор не слишком напрягает -- все равно снаружи 99% времени ни души нет.

ПЛЮСЫ:
- я не боюсь, что ребенок или кошка выпадут из окна;
- я никогда не залью соседей и мне не придется им компенсировать ущерб;
- я могу топать по полу сколько угодно -- внизу никого нет :));
- мне стало ОЧЕНЬ просто гулять с собакой;
- мне больше не приходится таскать на 5-й этаж сумки;
- но с другой стороны, я не завишу от лифта;
- при доставке любых крупногабаритных предметов (кроватей, шкафов, стиралки, холодильника) мне не придется беспокоиться, влезет ли ОНО в лифт, развернется ли на лестнице и пр., и не нужно будет дополнительно оплачивать подъем на энный этаж.

МИНУСЫ:
- все-таки видимость с улицы (будем вешать тюль, хотя я его терпеть не могу);
- отсутствие балкона (хотя бывают 1е этажи и с балконами);
- шум в подъезде (слышим, как хлопает входная дверь в подъезде; со временем будем ставить себе металлическую со звукоизоляцией).
- кроме того, в некоторых домах именно на 1м этаже постоянно тусуются подростки -- курят, гогочут и так далее. Тут этого пока, тттчнз, нет -- а вот в прошлой квартире как раз было.

Вроде бы все, что знал, рассказал :)))
25.02.2004 10:54:22, Terra Inc.
Еще из потенциальных минусов: граждане могут летом устроить "туалет" под окнами 25.02.2004 10:55:47, Харас
Анитка
А еще мне кажется, что если квартира рядом с мусоропроводом, то слышны бумы и бахи падающего мусора :( 25.02.2004 11:00:31, Анитка
У нас и на 3-м они слышны. Через стенку. И лифт слышен. Привыкаешь очень быстро. 25.02.2004 11:05:46, Харас
Анитка
Ну может на третьем еще шшшшш и жжжж от пролетающих мусоров :) А на первом уже бумы и бамы конкретные :) 25.02.2004 11:22:51, Анитка
Крыссандра
На нижних этажах всегда планировка чуть хуже, чем на верхних - толщина несущих стен солиднее и объем помещений страдает. Шумнее, темнее, сырее и загазованнее.
Но ведь это минусы.......Плюсов лично я не вижу особых.
25.02.2004 10:53:05, Крыссандра
А у меня у родителей двушка на первом этаже, так там планировка лучше чем на последующих этажах, везде 44 метра, а у них распашонка 49 метров + 2 балкона 25.02.2004 11:12:27, plushka
Xenny
Я живу пока :)
для многоэтажных домов плюсы
- не зальешь никого (было пару раз, что забывали вывесить шланг от стиралки на ванну, и машина сливала на пол :)
- более безопасно для ребенка не ездить в лифтах и не бегать по лестницам.

для хрущевок дополнительный плюс - невысоко тащить коляску.
25.02.2004 10:52:39, Xenny
А нельзя шланг в трубу врезать? 25.02.2004 10:56:15, Харас
Затопить и другими способами можно :) 25.02.2004 11:02:47, Eden
Xenny
можно :) только мы поленились. Но на новой квартире - обязательно. 25.02.2004 11:00:05, Xenny
Уж насколько мы ленивы, но тут не понимаю:))) 25.02.2004 11:06:27, Харас
Анитка
Мы какое-то время не врезали, потому как надо было менять всю консерваторию :) 25.02.2004 11:23:30, Анитка
Xenny
мы - гораздо ленивее :))) 25.02.2004 11:20:41, Xenny
Просто тогда машина всю жизнь парализует. Ни в душ. ни в ванну не залезть. 25.02.2004 11:28:40, Харас
Xenny
да я ночью стираю или когда на прогулку уходим :) в редких случаях при необходимости выключаю ее и все. А потом включаю и она достирывает с прерванного места :) 25.02.2004 11:50:49, Xenny
А я наоборот боюсь, чтобы без нас стирала... 25.02.2004 12:18:37, Харас
Анитка
Я стираю без себя в доме... 25.02.2004 12:29:39, Анитка
Анитка
Почему? Вдруг она на кухне стоит? :) 25.02.2004 11:32:14, Анитка
ТОгда нельзя мыть посуду или оставлять ее в мойке:)) 25.02.2004 11:41:32, Харас
Анитка
Можно :) Главное, чтобы сток был свободен в раковине :) Я же оставляла :) 25.02.2004 11:46:16, Анитка
Так порошек же на тарелки выливается... 25.02.2004 12:18:59, Харас
Анитка
Ну и помоет их заодно :) Я то потом тарелки все же еще мыла :) 25.02.2004 12:29:07, Анитка
Мы живем на первом этаже. Особо не напрягает, только надо не забывать закрывать окна, когда уходишь. Но у нас окна в зелень, он высокий, есть лоджия, от входных дверей далеко. Так что основных минусов первого этажа нет. 25.02.2004 10:50:51, Ирина с новой работы
Eleven
- коляску легче заносить
- от поломок лифта не зависим
- пес гуляет сам, прибежит под окном тявкнет - идем открывать
- ребенок прыгает и бегает сколько хочет
- не боимся никого затопить. недавно подводку к машинке стиральной прорвало, мы радовались что под нами никого нет.
- мужу удобно курить на улице -)))
- летом прохладно

Я очень боялась жить на первом этаже. Но сейчас привыкла. Но зависит от дома и от расположения дома. У нас под окнами никто не ходит, машины не паркуют.
25.02.2004 10:47:30, Eleven
Главный плюс - квартира дешевле:))
НО это станет минусом, если решите продавать.
Второй, нельзя разбиться случайно выпав из окна.
25.02.2004 10:47:19, Харас
А еще из минусов - пыль и какой-то газ из разломов земли, врать не буду, какой, но вредный:))) 25.02.2004 10:43:34, кисс
Крыссандра
родон или радон 25.02.2004 10:54:38, Крыссандра
Да, именно этот. 25.02.2004 10:57:26, кисс
Фабьен
А откуда он берется? Это всюду? И почему тогда заселяют первый этаж, если доказана вредность? 25.02.2004 11:14:57, Фабьен
Xenny
он может присутствовать в помещении, если дом построен вообще БЕЗ фундамента. Лет 10 назад было несколько скандалов, связанных с детскими садами, построенными именно так - там в группах был обнаружен радон :( 25.02.2004 11:22:34, Xenny
Плюс тока один вижу - если есть балкон, под ним можно погреб соорудить :-)
Минусов - мешок :-(
25.02.2004 10:43:22, Ирен_ Адлер
Аксандра
Можно выпускать ребенка "во двор" и следить из окна, аналогично выгуливать в коляске (если что быстро выбежишь) правда это "плюсы" из тихих советских времен....
Еще дети могут скакать и прыгать сколько угодно - соседи не придут жаловаться и не затопишь никого никогда...
ИМХО ГЛАВНЫЙ плюс первого этажа - там квартиры дешевле :-)))
25.02.2004 10:39:32, Аксандра
Коляску разве можно ставить под окна? 25.02.2004 11:41:10, кисс
Аксандра
Ну у нас был такой "садик/огородик" под окнами (кстати тоже плюс нижних этажей - приусадебное хозяйство - но это для "любителей") привычки бросать мусор/сигареты у соседей сверху не наблюдалсь. Вот на таком "огородике" и коляски ставились и детки потом маленькие гуляли. Все под окнами. 25.02.2004 11:57:09, Аксандра
Сейчас к сожалению вряд ли поставишь и ребенка пустишь гулять.Есть такие скоты, которые мусор из окон кидают.А уж сигареты... 25.02.2004 12:04:52, кисс
Фабьен
После нашей нижней соседки - это да, будет плюс.
Коляска же неактуальна ближайшие лет 10-15 минимум:-)
25.02.2004 11:17:07, Фабьен
Если из окна прыгать-падать - невысоко. Других плюсов не вижу:((( 25.02.2004 10:37:15, кисс
Ленча
-гулять с ребёнком удобно (высоко не подниматься и коляску тащить не надо)...
- при землятресении выбежать можно... :)
25.02.2004 10:36:24, Ленча
А разве первый этаж при землятрясении не заваливает ? 25.02.2004 10:45:40, кисс
Так же как второй и выше. А вот выпрыгнуть в окно действительно легче. Вернее выпрыгнуть также:), но не разобьешься:) 25.02.2004 10:57:23, Харас
Ну да, выпрыгнешь в окно -- решетки же! 25.02.2004 12:59:32, Terra Inc.
Штуша
Именно плюсы? Навскидку пока только один - легче подниматься! 25.02.2004 10:35:34, Штуша
И в окно залезть, если ключи забыл ;) (тут же явный минус...) 25.02.2004 10:36:33, Чебурашка
Фабьен
Если смогу влезть я, то почему этого не сможет сделать кто-то другой?:-) 25.02.2004 10:38:29, Фабьен
Это зависит от твоего имущественного положения:) У меня была одноклассница, которая постоянно лазила домой через окно. НО они считали,ч то брать у них нечего. И действительно за 3 года, что мы учились вместе, никто у них не воровал:) 25.02.2004 10:48:42, Харас
Штуша
У меня знакомая лазила к себе на 2 этаж (дом с высокими потолками) - рядом росло дерево. И гости к ней иногда так "заходили". Залезают почти на любой. 25.02.2004 10:50:48, Штуша
Аксандра
Его могут поймать и посадить в тюрьму :-))) 25.02.2004 10:41:00, Аксандра
Фабьен
А могут не поймать и у меня не станет после его визита кучи нужного барахла:-)) 25.02.2004 10:42:02, Фабьен
Аксандра
Но возможно и части ненужного, так что плюсы тоже есть :-)))
PS А если серьезно, то если бы грабили только квартиры на первых этажах, то преступлений было бы значительно меньше. Вероятность того, что кто-то будет идти с больной головой и острой жаждой денег под Вашими окнами и решит залезть (рискуя нарваться на хозяев/соседей, острую нищету) не так уж и велика....
С той же вероятностью такой придурок может по подъезду идти пробки выкрутить и посмотрить кто выйдет (эту квартиру и грабить). Те, кто идут серьезно идут по наводке в большинстве случаев... И им глубоко плевать какой это этаж (ровно как и наличие консьержек/домофонов и т.п)....
25.02.2004 10:52:25, Аксандра
В нашем доме было несколько квартирных краж. НИ ОДНОЙ - на первом этаже. 25.02.2004 10:58:56, Ирина с новой работы
Аксандра
У меня знакомые живут в доме где домофон + жутко вредная консьержка (чтобы к ним пройти надо ОЧЕНЬ постараться) однажды за месяц было две кражи (не на первых этажах). 25.02.2004 11:01:31, Аксандра
Вот в этом-то и минус :) 25.02.2004 10:40:31, Чебурашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!