Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зуб за зуб

обращаюсь сюда, а не в детский раздел, потому что а)знакомого народу больше (не важно, что меня не знают)б)шире возрастная градация детей (а значит, есть повод вспомнить былое, в том числе и детско-советскую медицину) в)чем не девичья-то тема?
словом, проблема такая. мы в первый раз сходили к стоматологу. дитю меж тем минуло 3,6. головотяпство и безрассудство родителей можно объяснить только головотяпством и безрассудством, но это так, публично-показательное самобичевание. кстати, ходил с сыном папа, мама предъявила беременность как медотвод: я мол, очень слаба, у меня нервы шалят, гормон играет. итог такой: нашли 6 дырок. ребенок лечить себя не дал, поскольку обещано было что тете зубки нужно показать. а ковыряться в них не договаривались. внимание, вопрос: как теперь это дело лечить? и как лечили вы (не может быть, что ни у кого из детей присутствующих кариеса не было. или это мы такие безголовые во всей 7е:((?)
у нас варианта нарисовалось три, один другого изощреннее.
1. связывать и лечить, а пережитый ребенком кошмар зачитывать как школу жизни - но даже это плюсом я никак назвать не могу. у знакомой ребенок в процессе излечения непрерывно блевал от крика. в итоге еще и рот порвал. то есть сейчас она страшно довольна, что все позади, но я почему-то не хочу даже пробовать.
2. оставить все как есть, все равно выпадут. с точки зрения нашего головотяпского менталитета идеально. с медицинской точки зрения идея напрочь губительна: кариес молочных зубов неизбежно поразит постоянные. ну и остальные кариозные прелести тоже никому не нужны.
3. общий наркоз, что нам и порекомендовали доктора. плюс: быстро и эффективно залатать все зубы, сделать глубокое фторирование и впредь - ни-ни! минусы. то, что эта процедура стоит $200, я даже не говорю. ну, дорого. но не смертельно. с другой стороны, не по жизненным показаниям все же выкладывается эта сумма, а по все тому же родительскому безголовью. главное, общий наркоз - это в принципе нездорово, разве нет? а в этом возрасте - особенно. или я ничего не знаю про общий наркоз?
вы-то как с детскими зубами боролись? и кто кого:))?

16.02.2004 18:02:36,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А просто вариант спокойно полечить зубы у хорошего врача в платном месте с метсной анастезией и легкими приплясками Вы не рассматривали? Или ребенок 100% неуговариваем? Мне просто немного странны сразу такие крайности: мы лечили зубы в 3 года, 4 года и 5 лет. все вполне спокойно. Не пряники есть, конечно, но вполне терпимо.. 17.02.2004 11:05:16, Gatta
врач хороший, место платное, анестезия местная, пляски половецкие организовать не вопрос. дело ведь не в том, что ребенку больно лечиться. он НЕ ХОЧЕТ, чтобы ему во рту ковырялись. охраняет целостность и неприкосновенность организма. он буквально полгода как начал спокойно давать горло посмотреть. год назад и стетоскоп был совершенно адской машинкой. такой вот ребенок. до года дважды в больницах лежали, отпечаталось. сейчас, конечно, все гораздо проще по простейшим манипуляциям. но настало время манипуляций более изощренных... 17.02.2004 11:52:12, Пиранья
ИМХО - объяснять, объяснять и объяснять смысл манипуляций, упирая на его взрослость. Наркоз - это крайняя мера. 17.02.2004 12:31:08, Gatta
Другого врача (просто как смену обстановки). Конечно, возможно, придется даже нескольких врачей "перебрать", пока не найдете такого, к которому у вашего ребенка возникло бы доверие. Настраивайте ребенка, обещайте награду. Я в детстве очень боялась зубных врачей. Но была у нас в школе в зубном кабинете очень милая женщина, она ласково разговаривала, шутила, "заговаривала зубы", то есть нашла ко мне подход. Я ее до сих пор помню, помню, что она со мной "договаривалась", а я еще и "торговалась" сколько мне сверлить: "чуть -чуть", "пять секундочек", еще "пять сек", постоянно мне водичкой поливала. В то время были зверские бормашины, но все же она мне залечила все необходимое. СОветовала крепче держаться за перила кресла, и мне это здоровско помогало!!! А вот в поликлинике были и зайчики и белочки и стены разрисованы, а я сжимала зубы и не разжимала. А там никто со мной ласково не нразговаривал. Пугали только "железным пальцем". Это такой держатель открытого рта. Все равно у них ничего не вышло:-) Я рта не открывала. Спасибо школьной врачихе. Хоть она мне вылечила зубы. Боязнь - это чисто психологиченское. Иногда врачи идут на трюк - начинают сверлить по-нарошку, ребенок перестает бояться. Сейчас детские поликлиники снабжены анестезическим гелем со вкусом малины, клубники. Их используют хирурги. Попробуйте его достать что ли (купить у хирурга или там просто намазать), если, конечно, его можно применять при лечении зубов. В любом случае - общий наркоз и насилие - это плохие методы.


17.02.2004 00:02:29, MMADAMM
Не хочу Вас пугать, но у нас в институте(в Московском стомате) был случай: ребятенка из наркоза вывести не смогли. Как раз на нашей группе все и случилось, т.е. лечили-то врачи нормальные, а мы рядом стояли. Потом говорили, что за 30 лет это был второй случай. В 97году это было.
Так что если ребенка можно уговорить, то лучше все-таки лечиться без наркоза, но и рот рвать тоже не выход.Тем более, что пломбы пополам с(пардон)блевотиной все равно долго не простоят.
16.02.2004 20:28:25, ОксанКа
Ольга Оводова
А серебрить уже поздно? 16.02.2004 19:41:47, Ольга Оводова
поздно пить боржом, как известно... здоровые - конечно, не поздно. а дырки по-любому залепить нужно. вообще много существует способов профилактики - то же глубокое фторирование, например. но для этого нужны вменяемые родители, которые изначально озаботились бы зубным вопросом. теперь только мотивация, стимуляция и проч. 17.02.2004 11:46:49, Пиранья
Ольга Оводова
Серебрение - не профилактика, а лечение не слишком больших дырок. Просто мажут раствором азотнокислого серебра, кислятина та еще, но все же лучше, чем сверлить. Зубы чернеют, потом это счищается и чернота остается только на месте собственно кариеса. Нескольких сеансов хватает на несколько лет. Глубокие дыры так не лечат.
17.02.2004 12:02:25, Ольга Оводова
Есть и другие варианты - ищите врача, который умеет работать с детьми.

Например, у нас в США детям (и даже взрослым по желанию) дают "веселящий газ". Не знаю точно, что это за газ, но он не наркоз, а просто расслабляет и снижает чуствительность. На нос и рот надевается маска, подключенная к баллону с газом. Через 5-10 минут начинают обезбаливание по обычной схеме: сначала смазывают десну обезбаливающим гелем, потом колят укол (не показывая шприц!). Через каое-то время начинают сверлить.

Моему ребенку в 5 лет так залатали 11 дырок. Все сделали в 2 приема - одну сторону (вверху и внизу) за один раз.

Так вот она заснула, пока зубы сверлили! И во сне похихикивала. Но обычно дети не спят, а просто лежат расслаблено. Проснулась сразу же, как ни в чем не бывало. Беспокоило только онемение от обезбаливания, которое проходит не сразу.

В результате:

- зубы полечили, врач сказал, что лечить нужно обязательно, а то кариес может дойти и до постоянных зубов, они очень близко к молочным находятся. С тех пор у нас все гораздо лучше с зубами, за последний год ни одной новой дырки

- стоматологами ребенка не напугали, она теперь с удовольствием ходит на регулярные осмотры

- психика тоже не пострадала. Я считаю, что лечить зубы любой ценой, несмотря на крики и "порваный рот" - это варварство.

Пара дополнительных советов:

1) Используйте взятkи :) Пообещайте ребенку заранее что-нибудь приятное, что он любит в обмен на хорошее поведение. Сумму взятkи можно увеличивать в процессе :) Маленькие "жадюги" на это хорошо ведутся
2) Возьмите с собой плейер с любимой музыкой или сказками. Даже когда не больно, звуки сверления могут сильно напугать ребенка.

Удачи!
16.02.2004 19:26:15, Зум-Зум
примерно в 4 года мы первый раз пошли к зубному. Все прошло на удивление спокойно, рот открыл, сверлить дался. Но пломба быстро выпала, пошли второй раз..опять выпала, пошли в третий..опять выпала. Я озверела:) и повезла его на Динамо, в институт стомотологии, кажется. Там было платно, но вполне нормальные цены+прекрасный врач, которая и сказки рассказывала и применяла необычную технику..могла его голову к себе на колени положить:) Деть не боялся, а после обычной поликлиники все же побаивался немного..
Сейчас зубы лечить особо не любит, но и ужаса не испытывает.
Я бы лечила дырки даже в молочных зубах. исключение - если он уже шатается и очень скоро выпадет
16.02.2004 18:49:40, Hel
Передние молочные вообще не надо лечить. Задние - надо, т.к. ими пользуются лет до 10- 12, а жевать-то чем-то надо.
Давать пилюли со фтором (молочные это уже не спасет кардинально, а вот формирующимся постоянным поможет).
Все это было мне однажды присоветовано детским стоматологом, я так и делала. Сейчас дочке 13 лет, все зубы поменялись, проблем особых нет.
Кстати, лечение зубов сейчас нельзя сравнить с тем, что было 20-30лет назад. Я сама боялась зубного жутко, до икоты, до обморока, а дочка ходила туда совершенно спокойно.Хотя уколов в попу, например, она боялась.
16.02.2004 18:37:09, lovec
дырки как раз в жевательных (там места больше:).
за пилюли - спасибо, примем к сведению.
уколов он тоже боится - два месяца назад в больнице отлежали - это ужас был. "лечим" подобным: во-первых, маме недавно папа курс уколов проколол, то есть сашке сообщили, что маме тоже уколы делают, ей больно, но она от папы не убегает, и не кричит, потому как если болеешь - нужно потерпеть. в итоге попросил купить игрушечную больницу - лечит всех мишек, зайцев, потом долго утешает и говорит: не плачь, мишка, ты поправишься. вот тебе витаминка... а поначалу ночью во сне плакал, начинаешь будить, чтобы успокоить - орет уже потому что думает, что пришли укол делать. ужас-ужас.
16.02.2004 18:50:09, Пиранья
Аксандра
Ой... у меня такого не было... Но что точно не стала бы делать - общий наркоз (пробовала на себе - удовольствие для любителей).
Я бы попыталась договориться по максимум. Сначала сделать один (ну может парочку). Пообещать хороший подарок. Проконтролировать хорошее обезболивающее. В клинике предварительно договориться, чтобы все вокруг скакали мишек/заек изображали. Если первый раз пройдет гладко пробовать повторно...
16.02.2004 18:30:53, Аксандра
вот-вот у меня тоже был один общий наркоз, как раз после родов. этого кошмара, который мне снился, век не забуду. да и отходняк тоже - так себе удовольствие.
мне говорят: да что ты переживаешь, есть еще такой веселящий газ, он лежит, улыбается... ага, мне еще только наркомана малолетнего не хватало. по-моему, страшновато.
бум договариваться... но с трехлетним договоришься? ему когда чего-то очень НЕ хочется, разве хочется в тот же самый момент с такой же силой самую что ни на есть железную дорогу? фиг.
видимо, мотивировать нужно издалека... как бы еще - знать бы...
16.02.2004 19:05:16, Пиранья
Аксандра
Просто я бы общий наркоз выбрала только в случае необходимой операции, угрозы для жизни... А договариваться можно (ну с некоторыми :-)
PS Моей тоже 3,8 и тоже никогда не были у зубного.... И не тянет :-))) Вот будет болеть что-нибудь - тогда и пойдем.... Тогда и "договариваться" проще будет :-))
17.02.2004 10:54:53, Аксандра
ну "веселящий газ" это не совсем наркотик, а закись азота. Привыкания не вызывает 17.02.2004 10:23:55, тутошние мы))
Значит так-картина та же была, плюс ко всему-врач НАОРАЛА на мою безропотную дочь так, что я потом пол-дня рыдала на работе:-( Следущий раз велела идти мужу-у него АНГЕЛЬСКОЕ терпение и он уговаривал дочку (ей тогда было чуть больше 6), столько, сколько нужно, пообещав ей ПОТОМ-все, что она захочет-поставили ОДНУ!!!пломбу-купили ребенку сразу три, кажется, подарка. Так же было и со вторым зубом. Отмучились-сменили врача на очень хорошего-сразу -то не просекли, что надо было к той злой ведьме больше не ходить...
Но-у меня довольно покладистая дочка, то есть ее и в три года МОЖНО было как-то уговорить, убедить, даже упросить! Может, она исключение из правил?
Но после того, первого ора в кабинете-второй поход был связан с неделей (как минимум) уговоров и объяснений-почему это все-таки необходимо...
16.02.2004 18:26:31, Марина С
Anykey
А что ребятенок говорит?
В принципе, в таком возрасте можно попытаться и договориться.

Анестезию сделают не общую, а местную (можно сначала аппликацию или спрей, а потом укол) и зуб полечат. Он не готов? Я бы попыталась договориться ребенком и с врачами - если не получилось, то отпускаем и возвращаемся в исходное состояние.
Держать насильно и лечить - я бы не советовала - лучше уж общий наркоз.

Нам в 4 года удаляли аденоиды - никто сына не держал, да, было больно, но он терпел и потом рот открывал, когда просили посмотреть (его не обманывали - предупреждали, что будет больно, когда удаляли, поэтому и что теперь только посмотрят он верил). Особой травмы этот случай у него не оставил по моему впечатлению.
16.02.2004 18:24:02, Anykey
ребятенок в принципе согласен, что зубы лечить надо. про кариозных монстров рассказали, зубки я ему рисовала, на пальцах показывала, про пользу зубной щетки тоже наслышан. зубы в принципе не болят, дырки не гигантские. но это ведь пока.
насчет правдивого изложения событий - я за, мы его тоже никогда не обманывали: уколы так уколы, горько так горько (хотя сейчас постараться надо лекарство горькое найти, все сплошь фрукты-овощи). просто посмотреть - это одно, он даже на зеркало согласился, но стоило доктору ловким движением руки перевернуть его (крючок с другой стороны), как ребенок настойчиво переворачивал ее обратно. бум уговаривать...
аденоиды - это по-моему, больно... молодец ваш мальчик...
16.02.2004 19:00:14, Пиранья
Anykey
Было больно. Он потом говорил. Но к доктору отнесся хорошо и на следующий день. Я тому врачу очень благодарна - обычно ведь для простоты скрутят ребенка да и все, чего с ним зря беседовать... Вот Вам надо такого врача искать, чтобы не считал напрасной тратой времени - уговорить ребенка.

А сынишке нашему уже недавно стукнуло 19 :)
16.02.2004 19:05:14, Anykey
некоторые врачи часто и со взрослым поговорить считают напрасной тратой времени. "наша" врач вроде как ничего, папе во всяком случае понравилась :))

подумалось: сколько еще всего будет до 19, чтобы потом зубы и аденоиды вспоминались как что-то совсем детское и несерьезное...
16.02.2004 19:20:54, Пиранья
Anykey
:)
Мне кажется (по своему сыну), что мотивация приятным призом не очень эффективна. Ну, вот, как Вы говорите - в это время ему лучше не захочется железной дороги... Я бы старалась давить на логику и убеждать как взрослого.
16.02.2004 23:00:08, Anykey
natmet
У меня знакомый деский врач (и меня лечил) говорил что если зубы не болят, то нечего делать с молочными зубами у врача! Дескать, зачем ребенку стрессы... Со своей дочерью я так и поступала, сейчас уже все зубы поменялись на постоянные, в зубному ходили всего два раза, конечно, с криком и ревом, но живы остались... 16.02.2004 18:22:54, natmet
O'Merry
Вот вспоминаю, как лечили в детстве меня - до сих пор содрогаюсь :(((( Потому что были непрерывные истерики, тошнотворный ужас и действительно сильнейшие олевые ощущения :((( Лечили по вашему "первому пункту", толку никакого - постоянные зубы все равно отвратительные и сейчас уже больше половины просто нет :((( Итог: непреходящий ужас перед стоматологами.
Для сравнения - ребенку мою даже особенно уговаривать не пришлось. Просто в очередной раз объяснили, что вот этот зуб надо полечить: сначала доктор в нем должен поковыряться крючком таким на длинной палочке - посмотреть, не поселился ли кто-нибудь в дырочке.. .вдруг там зловредный микроб какой сидит? Тогда его надо выгнать "жужжалкой", а дырку заделать специальной замазкой, чтобы микроб назад не вернулся. (Версия принадлежит деду) :))
Надо заметить, что уговорился ребенок на раз. И до сих пор ходит к стоматологу совершенно бестрепетно и самостоятельно. Я, по своей "зубофобии", никогда не заходила в кабинет: всегда сидела у двери на лавочки, ждала "смелую и самостоятельную" дочку. :) И оно таки принесло сови плоды - ребенок не дергался. А в современной стоматологии, как ни невероятно это звучит, уже почти ничего страшного не осталось! По-моему, дети больше пугаются наших собственных непреодоленных страхов...
16.02.2004 18:14:37, O'Merry
моего, кстати, малолетнего (1,5) сына мы тоже "уговариваем" пока
"полечиться"
так он запоминает, когда ему в горло, к примеру, надо бякой какой-нибудь брызнуть, или помазать что-нибудь, и сам бежит и тянет нас к шкафу с лекарствами (даже если мы забываем) - лечиться
прямо фанат
может, и вправду, уговорить?
17.02.2004 11:12:28, vk56
ну в общем, наверное, вы правы насчет страхов. сейчас я разумеется стоматолога не боюсь. но я просто дождалась платной и безболезненной медицины. а до этого стоматолог был совершенным орудием зла. на мне в нежном возрасте практикантов тренировали. врач наолжил щипцы, дернул и спросил у студента: понял, как надо? понял, - ответил тот, и дернул тоже. хруст, кровишша... зуб сломался, но не выпал. - теперь ты - сказал врач и передал щипцы другому. всего было "излечено" три зуба. как я не скончалась там - не знаю. я ведь даже не орала во-первых, большая уже была, лет шесть что ли - большие девочки не плачут - в о-вторых, мама, сидевшая в это время в коридоре и знать не знающая что там с ребенком делают, меня как раз мотивировала: рассказывала про то, как пытали молодогвардейцев: раскаленные плиты, иголки под ногти и проч. а тут - подумаешь, зуб вылечат! девочка я была впечатлительная, печатному слову верящая. но ужас этот во мне до сих пор ворочается, как вспомню кровавое крыльцо детской стоматологии...

дедушкина теория очень хороша. опробуем!!!
16.02.2004 19:14:51, Пиранья
моего, кстати, малолетнего (1,5) сына мы тоже "уговариваем" пока
"полечиться"
так он запоминает, когда ему в горло, к примеру, надо бякой какой-нибудь брызнуть, или помазать что-нибудь, и сам бежит и тянет нас к шкафу с лекарствами (даже если мы забываем) - лечиться
прямо фанат
может, и вправду, уговорить?
16.02.2004 18:24:45, vk56
я против общего наркоза в таких условиях категорически
потому что даже будучи взрослым человеком переношу их просто ужасно
к примеру, после четырех последних наркозов стала забывать слова и вообще тормозить(
я, наверное, за вариант 1 и 2
16.02.2004 18:11:14, vk56

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!