Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Детская задачка для взрослых

Сидит ребенок, пытается составить из слова "каприз" другое слово. Все буквы должны быть использованы.
Как объяснить?
Напишите, как вы решили и вообще решаете такие задачи.

Уже и разные слова, например, чтобы с "з" начинались, шесть букв включали, "п" и "р" имели придумывали.

Уже карточки из этих букв сделали, чтобы двигала.

Ну что еще?

А то уже три слова подсказали. Хочется, чтобы хотя бы последнее сама сделала.
07.02.2004 11:37:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обожаю такие задачки :) "приказ" 07.02.2004 18:55:55, KiraTD
Дочь самурая
Надо, чтоб в семье долгими зимними вечерами все с удовольствием играли в "Эрудит" :) Тогда со временем начнет получаться то, что ты хочешь. 07.02.2004 16:37:57, Дочь самурая
А мои любят не "Эрудит", а просто в слова. Там из длинного слова нужно составить как можно больше разных, и не обязательно все буквы использовать. Мы не меньше раза в неделю играем :)) 07.02.2004 20:29:01, Terra Inc.
Я такие задачки решать не умею. Я скорей запрограммирую, чтоб подбирал компьютер :-) Это засчитывается, как решение? Считаю, что они должны быть заданы как "изюминки" - факультативно. Потому что нет, насколько я знаю, для этого эвристик. 07.02.2004 15:12:22, Мария Д.
Красно Солнышко
Мне казалось, что у меня достаточно четкий алгоритм.
Я действую путем перебора, но, так сказать, оптимизированного перебора. Видимо, интуитивно, я знаю как буквы могут сочетаться, а как, скорее всего, нет и начинаю с наиболее вероятных решений. Поэтому иногда быстрее компьютера :)
07.02.2004 17:07:28, Красно Солнышко
Эта эвристика рассчитана на память. А у дочки, как ты и написала, будет получаться "слишком много вариантов" - потому что отсечение основано на опыте.

Лет в 12 я решила на русском языке магический квадрат, знаешь, который на латыни про пастуха чего-то там. Это была работа на комбинаторику, со словарями и т.п. заняло у меня неделю где-то по нескольку часов в день на каникулах. Так то в 12, читала почти так же быстро тогда, как сейчас, только скорочтение не умела.
08.02.2004 00:06:19, Мария Д.
этот пример нелегкий, лучше попробовать из большого слова наибольшее кол-во слов составить или варианты полегче подобрать:
колос - сокол, соль-лось и т.п.
07.02.2004 13:10:00, Шаффи
Делаем карточки, передвигаем их. Перебираем все варианты. Вернее, начинали с этого. Теперь иногда сразу видят.-) Это вопрос тренировки. 07.02.2004 12:17:05, Ракель
Красно Солнышко
Это первое что в голову пришло, я написала. Но это не дало результата. Слишком много вариантов у нее получалось. 07.02.2004 12:19:10, Красно Солнышко
У нас получалось.
Но мы начали с простых слов. В смысле, необязательно, чтобы все буквы были использованы, главное, чтобы значимые грамотно составленные слова. А потом уже и чтобы все использованные буквы. кстати, в эрудит мы тоже играем.
07.02.2004 12:20:50, Ракель
Красно Солнышко
Эрудит надо купить, хорошая идея... 07.02.2004 12:22:00, Красно Солнышко
приказ 07.02.2004 11:59:46, Mrs.S
Красно Солнышко
Да ответ то известен. Меня технология интересует. И я его специально не назвала, чтобы люди сами путь прошли к решению и его описали. 07.02.2004 12:10:28, Красно Солнышко
Что-то я не соображу, а какое слово-то должно получиться? :) О, дошло! приказ! но может она просто не знает это слово? Оно не в ее активном словаре?
Я бы начала со слов попроще, и тех, что девочка активно использует.
рак-кар :)
или из того же каприза сначала делать короткиме слова, потом посложнее.
Эрудит - очень полезная игра в этом плане.
07.02.2004 11:52:45, Юксаре
Красно Солнышко
Кстати, навели на мысль.
Слово то знает, но наверняка думает, что через "пре" оно пишется...
07.02.2004 12:14:21, Красно Солнышко
пчела Майя
А мы никогда и не решали такие задачи. 07.02.2004 11:52:17, пчела Майя
Бреке Ке
а с ошибками можно? призказка 07.02.2004 11:46:31, Бреке Ке
Красно Солнышко
:))) Нельзя тебе в первый класс! 07.02.2004 12:15:29, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!