Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

JОбъясните мне про блат:))

Вот часто приходится слышать,что вот того-то "Ясно,дурак,но по блату взяли".

Сама я никогда с этим не сталкивалась особо,но вот настал и мой час:))
Я уже рассказывала,что у меня с моей мамой-преподавательницей профильного учебного заведения:)) налажена связь.
Она мне присылает лучших своих студентов на преддипломную практику, я их стажирую - обучаю-присматриваюсь,потом,при появлении вакансий - беру на работу.Хотя и просто практика на ТВ - уже,типа, хорошая первая строчка в резюме :))
За год ,как правило,все трудоустраиваются и работают в нашей компании.Все хорошо,все чудесно,просто блеск:))

И тут мне мама опять прислала партию студентов:))
И в эту партию затесался один мальчик такой:))Чудноватый просто.
С виду ничего,но меня поразило то,что на первый день практики мне позвонила его мама(!!!!!) и начала со мной "налаживать отношения".Обволокла меня елеем,то да се...Прямо как мать родная:)) Причем обволакивала она как-то неумело,говоря "Дима в общем,согласен у Вас работать, правда,ему кажется работа монотонной немного,но для начала сойдет,надо же с чего-то начинать, Вы уж возьмите его на работу потом"
Я отпала:(
Вечером у мамы спрашиваю-что за чудо-юдо такое??? В 21 год за него мама звонит мне,незнакомому человеку, странно просит что-то????

Мама говорит - "Да она мне самой уже надоела за годы учебы,то самовар подарит 20 литровый(!!),то оренбургский платок(!!!)..Помогала она и в других каких-то вопросах,она в министерстве работает:))

Все ходила,ходила,она вся в этом ребенке(!!!),это ее надежда и опора(???)..Ты уж там практику дотяни до конца,а на работу его не бери,мальчик-то с 2 на 3 всю жизнь учился...Это я ей обещала практику ему устроить ,ты уж устрой:))
Ну в общем,мальчик классический БЛАТНОЙ:((Как это обычно понимается.И тормозит страшно,не может вовремя прийти на практику,в среду у него "спортивный зал",в пятницу "к врачу-ветеринару" и тд...

Вопрос - что может меня заставить его взять себе на работу???Только паяльник,приставленный к горлу:))
Слава богу, я эту практику и организовывала,чтоб присмотреться к людям:))

И на что надеются такие "опекающие" мамы????
И как люди(вопрос к руководителям) берут подобных кадров под нажимом даже вышестоящеего начальства??
Они потом сами за них работают??? Или мамы-папы этих блатных за них работают??

05.02.2004 13:51:35,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Блат... Ну, скажем, работала как-то со мной (ну не со мной персонально :)) любовница начальника подмосковного ОМОНА... Ни хрена не делала... Ну, правда, от нее и не требовали... А ведь не выгонишь... Уж больно ее любовник полезный тип... 05.02.2004 17:42:19, AleXXX
Мамы-папы как-то адекватно отплачивают, значит. Мало-ли. И морально, и материально. Странно, что ВЫ с этим не сталкивались, это же у нас в стране повсюду.
Конечно, в вашем случае мама, видимо, не совсем адекватная. Ну а может, она вам тоже что-то предложит замечательное? Помимо самовара? Маме же вашей как-то помогала, что та чувствует себя обязанной?
05.02.2004 15:32:13, Юксаре
Ну,предложит она мне что-то замечательное..А мне что,за дурня ейного заставлять работать других? Самой работать? Это нереально у нас :( 05.02.2004 15:48:24, Кarolina
Gamma
Будешь тогда решать в таком случае, что тебе нужнее - что мама предложит, или работать за дурня.:))Оценишь, короче, что тебе выгоднее.)) 05.02.2004 15:54:09, Gamma
Даже не могу представить,что такое она мне должна предложить,чтоб я за него работала(или заставляла других).Фантазия рисует только дачу в Барвихе.
Но она вряд ли это предложит.
05.02.2004 16:03:33, Кarolina
Gamma
:))) 05.02.2004 16:57:08, Gamma
На прежней работе у нас была редкостная "позвоночная" девушка. Нет, дурой ее ни в коем случае назвать нельзя, но... Своеобразная очень. На работу она приходила в час дня, уходила по настроению - в 5 или в 6. Бывало, придет после обеда, залезет под стол, накроется курткой и спит. С мамой общалась подолгу по телефону, с юношей запутанные отношения выясняла.

Зарплата у нее отличалась от прочих рядовых сотрудников. В большую, разумеется, сторону.

Папа ее звонил периодически генеральному и когда тот пытался в мягкой форме обрисовать стиль "работы" его дочери, в ответ слышал "Ша!"

Папу понять можно - дЕвица безалаберная до не могу, что-то же с ней делать надо было. Девицу тоже понять можно - и деньги неплохие, у папы не выпрошенные, и напрягаться почти не приходится. Ну и нас, с ней работающих, тоже - работу, серьезнее, чем сделать ксерокс и отправить факс мы ей поручали редко.
05.02.2004 15:30:56, Элисон
Себя вспомнила:))) Я на первом курсе на вечернем училась, и ко второй паре просто на ногах не стояла:( Не то что не хотела или не могла слушать, а натурально вырубалась на ходу. Поэтому когда мне давали присесть в теплой аудитории на последней парте, организм было не победить:( Складывала перед собой шубу и с открытыми глазами отключалась. Сначала на лекциях, а к декабрю месяцу и на семинарах уже. Могу себе представить, что про меня окружающие говорили:))))))) поскольку я была натуральная сомнамбула тогда... 05.02.2004 15:39:32, Kenga
;о) У девушки все горааааздо романтичнее бывало. Она диплом писала, вернее, говорила, что писала; ночами младую загульную жизнь вела: либо по барам-дискотекам, либо выяснение отношений с другом (с обоюдным битием мордуленций). Приходила в теплый офис, ну и... 05.02.2004 16:37:57, Элисон
Ага. Я помню, ко мне мама приехала, спрашивает что-то... А я ей, преодолевая усилие: "Мама. Не могу."

Вообще говорить не могла. Несколько пар в институте, день на работе, репетиторство вечером, переводы ночью - не чувствовала ни языка, ни ног натурально.
05.02.2004 15:50:59, Мата Хари
А кто-то давеча рассказывал:)) что без напрягов всего достиг;) 05.02.2004 16:04:09, Кarolina
Мне нравилось тогда. Молодая была, работать любила, деньги получать - еще больше. :) 05.02.2004 16:10:20, Мата Хари
Да, мне тоже тогда нравилось...командировки постоянные, отели не всегда удачные, с самоелат -бегом на сцену переводить, поесть некогда, поспать некогда. рот от улыбки постоянной болит....
И нравилось!
Я только удивляюсь, как я тогда не спилась:( Пили все - страшно.
05.02.2004 17:35:49, Лангуста
Да,в молодости все значительно легче:) 05.02.2004 16:12:21, Кarolina
Вот-вот. У меня после зимней сессии аппендицит приключился со всякими осложнениями, я до марта в больнице лежала. Единственное воспоминание - какое счастье:))) Кормят, поят, и лежать можно целый день:) Но организм у меня не вынес, я перевелась на дневное. От халявы я офигела, помню, что сослужило мне плохую службу в дальнейшем. Но счастье было безграничным:) 05.02.2004 16:02:18, Kenga
Учеба - не работа,это другое.Там за тебя все равно никто делать ничего не будет(как правило:)) И твойй сон и безделье никому убытка не приносят(пока учишься,потом - не знаю:) 05.02.2004 16:06:44, Кarolina
Да я не к тому:) Элисон просто так явственно описала девушку, спящую под столом - перед глазами стоит:))) Вот мне и вспомнилось, как я в таком же состоянии была. Не под столом - под стулом могла бы спать, если б дали:))) 05.02.2004 16:12:39, Kenga
Она очень трогательно спала. И иногда ноги в ботинках из-под стола торчали. И генеральный это видел. 05.02.2004 16:44:51, Элисон
Gamma
А у вас негде было больше прилечь, кроме как под столом?:)) 05.02.2004 17:00:27, Gamma
В комнате негде, а коридорах и холлах, где стояли кожаные диваны - некомильфо, думаю. ;о) 05.02.2004 17:12:36, Элисон
Gamma
:) 05.02.2004 17:23:23, Gamma
Фяка-Пфяка
Нну,про нашу горе-корректоршу я тут целый рОман писала...:)) 05.02.2004 14:36:52, Фяка-Пфяка
Загадка это для меня:)) Пока:)) Не дотягиваю до высокого уровня мышления:)) 05.02.2004 14:38:36, Кarolina
Офф. Мыл получила? 05.02.2004 14:35:06, Kenga
Угу:))Ответ валяю(в промежутках от дурней отбиваясь:) 05.02.2004 14:37:26, Кarolina
Не завидуй чужому счастью:))))) Вот подамся скоро в дурни, тогда узнаешь:))))) 05.02.2004 14:46:25, Kenga
*Забава Путятична
Гы :) блат - это тема, поскольку я уже 6 лет так или иначе в подборе учавствую - не разу не видела ни одного толкового "блатного" %)) обычно это именно то что ты описываешь :) 05.02.2004 14:18:05, *Забава Путятична
Берут! В лучшем случае раздувают штат, в худшем - просто перекладывают работу "сыночка" на других сотрудников. Насколько это выгодно предприятию - ох, не спрашивайте!:)) Секретарша помощника заместителя генерального директора - это я не шучу... 05.02.2004 14:17:46, Стихийное Бедствие
Анитка
Менеджер по отправке факсов... 05.02.2004 14:19:16, Анитка
Работают за них обычно другие сотрудники:( А папы-мамы оказывают некие услуги начальникам-хозяевам (или просто это очень близкие хорошие друзья, родственники). 05.02.2004 14:17:33, Чернобурка
Аксандра
Ой не сыпь мне соль на раны...
У меня бывший муж такой...
Мамочка у него просто танк. Она и в институт так его устроила, и все экзамены/зачеты за пять лет платила, да еще за ручку его водила, чтобы он на "проплаченный экзамен", хоть зачетку занес... (Кстати, будет "практикант" опаздывать - можешь его маме позвонить, пожаловаться - она меры примет, будет сама его "на практику" доставлять каждое утро, хи-хи).
А по окончанию начались проблемы... На работу его не хотят брать даже бесплатно :-))
Пристраивали его пару раз "к хорошим знакомым" на должность "мальчика на побегушках", ну типа пива сбегать купить :-)) и с грошовой оплатой (да и то, только из уважения к родителям.... к энергии мамочки и должности папочки)
Да и оттуда через полгодика "просили"...
Периодически он "взбрыкивал" и пытался устроиться сам (реально помню официантом (а скорее уборщиком) был в "дровах" где-то месяц)...
А мамаша его мне звонила плакалась "Ах ну конечно он не может работать, у нас нет связей, чтобы его взяли на приличное место" (это она МНЕ плакалась :-))
Тут на днях радостная новость пристроили опять куда-то, неизвестно надолго ли...
28 годков мальчику....
05.02.2004 14:12:22, Аксандра
Прямо моего знакомого описываете... Только его жена с ним не разводится, увы. 05.02.2004 16:47:50, Eden
Аксандра
Меня заботит только один вопрос (как мать его ребенка).
Это ведь влияние среды, а не генетика?
У вашего знакомого дети есть? Они на него похожи (в смысле приспособленности к жизни)? В их жизнь "мамочка" мужа вмешивается?
05.02.2004 16:54:01, Аксандра
Так потому и увы, что ребенок есть, и мне его страшно жалко. Насчет генов не скажу пока, ему 2,5 :) Прелестный, умный мальчишка. Но блин, сколького он лишен из-за такого папаши! Мама мужа невестку терпеть не может и если вмешивается, то только с целью дать пару ценных указаний и попортить нервы. С дитем не помогает, помогает сыну деньгами (не забывает об этом напомнить, конечно). Вообще тетка тяжелая. Я как-то пришла к ним в гости с дочкой, и она там была - так она сразу принялась меня учить детей воспитывать, причем в жесткой форме. Я поразилась, потом отбрила. Она мне еще звонила, извинялась :)
А жене его деваться на данный момент некуда. У нее мать и отчим в другом городе, живут крайне бедно (на д.р. прислали 10 гривен - колготки разве что можно купить), помощи никакой. Она днем с ребенком (он тяжело переболел, сад не подходит), ночью работает оператором (такси по телефону) за копейки. Потому что мужа ее нигде дольше трех месяцев не держат, а если берут, то на такие низкие зарплаты... Поразительно, но все эти увольнения его ничему не учат, он уверен, что все вокруг козлы, а он - подарок.
05.02.2004 17:07:15, Eden
Да, самое главное не написала :) Я тоже надеюсь, что это среда :) 05.02.2004 17:12:20, Eden
Аксандра
Не знаю насколько это можно "распространить на всех"...
Но меня свекровь нежно полюбила после развода...
Теперь она терпеть не может всех "новых", а ребенок мой по ее печальным речам для нее вообще "свет в окошке"
05.02.2004 17:45:39, Аксандра
Блат - это "услуга за услугу". Соответственно, на работу его Вас может заставить взять возможная выгода (в виде услуг его мамы, мы ж не знаем кто она...), если она превышает убыток от его работы.

Есть еще "по знакомству". Это когда при прочих равных берут своего, не ожидая ничего взамен.
05.02.2004 14:11:49, мышка на сервере
У нас - исключены такие "нажимы начальства". Если вдруг у генерального приступ невменяемости случится - я заявление положу на стол.

Правда, по старой советской привычке жены в бухгалтерию и в HR звонили, бывало. Приходилось объяснять, одного раза хватало.

Так у мамы есть смысл жизни. Она растила дите специально для этого (чтобы за него жизнь прожить), и вырастила.
05.02.2004 14:10:36, Ok-ka
Lyta
Это понятие, все-таки, с советских времен осталось... И действует сейчас в тех местах, где от сов.строя до сих пор не отошли.
Т.е., меня в свое время в ЦК КПСС брали работать по блату. Но - НИКТО из тех, кто меня принимал на работу, не платил мне зарплату; не выполнял бы мою работу, если я дурака валяла бы; не замещал меня на раб. месте, если я по какой-то причине отсутствовала... и т.д.

Какой смысл сейчас брать на работу кого-то по блату - не знаю.

В дет.сад - другое дело...
05.02.2004 14:08:46, Lyta
А в наш м-а-ленький холдинг с улицы просто не возьмут никого:).Во избежание утечки информации. 05.02.2004 14:13:11, кисс
Да у нас тоже с улицы не берут никогда.Но вот все люди под этим("не берут с улицы":)) разное понимают:)) 05.02.2004 14:34:45, Кarolina
Smile
Вы не зависите от этой мамы, поэтому спокойно можете не взять мальчика. А если, например, начальнику отдела звонит начальник управления и "рекомендует" посмотреть мальчика, как он может отказать? Не начальник же управления будет работать за этого мальчика, а весь отдел. Я однажды отказалась работать за такую девочку. Вызвали на ковер, отчитали за "капризы". Потом при удобном случае лишили премии. 05.02.2004 14:04:52, Smile
Блат для меня, с чем я лично сталкивалась, это когда практически при прочих равных берут своего:)
Мне такой блат нравится - сама пользовалась, и в жизни активно употребляю.

А классический пример блата - это когда из-за одной моей одноклассницы снизили на балл проходной балл при поступления в один престижный институт:) Девочка написала сочинение не на 2 , а на кол:) А проходной балл был 20 из 20 возможных.Сделали 19 и поставили ей за сочинение 4:)))5 рука не поднималась ставить:))
Папу девочки ты должна хорошо знать:)
Ну и еще пара своих таким образом прошла:)
05.02.2004 14:04:26, Лангуста
О, я как раз повыше и об этом. Только я блат понимаю по-другому, это для меня "по знакомству". 05.02.2004 14:12:57, мышка на сервере
Не,ну твое опреденление блата я понимаю,тут "ДУРНЕМ" не назовут же:))

Я про откровенных дурней,которых берут потому что мамка просила.Кому они приносят прибыль,я это в толк не возьму никак. Или людям из сострадания:)) СВОИХ ДЕНЕГ не жалко?(зарплата+убыль от присутствия дурня)
05.02.2004 14:06:52, Кarolina
Лен, а еще есть организации, живущие на бюджетные деньги:) На иностранные бюджетные деньги:)
Деньги не свои тратятся, а человек, может быть, нужный каким-то образом - папа, мама, знакомые какие-нибудь особые.
Или начаальник социально жалостливый попадется.
05.02.2004 14:20:10, Лангуста
я не совсем по теме.а где учатся эти детишки?у меня свой корыстный интерес.дочка хотела работать на ТВ(в школе была директором юношеской передачи на кабельном,летом работала с ребятами с НТВ),но на журфак в Питере не попасть, а по деньгам не потянуть.поэтому учится на выставочном дизайне(это после художки).после окончания вуза нужно где-то профильно продолжить обучение или тоже "искать связи";)? 05.02.2004 14:04:02, Девушка с севера
Детишки осваивают специальности,ближе к техническому обслуживанию,это не журфак:))
Но путь должен быть таким же,я думаю.Сначала набиваться в практиканты,потом,проявив себя - в работники.
У меня был именно такой путь.
05.02.2004 14:08:35, Кarolina
как набились?придти и сказать ,возьмите меня что-то типа курьером?и нужно это делать сейчас,пока учится? 05.02.2004 14:20:45, Девушка с севера
Морская
У меня брат работает на питерском тв оператором. Попасть туда можно, но работать первые месяцы придется за бесплатно и потом тоже оплата не высокая. Но зато опыт. В будущем расчитывает на лучшее :-) 05.02.2004 14:38:16, Морская
Да.Именно так. 05.02.2004 14:35:22, Кarolina
Анитка
Лен, ну ты действительно наивная :) Или тебе везло :)
К одному из руководителей одного из подразделений в моей прошлой конторе главное начальство привело дядечку и сказало: "Вот твой новый начальник, расскажи ему что и как нужно делать" . При этом снизило зарплату :) Слава богу, дядечка оказался приличным человеком и через какое-то время сам ушел, понимая что он не тянет эту должность. А он просто из Америки приехал обратно в Латвию. В Америке у него не вышло устроится, вот друг его (один из владельцев) и пристроил на "хорошее место". И работал за дядечку не главный начальник совсем, а подчиненные :)
И таких случаев было вагон и маленькая тележка. И до добра особого это не доводило. Потом, после нескольких крупных ошибок, в мозгах у начальства что-то щелкнуло таки и это прекратилось.
05.02.2004 14:02:31, Анитка
А зачем это нужно ГЛАВНОМУ НАЧАЛЬСТВУ??? Ведь это НЕВЫГОДНО же?:))
Если дурня держать на окладе...
Я вот этого не понимаю совсем.
Я отвечаю за результат.И если у меня дурень затешится - мне же хуже будет.
05.02.2004 14:04:32, Кarolina
Так из теории известно, что прибыль - вовсе не главный стимул для менеджера (даже если он же владелец).

На самом деле, имхо, веде так - в хорошие времена набирают много дурного персонала, а в кризисы (слава богу, они переодически к этому принуждают) чистят контору.

В России маржи шальные пока еще, стимулов особых нет.
05.02.2004 14:21:01, Ok-ka
Gamma
В России иной раз связи дороже денег бывают.:)))Дурень может дешевле обходится, чем та прибыль, что связь приносит.:) 05.02.2004 14:38:02, Gamma
Так если есть прибыль от связей, это другой вопрос, тут экономически рационально :-)) 05.02.2004 14:49:10, Ok-ka
А..Понятно:))Главное,в общем,ему найти тупую работу:)) 05.02.2004 14:40:50, Кarolina(почесывая репу)
Ну-да, такие люди "работают" там,где его деятельнсть полностью перекрывается работой других сотрудников. 05.02.2004 14:41:58, Харас
Бывает гораздо хуже. Когда уважаемая (и вполне дельная)мама Васи Пупкина действительно ИСКРЕННЕ считает, что ее Вася дельный человек. И хочет, чтобы Вася работал, дело делал ... 05.02.2004 14:51:23, Ok-ka
А зачем маму вводить в курс дела??? 05.02.2004 14:55:44, Харас
Мама интересуется, хочет, чтобы сын не нахлебником был, а работником. А он "менеджер по факсам". 05.02.2004 15:07:40, Ok-ka
Анитка
Наша "менеджер по факсам" ощущала себя весьма значимой персоной :) Уж куда весомее нас, продавцов кооперативным клиентам :) 05.02.2004 15:17:41, Анитка
Анитка
Да, именно так. Когда все хорошо, и прибыль течет рекой, то набирают ужас сколько народу и не всегда толкового. А потом головы летят... 05.02.2004 14:23:29, Анитка
O'Merry
Это ты - "неправильный" начальник и "неправильно" отвечаешь за результат. :) У "правильных" начальников всегда находится некто, на кого можно взвалить ответственность за "блатного", и кто будет за него отдуваться...
05.02.2004 14:20:36, O'Merry
Анитка
Ну такая вот помощь другу... Общая сумма выплаты зарплаты не поменяется, с кого-то поснимаем зарплаты, а друг пристроен...

05.02.2004 14:09:56, Анитка
Элементарно. Под нажимом начальства дурень принимается на работу. Дурню поручается самая тупая работа, или он вообще ничего не делает. Когда меняется начальство - дурня увольняют. У нас один таких много... От одного избавились осенью, другой сидит, как на иголках, скоро вылетит. Начальство у нас часто меняется. :) 05.02.2004 14:01:00, Agnia
А что такое "тупая работа"????Поясните для примера.
У нас вот что-то нет такой:)
05.02.2004 14:02:13, Кarolina
Анитка
Было бы желание, выдумать можно :)
05.02.2004 14:20:29, Анитка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!