Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

Подайте коллективный здравый смысл

Не можем решиться - надо ли срочно тащить ребенка в госпиталь (куда Макар телят не гонял, на ночь глядя) - или можно пытаться обходиться домашними средствами?

Расклад - у ребенка ветрянка. На ее фоне только что вылезла какая-то общая аллергия или черт-те что - руки и ноги красные, вздутые, не целиком, а мраморно. На животе тоже пятно того же. Полчаса назад не было ничего, кроме созвездий ветряночных пузырьков. Заметила потому, что ВНЕЗАПНО ребенок зачесался, как блохастый пес.

Варианты:
1. Дать тавегил
2. Дать тавегил и посадить в ванночку с содой
3. Брать в охапку и волочить в госпиталь - семь верст и гарантировано полночи развлечений (там очереди живые).

Как вы понимаете - мне ужжжасно лень предпринять п.3. Кроме того, и он всех перезаразит - и оттуда можно много чего интересного принести. Дети-то в очереди больные....

23.02.2004 20:54:55,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Отчитываюсь. Дозвонилась до врача в госпитале (спасибо Sana, хоть она и не в виртуале сейчас). Врач говорит - НЕ ехать, завтра утром бежать в поликлинику и выписывать какой-то супер-гистамин, вместе с побочными эффектами.

Общий дурдом. В госпитале говорят - вам и так его должны были выписать, но почему-то не выписали. Мужу вставать в четыре утра. Оба сидим над кроватью ребенка и слушаем - как дышит.

Высыпания не то лучше, не то такие же - радикального улучшения нет, а мелочи непонятны.
23.02.2004 22:31:34, Кондратея
У меня в уже практически взрослом возрасте без всякой ветрянки было что-то похожее. Это была явная аллергия - я в тот день долго мёрзла одними частями тела, пока другим было жарко, так получилось :-))) Чистыми остались только лицо, пятки и кисти рук. А как чесалось!!! Это было что-то ужасное. Зуд я не чувствовала только сидя в ледяной ванне. Я была на грани вызова скорой с уколами димедрола, но неожиданно спаслась. В холодильнике обнаружилась какая-то мазь, то ли жёлтого, то ли голубого яркого цвета. Как называлось - не помню. У неё был сильный запах мяты и такой де как у мяты "охлаждающий" эффект. Я ею намазалась вся и зуд прошёл через несколько минут! Красное вздутие стало сходить на глазах и я смогла заснуть. К утру почти ничего не осталось и больше не повторялось. Волшебная мазь! :-) 24.02.2004 14:44:43, Киевлянка
А сколько вы ему дали антигистамина? Тавегила? А что прописали? 23.02.2004 22:40:49, Ирен_ Адлер
Кондратея
Атаракс в растворе какой-то. И ведь еще не прописали - велели завтра в поликлинике требовать, чтобы прописали. Во как! 23.02.2004 22:43:48, Кондратея
хухра-мухра
мы пили этот атаракс. Вроде ничего страшного. Хотя не сказать, чтобы сразу помогло. Ребенку было 8 лет. Температура держалась оч. долго. Самый прикол в том, что у нас есть массажист в Чехии, к которому мы регулярно ходим, когда там отдыхаем, он занимается рейки и тому подобными вещами, помимо обычного массажа. Так вот, он предложил, если будет необходимость, позвонить ему и он совершенно бесплатно :))пошлет нам энергии :))Когда температура продержалась больше недели, я ему с горя позвонила (уж хуже-то точно не будет:)), и на следующий день у ребенка температура спала, после чего он быстро пошел на поправку. Но это скорее всего случайное совпадение- не верю я в такие вещи.
Здоровья вашему сыну!
24.02.2004 13:56:22, хухра-мухра
ЧаПай
Слушай, сочувствую очень! А тавегил дала? Его вообще-то неплохо дать, не помешает. 23.02.2004 22:37:50, ЧаПай
Кондратея
Дала, уже второй раз (по половине таблетки, так что мы в пределах допустимой дозы).

Ничего особо ужасного, честное слово. Просто путаница... как в Алисе в стране чудес. Дети они такие - с неожиданностями.

Какой-то местный антигистамин должны были нам выписать, в растворе. Годится и через рот, и на кожу.
23.02.2004 22:41:18, Кондратея
ЧаПай
Очень понимаю. У детей все как-то "все вдруг"...

На всякий случай - ты помнишь, что тавегил дает сонливость? Поэтому не пугайся, если Кондрат будет долго спать и тихо дышать.
23.02.2004 22:57:54, ЧаПай
мне на коду лучше помогало 23.02.2004 22:44:55, Шин
Карин, похоже на крапивницу. Неприятно, но не смертельно. Но очень важно смотреть, не затруднено ли дыхание. Потому что изредка крапивница перерастает в "гигантскую", то бишь отек Квинке -- те же волдыри внутри дыхательных путей, и вот это уже очень и очень опасно.
Я бы, если нельзя сделать укол (именно укол) антигистаминного, по крайней мере ночью не спала бы и прислушивалась, как дышит.

Выздоравливайте!
23.02.2004 22:08:34, Terra Inc.
Что сразу пришло в глову - аллергическая реакция (крапивница, похожи пятна?) на Бепантен, в состав которого ВХОДИТ ПЧЕЛИНЫЙ ВОСК.
Мои действия пока - антигистаминное и наблюдать, если не сойдет в теч.2-3часов - врача.
Еще подумалс
23.02.2004 21:43:22, Ирен_ Адлер
ТАк все-таки входит в состав пчелиный воск? не могу в инете найти состав, сама давно не беру. 23.02.2004 21:55:37, Шин
Я точно знаю, что входит - дложена быть ссылка, поищу попозже, уложу мартышек 23.02.2004 22:00:19, Ирен_ Адлер
Ну вот, например, ссылка.
Еще я подумала, что необязательно на воск. Вирусная инфекция спровоцировать крапивницу, интересно, может? - у нас так было в прошлом году у дочки, в самом конце болезни (ротовирус) у нее крапивница вылезла на _еду_, то есть вот просто съест чего-нибудь, неважно что - высыпает, даю антигистамин - проходит. День промучились, а с утра к врачу помчались.
23.02.2004 22:36:35, Ирен_ Адлер
Очень часто бывает аллергия и при бактериальной инфекции и при вирусной и на препараты, которые пьют против этой инфекции. и Кондратея верно говорит - выписывают их обычно 23.02.2004 22:43:30, Шин
Кондратея
Cпасибо! В госпитале твердо сочли, что это реакция на саму ветрянку. Но мы вспомнили тут, что до ужина ребенок слопал три чайные ложки меда. Захотелось ему - достал из холодильника и слопал. Он и раньше мед ел - без последствий - но может, сошлось что-то. 23.02.2004 22:42:45, Кондратея
Ну вот. Тогда я бы уж точно атаракс не давала. 23.02.2004 22:57:49, Ирен_ Адлер
Кондратея
А это действительно ядреная смесь? 23.02.2004 23:02:00, Кондратея
Ссылка: 23.02.2004 23:11:37, Ирен_ Адлер
Кондратея
Я снова позадумалась... как все непросто. По описанию - дрянь страшная, куда нам из пушки по воробьям? А с другой стороны - иной помощи нам тут не дождаться от врачей. Уж они как выдумают что-то - так их не собъешь.

Утро вечера мудренее.
23.02.2004 23:28:03, Кондратея
Напишите утром, как дела (если будет время).
23.02.2004 23:51:42, Ирен_ Адлер
Кондратея
Обязательно. Я дома сейчас, и почти все время при компутере - таскаюсь с лаптопом за ребенком. 24.02.2004 00:01:32, Кондратея
Не вижу ничего страшного. Ты ишиешь, что это можно на кожу помазать - так и сделай.
сейчас тоже в обморок падают, как скажешь гомрональный крем. а я мазалась и жива до сих пор, своих двух нормальных детей имею и умирать не собираюсь.
а так - будет чесаться, зудеть, чем больше чешешь - тем хуже. снять сразу за одну-две процедуры и наблюдать на что такое вылезло
23.02.2004 23:39:14, Шин
Кондратея
Наверное, так и сделаю. Высыпания сниму, а потом буду держать в холодильнике на черный день. У меня так сидит отличная микстура от кашля - cocillana - по составу выходит, что там есть та самая ипекакуана (из русской литературы). После крупа повторного нам выписали так же - убойной силы "от кашля". Ценность ее в том, что разово действует уже 1 мл - а кашляющий ребенок почти любую другую микстуру выбрасывает со рвотой, так как дозы носорожьи (10 и даже 15 мл - как их вольешь?).

Срок годности пока не вышел. Но, правда, и случая больше не представилось:)
23.02.2004 23:44:34, Кондратея
я не помню точно, потому что состав читала нескольких мазей сразу. и не уверена , что в памяти хранится состав именно этой мази 23.02.2004 22:04:06, Шин
Входит:( 23.02.2004 22:03:25, nastena
Биссектриса (exSquirrrel)
Если бы в каком-то другом виде проявилась аллергия, то можно было бы и без врача пересидеть. Но при отеке я бы не рисковала. 23.02.2004 21:26:07, Биссектриса (exSquirrrel)
Я бы плюнула на ночь и ветер и поехала бы. Но я вообще аллергических реакций боюсь до невозможности. И справочника под рукой как назло ни одного:( 23.02.2004 21:25:00, nastena
Карина, а ваш домашний доктор не может к вам приехать домой ? У нас в экстренных случаях приходит на дом, оплата чуть больше, но все равно страховка ведь все покрывает. Сочувствую. 23.02.2004 21:18:45, Майская
Кондратея
Нет здесь "домашнего доктора". Система поточно-общественная, по типу советских поликлиник. В нерабочие часы положено обращаться в госпиталь. Над этим и думаю.

Частная страховка тоже есть - но вопроса не меняет (просто можно в другой, частный госпиталь поехать - к сожалению, это еще дальше).
23.02.2004 21:25:23, Кондратея
Да, я уже увидела ниже. Мне кажется, тут надо уже по Кондрату смотреть, если ему реально плохо, если он ничего не может делать, плачет беспрестанно и в этом духе, я думаю, нужно взять себя в руки и в госпиталь. Если же все терпимо, то завтра к доктору. 23.02.2004 21:29:02, Майская
Позвонить в скорую помощь и спросить, нужно ли приезжать. У нас есть такая услуга, правда, качество... Я бы ехала. Отёк может быть и внутри, это страшно. 23.02.2004 21:14:58, Мария Д.
Vine
4. Позвонить в госпиталь, описать ситуацию и спросить что делать. 23.02.2004 21:08:28, Vine
Кондратея
Уже, первым долгом. Ответ всегда один - "приносИте, взвесим". Как в анекдоте. Интересно, в Швеции действительно дают полезные советы по телефону? я уж тут отвыкла от применения мыслительной способности любыми персонами, отвечающими на любые медицинские телефоны.... Перестраховка зверская - по телефону парацетамол не посоветуют давать ребенку с температурой. 23.02.2004 21:11:02, Кондратея
у нас врач взыванный сокрой ничем не зхотелп помочь, вышел с таким видом, буд-то ребенка умирать оставил 23.02.2004 21:20:39, Шин
Vine
С точностью до наоборот - все вопросы пытаются решить по телефону. А парацетамол (Альведон) универсальное средство от всех болезней. На самом деле часто телефонных консультаций и хватаeт, хотя иногда предлагают приeхать показаться. Но у нас до больницы 5 мин на машине...
23.02.2004 21:18:19, Vine
Уточни, пожалуйста, понятие "мраморно" 23.02.2004 21:07:20, Шин
Кондратея
Пошла, посмотрела в тазик с ребенком:) Пока не лучше, увы. Мраморно - ноги вздутые, красные, как ошпареные - но посреди красноты две извилистые "речки" нормальной белой невздутой кожи - от паха до ниже колена. 23.02.2004 21:09:26, Кондратея
то есть не все опухшее и оно цвета карно-белого мрамора, а просто как бы каждый пузырек раздуло с уплотнением и краснотой до того, что он они посливались друг с другом? 23.02.2004 21:12:21, Шин
Кондратея
Мммм... нет, похоже - ЭТО независимое явление от ветряночных пузырьков. На ногах у него мало совсем, а вздулось - как крапивница, как крапивой обжегся. Но действительно - это непохоже на красно-белый мрамор... В основном красное - но слитные довольно крупные участки белого.

На аллергию порядочную тянет. Соображаю - что сожрал. Давно ни на что никакой реакции.
23.02.2004 21:15:08, Кондратея
Похоже на аллергию. на шее лице как? 23.02.2004 21:19:22, Шин
состав бепантена не входят пчелиные продукты? у вас нет на это реакции?
а тавегил вам вообще подходит? вы его действие проверяли? лучше дать супрастин
для кожи мне помогала при подобной аллергии гормональная связь .
но я бы поперлась в больницу. не облю таких отченых аллергий
23.02.2004 21:25:23, Шин
=СветА™=
Главное залицом следить и шеей.А тавегил через полчасика действовать начнет-смотреть динамику.

У меня как-то было- я категорически не аллергичная, ни разу в жизни и ни на что, а тут села голым задом на спонжик, который был намазан разогревающей мазью для спортсменов-мама забыла убрать.Самое забавное, что как-то я им мазалась без последствий.Краснело, как положено и все. Так у меня по диаметру этог спонжика такое пятнище багровое образовалось в высоту полсантиметра ..И расти стало.Я сдуру возьми и нюхни этот спонжик, у меня в горле так ком и встал-вздохнуть не могу. Вот это неприятно, когда задыхаешься. У меня и слезы и сопли вмиг.Но пока скорая ехала, на воздухе все прошло .А через часик прошли от супрастина пятна.
Карин, а вобще не имеет ли смысл ли в вашей врачебной ситуации иметь супрасиин-тавегил в ампулах и научиться делать уколы?
23.02.2004 21:39:14, =СветА™=
тавегил все же редко входит в аптечку при анафилактческом шоке, имхо. а с лицом интереснее - у меня в классе 3-5 была именно такая аллергия начинает чесаться кожа, потом вздувается, появляется такая вот лепешка-холмик красного цвета плотного такого состяния. если кисть - то как в мультиках кисти-подушки. иногда лицо - отекали глаза - ен было глаз видно, нос - сравнивалась поверхность лица. губы как у негра. но я никогда не задыхалась.
а вот теперь примериваю на себя и понимаю, что мама навреное депжала при себе какой-то супрастин в ампулах
23.02.2004 22:02:14, Шин
Не, бепантен - это витамин А и мазевая основа. Правда, на витамины бывает аллергия, в том числе и тяжелая, но на 3-ий год применения? 23.02.2004 21:28:37, nastena
во-первых, аллергия имеется свойство накопления.
во-вторых, именно витмаин А имеет свойство плохо выводится из организма и именно его передоз опасен.
23.02.2004 21:32:12, Шин
только один вопрос - вы уверены, что это именно витамин А, не другой?

23.02.2004 21:34:24, Шин
Нашла состав:( 1 г мази содержит
Активное вещество: декспантенол - 50мг.
Вспомогательные вещества: ланолин, вазелиновое и миндальное масло, вазелин белый, вода, протегин, небольшие добавки цетилового и стеарилового спиртов, пчелиный воск белый.
Действительно, витамин В5 и пчелиный воск. Была неправа.
23.02.2004 22:02:19, nastena
Биссектриса (exSquirrrel)
В бепантене вроде пантенол - это, насколько знаю, В5 или что-то похожее. 23.02.2004 21:38:27, Биссектриса (exSquirrrel)
Только нашла пантеоновая кислота - В5. там соль этой кислоты 23.02.2004 21:41:04, Шин
Кондратея
Там нет. Кажется, и в других местах немного больше нормальной кожи стало, но пока неясно.

Ребенок плещется в ванночке и естественно - никуда ехать не рвется.
23.02.2004 21:22:46, Кондратея
=СветА™=
А как далеко до госпиталя?Т.е гипотетически, если состояние ухудшится можно за какие-то деньги поиметь врача в ближайшие 5-10минут? Типа скорой помощи?

была бы я сама такая, я бы только почесалась.Выпила лекартсво и полчаса ждала бы.
А с детями лезут в голову всякие мысли..99,9% из них-накручивание и перестраховка.

Но у нас на скорой советы дают.И такие благожелательные мне попадаются люди по телефону...В этот раз вот Нюшка тяжело болела, я несколько раз звонила ночью.Успокоят, поговорят по душам, как будто не скорая, а психологическая помощь.
Так что приезжайте к нам, на Колыму..:-)
А у вас и зеленкой , наверняка, не мажут? :-)
23.02.2004 21:29:47, =СветА™=
Дать тавегил, пережить ночь, если утром не лучше - в больницу. 23.02.2004 21:05:14, Зум-Зум
я, будучи мамашеи сумасшедшеи, вызвала бы врача немедленно на дом.
такои вариант не проходит?
23.02.2004 20:59:58, schnuppi
Кондратея
Хихихи - здесь, наверное, ближайший врач, который ходит на дом - в Питере:))))

Нравы здесь простые - ваш больной ребенок - вы и тащИте. В общем-то - привыкли, куда денешься? Именно поэтому варианты ТОЛЬКО такие, как я написала.
23.02.2004 21:02:47, Кондратея
Дать тавегил и посмотреть 23.02.2004 20:59:39, Харас
Кондратея
:) Уже дала тавегил и посадила в ванночку. Смотрю. Но чем дольше ждать - тем позднее ехать (если все-таки припрет). Взвешиваю в уме... 23.02.2004 21:01:27, Кондратея
А какая разница, раньше или позже? 23.02.2004 22:19:30, Харас
Если в госпиталь ехать, то без разницы, насколько поздно. Я бы ждала. Я ленивая мамаша, больницы не люблю, тяну до последнего. Очень часто справляемся сами. 23.02.2004 21:07:11, Зум-Зум
кремом раньше пользовались? Может, отменить? 23.02.2004 21:03:09, nn1
Кондратея
Бепантеном? Тут им все пользуются - и мы тоже, уже третий год. Правда, так обильно, как сейчас (по всему телу) - не мазались. Действительно - пока отменю. Хотя последний раз намазались утром, а реакция только сейчас. 23.02.2004 21:06:25, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!