Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о зарплатах.Своих и чужих

Помогите прочистить мозги! Я и сама не знаю - о чем спросить...У меня уже три месяца длится страшный аврал.Чудовищный просто.Сопровождаемые крайне нервозной обстановкой в офисе - когда все нужно срочно и сразу (а желательно вчера).Вопросы нестандартные (не из разряда обычных обязанностей)...в общем-я полностью вымотана и выжата, даже достижение цели не доставляет радости.Мотивации - ноль.Честно говоря, я уже достаточно давно держусь на пионерском энтузиазме.А сегодня я получила раскладку зарплат на следующий год..И это меня добило.Нет, я не претендую на уровень ген.директора.Но мне сталообидно за себя.Как же так - я три недели получала пинки от руководства за НЕ МОИ ошибки, за ошибки человека, который и в подчинении то моем не находится(Логика руководства- от ТЕБЯ я не жду неудач и проблем).И этот человек зарабатывает боле чем в 2 раза больше чем я..Причем рабочий день нормирован, иностранным языком не владеет , ответственность , в общем, то , равная ( а по факту получается, что она вся падает на меня). Где я неправа и что мне делать..потому как я на грани того, чтобы положить заявление об уходе (наверное, не самое умное что можно сделать).Последнее, что меня удерживает- проект, над которым работаем, если не прекратит свое существование, то очень сильно затормозится, если я уйду..Нормален ли такой подход или я вообще дура набитая?Что я должна сделать?
12.02.2004 17:09:18,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Во-первых, поговорить с руководством. И это все ему (руководству) изложить. Объяснить им, что даром только птички поют.Во-вторых, начать интенсивно подыскивать другую работу (на всякий случай). У меня неск. знакомых нашли вполне приличную работу, в крупных компаниях, через И-нет. Обратитесь в агентства, к знакомым и т.д. Как только вам где-то предложат больше, сваливайте в ту же секунду. А справедливости в жизни нет. Возможно, этот ваш коллега- чей-то родственник. Наблюдала таких немало. Как правило, им платят за то, чтобы ничего не делали- а то испортят. Да, и действуйте сейчас- пока проект. Идеальное время для "шантажа" руководства. 13.02.2004 10:33:54, хухра-мухра
В подобном случае я написала два заявления: одно про просьбу повысить мне зряплату, второе - об уходе. И скрепленное скрепкой положила на стол шефу. Типа выбирай - или то, или другое. Но это было уже после разговора о том, какая она несправедливая и как мне обидно. Она сказала что подумает, но яне увидела результатов и даже не было повторного разговора. Поэтому я написала эти заявления.
З.Ы. осталась при работе с повышенной зарплатой:)
12.02.2004 21:39:39, Олененок
SVETKA
Ну и мои пять копеек...

Я в какой то момент поняла, что так же как внешний маркетинг важен для продажи продуктов, так и внутренний маркетинг важен для продажи себя, как наемного сотрудника внутри компании.

Тот факт, что у вас столь разнятся зарплаты не повод для обид. Скорее повод задуматься где и как ты просчиталась "продавая" себя на эту позицию. Ты бы стала просить продавца поднять цену на понравившуюся вещь только потому что за углом она стоит дороже? Нет, ты бы убедилась, что это то что тебе надо и тихо заплатила бы сколько спрашивают.

И потом, ситуация не непоправима. Ты вполне можешь "поднять цену", просто эту компанию надо продумать и тщательно подготовить. Мой опыт показывает, что кавалерийский подхож наскоком: "почему тете Маше платят в два раза больше?", не работает. Опять таки, многое зависит от отношений с начальством и процедур утверждения бюджета.

Отнесись к информации о зарплате "коллеги", как программу минимум и начни над этим работать.
12.02.2004 18:37:26, SVETKA
спасибо, Свет.Разумеется, идти и говорить -хочу зарплату как у Мани- не пойдет:))Думаю, ты права- вопрос в том, за сколько себя продавать...Главбух - девушка резкая.Без прибавки к зарплате ничего дополнительно делать не будет.Когда я только пришла на эту позицию, зарплата была вполне нормальной.Но начиная с ноября прошлого года мне было передано очень много обязанностей "из центра".Очень много..Ну есть разница - то есть если раньбе, например , получением кредита занимался контролер в Европе (моя задача заключалась лишь в том,чтобы адаптировать договор к нашему законодательству), то сейчас кредит берется здесь, в России.Соответственно акцент несколько сместился. 12.02.2004 18:43:57, Евра
SVETKA
Значит надо успокоиться, хотя я прекрасно понимаю КАК это обидно, и заняться исправлением этого дисбаланса.

Если мы говорим о двух равных сотрудниках, тот кто "горит" на работе, должен получать больше...
12.02.2004 19:07:55, SVETKA
тот , кто горит, или то, кто показывает, что он горит?:)) ничего, Свет, до выходных дожить бы.У нас не только плохая организация виновата.Просто таможенный комитетт с нового года порадовал, и пришлось вершить невозможное за короткий период. 12.02.2004 19:15:29, Евра
Если интересно - то вот мои 5 копеек :)
Вы сейчас оцениваете свои обязанности с учетом большой трудоемкости нечаянно свалившегося на Вас проекта. А начальство в раскладках зарплат скорее всего оценивает ваши (Вас и того сотрудника) обязанности в долгосрочной перспективе, если можно так выразиться. Поэтому я бы для оценки ситуации от этого проекта бы пока абстрагировалась. Итак, посмотрим теперь на ситуацию без него. Каковы обязанности, уровень ответственности у Вас и того сотрудникоа - одинаковы? Потом ответьте на вопрос - точно ли Вы знаете его(ее) уровень обязанностей и ответственности или Вы просто предполагаете? Я сама начальник (небольшой, правда) и сталкивалась с ситуацией, что сотрудник в силу невысокого проф. уровня выполняющий работу в 2 раза дольше другого с такими же обязанностями считает, что он упахивается просто, а тот, другой - бездельник... Ни в коей мере это не относится к Вам, просто это я для примера привела.
Теперь про проект - мне кажется Ваше руководство не считает нужным за него доплачивать. Надо идти и обсуждать это отдельно. Возможно Вам или прибавят зп или снимут с Вас этот проект.
А вообще, в Вас сейчас сильно обида говорит, наложившаяся на усталость. Мой совет - не рубите с плеча, отдохните, расслабьтесь, взвесьте все + и - и тогда принимайте решение.
Удачи!!!
12.02.2004 18:00:51, Регина
Вы и правы,и неправы одновременно.То, что свалилось на меня перед новым годом- действительно разовое дело.То, что оно получилось таким трудоемким и сложным - не моя вина.Что касается другого проекта - он основной сейчас.Для все корпорации.Я вполне в сотстоянии оцениить уровень ответственности нач.финотдела.Вполне.Я ведь не говорю о том, что она не стоит тех денег, которые ей платят.Тем, чем занимаюсь я, не занимается больше никто.За консультации других дочек эти дочки нам платят.Но вообще, до нашего проекта ни одна из компаний группы (кроме головной) этими вопросами не занималась.Просто не было необходимости.Здесь я бы скорее сказала. что руководство не в сотстоянии оценить сложность задач, которые передо мной ставят. 12.02.2004 18:05:35, Евра
Безусловно, я же не знаю ничего, информация только исходя из Ваших слов. Просто хочу предостеречь от скоропалительных и необдуманных решений. 12.02.2004 18:24:23, Регина
конечно, я не буду торопиться.Очень постараюсь, по-крайней мере.Но состояние у меня нехорошее.На меня валятся все вопросы по финансам обеих компаний.Когда я мягко объясняю, что, вообще-то, за кой-какие вопросы отвечаю не я, мне говорят- ну просто ты единственный человек, который вообще что-то внятно объясняет.Это как вообще воспринимать? Главбуха ведь отсылали на курсы языковые.Ну что- я должна ее учить разговаривать?? 12.02.2004 18:29:29, Евра
Ваше состояние чувствуется и на расстоянии :)
Если интересны мои советы и помогут чем-то - то продолжаю...
Мне кажется, Вам надо в своей работе вводить ранжирование - важное-не важное. Делать все, что на Вас валится с одинаковым качеством, одинаковой степенью детализации невозможно. Разделите вопросы - на влияющие на оценку Ваших результатов начальством и не влияющие. На вторые - отвечайте менее внятно, медленнее реагируйте. Не отказывайте, но и не торопитесь выполнять.
Словом, будь я на Вашем месте - моя стратегия была бы такова - делать только самое необходимое, если дергают Вас по важным вопросам - постарайтесь подергать по ним и Вашего непосредственного начальника (закладывайте таким образом фундамент для обоснования повышения Вашей зп). Подумайте о Ваших перспективах на этом месте - за сколько Вы задесь останетесь и сколько можете получать в другом месте. Есть ли другая работа на примете? Если пока хотите остаться - начинайте прорабатывать стратегию как довести до начальства что вы сейчас больше стОите? На мой взгляд это должна быть именно Старатегия, а не какое-то единственное мероприятия - пойти и сказать "на меня навалили кучу дел - повысьте зп" (это я утрирую, конечно, но, думаю, смысл понятен). Рассматривайте это как одну из главных Ваших задач сейчас - пост вы занимаете немаленький и качество решения этой проблемы должно сооответствовать этому уровню.
Но сейчас - постарайтесь, отдохнуть, расслабиться и подумаьб об этом на свежую голову. От всей души желаю Вам удачи!
12.02.2004 18:51:16, Регина
У вас два варианта.Первый,уволиться(при условии,что у вас есть какое-то место на примете,либо вы готовы посидеть какое-то время дома).Второй,пойти к начальству,и сказать всё,что вас не устраивает,с просьбой,изменить ход ситуации в вашу пользу,в противном случае,опять же уволиться. 12.02.2004 17:25:59, Эсфирь
Любые разговоры на тему сравнения своей и чьей-то еще зарплаты дико раздражают любое начальство. Поэтому, мне кажется, говорить надо о своих успехах, а не о других сотрудниках. И уж точно не угрожать уходом. Потому что потом, возможно, надо будет воплощать свою угрозу в действие. 12.02.2004 17:33:56, Зарплата
нет..в том то и дело, что я не угрожать собираюсь.У меня действительно какая то обида и недоумение появились."пусть бы Вольдемар и нырял", как говорится.Коли другого сотрудника оценивают выше. так почему бы ему и не нести этот воз, собственно. 12.02.2004 17:37:34, Евра
Да я вас прекрасно понимаю. Но сейчас лучше банально отбросить эмоции. Они вам только помешают добиваться повышения зарплаты. 12.02.2004 17:39:22, Зарплата
Повышение зарплаты - это только один момент...Вопрос в моем отношении к делу.У меня что- комплексы? почему я не ценю себя? Это у меня заниженная самооценка. или у нее завышенная плюс наглости бОльше.Почему я считаю возможным заниматься самомотивацией??Работать на идею? Так не надо делать вообще? 12.02.2004 17:43:12, Евра
SVETKA
Работать за идею - надо, просто это стоит особенно дорого. 12.02.2004 18:41:18, SVETKA
вот еще вопросик.Нормально ли чувствовать себя благодарной компании, в которой работаешь? один из факторов , удерживающих меня здесь- благодарность за то, что меня взяли с улицы, без рекомендаций, поверили, так сказать.Что оплатили декретный и не уволили, как только объявила о беременности..Или это совсем клиника у меня? 12.02.2004 19:26:55, Евра
Нормально, имхо. Как нормально привязываться к людям, а не быть вечно в состоянии - все вокруг п-сы, а я д'Артаньян ... на белом коне. Но, одновременно, надо понимать, что то-то может манипулировать Вами, пользуясь этими естественными человеческими чувствами, и не допускать этих манипуляций. 12.02.2004 19:32:15, Ok-ka
ладно, Вы меня утешили:))искреннее спасибо,потому как сегодня мне стало казаться, что мне надо перепрограммироваться полностью.Выходит- полностью не надо:)) 12.02.2004 19:33:49, Евра
вроде слова знакомые, но смысл ускользает.Голова ушла в полет:))Понимаешь, мне , конечно, обещана колоссальная премия.НО: обещания обещаниями.А вот то, что ребенка на прошлой неделе только в выходные вмдела, и то мельком- это уже факт.А также то, что срок выплаты этой премии откладывается уже больше года- тоже факт... 12.02.2004 18:49:04, Евра
На самом деле это очень хорошо, что Вы не можете вот так бросить свой проект, что это для Вас значимо. С таким устройством мозгов работать (где бы то ни было) объективно значительно легче, без него самую распрекрасную работа воспринимают как каторгу, вечно "усталые" etc. Но ситуации с кривым построением организации и непойми каким распределением полномочий и ответственности объективно очень нервные и обидогенерящие для всех, тут нало корень проблемы (кривой orgchart) лечить. 12.02.2004 19:07:06, Ok-ka
это уже до руководства дошло.Другой вопрос- как же надо построить новое? Директор в замешательстве.Главбух после MBA курсов предлагает свои версии, где мое место в этих версиях - угадайте.Европа пока молчит.. 12.02.2004 19:13:46, Евра
Рациональный вариант для рациональных генерального и HR - взять контроллерский job description из хэдофиса, на его основании сделать job description для котроллера по русским операциям, опеределить список требуемых skills (расчет налогов там понятно на каком месте) + требования по коммуникации с хэдофисом, и наложить реальные скиллы (подтвержденный experience) каждой претендентки на этот job description. Имхо. 12.02.2004 19:25:54, Ok-ka
да.Логично.Похоже, так оно и пойдет. 12.02.2004 19:28:31, Евра
Я и не отправила девушку сравнивать,ни в коем случае!И не угрожать уходом,вы меня привратно поняли!Я сказала,пойти и обсудить положение вещей!!!А это две большие разницы. 12.02.2004 17:37:13, Эсфирь
Тогда простите! :) 12.02.2004 17:40:02, Зарплата
понимаете, здесь дело не в том. что меня не ценят..Просто, встав на позицию руководства, могу понять- ну , работает человек, повышения не просит- так зачем входить в расход? Может, если б я не обратила внимания но новую раскладку, так и сидела бы себе..Ну точно дура.. 12.02.2004 17:32:55, Евра
Так действуйте!Если вы чувствуете,что пора,то вперед!А то так и будете зарабатывать на новую квартиру,новую машину...шефу. 12.02.2004 17:38:52, Эсфирь
Вот именно поэтому зарплаты обычно везде являются строго конфиденциальной информацией :(
По сути: логики вы здесь не найдете. Либо попробуйте добиться повышения зарплаты, опираясь на собственные достижения и успехи. Либо уходите. Справедливость здесь вы и начальство понимаете по разному.
12.02.2004 17:19:47, Зарплата
да.Это конфиденциальная информация.Но у меня есть доступ.Как и первая подпись. 12.02.2004 17:30:02, Евра
Была именно в вашей ситуации :( Выбрала первый вариант (разговор с нач.) 12.02.2004 17:31:42, Зарплата
Немедленно идти к руководству и просить прибавки, грозя расплатой в суде за дискриминацию (ведь наверняка этот Ваш коллега - мужчинка?). Самый веский для руководства аргумент - это шантаж в виде застопоренного проекта в Вашем отсутствии и растопыренный коллега, который не сделает то, что делаете Вы. 12.02.2004 17:19:07, Anahita
Я бы такую скандалистку уволила немедленно. 12.02.2004 17:21:23, Зарплата
А я бы уволила даму, которая безаппеляционным тоном выражает свое мнение и не обладает чувством юмора:))) 12.02.2004 17:24:10, Anahita
Так вы это в шутку предложили? Я думала Евра серьезных советов здесь просит. 12.02.2004 17:25:20, Зарплата
немножко шутки не помешает. Нам шутка строить и Зарплату получать помогает:))) 12.02.2004 17:27:02, Anahita
нет:)) это не мужчинка:)) это женщина:)) 12.02.2004 17:20:15, Евра
А вообще, став начальником, я поняла, что сотрудники сами должны просить о прибавке, если Вы ее не требуете, то значит Вам всего хватает - это лозунг любого начальника, к сожалению.
С другой стороны, если Вы аргументировано излагаете свою позицию, почему Вы заслуживаете этой самой прибавки, то, как правило, начальство этому не удивляется, а решает вопрос. Во всяком случае, я предчувствую, когда мои подчиненные будут просить зарплату и заранее оцениваю есть за что или нет.
12.02.2004 17:32:26, Anahita
Тогда можно пошантажировать тонко намекая на то, что ей доплачивают за разное там всякое:)))) (Зарплата, не принимайте это всерьез) 12.02.2004 17:25:46, Anahita
думаю, Вы сами понимаете. что так нельзя. 12.02.2004 17:30:34, Евра
Ну, вот опять:))) 12.02.2004 17:33:46, Anahita
Врзьмите меня к себе на работу!:) Люблю начальниц с чувством юмора!:) 13.02.2004 02:00:39, Дев и Котенок
У вас нет штатного расписания (вы же в крупной инофирме работаете вроде, нет?) Когда каждому грейду и степу соответствует своя зарплата? Это что-то вроде категорий русских, как я понимаю.

Так вот человек с более низким грейдом (а, соответственно, и зарплатой) просто по Уставу не может лайн-менеджерить человека с более высоким грейдом (и зарплатой).

Или я на облаке живу? :)

12.02.2004 17:18:44, Мата Хари
идиотская получилась ситуация..абсолютно идиотская.Юридически это 2 разных компании.Руководитель один.Бухгалтеры одни и те же.Юрист один (наиболее серьезные вопросы отдаются консультантам) Так вот я есть заместитель лиректора по экономике и инвестициям.Она есть главбух и руководитель фин отдела.Я занимаюсь инвестиционными проектами (бизнес планы, обоснования для совета директоров, отвечаю за увеличение уставного капитала,МАп, заемное финасирование..в общем, отслеживаю реализацию продвигаемых нами же проектов).Обязанности поделены.Но появился вопрос, который и хотела бырешить сама руководитель фин.отдела, но не смогла бы она это сделать..Вопрос оказался слишком серьезен, а продвинуть его на совет, да еще и не зная языка. она не смогла.Меня попросили помочь..Я прониклась.Помогла.Подготовила документы.Влезла, в общем то, не совсем в свою сферу - в результате западное руководство восприняло меня как ответственное лицо и требовало с меня ответа за всех и вся, начальник фин.отдела, ясное дело, в восторг не пришла..Почему у равных по положению людей такие разные образовались зарплаты - не знаю.Просто, видимо, меня можно купить на слова - типа, если бы не ты, ничего бы не получилось.А ее- нет.Просто потому, что языка она не знает и понять этого не сможет. 12.02.2004 17:28:54, Евра
У вса сложилась идиотская ситуация - два финансиста в конторе подчиняются генеральному напрямую. Обычно это как-бы "русский главбух" и "западный человек". Результаты этого идиотизма я лично видела не раз, это объективно трудная ситуация. В такой ситуации дрязги ОЧЕНЬ вероятны, и надо ОЧЕНЬ серьезные усилия прилагать и очень аккуратно разделять ответственность для того, чтобы дрязги не появлялись. В перспективе, имхо, решение м.б. только одно - должен один человек возглавлять финансовую службу (сколько бы ни было наделано юрлиц). Если есть вероятность Вам занять (в будущем) эту позицию, над этим надо работать. Тогда и вопрос з/пл решится. 12.02.2004 18:49:32, Ok-ka
прямо в точку! я ждала Вашего совета.Да, дрязги были страшные, вспоминать не хочется.Генеральный не хочет терять ни одного , ни другого.Но ни она у меня, ни я у нее в подчинении работать не согласятся.Генеральный и сам уже понял, что был несколько неправ.Предоставил право решать маме- какой быть структуре.Что изэтого выйдет - понятия не имею. 12.02.2004 18:53:07, Евра
У меня подруга в такой ситуации была. Дело дошло до прямого саботажа со стороны бухгалтерии. Shit полнейший. Спасло ситуацию только то, что читать российские балансы, переведенные на англ. яз., и через переводчика же выяснять у главбуха, где же тут P&L и cash flow, головной офис достало. 12.02.2004 19:01:07, Ok-ka
один к одному почти.Нет, трансляцию отчетности она вроде бы делает.Частично.Но CF она не делает (по первой компании его и не просят).Полные версии по второй компании (поскольку она создна для реализации проекта и должна быть прозрачна для всех, насколько это нужно)готовлю я.Объем отчетности в 2 раза больше - но это объективно, не ради расхода бумаги делается...но всем понятно, что так жить нельзя.Сейчас вот есть идея просто развести бухгалтерию и финансы по двум компаниям.Не знаю, насколько она хороша.Запуталась. 12.02.2004 19:11:21, Евра
Имхо, чтобы делать качественный ГААП, надо иметь качественный русский учет. Иначе это либо двойная работа, либо гадание на кофейной гуще (что куда русская бухгалтерия засунула). Аналогично с контролем бюджета. У меня великолепный главбух, но постановка русского учета - моя епархия, иначе худо будет.

Две компании потом все равно консолидировать надо. А соединение бочки меда со стканом дерьма дает бочку дерьма, к сожалению.
12.02.2004 19:17:42, Ok-ka
консолидацию делает мама.Русский учет она поставила хорошо, насколько я понимаю.Она очень хороший бухгалтер.Но она хочет быть большим боссом (заниматься не бухгалтерией, а менеджментом, причем не только финансовым.Кроме того, она хочет завести под себя IT-пока это только идея, от которой мне страшно становится.Плюс она (может быть, это временно) не попадает в "карму" мамы.Ну бывает так- говорят люди, а понять друг друга не могут.Не срабатывается с контролером.И опять начинай сначала..контролер идет ко мне. 12.02.2004 19:22:49, Евра
вот это ближе к российским реалиям:( 12.02.2004 17:36:47, Ма-Машка
А кто у вас с ней начальник? Иностранец? Он "свадебный генерал" или в курсе дел и что-то решает? Я бы с ним поговорила о необходимости переоценить мой вклад в общее дело. На его родном языке. :) 12.02.2004 17:36:15, Мата Хари
Ань, можно я в угадай-ку поиграю?:)
Одну из сотрудниц нанимала/согласовывала кандидатуру иностранная "мама" (пусть даже в штат дочке), вторую - россияне?
12.02.2004 17:41:10, Ма-Машка
нет.Все подобные кандидатуры проходят согласование с мамой.НО: оклады предлагает ген.директор.И оклады тоже окончательно утверждаются "там".То бишь, если б он отправил соответствующий запрос, то хто его знает, мож и был бы один уровень. 12.02.2004 17:50:58, Евра
Вы числитесь в разных компаниях? Мама как детально контролирует сетку/рост зарплат?
ИМХО, по первому Вашему посту проблема вполне м.б. скажем в Вашем позиционировании себя в компании
Но при подобных "сложных" и некорректных с т.з. западной практики (Мата, привет:) степам и грейдам):) построениях в российских структурах в такой ситуации вполне может иметь место...эээ...подобные просчеты. напр., мама отводит/утверждает принципиально разные бюджеты на эти компании, имея собственные цели и приоритеты, достигая соответствия внутри каждой из них в отдельности, а в сравнении "имеем, что имеем" (С)
12.02.2004 18:02:38, Ма-Машка
да, об этом я тоже подумала.Если это тот сл то дорога одна - увольняться. 12.02.2004 18:06:57, Евра
Вам очень верно советовали передохнуть, оглядеться и не рубить с плеча.. Было бы желание руководства (и ближнего, и дальнего) - решение найдется. На самом деле, именно в такой ситуации технически проще всего разрулить подобные конфликты:) Вот если бы структруа была единая, тогда..ой.....а так, никто не мешает Вам получить второе (другое) место работы в компании с большим бюджетом и т.д. Вопросов два: действительно ли такое или подобное несоответствие имеет место? (а по моему опыту сторонннего наблюдателя - сплошь и рядом и мало кто изначально задумывается на данную тему, некоторые, правда, вскоре понимают, что "так жить нельзя"(С):)) и второе - заинтересованность компании (в целом) в Вашей работе на нее:))
ЗЫ: Но исключать того, что Ваше нач-во руководствуется приципом "молчит - значит все устраивает" не стоит:)
12.02.2004 18:16:42, Ма-Машка
Я туп и сер и ничего не понял. Ты Евру спрашиваешь? :) 12.02.2004 17:49:11, Мата Хари
Да нет, просто отвечаю на не мне заданный вопрос:)) 12.02.2004 17:51:27, Ма-Машка
:))) Поняла, как только запостила сообщение. :) 12.02.2004 17:53:41, Мата Хари
генеральный - русский:)) Но есть еще CEO, есть совет директоров, есть фин.контролер, который фильтрует информацию, поступающею,на совет.Сами ведь понимаете- важно уметь эту информацию подать.Не просто отправить запрос-получите , плиз, гарантию вашего банка на благие дела.Надо оценку рисков желать, страховки описывать, рентабельность считать..Короче. кроме меня этого никто в РФ и СНГ офисах не делает.Не умеют.У меня это получалось неплохо. 12.02.2004 17:40:33, Евра
В качестве вашей работы я не сомневаюсь.

Вообще сорри, перечитала ваш пост - увидела свою ошибку. Мне показалось, что человек находится в вашем подчинении. Если нет, то это другая песня: либо убеждать нужных людей и поднимать себе зарплату, либо уходить. Вариант "терпеть и продолжать" мне категорически не близок.
12.02.2004 17:47:43, Мата Хари
Да там, похоже, изначально дурь. Один человек должен отвечать за все финансы "по русским операциям". А у нас наплодят - сначала наберут "русских главбухов" (и обзовут финансовыми директорами), потом появится плановый отдел, назовут "главным экономистом", а потом, когда станет ясно, что из этих российских планов и отчетов никакой паталогоанатом годную к пониманию материнской компанией финансовую информацию извлечь не в силах, берут еще человека (людей), "по-западному" обученных, делать ГААП и обсчитывать проекты. И начнается подковерная возня ... 12.02.2004 18:56:36, Ok-ka
именно так.И возня идет - жить страшно.Плюс наш главбух решила поднять свой проф.уровень- дело хорошее.И пошла получать MBA (в какой то колледж, что ли, но ,ИМХО конечно, это не может быть MBA серьезного уровня).Кроме того,нам было объявлено, что это не "финансовый" MBA, а "управленческий".Я в этом не разбираюсь, у меня опыта руководящего с гулькин нос, так что нет в ближайших планахнамерений на MBA идти.Так вот - проблем от этой учебы масса.Такое чувство, что их там зомбируют.Времени на прямые обязанности у нее мало - она примеряет шкуру генерального.В бухгалтерии бардак и завалы.На письма, вопросы контролера она отвечает не всегда.И кому он тогда пишет ? - мне.Что мне делать? хожу и требую.Она вопринимает это как посягание на ее позицию , орет и брызжет слюной.Атмосфера чудесная.Раз в неделю один из сотрудников финотдела пишет заявление об уходе, потом его отговаривают уходить. 12.02.2004 19:03:23, Евра
Генеральный, похоже, профнепригоден ... Профессия "хороший человек" ... Имхо - идти к нему и разговаривать на тему - Иван Иваныч, а как мы (все) смотримся из головного офиса? Ведь там мы все "эти русские", без различия, кто за что отвечает, и репутация у нас ОБЩАЯ, никого не волнует, кто именно напорол и у кого бардак. Весь бардак - наш, и если мы (русские операции) приобретем репутацию "проблемных" (непрозрачных, неквалифицированных, склочных), то отмыться от этой репутации будет очень трудно. Мало нам "странового" риска, еще и это ... 12.02.2004 19:12:24, Ok-ka
да. Вы меня поняли:)) вот именно "деланием" лица я и занималась.Ну не могу я сказать, что главбух не желает испонять указание хозяев.Не могу.
Говорю,
- все мы понимаем,и вообще мы хорошие, просто кодекс новый, вот и трудно нам.(я про новый таможенный)
-А почему тогда не делаете, как говорят? ну....
12.02.2004 19:18:27, Евра
как Вам, в частности, идея о подделке протокола о согласии на крупную сделку? Причем меня призывали подготовить такой протокол под эгидой "мы делаем общее дело".Я отказалась с мотивировкой, что за такое общее дело могут дать лет 5.По отдельности отделаются условным сроком.Этому на MBA что ли учат- понять не могу.. 12.02.2004 19:31:47, Евра
Вот это для меня СРАЗУ -
1. Разговор тет-на-тет с генеральным - понимает ли он, ЧТО делает
2. Если генеральный просто лопух и только тут до него дошло, что он совершает подлог - пусть при мне звонит business practices officer, ответственному за наше подразделение, и увольняет инициатора без выходного пособия
3. Если генеральный не готов принимать такие меры к инициатору -
- либо письменное изложение фактов за подписью моей и генерального, с моим обещанием не давать делу ход, если инициатор заткнется со своими идеями раз и навсегда
- либо, при отазе, прямое обращение к business practices officer.

У Вас что, менеджмент representation letters не подписывает (для целей внутрннего контроля и для внешнего аудита)?

12.02.2004 19:40:16, Ok-ka
да кикие уж тут letters.Это УК.А вообще- я сделала именно так, как Вы и пишете.Обошлись без обращения к маме.Главбух никогда не читала закона об АО, впрочем, как и Устава.И о полномочиях (даже определяемых законом) имеет слабое представление.Считает, что ген.директор- царь и Бог. 12.02.2004 19:46:25, Евра
твоими бы устами...:)) 12.02.2004 17:25:14, Ма-Машка
Риммус
Ань, а теперь то же самое, но по-русски пожалуфста :)))) Это ч после нескольких собеседований, когда все, что обычно говорится офисным фолапюком, пыталась сказать по-русски :) получалось через раз :)) 12.02.2004 17:24:42, Риммус
А то ты не знаешь. :)

Ну, шкала такая: скажем, есть категории J, H, G, F, где J - низшая. Внутри них - подкатегории, получается grade J step 1, J step 2 и т.д до 10, например, где J-1 - низший.

Есть я, например, с категорией G5. Вот люди выше меня по субординации не могут иметь категории ниже, чем G5, а мои подчиненные не могут иметь выше, чем G5.

Если такое случается, то это нарушение Essential Personnel-а, которого (теоретически) быть не должно. Если есть такая цель, то и практически его не будет.
12.02.2004 17:31:10, Мата Хари
Риммус
Да я-то как раз знаю, меня забавляет использованные слова :) 13.02.2004 10:58:04, Риммус
Танжер
я в такой же ситуации ушла- когда поняла, что люди вокруг меня получают гораздо больше при гораздо меньшем уровне ответственности и незаменимости. 12.02.2004 17:11:10, Танжер
я боюсь, что проблема в моем подходе, в моем поведении.На шею садятся тому. кто это позволяет..Если я что-то делаю неверно, то и новом месте могу наступить на теюе грабли..А вот что неверно?? 12.02.2004 17:14:41, Евра
хухра-мухра
давно замечала:кто везет- на того и грузят. Что на работе, что в дом. хозяйстве. У вас же есть опр. обязанности? Вот от этого и пляшите. Зачем брать доп., если это финансово не подкрепляется? У вас комплекс перед этим предприятием,что вы им должны по гроб жизни? Надеюсь, что нет. Любите себя больше и удачи! 13.02.2004 11:59:05, хухра-мухра
сходите и обсудите этот вопрос с начальником - пусть это будет первый шаг на пути к избавлению от комплексов

только без истерик, а спокойно поговорите
во всяком случае это лучше, чем если бы вы без объяснения на стол начальнику бросили бы заявление об уходе
12.02.2004 17:18:38, vk56


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!