Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сестра-жена "нового русского"

Хочу рассказать историю,и спросить мнение уважаемых "7ян". ;-)
У моей знакомой,назовем её Ира,родная сестра,жена,так называемого "крупного предпринимателя".Условно говоря,у них есть всё,как материальное,так и духовное.По словам Иры,у них очень теплые,тесные взаимоотношения.Но.Вчера она рассказала мне неприятную историю.
Ира(с мужем и 5-летней дочкой)находятся в процессе приобретения жилища.Вначале они рассчитывали на ипотеку,с целью приобретения 3-4комн.квартиры(как идеальный вариант),но потом(не соответствуя условиям банка)решили купить то,на что хватает накоплений(приличную двушку),а в дальнейшем расширить жил.площадь.Вдруг,появляется,практически идеальный вариант.Дальние родственники Ирины,и её сестры,собирающиеся уехать навсегда из России,получают вызов,в срочном порядке начинают сборы,а также продажу своей квартиры(4-комн.сталинки,м.Аэропорт),на которую Ирка,зная их планы,давно имела виды.Конечно,Ира начинает "бить копытом",искать ходы,вести переговоры с родственниками,о том,что сейчас она им отдает имеющуюся сумму(=50%),а через какое-то время остальную.Но родственники,войдя в положение Иры,попросили её войти в их положение.Сговорились на том,что квартиру на продажу они выставлять не будут,продадут только Ире по благотворительной цене(поверьте,сумма действительно получилась сказочная).В распоряжении Иры - 2 недели(на поиск недостающих средств).
Так вот,когда Ира пришла к сестре,со всем раскладом,и,как вы поняли с просьбой занять денег,получила отказ,причем вполне аргументированный: "Ира,ты должна понять,у мужа все деньги в "обороте",я вообще не работаю,ты знаешь;у нас на руках больше трехсот долларов не бывает".
Ира,не то чтобы обиделась,или разозлилась,нет,но потенциальную поддержку и защиту в лице сестры,утратитла.
Когда она спросила моё мнение,я,если честно,не знала что ответить.Первая реакция,конечно,"сестра не права",но через некоторое время начинаешь рассуждать,"а должна ли сестра"?
Как вы считаете,должна?
22.02.2004 17:33:59,

284 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое семейное положение как у Иры. Нахожусь в процессе приобретения жилья. Ножки протягиваю по одежке. Занимаю у частных лиц - своих друзей - совсем немного (процента 2-3 от суммы).Под небольшой процент - сама предлагаю. Обращаюсь только к таким же как я.
Сестра отказала правильно. Деньги в обороте - это обязательства перед партнерами и наемными работниками. Нужны очень веские обстоятельства, для изьятия таковых денег. Чтобы это понять, надо иметь собственный бизнес.
К тому же зачем использовать сестру в качестве посредника и сеять раздор в ее семье? Обратилась бы напрямую к мужу сестры. Большинство женщин в ситуации сестры отказали бы на свем уровне, даже не передавая информацию мужу.
Покупка 2шки вместо 4шки - никто от этого еще не умирал. А то хотим и искупаться, и не замочиться. К тому же медленнее всего возвращают долги обычно родственники.
Ира - женщина сообразительная и напористая, найдет денег, вот увидите:)

24.02.2004 14:07:17, Кити Щербацкая
ЕЕ
То, что она не обратилась к зятю напрямую и на мой взгляд тактическая ошибка. Но поведение сестры как бы сказать - не родственное. На чью же помощь и рассчитывать, как не на родной сестры? 25.02.2004 10:43:47, ЕЕ
ИМХО - взрослые самодостаточные люди должны просить помощи, включая близких людей, в двух случаях
- потеря здоровья и трудоспособности
- если при этом не создают своим родным и их семьям сложностей и проблем.
В противном случае такая просьба о помощи - мелкое родственное мошенничество.
Я была в положении такой сестры и давала деньги (причем в более сложных ситуациях - возмещение ущерба, например) - результат - долги не возвращались, аппетиты росли, а инвестиционное поведение человека не менялось - мол, сестрица все оплатит. От этого страдала моя семья и я приняла решение дистанцироваться от этого человека.
И еще я не считаю сестер-братьев семьей (финансовой единицей). Если это взрослые трудоспособные люди имеющие мужей-жен и детей, то они вполне способны заработать сами на свои аппетиты или поумерить оные.
Прошу прощения у тех, что сочтет это прожженным цинизмом - смолоду содержу себя сама и сама же себе помогаю - риски минимизирую.
26.02.2004 11:59:40, Кити Щербацкая
а какие отношения у них были: так себе или очень, ну очень ... Если подумать сестра ничего не должна, но с другой стороны должно же быть в нашей жизни какое-то плечо на которое всегда можно опереться, сейчас и так жизнь тяжелая - в плане доверия, и вообще. Скажите - муж, но, что м.б. крепче семьи: людей с которыми ты вырос, которых ты знаешь и которые знают тебя, к кому же еще обращаться, кому еще помогать и доверять? 23.02.2004 22:51:16, b/f
ЕК настоящая
И я вот о том же. А то все проценты... потеря прибыли... 23.02.2004 23:01:36, ЕК настоящая
ПГ
В семье сестры моего мужа была похожая ситуация. Денег тоже не дали. Полагаю - из опасений, что отдавать будет нечем. 50% от 4-хкомнатной сталинки... Это, млин, тысяч 50 долларов, наверное... Я бы тоже не дала. Отдавать будет полжизни, нафиг это надо? 23.02.2004 18:58:35, ПГ
А если доход другой? Если за год отдаст? 23.02.2004 23:24:46, Факт
понарошку
уж и поболее будет... 23.02.2004 23:18:17, понарошку
Прочитала всю тему. И не возьму в толк - почему копья бьют над морально-нравственным аспектом? А если у человека просто НЕ БЫЛО этих денег?
И еще - а если искать не мнения и суждения, а выход из ситуации. Скажем, взять кредит в банке под залог этой самой 4-комнатной? При наличии 1/2 стоимости квартиры (что следует из указания Эсфири на то, что денег у Иры на приличную 2-шку), то банк, думаю, охотно ссудит 1/2 квартиры под залог всей квартиры или ее большей части.
23.02.2004 14:16:32, Соломонида
Фяка-Пфяка
Да не спрашивали у этого человека - есть у него деньги, или нет. Просто сказали - ДАЙ. 23.02.2004 15:18:38, Фяка-Пфяка
Елена Н.
возможно, Ире такая мысль не приходила в голову... а может рассуждает так: у сестры - по-родственному бесплатно, без процентов и на неопределенный срок, а в банке - все наоборот..., и отдавать больше, и вовремя... 23.02.2004 15:18:34, Елена Н.
Никто никому ничего не должен. Особенно, родственникам. С родственников потом взыщешь, как же. Помогут - спасибо, не помогут - покупайте, на что есть деньги. И обсуждать надо не с безработной сестрой, а с ее мужем. Учитывая цены на недвижимость в Москве, могу предположить, что речь идет о заеме примерно в 40 - 50.000 долларов. За какой срок люди будут в состоянии вернуть эту сумму, и проценты по ней? (О беспроцентном займе на такую сумму лучше вобще не заикаться, это не выгодно во всех отношениях). Мне так вообще не понятно желание людей лезть в долговую яму, если у них сейчас хватает на 2-х комнатную квартиру. 23.02.2004 12:53:16, Кабанъ Сидоровичъ
пчела Майя
Возможно они рассчитывают, что это не будет долговая яма, а само рассосется. Ведь родная сестра. 23.02.2004 13:08:40, пчела Майя
Вот это "само рассосется" обычно и портит людей. Я когда просил у брата на ремонт купленной для матери квартиры, так и сказал - "знаешь, можно вообще не делать ремонт - лично мне в одиночку не потянуть, учитывая то, что я доплатил 5000 долларов к тем деньгам, за которые мы продали квартиру в Ленинграде. Если ты дашь мне на оплату ремонтников, то я могу либо эти деньги тебе вернуть через год, но при этом мать будет жить с совковым сортиром и ванной и без кухни ближайшие 2-3 года, либо если ты мне можешь дать на условиях "само рассосется", тогда к следующему лету будет сделан нормальный санузел, за который мне еще предстоит выложить 2000-2500 баксов". Все честно, и без "авосей". 23.02.2004 13:32:00, Кабанъ Сидоровичъ
пчела Майя
Так мать-то общая у вас? 23.02.2004 13:36:21, пчела Майя
Мать общая. Но брат мог и отказаться помогать, он очень долго отказывался. Да и проблемы у него другие уже давно - жителю Чикагщины Русь кажется далекой и забытой :) 23.02.2004 13:38:45, Кабанъ Сидоровичъ
Не должна, конечно, но мне бы брат в такой ситуации помог и я ему тоже, если бы имела возможность. Здесь все от отношений зависит между братьями сестрами. Мне брат вообще из России денег сюда через маму передал, чтобы я машину купила, хотя я уже была замужем. Просто здесь без машины я была слишком зависима от мужа, а я так не привыкла, вот и нылась маме, а она уже брата попросила мне помочь. 23.02.2004 11:35:09, Майская
Я не считаю, что сестра не права. Ну почему ее муж должен вытаскивать из оборота крупную сумму денег, чтобы фактически чужой для него семье обломилась 4-комнатная квартира по "сказочной" цене? То есть он может это сделать, если захочет, и это будет здорово. Но совершенно не обязан. 23.02.2004 10:15:36, virus
Сестра не работает? Не должна.
Но! ИМХО - можно же поговорить всем вместе, с мужем сестры, семейный совет что ли. Он, как деловой человек, ИМХО, вполне может договориться.
т.е. не так - пришла сестра, просит денег, а иначе. обговорить условия, проценты.
23.02.2004 10:06:37, Miril
SVETKA
В аналогичной ситуации брат дал мне денег без разговоров, в долг на год. Вернула, когда смогла.

Теперь его дочь, моя племянница живет бесплатно в моей московской квартире.

А разве семья - это не то место, где все друг другу помогают?
23.02.2004 05:05:15, SVETKA
ЕК настоящая
Не буду ни с кем спорить. Свой пример описала в самом низу топика. Но прочитала все написанное уже после моего ответа. Я очень удивлена. И это мягко сказано.
Да, я дала деньги сестре (родной) на квартиру. Наши с мужем деньги. Муж не был против, а поддержал меня. Без расписок, без процентов, без условий. Мы надеемся на отдачу, и не спешим забывать и расставаться с одолженной суммой. Сумма для нас значимая - почти годовой доход нашей семьи.
И я реально знаю, сколько мы потеряли денег на комиссиях и штрафах, "выдернув" их в тот момент.
Я могу посчитать (благо статистика по ценным бумагам и депозитам легкодоступна), сколько мы недополучили за эти почти 2 года, выведя эту сумму из активов.
Но при всем при этом... мое (наше с мужем) мнение неизменно:
к кому же обращаться в трудной ситуации, как не к родным и близким людям?! Почему так много отвечающих осудили сестру, которая ПРОСИЛА?
Ведь белые зарплаты и высокий доход сняли бы разом проблему. Но раз проблема есть, и раз родной человек просит помощи, то тут несопоставимые ценности оказываются в одном ряду: родственные (близкие, родные) отношения и деньги. Причем, не столько сама сумма, сколько недополученная прибыль, без которой явно не умирает тот, кто имеет возможность помочь.
Тем более, что бОльшая часть опасений могла бы быть снята в ходе переговоров с сестрой (гарантии, обеспечение, компенсирующие проценты и пр.)
Прошу заметить: я говорю только по ситуации Автора.
Я НЕ считаю, что давать деньги можно всем, пусть даже родственникам. Я говорю о близких отношениях.
Я НЕ считаю, что давать надо всегда, отказывая себе, своим детям во всем или самом необходимом.
Я НЕ считаю, что давать в долг должны все.
Я просто удивлена, что в большом количестве ответов идет подсчет денег - и только. Ни у кого нет сестер? Или так задела цель займа (4-хкомнатная квартира)?
23.02.2004 00:45:48, ЕК настоящая
Меня смущает как раз цель займа. У людей хватает денег на 2-х комнатную квартиру, но "им хочется больше". И не на 10 процентов, а на 50 процентов дороже. И раз люди не получили кредит в банке, значит не вызвали доверия (серые зарплаты и т.п.). Кроме того, идиотские представления о "мужьях-бизнесменах", которые способны вынимать десятки тысяч баксов из кармана. Все это уже хорошо изучено на собственном опыте. На что у нас только не просили живущие на Украине родственники в составе 4-х человек (просили у "сына-бизнесмена" и школьной учительницы). На обучение детей по 200 баксов в квартал на каждого, в 98-году, когда деньги стали золотыми и мы жили только на мою долларовую зарплату, не намного большую просимых денег. На лекарства, которые мы им таки покупали и пересылали с проводниками. На сельхозинвентарь. Приезд тетушки в 2000 году, когда было проще заплатить, чем портить себе нервы - человек прибыл без денег вообще (!), имея в активе только билеты на поезд, купленные бывшими однокурсниками. Предпоследний писк случился в 2001, когда нам было сообщено, что "дети едут к вам работать и жить!", при этом не задумываясь о том, с какого перепугу и кому тут нужны граждане другого государства, которых на работу без гражданства никто не возьмет. Последний писк уже этой осенью, когда мы уехали из Ленинграда - "как можно было променять 3-х комнатную квартиру на 1-комнатную!" и "Ну и что, что у вас не на чем спать, держите 2 раскладушки, мы приедем в гости". Итить.

Лично я просил денег у брата 2 раза - 10 лет назад, когда мне нужен был правильный компьютер, благодаря которому я что-то лопаю помимо хлеба сейчас (не дал), и летом на оплату ремонта купленной квартиры для матери, и то только после того, когда я выложил за доплату и покупку стройматериалов свой годовой доход. (дал).
23.02.2004 13:26:53, Кабанъ Сидоровичъ
Почитала Вас. Вот я бы послала. Ещё в девяносто затёртом году :-) Хотя у нас родственники ночевали в комнате ГЗ МГУ 3 на 4 метра, а и по месяцу (сестра мужа поступала) - но мы САМИ пригласили и были искренне рады. А если бы не были - послала бы. Явочным порядком если бы требовали - сначала послала бы, а потом бы разбиралась, приглашать или нет. 23.02.2004 16:09:14, Мария Д.
Мне не понравилось не то, что она ПРОСИЛА, а то что она не удовлетворилась аргументированным рассказом и стала эту ситуацию с 3-ми лицами обсуждать. 23.02.2004 10:58:45, Харас
[пусто] 23.02.2004 11:01:59
В любом случае, вопрос топика был "должна ли сестра?", а не права ли Ира... 23.02.2004 11:07:00, Харас
все очень верно, подписываюсь :
" Тем более, что бОльшая часть опасений могла бы быть снята в ходе переговоров с сестрой (гарантии, обеспечение, компенсирующие проценты и пр.) "
23.02.2004 10:17:44, Miril
Да не с сестрой, а с ее мужем! Блин, "две сестрицы под окном, делят активы одного из мужей, вечерком". У одной денег на квартиру не хватает, другая - безработная. Обе - на поклон к "мужу-бизнесмену". 23.02.2004 13:36:50, Кабанъ Сидоровичъ
верно. Спасибо за уточнение, верно, верно, это я процитировала ЕКнастоящую и не уточнила свое 23.02.2004 16:47:39, Miril
Эта описанная Ира дама неприятная, желающая поживиться за чужой счет - люди уезжают, а она "имеет виды",просит сначала их дать ей беспроцентный кредит на половину суммы, потом вынуждает сбросить цену, потом пытается у сестры занять - и что, все имеющие сестер априори имеют на такое право? Вам желаю не разочароваться в родственных связях. 23.02.2004 01:05:14, Нюрочка
Anykey
Я согласна. И никаких специфических Российских реалий, извиняющих такое поведение, не вижу. Со всех родственников ей захотелось урвать по клочочку, а себе на этом построить "идеальный вариант". И все теперь такие нехорошие, что ее не поддержали. 23.02.2004 11:24:55, Anykey
нет, вот уж с чем не согласна, так не согласна - Ира -дама неприятная, желающая поживиться за чужой счет...
может быть, действительно, ситуация в США и в России с кв. так разнится, что вы так высказались.
23.02.2004 10:11:32, Miril
Не настоящая Ира, а описанная в топике. А ситуация разнится, это точно:) 23.02.2004 10:49:13, Нюрочка
[пусто] 23.02.2004 01:29:21
Страна, где вы живете, исторически построена на том, что у законного правительства отбрали власть, ну и заодно заставили поделиться лишним ( да и не лишним тоже) тех, у кого были ценности, те, у кого их не было. Так что ваше высказывание вполне вписывается в тему. 23.02.2004 01:34:05, Нюрочка
[пусто] 23.02.2004 01:36:15
Вы имеете в виду, что вас никто не заставлял давать сестре деньги? Если вы об этом, то я это поняла, и ваше поведение мне лично очень понятно ( я бы тоже так сделала), но в одном случае - если вы готовы к тому, что возможно никогда не получите обратно даже начальную сумму - и не измените при этом своего отношения к сестре. что касается политики - то она неразрывно связана с экономикой:) 23.02.2004 01:45:20, Нюрочка
[пусто] 23.02.2004 10:52:01
Спасибо:) Только товарно-денежные отношения затевает не тот, кому посчастливилось денег заработать, а тот, кто считает, что с ним заработанным должны поделиться. 23.02.2004 10:54:28, Нюрочка
[пусто] 23.02.2004 11:05:38
Ой,какая прелесть:) Спасибо:) 23.02.2004 11:07:14, Нюрочка
видите ли,Нюра,мои знакомые тоже срочно уезжали в штаты, в итоге на продаже квартиры через агенство они потеряли ровно половину реальной стоимости квартиры и дачи,так что не есть факт,что Ира хочет ограбить своих родственников,для них это тоже неплохой вариант. 23.02.2004 01:16:39, Девушка с севера
А какая связь? есть люди, которые и всё потеряли. Ира никого не хочет обидеть, она хочет, чтобы все с ней немножко поделились:0 23.02.2004 01:27:47, Нюрочка
а откуда Вы это знаете?я вот этого не вижу, а где Вы увидели? 23.02.2004 02:59:35, Девушка с севера
Я знаю только то, что написано. 23.02.2004 03:04:11, Нюрочка
я не увидела ,что она хочет,чтобы с ней все поделились, она ищет путь к одалживанию денег,одалживанию, а не безвозмездной передачи.а выражение "копытом бьет"это авторский оборот всего лишь.хотя я лично в данной ситуации на месте Иры вообще бы не стала спрашивать у сестры(та и так все знает,захотела бы дать-сама бы предложила), а довольствовалась малым.но сама по себе ситуация не проигрышная еще в смысле квартиры, другие мои знакомые уже два месяца продают сталинку в лучшем р-не города, а воз и ныне там. 23.02.2004 03:29:56, Девушка с севера
Согласна, что Ира не хочет, чтобы с ней поделились, она просто ищейт наилучший выход, если подвернулся удобный случай, почему бы им не воспользоваться. Считаю, что она должна была обращаться к мужу сестры с предложением, пусть даже менее выгодным бизнесмену на условиях помощи, но не безвозмездного пожертвования. Родственики должны помогать, но с обязательным возвратом, хотя бы без процентов и не так скоро. Можно допустить, что бизнесмен в данный момент и рад бы помочь, но физически не может вынуть капитал из оборота, может он долгосрочно вложил без права изъятия куда бы то ни было. Об этом история умалчивает. Возможно сестра об этом знает и сразу ответила отказом в силу сложившейся ситуации, искренне желая помочь. Сама сестра не должна предлагать первая, это в корне неправильно, проходили уже, получается, что человек не оценит великодушия, а сочтет за должное, может задержаться с возвратом и т.д. Считаю, что человек сам должен просить, отдавая отчет в своих возможностях и компетентности. 23.02.2004 19:17:21, Tsapel
:другие мои знакомые уже два месяца продают сталинку в лучшем р-не города, а воз и ныне там.

Вы делайте поправку на то, что лучший район того города, в котором ваши знакомые продают квартиру, сильно отличается от лучшего района Москвы. Где покупателей с наличными деньгами в разы больше.
23.02.2004 13:01:13, Кабанъ Сидоровичъ
это в Питере-то?:))) 23.02.2004 19:54:08, Девушка с севера
Что вас удивляет? :) Оживление рынка недвижимости в Питере имеет место быть только за счет москвичей, в связи с последней модой на "родину ВВП". Статистика непосредственно из рук директора одного из крупных агентств недвижимости в городе. 24.02.2004 09:35:42, Кабанъ Сидоровичъ
вот именно, и взлет цен благодаря им же. 24.02.2004 12:57:15, Юксаре
Мине цены на недвижимость не беспокоят, мине цены на попить-поесть-погулять беспокоят. А то скоро в Прагу будет дешевле ездить, чем в Питер. 24.02.2004 15:09:25, Кабанъ Сидоровичъ
"Копытом бьет" - это значит,использует всевозможные пути и варианты,вы меня правильно поняли. ;-) А в каком месте и какую сталинку ваши знакомые продают? Может пригодится.Вы хотели сказать,что квартиры сейчас не пользуются спросом? 23.02.2004 03:58:17, Эсфирь
пользуются,конечно.но не продать из-за агенства,с агенством договор на 2 месяца,оно все эти 2 месяца не особо чешется,зная ситуацию .по договору люди не имеют права искать себе покупателей сами,станут это делать,будут платить агенству за нарушение договора,вообщем ,люди впервые с таким сталкнулись,да и агенство,мягко говоря,вызывает недоумение. 23.02.2004 19:59:54, Девушка с севера
Это проблема конкретного агентства. Срок в 2 месяца сам по себе должен настораживать, более чем на 1 месяц договор заключать не стоит. Что за агентство, уж не "итака" ли? 24.02.2004 10:30:26, Кабанъ Сидоровичъ
и еще, почему срок настораживает тебя? меня,кстати ,тоже удивил, при таком-то росте цен и такой срок. 24.02.2004 20:45:53, Девушка с севера
нет, расскажи про итаку,пжста,оч.нужно,подруга хотела воспользоваться их услугами. 24.02.2004 20:44:43, Девушка с севера
Не утруждайте себя,Нюра никакие доводы не принимает. ;-) 23.02.2004 01:18:34, Эсфирь
Вам не кажется, Эсфирюшка, что Вы грубите? Нюрочка- это мой ник, а не имя, склонять его вы не имеете права. И пожалуйста, покажите мне ваши доводы, я их не вижу, одни только эмоции и грубости. 23.02.2004 01:29:32, Нюрочка
Нет мне не кажется.Максимум,что я делаю,иронизирую.А то,что ник нельзя склонять,впервые слышу,спасибо за информацию.Доводы...вообще-то,все мои доводы были и в основной(мною,заметьте,начатой)теме,и в остальных моих ответах.Простите,если обидела. 23.02.2004 01:40:59, Эсфирь
Нет, не обидели, удивили:) Но очень хотедось услышать доводы:) 23.02.2004 02:02:19, Нюрочка
С удовольствием еще раз перечислила бы,но уже устала... ;-) 23.02.2004 02:10:03, Эсфирь
Нюрочка,извините,вы не в себе? Вы где эти факты выдернули?! Я в шоке!Описанная Ира дама неприятная...и т.д. Ужас,зачем говорить то,что вам удобно?! 23.02.2004 01:07:48, Эсфирь
Дальние родственники Ирины,и её сестры,собирающиеся уехать навсегда из России,получают вызов,в срочном порядке начинают сборы,а также продажу своей квартиры(4-комн.сталинки,м.Аэропорт),на которую Ирка,зная их планы,давно имела виды.Конечно,Ира начинает "бить копытом",искать ходы,вести переговоры с родственниками,о том,что сейчас она им отдает имеющуюся сумму(=50%),а через какое-то время остальную.Но родственники,войдя в положение Иры,попросили её войти в их положение.Сговорились на том,что квартиру на продажу они выставлять не будут,продадут только Ире по благотворительной цене(поверьте,сумма действительно получилась сказочная 23.02.2004 01:11:07, Нюрочка
И ЧТО?! 23.02.2004 01:12:38, Эсфирь
Anykey
Но почему Вы сравниваете родственные (близкие, родные) отношения и деньги в данном случае?

Многие (и я в том числе) сравнили родственные отношения и намерение удачно приобрести 4-хкомнатную квартиру, а не 2-хкомнатную. И Иру не смутила возможность напрячь эти самые родственные отношения. Ей хочется идеальный вариант и она "просит" - ставит сестру в не самое удобное положение, а еще и обижается на аргументированный отказ.

Да, речь идет о недополученной прибыли, без которой сетсра не умрет. Но ведь и Ира в 2-хкомнатной квартире не умрет. Правда? И у нее речь идет о нереализованной счастливой возможности. Не более чем. Поэтому ее и осудили.

Про обсуждение предложенных ею компенсирующих процентов никто не говорил. Не думаю, что она их предлагала.
23.02.2004 01:03:11, Anykey
[пусто] 23.02.2004 01:26:47
Anykey
А у меня денег эта Ира не просила, так что описанное Вами не подходит.
По топику же автора ничто не мешает мне оценивать не действия отказавшей сестры, а действия Иры. Почему нет?
Вы не позволяете себе оценивать степень желания Иры пожить в 4-комнатной квратире. Зато оценили степень нежелания отказавших изымать деньги из бизнеса - признали это нежелание неуважительным, даже не зная ничего про их бизнес.
Для Иры очень важно и первостепенно жить в 4-комнатной квартире? Очень может быть. И она имеет право попросить? Наверное, имеет, хотя тем самым ставит людей в неудобное положение. А для ее сестры очень важен бизнес ее мужа. И она имеет право отказать, никому даже неудобства не доставляя, в отличие от Иры.
Но Ира к тому же - встала теперь в позу и недовольна. А вот на это права она, я считаю, не имеет. Это она рисковала отношениями первая и она их подломила.

Что касается гуру и давания советов... Я их тут не даю. Да и автор их не просит. Она спрашивает мнения о ситуации. Вот его я имею и высказала. Только ей хотелось, чтобы осудили сестру, а не Иру. Ну тут уж - извините.
23.02.2004 11:35:30, Anykey
ЕК настоящая
Я не оценивала ни Иру, ни ее сестру.
Ни слова не сказала о "желании-нежелании изымать деньги из бизнеса". Вы это не у меня прочли, а у кого-то другого.
Я говорила вовсе не об этом.
Может быть, мой пост слишком длинный и его трудно читать, но в конце есть существенные оговорки.
23.02.2004 11:45:15, ЕК настоящая
[пусто] 23.02.2004 10:19:43
[пусто] 23.02.2004 10:54:14
Возможность дать деньги в долг есть только у банка, и только потому, что ему это выгодно. Всё остальное- благотворительность, и в стране, где вы живете, тоже:) Блоготворительностью никто заниматься не обязан - отсюда и оценка данной ситуации. Позиция Ирины - так, как она описана в топике - "мне все должны, во всяком случае те, у которых с моей точки зрения есть излишки". 23.02.2004 01:49:42, Нюрочка
Не ВСЕ,а РОДНАЯ СЕСТРА 23.02.2004 01:53:50, Эсфирь
Елена Н.
если родной сестре на хлеб не хватает - то это одно, действительно, помочь нужно... а если ей не хватает даже не на масло, а на черную икру, то, ИМХО, о какой помощи может идти речь? это уже спонсорство, благотворительность, а не помощь нуждающемуся...
изъять деньги из бизнеса не так просто..., мои знакомые, имеющие собственный бизнес, например, именно поэтому не могут купить квартиру своей дочери - изъять деньги из оборота означает нарушить процесс производства, создать дополнительные трудности, которые еще неизвестно как скажутся, может потом несколько лет выкарабкиваться из спада придется...
23.02.2004 15:32:19, Елена Н.
Фяка-Пфяка
Аха. Вы знаете, я тоже такая же змея, моя родная сестра , бедняжка, не может без моих денег свою личную жизнь устроить. А то, что я семью содержу с двумя детьми - это все фигня, я все равно ДОЛЖНА ПОМОЧЬ РОДНОЙ СЕСТРЕ, дети мои обойдутся - вон, говорят, в переходах неплохо подают. 23.02.2004 15:02:53, Фяка-Пфяка
А до какой степени, по вашему, родная сестра обязана делиться своими доходами. В этой ситуации вам кажется несправедливым, что она не захотела склонить мужа вынуть деньги из его бизнеса, чтобы помочь сестре купить квартиру на выгодных условиях. А потом её сестре захочется иметь дачу, потом поменять машину - процесс усовершенствования бесконечен:) Сколько раз вы не напишите слово "сестра" - это аргументом для меня не будет:) 23.02.2004 02:07:22, Нюрочка
Не,ну зачем утрировать? Дача,это дача,а квартира-это необходимый минимум. 23.02.2004 02:14:23, Эсфирь
Фяка-Пфяка
А-фи-геть. Четырешка для семьи с одним ребенком - это необходимый минимум. Жаль, что вы не министр - ваши социальные нормы нам очень нравятся.:)) 23.02.2004 15:36:41, Фяка-Пфяка
"Жаль, что вы не министр" - подождите...все впереди ;-) 23.02.2004 19:09:43, Эсфирь
пчела Майя
Вчера, когда это обсуждалось, я как раз думала - жалко что вас нет, вот бы вам это почитать. А теперь уже автор удалилась, предварительно затерев значительную часть своих сообщений. 23.02.2004 16:13:31, пчела Майя
Во-первых,я никуда не удалялась,я следила и слежу за ответами.Во-вторых,я НИКОГДА не удаляю свои сообщения,так как всегда очень хорошо подумаю,прежде чем здесь сорить ненужными фразами! Разбираться в людях нужно. 23.02.2004 19:11:53, Эсфирь
ЕК настоящая
Эсфирь, а о какой все-таки сумме идет речь? Сколько денег хотеле Ира взять в долг? 23.02.2004 19:57:06, ЕК настоящая
Отвечу,только потому,что это вы спрашиваете ;-) Деталей,конeчно,я не знаю,но из рассказа Иры,я поняла,что речь о 50-70 тыс. Что касается срока,то,опять же,как я поняла 2 года-максимум. 23.02.2004 20:20:39, Эсфирь
ЕК настоящая
Это доллары, насколько я понимаю?
Если да, то мне кажется, что тут причина отказа - именно в размерах суммы, а не в чем-то ином. Сумма слишком значительная, чтобы можно было смириться с ее потерей или легко обналичить. Смущает другое: близкие люди (сестры) не попытались найти какое-то решение?
В принципе, я "переболела" этим вопросом очень серьезно. Поэтому обмусоливала проблему со всех сторон...
А в этом топике было в чем-то много очень конкретных фактов (сколько комнат, где, кол-во детей и пр.), а в чем-то совсем мало (чем занимается муж сестры? чем занимается Ира, если за 2 года она может собрать такую сумму? что она сама может предложить в обеспечение? предложила ли? и пр.) Поэтому и ответы Вы получили соответствующие.(((
А предполагаемые масштабы помощи не соизмеримы с теми возможностями, которые есть у аудитории...
23.02.2004 20:44:28, ЕК настоящая
Безвозмездно,Ира и не думала их брать,она не такой человек.Сразу хочу упомянуть,что народ,проходясь по Иринке,так или иначе поносил меня,ведь она моя знакомая,а из топика видно,что я так или иначе,на ее стороне.Ну да ладно,здесь такое бывает. ;-) То,что Ира не пошла сразу к мужу сестры,это тоже легко объясняется,она сначала хотела "подготовить почву",понять,как сестра отнесется к вопросу,ведь если бы сестра изначально была заинтересовна в положительном результате,согласитесь,это многое изменило бы.
Теперь по поводу непосредственно вопроса,Ира и ее муж,зарабатывают приличные деньги,но,как это принято во многих компаниях,получают их в заклееных конвертах.Банки не дают кредиты таким заемщикам.Или дают такие,которые ничего не решат.Они реально смогли бы вернуть эту сумму в течение двух лет.По поводу процентов и т.д.Люди,Боже мой,ну неужели мы дошли до того,что на своих ближайших людях,будем делать деньги! Ну некрасиво это,неправильно,и совершенно не имхо! Есть же каке-то моральные нормы.
Теперь опять по поводу сестры.Она мало того,что отказала,она моментально перевела тему в другое русло,типа "Пойдемте пить кофе",и это при том,что Ирка просила у нее аудиенцию на полном серьезе,предупредив,что вопрос у нее сложный.Когда Ира вернулась к непосредственной теме,сестра,прикинувшись овечкой,посоветовала,"...наседай на них(на тех,кто уезжает)пусть они пойдут на твои условия".Это нормально?Услышать от родной сестры,опять замечу,отношения у них близкие всегда были.А те,кто уезжают,как раз подпадают под категорию,как кто-то здесь уже говорил "седьмая вода...". Так что вот такой расклад.
23.02.2004 21:10:44, Эсфирь
Anykey
> По поводу процентов и т.д.Люди,Боже мой,ну неужели мы дошли до того,что на своих ближайших людях,будем делать деньги

То есть, ни о каких компенсационных процентах речь не шла, как это раньше утверждалось?

Видимо, Вы так и не поняли разницу между "делать деньги на близких" (давать в долг деньги, лежащие без движения дома под подушкой) и "нести потери" (которые неизбежны и очень велики при изымании денег из оборота, чтобы отдать их взаймы).

Мне казалось, что не понимать такой простой вещи просто невозможно....
24.02.2004 14:56:53, Anykey
ЕК настоящая
Получается, что сестра не готова была даже поговорить с Ирой. Поговорить, чтобы выслушать ее предложения или смягчить отказ. Уж чего проще - самой поплакаться и включиться в обсуждение проблемы, демонстрируя готовность помочь всеми силами? Элементарно. Но этого не произошло.
Думаю, что близость сестер - миф, живущий в голове у Ирины...
23.02.2004 21:42:03, ЕК настоящая
Может быть и миф,но знаете,это как из той поговорки "умейте радоваться не горю,а счастью соседа",когда все более-менее гладко,мы сестры "неразлейвода",а чуть что,в кусты. Как бы то ни было,не вижу я оправданий сестре,нет и нет,еще раз подчеркну,что нет у меня сестры,и в полной мере я не могу представить ситуацию."На худой коне",могла бы предложить часть,да и еще,мужу она вообще ничего не сказала.
Не знаю...наверное,пора закрывать тему...каждый останется при своем мнении...Но почему-то меня не покидает мысль,что родители,как ни странно,у них одни,и они,как и все,не вечные,и потом,когда..................как поведет себя сестра? Так же "пойдемте пить кофе" ?
23.02.2004 21:52:57, Эсфирь
Фяка-Пфяка
Аха, если завтра война... 24.02.2004 10:33:32, Фяка-Пфяка
Делать деньги некрасиво на родственниках, а заставлять их этиденьги терять - красиво?
Даже если эти 70 тыс. лежат только на процентном вкладе, то за два года проценты составили бы около 7 тыс. (если считать 5 процентов годовых). Ну пусть даже 5 тыс. Эти деньги муж сестры должен ради Ирининого удобства в помойку выкинуть, так?
Это даже если предположить, что деньги не вложены в дело - тогда потери еще больше будут.
23.02.2004 21:24:48, Ракель
Anykey
Поддерживаю.

Потери будут ОЧЕНЬ СИЛЬНО больше! Если бизнес налажен (а иначе откуда вообще речь о таких суммах), то потери будут ГОРАЗДО больше.

Банк, который как раз приспособлен к тому, чтобы давать деньги в долг, окупает это процентами, которые заемщикам как правило не нравятся. Бизнес, который не настроен на изымание части капитала, предполагает такие проценты, чтобы не остаться в проигрыше, что о них просто не могло быть и речи - Ире бы и кофе после этого в горло не полезло!

И, кстати, чтобы это понять, необязательно самой заниматься бизнесом и даже не надо особо большого ума. Думаю, что и Ира прекрасно это понимает.
24.02.2004 14:34:34, Anykey
ЕК настоящая
Да никто не заставляет терять!
Подсчет возможных "потерь" возможен после того, как изъявлено желание помочь. Тут уже можно показать расклады и найти удовлетворяющий стороны вариант.
Но, как я понимаю, до этого дело не дошло.

Можно было организовать встречу Иры с мужем. Он бы отказал - обид бы не было. "Все деньги в обороте, вытащить такую сумму смогу месяца через 4-5. Будешь ждать?" Короче, перевести стрелочки на делового мужа, не обремененного родственными чувствами.

Можно было предложить часть денег. Это - еще более грамотный ход. Потому что знаешь наверняка, что предлагаемая сумма не "спасет гиганта мысли", и Ира от нее просто откажется, понимая, что всю сумму ей не собрать. Но зато и вежливость, и готовность помочь будет продемонстрирована.
Но ведь ничего этого не было!
Потому я и уверена, что дело не в наглости Иры и не в сволочности сестры, а в отсутствии реальной близости сестер и в том, что обе повели себя как "слоны в посудной лавке."
23.02.2004 21:49:33, ЕК настоящая
Anykey
То есть. Вы считаете, что, если бы сестра провела все эти маневры - отказала, но выразив желание помочь, только на таких условиях, что Иру заранее не устроили бы. Обманула бы ее - прямо сказать. То вот тогда она была бы с ней более близких отношениях.....

А когда она сказала правду - помочь не сможем, сумма слишком велика, наши деньги в обороте, даже не о чем и говорить, лучше пойдем пить кофе. Вот тут она проявила черствость, невежливость и непонимание, и не проявила родственных чувств.

Удивительно, на мой взгляд.
24.02.2004 14:38:40, Anykey
ЕК настоящая
Где обман?
И что тут удивительного?

Деньги в деле. Вытащить резко невозможно.
Это правда? Правда.
Но в принципе выдернуть можно, не не быстро и с потерями. Готова ты ждать и компенсировать потери?
Честно? Честно.
Несколько проще набрать для тебя вот такую сумму, устроит она тебя? Ну и т.д.

Что же тут непорядочного?
И диалог ведется, и готовность помочь есть, и честно.
24.02.2004 15:28:01, ЕК настоящая
Ну с таким подходом и детей нельзя заводить.Траты-то какие! Или заводить с расчетом,вырастут-вернут.Так? 23.02.2004 21:39:26, Эсфирь
Детей я завожу сама. Потому что я так решила. Что могу себе это позволить. И тратить на них - это удовольствие.-) Я, собсвтенно, для этого и зарабатываю.-) Чтобы тратить для себя и для них.
А родственников я не заводила, и не я решала, что им нужна четырехкомнатная квартира.-)
23.02.2004 22:27:09, Ракель
Что захотят ваши дети,вы тоже не можете знать,к сожалению... ;-) 23.02.2004 22:29:32, Эсфирь
пчела Майя
Гм. Просто ваши фразы (некоторые) мне казались достойными удаления. Потому я и подумала, что вы это сделали. Вдруг вы раздумали называть всех жлобами, например. Ну нет так нет. 23.02.2004 19:38:10, пчела Майя
Я никак не могу вас понять,вы,вроде бы,взрослый человек,но иногда наивны до невозможного! Ну кто вам сказал,что вы вправе решать,какие фразы достойны удаления,а какие нет?! На секундочку,всех я жлобами не называла,более того,я никого так не называла.Я всего лишь сказала,что некоторые ответы пронизаны данным качеством.Не убедили вы меня,если есть деньги,почему не дать?! Это сйчас все хорошо и ладненько...Но пути Господни...сами знаете.За сим откланиваюсь и закрываю диспут с вами,по этому вопросу. 23.02.2004 19:47:41, Эсфирь
Елена Н.
"если есть деньги,почему не дать?!"
но ведь деньги не в матрасе зашиты! :) Вы понимаете разницу между деньгами, лежащими дома или на сберкнижке, и деньгами, которые "работают" в бизнесе, т.е. все время крутятся, в обороте? ежедневно тратятся имеющиеся деньги, а на их место приходят новые... если изъять из оборота 50-70 тыс. дол., то соответственно уменьшится и приток новых денег, причем бОльшей суммы (плюс прибыль)... кроме этого, это означает уменьшение количества выполненных заказов, а это, в свою очередь, может повлечь и уменьшение клиентуры... в общем, это целая цепочка, разорвать которую непросто, а восстановить, тем более...
23.02.2004 21:25:35, Елена Н.
пчела Майя
Решать я естественно не вправе - я ведь не могу удалять ваши сообщения. Однако я вправе иметь свое мнение по всем вопросам. То, как вы всех между делом назвали жлобами - мне не понравилось. (когда говорят - "некоторые", не конкретизируя, это фактически значит обозвать всех). А диспута с вами я вовсе не затевала, я Фяке написала, а не вам. 23.02.2004 20:03:15, пчела Майя
Вы всеми путями дали мне понять,что с вами бесполезно разговаривать.Простите,если была не права 23.02.2004 20:10:23, Эсфирь
пчела Майя
Ну в таком тоне, как был написан предыдущий пост, в общем да, бесполезно. А в нормальном - отчего же? До вас никто не жаловался. 23.02.2004 20:21:08, пчела Майя
ЕК настоящая
Не грешите на нее. Это я стерла почти все свои сообщения.))) 23.02.2004 17:14:03, ЕК настоящая
Спасибо вам большое !!! Вы - очень порядочный человек ! ;-))) 23.02.2004 19:14:22, Эсфирь
пчела Майя
Да, это я не разобралась, чего именно не хватает. 23.02.2004 18:39:56, пчела Майя
сначала разобраться нужно,прежде чем обвинять 23.02.2004 19:15:59, Эсфирь
пчела Майя
Так суть не в том, кто удалил сообщения, а в том, что мне хотелось, чтобы Фяка прочитала ваш топик. Так она его и прочитала. 23.02.2004 19:46:11, пчела Майя
ЕК настоящая
Насколько я знаю, у Фяки абсолютно другая ситуация. Там общего-то с описанным сюжетом лишь то, что в главных ролях 2 сестры. И всё!
Но и в моей ситуации - тоже 2 сестры.
23.02.2004 20:03:17, ЕК настоящая
пчела Майя
Ну да. Фигурируют две сестры и деньги. 23.02.2004 20:05:49, пчела Майя
ЕК настоящая
Но этого слишком мало, чтобы проводить параллели. 23.02.2004 20:10:24, ЕК настоящая
Но достаточно, чтобы сравнивать.-) 23.02.2004 21:20:45, Ракель
ЕК настоящая
Ну примерно как ананас с яблоком.))) Оба - фрукты и в разных языках называются "яблоками". 23.02.2004 21:51:55, ЕК настоящая
пчела Майя
Так мне всего лишь было интересно, чтобы Фяка это почитала - а там она сама бы уже разобралась, похож ли ананас на яблоко :)) 23.02.2004 22:37:16, пчела Майя
ЕК настоящая
Да, я понимаю. Но у нее это очень больное место. Думаю, что любые ассоциации, даже без особой похожести ситуаций, вызвали бы бурю эмоций. И я ее понимаю прекрасно. 23.02.2004 23:03:26, ЕК настоящая
Вы сами себе противоречите. В данной ситуации речь шла именно что не о миниуме, а практически о максимуме. 23.02.2004 02:23:36, Нюрочка
[пусто] 23.02.2004 10:58:33
Anykey
Попросили денег на идеальный вариант, а не на необходимый минимум. В чем разница с машиной и дачей и где демагогия? Если бы Ира хотела двушку и машину и просила денег соответственно на нее - ситуация была бы другой? 23.02.2004 11:38:23, Anykey
[пусто] 23.02.2004 11:46:24
Anykey
Если бы попросили денег на срочную жизненнонеобходимую операцию - вот тут можно было бы броситься одалживать.

А вместо того, чтобы занимать на малоликвидную двушку можно пожить в съемной комнате в коммуналке, не обтрясая с родственников "излишки". Это порядочнее.

Еще раз оговорюсь - если только, занимая, Ира не брала на себя все "компенсационные" проценты. Про что автор уже пишет, что брала и предлагала, хотя сразу про это не упоминала. Но мне лично так не кажется, т.к. вариант покупки квартиры не оказался бы Ире тогда уже таким "идеальным".
23.02.2004 12:29:58, Anykey
пчела Майя
О четырех-то комнатах? Ничего себе минимум. И район хороший. В том плане, что квартиры здесь относительно дорогие. 23.02.2004 02:18:04, пчела Майя
Девушки,я говорю о том,что КВАРТИРА-необходимый минимум,а уж какая,это второй вопрос. 23.02.2004 02:46:24, Эсфирь
"Ира(с мужем и 5-летней дочкой)находятся в процессе приобретения жилища.Вначале они рассчитывали на ипотеку,с целью приобретения 3-4комн.квартиры(как идеальный вариант),но потом(не соответствуя условиям банка)решили купить то,на что хватает накоплений(приличную двушку),а в дальнейшем расширить " Это вы написали, не я:) Необходимый минимум они могут купить самомтсоятельно. 23.02.2004 02:50:41, Нюрочка
Но мы же все стремимся к лучшему...нет?Используя любые пути,возможные и невозможные. 23.02.2004 02:52:44, Эсфирь
Anykey
И те, что за чужой счет... Но так все-таки не все стремятся.
Сестра Иры стремиться к лучшему - развивает свой бизнес, причем никого не пользуя! Однако, Вы ее осуждаете. А вот Ира может сремиться к лучшему, используя невозможные пути - и она не делает ничго плохого. Странно.
23.02.2004 11:41:39, Anykey
Так всё-таки к лучшему, или к необходимому? Использовать ЛЮБЫЕ пути - это уже криминально:) 23.02.2004 03:05:49, Нюрочка
Как же вы все гиперболизируете! ;-) 23.02.2004 03:09:02, Эсфирь
пчела Майя
Ну вот этот конкретный путь и оказался невозможным. 23.02.2004 02:57:15, пчела Майя
пчела Майя
А разве не может быть такой ситуации. Некто (подруга ли, сестра ли - неважно) просит у вас денег. У вас нет возможности запросто дать ей денег. У вас другие планы на свои деньги. Но! Выясняется, что для нее это жизненный вопрос. Например, ребенку на операцию. Или мужу на адвоката. И тогда вы решаете повременить с вашими планами ради близкого человека. А вроде бы - если просто так - то и не было возможности. В этом случае получится, что вопрос на что именно нужны деньги, повлияет на решение. Или так не может быть? 23.02.2004 01:35:36, пчела Майя
To _ЕК настоящая_:Спасибо за ответ! ;-) Наверное,моя позиция,идентична вашей все-таки ...Ну не знаю...Пусть меня еще раз закидают камнями,но я не понимаю как можно иначе.Видимо воспитали меня так,родственные(семейные) отношения превыше всего.Не смогла бы я отказать РОДНОЙ сестре,нет и нет. 23.02.2004 01:00:03, Эсфирь

Показано 130 комментариев из 284


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!