Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Итальянские и ... прочие семьи

Посетила меня на днях моя кузина с мужем. За 4 часа, проведенные вместе, я оглохла, обалдела, окосела и перестала соображать вообще что-либо. Непрерывный поток информации, чрезмерно сдобренный эмоциями и жестикуляцией; разговор, в котором стороны и не собираются вслушиваться в слова друг друга (зачем?), взаимные покусывания, только из уважения к хозяйке дома (мне) не переходящие в основательный погрыз. Мама мия! Хэрриот вспомнился - кто читал, поймет. ;о)

А дочь кузины, возвращаясь от нас, говорит маме: "И как они могут так тихо жить?! Это же так скучно!"

Ваши семьи - какие? И что вы чувствуете, попадая в другой семейный мир?
09.02.2004 12:39:04,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бабушкины семьи:) были ужасно громкими - бабушка плохо слышит. :)

Родительская, по счастью, потише. Моя собственная - "болотце", по выражению моей подруги с итальянским темпераментом. Мне кажется, ни разу никто из нас голос не повысил ни от радости, ни от ярости.

Попробовать, что ли? :)))
09.02.2004 16:44:30, Мата Хари
А ты жестами, жестами.

Я вот насмотрелась на Софи Лорен в гневе. Речь решила оставить за кадром - итальянского не знаю, а у русского мелодика не та; теперь блестю глазами и итальянско жестикулирую. ;о)
09.02.2004 18:16:54, Элисон
:)))) Я сейчас не в лучшей физической форме для софилореновской жестикуляции. Я же выдохнусь через два жеста и обессиленно повисну на уже заинтересовавшемся муже. :) 09.02.2004 18:38:59, Мата Хари
Мы шумим. Многие, не знающие стиля наших отношений считают, что это ссоры и некоторые даже думают, что это скандалы. Отнюдь :)Это мы так общаемся. И по-другому нам скучно. Хотя, из уважения к окружающим, стараемся ОБЩАТЬСЯ:) дома. На людях мы пытаемся соответствовать. Близкие знают, их не стесняемся.
То, что ребенок пытается с нами говорить на нашем же языке - не всегда радует, ибо я не думаю, что это нормально. Просто у нас так сложилось и нас устраивает. Нам не скучно. А вот когда сын, женившись, начнет говорить на этом же языке с женой - не уверена, что это ей понравится. Специфично очень.
09.02.2004 16:26:56, Olma
Pадость
а друзья мужа думают, что я жутка ревнивица. потому что постоянно интересуюсь у мужа "как там девочки". ну приколы такие, что поделать... 09.02.2004 15:34:10, Pадость
Приходится признать, что наша мелкая семья вроде как "двухполюсная":), т.е. мы как раз пик столкновения южной темпераментности и северного спокойствия. Так что я в этот другой мир ежедневно попадаю:) 09.02.2004 14:25:11, Ма-Машка
Мурзя
Наша семья напоминает пружину :) Довольно продолжительное время у нас тишь да гладь, постепенно накапливаются мелкие раздражения/упреки, напряжение нарастает и происходит взрыв: крики, слезы с моей стороны и бросание стульев и разные эпитеты с мужниной с последующим конструктивным разговором. Периодичность примерно раз в год-два. Зато потом просто образцовая семья :))
А от своих родных мы стараемся дистанцироваться и кланами не собираться.
09.02.2004 14:10:47, Мурзя
Мы классическая итальянская семья, очень громкие и эмоциональные:) 09.02.2004 13:52:02, Лангуста
Iriska
у нас начинается форменный дурдом, когда к нам в гости приезжаает моя сестра с сыном(8) и моя мама, да и еще и мой сынок присутствует:))
Вот тут и поговорить спокойно невозможно:)
Этой осенью приезжал еще брат со спокойным характером скандинава, но тоже с сыном(10). Дети орали так, что мы на кухне друг друга не слышали, а когда еще и наши мужья подвалили...., короче я такого давно не видела:)))))
А так по отдельности все очень даже спокойные:)
09.02.2004 13:38:33, Iriska
прямо про нашу семью:) 09.02.2004 13:32:27, vk56
Фяка-Пфяка
У меня вся семья экса такая "итальянская". Все шумят, кричат, руками машут, советы раздают и жизни учат. Больше всего забавляет меня их манера возмущаться деяниями правительства-бабы Мани с 4 этажа-дворника-дочери-родственницы ets: "Как так можно??? Что хотят, то и делают!!!"
В больших количествах с ними, конечно, утомительно, а так ничего, если в отдалении.:))
09.02.2004 13:31:21, Фяка-Пфяка
Мы тихие-тихие скандинавы:) Только дети итальянские:) 09.02.2004 13:27:18, Чернобурка
родительская семейка - классически итальянская. Как подумаю, что через месяц буду знакомить милого с родителями, так вздрогну. он-то им понравится: вежливый, воспитанный... :))
а вот как ему наша громкая семья, да еще в полном составе по случаю маминого юбилея...
09.02.2004 13:22:46, Банни
=СветА™=
Попадая в чужие семьи на время я ничего, кроме любрпытства не чувствую."Надо же.."-максимальное изумление.

Некоторым шоком было собственное замужество, когда попала в совершенно противоположную по всем критериям семью мужа.
У нас дома все орут, кричат, но постоянно обнимаются, целуются, бегают, эмционируют фонтаном.дверь клчом не открывают-трезвонят, чтоб встречали.

А муж не мог вспомнить за жизнь не одно маминого поцелуя.они даже ребенков на руки берут крайне неловко.Никто не знает сколько кого в этот момент дома-все пользуются ключами и сходятся-расходятся, как тараканы-бесшумно.

И ничего-приспособилась к ним как-то.А муж ко мне.Хотя и сейчас, спустя 16 лет брака иногда морщится, когда я взвою непотребно или просто так, без причины к нему кинусь.Так и перекосит его благообразное лицо.И отдирает меня от себя.И швыряет.
Все ласки-пожалуйста, на постели.В отведенное для них время.

Трудно с ними, нордическими.Дохлые они каки-то.
09.02.2004 13:15:08, =СветА™=
Интересно... А я детей постоянно целую-обнимаю, а темперамент вполне нордический. И наоборот пример знаю - мама шебутная-крикливая, но скупая на проявления нежности. 09.02.2004 15:46:03, Жозе
Фяка-Пфяка
Нно-но!!!
Это я такая нордическая. Экс меня поедом ел, что и неласковая, и никогда встречать не выйду, и ... - так и хотелось добавить, что тапочек в зубах не принесу никогда. Ну да, я не собака, я кошка.:))
09.02.2004 13:26:11, Фяка-Пфяка
Gamma
Вот, елки-палки, я тоже не выбегаю в прихожую.:)))А ребенок под дверями скачет, меня дожидаючись. 09.02.2004 14:03:00, Gamma
У нас ВСЕ коты выходили встречать:))) Без тапочков:)
Машка еще и целоваться-муркать пока очень любит.
09.02.2004 13:37:39, Харас
Фяка-Пфяка
У меня кот выходит встречать. Меня. Его - не встречал никогда.:)) 09.02.2004 14:03:53, Фяка-Пфяка
Дохлые каки!!! С такими точно трудно.
Но так неэстетично про собственного мужа...
09.02.2004 13:19:53, мышка на сервере
=СветА™=
Там не как, а "какие-то".Я просто "и" пропустила.
Так поэтетичнее или тоже -швах?
09.02.2004 13:25:36, =СветА™=
Я поняла вообще-то. Мы, нордические, не все погловно тупые как валенки. 09.02.2004 13:42:08, мышка на сервере
=СветА™=
А..это..про тупые говорила не я..Мои нордические,напротив,куда как умнее нас, горячих.
Что свекры,что муж, что дочь.
Поэтому я, для всякого, пригнусь, а камни мимо.... :-))
09.02.2004 14:01:52, =СветА™=
у нас смешанный вариант, но ближе к спокойному, я предпочитаю выяснять все сдержанным тоном, но в резких выражениях не скуплюсь, а муж по-разному, может и в итальянском стиле (редко),если аргументов не хватает, а может долго чего-то объяснять-объяснять. 09.02.2004 13:04:35, Шаффи
Фунтик
У нас сборная. Итальянско-скандинавская, наверно:) Я громкая и шумная, муж - тихий и спокойный. 09.02.2004 13:02:48, Фунтик
ЧаПай
Хммм... А у нас? я болтливая, муж спокойный - но назвать скандинавом мужа язык не поворачивается ;-))) 09.02.2004 13:05:36, ЧаПай
Фунтик
Прекрасно тебя понимаю:))) Но ты же всего-навсего просто болтливая, но не громкая же.. Предметы в пылу разборок кидаешь? Нет? Тогда спи спокойно:) А я могу и зашвырнуть что-нибудь ненужное.... 09.02.2004 13:08:24, Фунтик
ЧаПай
У меня пока никогда таких разборок не было ;-) Может, и могу ;-)
Только для этого мой муж не пригоден - с ним так не поругаешься ;-)
09.02.2004 13:10:42, ЧаПай
Анитка
Моя кузина жалуется на своего мужа, что с ним поругаться невозможно :) А ей это оччччень нужно :) Но живут уже лет 12 вместе :) 09.02.2004 13:20:53, Анитка
Фунтик
Начинаю заниматься самокопанием... В принципе, ты Володьку знаешь - онтоже вроде как не пригоден.. Видимо, все дело во мне:( 09.02.2004 13:16:08, Фунтик
Наша - итальянско-раздолбайская, с восточными элементами:) Можем и кривыми ножами махать и мебелями швыряться, но если что случилось - "мы вместе":) 09.02.2004 12:54:22, Lacroix
IR
Мы это... Молодо... непечатано. 09.02.2004 12:56:41, IR
Не так уж и молодо ,вспомни скока моему супругу лет:) - это ужо диагноз:))) 09.02.2004 12:59:39, Lacroix
IR
не, там дальше непечатно :))) Не весь смысл уловила, новобрачная! 09.02.2004 13:04:53, IR
хи-хи..ты представь в каком я состоянии:) где уж тут смысл улавливать:)
А "непечатно" я всю жизнь живу, он, кстати, тоже. Если мы не поубивали друг друга за год гражданского брака, значит и дальше продержимся:) ТТТЧНС:)
09.02.2004 13:10:01, Lacroix
IR
Не, не то :))) 09.02.2004 13:13:51, IR
хм.. прошу помощь зала:)) 09.02.2004 13:15:26, Lacroix
IR
замодерят нафиг...
вы молодо%%ы... там - непечтано. есть буква е.
09.02.2004 13:17:30, IR
подозреваю, что у этого термина есть и другой смысл:) мож мыльнешь поподробней?:) 09.02.2004 13:21:52, Lacroix
IR
какой еще другой смысл? е - первая. не вторая. вторая - б. 09.02.2004 13:25:36, IR
Анитка
Наша семья северная :) Тихо, шпокойно, хорошоооо :)
Слишком много шума на меня действует угнетающе, голова болеть начинает :( Но особенно "итальянских" семей я не припомню среди своих знакомых. Есть более шумные, но не ужас-ужас :)
09.02.2004 12:47:53, Анитка
мамАнечка ©
еще бы кто пошумел в твоей семье:-) до костей загрызешь, перепилив предварительно:-))))))) 09.02.2004 12:59:40, мамАнечка ©
Анитка
Вот пилить мне строго-настрого запрещено, на самом деле :)
09.02.2004 13:08:42, Анитка
Я почитала другие ответы и в тихом ужасе от себя:) Насколько я - производная клана... Остальные-то вопрос поняли в смысле себя и мужа, а я-то сразу о предках и родичах подумала...

С мужем мы практически бессловесные, но вспышки громкости бывают.
09.02.2004 12:49:41, Кондратея же
Кстати, значит, у тебя налицо двойной стандарт? ;о) 09.02.2004 13:06:33, Элисон
Я-то имела в виду И родительскую семью. ;о) 09.02.2004 12:59:51, Элисон
значит я тоже "клановая производная":), сначала хотела родительскую семью описать, но решила, что долго получится, хотя разнообразно и красочно:) 09.02.2004 12:58:15, Lacroix
ЧаПай
Поздравляю, молодоженка! А фотографии где???? ;-)) 09.02.2004 13:02:40, ЧаПай
Спасибо:) Фотографии я сама еще не видела, мы только сегодня утром отмечать закончили:)

будут, чуть позже:)
09.02.2004 13:06:36, Lacroix
O'Merry
А у нас нет "общего клана" с родней - есть просто пересекающиеся семьи. Вот есть мамина семья, есть теткина, есть дядюшкина - они все принципиально разные, каждая по-своему странная и нелепая :))))) 09.02.2004 12:56:56, O'Merry
У нас в связке родственников генетика, видимо, играет порядочную роль. Сильно ощущается, что кровь людская - не водица (хотя естественно - там много линий присутствует). Сплав очень прочный такой.
09.02.2004 12:59:10, Я же
Анитка
Может это, наоборот, хорошо? :) Чувство принадлежности к клану :)
У меня такого нету точно. Видимо и клана нету :)
09.02.2004 12:56:03, Анитка
Это не хорошо - не плохо. Есть клановые люди - есть нет. Во всем свои плюсы и минусы. Но вот муж мой - тоже производная клана. Похоже, это важно - в первом браке мой бывший муж жутко напрягался этой разницей. Его доставало страшно, сам он был в высшей степени не клановый. 09.02.2004 12:57:51, Я же
Анитка
эээ ... может быть и так. Супруг мой еще более неклановый, на мой взгяд. У них вообще с родней нет отношений. Или есть, но я о них не знаю :)

А что его раздражало в твоей клановости?
09.02.2004 13:00:56, Анитка
Фсе! :)))) В конце-концов, именно ЭТО (клановость) было предлогом потребовать от меня развод. Конечно, причины были и более глубокие, но это симптоматично. 09.02.2004 16:15:45, Я же
Анитка
:)) 09.02.2004 16:30:59, Анитка
Наша - уже 15 лет "студенческая" :-)) Приколы, подколы и немного нежности. Шума особого нет, но я иногда рычу и царапаюсь (когда на хвост наступают, и просто так иногда, для порядку. Но он, гад, сильнее, не похулиганишь особо :-))). 09.02.2004 12:47:30, Ok-ka
Lyta
У нас - итальянская ;) Мы по молодости даже мебель из окон выкидывали... ;)) 09.02.2004 12:44:55, Lyta
Xenny
ну и ну! никогда бы не подумала :))) 09.02.2004 13:01:51, Xenny
Lyta
Я ловко притворяюсь ;)) 09.02.2004 13:09:28, Lyta
Это очень интересная для меня тема:) Я прекрасно знаю, что моя собственная (родительская в смысле) семейка - не для слабонервных. При сборе семейном то и дело кто-то из нас восклицает в пространство - "и чего это мы все такие шумные".

Только что вернулись с большого семейного сбора в Питере (юбилей бабушки). Мой муж тихий и окосевший - "нас" в таком количестве ему еще не доводилось встречать:)))

Могу намекнуть, почему не вслушиваются в слова друг друга - в клановых семьях обмен информацией отнюдь не в словах заключается. При любых недостатках моих ближайших родственников, меня трогает и прикалывает и вообще - нравится моя семья именно тем, что понимание на каком-то межклеточном уровне поставлено. При том, что МНЕНИЯ и привычки - разные, часто до громких споров и препирательств. Ощущение примерно такое - мой брат (например) "и так все понимает", надо только эмоциями по конкретному поводу перекинуться.
09.02.2004 12:44:19, Кондратея с работы
=СветА™=
Слушай, как интересно.У меня тоже самое.
В эти выходные ко мне приходил в гости двоюродный брат, которого я не видела уже лет 5-6.И до этого виделись не чаще раза в пятилетку.
Но он совершенно родной мне человек.Я не смешливая, но его шутки-это мой юмор, я осипла от смеха за эту субботу.Глаза, интонация, все мое, родное.И на брата родного внешне чуть похож.
Так же с моими тетками по маминой линии-не видимся десятилениями, но я чувствую в них родное и общее-часами разговариваем, созваниваемся.
Фиг знает, почему, но зов крови у меня получается, не звук пустой, а звук вполне ощутимый.

И понимание именно на этом, межклеточном уровне.На вид общего-чуть, а встречаемся-мне даже их прикосновения и объятия приятны.Родные, как родные. :-)
09.02.2004 13:00:30, =СветА™=
O'Merry
Я периодически "попадаю в мамин мир", приходя к ней в гости :)) И страшно удивляюсь: как же мы с ней вместе-то жили? Отвыкла я уже от ее шума-гама (мама у меня глухая и одновременно страшно эмоциональная) :))
А мы с мужем и ребенком живем тихо, но в непрерывном юмрристическом "взаимопокусывании". Чадо уже достаточно натаскано на такой стиль общения и демонстрирует весьма острые зубки :)))
09.02.2004 12:42:59, O'Merry
IR
Наша - еврейская :). А еврейская женщина голосом может посоперничать с любой другой, если захочет :)))
Но может и не захотеть :)). Тогда будет тихо.
09.02.2004 12:42:59, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!