Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делают с детьми-школьниками?

Вопрос типа опрос. Просто поделитесь пожалуйста опытом, как работающие мамы управляются со своими детьми - младшими школьниками? Грубо говоря, куда они их девают после школы пока сами работают? Не у всех же бабушки сидят с внуками все рабочие дни. Дети еще маленькие, одних на полдня дома оставлять стремно, да и со школы надо бы встретить и хотя бы до дома довести/довезти. Покормить, я уж не говорю о домашних заданиях.

Как устраиваются мамы? Сдают детей на продленку? Работают на полставки? Берут нянь? Уговаривают фирму давать им работу на дом?

Вопрос возник в связи с поисками новой работы. Ребенку до школы остался год. Хотелось бы найти такую работу, чтобы через год не пришлось увольняться и искать следующую. Пока ищу работу с более-менее свободным графиком (работа разъездная). Но мотаться так еще лет 5 будет трудновато, да и перспектив у такой работы мало, и в плане денег и вообще... Тем более сейчас это мотание до 5 вечера (забирать ребенка из сада), а через год будет вообще до часу дня? Вот думаю-думаю, пока в тупике.
23.02.2004 23:17:28,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас школа-прогимназия. Во второй половине дня с детьми занимается воспитатель - делают уроки, устраивают конкурсы + много разных платных и бесплатных кружков - от театра моды до борьбы. Забираю в 6 часов. Очень удобно. 24.02.2004 20:34:49, panna
Странно мне все это:). Неужели так времена изменились? я и обе моих сестры и наше бесчисленное окружение выросло без всяких нянь, продленок, декретов, уходов матерей с работы и пр. В школу, помню, абсолютно самостоятельно я уходила-приходила через 2 недели, после того, как пошла в 1-ый класс, при этом там нужно было трижды перейти довольно оживленную проезжую часть. Уроки сразу же делала сама, сама ходила и в музыкальную школу. Вот с едой - да, мама какое-то время выдумывала что-то с соседками, в конце концов стала оставлять мне обед в термосе:). Младшие сестры точно так же быстро выучились сами приходить-уходить-учить уроки. Только обед им уже не в термосе оставляли, а я разогревала (взрослая типа стала:)). Может, страхи несколько преувеличены? 24.02.2004 17:13:05, A_Z
Дыбра
время другое. Машин больше, психов-наркоманов немало... реально опаснее 24.02.2004 23:50:49, Дыбра
няня или невестка забирают. 24.02.2004 12:43:15, ракель с работы
хухра-мухра
У меня стоял такой же вопрос. В результате, нашла частную школу, где ребенка можно оставлять с 9 утра до 7 вечера. Утром его туда отвозит дедушка, т.к. от дома далеко, а вечером я забираю. Там у них и уроки делают и всякие развивающие занятия, и спорт, и прогулки. В учебу практически не вникаю (ну, эпизодически, если он сам просит или по какому-нибудь предмету становятся плохие оценки) 24.02.2004 12:31:59, хухра-мухра
Красно Солнышко
А не боитесь, вот так, не вникая, что лет этак через сколько-то выяснится, что ребенка в школе практически ничему не научили. За ваши же деньги. 24.02.2004 13:10:38, Красно Солнышко
Фяка-Пфяка
К ужасу собственной мамы и неудовольствию мужа забивают на постоянную работу и уходит в свободный полет.
Ах, какое чудное было время.:))
24.02.2004 10:44:32, Фяка-Пфяка
Кондратея
Грубо говоря - можно родить n+1 го ребенка, когда nй идет в первый класс:) И сидеть в декрете. А со второго класса отправлять их самих ходить.

Но варианты есть. Няни, продленки, школы полного дня... Я вот к третьему классу уже сама себя приписала ко всяким послешкольным развлечениям вроде музыкалки - в частности, чтобы не пребывать по полдня дома одной без дела.
23.02.2004 23:47:25, Кондратея
Lyta
Замечательный вариант, я именно так и поступила. 24.02.2004 10:22:26, Lyta
А я так трижды поступала :-). 24.02.2004 14:05:27, Nesmejana
Красно Солнышко
Это ты так рассуждаешь, потому что у тебя нет n+1 ребенка, когда второй идет в первый класс :)
Да боже упаси. Все гораздо сложнее становится даже когда первый еще в детском саду...
С няней - на порядок проще, хотя самой, лучше, конечно.
24.02.2004 09:41:31, Красно Солнышко
Пионерка
Ничего страшного. Согласна с некоторыми здесь. Многое зависит от ребенка - и это самое важное, наверно...
Старшая ходила на продленку, хотя я родила как раз второго.
Второй никаких трудностей особых не испытывал в 1-м классе. Помогали и помогаем с уроками крайне редко, на футбол ездил сам (6,5 лет!), на продленку попросился впервые в этом году -ему интересно стало попробовать...
24.02.2004 10:40:54, Пионерка
Елена Н.
ИМХО, больше зависит ОТ МАМЫ, от ЕЕ оношения ко всему, а не от ребенка :) Если мама сверхответственна и слишком много волнуется по любому поводу, то тогда и дети начинают волноваться, воспринимать простые для других вещи как "проблему"... У меня мама такая была и я такая же, правда, всеми силами борюсь, чтобы хоть дочке не передать (сын уже получил свою "дозу" в детстве, плюс его собственные природные склонности к пессиммистичному взгляду на жизнь, а в результате теперь для него "вся жизнь - сплошные проблемы"). 24.02.2004 13:02:18, Елена Н.
Красно Солнышко
Не знаю. Я морально очень сильно измотана.
Но может у меня гипертрофированное желание сделать все, чтобы Ксюха не решила, что с рождением второго ребенка ее детство кончилось.
24.02.2004 11:00:10, Красно Солнышко
Вариант очень заманчивый, когда-то я именно о таком и мечтала. Но материальное положение, вкупе с семейными обстоятельствами, не позволяет. Так что этот вариант временно (надеюсь!) не рассматривается :-)) 24.02.2004 00:57:43, Дайна
я при выборе школы очень внимательно оцениваю возможность, ходить самой. Пока это позволяет только одна школа. Английская... 23.02.2004 23:52:18, Харас
Фабьен
А, на мой взгляд, это самый неудачный вариант - рожать второго, когда первый идет в 1 класс. Лучше, когда он в 3 пойдет - там уже свои интересы появятся, друзья. А тут каждому ты нужна ПОЛНОСТЬЮ:-))
Хотя... Я вот уже совсем большая девочка, и то переживаю, что мамы мне мало достается, вернее - практически не достается:-(((((
23.02.2004 23:50:58, Фабьен
Кондратея
Да я ж шучу:) Хотя сама я - именно такой вариант. Родился мой брат - я пошла в первый класс. Не припомню ничего такого, что ты описываешь - как раз наоборот, в тот момент мама была на окраине моей вселенной. Я была поглощена исследованием нового мира, да к тому же школа моя была очень далеко от дома - как-то я оторвалась совсем тогда. Часть времени жила у бабушки - это мне не понравилось самой, стала снова ездить полтора часа туда - полтора часа назад...

Короче - по своему опыту я не считаю это плохим вариантом.
23.02.2004 23:56:56, Кондратея
Я вот тоже не понимаю, зачем первокласснику так уж мама нужна.... 24.02.2004 00:02:19, Харас
у всех разные дети, разные стпени взросления. я писала уже - сыну режим установить - пять минут гладим- час ен видим
с дочерью не прсокочешь. так и первоклассники - кому-то надо кому-то не надо
24.02.2004 00:06:49, Шин
Но почему вдруг именно в 1-м классе им становится надо? 24.02.2004 00:07:38, Харас
как почему? ты полагаешь, нет никакой разницы с садом?
по-моему разница есть и сущесвтенная, отсюда - нагрузка стресс, кто должен помочь - мама
24.02.2004 00:10:43, Шин
Кондратея
Кто его знает... Я прямо со своего первого класса это слышу (чужие родители постоянно обсуждали в кулуарах этот "стресс" и "необходимость поддержки ребенка"). Чем поддержать? Как? Мне было нужно- чтобы кормили получше (и много побольше) и чтобы больше оставляли в покое дома (не совсем выходило из-за сложного расписания и расклада нашей семьи - хождений туда-сюда выходило много). Т.е. для меня первый класс был годом впитывания, обсуждать все ЭТО с мамой я вообще была не в состоянии. Слов еще не было.

Вот если ребенку надо с процессом приготовления уроков помогать - это таки ДА. Тут, наверное, мама. Но КАК часто "помогание" оборачивается только к худшему!
24.02.2004 00:21:19, Кондратея
Фабьен
Нет-нет, я не подразумевала приготовление уроков и режим:-))))
Просто замотавшись с мелким, можно не увидеть каких-то переживаний старшего.
24.02.2004 10:13:28, Фабьен
Я ЛИЧНО не помню стресса, и я полдня была одна абсолютно счастлива, занималась чем хотела. тем более что моя сестра родилась как раз ко второму классу, чем лично мне жизнь осложнила. НО я и пошла , умея читать , писать и считать. Вспомнила - мама со мной буковки У рисовала, стояла над душой. её и меня спасла ее знакомая учительница ,которая сказала, что она так и будет со мной 10 лет сидеть. мама испугалась и со мной больше уроки не делала.
а сейчас пишут в статьях о 30% росте неврозов к концу года. о всяких так не справляющихся. значит для кого-то это стресс все-таки?
24.02.2004 00:35:48, Шин
Кондратея
Стресс как раз от излишнего внимания родителей к деталям процесса. Жуткое ИМХО - пользуюсь ночным временем и надеюсь, что присутствующие меня не угрохают за это мнение. 24.02.2004 00:37:55, Кондратея
Вот совершенно согласна. Кстати, моя мелкая тоже так считает. У них в классе есть девочка, мама которой (милая и приятная женщина) ну ОЧЕНЬ вникает во все детали. Она до мелочей осведомлена, сколько клеточек откуда нужно отступать, какой учебник какого автора, по какому предмету что проходят и что задавали (вчера, позавчера и на прошлой неделе), какую контрольную писали и когда ребенка последний раз спрашивали. Вроде бы -- заботливая и внимательная мать. А моя Сашка эту девочку очень жалеет -- тяжело ей, говорит, каждый шаг контролируют, никакой самостоятельности и сплошная нервотрепка. 24.02.2004 11:16:21, Terra Inc.
там внизу не ответила ты мне - почему в сад не летом а весной? 24.02.2004 00:49:04, Шин
Кондратея
А я не знаю. Мне так кажется. Летом необязатальность появляется, летучесть и коллектива, и погоды, и настроения. Интуитивно мне, видно, показалось, что в такой обстановке трудно ребенка ПРИУЧИТЬ к саду, к мерности и ритмичности процесса. Но это я уже сейчас аргументирую. Есть масса вопросов, по которым я при решении СОЗНАТЕЛЬНО не думаю, но если ко мне пристанут - могу дать и аргументы. Задним числом:) 24.02.2004 00:52:01, Кондратея
а мне летняя летучесть больше нравится. детей меньше - легче привыкать. и гуляют больше, болеют меньше 24.02.2004 00:53:51, Шин
Кондратея
Так конечно -можно и летом. Просто я вижу по нашим детям в саду - регулярность посещения сада это главное условие комфорта родителей:)))) Изменчивость условий (детей меньше, персонал разный, родители большинства группы не сурово работают - ритм и работы облегчается летом) - не способствует усвоению этого мирового закона. Солнышко садится - солнышко встает. В садик наш детишка каждый день идет. Ну или как там меня учили в саду:))) 24.02.2004 01:02:48, Кондратея
проблема в том, что мне на работу 1 сентября . при этом держать детей летом в саду мне тоже не хочется. они все же МАЛО гуляют там по сравнению с нашими летними прогулками, вот я и думала, что начать с мая-июня водить на полдня привыкать. остальные полдня гулять. а потом еще надо ждать очередь Глебу 24.02.2004 01:11:48, Шин
Кондратея
Конечно, попробуй. И поздравляю, что с 1 сентября на работу! Для меня всегда такие новости празднично звучат:) 24.02.2004 01:20:09, Кондратея
Думаю, не только к деталям, но и ожидание стресса у родителей есть заранее. на него и настраивают. 24.02.2004 00:39:36, Харас
Продолжайте, продолжайте:))
дочери в сад скоро.
24.02.2004 00:48:34, Шин
Чьей? Моей? Через 7 часов:)) 24.02.2004 00:49:56, Харас
моей. я же воодушевляюсь, вас читая:) 24.02.2004 00:52:06, Шин
Кондратея
Батюшки, на что воодушевляешься? На привыкание к саду? Если уже решила посылать в сад (и выбрала в сад) - не накручивай себя. ИМХО - 90% дебатов тут и на Психологии о процессе отдачи ребенка в сад и о коллизиях в саду возникает от того, что у родителей ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ внимательнейше рассматривать процесс жизни ребенка в саду. На мой взгляд - под лупой прямо-таки. Ну и подозрительность тоже немалую роль играет. Честно говоря - чуть ли не половина инцидентов "про сад" в нашем саду бывает или может случиться. Как-то получается- я ВЕРЮ в контекст, т.е. что сад наш хороший и воспитатели (и другие работники) желают лучшего детям и относятся к ним ответственно. Естественно, эта моя вера - результат частичного незнания, потому что неработающие мамы из "нашего сада" относятся к нему куда как более критично и скрупулезно. Что делать? Разные образы жизни, разные требования... разные дети. Дома-то можно обеспечить идеальную среду для ребенка, подходящую, как перчатка. А в саду - уже никогда. Все взвешивают - когда прерывать совершенно золотое детство? 24.02.2004 00:58:43, Кондратея
я не беспокоюсь за сына, хотя он более асоциален, но вот дочь . а здесь с садами абзацы один за другим. то тянули время ибо не хотелось за 200 долларов иметь муниципалку. теперь ее можно иметь за гораздо меньшие деньги, но нельзя выбрать а радоваться, что очередь дошла и радоваться тому, что дадут. састные сады превратились в квартиры, которые совмещают все худшее, что есть в садах с худшим о квартир. вообщем тема и без моих накруток грустная 24.02.2004 01:04:56, Шин
Кондратея
Засада. Но все-таки стоит сначала попробовать - не так страшен черт... ребенок ко многому может приспособиться, если удовлетворяется его потребность - а кажется, у твоей дочери потребность в социализации пресловутой настала. 24.02.2004 01:17:08, Кондратея
из-за этого и веду в сад 24.02.2004 01:19:00, Шин
Кондратея
А кто за Глебом будет смотреть, если ты с 1 сентября работаешь, а ему места не найдется? 24.02.2004 01:23:55, Кондратея
буду работать на няню 24.02.2004 12:31:43, Шин
Я, видимо, считаю, что лучшее средство в борьбе со стрессом - оставить в покое:)) Муж у меня такой же. Надеюсь, что наши методы совпадут с потребностями ребенка.

Но я не отдаю в школу в этом году не потому, что боюсь стресса, а просто считаю, что сад нам всем сейчас удобнее, комфортнее и лучше для здоровья.
Уроки в любом случае вместе делать не планирую. Никакие.
Только первое время проверять.
24.02.2004 00:31:40, Харас
Гы. Моя мелкая мне вчера сказала следующее: "Мам, смотри -- у вас с Крышей (кошкой) одинаковый характер, когда вам не по себе, вам нужно, чтобы вас оставили в покое и не трогали. А у меня -- с Терькой (собака) одинаковый, когда мы нервничаем, мы просим общения, чтобы нас погладили, поговорили и успокоили".
Кстати, ребенка права абсолютно, так и есть.
24.02.2004 11:27:34, Terra Inc.
Lyta
Начинают работать дома. 23.02.2004 23:40:52, Lyta
takca
это, дарлинг, кому такое счастье выпадет...
поделись кусочком? :)
23.02.2004 23:47:07, takca
От профессии и намерений сильно зависит. Я вот себе выбрала такую профессию, при которой можно (и даже нужно) дома работать - письменные переводы. Многие мои подруги (с другими профессиями) придумывали что-то новое для себя, чтобы дома поработать несколько лет. А некоторым это вообще никак и ни при каких условиях не подходит. 24.02.2004 14:09:17, Nesmejana
пчела Майя
А мне одна дама жаловалась, что у нее офис переезжает - и ей пришлось домой взять бумаги и прямо дома сидеть и работать. И была она от этого в полном ужасе. И очень удивилась, когда узнала мою ситуацию. :) 24.02.2004 14:20:27, пчела Майя
Да, среди моих знакомых такие тоже есть - без коллектива просто чахнут. Экстраверты, к людям рвутся...
А вот среди переводчиков-фрилансеров почему-то совсем другие предпочтения :-)... Сидим по домам, общаемся в основном виртуально, и всем хорошо...
24.02.2004 15:42:28, Nesmejana
Ага, я как раз с этим только недавно развязалась ))) 23.02.2004 23:42:58, Дайна
пчела Майя
У нас была продленка до пяти часов. Если забрать его в пять мы с мужем не могли, просили бабушку. В ее задачу входило только закинуть его домой. 23.02.2004 23:28:17, пчела Майя
Кукабарра
Моя подруга нашла няню-бабушку за вполне умеренную плату (не знаю точно сколько, но подруга говорит что как раз в самый раз), которая живет в соседнем доме, одинока и общение с ребенком ей только в радость. Вариант оказался просто замечательным, ребенок получил практически родную бабушку, они очень все друг к другу привязались. Няня забирает девочку из школы и сидит с ней до прихода мамы с работы. 23.02.2004 23:27:09, Кукабарра
Фабьен
Мы нашли школу полного дня. До 17.30.
Ну и для подстраховки у меня условно-гибкий график. Потому что рассчитывать приходится только на себя.
23.02.2004 23:26:06, Фабьен
takca
у меня была продленка плюс няня, забиравшая дитя с оной в 6 к себе домой. я приползала в 9, брала накормленного ребенка, приводила домой и сразу клала спать.
няня была найдена целенаправленно в районе, путем обвешивания округи объявлениями на эту тему, и 2 года назад стоила мне 130 рублей день в день вместе с ужином.
потом мы перехали, и оч жалко было расставаться с ней...
23.02.2004 23:23:21, takca

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!