Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анитка

Пометки в книгах

Вы их делаете? Всяческие подчеркивания, галочки на полях, восклицательные знаки?

Я нет. А читаю сейчас книгу библиотечную, она вся пестрит такими пометками. И меня они раздражают :) Потому как я пытаюсь понять логику помечавшего, зачем и почему он именно это подчеркнул, отметил ит.д. Естественно, логики не вижу и злюсь :) Ну и попытки его понять отвлекают меня от чтения как такового, поэтому злюсь еще больше, гундю про себя, что помечать можно только в домашних книгах и никак нельзя в чужих, библиотечных и т.д.
17.02.2004 10:57:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В "деловых книгах" - своих! - иногда ставлю галочки на полях, но чаще приклеиваю стикеры, найти потом легче.
Худ. литературу раньше, в юности, подчеркивала аккуратно, мысли разные интересные. Но только в своих книгах
17.02.2004 13:42:58, Джексон с работы
Елена Н.
была такая склонность в подростковом возрасте :), но не в чужих книгах... 17.02.2004 13:33:12, Елена Н.
Нет, и вообще не знаю зачем их люди деляют особенно если это художественная литература, про научную понятно.

Раздражать не раздражает, в студенческие времена даже время бывает экономило - все важные места уже были подчеркнуты. ;))
17.02.2004 13:32:47, Молли
раздражают и очень сильно,.Поэтому никогда не беру книги в библиотеках. 17.02.2004 13:26:53, Пухлыши
Меня, тоже очень раздражают отметки в книгах. И не понимаю как можно в чужой, пусть даже и библиотечной книге что-то помечать. Купи себе книгу и черкай там сколько угодно, если хочется. 17.02.2004 12:49:43, Йоко
То же самое. Я вообще не понимаю смысла в этих пометках, тем более в библиотечных книгах - это сродни игре на публику. И вообще я к книгам слишком трепетно отношусь, чтобы их черкать и загибать углы. 17.02.2004 12:15:19, francaise
Очень любила брать в библиотеке бессмертные произведения Маркса-Ленина с подчеркнутыми тезисами, именно их я, не особо задумываясь, переписывала в "конспекты" по политэкономии во время учебы в институте. Художественную литературу с пометками никогда не читаю. 17.02.2004 12:14:22, Монета
Фабьен
Нет. Никогда не черкаю в книжках. И очень не люблю, когда такое делают другие. Исчерканную книжку даже читать не возьму. 17.02.2004 11:56:21, Фабьен
Нет, даже в своих очень редко делаю. 17.02.2004 11:25:10, Ракель
ИМХО на библиотечных - это свинство, да и глупость просто :) в своих - очень редко делаю - для того, чтобы потом к этому месту вернуться, перечитать или что-то проверить. но у меня зрительная память хорошая, я и так текст хорошо помню. но в библиотечных-то зачем, если книгу все равно прочел-сдал, возвращаться не будешь !!:) 17.02.2004 11:17:43, маро
личные - черкаю, или сейчас удобно - лепить бумажки - еще лучше. библиотечные нет конечно. 17.02.2004 11:15:56, Шин
а еще уголки загибают :( 17.02.2004 11:12:08, Юксаре
Анитка
Ну уголки то понятно для чего загибают :) А вот в этих черточках, подчеркиваниях и прочем попробуй разберись :) 17.02.2004 11:23:25, Анитка
а вообще я в некотором плане завидую. у меня вот настолько избирательное чтение. я вообще иногда многого не вижу. 17.02.2004 11:42:09, Шин
гм..:(( мне очень стыдно , но я - таки загибаю :( на своих, конечно. и дед мой загибал.. :)) 17.02.2004 11:19:43, маро
remka
А зачем, чтобы сразу найти место ? А так не помнишь? 17.02.2004 12:13:12, remka
Что-то мне это напомнило. ;о) 17.02.2004 11:08:45, Элисон
Анитка
:) 17.02.2004 11:18:21, Анитка
Один авторитетный для меня человек в юности как раз настаивал на том. что книгу надо читать с карандашом в руках :-) Разумеется, книга - или своя, личная, а если библиотечная - всё стереть!!! :-)
Не прижилось, меня это отвлекает, и я, видимо, слишком легкомысленна, чтобы вычеруивать и обсасывать хорошую мысль или вывод :-) Я просто радуюсь им и наслаждаюсь в момент чтения. И они оставляют след и "делают" впечатление от книги, наращивают ее ценность для меня. Лучше перечту потом еще раз.
17.02.2004 11:07:52, Королёк
Не делаю и не люблю книги с пометками. всегда помню, что эту книгу возможно будет читать кто-то еще плюс я сама могу перечитывать ее "с нуля".
Да я, честно говоря, и не понимаю, для чего кто-то делает эти пометки на полях.
17.02.2004 11:07:38, мышка на сервере
IR
В школе могла делать, но карандашом и старалась стирать потом.
Так, просто читая - никогда.
17.02.2004 10:59:58, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!