Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Раз пошла такая пьянка...

Напишите мне еще, пожалуйста, детские ощущения от всех этих поступлений-собеседований.
Как сами дети у вас реагировали.
У кого в прошлом, конечно.
Много собеседований - это большой перегруз? Зависит от ребенка? От организации?
Меня трясет уже в детском саду.
Я вроде, спокойна, но вокруг нервные бабушки. Даже с картой в школу, уже пошли разборки.
Представляю, сколько таких бабушек будет заводить всех и вся вокруг на собеседованиях...
21.02.2004 14:56:37,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не пойму я всех этих беспокойств:) Наверное, я не понимаю всей важности среднего образования:( 21.02.2004 21:38:15, Анаис
поэтому мы на первое собеседование записались самыми первыми, чтобы не толпиться с нервными бабушками. Но попали вторыми. 8-) Ребенку ОЧЕНЬ понравилось. Правда, она на первое собеседование шла на минуточку заскочить перед Макдональдсом. Неслась и мечтала, чтобы побольше задачек спросили. Я совсем не переживала, как-то не зацикливалась на то, чтобы именно в эту школу во что бы ни стало, да и с моим ребенком не соскучишься. Потом байки про то, как она сдавала, долго ходили семейными преданиями, ухохатывались все. 8-) На второе собеседование пошли вообще неожиданно: сбегать быстренько и успеть к "Своей игре", приключений там больших не было. Ребенку тоже понравилось, спрашивал, когда следующее. 8-) Попали последними, поэтому нернвых родителей тоже не застали. Правда, меня и с самого начала не трясло. Все прошло так легко и ненапряженно, что никаких вырванных лет, язвы желудка и седых волос, обещанных подружками, не довелось испытать. Да! На подготовку не ходили, что не помешало ребенку спокойно себя чувствовать в чужих школах с незнакомыми учителями и поступить в двух местах прямо на собеседовании (сразу писала заявления до выбора детей и официального объявления результатов). 21.02.2004 19:04:50, Nata
Ма
Ребенок говорит:"Неуютно чувствовал себя, хоть и правильно отвечал". А выглядел вполне уверенным и улыбчивым...
21.02.2004 18:54:03, Ма
Мы были только на одном. Дети совсем не нервничали, я больше.-) С сыном, во всяком случае. С дочкой тоже не нервничала. 21.02.2004 18:16:27, Ракель
Чем больше, тем спокойнее. Потому что это просто становится делом, которым занимаешься ну там по пятницам и средам. Как кружок такой, только что места разные. То же с выступлениями и олимпиадами. Можно заодно заняться антропологией: "Вот какие забавные бабушки" :-) 21.02.2004 17:29:30, Мария Д.
=СветА™=
Смотря как к этому относиться.В школу мы два раза собеседовались.Но перед этим еще комиссия РОНО нас собеседовала, специально приставленные психологи для заключения о том, что можно в 5 лет во второй класс.
Насте все было абсолютно все равно.Я переживала, потому что эта школа была единственным возможным, но недоступным в то время варинтом.

Вощем, для моего ребенка это точно не было потрясением.Но ей на момент тестирования в школе, ей 5 лет было, может не осознала еще.
21.02.2004 16:34:43, =СветА™=
Lyta
С юмором ;) И они, и мы.
21.02.2004 15:48:34, Lyta
Mary M.
Наши ещё очень свежи - пару недель назад только ходили ( мой старший ровесник твоей дочке). Мой всё воспринял, как развлечение, повод пообщаться, себя показать, да школу посмотреть. А вот дети были там, для которых это было большим стрессом. Я для себя сделала выводы, что зависит от ребёнка, раз - наш очень общительный и от настроя родителей и прочих родственников, два. Если родители всё время обсуждают, обстановку нагнетают, настраивают ребёнка, как на экзамен, то стресс и будет. Я была свидетельницей, как бабушка орала на девочку, что та плохо отвечала, в результате стресс и был. Так что не позволяй бабушкам нагнетать, запрети подобные разговоры по крайней мере в присутствии ребёнка. 21.02.2004 15:14:02, Mary M.
Красно Солнышко
Не наши бабушки, наши далеко, слава богу. Бабушки других детей в саду. 21.02.2004 15:16:19, Красно Солнышко
Mary M.
А! Ну тогда не так страшно. Если даже на дочку подействуют эти разговоры, то ты всегда сможешь её успокоить. Знакомый мальчик в прошлом году в пять школ на собеседования ходил и никакого стресса у него не было, но это уже перебор, конечно. 21.02.2004 15:30:47, Mary M.
Я просто не вижу 5 школ, в которые имело смысл идти:( 21.02.2004 18:20:26, Харас
Mary M.
Да я тоже, а они всю округу обходили, в том числе и не самую ближайшую. 21.02.2004 20:17:37, Mary M.
Красно Солнышко
А почему перебор?
Я до недавних пор именно так и планировала сделать...
21.02.2004 16:13:26, Красно Солнышко
Mary M.
Да просто времени на это жалко. Мы в той школе два часа провели, занятия пропустили. Я бы максимум в две-три пошла. 21.02.2004 20:15:40, Mary M.
Светлана
Нас с мужем тоже трясло, но исключительно до момента входа в класс. Потом чувство ужаса сменилось вохищением учителем, интересом, а потом гордостью за ребенка ;-). Никаких нервных бабушек мы не видели, в нашу школу дети приходят на собеседование точно к назначенному времени и видят только ребенка, вышедшего перед ними и то какие-то доли секунды. Ребенку на собеседовании было очень интересно, он потом просил еще дома напридумывать аналогичных задачек. Он сразу влюбился в учительницу, захотел у нее учиться, был доволен, что все решил, по дороге в школу волновался, но виду старался не подавать и на мои вопросы делал круглые глаза - "со мной все в порядке, мама". После собеседования мы отправились в ЦДХА и Шоколадницу, поэтому и у нас, и у ребенка от этого дня осталось ощущение... праздника. Несколько собеседований считаю перегрузкой, поэтому мы нагло собеседовались только в одну школу, если бы нас не взяли, не знаю, чтобы делали, пошли бы, наверное, в ближайшую, к моей первой учительнице. 21.02.2004 15:12:32, Светлана
Кстати, еще один плюс подготовки (ИМХО). Для ребенка собеседование должно психологически пройти легче - все-таки он в эту школу регуларно ходит, это не совсем чужая обстановка. 21.02.2004 14:59:17, virus
Фабьен
Я тоже так думаю.
Вот дочка ходит на подготовку, ее ведет будущая учительница, все требования известны, обстановка не только доброжелательная, но и знакомая.
Вообще, я почему-то удивительно спокойно отношусь к выбору школы.
21.02.2004 15:07:46, Фабьен
Красно Солнышко
Ну, не скажи.
Судя по ощущениям прошлого года, когда у нас четверо на эту подготовку ходили, тоже, постоянно фонтанировали и родители, и дети. Плюс, периодические вливания: то у одного ребенка, что-то не так, бегали утрясали, то у другого. Плюс еще, чисто физический перегруз. Одну, кстати, так и не взяли в эту школу, пошла в другую.
21.02.2004 15:02:58, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Кстати, тебе может быть не очень заметно.
Не сама же водишь то, наверное?
Я сразу отключаюсь от всех проблем, и садовских и танцевальных, когда няня начинает водить...
21.02.2004 15:04:13, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!