Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Такой вот странный вопросец...

Слово, извините, "залупиться" - цензурное? Я всегда думала, что нет.
Ситуация: преподаватель в группе взрослых людей употребляет это слово в значении "загореться, захотеть", и она, кажется, не знает, от какого слова это слово происходит...
Стоит ли наедине, к слову, сказать ей, что это слово неприличное? А то мало ли в какую ситуацию она с ним попадет? Или не стоит?
Или я не права, и есть такое слово?
05.02.2004 14:34:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, очень даже нецензурное :) Если сможете деликатно - поправьте, конечно.
А у меня была редактриса, которая в разговоре частенько употребляла фразу "не дрочи меня" - причем исключительно в смысле "не дразни, не раздражай", видимо, не подозревая о том, как двусмысленно это воспринимается... Но никто не набрался храбрости ее поправить.
05.02.2004 16:54:24, Eden
Я, бывает, тоже его употребляю, но именно в нецензурном понимании, подразумевая "зацикливаться", например: "Не залупайся, давайте не будем на этом залупаться" и т.п. Т.е. не будем придираться, придавать излишнее значение чему-то несущественному.
Только не "залупиться", а "залупаться".
Короче, в приличном обществе не стоит этого говорить.
05.02.2004 15:20:23, Люся Капиткова
:) издержки рафинированной интеллигентности, когда человек в отрыве от живого языка находится.
У меня так подруга, с который английским вместе занимались, не могла понять, что за слово f*ck. Ну не доводилось ей его слышать!
05.02.2004 15:10:03, Юксаре
Анитка
А меня папа это слово попросил перевести... Я ему словарь принесла :) Сама не шмогла :) 05.02.2004 15:48:57, Анитка
Ага, в школе его точно не проходят, даже в спец. Еще и кучку других слов. 05.02.2004 15:23:57, Ирина с новой работы
В школе его обычно на стенах пишут :) 05.02.2004 18:33:33, Janet
Tatulya
Конечно надо сказать - одно дело словарь, а другое жизнь. Я лет в 20 такое слово в компании сказала - все просто легли. А мужу за меня неловко было.
особенно среди мужчин слово "Залупа" имеет совершенно конкретное значение.
05.02.2004 15:04:02, Tatulya
ЗАЛУПИТЬСЯ сов. разг.-сниж.
1. см. залупляться.

ЗАЛУПЛЯТЬСЯ несов. разг.-сниж.
1. Надрываться и подниматься кверху (о верхнем слое чего-л.); задираться.
2. Страд. к глаг.: залуплять.
05.02.2004 14:41:52, Лоретта
а что такое "несов. разг.-сниж. " ?
05.02.2004 15:07:41, Юксаре
Несовершенный вид глагола. Относится к разговорной сниженной лексике. Т.е. в светском разговоре употреблять не рекомендуется :) 05.02.2004 15:14:46, Лоретта
спасибо! :) 05.02.2004 16:11:56, Юксаре


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!