Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я о своей семье писала не раз, можно пос

Я о своей семье писала не раз, можно посмотреть по ссылке (в тот раз субсидию все же удалось получить). Ситуация развивается - сестру выгнал муж - теперь она с ребенком живет у родителей и по-прежнему не работает. Естественно, теперь им требуется больше денег, плюс в этот раз по словам мамы, субсидию точно не дадут - а значит, опять таки со слов мамы - каждый месяц + 2тыс. руб... Наверное, это не много, но я и так практически всю зарплату отдаю родителям + оплата медсестер, лекарств, одежда-обувь-игрушки племяннику и т.д. Муж денег не даст - и будет прав. У меня как раз есть 12 тыс - то есть как раз возмещение субсидии на полгода, но эти деньги на меня свалились не с неба - мне пришлось потратить немало времени и сил. И я должна отдавать все, что могу заработать, чтобы моя сестра сидела дома, ссорилась с мамой и смотрела телевизор - гордая и несчастная?!!
12.02.2004 19:14:25,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень-очень вам сочуствую. У нас была похожая ситуация, только на голову нам пыталась усесться сестра мужа. Ушла от мужа к матери с отцом в 2-шку, имея на руках двоих детей 2,5 и 9 лет. Имела желание жить в мужниной 1-шке (мужу досталось от бабушки, которая костьми легла и со всеми своими перессорилась что бы квартира досталась именно ему а не его сестре) и нашу мат.помощ. Было предложено - 0,5 суммы от сдачи этой однушки (мы живем с моими) в случае выхода сестры на работу. Не понравилось, вернулась к мужу, теперь вроде не ссорятся (ттт и стук 3 раза по дереву). Правда отношения со свекровью подпортились.((((
Аргументы - почему мы должны обеспечивать взрослую бабу???? и ее детей. Кстати когда у нее были деньги а мы с мужем студентами жили на 90% на деньги моих, нам почему-то никто помощь не предлагал, но мы бы, правда, и не взяли.
13.02.2004 15:54:51, nevera
субсидия зависит от того, сколько человек реально живет, а не от прописки?
А почему на 2 тысячи больше? У меня вся квартплата (+свет, телефон, что там еще) тысяча с чем-то, в Москве, квартира двухкомнатная.
13.02.2004 10:29:22, Ирина с новой работы
Прописана она у родителей, потому и нужна справка. Раньше справка была, потому, что она где-то числилась - стараниями мамы. А как раз полгода назад она оттуда уволилась и расслаблено ищет работу.
Со слов мамы полная квартплата будет около 2 тыс - вроде с января повысили тарифы на все.
13.02.2004 17:44:22, panna
так если она без работы - какой с нее спрос - дохода нет? 14.02.2004 18:25:20, Шин
А где написано, что она в Москве?
Мы за двушку две с половниной платим это без света и телефона
13.02.2004 12:49:25, Шин
Это где так круто? Неужели в Москве больше дотации, чем где-то еще? Или у вас дом необычный? 13.02.2004 12:58:11, Ирина с новой работы
дом у нас самый обычный в прежнем мы за однокомнатную платили. что касается москвы, то по моим ощущениям общения здесь на конфе такие квартплаты , как вы пишите, остались в москве. провинция давно платит больше 13.02.2004 13:13:52, Шин
Ладно, я не буду спорить, что в провинции платят больше. Но скажите, в вашем городе квартплата (и субсидия) зависят от числа реально проживающих или от числа прописанных? И справки для субсидий требуют с тех, кто реально проживает, а не кто прописан? Как тогда переезд дочери к матери влияет на субсидию? Перепрописка, как мне кажется, там маловероятна.
Я могу понять, что отец болен, матери НЕКОГДА заниматься субсидией, но ведь не это в исходном сообщении?
13.02.2004 13:19:42, Ирина с новой работы
про ситуации не могу ничего сказать. насколько я помню, у нас 15% дохода семьи - максимум оплаты за квартриру. считается по прописке, по-моему. мы не оформляли ни разу. но мама что-то говорила про это. 14.02.2004 18:24:50, Шин
А если квартира четырехкомнатная, к примеру? И что меняется-то? Чем вам цифра не понравилась? 13.02.2004 10:35:39, Ну вот извините
А то, что 4-хкомнатная не будет стоить в 2 раза дороже. А тут СУБСИДИЯ (даже не вся квартплата) 2 тыс.
И опять, как это зависит от того, сколько человек реально в квартире проживает. Если ее выгнл муж, не разводясь, то вряд ли ему удалось ее с ребенком выписать, а если она и так тут была прописана, то с нее и так были бы нужны все справки. Так что фактическое изменение места жительства на субсидии не влияет.
13.02.2004 12:25:31, Ирина с новой работы
Пионерка
ситуация нехорошая...но по-моему чувства к сестре, как к единственному близкому человеку в будущем... По-моему. это неконструктивно... Наверно, в таком случае, лучше об этом не заморачиваться....Ведь когда родителей не станет - есть вариант того, что сестра останется такой же ,и никакой моральной поддержки ( а также материальной), автору никогда не будет оказывать.
С родителями... понимаю, что это совсем не выход, но нельзя ли рассмотреть вопрос переезда их к автору?(понимаю, что это может звучать как бред). И оставить семью сестры "в вакууме". Они же взрослые дееспособные люди! Воспитывать , как детишек, их уже поздно. Надо, чтобы их уже начали воспитывать обстоятельства. А при таких "подкормках" это нереально...Надо перекрывать кислород. а родителей - поддерживать...
13.02.2004 10:26:50, Пионерка
=СветА™=
Засада.. :-(
А натурой нельзя? Продуктами маме, лекарствами-отцу..
Я тоже имею удовольствие помогать дееспособному брату, но не так часто и систематически.
А слово " нет денег" кто-нибудь понимает?
12.02.2004 22:05:16, =СветА™=
Понимают обычно в смысле "нет денег... для вас" :-( 12.02.2004 22:59:55, Ирен_ Адлер
А мама ей что по поводу ее "неработы" говорит? Вам и ей? 12.02.2004 20:42:28, Ирен_ Адлер
Раньше мама говорила, что она не работает, потому, что муж у нее не совсем нормальный - работать ей не разрешал. Теперь говорит, что работу найти очень сложно и нужны знакомства. Просит, чтобы я ей опять искала работу. Но я не хочу опять попадать в глупую ситуацию и искать буду только тогда, когда сестра сама меня об этом попросит. Сестра молчит. 12.02.2004 20:54:13, panna
Искать работу для родственника - неблагодарная работа. Я по своему опыту сужу, конечно. У меня хорошая, добрая и самая лучшая сестра, но с поисками работы для нее я так намучилась.
Ситуация была похожая - она вернулась в Москву разведенной с маленькой дочкой через 2 года после того, как уехала с мужем в другой город. Просила устроить меня на работу. Я договорилась, ее вроде все устроило и ее очень ждали. Когда сказали выходить на работу, она сделала "финт ушами" - отказалась, ей в другом месте пообещали на 200 долларов больше. Все разборки легли на меня, я я чувствовала себя очень гадко. Кое-как объяснилась, извинилась, что-то соврала. Через 3 мес яца с той работой не получилось и мама насела на меня "пусть катю возьмут на то место, попроси, тебя любят". Я принципиально не пошла просить, хотя ситуация у них с деньгами была плохая: "она меня подставила, пусть сама идет и просит". Сестра 2 года сидела дома, но училась на бухгалтера. Потом как-то пристроилась, но без регулярного заработка, все какие-то обещания бешеных барышей, а на деле и МРОТ не платили... Пошла старая песня "у тебя связи, пристрой катю к себе"... Пристроили к мужниной знакомой... Через месяц пошли претензии - тяжело работать, условий никаких и т.п. Через полгода опять-таки через моих знакомых она сменила место работы. Там уже больше года продержалась, но с постоянными упреками мне о том, как ей тяжело. Прошлым летом я и ее, и ее нового мужа устроила на работу непосредственно к себе в контору. В результате выслушиваю претензии от руководства по поводу работы (и ее - ошибки первое время делала, и ее мужа, хотя мужик работает неплохо, но есть люди, которые против него плетут интриги). И с их стороны претензии по поводу того, что те обещания, которые давались им при собедедовании, не выполняются. И опять прессинг мамы - "иди к руководству и попроси, у тебя с ним хорошие отношения". В конце концов, одной больше 30, другому - вообще 46, а я должна идти и разруливать их отношения с работодателем... Сейчас буду переходить на другую работу, зам.генерального. Мама как узнала, так начала привычную песню "а катю нельзя туда пристроить"... Нельзя! Потому что нельзя одной двойняшке быть начальником, а второй - рядовым сотрудником!
13.02.2004 12:52:39, Сестра такая же...
настучать сестре по лицу и деликатно после этого объяснить что Вам это все надоело. Потому что сестра себяч ведет по-хамски. 12.02.2004 21:28:45, Олененок
о. наш метод :))) 12.02.2004 21:32:39, тэкс
И чего, избить ее, что ли?
Сестра ж с мамой живет, и пока мать ее (и внука) хочет содержать на свои деньги (неважно, пенсия ли это, зарплата, или какие еще "поступления") - ситуацию трудно изменить, мне кажется... Единственное, что мне видится - это сократить выдачу маме денег до минимальной суммы плюс как можно меньше давать именно "на руки", но вот именно сейчас ситуация (отец же, да?) не позволяет доводить дело до конфликта.
12.02.2004 22:55:27, Ирен_ Адлер
Получается, что мама вроде как сестру оправдывает... Как вы думаете, почему так? Мама считает нормальным, что вы "тянете" на себе ее (сестры) семью?
Если да, то оч.сложно будет сдвинуть сестру с места :-( Все методы, которые мне приходят в голову (у нас было похожее с одним из братьев, но недолго), довольно жесткие... а в вашей ситуации, когда папа болеет, мама "никакая" для разборок и придумок... терпения вам :-((
12.02.2004 21:21:59, Ирен_ Адлер
Спасибо. Может, все как-нибудь выровняется.
А почему мама сестру оправдывает, я понимаю. У меня-то все неплохо - муж, ребенок замечательные, работа интересная и т.д. У сестры - муж-отморозок, синяки, картошка на завтрак,обед и ужин.
Получается, что мне повезло, а ей - нет. Но если бы она за последние 9 лет хоть раз бы включила голову или прислушалась к мнению других, все было бы по-другому...
12.02.2004 21:50:24, panna
:-(
А были попытки с твоей стороны с сестрой все же поговорить жестко? Не просто "иди давай работай, как не стыдно, надо помогать, ребенок опять же..." а например "На, возьми деньги, матери отдай, и не особо-то тряпки-то себе накупай. Я место знаю, где трусы продают по 7 рублей твоего размера - привезти тебе? А нахрена тебе дороже - дороже на СВОИ деньги купишь. И рот закрой, а знаю, что ты у матери подворовываешь. Да нет уж, именно так это и называется..."
Направление мысли моей понятно?
Унизить ее, ударить по больному месту (есть у нее такое?) Или ей вообще все по-барабану?
13.02.2004 00:25:43, Ирен_ Адлер
Жестко - нет. Попытки давления приводят или к истерике, или к еще большему закреплению на шее. Она совершенно не умеет принимать решения. Я пытаюсь мягко подвести ее к определенным выводам - чтобы она сама отвечала за свою жизнь. Пока не получается.
О тряпках речь не идет - она на самом деле уже года два живет без денег. Так что тряпки покупает либо мама - по собственной инициативе, либо я - по просьбе мамы. Сестра сама ничего не просит, по крайней мере, у меня - все просьбы исходят от мамы.
13.02.2004 17:56:49, panna
Про тряпки - это я так уже... В общем, я все-таки утвердилась во мнении, что "двигать" надо сначала маму. А потом - себя. А уж потом только разговаривать с сестрой. 13.02.2004 21:17:05, Ирен_ Адлер
а почему субсидию не дадут? Или там сейчас стало так строго? 12.02.2004 19:36:48, Йоко
Я в субсидиях разбираюсь достаточно слабо - все со слов мамы - она оформляет ее уже 2,5 года. В прошлый раз были проблемы - именно из-за сестры. Логично, что если среди членов семьи есть молодой здоровый человек, который может позволить себе роскошь не работать, то субсидия не положена. Если это не так, то я буду очень рада. 12.02.2004 19:45:43, panna
Там точно, когда ребенок до 3 лет считается декрет и можно не работать. А потом не знаю, я на работу вышла и у меня доход появился. А Вашей маме точно отказали, или просто она не успевает собрать необходимые справки к сроку? Но в любом случае можно сестре встать на быиржу труда и оттуда справку принести. Я думаю это спокойно пройдет для субсидии. 12.02.2004 19:50:15, Йоко
Ребенку уже почти 4. Еще не отказали, но по словам мамы, откажут. Мама звонит мне несколько раз в день - говорит, что субсидию точно не получит и что она не знает, как они будут жить. Справки она собрала, нет справки о доходе сестры. На биржу сестра встала только что, а справка нужна за последние 3 месяца. 12.02.2004 19:57:16, panna
Сестре написать заявление, что муж выдает по 1000 р. в месяц, если она официально с ним не разведена. Подруга раньше так писала, принимали такое заявление. Успокойте маму, пусть напишут такое заявление и пойдут за субсидией. Все должно получиться. 12.02.2004 22:32:35, Йоко
Они не расписаны : ( 13.02.2004 17:57:48, panna
Это большое несчастье иметь родственников-паразитов. Сочувствую, родителей не бросишь. Придется договариваться с мужем - Вы оплачиваете их квартплату, лекарства, медсестер и закупаете еду, отдаете маме. Никаких денег на руки и никаких вещей для паразитки. 12.02.2004 20:05:30, Ok-ka
Да, главное, ни копейки денег в руки. 12.02.2004 20:08:29, Харас
Если б так просто. Она же родительские пенсии высосет :-(((((( 12.02.2004 20:10:39, Ok-ka
Больше всего ее прибить, на самом деле, хочется:((( 12.02.2004 20:11:46, Харас
Хочется, чтобы она работала, снова вышла замуж, жила отдельно от родителей. Семьями кататься на лыжах и ходить к друг другу в гости. Но это фантастика : ( 12.02.2004 20:14:41, panna
Крыса клевая
Да пошлите вы сестру подальше! Может, это заставит ее хоть как-то пошевелиться. какая бы она ни была гордая (с чего бы) и несчастная (тоже - с чего), чтобы сесть вам и родителям на шею? 12.02.2004 19:35:33, Крыса клевая
Хоть какая сестра,но это ее сестра,ее плоть и кровь.А вы "пошлите подальше"У вас есть братья и сестры?рассуждаете так как будто нет.Родители не вечны,и они могут умереть и тогда в этом мире у нее возможно кроме сестренки никого родного не останется.Наверно надо искать другие способы.А посылать-это прежде всего покажет ее(а скорее вашу )недалекость. 12.02.2004 20:25:38, buka
Крыса клевая
Да, у меня есть сестра. И разные времена у нас в жизни бывали - когда она мне помогала, когда я ей. Но вот чтобы такая ситуация сложилась - вообще не могу себе такого представить. А послать подальше, не навсегда, но в данный конкретный момент - иногда это очень хорошо помогает человеку задуматься о смысле жизни. у некоторых просто иначе задумывающиеся центры не включаются в работу, к сожалению. 13.02.2004 13:31:49, Крыса клевая
Хм, представьте, что ваша сестра много лет совершает глупейшие поступки, которые ее ничему не учат. Остановить ее невозможно, она постоянно создает проблемы, которые приходится решать вам. Представьте, что она не видит ничего, кроме себя, что она берет последние деньги у больных родителей; что она кричит на маму, которая ухаживает за неизлечимо больным отцом и т.д. и т.п. Я не хочу посылать, я хочу ей добра. Но я устала от ее проблем, которые она сама решить не хочет. 12.02.2004 20:37:15, panna
согласно. подальше и потверже. какого ей все должны? пусть идет работать, как все. 12.02.2004 20:01:27, тэкс
Она давно там сидит - минимум года 2. Меня возмущает то, что она не только не работает, но и создает проблемы, которые мне достаточно сложно решить, хотя еще полгода назад было ясно, что они возникнут и от нее требовались простейшие действия. 12.02.2004 19:47:32, panna
Щука
Анна, Ваша сестра будет брать деньги, пока Вы их даете. И ПОКА Вы их даете, ей не очень нужна работа, и она может себе позволить сидеть гордая и несчастная. Как долго Вы собираетесь оплачивать ее депрессию? И что - обязательно с ней ссориьься? Аргумента "денег нет" не существует? Ой, не могу.. сколько ей лет-то? Я помогаю сестрам, и они мне помогали (в разные периоды), но у нас не принято садиться на голову. 12.02.2004 19:34:11, Щука
Денег ей я не даю. Только одежду-обувь-игрушки для ребенка, когда требуется лекарства и иногда продукты. Да она и не просит. Деньги я даю маме, а уж она - сестре. И это ее право. Не дать денег маме я не могу, тем более, что мама просит. 12.02.2004 19:50:41, panna
Щука
Мама просит на две тысячи больше? Потому, что субсидию не дали, а у Вас есть ЕЩЕ две тысячи лишних ежемесячно? Безнадега... 12.02.2004 19:54:04, Щука
В том то и дело, что есть - как раз 12 тыс. Отдам, но до чего обидно. Самое забавное, что как раз к следующему оформлению субсидии (в августе) я получу еще 15 тыс дополнительно - кажется, знаю, на что их потрачу. 12.02.2004 19:59:57, panna
Щука
А всем родным и знакомым заранее известно, когда и сколько Вы получаете?:))) 12.02.2004 20:14:34, Щука
Возможно, хотя не представляю, каким образом 12.02.2004 20:25:11, panna
Нет. Достаточно того, что такой дочери (у меня коллега в тех же обсоятельствах) известно, что ее родители сидят на геркулесе и булке с маргарином, а мама не может купить себе колготки и штопает папины носки - потому что им надо кормить-одевать паразитку, у которой, видишь ли, жизнь никак не складывается :-((( 12.02.2004 20:20:36, Ok-ka
А это так страшно. поругаться с сестрой? ЯФ бы вообще ни на что. кроме оплаты медсестры и лекарств денег больше не давала. 12.02.2004 19:26:21, Харас
Я из-за нее уже к родителям не езжу - не хочу ругаться. Но деньги просит мама (они теперь живут вместе)- сестра до просьб не опускается. Эх, я же не могу родителей без средств к существованию оставить, а они не могут не кормить : ( 12.02.2004 19:29:42, panna
Привозите продуктами. Тут я думаю, даже муж не станет особо возражать. Но никаких денег наличными. 12.02.2004 19:31:10, Харас
С продуктами сложнее. Во-первых, я еще осенью обещала давать определенную сумму ежемесячно (задолго до переезда сестры), во-вторых за квартиру продуктами не заплатишь, и в-третьих - ни сестра, ни мама не работают - а я работаю. Если я пару-тройку раз в неделю буду закупать продукты для них и отвозить - а это достаточно далеко - у меня не останется времени на своего ребенка, к тому же мне очень тяжело общаться с сестрой, да и с мамой тоже. 12.02.2004 19:42:43, panna
Один раз в месяц, вместе с мужем, много и самых простых. Со словами - все, больше у меня ни на что денег нет, но хоть мама и ребенок голодать не будут.
Скажите, что квартиру оплачивать не будете, пока вней живет сестра. Пусть сама работает. Хоть дворником.
12.02.2004 19:59:57, Харас
Раз в месяц я конечно, смогу. Я об этом думала. Но есть и другие обстоятельства - отец очень тяжело болен - неоперабельная опухоль, чудо, что он живет. Мама все время посвящает уходу за ним, и его питанию тоже. Он ест только определенные продукты - не всегда самые простые.
Насчет неоплаты квартиры - я не смогла отказать маме, пообещала, что если субсидии не будет (а она уверена, что не будет) то я дам денег.
12.02.2004 20:07:48, panna
Не деньги, а оплатить. Чтобы ни копейки в руки. Отцовские продукты подходят остальным? Можно сделаттак, чтобы деньги тратились только на них и больше никому не перепадали? 12.02.2004 20:10:34, Харас
Щука
Да, кстати. Голодать не будут. 12.02.2004 19:34:59, Щука
а Вы не платите дополнительные деньги. Скажите жестко сестре, чтобы срочно искала работу. В конце концов, у нее есть муж, пусть и бывший, пусть он дает эти две тысячи на своего ребенка. Где он их возьмет, у своих родителей или заработает, это не Ваше дело.
Игрушки, часть одежды можно не покупать, а отдавать от своей дочери. Оплачивать медсестру и лекарства отцу, это действительно, нужно..
Что Вас так пугает в том, что сестра посчитает Вас в чем-то виноватой? Вы перед ней за что вину чувствуете? За что Вы ей "долги" отдаете? Если Вы так поступите, что скажут родители? Как они относятся к этой ситуации? Они не считают, что сестра должна пойти работать?
12.02.2004 19:23:56, Hel
Наверное, у меня сестра с Марса - обычные человеческие слова и правила на нее не действуют. Конечно, все считают, что она должна работать - вот она и ищет работу - уже полгода - ничего не находит. Пытается обсуждать со мной, как сложно женщине с ребенком найти нормальное место. Но я ей дважды находила хорошее место с неплохой зарплатой, отличным коллективом и перспективами - она даже не соизволила позвонить туда : ( А муж ее тоже не работает, так что денег у него нет, к тому же, у него есть дети и кроме моего племянника - им он тоже ни копейки не дает.
Перед сестрой вины я не чувствую - есть только громадное раздражение - мне все время приходится что-то делать для нее.
12.02.2004 19:35:55, panna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!