Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кесарята

Слышала раньше интересные мнения про кесарят, что они психологически (а может быть как то ещё) отличаются от рожденных естественным путем.
Я сама кесарёнок:) (экстренный правда). И мой младший тоже кесаренок. Поэтому очень интресно узнать всякие мнения на эту тему. Или просто поделитесь наблюдениями:)
20.02.2004 13:07:24,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еханка (экс Полевка)
Одной моей приятельнице НЕ сделали кесарево при близнецах - итог: один умер, второй инвалид. Вот итог естественных родов. И сама вся больная насквозь. Троюродной сестре тянули вакуумом - очень долго подозревали водянку мозга. А ее родной дядя после щипцов - всю жизнь на гране нормы и умственной отсталости :(. Я сама родилась кесаревым и мои дети - обе кесаренки. Никогда не заморачиваюсь на этот счет. 20.02.2004 19:17:30, Еханка (экс Полевка)
Dodo
:)

По поводу "интересных мнений". Все что я читала в сети и реале - это бесстыдно перевранный, утрированный, вырванный из контекста Станислав Гроф. Как правило в целях пропаганды исключительно естественных родов.

На самом деле все не так тупо-прямолинейно:). Даже если считать 100%истиной данные Грофа, полученные на людях пребывавших в измененном состоянии сознания под влиянием ЛСД.

Единственое что объединяет большинство знакомых мне кесарят разных возрастов (немного, чуть больше полусотни) так это терпимость к одежде надеваемой через голову:))

ПЭП следствие не только кесарева, но и внутирутробной гипоксии и других проблем.

Последствия тяжелых родов, со стимуляцией, с щипцами и вакуум-экстракцией могут быть несравненно тяжелее чем последствия кесарева, особенно у недоношенных, детей с гипоксией, детей рожденных в тазовом предлежании и детей после многплодной беременности, рожденных не первыми.

Мой кесаренок очень осторожен. Даже слишком, на мой взгляд:).
20.02.2004 16:07:32, Dodo
:-) Я в таких случая (кесарята, ЭКО, пассивное курение и тп) прошу ссылку на исследования ВОЗ. Все! - нет ссылок. Есть только разговоры из серии "группой ученых проведено исследование..." 20.02.2004 16:33:05, Ирен_ Адлер
=СветА™=
Кстати, про одежду через голову я тоже читала, но моя Нюша, рожденная умеренно естественным путем, т.е через то самое место-удивительно спокойно к этому относилась всегда.Что меня удивляло и настораживало. 20.02.2004 16:28:04, =СветА™=
Аксандра
А моя после кесарева, до сих пор иногда пугается и плачет.... Но умеренно. А вот у соседки (тоже после кесарева) ребенок при попытке что-то одеть через голову визжал как резанный.... Они до двух лет ему всю одежду с застежками целиком на спине/животе покупали. Они же (если пугаются) то пугаются того, что темно и душно, а не что их снова рожать будут :-))) 20.02.2004 22:22:31, Аксандра
LightBug
где-то когда-то слышала, что кесарята несколько "приторможены" в сравнении с детьми, родившимися естественным путем. не в плохом смысле приторможены, а в плане преодоления жизненных неурядиц и тп. вроде бы как они не прошли испытание вот этой первой трудностью - преодолением родовых путей, и это как бы слегка сказывается. и что из-за этого же они по жизни как-то.. спокойней, уравновешенней :)
собственного опыта нет, только теория :)
20.02.2004 15:50:12, LightBug
Есть даже такая реабилитационная методика для кесаренных: "Роды заново". Основана на той мысли, что человек не прошедший стресс протискивания через родовые пути остается психологически ущербным, он как бы еще до сих пор не родился, не вышел. Честно скажу, что личноя к ней отношусь мягко говоря скептически, но ажиотаж наблюдал: пользуется усмехом у невротиков и их лечащих врачей.
Лично у меня двое последних детишек кесаренных и тьфу-тьфу вроде никак это ни на что не сказывается.
20.02.2004 15:09:54, Курмышкин
такое "лечение", мне кажется, больше нужно не ребенку-кесаренку, а его маме. я, как перенесшая роды оперативным путем, считаю себя немного ущербной мамой, т.к. не родила сама, не ощутила как это, когда на свет появляестя новое существо.
нет, у меня нет чувства вины, а лишь жалость, примерно такая, если бы я побывала в горах, и имела возможность взобраться на самый пик и оттуда осмотреть весь мир, но мне помешали и я не испытала этого пьянящего чувства, а теперь вряд-ли поеду туда снова...
20.02.2004 16:19:55, Рюмочка
А еще я слышала, что кесарята более красивые (с точки зрения формы головы). Не знаю... 20.02.2004 15:01:49, LaLin
У меня два кесаренка - как две стороны Луны, разыне абсолютно во всем - и характер, и темперамент, и физ. развитие, и осторожность-бессрашность, все абсолютно. 20.02.2004 13:56:01, ЮК
Из трех двое - кесарята. Нормальные дети. Умные, в меру осторожные, хулиганистые. Тот, который не кесаренок, тоже умный и осторожный. Правда, справедливости ради, могу сказать, что он всегда был более опасливым и менее "лазучим" во все дыры, чем младшие... но это может быть его личной особенностью, правда? :-) 20.02.2004 13:55:18, Та-ищёя дамочка
мне, почему-то казалось, что кесарята более спокойные, уравновешенные. 20.02.2004 13:39:20, talita
Ну да, конечно:))) 20.02.2004 14:17:59, Catty_
ох, я тоже много чего слышала разного странного - ну а толку-то что ? кесарево сечение же суровая необходимость, не выбор :( у меня дочка кесаренок, кузен мой рижский кесаренок - оба такие немаленькие ростом и объемом :) ну и - классные оба, добрые :) такая вот у меня лично-частная статистика :))) 20.02.2004 13:19:55, маро
Аксандра
Знаю одно - рассказы о том, что у "кесарят" нет (слабо развит) инстинкт самосохранения, потому как они не прошли через "страдания рождения" - чушь :-)) 20.02.2004 13:16:02, Аксандра
ЧаПай
Выскажу свое личное мнение, подкрепленное 12 годами работы с детьми:
Каждый ребенок отличается от другого ребенка. Обобщений делать не получается - развитие ребенка- слишком многофакторный и многовариантный путь ;-)
20.02.2004 13:11:22, ЧаПай
Крыссандра
По мне - отличаются. Старшая - норм роды, младшая кесареная. 20.02.2004 13:11:05, Крыссандра
Dodo
Кхм... твои отличаются не только способом родов:)))

Лен, время будет - настучи пару слов как вы поживаете, а?

20.02.2004 15:11:41, Dodo
Вот я, например, читала где-то, что кесарята не чувствуют опасности, и из них даже готовили специальные батальоны камикадзе-смертников...
20.02.2004 13:16:12, Булочка
Ерунда полная!!! Я не видела более осторожного и аккуратного ребенка, чем мой кесаренок. 20.02.2004 14:58:26, LaLin
вот бред. У меня дочка - кесаренок. Опасливая, осторожная. Единичный пример, но все же... 20.02.2004 13:32:53, Безобразная Эльза
нет слов !:(( кесарятя-камикадзе ! :( а на слонов охотиться не используют пока ?:)) не верьте вы, чего только не пишут !:) 20.02.2004 13:22:39, маро
ЧаПай
Гыыы... Это еще круче, чем про мальчика в Меге! 20.02.2004 13:18:43, ЧаПай
Крыссандра
Блямс.
Я промолчу.
20.02.2004 13:32:27, Крыссандра
А Гроф? :-)
Пправда о камикадзе он не писал, только о возможности некоторых особенностей.
20.02.2004 13:23:15, Караул
Аксандра
Я тоже читала такое:-)) И ставила над своей опыты :-))
У нее крайне развит инстинкт самосохранения, причем с рождения.
Врожденно осторожный ребенок :-))
Из последнего "Мама, а если домашнюю собаку погладила, можно потом руки в рот засовывать?" (в гостях у подружки-собачницы)
20.02.2004 13:22:31, Аксандра
Ну ладно...Я серьезно спросила:)
Ведь не зря же ведется пропаганда за естественные роды?
20.02.2004 13:22:19, Булочка
о чем Вы говорите? если стоит вопрос жизнь Вашего ребенка или естественные роды, что Вы выберете??
У меня есть пример, на работе девочка всю беременность кричала: я только естественным путем... Кесарево - ни за что! Ну и... кесарили...при том, что беременность была просто образцовая, все решилось в последнюю минуту.
20.02.2004 13:34:52, Безобразная Эльза
ЧаПай
Ой, я вас умоляю! ;-))

Как это -пропаганда за естественные роды в противовес кесареву???
Естественные, я как понимаю, роды без медикаментозного обезболивания, с минимальным вмешательством, без стимуляции окситоцином и пр.

Кесарево же делается по медицинским показаниям - и агитировать ПРОТИВ кесарева, когда оно необходимо -глупо и преступно.
20.02.2004 13:27:05, ЧаПай
Мне с младшим ПОРЕКОМЕНДОВАЛИ кесарево. КТГ показывало гипоксию плода.
Я была в полном порядке. Но сказали, что для ребенка будет тяжело и ...я согласилась на кесарево. Родился действительно синий, с обвитием, очень отечный...
А потом когда педиатры ставили ПЭП, говорили, "что Вы хотите, у Вас же кесарево!" До сих пор в непонятках...как лучше...
20.02.2004 13:42:21, Булочка
одно не пойму - вытащили отечного с обвитием - вы бы предпочли, чтобы с обивитием сам выползал?? У моей соседки по палате такой был. лежал в детском, ей на руки не выдавали.
А педиатры говорить могут разное, например для вам - кесарево, а для себя в уме гипоксия и обвитие
20.02.2004 16:39:04, Шин
ЧаПай
У моего старшего ПЭП была после естественных родов. 20.02.2004 13:45:32, ЧаПай
Ольга Оводова
У моего тоже. Но и естественными я бы эти роды не назвала. 20.02.2004 14:09:15, Ольга Оводова
ПЭП ставят очень многим кесарятам, но не из-за кесарева, как такового, а из-за того, что кесарево делают из-за проблем плода. 20.02.2004 13:48:05, Безобразная Эльза
Аксандра
У меня кесарево было не из-за проблем плода (если не считать "проблемой" большой вес и поворот к этому миру попой :-)). Однако "ПЭП" поставили не глядя, именно "А что Вы хотите - у Вас же кесарево". Так же не глядя (но про себя) я и послала эту врачиху вместе с диагнозом и рецептом :-)) - ни минуты не жалела, а прошло 3 с половиной года :-)) 20.02.2004 14:01:53, Аксандра
да, и никто из врачей не будет агитировать против, если кесарить действительно надо :( 20.02.2004 13:30:01, маро
Аксандра
Естественные роды - меньшая вероятность смертности матери.
Мне говорили, статистика общая: естественные роды - 2%, кесарево 4%.
Может наврали :-)))
20.02.2004 13:24:29, Аксандра
Рысик
Скорее 0,2% и 0,4%... 20.02.2004 13:31:33, Рысик
ЧаПай
Кесарево 100% здоровым мамам показано только в некоторых случаях -чаще связанных с неправильным положением ребенка.
Женщинам же не здоровым чаще показано кесарево -но и смертность поэтому выше - из-за изначального нездоровья...
20.02.2004 13:29:04, ЧаПай
не только по здоровью мамы, но и если ребончек крупноват, и или гипоксия, или - всякие другие разные вещи :( 20.02.2004 13:31:24, маро
Анитка
Обвитие многократное еще может быть показанием 20.02.2004 13:38:21, Анитка
ЧаПай
Ну, я наверно невнятно высказалась - беспроблемным кесарево не назначают, а при проблемах неблагоприятный исход вероятнее... 20.02.2004 13:36:20, ЧаПай
Аксандра
Абсолютно согласна. Но в медицине очень много "формальностей". Т.е. кесарево без недостаточных причин - это "риск" для врача. В случае чаво - его к ответу призовут....
Меня напугали в свое время: "У Вас все показания к кесарево, но возраст маловат, было бы Вам хотя бы 25, точно бы кесарили". Все равно в итоге кесарили, но нервы потрепали изрядно...
20.02.2004 13:58:35, Аксандра
А причем тут возраст? :-) Меня в 21,5 кесарили (планово, из-за близорукости) и никто про "молодость" не заикался. 20.02.2004 16:22:26, InnaL
подпишусь ! и вообще по опыту могу сказать - прежде чем -плановое - кесарево назначить, врачи не один консилиум соберут, не один раз подумают :( моя хирург-професор даже дату переносила, волновалась больше меня :( 20.02.2004 13:39:28, маро
Анитка
Ну так она ведется не из-за того, что потом твоего ребенка кесаренного в отряд смертников набирать будут, а из-за того, что полостная серьезная операция сделанная по желанию клиента - бред сумашедшего... 20.02.2004 13:24:07, Анитка
так все и есть :) и я, слава Богу, не встречала врачей, кототрые бы кесарево по заказу делали. а если уж надо - так надо. 20.02.2004 13:27:42, маро
У меня знакомая собиралась делать кесарево "чтобы не мучаться". Хуже того, ей это советовал и должен был делать ее собственный папа. 20.02.2004 13:40:47, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!