Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КВ: чем-то надо жертвовать...

Выскажите свои соображения - чем больше-тем лучше:)

Накопили наконец денег на покупку кв-ры. Изначально предполагалось купить 3-ку недалеко от родителей.
Семья: муж+жена+ребенок+ребенок в планах после покупки кв-ры:). Т.е. изначально нужна кв-ра из расчета на 4-х человек, причем дети могут быть разнополые. Да, основная проблема - родители живут недалеко от центра, соответственно стоимость жилья там высокая. Новых домов практически нет. Вторичный рынок - построено в 70-80-х гг, много 5-этажек (не под снос, кирпичных).

Ну это предыстория. Теперь нашли мы дом (10 мин от родителей пешком). Новый. С отделкой. И поняли, что можем там себе позволить 4(!)-комн кв-ру, о чем даже не мечтали на текущем этапе.
В общем масса "+" при одном большом "-".

Дешевая стоимсоть метра объясняется расположением конкретно этого дома:(. Находится он на островке, окруженном с торца дома - ж/д, с др стороны - 3-е кольцо (правда его практически не видно и точно не слышно). С фасада - окна выходят на шоссе (не вплотную - метров 50, засаженные деревьями).
На этом "островке" кроме этого дома еще 3 5-этажки и одна 9-этажка. Ни магазинов, практически негде гулять с ребенком. Правда, если перейти дорогу (есть подземный переход), то напротив пруд и парк, там хорошо;))).

Вот и думаю - стоит ли овчинка выделки?
Отсутствие хорошего вида из окна и окруженность дома дорогами - перевешивает остальные удобства (15 мин до Красной площади, близость к родителям и, наконец, наша мечта - 4-хкомн кв-ра)?

Выскажите, может есть на ваш взгляд еще какие плюсы-минусы, о чем я не подумала?
20.02.2004 13:05:49,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Не стала бы. Здоровье детей дороже. Ребенка, задыхающегося от астматического приступа, видели когда-нибудь т.с. в-живую?.. 21.02.2004 21:21:47, Томасина
Я бы купила эту четырехкомнатную....
шумоизоляцию придумали давно:), пруд и парк Вам поднадобятся с детьми гулять, дороги рядом - это хорошо, не надо ездить по дворам активно:) опять же куча плюсов из серии того, что Вы хотели - родители рядом и все такое...
По моему скромуному мнению овчинка выделки стОит:)))
21.02.2004 18:05:26, Олененок
я бы 4-решку брала*-) Шторы на окнах, гулять все-таки есть где? Пусть и идти дольше.... 21.02.2004 17:20:05, Ласточка
Фабьен
А напишите мне, пожалуйста, на мыло? Могу сказать немножко. 20.02.2004 15:50:27, Фабьен
написала:)
но мыл мой рабочий. Так что если сегодня не отвечу - значит до понедельника (т.е. вторника)
20.02.2004 16:03:04, не загадывая
Самый большой + это 4 комнаты. Близость к родителям. Я бы наверно поехала. Мы тоже мучаемся живем на Фрунзенской, родители все тоже тут, муж уезжать из района не хочет. А за нашу двушку можно и трешку шикарную где-нибудь подальше и 4 попроще на окраине. Но я вот о чем думаю. С кем мой ребенок будет там общаться. Районы есть очень разные. Подруга пентхауз в Куркино купила - довольна жутко. Т.е. для меня основные моменты: где гулять, школа, контингент. А потом если у Вас есть машина проблема с магазинами отпадает. Все сумбурно написала, но может за что зацепитесь. Удачи 20.02.2004 15:37:26, Марсия и Настасья
Ну вы сравнили! Фрунзенскую и дом между 3-им кольцом и ж/д. 20.02.2004 16:04:44, Ирина с новой работы
=СветА™=
Я не очень владею подробно-московской географией, но скажу касательно себя.
В Зеленогрдае есть деление на старый и новый город-Старый город это лес, простор, в приницие везде можно дойти пешком за час.Новый( за железной дорогой)-это частокол новостроек, лес не просматривается вообще.Инфраструктура хоть и развита достаточно, но такая безрадостность этих бесконечных коробок.В приниципе это один район Москвы тысяч на 400 человек, в Новом и старом городе примерно поровну народу.

Так вот когда мы покупали квартиру,я голову себе поломала-насколько лучшую по всем параметрам квартиру мы могли купить в Новом городе.Выигрыш по площади был до 20 метров.Но это уныние вокруг..Никак не могла себя заставить.И муж тоже.
В конце-концов решились и выбрали эту-маленькую трешку в нашем доме в старом городе.Потому что эти 20 метров, на мой взгляд, не стоят того кошмара, что я просыпаясь ежедневно , буду видеть из окна.У нас нет преимущества близости к центру Москвы, и не использовать преимущество леса и чтого воздуха, живя в зеленогрде, мне показалось преступным.

Единственное о чем я жалею и сильно, что мы не подождали год-полтора и не купили большую квартиру.
О том, что мы не купили квартиру в новоостройках я не пожалела ни разу.

Хотя очень мноим людям нравится именно там.
Наш близкий друг живет у большой дороги, другие окна выходят на дорогу железную, вид из окна у него на тюрьму( зеки гуляют в колючей проволоке ..) и на безобразные трубы ТЭЦ.
И ему там нравится! :-))
20.02.2004 15:21:13, =СветА™=
немного знаю этот район. я бы ни в коем случае не стала бы покупать квартиру в этом доме. шум от железной дороги, загазованность и пыль - это ужасно. а что там будет летом - страшно представить. тем более, если планируется еще ребенок - неизвестно, как малыш будет реагировать на шум железной дороги.
я прожила 12 лет неподалеку от шоссе и железной дороги, правда, дом стоял окруженнй зеленью. ничего хорошего в этом для меня не было.
20.02.2004 14:21:49, Беладонна
Пруд и парк - это Кащенко, что ли? Не соображу, где там дом, на Загородном, что ли? - это я размышляю, в какую вам сторону ближе школы-кружки искать...
20.02.2004 14:10:04, Ирен_ Адлер
Да, про Кащенко речь. А дом стоит лицом на Б Тульскую-Варшавку перед ж/д мостом:(.
Если б лицом на Загородное - я бы не смоневалась;))

Сад у нас уже есть хороший. В общем мы живем около "Комфорта" сейчас - так что обстановку со школами-кружками я знаю более-менее. Но если что подскажете - буду рада.
20.02.2004 14:13:10, Не загадывая
Почитала все.
Не, ну жить-то везде можно, в принципе. На окна - стеклопакеты, на южную сторону - тонированные, кондиционеры-очистители везде и сразу, детей на лето за город и так далее.
Школы и садики неплохие, говорили мне, в районе Рощинских улиц. Давненько, правда, было.
20.02.2004 14:57:05, Ирен_ Адлер
Окна - на запад-восток (я так понимаю, это лучше?) К очистителям, видимо надо добавить и увлажнители...

Садиком на Рощинской - уже не нарадуемся. Второго ребенка хочу только туда;), а из Чертаново -будет далековато;))...

Про школы - все равно - либо возить, либо в районную (где, кстати, очень приличный учитель берет по крайней мере 1-го ребенка). А возить - в любом случае отсюда ближе (меньше пробок), чем издалека. Да и метро ребенок рано или поздно научится пользоваться...
Это я себя уговариваю:)
20.02.2004 15:02:23, Не загадывая
Так, а еще какие-нибудь варианты жилья есть? Из чего выбираем-то? :-) 20.02.2004 15:05:42, Ирен_ Адлер
Это было ПЕРВОЕ что увиделось:))
И поскольку на 4-комн мы никогда даже не заглядывались (не по деньгам нонче), то возмечталось со страшной силой.

Из вариантов - есть такой же дом с такими же кв-рами в Чертаново (но где конкретно - пока не знаю).

Вот верить ли своим чувствам - несмотря на все минусы, у меня даже душа не лежит смотреть что-либо из вторички (хотя изначально планировалась именно вторичка).
20.02.2004 15:10:55, Не загадывая
"Застолбить" хатку на некоторое время и поискать еще - можно? 20.02.2004 15:15:22, Ирен_ Адлер
Угу. Дом еще не сдан. Судя по всему - большие кв-ры там не очень расходятся (что неудивительно;). Т.е. месяц-два в запасе есть наверняка 20.02.2004 15:17:23, не загадывая
О, вот и вперед!
Хошь, я тебе и про Чертаново расскажу? :-))

Мы вот как-раз переехали туда неск.лет назад, а жили - от этого вашего "планируемого" дома в трех остановках.
20.02.2004 15:27:29, Ирен_ Адлер
[пусто] 20.02.2004 15:32:31
Можешь убирать, а запомнила 20.02.2004 15:33:59, Ирен_ Адлер
Вот, узнала про Чертановскую - один дом - это Варшавка 108, второй - где-то рядышком. Я не очень представляю, как далеко это от метро и насколько там район ничего - если это где-то у вас рядом, пож, поделись впечатлениями 20.02.2004 15:45:03, не загадывая
Та же [censored], только дальше. Прямо на Варшавке. Ничем не лучше первого варианта. В плане "погулять" - через две дороги отстойник (водичка типа). Школ-садиков в том районе на знаю, это уже ближе к Варшавке, чем к Чертаново. 20.02.2004 16:20:31, Ирен_ Адлер
;( Риэлтеры убеждают, что до метро Чертаново 7 мин пешком. на мой взгляд - минут 15 - не меньше:(. На Тульской хоть метро рядом:(

В общем альтернатива накрылась... Надо дальше искать

И, спасибо за помощь:)
20.02.2004 16:24:33, Не загадывая
Обращайтесь.
20.02.2004 16:39:01, Ирен_ Адлер
Мои свекры жили возле МКАД, а я более трех лет живу в квартире, окна которой выходят на маленькую двухполосную улочку-переулочек, так что опыт есть:(
Мечтаю переехать.
У нас стоят стеклопакеты и сравнительно дорогой воздухоочиститель. Стекопакеты, разумеется, спасают от шума, но ведь нельзя круглыми сутками держать окна закупореными, очень душно, невозможно спать:(
От запаха (загазованности)не спасает ничего, даже воздухоочиститель. Если утром открыть окно, в квартире будет газовая камера. Вечером с открытыми окнами уснуть тоже невозможно.
Кроме того, очень грязно. Невозможно грязные окна, серая пыль на подоконниках и в квартире вообще, серо-черный тюль на портьерах:( Нетрудно представить, что может быть у нас в легких.
Нет, в квартиру в доме с таким месторасположением я бы не поехала даже даром, а уж деньги свои на такую покупку тратить - ни за что!
20.02.2004 13:57:58, работала на Тульской
Аналогично. Я бы еще поразмышляла, если бы дом стоял только около оживленного шоссе. И то, не думаю, что рискнула бы. А тут ж/д - вообще труба :( 20.02.2004 14:21:14, Джульетта Капулетти
Ну, от ж/д, мне кажется, проблем меньше, чем от шоссе. А если шума не слышно, то и проблемы практически нет - не на угле же там паровозы бегают. 20.02.2004 14:33:34, мышка на сервере
А как может быть не слышно шума от ж/д?
Наша старая квартира была расположена в двух кварталах от ж/д, и ночью мы отчетливо слышали шум поездов.
20.02.2004 14:43:55, Джульетта Капулетти
Анитка
Я живу в 100 метрах от ЖД и не слышу электрички :) Поезд идет еще ближе, вот его слышу. Но он рееедко ходит :) 20.02.2004 16:15:02, Анитка
=СветА™=
К шуму поезда очень быстро привыкаешь и вообще его не слышишь.У нас ж/д далеко, но ночью, если вслушаться-слышно.Поначалу я спать не могла-слышала.А потом нарочно прислушиваясь, не могла услышать. 20.02.2004 15:03:46, =СветА™=
Я жила очень далеко (1,5 станции метро), но ночью слышала. А мои одноклассники жили над Бюрилево-Сортировочным (т.е. грузовой узел) и им абсолютно не мешало - привыкли. 20.02.2004 14:45:24, Харас
Меня больше всего ликвидность этой квартиры смушает.... 20.02.2004 14:23:54, Харас
Насколько я поняла, это долгосрочное жилье для данной семьи. Поэтому вопрос ликвидности на первом плане не стоит.
Хотя, если в процессе выяснится, что эта квартира непригодна для жилья, то вопрос станет насущным :(
20.02.2004 14:41:32, Джульетта Капулетти
Это тоже "минус":( 20.02.2004 14:25:12, не загадывая
Крыссандра
Поддерживаю.

Купить, отремонтировать, обжить...а потом понять, что там жить нельзя и все начать сначала.....Я бы лучше на окраинах искала.
Хотя близость к родителям - это очень важно!
20.02.2004 14:13:45, Крыссандра
Мне именно окраины "не близки":). Т.е. мы исходим не столько из близости к родителям (хотя это важно при их желании и возможности помогать с детьми), сколько из близости к району данному 20.02.2004 14:17:26, не загадывая
Уточняющий вопрос: насколько высокий этаже (10-15) решает проблему шумности-пыльности? 20.02.2004 13:53:02, не загадывая
решает, безусловно. Чем выше, тем лучше. 20.02.2004 13:56:58, Безобразная Эльза
ЧЕТЫРЕШКА !!! И дрессировать детей, чтобы на уровне рефлекса не могли через дорогу в неправильном месте переходить. (Сама видела как крохотная девулька, бежавшая!! к дороге, остановилась, как будто в каменную стену, подняла руку (что бы взрослый взял) и стала ждать маму. ))) 20.02.2004 13:19:26, nevera
off: а мой деть надрессирован в поездках на метро. Пока я прохожу через турникеты, он пробегает там, где свободный проход и встает в метре от него по стойке смирно :о). Ждет меня. 20.02.2004 17:00:15, Journ
10 мин от родителей - оч.хорошо, просто замечательно.
остальное - ... мы сейчас живем в таких же условиях, окружены дорогами, машинами. Плохо :((
Здоровье не купишь.
накупить очистителей воздуха в каждую комнату :), гулять только в парке, зато 4 комнаты, близко от центра. Магазины - на машине будете все завозить :)
20.02.2004 13:16:03, Miril
Это не на тульской ли П3М? Строится сейчас? Я все на него смотрю и понимаю что более неудачного места не придумать :(( 20.02.2004 13:16:02, Coccinella
Ага, именно он:(((
Привсей моей любви к району - это единственный кусочек, где мне не хотелось бы жить. Объективно - отвратительное место.

Но поэтому и цена такая... Доступная.

По существу - раз район изместен, может подбросите идей по плюсам-минусам?
20.02.2004 13:20:50, Не загадывая
Я чуть дальше живу, я мимо него проезжаю. там у Кащенко гулять планируете? деревья там скудные, народу много, дороги рядом.. И железная дорога эта.. там, по-хорошему, должны бы какой-нибудь шумозащитный экран поставить. Но поставят ли? Нет, я бы не стала в этом доме квартиру брать. Я бы искала вариант чтобы родителям было к нам удобно добираться... пусть далековато, но удобно..
И еще. есть у меня знакомые, жили в центре, у ребенка была астма. пришлось купить квартиру на окраине около парка где воздух получше.. тут не угадаешь :((
20.02.2004 13:28:18, Coccinella
Да, в районе родителей ищу не столько потому, чтобы ИМ было близко, сколько потому, что прожив здес ь почти 30 лет нежно люблю наш район, знаю всю его инфраструктуру. Да и муж к этому району прикипел.
Изначально планировали искать где-то в районе Донской-Шаболовки-Лестева - т.е. немножко вглубь.

А сейчас смотрю - все что предлагается (по вторичке) - в основном вдоль трамвайных путей (не намного лучше ж/д), и совсем старые дома:(

Такой же дом (и по такой же цене) строится где-то в Чертаново. Вот, может там посмотреть... Но все таки это далековато, хотя с экологией получше. Но там может быть такая же ситуация (т.е. район в принципе - ничего, а конкретное место - отврат:()

Ладно, спасибо за мнение (особо ценное от людей, представляющих план местности;)). Будем дальше думать.

ЗЫ: Но как же уже хочется кв-ру!!!
20.02.2004 13:41:01, Не загадывая
Чертаново, не очень далеко, зато район с парком, всегда будет где с детьми погулять. на горке покататься, на лошадях даже :)) летом красота, в теньке гулять будете, пыли меньше 20.02.2004 13:44:48, Coccinella
А как там с садами-школами-кружками? 20.02.2004 13:52:10, не загадывая
Не знаю, вроде лучше чем на тульской.. Опросите народ, узнайте... Это важно. А вот я еще что подумала. Будет у вас квартира в этом доме на тульской - сколько у малыша будет радости на поезда в окно смотреть :)) и все-таки дом очень неудачно расположен, очень :(( 20.02.2004 13:55:49, Coccinella
Если бы я выбирала между Чертаново и Тульской, то одназначно выбрала бы последнюю. Проучилась в Чертаново 5 лет и искренне ненавижу его все:(
А Тульская - почти центр. И жить близко к 3-му кольцу моя голубая мечта....
20.02.2004 14:09:26, Харас
Лен, ты не видела КАК стоит этот дом - кто такое планировал - руки (и голову) оторвать надо:(( 20.02.2004 14:14:04, не загадывая
Так я и говорю, что про данный-конкретный ничего сказать не могу. Я даже никак не могу вспомнить, где там вообще ж/дорога. А про Кащенко и не знала. Но вот в Чертаново - я только в самом крайнем случае поеду.
Кстати, жизнь на 3-м этаже около постоянно загруженной Профсоюзной улицы меня нисколько не напрягает. Да, пыли больше, но это легко решается уборкой:)
20.02.2004 14:17:05, Харас
Смотря какая Тульская и какое Чертаново. 20.02.2004 14:11:38, Ирен_ Адлер
Для меня - любое Чертаново.
Про конкретно этот кусочек Тульской не знаю - не могу сообразитть где это.
20.02.2004 14:12:38, Харас
Если ехать по Варшавке - дом перед самым ж/д мостом - по правой стороне 20.02.2004 14:18:21, не загадывая
Посмотрела по карте. Все равно именно этот кусочек "глазами" вспомнить не могу.
А к метроидти под мост? Удобно? И сколько времени займет? По карте-то близко но люди не летают:)
20.02.2004 14:22:51, Харас
К метро - по подземному переходу, не переходя дорог 3 мин. Я там ниже поподробнее ответила 20.02.2004 14:26:17, не загадывая
Просто район "не твой". У меня так бывает тоже. 20.02.2004 14:17:39, Ирен_ Адлер
Если ехать по Варшавке в центр, справа ярмарка на тульской, прямо - мост, машины под ним проездают. И совсем рядом с этим ж\д мостом стоит дом, получается между железной дорогой и третьим кольцом как раз...
а я парки люблю... Коньково, у меня там родители.. Вот где бы я жить хотела....
20.02.2004 14:16:41, Coccinella
я теперь окончательно представила. это же ужас. действительно, поотрывать бы руки-ноги тем, кто так спланировал дом... 20.02.2004 14:25:32, Беладонна
Думаю, это для тех, у кого нет денег на более дорогую квартиру. Не сомневаюсь. что в итоге все квартиры продадут. 20.02.2004 14:28:02, Харас
Какой смысл в таком доме строить 4-комн кв-ры??? Лучше бы тогда построили больше 1-2-комн кв-р - проще бы продавать было 20.02.2004 14:32:50, не загадывая
Потому что есть небогатые люди, имеющие большие семьи. 20.02.2004 14:37:32, Харас
еще бы! я тоже в этом не сомневаюсь. мне больше всего жалко детей, которые там жить будут. 20.02.2004 14:29:39, Беладонна
Видишь, вся проблема в том, что ТВОИ родители (и видимо "родина") - в Коньково;)), а у нас - на Тульской.

насколько же детские годы формируют взгляд на жизнь и КВ;)))
20.02.2004 14:21:20, не загадывая
Не обязательно:) Мне Коньково нравится больше, чем любой из 2-х районов, где жила до тех пор:) Хотя еще больше я предпочла бы Шаболовку:)) По совокупности причин:)

А почему старые дома не хотите рассматривать?
20.02.2004 14:25:04, Харас
Хох, Шаболовку. Я так и знала :-) А я бы еще и СерпухОвку :-)
Только эти районы - уже не Тульская.
20.02.2004 14:35:11, Ирен_ Адлер
Так тут я сравниваю Коньково и Шаболовку, а там Тульскую и Чертаново:)))) Кстати, в безумно-странном доме на Б. Тульской или в районе Даниловского универмага я бы тоже с удовольствием бы поселилась.. 20.02.2004 14:41:55, Харас
А какой там еще "безумно-странный" дом выстроили и где??? 20.02.2004 14:59:33, Ирен_ Адлер
да нет, это старый дом, где 12 месяцев. Прямо напротив метро. Я просто не знаю, как его назвать.
Такой нетипичный проект. Кто-то говорил, что он как госпиталь проектировался.
20.02.2004 15:18:39, Харас
Я так думаю речь про дли-и-и--инный дом на ножках ("корабль), который строили лет 15 и там еще в советское время были 2-уровневые квартиры:))

Длина дома - остановка:)

Кстати, для Харас, скажу, что дом ведомственный (вроде, Минтопэнерго или что-то похожее), ведомство не платит за э/э и им регулярно выключают отопление-свет и т.п.
20.02.2004 15:13:38, не загадывая
У меня там живет 2-е знакомых:) Правда, квартиры одноуровневые. Никто им ничего не отключает. Может, разные подъезды? 20.02.2004 15:34:26, Харас
Может:))
У моих знакомых в этом доме такое было пару раз - вроде бы этой осенью и прошлой зимой. Но опасность остается;))
20.02.2004 15:47:01, не загадывая
Я когда в институте училась, тоже часто туда в гости ходила, в этот дом :-)) 20.02.2004 15:44:39, Ирен_ Адлер
Изначально как раз хотели в старом:)

Посмотрела варианты: в основном 5-этажки, кв-ры площадью 60-70 м, жилая - до 45, вдоль трамвайных путей:) (не намного лучше ж/д). И, естественно 3-ки.

А тут - 95 м и 4-х комн. (это просто ка исполнение мечты, о которой даже не мечталось...)

Больше всего меня устраивают новые дома в начале Шаболовки. Но там така-аа-ая площадь при высокой стоимости кв м, что больше 1-шки мы не потянем:(
20.02.2004 14:30:03, не загадывая
Там пути только вдоль Шаболовки, а на Донской или в переулках квартир нет? Хотя, конечно, они будут в районе 45 жилой... 20.02.2004 14:39:19, Харас
Т.е. через мост от метро? 20.02.2004 14:19:25, Харас
Из центра: проезжаешь метро, под 3-им кольцом - впереди ж/д мост, а за ним Тульская Ярмарка. Вот перед этим ж/д мостом.
До метро - в принципе без перехода дорог по подземному переходу можно добраться, что большой плюс для ребенка
20.02.2004 14:23:46, не загадывая
Я бы купила 4-комн. И не так важен тот вид из окна (вы так часто стоите и любуетесь этим видом?). Что там еще - ж/д? Ну привыкнуть можно, говорю, как человек опытный в этом вопросе. Вот нет магазинов - это да, это большой недостаток, ну придется выезжать раз в неделю за продуктами. Парк есть, хоть и не прямо под окном, но все же будет где гулять с коляской. Т.е. на мой взгляд не все минусы так уж плохи. Я бы купила. 20.02.2004 13:10:55, Мамзель
Магазины меньше всего волнуют:) Т.е. магазин есть в 2-х остановках или 10 мин хотьбы:) Туда конечно не дойдешь особо с коляской (каждый день). Но мы и так в магази всегда ездим на машине (так, за сигаретами иногда выхожу рядом с домом). Т.е. это не критично.

Проблема - где гулять с ребенком в возрасте 1-3 лет, когда он далеко ходить еще не может. Но 2 года можно и потерпеть
20.02.2004 13:17:06, Не загадывая
IR
1. 4 - хорошо, конечно.
2. В свете последних событий, вторичка, имхо, надежнее :(.
3. Загазованность очень опасна. Именно того, что летит в открытиые окна. Это одна из причин, по которой я не хочу жить в центре. Но тут надо смотреть, какие еще варианты есть.
20.02.2004 13:10:39, IR
2. А какие последние события? (я не в курсе).
3. Насколько больше загазованность, если бом стоит у дороги, в отличие от дома в глубине двора, дальше на 300-500 м? Мне кажется, что разница минимальна - она скорее в умах. Но могу и ошибаться.
Две комнаты выходят окнами во двор
20.02.2004 13:19:04, Не загадывая
IR
1. Трансвааль и вскрытых нарушений при строительстве, в том числе жилых зданий.
2. Разница есть. 300 метров - полоса отчуждения у дорог. к тому же, другой дом работает щитом.
20.02.2004 13:22:29, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!