Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рабоче-женский :) вопрос

Подавляющее большинство участников конференции наверняка с такой ситуацией сталкивалось.
Интересны мнения любой "стороны" - и работников и начальников.
Собственно, ситуация. Или вопрос :)

Когда правильно/прилично/уместно/нужно оповещать начальство о том, что сотрудница собирается уходить в декрет.
И как вы (или с вами) об этом говорили ( если такое было:)) - в приватной беседе, официальным письмом или ... ?
Поделитесь опытом и мнениями, буду весьма признательна :).
12.02.2004 16:19:34,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за мнения. :))
13.02.2004 12:19:55, Ада
а Вы поиск сделайте, тут полно было таких тем.-)
Я сообщила в конце семестра, когда составлялось расписание на следующий. Но я не брала декрет до родов.
А мне прошу сообщать за два-три месяца до ухода, чтобы замену успеть подобрать.
12.02.2004 20:23:22, Ракель
Я в начале беременности плохо себя чувствовала и как-то раз в течение недели трижды с утра ходила к врачу. Когда начальник не смог меня найти в очередной раз (второй или третий за эту неделю), вызвал высказать недовольство "что это ты стала задерживаться без разрешения?!" Пришлось сказать, что нужно готовиться к тому, что я вообще через полгода уйду. Он стал на удивление добрым, сказал, что я могу не волноваться, задерживаться, если нужно и вообще он очень рад изменениям в моем семейном положении. А сотрудники обо всем узнали гораздо позже, когда я из отпуска вернулась с уже нескрываемым животиком, стали бросать удивленные взгляды... 12.02.2004 18:10:02, Polett
Передо мной из отдела две сотрудницы забеременели. Я сочла наиболее порядочным оповестить начальство на довольно раннем сроке и, оставшись с ним наедине, сказала, что вот мол у меня складывается такая же ситуация как у, к примеру, Маши и Даши. Он сразу понял, и еще посмеялся: вот, говорит, как вас девчонок на работу брать опасно :-) Но у меня начальник - дай бог всем такого, просто золото! Поэтому я и не боялась с ним разговаривать. 12.02.2004 17:05:36, Арлет
Оба раза пришлось сказать практически сразу, как узнала - больничный по угрозе. Иначе бы сообщила ближе к 20-й неделе лично начальнику. 12.02.2004 16:42:57, Элла Кацнельбоген
Anykey
Я считаю, что в нашей сложной рабочей ситуации говорить надо так:
1. Мужу
2. Начальнику
3. Остальным детям.
4. Маме
5. Всем остальным

4 и 5 пункты можно поменять местами, а в каких-то ситуациях и 3 со 2 (ИМХО).

На самом деле, это очень зависит от того, насколько серьезно завязана именно на ВАС Ваша работа. Будет ли вынуждена фирма корректрвать свои планы (отказываться от каких-то договоров, например), если Вы уйдете.

Я бы написала начальнику неофициальное письмо по электронной почте. Чтобы он имел возможность отнестись к этому без меня, изматериться в одиночестве, а меня бы встретил потом уже все осознавший и понявший, договорившийся с собой о неизбежности происходящего.
12.02.2004 16:36:42, Anykey
моя беременность стала очевидной еще до того, как я сама о ней узнала: вдруг начал торчать живот, и рос и рос - в 12 недель его нельзя было уже ничем замаскировать 12.02.2004 16:34:26, vk56
вакса
я сообщала в приватной беседе, очень рано, потому что знала, что найти замену не очень просто и что пока начальство не будет на 100% уверено в том человеке меня никто не отпустит :))
подруга просто приехала из отпуска с довольно заметным животиком :)
12.02.2004 16:29:24, вакса
в приватной беседе, месяце на втором-третьем. а в чем проблема ?:) 12.02.2004 16:23:54, маро
Проблемы нет. Опыт коллективный собираю :) 12.02.2004 16:29:53, Ада
Я считаю,что это должно происходить между 3-5 месяцем,чтобы руководство было подготовлено.По-моему опыту,все девочки сообщали мне об этом(в приватной беседе),не позже 4-го месяца. 12.02.2004 16:22:52, Эсфирь
Я тоже думаю, не раньше 3-го. 12.02.2004 16:30:58, Харас
В приватной беседе:).С четким раскладом - когда вернется(вернусь),кто будет вместо нее(меня:) и тд.А ты в декрет собралась??:)) 12.02.2004 16:21:37, Кarolina
Ага. :)) Но не прямо сейчас :) 12.02.2004 16:27:14, Ада
Поздравить уже можно?:))Во даешь:)) 12.02.2004 16:27:41, Кarolina
:)) Поздравь, пожалуй :))
Сама удивляюсь :)) До сих пор :)
12.02.2004 16:29:03, Ада
И я поздравляю.-) Очень за Вас рада.-) 12.02.2004 20:21:49, Ракель
Спасибо :)) 13.02.2004 12:18:52, Ада
Сильна..:) 12.02.2004 16:29:34, Кarolina
:) 12.02.2004 16:46:06, Ада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!