Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Жить без родственников..или "на $рена одня такая, лучше буду сиротой"

Навеяно обсуждениями про родственников..
Был у нас просто очен родственный, очень дружный типичный провинциальный КЛАН (со стороны моего отца), их было 5 братьев и сестер, со своими детьми, потом внуками, еще куча двоюродных по регионам..
Я выросла в семье, где вся эта орава "тусовалась" у нас довольно часто,плюс родственники со стороны матери. Проблемы родственников решались сообща, подключались все знакомые, одалживались деньги, устраивали на работу, выдавали замуж и женили, праздновали и горевали вместе.
Можно было обнаружить незнакомого дядьку дома, которого представляли как дядю Васю из Львова, к примеру..
Не было особого страха перед организацией свадеб или похорон, знали, что родственники возьмут часть забот на себя.
Два года назад умерла последняя из сестер моего отца. Старших не осталось. Учитывая то, что я поздний ребенок младшего брата, разница в возрасте у меня с кузенами и кузинами минимум 10 лет.
Мы не общаемся вообще, как будто родственников нет. И меня это не тяготит, в отличие от моей матери, которая очень по этому поводу переживает. Я знаю, что не стану к ним обращаться, и этим застрахую себя от вторжений в любое время родственников.
и я не скучаю по прежним временам.У меня есть кузен в другом городе, но там мы скорее давние друзья.
Странно другое, что у моего сына проявляется эта клановость. Ему не хватает родственников,и я его понимаю, вспоминая как мы росли втроем с братьями.
Казалось бы, такой современный мальчик..:)
23.02.2004 18:55:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аналогично, и у папы, и у мамы - куча родственников. Но ни у меня нет потребности в общении, ни, более того, у них. Видимо, перебор произошел в свое время :) Тогда как-то легче все было, все были примерно на одной ступеньке. Сейчас же всех двоюродных настолько раскидало по социальным слоям, что не осталось ничего общего. 24.02.2004 01:52:10, Юксаре
IR
И у нас клан, хотя я единственный ребенок, а у родителей по по одним брату или сестре. На НГ покупается около 20 подарков родственикам - бабушка, дедушка, мама, отчим, тетка с дядей и их двое детей, свекры, деверь и его семья...
Двоюродных братьев у меня 2, столько же сестер.
Двоюродных дядей... как минимум двоих знаю близко, еще есть заграницей. Ну и там троюродных без счета...
23.02.2004 22:58:08, IR
Bus
Я не знаю зачем поддерживать дружеские отношения с родственниками, если давно не осталось ничего общего? Нет ни общих интересов, не общих дел. Да и воспоминаний тоже особо не осталось, во всяком случае ими можно пожертвовать, если общение действительно в тягость. Другое дело, если встречи с ним доставляют обоюдное удовольствие, и вы часто прибегает к поддержке друг друга. Лично у меня в семье есть представители как одного "класса". так и другого. 23.02.2004 22:13:12, Bus
У нас был "клан" бабушкин (папиной мамы).-) В семье ее родителей было 6 детей.-)))
И поскольку я ужасно ее любила, я любила и большинство ее родственников. Тем более, что троюродные мои братья и сестры и были самыми близкими. Ну. до появление сводных братьев, но я уже тогда взрослая почти была.
Но кроме того, они как-то так общались - соблюдая дистанцию. То есть близки, но без того, что общая жизнь. Без непрошенных советов. И мне это нравилось и нравится. Мы стараемся отношения поддерживать - теперь этона нас, ведь старшего поколения уженетв живых.-(( Мы на похоронах бабушкиной сестры с моим братом троюродным когда-то это осознали. Нам по 20 с небольшим тогда было. Что если не мы - семья развалится. А это жаль, потому что это общие воспоминания, общие ценности, общие могилы, наконец...
А теперь у нас свой собственный клан.-)))
Ибо у нас двое детей (это пока-)), кроме того, у старшего пасынка - трое, и у младшего - пока один, но планируется еще. А кроме того, у мужа два брата, и у них тоже дети и внуки. И мне это нравится, потому что это с одной стороны - большая и дружная семья. а с другой - мы не так часто видимся, чтобы друг другу надоесть.-))) И никто ничего особо не требует, во всяком случае, никто не обижался, что не позвали на свадьбу, например.
И что бы было, например, в прошлом году, когда я болела, а муж дежурил около меня - если бы не его страшие дети - я не знаю.-(
23.02.2004 19:43:55, Ракель
ChiChi
Может быть я не чувствую в себе сил общаться еще и с родственниками.. 23.02.2004 19:53:17, ChiChi
Если я могу несколько часов в день пребывать в уединении - мне общения мало не бывает.-)))
Тем боле, я общаюсь только с теми. кто мне интересен. Родственники (некоторые) в этот круг входят. а кто не входит, с теми не общаюсь.-)))
Но, в общем, идея большой и дружной семьи меня привлекает... Если не жить вместе, а просто знать, что мы есть на свете, и иногда собираться... По радостным поводам.-))
23.02.2004 21:17:03, Ракель
Мы два года назад НГ семьей встречали. На даче.
Мужнины дети и внуки - его братья с детьми и внуками - и мои братья, один с женой и дочкой, второй с девушкой. ну и мы.-)))
Того было 36 человек.-))
Супер просто. Несколько дней сплошного веселья.-)
23.02.2004 19:45:16, Ракель
А я бы застрелилась... 23.02.2004 20:34:53, Лоретта
Почему? Мне ужасно нравятся мужнины родственники, во всяком случае, те, кто был, с ними интересно и приятно.-) Тем более, что половина дети были.-)))
Готовить-убирать же не мне надо было.-)
В общем, каждый год такое может и наскучит, а тогда было очень классно, только готовились чуть не два месяца - все из разных городов и даже стран.-)))
Вообще-то, это все для нашего сына было тогда затеяно. Но понравилось всем.-)
23.02.2004 21:15:00, Ракель
ChiChi
Вот сыну моему этого не хватает :( 23.02.2004 19:55:00, ChiChi
Я это тоже для сына тогда затеяла. 23.02.2004 21:15:22, Ракель
SVETKA
У нас всегда был громадный клан бабушкиных родственников... Теперь потише, но мама поддерживает и даже налаживает новые отношения с более близкими родственниками.

Моя двоюродная сестра приложила громадные усилия, что бы перетащить меня в Англию, потому как кучей веселее... : ))))))))

А разве это плохо - иметь родных и близких рядом?
23.02.2004 19:18:32, SVETKA
ChiChi
Да как бы мне спокойнее без них :) 23.02.2004 19:19:42, ChiChi
SVETKA
У моей знакомой, семья, вот это я понимаю...

7 братьев и сестер (родители) имели в среднем по 5 детей, и у их детей не меньше 3 детей в среднем... и уже есть внуки : ))))))
Вот там собирается по 150 человек народу и все ирландцы... Жуть! : ))))))
23.02.2004 19:30:05, SVETKA
ChiChi
Это про нашу семью в прежние времена :) Свадьбы меньше 100 человек гостей не бывало.. 23.02.2004 19:38:27, ChiChi
Кондратея
Мне кажется это естественным чередованием предпочтений. Вы знаете плюсы и МИНУСЫ одного образа жизни - ваш сын - другого. Клановость проявляется через поколение.

Поскольку у меня родственники по отцу - клан - то я по семейным рассказам с детства наблюдала - одним родственникам клановость нравилась - другим нет. При большой выборке родственников, было несложно заметить - нравится и не нравится слаженно, целому поколению (например - братьям и сестрам нравилась - их детям, между собой кузенам и кузинам - не нравилась - их дети, уже троюродные - снова сбивались в тот же клан).
23.02.2004 19:04:52, Кондратея
ChiChi
Был забавный случай у меня. Кузен мой троюродный в другом городе - стоматолог, работал в призывной комиссии. Попадает к нему парнишка на прием, (а фамилия у меня девичья довольно редкая была и у нас с кузеном одинаковая),с нашей фамилией. Костя стал выяснять, оказалось наш родственник. Этот родственник пришле ко мне в общагу и сказал моим соседкам, что он мой брат :). Что они мне и передали :)) Ну встретились мы, и как-то так..ничего.. А Костя съездил к ним в райцентр, нас приглашали обоих, но я не смогла. Потом рассказывал, что там родственников ЦЕЛАЯ УЛИЦА!! Встретили его так, что к концу улицы он уже не дошел :)
Город там небольшой, выходит в процентном отношении там очень высокая вероятность, что наткнусь на родственника :))
23.02.2004 19:11:01, ChiChi
ПГ
Хорошо вас понимаю. У нас с мужем пропорция в смысле родни - 1 к 10, в его "пользу". Знаете... Это что-то. 23.02.2004 19:01:03, ПГ
ChiChi
И все жаждут родниться? :) Потому, что куча родни - это еще не все, а вот жажда общаться, вот это что-то... 23.02.2004 19:03:08, ChiChi
ПГ
Со мной - нет, без жажды общаться. Но... как бы... У меня такое ощущение, что энергетический потенциал нашей семьи (а энергия в ней в основном - моя и мужа, дети не в счет) делится не на 4 (муж, я и дети), а на n, где n = мы четверо + вся его родня. То есть, ощущение подсоса постоянное. 23.02.2004 23:41:13, ПГ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!