Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёка

политинформация для детей

вопрос в продолжение пятничной темы...
что у нас произошло:
сложилось так, что дома мы не смотрим новостные и политические передачи и вообще не касаемся вопросов, которые выходят за пределы семейных и домашних, такая вот обывательская атмосфера царит в доме, все новости - газеты, радио и интернет, обсуждение по дороге на работу с работы
в воскресенье старшая попыталась закатить истерику во время сборов в цирк, мол не пойду, там приступники(((
выясняется, детей в саду в пятницу накачали историями про Норд-Ост - у воспитателя родственника увезли с Павелецкой в реанимацию с ЧМТ, ну воспитатели тоже люди, были не в себе, бла-бла-бла...
вообщем, столкнулись мы с ситуацией, что дети, посещая сад и школу, активно набираются информации о внешней жизни, и по нашему родительскому мнению источники, манера изложения и контекст такой информации далеко не всегда адекватные для ребенка
то есть надо брать это в свои руки
вопрос КАК?
просто смотреть всем вместе "время", потом обсуждать и отвечать на детские вопросы? или рассказывать все самим, фильтруя и адаптируя, опять же как? делать ли поправку на разный возраст детей?
09.02.2004 11:45:48,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То, что дети черпают информацию извне - это не просто нормально, это совершенно замечательно, ни один родитель не в состояни дать ребенку всей информации. А уж сбаллансировать внешнюю информацию и внутрисемейное видение проблемы - задача уже родительская. Вы на какое-то время отвлеклись от этой задачи, оставив нишу для внесемейных вопросов совершенно открытой и незащищенной и ...получили то, что получили.
Я бы изначально не стала ничего делать специально (если нет на то желания), но по ходу дела всяко старалась бы объяснить ребенку и свою позицию.
Но и замыкаться в семье только на внутренних проблемах - тоже не кажется мне правильным. Потому как любые внешние проблемы в итоге все равно попадут в семью, уж лучше узнать о них раньше и принять какие-то меры.
09.02.2004 12:54:18, мышка на сервере
время смотреть вобразовательных целях - неблагодарное занятие. Лучше бы побольше с детьми общаться вживую, наверное. 09.02.2004 12:01:02, Юксаре
Лёка
а как? приходя с работы, начинать их грузить политической обстановкой в стране и за рубежом? или сперва поужанать в баньке попарится и на сон грядущий поговорить...
я вот никак не могу себе предствить весь этот процесс ((((
09.02.2004 12:14:41, Лёка
Iriska
Мне кажется, что специально этого делать не надо. А вот если вопросы начинают задавать, тогла уже более активно можно пообсуждать. Программу время и подобные вы сами не смотрите?
Если дети обсуждали это в саду/школе, то дома они наверное тоже спросят, тогда и ответите.
09.02.2004 12:33:26, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!