Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ryda

Предаю? или как?

Привет всем! Может вы построите мозги мои по местам...Дело вот в чем - есть у меня подруга, со школы были "не разлей вода", она очень интересная всегда была, любимица учителей, единственная дочка - свет в оконце у папы с мамой, вроде все ОК. В 10-м классе любовь-морковь красивую завела, из армии его ждать стала, я тем временем тоже влюбилась, пребывала в эйфории, познакомила самых близких мне людей без задних мыслей, далее банальная история - он тут же переметнулся на так мной восхваленную, я в залете, он жениться не хочет - фиг с ним, сама справлюсь...с подругой - полнейшая тишина на 3 года.Потом дружим снова, ну понимали всегда друг дружку без слов, не хватало мне её очень...
Но это все предистория, и было это давно, 12 лет назад.
за то время пока мы с ней не общались, она пристрастилась к алкоголю, в шутку вроде, но постоянно...Сначала баночки с коктейлями по 5 шт. за вечер, бутылки 2-3 сухенького к ужину, потом хуже, постоянная бутылочка коньяка в сумке и прикладывание к ней даже на улице(((
При этом абсолютное непонимание этого ужаса.
Следующий гвоздь - дети(((Мало того, что мама её на моего старшего без слез смотреть не могла(она то давно детские книжки покупала), потом начинала давить на дочь...Да я еще и замуж вышла и на второго решилась - это был удар.А у её дочи никак с личной жизнью не ладится.
Но не о том я хотела спросить...Год назад сидели мы у неё болтали, не без алкоголя,ессно, и вдруг она посреди моего рассказа говорит - уходи...я думала - ослышалась, она снова - сколько тебе заплатить, чтоб ты ушла...Я на шутку перевела, сама к выходу потянулась, домой с широко раскрытыми глазами шла...А она с утра звонит - я тебя вчера ударила? Ничего не помнит!!!
В-общем я как-то расхотела общаться, потом забеременела...на седьмом месяце встретила её маму в автобусе, боже, как я хотела втянуть живот((((
недавно она позвонила, мы как ни в чем не бывало поболтали, у неё никак не получается забеременеть...разговор случайно оборвался, я через час перезвонила - мне аллёкал абсолютно невменяемый голос, не узнавший меня и она бросила трубку...Я опять в трансе!
Не хочу больше общаться, но и не идет она у меня из головы, ведь катится человек в бездну на моих глазах, а чем я могу помочь-то? вот и всё...очень долго и сумбурно, но наболело,сорри...буду рада всем советам.
18.02.2004 03:07:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ничего нельзя сделать, пока она сама не захочет :(
попытаться ее привести к этому - но это дико сложно :(
18.02.2004 12:14:55, тэкс
Пионерка
Друзей терять очень тяжело - знаю по себе.( с одной разорвали отношения много лет назад, а две других - уехали из страны. я теперь совсем одна...)
Но...Спасать наверно надо того, кто этого хочет. А тянуть за уши того, кто не желает спасаться - а хватит ли у вас на это сил? Вам силы нужны для другого...
Постарайтесь спокойно решить, что же для вас важнее и реальнее... А подруга - все же взрослый человек...
18.02.2004 10:22:56, Пионерка
Очень похоже на мою дружбу с подругой, даже время совпадает. Только она сильная и закодировалась, помог ей 2 муж. Я тоже со своими проблемами не могла отслеживать её жизнь каждый час. Помочь может только тот кто с ней рядом буквально каждую минуту. Вы же не можете взять её к себе жить?
Потом вы намекаете,что ваша судьба является дополнительным раздражителем, провоцирует выпивки. Она и так найдёт причину напиться, только я бы не стала дополнительно раздражать её. Пусть с ней родители занимаются.
18.02.2004 09:21:15, Скроюсь
Доброе утро!
Я думаю, что Вы ни в коем случае не предаете подругу, т.к. все уже достаточно взрослые люди, чтобы отвечать за свои поступки. У Вас семья, дети, у нее другие заботы.
Как мама подруги реагирует на пьянство дочери? Может постараться убедить подругу закодироваться?
18.02.2004 08:48:33, Gulchatai
Сразу чувствуется, что вы про алкоголизм знаете по научно-популярной литературе... Убедите... Попробуйте... А заодно подготовьтесь, как вы будете ее убеждать, что у нее вообще есть эта проблема - потому что она-то точно уверена, что просто расслабляется, причем невинно, причем у нее двести пятьдесят причин для этого, и вообще, вы, с ее точки зрения, последний человек, который имеет право ставить ей диагноз... Такой груз по силам только очень глубоко привязанному к ней человеку, да и то, не всегда - мамам, например, это очень редко удается, чаще - супругам или кандидатам, но и это не обязательно...
Знаете, не трогайте вы ее - это очень страшно, общаться с алкоголиком, когда вы не уверены, на сколько вы защищены от него... Пока вас только выгнали - не дожидайтесь, когда в вас полетят тяжелые предметы, потому что потом вы все равно не докажете, что это было - они же ничего не помнят...
Мне жаль вас так обезнадеживать, но вы уже потеряли свою подругу - сохраните хотя бы покой в своем доме...
18.02.2004 08:57:47, тушка
Мой хороший друг умер в 28 лет от алкоголизма, я знаю как протекает данное заболевание. К сожалению, ничего не смогла сделать, т.к. тоже была занята то работой, то учебой, то семьей. Поверьте, что просто отвернуться и забыть не всегда лучший способ спасти человека.. 18.02.2004 09:06:45, Gulchatai
Знать и пройти через что-то - не всегда одно и то же, к сожалению... 18.02.2004 09:53:48, тушка
Бог меня миловал, в этом отношении.. 18.02.2004 09:57:30, Gulchatai
А вот меня не совсем... Нет, это не я алкоголик, а один из трех самых близких мне людей, и я вытаскивала его, как могла, и даже относительно удалось, но по дороге меня и били, и душили, а при этом меня безумно любили и любят... 18.02.2004 10:02:03, тушка
А результат есть? 18.02.2004 10:04:39, Gulchatai
Ну, пока все живы, это уже результат... Но вообще, алкоголизм отличается от наркомании тем, что слезая с иглы ты не можешь позволить себе укольчик-другой, а вот вылезая из бутылки - рюмочку-другую запросто... А "сто грамм - не стоп-кран, дернешь - не остановишься...", и тогда лучше выйти из комнаты... Истории со счастливым концом у нас пока не получилось... 18.02.2004 10:11:43, тушка
Да.. Грустно, в любом случае, удачи Вам и Вашим близким.
18.02.2004 10:14:21, Gulchatai
Спасибо... 18.02.2004 10:15:29, тушка
ЕЕ
Отвернуться и удалиться это вообще не способ спасти. Говорится, как я поняла о вообще невозможности спасти.

К сожалению, практически невозможно помочь такому человеку, если он сам этого не захочет.
18.02.2004 09:36:59, ЕЕ
Зато, иногда лучший сспособ спасти себя... 18.02.2004 09:34:23, молчу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!