Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

"Кошелек " или жизнь?

Вчера случайнопосмотрела передачу про угоны машин.
И совершенно "пригвоздил" меня минутный эпизод с Роксаной Бабаян.
Она с возмущением рассказвала, как ее шофера заставили выйти из машины, а саму машину угнали.Так он - "здоровый мужик под 100 кг" - не сопротивлялся. Она страшно оскорбилась и его уволила.

Вот я не поняла: он что, должен был грудью бросится на угонщиков? возможно, на оружие?И геройски погибнуть, защищая хозяйское добро (даже не хозяина!)?

Все-таки -ИМХО - машина - ну, дорогой кусок железа...Боишься угона - застрахуй на полную стоимость - и , если что, купи еще такую же (рассуждаю, понятно, без знания темы - так, приблизительно). А человека -даже если застрахуешь - нового не сделаешь ни за какие деньги...

Или я чего-то не понимаю?

Вообще же лично мне близка позиция израильской армии - попадая в плен, не сопротивляйся, не скрывай то, что знаешь, чтобы избежать пыток - задача твоя "остаться в живых", это самое главное...
16.02.2004 10:36:30,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна, все материальное - преходящее... а жизнь - она одна. 16.02.2004 12:23:15, Майская
Наташа С.
Роксану Бабаян я дано разлюбила, после рекламы Флоресины. А мужику повезло, что она его уволила - чем дальше от таких, тем лучше. Вот и весь вывод.:) 16.02.2004 11:22:20, Наташа С.
Smile
Повезло, что просто уволила, а не взыскала с него стоимость автомобиля. 16.02.2004 11:39:45, Smile
А разве он материально ответственное лицо? И даже у таких лиц при краже ничего не взыскивают! 16.02.2004 11:42:10, кисс
Smile
Кто его знает? Хозяин - барин... 16.02.2004 11:45:56, Smile
Я усилием воли (после многочисленных обучений) могу заставить себя "все отдать не сопротивляясь". А инстинкты мои - убивать подонков зубами и когтями, пусть даже погибнуть от бандитской пули... Меня берет ЯРОСТЬ.

Роксану Бабаян я в этом ну никак не понимаю - водитель поступил совершенно правильно. Но с другой стороны - угон машины это травматическое событие (немного послабее ограбления дома). Мы испытали на себе - грязно и противно по сей день, хотя чисто материальное расстройство давно испарилось. Поэтому могу списать у нее на шок.

16.02.2004 11:04:19, Кондратея с работы
в этой же передаче сильно удивили рассказы о пытках владельцев с требованием показать все охранные устройства((. Захотелось объявление повесить, что меня пытать не надо, я и так скажу, только бы меня и близких не трогали( 16.02.2004 10:51:47, тутошние мы))
O'Merry
О позиции израильской армии я давно думаю... Может, со стратегической точки зрения какой-нибудь главвоенком скажет, что все должно быть совсем не так, но, ИМХО, такая позиция - единственно приемлемая с религиозной точки зрения. Да и вообщеи - с какой-то человеческой... раз уж нельзя совсем не воевать, так хоть делать это с наименьшими возможными потерями... 16.02.2004 10:50:05, O'Merry
А какая именно у них позиция? И она одинаковая дл явсех, или это позиция именно для призывников? 16.02.2004 11:02:06, Харас
O'Merry
Лен, я не знаю, насчет призывников или не призывников. но это _официальная_, закрепленная в уставе позиция: жизнь военнослужащего дороже всего! Он _обязан_ по уставу выдать любую информацию, которой владеет, если это позвоит ему сохранить жизнь. 16.02.2004 11:13:31, O'Merry
Нереально. Такая позиция не может распространяться на все должности (или это звания?) и все рода войск. Коды же разнообразные, новое вооружение, планы готовящихся операций....
Думаю, оан все же для призывников или, например, неофицерского состава.
16.02.2004 11:18:49, Харас
Реально.Кроме того что полной информацией владеет только очень высокостоящие чины,еще есть системы в которых люди имеюшие доступ к секреиным матереалам и находящиеся под угорозой плена вызубривают алтернативные версии или знают только часть информации. 16.02.2004 11:44:49, Фуфа
O'Merry
Почему нереально? Возьми любой голливудский боевик для примера, у них эта ситуация часто обыгрывается: ни один из членов группы не владеет, к примеру, целым кодом к чему-то там секретному :)) То же можно распространить практически на любую информацию: картина целиком известна, может, трем-четырем государственным деятелям, которым по роду их службы плен не грозит... 16.02.2004 11:32:06, O'Merry
Как имеющая дело с математической стороной кодировок и безопасности - уверенно скажу, что МОЖНО с умом устроить такую систему, чтобы каждый ОТДЕЛЬНЫЙ военнослужащий (любого ранга) мог безбоязненно называть известные ЕМУ/ЕЙ коды любых вариантов. При этом противник не сможет расшифровать почти ничего (некий процент спишем на везение).

Достигается т.н. распределенными шифрами, когда код - это не одно число (объект), а множество - и только собранием определенного, заранее фиксированного кворума людей (например - любые шесть человек из более 100) можно расшифровать данный "сундук".

Математика много чего хитрого придумала. Мое мнение - сейчас надо заниматься улучшением армейских систем, а не ращением пионеров-героев, отдающих жизнь под пытками. Героизм - всегда свидетельство чьей-то разявистости и халатности. Или прямого пренебрежения людскими потерями (как в ВОВ).
16.02.2004 11:23:58, Кондратея с работы
Из того, что я читала про Вьетнам, по крайней мере в начале войны американцы не имели права говорить даже совсем неценную противнику информацию. так что не чисто российская идея.

Задача ен только распределить данные, но и все же сохранить работоспособность такой системы. И бог с ними с кодами, но все равно сохраняются планы, сохраняется агентурная разведсеть и прочая "секретная информация". Я не говорю, что ей владеют 100% израильских солдат:)), но всеобщим такой принцип быть не может. Даже вопрос не в том, чтобы информация не досталась врагу, а во времени через которое он ее получит.
16.02.2004 11:47:29, Харас
Добавлю - математически задача так и ставится. Вот даны условия, дано - что требуется получить (именно те пункты, что ты пишешь - защитить то-то и то-то, время, через которое противник сможет расшифровать информацию - минимум такое-то, время, за которое наша сторона сможет поменять кодировки в случае угрозы - максимум такое-то, требования безопасности к передачам кодов - такие-то). И "от требуемого" вполне можно решить задачу.

Математику надо напрягать, а не героев.
16.02.2004 12:04:52, Кондратея же
Во времена Вьетнама математики просто не занимались этой проблемой в крупном масштабе. Хотя элементарные принципы распределения информации известны с библейских времен.

С библейских же времен известно, что "погибнуть под пыткой, но не выдать информации" - это на 99% страх перед СВОИМ начальством, и только на 1% - реальная военная необходимость. Так что я - за выдачу секретов:)
16.02.2004 11:58:25, Кондратея же
Да нет, там совсем тупую информацию нельзя было выдавать, если верить мемуарам. Про математику и речи нет, но там особенно и логики не было. Был некий миниумум, который можно,а дальше - нельзя. Есетственно, большинство пленных выдавали, потому что ценность этой информации нулевая и, если верить все тем же мемуарам, претензий к ним после освобождения никто ен предъявлял. Но были те, кто твердо следовал уставу или в чем там это прописано. 16.02.2004 12:04:24, Харас
Дураков везде хватает... никаких особых иллюзий насчет ЛЮБЫХ систем я не питаю. Любая бюрократическая система несет в себе обязательный процент дуроты, это неизбежно. К этому надо приспосабливаться просто. 16.02.2004 12:06:52, Кондратея же
Smile
Во время ВОВ, если, например, человек из паритзанского отряда не возвращался с задания, то отряд сразу менял расположение, пароли и т.д. Так что не сейчас это придумано, и подвиг Зои Космодемьянской был совершенно зряшным с точки зрения безопасности партизан. Здесь скорее важна психологическая подоплека. Типа: что же это за народ, где любой Мальчиш-Кибальчиш скорее умрет, чем выдаст военную тайну. 16.02.2004 11:39:12, Smile
Вы представляете себе жизнь большого партизанского отряда во время войны? Это фактически большое хозяйство со скотиной, запасами, детьми, раненными и прочим и прочим. Переместить мгновенно его в принципе невозможно. И потом, как оценить момент, когда точно должен вернуться? Может его послали на 2 дня, а захватили в плен через полчаса? Когда отряд начнет менять расположение? 16.02.2004 11:52:32, Харас
O'Merry
Лен, а если задуматься еще глубже: каков был реальный смысл существования партизанских отрядов? Мне все же кажется, что не столько реальная борьба с противником, сколько выживание... Вот и вопрос - стоило одним выживать за счет других? :((( Вообще как-то сомнительна мне вся эта "подпольная" жизнь... :(( 16.02.2004 12:04:01, O'Merry
В России 2 варианта:
1) Это те, кто оказался за линией фронта и физически не может вернуться в обычную армию.
2) это то, что другая сторона называет террористами. Они целеноправленно находятся за линией фронта, с целью совершения диверсий и получение разведданных.
В реальности оба варианта во многом смешивались, т.е. те, кто оказался за линией фронта, занимались диверсиями и т.д. Хотя были и специально "засланные" люди.

Как именно действовали партизаны во времена, к примеру, наполеоновских войн, ен помню, хоть и читала у Тарле.

Про нынешних партизан, ежели таковые встречаются, и не читала даже.
16.02.2004 14:21:35, Харас
Тяжелый это вопрос. Я тоже склоняюсь к версии "выживания"... и действительно - многих мирных жителей губили своими действиями (и угрожали как следует, из песни слова не выкинешь).

Но без этого могли и не выиграть. Дед мой (вся война от края до края, морской пехотинец - считай, смертники) с уверенностью говорил, что "кто бы стал на верную смерть прыгать в ледяную воду, кабы не ЧОН сзади?".
16.02.2004 12:10:30, Кондратея с работы
O'Merry
Вот и опять получается какое-то жутковатое противоречие... Так-то, со спокойной головой и в имеющихся сегодня мирных условиях в общем, понятно, что основная-то задача военного времени - сделать так, чтобы никакого ЧОНа не нужно было в принципе... Чтобы военное преимущество достигалось не за счет "патриотического горения" тех, кто на верную смерть шел, а за счет грамотной стратегии и тактики :((
А тогда... понятно, что наоборот рассуждали.
Но иной раз задумаешься так вот о ВООБЩЕ допустимой цене военной победы... :(((
Действительно, вопрос более чем тяжелый... а не отмахнешься от него никак.
16.02.2004 12:19:50, O'Merry
Война - это не игры в солдатиков. Если захваченный в плен солдат полчаса назад убил твоего товарища, который лежал рядом... То сначала из такого пленного надо выбить все секреты, а потом, если он их выдал или не выдал, без разницы, аккуратно перерезать ему горло. Или не аккуратно спалить в ближайшем костре и т.п. в зависимости от психического состояния победившей стороны. В войду все всегда решала пехота, а не высокоточные удары. После бомбежки идет пехота, и так будет видимо всегда. Ну, за исключением ядерных ударов, когда идти некому будет. 16.02.2004 14:07:52, Кабанъ Сидоровичъ
А когда идет пехота, соотношение (чтобы вообще наступать) нужно минимум 3 к 1. Не нами придумано. Чтобы воевать так, как гуманистов устроит, видимо надо 10 к 1 или 100 к 1. Вопрос только - откуда это было взять ....

Смешно, ей богу, про стратегию и тактику ... Ведь и сейчас - сколько хотя бы к одному танку в любой армии мира бронемашин поддержки прилагается? Для чего, интересно, казалось бы, проутюжат все нафиг ... Ан нет ...
16.02.2004 15:30:23, Ok-ka
У деда "с войны" были друзья-однополчане ТОЛЬКО с последнего, считай, этапа - битвы за Берлин. НИКТО из его товарищей за предыдущие годы войны не выжил. Дед два раза возвращался на лечение в тыл из ПОЛНОСТЬЮ уничтоженных взводов. Он считал себя невероятным счастливчиком, что выжил в войну, несмотря на тяжелые ранения и их последствия. 16.02.2004 12:22:47, Я же
у моего с Курской битвы уже довольно много сохранилось. 16.02.2004 14:23:02, Харас
Smile
Я же не сама это придумала. Читала в мемурах фронтовиков. Видимо, как-то обговаривалось. 16.02.2004 12:00:02, Smile
O'Merry
Так вот о том и речь, что не должно быть (по-хорошему) такой психологической установки! "По-человечески"-то лучше бы наоборот: что же это за народ, которому военная тайна дороже жизни "Мальчиша"? :(( 16.02.2004 11:41:58, O'Merry
Smile
Согласна. Но видимо всяческие партийные деятели думали иначе. А мне никакие психологические установки не помогали. В времена октябрятско-пионерского детства всегда думала, что из меня не получится героини. Боли боюсь страшно. При одной мысли о пытках выдала бы все что знаю и не знаю. Если бы склероз не замучил:))) 16.02.2004 11:49:33, Smile
Меня в пионерско-октябрятские времена беспокоили не вопросы о "врагах" (гитлеровцах), а вопросы - что выдавать своим, если и выдавать-то нечего? Т.е. вопросы пыток при Сталине, в 37-38 годах...

Вот где абзац-то...
16.02.2004 12:14:12, Кондратея с работы
Ну в идеале, подписывать все о себе и ничего о других. В реале - как получалось 16.02.2004 14:26:38, Харас
Smile
Я точно знаю - что. Мой дед под пытками в 38 году подписал признание, что будучи гл.инженером в колхозе подбрасывал в моторы тракторов разный мусор, чтобы вывести технику из строя. К счастью, он выжил в лагере, но до конца жизни не мог слышать имени Сталина и иже с ним. Прадед, морской офицер, не подписал ничего, будучи очень не молодым человеком на тот момент, умер в карцере. 16.02.2004 12:37:03, Smile
Иришка.( Сашенька 9)
когда я работала с Очень большими деньгами на бензоколонке,то нам начальник охраны постоянно говорил,что отдавайте всё и сразу.. не думайте сопротивляться.. Жизнь дороже.. 16.02.2004 10:38:41, Иришка.( Сашенька 9)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!