Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно? (вопрос грамотеям :)

Заглянула сейчас в 1-3, а там опять ГВ обсуждается :)
И возник у меня вопрос, как правильно говорить:
отучить от груди или отЛучить от груди.
На мой взгляд, правильно и то и другое.
Вот определия слов из толкового словаря:
**********************************
ОТЛУЧИТЬ, -чу, -чишь; -чённый (-ён, -ена); сов., кого (что) от кого-чего (книжн.). Изгнать из какой-н. среды; лишить возможности какой-н. деятельности, общения с кем-н. О. от церкви (официально отторгнуть из лона церкви, исключить из религиозной общины). О. от друзей, от любимого дела. II несов. отлучать, -аю, -аешь. II сущ отлучение, -я, ср.
***************************
ОТУЧИТЬ, -учу, -учишь; -ученный; сов. 1. кого-что. Кончить учить (в 1 и 5 знач.) (разг.). 2. кого (что) от чего или с неопр. Заставить отвыкнуть. О. от курения. О. опаздывать. II несов. отучать, -аю, -аешь (ко 2 знач.) и отучивать, -аю, -аешь (ко 2 знач.).
************************************
ОтЛучить подходить, потому что "лишить возможности к-н деятельности (а есть грудь - это же деятельность?), отучить - "заставить отвыкнуть" :)
Как вы думаете?
08.02.2004 22:15:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
ИМХО, у этих слов разный эмоциональный оттенок :) "отучить" - просто заставить тем или иным способом отвыкнуть от конкретной привычки, т.е. слово обыкновенное, деловое, обозначающее действие, вернее даже процесс... а "отЛучить" звучит уже несколько пафосно и с оттенком демонстративного насилия, мол, отныне и навеки запрещаю!!! и никакие мольбы тебе не помогут! :о) 09.02.2004 01:19:44, Елена Н.
Вообще-то в контексте кормления и то и другое не корректно - отучить можно от того, к чему приучили, а кормление безусловный инстинкт, а не привычка. А отлучить можно от церкви - то есть наказать, вы же не голодом морить ребенка собираетесь. А "стойкая конструкция" звучит, вообще-то, "отнять от груди", что тоже несколько режет слух, но тут уже ничего не поделаешь... 09.02.2004 00:48:28, тушка
Я думаю правильны оба варианта. Богат и могуч русский язык !!! 09.02.2004 00:14:42, Майская
Anykey
Я думаю, что это говорится о разных действиях. Не и то, и другое правильно, а смотря что хочешь сказать :) 08.02.2004 22:25:53, Anykey
мммм... (глубоко задумалась :)
То есть, отЛучить - это просто забрать и с концами, а отучить - это постепенно. Так?
ну вот, например, хочу я прекратить ГВ. И прошу совета в конфе 1-3 (это не я была, мне просто интересно :) Как мне писать: отучить?
08.02.2004 22:31:14, неграмотная
Anykey
Мне кажется, что зависит от того, на какой аспект Вы обращаете внимание (на ребенка или на процесс).

Если "как приспособить к прекращению кормления именно ребенка" (что делать с ребенком, чтобы он не сильно напрягался) - то отучить.
А если "как организовать процесс прекращения", "какие мама в результате прекращения кормления получит плюсы и минусы"
08.02.2004 22:39:41, Anykey
спасибо :) 08.02.2004 22:57:21, неграмотная
Anykey
Так я не уверена в ответе-то. Я же не филолог! Но так мне кажется :) 08.02.2004 23:03:16, Anykey
так все равно спасибо. :) За ответ :) 08.02.2004 23:08:00, неграмотная
Siniy
отлучение - это результат отучения ;) 08.02.2004 22:20:51, Siniy
Значит, и то и другое правильно? 08.02.2004 22:23:35, неграмотная

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!