Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Про детей (имени ОльЧа.)

Я топик прочитала и тоже решила поделиться.
За мои годы работы в изостудии и в школе я дважды сткнулась с " другими" детьми.Оба раза я была совершенно не подготовлена к этому,т.е вообще ничего о том, как себя вести не знала, не читала ничего.

Сначала ко мне в изостудию пришел мальчик с синдромом Дауна.Видимо, в легкой форме.Он вполне все воспринимал.Его брат старший привел.Я не смогла быть и с ним и со всеми детьми-он занимал все мое время и внимание.Это стало раздражать ,и я попросила его больше не приводить.
Мне до сих пор так стыдно..Он еще какое-то время приходил сам, садился, смотрел.И все время только домик рисовал.Один и тот же домик.Он вполне мог бы быть с нами на равных, если бы не мой педагогический непрофессионализм кретинизм..

Другой случай был страшнее.Я была на замене в одном первом классе.И был там проблемный мальчик.Я знала, что он проблемный, но подробностей не знала и не разу не видела его "в деле".
Была, вроде, математика..Вася то сидел под партой, то ходил в туалет и там лил воду и смеялся, то выбегал,бегал по рядам и отнимал у детей тетради, дергал их за руки..Вобщем, жутко мешал.На замечания не реагировал.Я усадила его за свой стол,дала бумагу, ручку и велела следить за классом вместо меня, пока я буду помогать детям.Он затих.Что-то писал.
Меня позвали с последней парты, я отошла, там нагнулась к ребенку, что-то ему показывала.
А потом я спинным мозгом почувствовала, что что-то случилось.Подняла голову..И как в заедленном кино увидела как Вася занес руку с огромным ШИЛОМ над головой девочки на первой парте.Размах руки был такой сильный и резкий, что никаких сомнений в исходе просто не было.Я один прыжком перелетела метров пять, не знаю как, так не бывает, и перехватила его руку , когда шило было почти в волосах девочки.И за эту поднятую руку я вздернула его почти к потолку и ( впервые в жизни!) ударила ребенка по заднице. Сильно.
Потом звонок прозвенел, а меня такая истерика приключилась..Я к директору сразу пошла и стала писать заявление об уходе.Директрисса тоже испугалась.За меня.Я реву"Я ребенка ударила!"Она спрашивает с ужасом: " Кого ударила ? По голове??"
Узнав, что Васю и всего по попе, даже расмеялась.
А шило было у их учительницы в столе.Я в стол не лазила, поэтому что там может быть, даже не предполагала.

Потом сказали мне Васины диагнозы.В нашей начальной школе он доучился, а из средней его исключили... :-(

И за оба раза мне страшно стыдно.И тем не менее я уверена, что у знающих и готовых к " другому поведению" детей преподавателей ничего плохого случиться не может.
06.02.2004 00:32:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Мы в д/саду ооттаскивали вдвоем с нянечкой пятилетнего мальчика, который вцепился зубами в щеку моего сына, и не отпускал!!! Он, мало того, что зубами, так еще и руками в волосы вцепился. Мама мне сказала в ответ на гневные слова (это был не первый случай): "У нас дома проблемы". Я, к тому моменту потеряв уже надежду ей что-то внушить,просто прошипела ей о предстоящих проблемах в других местах, если она своего сына не укоротит.
Знаете, что самое забавное? Дедушка этого мальчика - священник, жили они тогда в одной квартире.
Может быть, они и не "другой" ребенок. Но...
06.02.2004 10:36:45, ChiChi
я тоже поделюсь.
из школы для "других детей" я, каюсь, сбежала. проработала меньше года, потом уцепилась за повод "директор расписание ужасное делает" и сбежала - не выдержала, кишка оказалась тонка...
правда, за то, как там работала - не стыдно, на совесть..
но счас не об этом.
6 класс. 12 человек (надомники не в счет). человек 5 в классе - практически здоровые дети. с основной (первой?) группой здоровья, просто родители уцепились за маленькую наполняемость класса, за психолога, за логопеда, за физкультуру без лыж - кто за что..причем эти пятеро ходили постоянно, остальные в силу объективных причин часто выпадали на долгое время...

были дети с проблемами, но с проблемами незаметными со стороны.
были и те, кто сильно портил настроение мамам первых пяти: , дцп, опцпс, эпи, жуткие кожные заболевания...
помню бучу, поднятую одной из тех 5 мам после тогО, как на уроке у одноклассника ее сына случился приступ эпилепсии.
"это травмирует моего ребенка, я требую, чтобы его оградили от этих уродов. пусть они дома сидят."..

бучу замяли, но началась травля мальчика с эпи со стороны сильной (читай здоровой) половины класса. травлю подогревали родители той половины...

до и после школы для "других" детей работала в обычных школах. попроще и в гимназии. могу сказать, что если бы агрессия исходила только от детей, страдающих какими-то недугами, проблемы бы толком не было.
агрессии от здоровых детей побольше и поизощреннее. а по отношению к "другому" - в первую очередь....

СветА ТМ, знаешь, я тоже пару раз била учеников. правда не "других" и даже не "трудных" - здоровых, упитанных, из в целом благополучных семей.
но это не мешало им зажимать 19-летнюю учительницу-первогодку в углу или нож к шее приставлять, чтобы проверить "сразу побежит жаловаться или промолчит"...
а с "Другими" такого не было. даже с мальчиком-надомником, которого мама поначалу боялась оставлять со мной один а один в комнате - боялась агрессии с его стороны..
потом стали оставаться, проблем не было, может быть, потому что я четко следовала маминым инструкциям..

только стыдно мне,что сбежала и из школы той и от этого мальчика:((((

06.02.2004 02:48:30, Тукка
А ведь учитель несет уголовную ответственность, если что-то произошло на уроке. Или я ошибаюсь? 06.02.2004 01:09:23, Юксаре
не ошибаетесь 06.02.2004 02:12:21, Тукка
Дуся из соседнего подъезда
Боже мой, моя реакция была бы точно такой же. Не понимаю, почему вам стыдно? Особенно, во втором случае? Любой на вашем месте ломанулся бы, так же как и вы, на защиту девочки и налупил бы задницу обидчику, а уже потом анализировали бы проишедшее.
Наш разум или подсознание порой диктует нам другой стиль поведения, нежели наша душа и сердце.
06.02.2004 00:44:30, Дуся из соседнего подъезда
Думаю, стыдно как педагогу. Т.е. профессионал не может себе позволить ни разума, ни чувств. Он просто ДОЛЖЕН знать, что делать в подобных ситуациях - этому же учат!
Я вот от педагогики далека, поэтому просто как человек вообще убила бы, согласно тем же разуму и чувствам. Думаю, многие родители в классе поддержали бы именно такую точку зрения. А вот педагогу - нельзя.
06.02.2004 06:08:36, Кысь.
=СветА™=
Стыдно, что не предугадала, не знала, не просчитала, вела себя, как базарная тетка, ударила чужого ребнка.
Профессионалу это недопустимо.Поэтому стыдно.
06.02.2004 00:49:45, =СветА™=
Ударив чужого ребенка, Вы спасли жизнь другому. 06.02.2004 01:32:40, пельмень
ChiChi
А это главное! 06.02.2004 10:37:26, ChiChi
Агнесса
ВОт именно что. 06.02.2004 11:18:15, Агнесса
Танжер
спасла жизнь она, отдернув мальчика. а удар для него- не воспитывает и ничего не объясняет ему. так наверно? 06.02.2004 10:28:11, Танжер
Агнесса
Удар - был естественной неконтролируемой эмоционально-шоковой реакцией.
А по поводу того, воспитает ли этот удар этого мальчика...
Тут я могу сказать, что я лично принадлежу к тем людям, которые считают, что за серьезные проступки нужно наказывать не только с целью воспитания, а с целью НАКАЗАНИЯ.
У таких детей надо формировать рефлексы.
Если ребенок способсен ударить кого то шилом в голову, то он совсем не в себе.
И научить его чему то разумом, сомневаюсь, что возможно.
Ему надо просто дать прочувствовать определенный опыт.
Такой опыт, после которого он будет знать, что если он будет пытаться делать больно другим людям, то ему за это тоже будет очень больно.
Рефлексы надо вырабатывать, если объяснить по-человечески невозможно.
Меня этот случай с шилом, просто почти в шоковое состояние ввел.
Я и не предполагала, что такие дети могут учиться вместе с нормальными детьми.
УЖас!
06.02.2004 11:23:24, Агнесса
Дуся из соседнего подъезда
Напрасно вы так себя корите. Ваша реакция нормальная, абослютно. Пусть вы знали, что мальчик проблемный, но 1) вы врядли могли предвидеть с точностью до деталей его поведение, 2)ваше внимание было занято и другими детьми (обязывала ситуация). ИМХО, поэтому и ваша деректриса не осудила вас. В конце концов, это же было не специализированное учреждение со специально обученными педагогами для общения с проблемными детьми. 06.02.2004 01:06:25, Дуся из соседнего подъезда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!