Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гусеничка Dory

о зарплатах

опять же, навеяно.
Сегодня позвонила знакомая девочка, способный музыкант. Рассказала, что работает в оркестре - получает 92 рубля, точнее, получает она 80, минус налог.
Сиииильно я задумалась о сформировавшемся за последние несколько лет рынке-отстойнике для молодёжи.
Например(всё в месяц указано), работа в инязе на уровне "напечатать то-то, отнести туда-то" 300-400 рублей.
Музыкант - 80-100.
Аккомпаниатор в школе - 100 рублей.
Санитарка, уборщица, секретарь в школе: максимум 200 рублей.
Кружок мягкой игрушки: 400 рублей-потолок.
Нянечка в детском саду, после педучилища - 370 рублей.

Так мне хреново, если честно, от этой системы....
09.02.2004 02:13:20,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем работать в инязе за такие деньги?:) Я с 17 лет , учась в инязе на дневном :), полностью обеспечивала себя шмотками и прочим , работая устным переводчиком.

Насчет таких зарплат...Ну грустно, конечно.
Но, допустим, музыкант, если он действительно хороший музыкант, имеет шанс получать от 700 до 5000 долларов. Есть около 5 учреждений культуры с такими зарплатами.
А если он плохой музыкант - то что поделаешь....
09.02.2004 14:14:21, Лангуста
Варвара
Вчера привычную зубную пасту Лакалют Актив не купила. 80 рублей - тюбик. Ровно на 20 рублей вырос с НГ. Конечно, в Москве побольше оклады, но и цены:((
Я оформлялась уборщицей в свой детский сад на пол ставки - 1200 руб. А сама плата за сад тот же была 7000 руб. Для сотрудников (как и уборщица) 4300 рублей. Т.е. и _полной_ ставки не достаточно, чтобы почти половину стоимости _их же_ сада оплатить.
И все это хреновей некуда:((
09.02.2004 12:41:33, Варвара
ЕК настоящая
Есть тарифная сетка, которая накладывается на квалификационные показатели - разряды. Выходя из специального учебного заведения (будь то педвуз или педучилище), педагог автоматом получает определенный разряд. Плюс от стажа работы, от вида и профиля того места, где он работает, от наличия сертифицированных собственных программ или обучения по чужим сертиф. программам - зависит повышение этого разряда. Плюс существует аттестация педагогов. Каждый желающий может ее пройти и получить ту или иную категорию, которая автоматически повышает зарплату на 30-100%.
Так вот даже если не иметь категории, а просто работать по разряду (а только так и возможно работать в образовательных учреждениях: уже в приказе о приеме на работу пишется, по какому разряду, иначе как начислять зарплату?) то по России таких зарплат, как Вы написали, в перерасчете на пед. ставки - нет.
Для ведения кружка далеко не всегда надо иметь спец. образование и работать в образовательном учреждении - поэтому оплата может быть "как договоришься".
Аккомпаниатор может получать разово или в час.
Для примера:Аттестованый по первой аттестационной категории музыкальный работник, работающий в школе на ставку, получает около 4 тыс руб. даже не в Москве. В садике - значительно меньше, но там и аттестацию пройти сложнее.

Я не говорю о вариантах, когда оформляется на работу человек против правил, а его полагающаяся зарплата делится руководством. Варианты такие знаю и сама так работала, не подозревая, что меня обворовывают.
09.02.2004 11:12:14, ЕК настоящая
=СветА™=
Не верится.Про такие ифры в месяц.
У меня цифры другие.Тоже аховые, но не такие.
Уборщица в школе( на полную ставку)-1 200руб.

Мягкая игрушка (если платит муниципалитет-1100, на школьной ставке кружковода (ставка работника дополнтельноо образования-2 тыс)
Аккомпаниатор-то же самое.Ели работает, как учитель-ставка по часам, если приходит вести кружок-получает 1100руб.

Моя соседка, молоденькая девочка, после музыкального училища преподает в прогимназии, получает больше учителей со стажем, потому что молодым, пришедшим работать в школу после ВУЗов, доплачивают 50%от ставки.В итоге она имеет на ,5 тысячи больше, но за это ее ненавидят старожилихи.
Конечно, и эти деньги слезные, но люди выворачиваются работая то там, то сям.В итоге набегает, вот у той же моей молодой соседки порядка 300долл с учениками.

Хреновости системы, это, правда, не умаляет.
09.02.2004 09:34:27, =СветА™=
Фяка-Пфяка
У вас Москва. 09.02.2004 10:53:47, Фяка-Пфяка
risha
В Москве таких зарплат нет. Нянечка получает около 1000 рублей, а музыканты в оркестрах от 1500 тысяч рублей до 1500 тысяч долларов ( солисты в Большом). А в целом согласна - бюджетники находятся за всеми чертами бедности. 09.02.2004 09:08:55, risha
Как-то странно... Это где такое?
У меня в Белгороде подруга преподает в вузе, оклад после налогов 800 р. Другая методист в гороно, получает примерно столько же. Учителя в школе примерно так же, а если полторs ставки, классное руководство, кружки, высокая квалификация, все, что можно, короче - можно натянуть до 1500-1800 р. Но это максимум максиморум.
Уборщица 200 - еще поверю. Но 80-100?
09.02.2004 04:04:58, Janet
ЕК настоящая
Оклад бывает ДО налогов.
Кстати, существует масса способов увеличения зарплаты педагогам - абсолютно законных. Но этим должен заниматься руководитель образовательного учреждения - двигать вопрос. Надо знать способы и хотеть что-то делать.
09.02.2004 11:18:44, ЕК настоящая
ChiChi
Если учесть, что российский МРОТ=600 руб. 09.02.2004 07:10:18, ChiChi
Пионерка
Угу...Мне именно по МРОТу декретные с боем согласились начислить, в связи с некоторыми обстоятельствами. Мне смешно, тк меня, конечно, порадовала бы большая сумма, а тут этотМРОТ заставил оторвать попки от диванов директора и бухгалтера...И то ладно... 09.02.2004 09:50:24, Пионерка
Siniy
и получают его скорее те, у кого черная зарплата :)
а меньше вообще никто получать не может официально
09.02.2004 07:14:52, Siniy
Яна Савина
если это в месяц то на правду не похоже. зарплата не может быть ниже прожиточного минимума. а если это в день то зарплата нянечки в 11 тыс. вполне нормальна :-) 09.02.2004 02:32:43, Яна Савина
Вышеперечисленные цифры вполне реальны. Я работаю в нашем инъязе лаборантом - в прошлом году оплата за месяц была 350 р, в этом - 450. 09.02.2004 07:23:48, Фякин деть (старший)
Марго.
Это полставки наверное. 09.02.2004 09:27:38, Марго.
А можно поинтересоваться - для чего работаете? 09.02.2004 09:11:05, мышка на сервере
Фяка-Пфяка
Учится она там. Все равно туда ездит каждый день, заодно и...
Клок с паршивой овцы, в общем.
09.02.2004 12:13:17, Фяка-Пфяка
Я понимаю, что учится. Интересно, что заставляет тратить драгоценное студенческое время за такие бешенные деньги.

Сама когда-то работала лаборантом в своем интституте. Но... за супер-интересную и супер-полезную для меня работу (писала обучающие и контролирующие программы для коллег-студентов, с чего еще и массу льгот имела со стороны преподавателей кафедры) два раза в неделю (на самом деле - по желанию) получала 45 советских рублев. Хотя согласна была и за бесплатно - стипендия в то время это позволяла.
09.02.2004 12:34:48, м.н.с.
гусеничка Dory
пока она там работает - имеет скидку на учёбу.
То есть реальная зарплата=зарплата+невыплаченные институту деньги(10-15 процентов от общей суммы примерно).

Девушка-аккомпаниатор учится в музучилище, подрабатывает в оркестре, аккомпанементом в детской школе и уроками для поступающих в то же самое музучилище - на круг выходят совсем смешные деньги :-(
09.02.2004 18:38:12, гусеничка Dory
Что-то мало:-( наша первая скрипачка тоже в оркестре работает. Не жалуется. 09.02.2004 02:30:45, Караул
Надеюсь,перечисленные суммы оплата за день? ;-) А то,если в месяц,меня это совсем добьет...см. мою тему ниже 09.02.2004 02:21:54, Эсфирь

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!