Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, а вот когда сотрудник задержива

Скажите, а вот когда сотрудник задерживается/опаздывает на работу, он должен звонить предупреждать об этом!?
Или если на работе так волнуются, то пусть сами звонят!?
Я в шоке! Меня так сегодня обложили за то, что я поинтресовалась у руководства где моя сослуживица. А она НИКОГДА не соизволяет предупредить меня о том, что задерживается! А я её зато ВСЕГДА замещаю. И она пришла и высказала мне своё ФИ. И я чуть не реву сейчас. Она обвинила меня, что это подстава! Я ей : про то, что должен звонить тот, кто задерживается. А она мне: раз ТЫ ВОЛНУЕШЬСЯ так, то сама мне и звони:(((
10.02.2004 10:36:40,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Итог. Сослуживица права. А я дура дурой, что названиваю на работу, и предупреждаю о своих опозданиях.
Исправлюсь. Они волнуются, сами пускай и звонят, а мне то что волноваться да и денежки ещё тратить свои на звонки:) И вообще пора я думаю мне от мобильного отказаться;)...
Про "подругу" тоже узнавать не буду, спросят "не знаю", и так всё время (она опаздывает через день приблизительно), а я то как раз почти всегда раньше прихожу на работу...
Ну вот и славненько...а через пару месяцев уже в другом месте буду работать:)
И трава не расти!
10.02.2004 13:28:57, с работы
А зачем вам надо было знать где она? И в чем собственно состоит замещение? У нас тоже сотрудники задерживаются, само по себе это никого не волнует (мне-то чего волноваться, куда они делись). Другое дело, что мне приходится подхватывать их дела, их клиентов, но в этом случае мне важно не ГДЕ ОНИ, а КОГДА они будут на месте ну и конкретные вопросы по конкретной задачи. Я в этом случае сама перезваниваю, причем с мобильного, т.к. отношения у нас в отделе хорошие. Были бы плохие - звонила бы с городского и до-о-олго консультировалась. Ну а к начальству бегать - последнее дело ИМХО. 10.02.2004 12:54:23, nevera
ИМХО:
предупреждает опаздывающий. Предупреждать надо непосредственного начальника, но не всегда и не везде, зависит от организации;) Иногда сообщить об опоздании следует только секретариату, иногда - непосредственно клиенту. "Поинтересоваться" у руководства о том, где сослуживица, формально можно лишь тогда, когда причина интереса не простое любопытство или "поиск справедливости"...
10.02.2004 12:24:03, Ма-Машка
Предупреждать надо _начальство_. Я не могу бегать за каждым сотрудником и предупреждать, что задержусь или меня не будет. Или объявление вешать над столом? Правда, у нас работа такая, что мы друг от друга не зависим ;-) 10.02.2004 12:09:21, Sofia
Фяка-Пфяка
В следующий раз звоните вышестоящему начальству и жалуйтесь, что дама мешает вам работать. Охота из-за какашки нервы трепать... 10.02.2004 11:18:00, Фяка-Пфяка
да, нормальный человек позвонит и сообщит, что задерживается. Если вы так волнуетесь, действительно, могли бы ей сами позвонить.
Я никогда не побегу спрашивать у начальства, где моя коллега, если у меня нет цели доставить ей кучку неприятностей. Я бы это рассматривала, что на нее стукнкли начальству, особенно если это ее не первое опздание. Если меня и в правду раздражают ее постоянные опоздания и то, что мне приходится за нее что-то делать, я бы сказала, что отмазывать ее больше не буду, могла бы сказать начальству, но потом не удивлялась бы, что на меня обиделись.
10.02.2004 10:49:28, Ирина с новой работы
Легко пойду спрашивать у начальства, куда он девал кого-нибудь из программеров. Ибо заявления на отгул они пишут ему, а меня предупреждают не всегда.
10.02.2004 11:35:38, Catty_
Нет, у меня нет никакого желания её подставлять, да и смысла нет...Я хочу, чтобы она поняла, что ей надо предупреждать меня о задержках, причем не 5-10 минутных. Как правило через полчаса после начала рабочего дня уже возникают некоторые рабочие моменты, которые должна либо решать она, либо я за неё...
А начальство это не какое-то там очень высоское, а самое непосредственное, с которым у неё кстати очень хорошие дужественные отношения...Вообщем я наверное чего-то не понимаю...
10.02.2004 10:56:00, с работы
Gamma
Может быть что-то не понимаете.:)) Если у нее дружеские отношения с начальством, то, возможно, ваша роль при ее опозданиях как-то оговорена. Может быть Вас и приняли на работу в связи с такой вот периодически случающейся "производственной необходимостью" со стороны коллеги.:)) 10.02.2004 11:20:35, Gamma
Вот сегодня я хотела наконец ОГОВОРИТЬ СВОЮ РОЛЬ при её опозданиях, а заодно выяснить, как мне отвечать зампреду на его утренний вопрос: "Где Ю.?" Варианты: "она вышла покурить" или "как всегда опаздывает:), Юрий Петрович"... 10.02.2004 11:35:47, с работы
Gamma
Конечно обсудите. Это самый лучший способ. Не так давно я тоже обсуждала некоторые "узкие" моменты на службе, очень эффективно.:)) 10.02.2004 12:09:19, Gamma
Э-э-э-э, это разные вещи, проявлять инициативу и спрашивать у начальства, где такая-то,и отвечатьна вопрос начальства.
На прямой вопрос, где такой-то, я бы отмазывать не стала в принципе никого, себе дороже. Типа, если меня слезно попросили бы, я сказала бы, что ой, у нее дома ЧП, или в аврию попала, а в обычной ситуации сказала бы просто, такой-то пока нет. Почему? Не знаю, она не звонила. И точно бы не добавляла, что опаздывает, что как всегда. "Как всегда" в подобной ситуации - приглашение к кофликту. Кстати, если бы поставила бы себе цель занять ее место, тоже бы не стала говорить "как всегда", есть более эффективные методы.
10.02.2004 11:46:56, Ирина с новой работы
Да нет у меня никакой цели в отношении этой "подруги" и вообще этого "места"! Я сейчас жду "свистка", пару месяцев пережидаю, чтобы уйти туда - куда хочу (там сейчас переезд), там работают мои друзья, с которыми я дружно и хорошо проработала несколько лет...ну вот разметала нас жизнь...
А "эти" пусть тут остаются и друг друга как хотят прикрывают:) без меня...а мне надоело, да и противно всё...
10.02.2004 12:13:08, с работы
на утренний вопрос отвечать "я не знаю":) 10.02.2004 11:43:07, Hel
Gamma
Правильно.:) 10.02.2004 12:15:15, Gamma
Тогда бы она не взвилась от того, что начальству сказали, что ее нет.
не верю я в святую наивность.....
10.02.2004 11:28:41, Ирина с новой работы
Согласна полностью:)) 10.02.2004 11:22:42, Кarolina
Я говорю не о действиях, а об их трактовке. Она давно там работает, спокойно опаздывает на час, никто ее не дергает, и вдруг появляется новенькая, которая начинает стучать и нарушать ее распорядок. Вы с этой точки зрения посмотрите.
Дружна или нет она с начальством, неважно, сегдня да, а завтра нет. Если бы ей было все равно, она бы ен обратила внимания, что вы что-то там сказали начальству. Кстати, именно от непосредственного анчальства в значительной степени зависят премии, прибавки в з/пл ит.д.
Не нравится что-то за нее решать, не решайте, или акцентируйте, что это Ваша точка зрения, вы так решили. Т.е. прямым текстом не заявляйте, что ее нет, а сообщайте о собственных достижениях.
10.02.2004 11:01:44, Ирина с новой работы
У нас сотрудник ОБЯЗАН позвонить и предупредить 10.02.2004 10:41:12, Lacroix
IR
У нас принято звонить и предупреждать, если опаздываешь более чем на час. Но если до обеда не позвонили, может кто-то из коллег и на самом деле позвонить, волнуясь. 10.02.2004 10:39:13, IR
Больная она какая-то...У нас себе такого даже высокое начальство не позволяет. 10.02.2004 10:37:34, Кarolina
это уже не первый раз:(((
Я всегда звоню ей, даже если задерживаюсь на 10-15 минут...А она, неужели это просто лично меня она терпеть не может и не ставит ни во что...Я здесь работаю не так давно, в отличии от неё, и у неё выше должность...
И вот сегодня я за неё готовила какую-то справку с утра, а она пришла (опоздав на ЧАС) и высказала мне:(
Я ей говорю, что я тогда тоже не буду звонить. А она ещё смеется:(
Простите, за сумбур этот, вывела она меня...
10.02.2004 10:44:35, с работы
Она Ваш начальник? Если должность у нее выше,то вопрос интересный:)) Но я звоню и своим подчиненным,если задерживаюсь. 10.02.2004 10:56:10, Кarolina
Она мой начальник только на бумаге...Фактически я решаю ВСЕ вопросы с другим человеком, которая возглавляет весь отдел, и сегодня тоже ей звонила, выясняла...Думала вдруг она в курсе, где пропадает эта "подруга"...Собственно говоря отпрашиваться и прочее она должна именно у неё, а не у меня:) 10.02.2004 11:08:33, с работы
Как это - на бумаге????:))) 10.02.2004 11:22:24, Кarolina
Фяка-Пфяка
У нас, например, Скунс теоретически над нами начальник.:)) 10.02.2004 12:01:07, Фяка-Пфяка
готовить справку - ее работа? Или без разницы, кто делает, но справка должна быть готова к определенному времени?
Я просто не очень понимаю, почему Вы волнуетесь, где сослуживица? Ее непосредственный начальник еще может этим заморачиваться, но Вам-то это зачем? Тем более, раз Вы знаете, что эта сослуживица может опоздать..
10.02.2004 11:18:54, Hel
Крыса клевая
Как раз это-то понятно - волнуется, потому что точно знает, что придется делать чужую работу, и награды тебе за это никакой, а вот шишки все достанутся в случае чего - и от начальства, и от пунктуальной подруги. 10.02.2004 13:05:07, Крыса клевая
Твердо скажите ей, что если она не предупреждает о том, что задерживается, в теч. 10 минут, Вы ВСЕГДА будете задавать этот вопрос начальству. Раза через 3-4 должно пройти :)
Но при этом Вам также необходимо придерживаться этого правила. ИМХО, если Вы перестанете звонить, у нее появится повод Вас упрекнуть.
10.02.2004 10:54:16, Зойка с работы
Час - некритично, волноваться, что что-то случилось, еще рано, справку за нее могли бы не делать. Она выше по должности? Я бы трактовала, что вы ее подсиживаете. 10.02.2004 10:53:06, Ирина с новой работы
Ладно трактуйте как хотите...
В первые минуты (после разговора с ней) было очень сильное желание пойти к тому самому начальству, у которого я выясняла про неё, и рассказать ему ещё и о её видении данного вопроса, осветить так сказать...Но не пойду...
Вообщем я уже успокоилась, уже могу трудиться:)
10.02.2004 11:02:17, с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!