Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

На запах...

А для вас запах играет большую роль?

Ну, понятно - вонь от бомжа, серного источника, протухшего мяса и пр. -оставляем за скобками.

А вообще - вам важно, как/чем пахнет ?

Я вот как-то поймала себя на том, что запах для меня -половина впечатления.
Если в квартире неприятный мне запах - не ПЛОХОЙ, а _неприятный для меня_ -постараюсь бывать там как можно реже. Если человек не очень "радует глаз", но от него хорошо пахнет - это повод присмотреться к нему повнимательтней. При этом запах большинства духов не люблю, а в больших количествах - это готовая мигрень.
На запах (а не на вкус и не на вид) я отличаю свежие продукты от несвежих, вкусное от невкусного.
Даже здорового ребенка от больного -пусть на ранней, "невидной" стадии - отличаю именно по запаху:от здорового пахнет ...дракончиком, что ли?Сухим ровным теплом - как от глаженной шерстяной ткани...

А что для вас -запах?
11.02.2004 17:32:47,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фрекен Бок
Конечно, важно. Жизненно важно. :-) 12.02.2004 11:28:31, Фрекен Бок
Pадость
похожие ощущения:( вродеи человек хороший, случается, но запах не мой... 12.02.2004 10:53:26, Pадость
Обонятельный нерв:) самый чувствительный, быстро утомляется. Думаю, что тех, кого запахи НЕ волнуют, меньшинство. Надеюсь, Митька уже пахнет дракончиком:) 11.02.2004 22:52:34, Нюрочка
Да практически то же самое. Я по запаху определяю вкусность-невкусность, качество посола, я вообще ВСЕ, что попадается мне в руки, нюхаю.:)
Однажды на какой-то выставке понюхала какую-то пластиковую фигню...САма не знаю, почему. Ну так просто, автоматически... Дама на стенде отчего-то нервно стала тоже нюхать.И я ей на полном автомате сообщила, что эта самая фигня ничем не пахнет (имея в виду, что для нее - скорее всего ничем). После этого дама на меня дооолго смотрела, как на полоумную.:)
11.02.2004 19:54:30, francaise
SVETKA
Запахи... : ))))))))))))))

Я очень обонятельно - осязательная, все оцениваю на ощупь и на запах, остальные органы чувств -рудиментарные (шутка : )))))))

Дом в котором плохо пахнет - беда : (((( Мучаюсь, страдаю и стараюсь больше не приходить...

Все воспоминания сопровождаются запаховым рядом и выскакивают как чертики... Особенно тяжело, когда запах одеколона любимого мужчины на ком то другом... На запахи ведусь как крыса на дудочку.
11.02.2004 18:54:09, SVETKA
eka
и я на дудочку... 11.02.2004 20:17:41, eka
ЧаПай
Для меня запах одеколона монтируется с кучей других запахов - и получается все равно такой индивидуальный коктейль. скажем, одеколон, который я люблю на муже, на другом человеке читается совсем иначе, не сравнить... ;-) 11.02.2004 19:08:40, ЧаПай
SVETKA
Монтируется по другому, это да...

Но часто бывало, что "свежий" сильный запах духов в помещении, оставшийся после человека, несет меньше личных компонент, и потому все равно узнается, хотя бы в первом приближении.

Это как увидеть человека, похожего в толпе, среагировать, и тут же понять, что обознался, но уже поздно... внутренняя реакция пошла...
11.02.2004 19:19:51, SVETKA
Анитка
А я реагирую на одеклон даже не не любимого мужчины :) А просто коллеги, с которым мы просидели друг напротив друга года полтора :) Все кажется, что это он вот тут только что ехал в лифте, шел по лестнице и т.д. :) 11.02.2004 18:57:47, Анитка
SVETKA
Это да...

Просто на запах любимого реакция может быть довольно бурной и эмоциональной (внутренне, но от этого не легче : ))))))))
11.02.2004 19:01:09, SVETKA
Анитка
:)) не легче :) 11.02.2004 19:04:01, Анитка
помните стишок из детства?
...и пусть теперь я не читаю сказки,
зато я нюхаю и слышу хорошо.

я стала чувствительна к запахам когда зрение начало падать (лет в 18), с тех пор не различаю людей по лицам на расстоянии дальше чем метр, но безошибочно узнаю по запаху, если человек стоит у меня за спиной.
11.02.2004 18:08:10, Рюмочка
ЧаПай
;-) Помню такой стишок ;-)) 11.02.2004 19:09:40, ЧаПай
Анитка
Мне важно :)

Помню ходил вокруг меня как-то молодой человек приятной наружности и характера, но занимающийся шелкографией :) Когда я с ним общалась, в голове крутилась только одна мысль: "Боже, как от него пахнет!!!"
Головой прекрасно понимая, что он не пахнуть этим не может :) Но вот ПАХЛО МНЕ!!
А про то, что меня от конторы в кондитерскую жарким летом делегировали для выбора свежих кремшниток я уже тут писала :)

11.02.2004 18:07:08, Анитка
ЧаПай
Век живи -век учись ;-)

А чем пахнет шелкография?

И что такое кремшниты? ;-)
11.02.2004 18:26:10, ЧаПай
Анитка
Шелкогрф пахнет шелкографской краской :) Противно!!!! :)
А кремшнитка это что-то вроде наполеона, пироженое такое вкусное :) Мняммм :)
11.02.2004 18:34:53, Анитка
Танжер
подозреваю, что мочевиной 11.02.2004 18:33:43, Танжер
Анитка
Ну не так ужасно :) А там еще и мочевина в составе пристутсвует???? 11.02.2004 18:39:05, Анитка
Танжер
кажется, что краски на ткани закрепляются раствором квасцов. но не уверена насчет именно шелкографии. 11.02.2004 18:45:58, Танжер
Анитка
Ну шелкография или не всегда на ткани... У нас визитки шелкографские :)
НО пахло не мочевиной, а чем-то другим не менее противным для меня :)
11.02.2004 18:52:25, Анитка
ЧаПай
Мда. Экскурс "чем пахнут ремесла" ;-) 11.02.2004 19:06:12, ЧаПай
Я "живу" носом. По запаху могут нахлынуть всопоминания или возникнуть ассоциации.Когда иду под окнами домой, могу определить, где что готовят :-)Многие города и страны запомнились мне именно какими-то запахами :-)Да много чего.
К сожалению, на работе сижу недалеко от кухни - страдаю ужасно :-(
11.02.2004 18:06:58, Элла Кацнельбоген
ЧаПай
Ага, все так ;-) 11.02.2004 18:59:41, ЧаПай
Морская
О, это моя тема :-)В свое время не смогла общаться с, в целом положительным, человеком из-за его запаха. А пах он не потом. Просто индивидуальный такой запах. Другие и не чувствовали даже.
Тоже зачастую все определяю на запах - и чистоту и вкусноту :-)И запаховые :-) галлюцинации бывают.
В целом мне это не мешает. Дополняет впечатления :-)
Кстати, думаю это компенсация за плохое зрение. Ведь и у слепышей должны быть радости :-)
11.02.2004 18:00:40, Морская
ЧаПай
Но у меня хорошее зрение ;-)) 11.02.2004 18:57:58, ЧаПай
SVETKA
У меня кстати, тоже...

Тут скорее дело в "распознавании" образов. Грязь на полу меня беспокоит только если она "ощущается", а беспорядок - воняет. Зрительный ряд того же беспорядка - малозначителен... Как так? : ))))
11.02.2004 19:06:36, SVETKA
Для меня важен запах....да что тут говрить, ведь всегдя приятно, когда от человека хорошо пахнет....напрягает, когда от приличного вроде бы дяденьки пахнет потом....
Кроме того у меня развита "запаховая" память...унихаю знакомый запах и вспомню что-нибудь....Всегда какие-то определенные духи ассоциируются с каким-нибуь путешествием.
11.02.2004 18:00:32, кактус
ЧаПай
Парадокс - иногда пусть бы лучше пОтом пахло, чем "не тем" одеколоном ;-)) 11.02.2004 18:56:52, ЧаПай
Dodo
:))) Про дракончика это классно:)

Вообще тьы мне Санб моего напомнила - у него недели две последних "запаховый бум"... нюхает все и комментирует, красиво пахнет или некрасиво :)).

Половина - не половина, но очень много.

Тем более для такого подслеповатого существа как я:). Тем более претендующего на то чтоб заниматься в некотором роде химией.

Мигрень от духов мне тоже гарантирована:((.

Самое удивительное для меня то что мои родители практически не чувствительны к запахам оба. И у мужа тоже. А он еще больше доверяет запахам... на уровне различения где чья подушка (моемся мы, моемся, не сумлевайся:)) и фаз цикла. Надеюсь только у меня:)))

11.02.2004 17:58:24, Dodo
ЧаПай
Санька -наш человек ;-)

Темка тоже часто говорит "Красиво пахнет" -"некрасиво пахнет"...
11.02.2004 18:54:01, ЧаПай
Еще в сексе, в смсыле просто в чувственных отношениях с мущиной, очень важно, как у него от ушей/ из-за ушей пахнет... Его собственный личный запах - возбуждает или отталкивает. 11.02.2004 17:52:50, Анонимка
ЧаПай
;-) 11.02.2004 19:04:22, ЧаПай
Puniy
Да, я тоже все время ориентируюсь на запах. Больше того, все время все нюхаю.Тоже не переношу плохие запахи.

Один раз страшно ошиблась. Мне в институте понравился молодой человек, то бишь однокурсник (у меня еще бзик, я обращаю большое внимание на руки. Причем, не на состояние, как некоторые на состояние обуви (чистая, грязная), а на форму). Так вот он занимался плаванием, были ежедневные тренировки.
Так вот, его естественный запах был отбит постоянно запахом хлорки, который мне почему-то ничего плохого не ассоциирует. Летом (в каникулы) я все поняла, и сделала соответствующие выводы...
11.02.2004 17:51:52, Puniy
ЧаПай
;-))) Даа, хорошо, что хватило терпения до каникул ;-)) 11.02.2004 18:26:51, ЧаПай
Puniy
Так я и не знала - он в бассейн ходил каждый день - ХЛОРКА!!! великая вещь 11.02.2004 18:37:35, Puniy
Я привыкла обходиться без запахов, поэтому, когда ненадолго я их чувствую - это для меня праздник :))
А так все определяю на глаз и на ощупь :))
11.02.2004 17:42:55, Ильда
ЧаПай
А почему ты их не чуешь? 11.02.2004 17:47:01, ЧаПай
Дык из-за насморка хронического. Иногда вроде отложит и вокруг появляются запахи, а в основном всегда без них приходится обходиться. 11.02.2004 17:58:29, Ильда
мамАнечка ©
да, для меня запах - очень важно.
Кстати, насчет детей, я тоже Венькину болячку по запаху определяю... чую ее!! еще до ее явных проявлений.
11.02.2004 17:40:56, мамАнечка ©
ЧаПай
Кто б сомневался ;-) 11.02.2004 18:53:08, ЧаПай
O'Merry
Жень, читаю и завидую - какой богатый мир от меня полностью скрыт!
Я вообще на запахи не реагирую... вернее, не так: для меня запах всегда прочно увязан с какой-то картинкой прошлого, запахи помогают мне что-т овспоминать - но и только! в настоящем я запахи постоянно пропускаю "мимо носа", не умею их разбират и ими наслаждаться... но у меня вообще нарушено обоняние - может быть, поэтому?
11.02.2004 17:37:49, O'Merry
ЧаПай
Зато скольких проблем можно было бы избежать при другом раскладе:
-Я бы лучше относилась к соседу, который курит ВОНЮЧИЕ сигареты у себя дома - а мне по вентиляции ПАХНЕТ
-Покупала бы зимой в том же овощно-фруктовом киоске, что и летом -но зимой в нем для тепла жгут газовую плитку, и впитавшийся в груши запах -бррр :-(

И многое другое...
11.02.2004 19:02:07, ЧаПай
поэтому-поэтому. для меня запах не настолько важен. хотя на то, о чем пишет Чапай есть исследования. Даже где-то читала, что и солдат, побывавших во Вьетнаме, многие не взлюбили из-за того, что те, пока по лесам шатались, выработали запах, отпугивающий насекомых. и это потом отпугивало людей. :))
11.02.2004 17:46:04, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!