Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ждентельмены в нашем дворе в один день вымерли(

это был день, когда я первый раз припарковала саою машину у подъезда...

дайте совет, а? что делать?
09.02.2004 16:54:59,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фабьен
Лучше дружить, я думаю. Слишком накладно воевать - и морально, и материально.
Я с лета тоже стала машину около подъезда ставить. И сразу ЗДОРОВАТЬСЯ со всеми мужиками-водителями. Места мало, но никто меня не гнобил. Наоборот, тут в начале зимы, когда аккумулятор сдох, дали напрокат, САМИ. Потом я одного дядьку на тросе тянула:-) Вобщем, как мне сказали "Мы ж тут все, шоферА!":-))))
Очень советую дружить, а не вставать в позу.
10.02.2004 11:36:00, Фабьен
У нас рядом с подъездом все места поделены. И не просто поделены, а за оборудование КАЖДОГО места заплачено. У нас 2 машины - мы оплачивали 2 места. Но если я паче чаяния приеду домой позже полседьмого вечера - мне некуда поставить машину в моем дворе. Несмотря на то, что вторая машина сейчас на даче. Видимо, все рассуждают, как Вы, Витаминка. Типа, мы приехали на два часа, сами не местные, не знаем, где парковаться. И, честно говоря, вспомнив, каких трудов и денег стоило оборудовать парковку, мне хочется взять монтировку, тухлые яйца, шило, бузуку - и раздолбать эти хреновы тачки вместе с их хреновыми владельцами. Особенно такое настроение посещает, когда домой возвращаешься с машиной, забитой продуктами. И что мне прикажете делать в этой ситуации???!!! Вешаться? Оборудовать парковку капканами и сигнализацией? Ставить столбики с замками, чтобы потом о них радостно биться? Забор строить на 10 квадратных метрах? 10.02.2004 11:12:38, Зойка с работы
гранат накупите;) чего уж там... 10.02.2004 11:56:34, Витаминка
Tatulya
Вита, привет. Слушай, я с ЕК согласна. А можно возле своего гаража парковаться? 10.02.2004 09:58:44, Tatulya
Ну, в общем, понять то соседей можно. Приезжаешь домой в расчете на то, что машину поставишь как всегда, а тут на тебе, ВСЕ места заняты. Неприятно... Хотя, если дело происходит днем, не совсем понятно почему все занято? Наглость - второе счастье... :((
Ставьте машину на платную стоянку и не знайте проблем...:(
09.02.2004 18:30:36, Фиглия
Откуда у соседей такой расчет? Интересно, что вообще их натолкнуло на такую мысль. :)

Я тоже на одно и то же место паркуюсь постоянно, соседние машины меня знают, место мое не занимают при выборе из существующих свободных. Но случается, что и мой закуток бывает занят, и закутки моих "соседей" периодически подвергаются вторжению чужаков. Как-то странно отвоевывать кусок асфальта, не имея на него никаких прав, нет?
09.02.2004 19:28:58, Мата Хари
И Вы ясно-дело испытываете исключительно положительные эмоции по отношению к "вторгнувшемуся"?:))
Я ж говорю - "соседей понять можно"... И не больше...
10.02.2004 16:20:25, Фиглия
Папчик
На вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? отвечаю - посадите рядом дерево и пусть ему будет ТАК:

09.02.2004 17:48:21, Папчик
:) машинку жаль... 09.02.2004 18:25:17, Фиглия
Фунтик
Вит, мне это просто дико. У нас двор ты видела - яблоку негде упасть. Но как я заметила за год жизни здесь, у всех есть, конечно, свои любимые места, но они не являются СОБСТВЕННОСТЬЮ. Кто куда встал - тот туда и встал. НИкто ни для кого места не "бережет" и уж тем более, не угрожает. Ну в нашем доме так. Совет: переезжай к нам, в Мытищи:) 09.02.2004 17:39:17, Фунтик
Dr.Agon
Присоединяюсь :) 09.02.2004 17:47:08, Dr.Agon
=СветА™=
Зимой автолюбитель автолюбителю волк , хамло и крыса.

Я вот сроду ничего не чистила и лопат не имею.Езжу просто каждый день и вытопила собой яму в снегу, куда и ставлю.
И всякие нахалы, увидев вытопенное телом моей родной машины место, мчатся туда вставать.Хочется убить, но я благородно уезжаю на другое место.

Но у нас не слишком строго с этим во дворе.

А у знакомых сейчас дело в суде.
Чистил мужичок себе машиноместо в зимнюю стужу, чистил, а другой сосед там ставил и ставил.Чистильшщик не вынес надругательства над его трудом и спустил колеса.
Того, кому спустили, справедливо возмутился и колеса обидчику уже порезал.
Тот, кому порезали озверел и разбил ему стекла.В итоге они так избили друг друга в священной драке за машиноместо, что оба полегли в больницу.
Дураки оба.

Покуда земля государственная, и твое место ничем не закреплено,то ставить-не ставить на вычищеное кем-то, вопрос исключительно этический.
Если ты не ставишь там ночью-шли всех лесом.

тут я возле магазинчика припарковалась, вышла, возвращаюсь-меня бесстыдно заперли.Я машину и раскачала, она взвыла, вышел мужик и начал на меня орать, что я поставила свою машину на ЕГО место.Я чуть не упала от наглости.
Он мне, как аргумент" Вы его не чистили!!"
Я сказал, что тот факт, что лично я не чищу дороги, стоянки не означает то, что я не должна ездить по этим дорогам и стоять на этих стоянках.Равно, как тот факт, что я не чищу тротуары, не означает того, что я зимой дожна сидеть дома.Или прбивать себе дорогу лопатой.

Досточно того, что я плачу налоги.И могу стоять на государственной земле там, где мне вздумается, если на этом месте нет знака, запрещающего стоянку.И его гипотетическое право на этот пятак земли мне совершенно не указ.

Вобщем, вволю наругалась и поехала по своим делам.

Но это возле магазина.
А у тебя этика..нужно их задабривать.куда деваться..
09.02.2004 17:38:02, =СветА™=
точно только зимой??? значит летом у них не будет аргумента: я тут расчищал-расчищал, а они на халяву встают!
и я смогу спокойно парковаться???

илил летом они подметать и мыть шампунем станут??? ;)
10.02.2004 10:12:49, Витаминка
Фабьен
Зимой, действительно, обиднее.
Мне тоже было как-то, когда я пару часов с лопатой прыгала, вся взмокла, а потом кто-то преспокойненько встал на мое место.
10.02.2004 11:37:48, Фабьен
Возле магазинчика - это сильно))) Я бы тоже на вашем месте крайне удивилась) Да и во дворе, в ситуации, полностью аналогичной вашей, я ставила на другое место, в расстроенных чувствах но философически)) Но, ИМХО, дворовая территория вполне может быть разделена по договоренности между его жителями. И кто-то может остаться обделенным, увы и ах( А машины портить и друг друга - это варварство( 09.02.2004 17:51:57, Думочка
а как быть с теми ,кто приезжает в гости? 09.02.2004 18:12:04, vk56
В гости - это другое, значит "владельцу" места не повезло, бывает, ничего страшного) Если владелец места увидит процесс парковки гостей - то может подойти и вежливо, без наездов, попросить поставить где-нибудь подальше. Я бы на месте гостя спокойно переставила бы. Вообще, приезжая в гости, я стараюсь ставить не во дворе, а где-то на "общественной" территории. Хотя машика у меня ценная и жалко ее, но все же я уважаю чувства жителей двора и не провоцирую конфликт. 09.02.2004 18:27:57, Думочка
извините, мне это не понятно
у нас во дворе мало парковочных мест, но с таким я ни разу еще не сталкивалась (тьфу-тьфу)
бесит, когда чел ставит машину, занимая сразу 2-3 парковочным места или блокируя припаркованные автомобили, это считаю неуважением (хотя и в таком случае хамить никому не стану), но ситуация, когда вокруг дома нет ни одной машины, а я проезжаю в соседний квартал парковаться только потому, что все места распределены кем-то, для меня - полный бред
поставлю машину там, где будет свободное место
считаю, что это нормально
09.02.2004 18:38:05, vk56
ИМХО, как раз распределение мест во дворе помогает избежать парковок на 2-3 места и запираний. В этом то и плюс такой "местовладельческой" системы) Если человек на 2-3 места припаркуется, то я скандалить не буду, либо парковаться человек не умеет, ну пускай учится, либо дурак, это не лечится)) А если меня запрут, то буду, причем очень активно))) Это уже не неуважение, а прямое и адресное хамство, и я на него отвечу - хм, разъяснительной беседой, где-то так) 09.02.2004 18:49:24, Думочка
Ставьте на другое место, подальше от дома, а что же еще? Вполне естественно в условиях недостатка парковочных мест поделить двор неформально и соблюдать договоренность. А кто купил машину позже, тот ищет новое место и объявляет его своим. Вполне логично. Если места закончились, ставит машину не во дворе, а на улице и т.д. Согласна с вашим мужем, кто раньше встал, того и тапки. Просто попробуйте представить себя на месте ваших соседей))
Я лично проходила все стадии:
1) новая машина - а во дворе все места расписаны
2) появились новые места (перепланировка придомной территории) - появилось "свое" место. Когда я приезжала вечерком, а на моем месте кто-то стоял, испытывала весьма неприятные чувства.
3) потом переехала, и сейчас выкуплены места на охраняемой стоянке.
09.02.2004 17:18:02, Думочка
=СветА™=
У наших друзей вот замечательно сложилось.
Кооператив расширил гостевой карман за свой счет и у всех бразовались пронумерованные машино-места.Оплаченные из кармана.
Но дом элитный, машин у каждой семьи много, а места мало.Жильцы как-то менялись, и как-то в результате пертрубаций, нашего друга постепено выкинули с его места.Он платил и делал, а другая машина почитает это место своим.
Собачится не в его правилах.В итоге он ставит свой Додж возле чужого дома.И идет пешком.
Просто "кто раньше встал" упер его тапки.И преспокойно в них шлепает.
09.02.2004 17:42:41, =СветА™=
не понимаю... а правление у них есть? Платил - это святое. Если только другой больше не заплатил или кому надо. 09.02.2004 17:56:02, Юксаре
Папчик
Жалко, что "быдлизм" стал уже таким логичным...(((( 09.02.2004 17:31:39, Папчик
Хм, а вот у меня совершенно другое понятие о том, что такое "быдло"))) 09.02.2004 17:35:24, Думочка
Папчик
Я обозначил только маленькую толику явления... Много и других проявлений, Вы правы... 09.02.2004 17:38:23, Папчик
Порча машин - это конечно быдлизм, угроза сделать оное - тоже быдлизм, согласна 100%. Но договоренность по разделу двора - один из способов разрешить проблему недостатка ресурсов, другой способ - кто раньше вечером приехал, тот и стоит. У обоих способов есть свои плюсы и минусы, но ИМХО в сложившейся практике двора менять что-то бессмысленно. 09.02.2004 17:55:12, Думочка
Папчик
<в сложившейся практике двора менять что-то бессмысленно>
А я рази спорю??? Но от этого явление я не могу называть по-другому...))) Эх мать-Расея... Пролетарская целесообразность, мать ея...
09.02.2004 18:02:08, Папчик
А мне как-то кажется, что считать "своим" то, что не твое все-таки ближе к наглости, чем к способу:)
Каждый желающий поделить может пойти, взять кусочек земли в аренду, платить арендную плату, оьбеспечивать лагоустройство, оплачивать ремонт асфальта и т.п. Пока он этого не делает, он ни с кем не договорился. Он только думает, что это место его. Другие имеют право думать, что это место совсем не его и пользоваться им соответственно:)
09.02.2004 17:58:45, Kenga
Вы знаете, когда я столкнулась с данным явлением впервые, была шокирована и рассуждала аналогично. Но потом все же пришла к тому, что это возможный вариант. Естественно без угроз а в условиях полного взаимопонимания) 09.02.2004 18:23:22, Думочка
Так взаимопонимания как раз и нет в данном случае. И будет оно только тогда, когда места хватает всем. А обсуждается совершенно "наоборотная" ситуация 09.02.2004 18:33:50, Kenga
Дык я призываю не раздувать конфликт, а согласиться с правилами данного двора, т.е. пытаюсь добавить понимания одной из сторон 09.02.2004 18:51:57, Думочка
Дык автор вроде к данному двору какое-никакое отношение имеет: живет она в нем, поэтому правилам может не только подчиняться, но принимать участие в их установке.

А то так можно мильен своих собственных правил нагенерить, типа "третья, пятая и восьмая ступеньки - мои. Не наступать!"
09.02.2004 19:15:41, Мата Хари
А как принимать участие? Если можно как-то уплотнить места, тогда да, но обычно это не возможно. Занять чье-то место? Нехорошо как-то. Отменить местовладельческий принцип? Это возможно с переходом количества в качество - т.е. когда обделенных новых машин станет настолько много, что они смогут поспорить со старыми. Вообще конечно многовато у нас в мегаполисе машин, конфликты неизбежны. 09.02.2004 19:24:13, Думочка
Раз нет парковки, где каждый оплачивает свое место, подход должен быть простой, как песня: кто первый встал, того и тапки. Какие могут быть "нехорошо занимать чужое место"?

Мне вообще неинтересно, кто там из соседей что думает про разбивку двора на квадраты: я приехала в свой двор и хочу поставить свою машину возле своего дома на свободное место. ВСЕ.

По счастью, соседи у меня не идиоты, этот вопрос ни разу не всплывал.
09.02.2004 19:32:48, Мата Хари
Лично я выбрала бы такой же вариант, как у вас, но увы( И я никогда права на свое исторически сложившееся место не отстаивала, но если соседи, напротив, отстаивают - не лучше ли избежать конфликта и признать, что человек, паркующийся годами на одном и том же месте, имеет некоторые (относительные) права? Впрочем, сейчас все наладилось гораздо лучше - места на стоянке + стоянка на работе, красота) 09.02.2004 19:39:09, Думочка
Я вообще не применительно к себе возмущаюсь: у нас огороженный двор, въезд через шлагбаум по магнитным карточкам (т.е. только жильцы дома) и крытая парковка во дворе. Соответственно, дефицита мест на улице практически не наблюдается.

Мне за державу обидно. :) Я бы, боюсь, тоже избегала конфликтов, но это совершенно не выход.
09.02.2004 19:45:32, Мата Хари
Папчик
смириться с дураком-то можно, но вот только ни относительных прав у него нет, ни абсолютных...
И не убеждайте ни себя, ни других в обратном....
09.02.2004 19:43:33, Папчик
Думала вчера вечером об этом, может вы и правы)) 10.02.2004 13:22:48, Думочка
Папчик
))) А моя дверь от подъезда - не открывать!)))) 09.02.2004 19:19:29, Папчик
ага, то есть можно стразу не участкового, а скорую помощь вызывать;) кащенскую))) 10.02.2004 10:14:12, Витаминка
Особенно смешно, когда "мой двор - нечего здесь машины ставить" - от человека, машины не имеющего. Много нас, граждане, на кубический метр города приходится, вместе со всем автопарком( 09.02.2004 19:27:23, Думочка
Поэтому товарищам, особо радеющим за СОБСТВЕННОЕ место, рекомендуется покупать места на парковках или гаражи. Нет возможности - извольте на бесплатную стоянку во дворе, работающую по принципу "кто не успел, тот опоздал". 09.02.2004 19:37:33, Мата Хари
Gamma
Как в этому убедить тех "владельцев" машиномест во дворе, кто не согласен с положением? 10.02.2004 11:53:01, Gamma
С этим активно согласна)) 09.02.2004 19:40:31, Думочка
да уж( 09.02.2004 17:34:55, vk56
aCoolina
у нас тоже такой двор был раньше, унас в семье даже было свое место :)) кто никогда и ни при каких обстоятельствах не ставил свою машину, а если кто-то и посягал, то отчим преграждал своей машиной выезд и выходит отгонять машину только тогда, когда надо было Ему. Короче, мягко говоря, потс жуткий. Я всегда с ним на эту тему рагуалась. Сейчас обстановка во дворе такая, что ставь, если найдешь место. жуткое количество машин.
Мне кажется, что на вашем месте нужно подстраховаться, именно так, как Вам посоветовали в топике, написать заявление участковому, что же были угрозы со стороны такого-то гражданина покалечить мою машину в случае.
ИМХО: они эту территорию не покупали и имеют на нее столько же прав как и Вы. Единственное, что действительно, могут машину изуродовать (поцарапать, колеса проколоть или с этажа верхнего банку сбросить или кипич - считай машины нет)
удачи Вам в вашей борьбе
09.02.2004 17:09:34, aCoolina
Businka
Дурдом какой-то. У нас, к счастью такого нет. Я одну зиму ракушку снимала, так въезд в нее постоянно загораживали и то особо не возбухнешь, т.к. прав никаких, а тут вообще дикари какие-то, но и связываться себе дороже выйдет :( Стекла вставлять или царапины полировать...
Если уж так все поделено, то пусть ставят столбики с тросиками или специальные железки, которые на замок закрываются, чтобы сразу было видно, куда можно поставить, а где "место для мусора" :)
09.02.2004 17:03:39, Businka
что значит "окна побьют" - у них же у самих машина есть
посылайте всех, а лучше подключайте своего мужа
параллельно можно с участковым поговорить, даже заявление написать - если с машиной что-то случится после, это поможет
заручитесь свидетельскими показаниями
запишите угрозы на пленку
а вообще, это все конечно неприятно
ужасно осознавать, что вокруг одни хамы(
09.02.2004 17:02:56, vk56


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!