Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Здесь спрошу

Потому как здесь, правильнее поймут :)

Мне тут мысль в голову пришла, в связи с моими молочными мучениями.

Ну почему у нас еще не пришли к тому, деловые женщины, например, а далее, и более широкие слои населения, чтобы заводить детям кормилиц?

Нянь заводят? Заводят.
Чем ребенка смесью кормить, когда надо на работу выходить или просто не хочется терять форму груди, допустим, не естественнее ли оплатить услуги кормилицы?

Ох, как я завидую моей тетке, которая кормила себе еще двоих из своего подъезда и не мучалась, как я. И у сестры, и у отца были молочные братья-сестры...
11.02.2004 15:03:44,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
для мужа можно тоже девушку нанять 12.02.2004 11:48:59, тратата
fri
Если муж симпатичный - можно и бесплатно подыскать:) 12.02.2004 19:03:06, fri
Pадость
муж уже большой мальчик - сам справится;) возможно даже - без ущебра для семейного бюджета:)))) 12.02.2004 12:50:09, Pадость
Tizen
В советские времена, мне мама раасказывала, можно было излишки сцеженного молока сдавать на молочные кухни при роддомах, там деллали анализы и нормальное молоко пускали в дело, в смысле выдавали тем, у кого нехватало....У меня, например, было много молока, я бы поделилась в свое время:) 12.02.2004 01:08:56, Tizen
Форма груди не зависит от кормления :-) Аааабсолютно :-) 11.02.2004 23:25:09, Та-ищёя дамочка
Аксандра
Завидую :-)) 12.02.2004 00:01:12, Аксандра
Я бы не завела. Я говорила просто об этом с педиатром, когда родилась Каролина, читала много и пришла к выводу, что это слишком рискованно - достаточно посмотреть, как много проблем бывает, даже когда мама кормит грудью - и аллергии, и стафилококк в молоке, и поносы, и дисбактериозы - так ведь там хотя бы известно, что она ела и т.д. Контролировать кормилицу намного сложнее. Кроме того, по Каролине я убедилась, что изначальная вредоносность смеси - огромный миф. И в любом случае вред от смеси намного меньше риска, если ребенка кормит посторонняя женщина. 11.02.2004 21:46:22, Janet
Я бы не смогла доверить своего ребенка чужому человеку. Настолько доверить. Мне легче было бы дать смесь 11.02.2004 18:18:49, Элла Кацнельбоген
Раньше смеси были гораздо хуже. Часто приходилось просто коровье молоко давать полугодовалым. По крайней мере, в нашем городе было так. Поэтому если была возможность, искали кормилиц. Обычно к груди не прикладывали, а кормили из бутылочки сцеженным.
А сейчас ИМХО легче довериться производителям смесей, чем проверять здоровье конкретной женщины.
11.02.2004 17:20:47, chicago
Забавно: я легко могла бы кормить другого ребенка и совершенно спокойно отдала бы кормить своего почти любой своей знакомой. Лишь бы чистоплотная была. Я абсолютьно не боюсь передачи заболеваний с молоком. Моральных проблем тоже не имею. Другой вопрос, что смесь, наверное, была бы просто технически проще для меня, но не более того.... 11.02.2004 17:13:41, Харас
да я вот не то что заболевания , меня больше другое беспокоит - алллергичные мы все. причем, пока я кормила - у дочери была аллергия на мед и шоколад, мной съеденный. а вот сама она ест и то и другое без проблем 11.02.2004 17:26:55, Шин
У меня не аллергичный ребенок:)) 11.02.2004 17:37:29, Харас
так в том то и дело, что сечас дочь ест ВСЕ. и я ем шоколад. а во когда кормила, у нее щеки были диатезные. как перестала есть шоколад и мед. прошло 11.02.2004 17:47:23, Шин
Я когда родила, у меня молоко пришло только на 5й день, когда нас уже из р/д выписали и молозива очень мало было. Ребенок у меня орал от голода и соски мне в кровь рассасывал пустые, а соседка заливалась молоком просто, у нее девочка фонтаны в потолок пускала. Так вот когда неонатолог предложил ей покормить моего ребенка, чтобы смесь не вводить - она прямо не отказала, но и никакого энтузиазма не выразила. Ну а настаивать никто не мог конечно в такой ситуации. Почему она так себя повела? Не знаю...и как бы я себя повела не ее месте тоже не знаю... 11.02.2004 17:11:36, Джу
а я бы не смогла кормить чужого ребенка. Хотя молоком заливалась жуууть. 11.02.2004 17:02:03, Янушка
Я тоже заливалась и ы принципе, была не против, но при моем анамнезе даже не рискнула озвучить эту идею.-) 11.02.2004 17:19:05, Ракель
вообще я с давних пор мечтала о маточном репликаторе:)))
а насчет кормилиц. во начнут клонировать людей. богатые склонируют себе кормилицу
а так - слишком много гемороя из-за сомнительных ценностей
11.02.2004 16:36:33, Шин
я жалею, что упустила такую возможность - нанять кормилицу - уж очень голова за@@@@ханная была с собственным ГВ. вернее, я бы брала сцеженное молоко, и были варианты (мамочки из той же группы подготовки к родам), как я узнала позже.
со следующим обязательно буду искать сцеженное молоко.
11.02.2004 16:34:53, Astra_Zolotistaja
У меня и брата были молочные братья-сёстры, наши ровесники. Я не доедала, а брату, наоборот, не хватало. Мама говорит, что это было удобно. Донорское молоко стерилизовали, докармливали из бутылочки. 11.02.2004 16:25:08, Киевлянка
Иногда я чувствую себя полной инопланетянкой. Техническую сторону делаобсуждать не хочу, нереально, имхо, но представить некую тетку, которая кормит грудью моих детей, я не в силах. Воображение отказывает. 11.02.2004 16:10:58, Kenga
Я отдавала сцеженное молоко,кстати.И все равно не понимаю ту мамашу:(( Хотя тогда смесей мало было,конечно.. 11.02.2004 17:01:03, Кarolina
Не, ну в случае прямой угрозы жизни ребенка я много на что могу согласиться. Имхо, моральные аксепты:) поважнее физиологических для меня будут... 11.02.2004 17:06:20, Kenga
=СветА™=
И эту травмирующую психику картину, ты должна еще оплачивать. :-)) 11.02.2004 16:53:39, =СветА™=
Подозреваю, что наладить грудное кормление лично мне обошлось бы дешевле при любых раскладах:)) А психика моя вообще цены не имеет:) 11.02.2004 17:02:09, Kenga
Kukusya
аналогично. уж лучше бутылка со смесью 11.02.2004 16:51:59, Kukusya
Gamma
И мне что-то не представляется. 11.02.2004 16:14:51, Gamma
fri
И мне. 11.02.2004 16:16:50, fri
у моей крестницы (16 лет) была кормилица, ну т.е она не кормила ее фактически, но молоко сцеженное отдавала месяцев до 4 точно. 11.02.2004 16:07:15, тутошние мы))
Совершенно с Вами согласна. Как ни крути, а при прочих равных, здоровое молоко, здоровой женщины все-таки лучше, чем смесь. Смесь еще меньше адаптирована к конкретному ребенку, чем молоко другой женщины. Раньше даже были при молочных кухнях пункты приема "живого" молока (я на таком выросла).
Но с другой стороны, Вы действительно должны и доверять своей кормилице и иметь возможность корректировать ее питание в случае необходимости.
Мой мальчик вырос на молоке моей невестки, я ей полностью доверяла и она сама беспокоилась не проявилось ли какой аллергии и прочего, особенно, если у ее ребенка что-нибудь выскакивало. Она правильно питалась и вообще - образец кормилицы.
Побольше бы таких!!!

В конце концов можно ввести некий кодекс, правила и контроль (хотя бы на уровне детских поликлиник), было бы желание...
11.02.2004 16:07:08, Anahita
O'Merry
Что-то сомнительна мне идея насчет кормилицы....:(( Ну раньше - это от безвыходности происходило, понятное дело: лучше хоть какое женское молоко, чем коровье или козье. Но сегодня меня останавливают самые простые гигиенические соображения :( Кормилица, даже самая лучшая, - она чужой моему ребенку человек, несущий в своем молоке чужие антитела... Да и потом, принеси она мне миллион справок о здоровье, я прекрасно знаю, насколько все эти справки не отражают реального положения вещей... :((( Я бы не стала рисковать здоровьем новорожденного и предпочла бы стерилизованные смеси!
Ну и еще одно, сугубо мистическое переживание: чересчур интимный это процесс... лучше уж я сама из бутылочки покормлю, чем чужая тетка - своей грудью. В конце окнцов, мой ребенок или где? :))
11.02.2004 16:03:07, O'Merry
Точно, лучше самой из бутылочки :-)) 11.02.2004 21:43:46, Barbariska
Lyta
Совершенно с тобой согласна. 11.02.2004 17:29:46, Lyta
Красно Солнышко
А если бы это была, допустим, твоя сестра или другой ближайший родственник? 12.02.2004 11:31:23, Красно Солнышко
=СветА™=
И в конце-концов-какая потом разница чем его кормили этот первый год?

Я не адепт ТВ, просто сталкивалась плотно.И как поставщик и как потребитель. Ценность его -несомненна, ЦЕННОСТь сомнительна.
11.02.2004 16:09:29, =СветА™=
ЧаПай
ТВ -это что? Кормление по телевизору? Типа, "магазин на диване"? ;-)) 11.02.2004 16:13:44, ЧаПай
fri
Полностью согласна. 11.02.2004 16:04:35, fri
IR
Вообще, дамы, растем над собой!! Уже 15 минут про ГВ и еще нет пострадавших!!! :))) 11.02.2004 16:00:21, IR
fri
Фи, какое вялое обсуждение - даже еще никто не перегрызся, наверное, авитаминоз и усталость:)) 11.02.2004 16:03:58, fri
Красно Солнышко
Смею скромно предположить - корректно заданный вопрос :)))) 12.02.2004 11:40:30, Красно Солнышко
fri
Ну, и на корректный вопрос можно придумать кучу некорректных ответов:) 12.02.2004 15:48:17, fri
И еще скажу: мне кажется, форма груди - самое малое, чем можно пожертвовать ради ребенка. Ни в коем случае не призываю плюнуть на себя, но не кормить ребенка из-за этого... Ведь после родов и фигура портится, что же теперь, не рожать? 11.02.2004 15:45:58, Mariya
O'Merry
А если ваша фигура - ваш "инструмент" для зарабатывания денег, тогда как? Если вы - модель, актриса, балерина и т.п.? Вот тут и задумаешься о цене формы груди... :(( 11.02.2004 16:04:08, O'Merry
ЧаПай
Тогда цена талии/кожи без растяжек/формы живота тоже...ого-го какая. Поэтому и выбор у них зачастую гораздо беспощаднее - ребенок или профессия... :-( 11.02.2004 16:09:27, ЧаПай
O'Merry
Это мне все понятно. :( Но тут я уже предполагаю случай, когда решение о ребенке все же принято - иначе и вопрос о кормлении не вставал бы.
Кстати (или совсем некстати!) :)), смотрю и поражаюсь, как быстро и качественно восстановила свою фигуру моя кузина - инструктор по фитнесу! Непосредственно после родов она выглядела просто ужасно - все ее десятилетиями тренированные мышцы впервые испытали 9-месячное безделье и отвисли просто непредставимо :(( Но буквально через несколько месяцев это было уже сущее загляденье! :)) Впервые в жизни поняла, для чего же все-таки все это надо: чтобы после родов восстанавливаться легче было! :)))
11.02.2004 16:18:45, O'Merry
на мой взгляд, все во внешности можно поменять. гораздо больше проблем в самом факте выпадения на какое-то время, пока беременна. ну и для многих матерей - пока растишь ребенка 11.02.2004 16:50:15, Шин
Агнесса
Я бы не стала кормить своего ребенка молоком чужой женщины, т.к. это опасно, на мой взгляд.
Очень много вирусов есть, которые передаются с молоком матери.
Это и цитомегаловирус, и герпес, и тот же СПИД.
Даже если тетю, кандидатку в кормилицы, проверишь на эти вирусы, то это еще не гарантия того, что она не заразится в тот период, пока будет кормить.
11.02.2004 15:35:03, Агнесса
Раньше смесей не было, или были, но другого качества. С кормилицей все непросто: мама должна доверять ей на 500%,иметь возможность контролировать ее питание (например, попросить исключить продукт, если у ребенка появился диатез), эмоциональное состояние и т.д. У меня одно время было очень много молока, морозилки не хватало, я его предлагала, но особо желающих не было. Но самое главное, я читала (и не могу не согласиться с этим), что в молоке каждой матери есть ферменты, адаптированные конкретно для ее ребенка. Например, молоко матери недоношенного ребенка отличается по составу от матери, родившей в срок. Я, если бы не было молока, кормила бы смесями. 11.02.2004 15:32:28, Mariya
fri
А почему не смесью? Я лучше куплю своему ребенку хорошую смесь, чем буду кормить молоком чужой тетки. Мучиться тоже не буду - раз есть смеси. 11.02.2004 15:22:10, fri
Хм, а вот тут интересно получается - лучше чужую корову, чем чужую тетю :) Я тоже смесями кормила, то есть это и ко мне относится :) 11.02.2004 16:18:40, -+
Красно Солнышко
Просто коровье молоко у нас давно обезличено. 12.02.2004 11:42:00, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Твой выбор понятен.
Но есть немало людей, которым хочется быть, скажем так, ближе к природе :)
11.02.2004 15:30:27, Красно Солнышко
fri
Я этого не понимаю. Мне важнее здоровье ребенка, а не близость к природе - если мало молока, дам смесь, если, не дай Б-г, заболеет серьезно - дам антибиотик или даже отправлю на операцию... Естественный отбор на своих детях проводить не хочется - а ведь это и есть близость к природе... 11.02.2004 15:45:52, fri
А что мешает кормить и работать? лень? 11.02.2004 15:18:35, Coccinella
у моей сестры не было молока ВООБЩЕ(, у двух подруг едва хватило на первый месяц. Одной из низ я кучу распечаток с этого сайта таскала - не помогло, ребенок засыпал с грудью через минуту. Так что не надо так категорично. 11.02.2004 16:10:28, тутошние мы))
Я немного не про то, я именно про кормящую маму писала, которая выходит на работу, а ребенку ищет кормилицу. 11.02.2004 16:12:38, Coccinella
IR
Интересно, а вы полагаете, так на любой работе можно работать?
Есть такие, откуда отлучаться нельзя, где бывают непредсказуемые задержки и командировки.
11.02.2004 15:20:36, IR
Как же все просто тогда получается, ребенка сдаем кормилице, а мама работает, в командировки ездит... Я могу понять если она в силу тяжелых жизненных обстоятельств растит ребенка без помощи, и вынуждена так работать. А если есть еще варианты - надо их и рассматривать. И у меня на работе есть командировки - только я в них год уже не езжу, ребенок мне важнее этих командировок. И, удивительно, вокруг меня люди понимающие работают, меня не заставляют в них ездить. Я не задерживаюсь на работе, а если бы приходилось задерживаться, я бы поменяла работу, я до полутора ребенкиных лет уходила с работы на час раньше - да, есть такой закон для матерей, я не постеснялась им воспользоваться.. Я ращу ребенка, это мой ребенок, я за него ответственна. Мало того, я сейчас осознала что стала нужна дочери больше чем раньше, и я готова уйти с работы, хотя работать гораздо легче чем сидеть дома и ребенком заниматься постоянно. 11.02.2004 15:27:40, Coccinella
Yar
Вопрос только один, нужно ли это ребенку. Если для женщины такой поступок естественен, то да, ребенку будет хорошо. А если женщина будет мучится таким положением вещей, находится все время в раздраженном состоянии, то, думаю, нет. И не ко всем на работе с пониманием относятся. И если даже она не мать-одиночка, то это не значит, что она всегда может взять и уйти. Я бы сказала, что нужны разумная ответственность. 11.02.2004 16:02:27, Yar
разумная ответственность всегда нужна, и если ребенку нужно ГВ, и именно поэтому кормилицу ищут (не автор топика, а гипотетически), то мать прежде всего должна кормить, а потом уже работать, имхо.. 11.02.2004 16:05:31, Coccinella
Yar
1. Человек должен верить, что грудное молоко лучше для ребенка. Таких мало. Поэтому вопрос выбора в том, что предпочесть работу или свое кормление, а не ГВ или кормилицу.
2. Я не знаю, почему вопрос ставится так - должна. Женщина должна считать, что именно ее молоко - хорошо для ребенка. А выбор работа или кормление не всегда в том, что она понимает, что важно ГВ и не работает. Здесь не та выборка, чтобы найти ответ на этот вопрос.
11.02.2004 16:09:43, Yar
Свет, ты очень категорична!
Лично я не понимаю, почему женщина с рождением ребенка должна, ну т.е. просто обязана, с этого момента жить только для ребенка, быть эдакой иконой, и жертовать всем: работой, отдыхом, развлекаловками! Почему нельзя находить логичные компромиссы. Почему нельзя ребенка подстроить под сложившиеся обстоятельства?
Если тебе нравится кормить и работать, то не факт, что это ДОЛЖНО нравится всем.
11.02.2004 15:42:37, кактус
=СветА™=
Женщина, родив ребенка, прежде всего должна жить в гармонии с собой.Если ей это удается,когда ребенка кормит кормилица, а воспитывает няня, это замечательно.Значит это ее выбор и ее путь.

Если она чувствует, что нужна человечку, который целиком от нее зависим, больше, чем ей нужна работа, то жить в гармонии с собой у нее не очень выйдет.
11.02.2004 15:58:09, =СветА™=
Золотые слова! 11.02.2004 21:45:16, Barbariska
Потому что ребенок - это ответственность. и до определенного возраста матери приходится многим жертвовать , точнее смотря кто как это воспринимает - кто-то как жертву, а кто-то как естественный процесс воспитания ребенка. 11.02.2004 15:53:27, Coccinella
Ребенок - это конечено отвественность, однако, я считаю, если есть возможность обойтись без жертв, то всем от этого будет только лучше. 11.02.2004 17:36:02, кактус
Это как? Если ребенок маленький, у мамы жизнь "как прежде без ребенка" все равно не будет. Кто-то ее такой примет, а кто-то назовет это жертвой. И как без этого обойтись? Родить, ребенка отдать няням и кормилице? так что ли? 11.02.2004 17:42:47, Coccinella
Ну может и не будет такой жизни, однако максимально приблизить настоящее к прошлому можно и без великих потерь. 11.02.2004 18:17:47, кактус
без великих потерь у мамы, но с потерями у ребенка, имхо, Кать, имхо... 11.02.2004 18:20:03, Coccinella
работа - это тоже ответственность.
И я не понимаю зачем нужно чем-то жертвовать, если можно этого не делать.-) А находить разумный компромисс.
11.02.2004 16:14:25, Ракель
fri
Вот и я все пытаюсь это выяснить - зачем жертвы, когда можно без них??? 11.02.2004 16:18:02, fri
Кто-то считает это жертвой, а кто-то компромиссом, смотреть можно с разных углов, я лично не жертвую ничем, я и работаю (пока), и кормлю. 11.02.2004 16:49:14, Coccinella
Зачем тогда других осуждать. Каждый делает свой выбор. К чему эти соревнования на тему "кто лучшая мать"? 11.02.2004 18:22:43, Cофи_Ко
Кого я осуждаю конкретно? Ведь вопрос про кормилицу - просто вопрос, не более, тема для обсуждения... 11.02.2004 18:24:44, Coccinella
=СветА™=
На самом деле, бывают ситуации жесткого выбора, когда без жертв-никак.

У меня старший ребенок был несадовским.Список болезней бесконечный и еженедельный.И дома и в больницах.Никакой демократии тогда не было, в сад без прививок не рали, платных садов не было, о нянях слыхом не слыхивали.

Пришлось мне пожертвовать работой и сидеть дома.Других вариантов мне не предлагалось.
Формально говоря, это была та самая жертва ради ребенка.
11.02.2004 16:33:57, =СветА™=
fri
Но это была вынужденная жертва - и оправданная... Определенно на пользу ребенку (да и тебе спокойнее), а не жертва ради каких-то абстрактных вещей типа "будет меня больше любить" или "буду идеальной мамой" или там из-за общественного мнения... 11.02.2004 19:19:33, fri
fri
А зачем просто так жертвовать? Если есть способ спокойно обойтись без жертв? 11.02.2004 15:58:27, fri
чем жертвуем то? 11.02.2004 16:00:31, Coccinella
fri
Ты ж сама написала "приходиться многим жертвовать"... Вот я и спрашиваю - зачем жертвовать просто так? Можно пожертвовать поездкой с мужем, чтобы не оставлять ребенка няне, а можно поехать всем вместе, можно жертвовать собой и сцеживаться, а можно кормить смесями, можно пожертвовать деньгами и купить супердорогую кроватку, а можно купить обычную качественную, а деньги потратить на что-то другое... Ребенок - это не каторга, если ты сама себе это не устроишь... 11.02.2004 16:08:17, fri
Жизнь все расставит по своим местам:) 11.02.2004 15:57:09, Кarolina
IR
Это хорошо, это ваш выбор. Просто слово лень тут ни к чему, имхо. 11.02.2004 15:29:44, IR
Почему не к чему? Я именно так и подумала - хочется работать, а сцеживаться лень... 11.02.2004 15:32:18, Coccinella
fri
Во-первых, работать иногда приходится - не во всех странах декрет несколько лет, во многих странах пару месяцев... И если надо работать и растить детей - зачем устраивать себе мазохизм? Все спокойно работают, остальное время проводят с детьми, при выходе на работу переводят детей на смеси. И все в порядке... 11.02.2004 15:43:26, fri
если мать вынуждена работать - это одно, а если у нее есть хоть малейший выбор, то, имхо, ребенок должен быть в приоритете. 11.02.2004 15:55:41, Coccinella
А мне кажется, что если выбор и есть, то мать должна поступать так, как будет удобно и ей, и ребенку. Если матери просто нравится работать и приэтом в семье нет острой нужды , но при этом у нее не получится сидеть весь день с грудью на перевес - то НИКТО не вправе ее осуждать! 11.02.2004 17:33:23, кактус
В первую очередь как удобно ребенку, а потом уже как удобно ей, имхо. 11.02.2004 17:39:36, Coccinella
fri
Обычно можно сделать так, чтобы хорошо было обоим:) И как раз к этому имхо и нужно стремиться - найти решение, чтобы хорошо было не только кому-то одному, а всем. 11.02.2004 19:21:10, fri
Это каждый решает сам, слава богу. А ваша точка зрения смахивает на фашизм: так и никак по-другому. Должен и все тут. 11.02.2004 18:24:30, т
fri
Не всегда можно сразу сказать, что будет лучше, ведь обычно ситуации не столь однозначны... Например, если денег в обрез, а мама страдает без работы, или денег достаточно и мама довольна, а ребенком занимается по вечерам и ребенок тоже не страдает от этого - что тут лучше? Так прямо ведь и не скажешь... 11.02.2004 16:00:49, fri
имхо, всегда лучше внимание собственному ребенку уделять 11.02.2004 16:08:27, Coccinella
fri
Только ребенку кроме внимания нужны еще одежда, еда и игрушки, а внимание несчастной раздраженной мамы может принести один вред - уж лучше пусть мама будет уделять ему меньше внимания, зато полноценного... Я ж не говорю о варианте, когда мама приходит в час ночи и падает в кровать, а ребенок только с няней... 11.02.2004 16:13:14, fri
да? а я думаю, что лучше весго, когда мама спокойная и довольная. Не у весх ребенок - единственная радость в жизни. Некоторым, представьте, и работа не меньшую доставляет. Я через три месяца вынужденного сидения дома чуть не повесилась.
нет уж.-))) Лучше сцеживаться или смеси, чем мама в депрессии.
11.02.2004 16:12:37, Ракель
Вот именно, если хочешь работать - сцеживайся, а не о кормилице думай, имхо. 11.02.2004 16:52:53, Coccinella
fri
А по-моему - не можешь кормить по каким-то причинам, так возьми деньги и купи хорошую смесь.
Не говоря о том, что не у всех такие работы, которые позволяют сцеживаться...
11.02.2004 19:22:50, fri
Вы в курсе, что бывают профессии, где сцеживаться весьма затруднительно? К тому же в России, насколько я понимаю, даже комнат для сцеживания на работе практически нет. 11.02.2004 18:26:22, Cофи_Ко
IR
Имхо, не стоит быть столь категоричной.
И все равно не пойму, причем тут ЛЕНЬ?
11.02.2004 15:59:10, IR
fri
Типа раз не кормишь - значит, лень, ведь кормить могут все и всегда... 11.02.2004 16:09:14, fri
Про категоричность спорить не буду, ну грешу я этим, про лень скажу - это труд - сцеживаться перед/на/после работы, а еще и кормить ребенка по ночам. 11.02.2004 16:07:03, Coccinella
fri
А надо ли? Сначала ребенка приучают кушать по ночам, а потом жалуются, что не высыпаются... Уж лучше здоровый сон ребенка, чем принципы... Пусть у меня не будет молока и придется покупать смеси (или даже работать для того, чтобы иметь деньги на них), но зато дети будут хорошо спать и не иметь неврологических проблем. 11.02.2004 16:15:57, fri
Вот и я не пойму, ЗАЧЕМ устраивать эти сцеживания-кормления-истерики-кормления-недосып и прочие радости....
В кайф кормить -ура! Не в кайф - ну и ради бога!
11.02.2004 17:29:50, кактус
То есть если не кормить грудью то ребенок спит всю ночь что ли??? Это у кого как, а доказательства я сегодня собирала. У кого-то спит, а у кого-то и не спит... 11.02.2004 17:33:36, Coccinella
Я не про это....
Я про то, что если ГВ начинает доставлять большие неудобства, как то болезненные сцеживания где-нибудь в туалете, или кормление всю ночь напролет, когда ребенку уже давно больше года, то ДЛЯ ЧЕГО все это?
11.02.2004 18:22:26, кактус
и я думаю - для чего? Нафиг вообще после года так мучиться? есть ли какая ценность от таких мучений? А есть ли ценность от таких мучений если ребенку года нет? Надо все взвесить и решить что важнее - ГВ, здоровье ребенка, работа.. Все, побежала я домой... Вот. только допишу, я на первое место ставлю ребенка, и мое имхо - любая мать ребенка должна на первое место ставить... 11.02.2004 18:26:54, Coccinella
fri
Я тоже на первое место ставлю ребенка - только для меня это не значит кормить грудью до школы... Для меня главное - кормить достаточно, разнообразно и качественно, а смесь это или грудь все равно - если мне почему-то не до гв, я куплю спокойно хорошую смесь (так же как многим если проблематично протирать малышу фрукты, они спокойно покупают баночное питание)... Для меня здоровье ребенка никак не связано ни с ГВ, ни во многих случаях с работой. 11.02.2004 20:12:09, fri
И где эта мать останется, когда ребенок вырастит? Или до старости его при сееб держать и попрекать, что всю жизнь на тебя положила, а ты неблагодарный уйти хочешь? 11.02.2004 18:38:00, Ракель
Фрид, если ты в 1-3 мой опрос прочитаешь, ты увидишь. что и у не кормивших матерей дети ночами не спят, и зависимости не спит потому что кормится - нет. 11.02.2004 16:54:17, Coccinella
fri
Знаешь, я бы на их месте пошла к врачу. Или мама сама приучает ребенка не спать ночами или у него неврологические, психические или еще какие-то проблемы, которые нужно лечить. Если бы мои дети в год не спали всю ночь - я бы не сидела сложа руки, а пошла бы к хорошим врачам, которые бы определили в чем проблема, и если надо назначили бы лечение. И аргументы, что у Марь Иванны ребенок тоже плохо спит, на меня бы впечатления не произвели бы. 11.02.2004 19:25:51, fri
я бы сформулировала так: "нет 100% зависимости":)

у меня такой же случай - стал сын наедаться на ночь (не грудью), стал спать.
11.02.2004 17:14:06, Astra_Zolotistaja
Анитка
Интересно, кто мою Леську приучил кушать по ночам.... Поубивал бы :) 11.02.2004 16:32:19, Анитка
IR
Повторю - не везде и не всегда хочется совпадает с возможностью. И не потому что лень. Тогда женщина (да, она не одна) делает выбор - либо сидеть дома, либо не сидеть.
И лень тут не всегда причем.
11.02.2004 15:35:44, IR
Если у матери есть возможность кормить - зачем ей кормилица? Потому что работать хочется так как она привыкла? С командировками и бесконечными задержками на работе? 11.02.2004 15:39:43, Coccinella
Да. Для вас это удивительно? 11.02.2004 18:27:29, Cофи_Ко
ЧаПай
У соседки 1.5 месячный ребенок. Когда она болела, я дитё подкармливала . Но у нас натуробмен - на конфеты. :-) 11.02.2004 15:14:45, ЧаПай
ЧаПай
Но вообще ото она мне ТАК доверяла.А в общем случае - т.к. контролировать "кормилицу" невозможно -чего она там наестся-напьется - при нынешнем выборе смесей это проще и безболезненней. Раньше же кормилица -была единственным выходом. 11.02.2004 15:17:37, ЧаПай
=СветА™=
Да, мне тоже представляется наем кормилицы занятием малоцелесообразным.Во-первых возраст ее ребнка должен быть близок к возрасту нуждающегося в ней малыша, во вторых она должна жить в доме? Или приходить со своей грудью ко мне? А ночные кормления мы как с ней устроим? По обе строны от мужа? А ее мужу это понравится?
Потом кормление чужого ребенка напрямую-занятие не для всех подходящее.

А если сцеживаться в бутылки, то это какая степень доверия быть должна? В стерильности ее и тары?
Я брала молоко у очень чистоплотной , но незнакомой женщины по объявлению, пока старшая была мала и очень нуждалась.Но я все равно молоко стерилизовала.И не очень его любила.Как только нам удалось подобрать смесь, от молока я отказалась.

11.02.2004 15:28:56, =СветА™=
Красно Солнышко
Достаточно взять адекватную кормилицу и посмотреть, как она к своему ребенку относится.
Своего то она не будет чем попало кормить...
11.02.2004 15:27:56, Красно Солнышко
=СветА™=
Не факт, что не будет кормить чем попало. :-)
У моего брата жена, сейчас, в наше время!! кормит 4-х месячную крошку сухим коровьи молоком, разводя его в произвольной пропорции, дает изо рта преварительно ею пережеванный магазинный тортик и макароны.

И с грудным завязала от того что молоко на ее взгяд недостаточно жирное, а какое-то синее.
И это после центнера современных детских журналов и книг о выращивании детей , которые я ей переправила!

Нее..мне посторонних кормилиц и за просто так не надо, а за свои деньги тем паче..
11.02.2004 15:35:59, =СветА™=
ЧаПай
Для моего "чем попало" и для другого "чем попало" -разные. Скажем, Темку "гнуло и корежило", если я ела зеленые яблоки ( и еще кучу всего) - а с Митькой можно все, кроме сладких творогов. Но для другого ребенка список может быть другим.От адекватности это не зависит. 11.02.2004 15:31:03, ЧаПай
Красно Солнышко
Ну со смесями то еще больше заморочек. Пока подберешь. 11.02.2004 15:35:57, Красно Солнышко
Неправда. Мы не подбирали, а с рождения и до сих пор кормим одной смесью, кстати, не самой дорогой. И никаких проблем никогда, ттт, не знали. 11.02.2004 21:50:20, Janet
fri
И мы тоже. А когда та смесь пропала из нашего супера - стали покупать другую, а когда переехали - третью. И ни с какой никаких проблем. 12.02.2004 15:50:29, fri
Красно Солнышко
Вам повезло.
Вот мне с Ксюхой не повезло. Диатез при всех диетах.
А с Алешкой пока везет. Никаких ограничений, никакого диатеза.
12.02.2004 11:32:31, Красно Солнышко
fri
Обычному ребенку подходит почти любая смесь.
Ха - а что, кормилицу легко подобрать??? И чтобы ее молоко подходило и чтобы она питалась хорошо и чтобы она была приличным человеком и сколько анализов надо делать...
11.02.2004 15:52:03, fri
=СветА™=
А кормилицу подобрать легче, чем смеси??????? 11.02.2004 15:45:36, =СветА™=
Красно Солнышко
А почему нет то?
Там изначально преумещество и большое, в составе молока.
Если уж суррогатных матерей подбирают...
11.02.2004 19:44:15, Красно Солнышко
fri
Откуда я знаю, какое преимущество в молоке какой-то женщины? Как раз в смесях есть всякие минералы и витамины... Естественно, когда не современных смесей - то кормилица была явно лучше, чем овсяный отвар, жеваный хлеб или разбавленное коровье молоко, но при чем тут мы? 11.02.2004 20:14:50, fri
Красно Солнышко
А прикинь?
Ферма, для лактирующих женщин.
Каков бизнесс, а? :)))
12.02.2004 11:43:22, Красно Солнышко
fri
Бизнес отличный, только на месте хозяина этой фирмы, я бы не пользовалась своей продукцией:) А на заработанные деньги купила бы смесь:))) 12.02.2004 15:51:23, fri
ЧаПай
Мдя ;-)

11.02.2004 15:53:09, ЧаПай
Мне нравится кормить самой.-)
Поэтому очень надеюсь, что смогу, несмотря на грядущие проблемы. если будет мало молока, то просто докармливать буду.
теоретически ничего плохого в кормилице я не вижу, а практически для себя такого варианта не вижу.
11.02.2004 15:14:17, Матрешка-2
Красно Солнышко
Ну а если бы у тебя не было молока, речь шла о том, чтобы оставлять ребенка с няней и кормить смесями или с кормилицей? 11.02.2004 15:18:28, Красно Солнышко
fri
Я бы только смесями. 11.02.2004 15:23:11, fri
У меня может и не будет.-(
С нянями и смесями, потому что, во-первых, няня уже есть и очень хорошая, а кормилицы нет и не предвидится, а кроме того, ребенку в любом случае специальные смеси приедтся давать - у нее анемия будет в любом случае, в лучшем - этим все и ограничится.
11.02.2004 15:21:24, Матрешка-2
ну и аллергии возможные, и болячки... Мало ли что. Я ОЧЕНЬ должна доверять этой женщине. Людей, которым я ТАК доверяю, очень мало, раз два и обчелся. И никто из них не рожал недавно и не собирается.-)) 11.02.2004 15:23:37, Матрешка-2
Красно Солнышко
У меня в регистрации есть ссылка, про налаживание лактации. Почитай, чтобы заранее быть во всеоружии. Это не первая попавшаяся, ничего полнее, я не встречала. 11.02.2004 15:23:29, Красно Солнышко
Почитаю обязательно, но моя проблема в том, что в одной груди у меня не хватает приличного куска железы.-) То есть молоко если будет, то только в одной груди. И я не знаю. будет его хватать или нет. Если так. как в прошлый раз, то хватит, я вполне могла потягаться с коровой лучших пород, а если меньше... 11.02.2004 15:26:00, Матрешка-2
У меня подруга кормит малыша из одной груди. Ему уже больше двух лет. 12.02.2004 01:25:47, Юксаре
Не, стоько я не буду.:) Мне б месяцев до 10.-)
Но спасибо за положительный пример.:)
12.02.2004 10:36:07, Матрешка-2
Yar
У меня пропала целая морозильная камера сцеженного и проверенного на все, что только можно, молока. Кому оно нужно было? Никому. Все предпочитали покупать смеси. 11.02.2004 15:11:38, Yar
Красно Солнышко
Вот это и непонятно! Что предпочитают все-таки смеси покупать... 11.02.2004 15:14:52, Красно Солнышко
Я бы тоже предпочла смесь. 11.02.2004 15:28:54, Кarolina
fri
Потому что смеси - проверенный качественный продукт... 11.02.2004 15:24:06, fri
я постоянно читающая на счет качественной смеси это еще вопрос .Не давно был скандал что в смесь Hipp в какой то пратии забыли положить витаним В 6 (если не ошибаюсь ) что повлекло за собой последствия и часто пишут что в смесях находят тяжелый металлы тоже мало пользы для здоровья.А кормилицы были таже у королев (ведь считалось же что кормить грудью не королевское дело .Если найти хорошую кормилицу то лучше по моему нат.жен.молоко так у К.тоже ребенок и таких заболеваний она и своему ребенку не захочеть передовать .У меня много было молока так думала кого еще бы прикормить.Моя подружка кроме своего ребенка кормила еше двоих и прекрасные парни выросли с прекрасным имунитетом.Думаю если технически это возможно то можно попробывать на смеси всегда успеете перейти. 11.02.2004 21:19:38, kusia
fri
Я не буду пробовать. А отличный иммунитет не от гв зависит. 12.02.2004 15:52:44, fri
Красно Солнышко
Ага. Давно ли был скандал с израилькими смесями? 11.02.2004 15:29:20, Красно Солнышко
fri
Но все же хорошую смесь подобрать в тысячу раз проще, чем хорошую кормилицу... 11.02.2004 15:52:54, fri
Красно Солнышко
Даже доноров подбирают для пересадки.
Так что, если поставить на поток...
12.02.2004 11:33:11, Красно Солнышко
Yar
Может быть проблема носить ребенка... Или собираться и идти к кому-то, смотря как договоришься. А замороженное молоко... Про него мало кто знает. Точнее, что такое возможно, что она хранится столько-то то и т.д. Кроме того, его надо размораживать, а что может быть проще разбавления смеси? :) Я не беру вопросы бактериального:) характера. 11.02.2004 15:20:41, Yar
Красно Солнышко
Вот ты представь. Я фантазирую.
У тебя загородный коттедж, ты селишь туда маму со своим ребенком, которая кормит еще и твоего.
Ты кормишь ее самым лучшим образом, чтобы молоко было полноценно.
Ты оплачиваешь няню, которая помогает кормилице с детьми, чтобы кормилица полноценно отдыхала.
Кормилица гуляет на свежем воздухе. Нагуливает молоко.
Сказка?
Но даже богатые люди, для которых все реально, предпочитают смеси...
11.02.2004 15:26:19, Красно Солнышко
Прям на языке вертится "А НА ФИГА???" Столько усилий, денег и нервов? Я им другое применение найду, но бОльшую ребенкину пользу. 11.02.2004 16:21:57, Мата Хари
=СветА™=
А вместе с мамой ее мужа, дочь от первого брака и брата алкоглика, с которым она не желает расставаться.
Твой ребенок привязывается к ней, как к родной и начинает звать ее мамой.
Ваши дети растут вместе и ты, озверев от ее мужа, брата-алкоголика, престарелой мамы и дочери от первго брака, плюешь на ребенкины привязанности гонишь ее взашей вместе со всем выводком.
И купив в магазине дорогую смесь, со спокойной душой доверяешь ребенка няне, еще раз трезво поняв, что грудное молоко это не волшебный элексир,и даже не крайняя необходимость здрового ребенка первого гда жизни..

Я тоже пофантазирвала.Просто реальнее.

Имей я пять коттеджей и свору прислуги, про кормилицу стала бы думать в 115 очередь.А точнее не стала бы думать вовсе.
11.02.2004 15:43:33, =СветА™=
Красно Солнышко
А ты мало знаешь примеров нянь, которые с ребенком целый день и кормят его, ну, не из груди, а смесью. Но, имхо, какая разница? Кормят, целый день проводят, колыбельные поют и так далее. 12.02.2004 11:45:18, Красно Солнышко
Дубравка
Постой, а как же общение с ребенком? Это что же своего малыша даже на руках не подержать, при наличии кормилицы? Бред какой-то. 11.02.2004 15:33:17, Дубравка
Ну да, приходишь в детскую на пять минут посмотреть на малыша. Когда подрастет и начнет ходить, его будут приводить сказать тебе спокойной ночи и поцеловать :) И вырастет он, обожая свою мамочку, такую возвышеннуую и недоступную... 11.02.2004 15:58:20, Юксаре
Красно Солнышко
Ну отрегулируй под себя (понятно, гипотетически рассуждаем!). Держи целыми днями на руках. Приноси только на кормление, когда ребенок кушать просит.
Как это делалось в 19 веке в России в дворянских семьях?
11.02.2004 15:43:00, Красно Солнышко
Дубравка
Так, как правило, в этих семьях, матери мало принимали участия в своих детях. Дети передавались кормилице, няне, гувернантке. Мне все же ближе заниматься самой своими детьми. 11.02.2004 16:02:57, Дубравка
ЧаПай
И на фига так заморачиваться? Польза весьма умозрительная - а геморроя ... ;-) 11.02.2004 15:28:35, ЧаПай
Красно Солнышко
Ну это тебе, ты же не новая русская и коттеджа нет! :) 11.02.2004 15:36:41, Красно Солнышко
ЧаПай
Не слишком новая и совсем не русская ;-)) 11.02.2004 15:54:40, ЧаПай
Yar
Я как-то давно читала статью о пользе ГВ. Приводились цифры, по которым оказывалось, что интеллект и усваиваемость:) знаний у таких детей выше... Может оно так и есть. Просто выше рассматривался пример - утопия. А вообще вопрос спорный. Моя бабушка умерла, когда отцу было полгода. У него два красных диплома, куча книг и авторские, которые не умещались в большом книжном шкафу. 11.02.2004 15:35:11, Yar
Я кормила двох деток(когда сын родился,молока было много).Удовольствие ниже среднего.Была все время куча претензий у мамаши молочного сыночка:) 11.02.2004 15:05:14, Кarolina
Красно Солнышко
Ой, мне бы с любыми претензиями, только снять эту тяжесть :( 11.02.2004 15:15:31, Красно Солнышко
Анитка
Ты грудь плохо стерилизовала? :) 11.02.2004 15:14:42, Анитка
Красно Солнышко
Вопрос то, не столь однозначный, на самом деле.
Я вот пыталась ставить себя, на место безмолочной мамы. Надо же быть 100 процентно уверенным, что кормилица здорова...
11.02.2004 15:19:42, Красно Солнышко
Yar
Надо молоко обязательно проверять. Я это сделала для себя, т.к. молоко вообще-то не собиралась никуда отдавать, думала, что не хватит. У меня она плохо ела. 11.02.2004 15:41:32, Yar
Анитка
Ты сама себя считаешь 100% здоровой?
И если она доверилась уже и дите кормится, то что уж претензии выставлять?? :) Или кормим или не кормим :)
11.02.2004 15:27:45, Анитка
Красно Солнышко
Я считаю, что здоровье - понятие относительное.
Стерильность молока нетрудно проверить.
11.02.2004 15:38:04, Красно Солнышко
ЧаПай
А потом, например, муж ей изменил, заразился,заразил ее - не обязательно спидом-сифилисом, банальным хламидиозом - и привет анализам.
И-что? менять кормилицу?Регулировать не только питание, но и ее половую жизнь?
11.02.2004 16:23:31, ЧаПай
Красно Солнышко
А если бык загулял от той коровы, на чьем молоке смесь приготовлена?
Или просто, упаковщица, руки не вымыла?
Меньше знаешь, крепче спишь, имхо :)
12.02.2004 11:36:00, Красно Солнышко
Половую жизнь ЕЕ МУЖА!:)) 11.02.2004 17:24:20, Кarolina
Да нет вроде:)) Но там вечно были претензии по диатезу.Хотя у моего сына не было. В общем, я это дело забросила месяца через три:)) 11.02.2004 15:16:09, Кarolina
Красно Солнышко
По диатезу?
Неа, если мама не понимает, что диатез - это гинетика, тогда это бесполезно. Лучше ее не травмировать.
11.02.2004 15:21:23, Красно Солнышко
IR
Диатез - генетика, но его проявления можно снизить или свести на нет диетой. При ГВ- диетой кормилицы. Та же диета кормилицы влияет на получение или недополучение пит. веществ из молока.
Так вот - мать в состоянии настолько следить за кормилицей?
11.02.2004 15:28:03, IR
Красно Солнышко
Так выше, привела пример, как :) 11.02.2004 15:38:46, Красно Солнышко
А главное,мне-то,кормилице:)) это надо???
Я ,ксати,за диетой следила. У сына не было диатеза,а у того малыша - был.
11.02.2004 15:32:42, Кarolina
Красно Солнышко
Я не слежу особо.
С Ксюхой - следила строго.
У Ксюхи был диатез, у Алешки - нет. На сегодняшний день, по-крайней мере.
Так что сомнительны мне, все эти диеты... От смесей диатезы и всякие проблемы ЖКТ чаще бывают.
В конце-концов, если от начала скакать, там тоже все с коровы начинается. Которая где-то паслась, чего-то ела, чем-то болела...
11.02.2004 15:40:53, Красно Солнышко
IR
Ну, представьте, еще две диеты - сыну нельзя, чтоб вы ели яблоки, скажем, а тому - творог.
Так глядишь вообше ничего не останется, и оба же недополучат полезных веществ...
11.02.2004 15:39:17, IR
Да ужас просто.Я с этим быстро завязала:) 11.02.2004 15:42:10, Кarolina
IR
Это потому что прЫнцесса ну никак не может быть кормилицей :) 11.02.2004 15:47:03, IR
Тогда я еще в прынцессах не ходила:)) 11.02.2004 15:51:17, Кarolina
IR
Но готовилась :) 11.02.2004 15:53:29, IR
Интуитивно:) 11.02.2004 15:57:31, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!