Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Про беременность и роды

Извиняюсь, что не в тему конференции, но это ведь девичье :-)) Да и не хочу я целенаправленно беременных пугать...
В свое время, меня миновала проблема выбора "платного ведения беременности", "заключения контракта с роддомом". Даже вечный вопрос, что лучше: заключать официальный контракт или платить лично в руки - меня совсем не занимал, потому как денег у меня не было вообще :-)) Поэтому интересно общественное мнение.
У меня есть свекровь акушер-гинеколог (во избежание вопросов: на момент беременности ее не было) так она утверждает, что все "платы за роды" - это чистая фикция. Нет, она берет деньги, и продукты и т.п. (зарплата-то у нее 4000 р.) но сама считает, что отношение к "оплаченным"/ "неоплаченным" абсолютно одинаково. Врач делает то, что считает нужным. И если может помочь, то не будет целенаправленно калечить/убивать, если ему не заплатили и не сможет спасти, хоть ему мильон баксов дадут, если он помочь никак не может... И все эти деньги - безусловно необходимая помощь врачам :-)) но никак не влияют на успешность родов...
Вопрос, что Вы про это думаете?
С одной стороны, она вроде права.. а с другой стороны, зачем тогда все платят? За бытовые условия и вежливое обращение?
Или что-то в ее рассуждениях не так?
04.02.2004 14:23:25,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я платила врачу. Надо сказать, что отнеслась она ко мне прекрасно (хотя платила я уже по факту, то есть на момент родов была только договоренность). Не знаю каким могло бы быть отношение врача, но вот отношение персонала ко мне было "с пиететом" т.к. меня "за руку" привела врач и дала понять, что я под ее "опекой". Но была и оборотная сторона как всегда: родила я тогда когда было удобно врачу : ее смена была с 9 до 18, "начали" мы в 10, закончили в 17. То есть точно уложились в нужный интервал)) Но я ни о чем не жалею, и если соберусь еще рожать - обязательно пойду к ней же за деньги. 06.02.2004 13:51:03, Джу
Контракт оплачивали за: 1) присутствие папы и сопровождения на родах 2) гарантии рожать в том роддоме, который я выбрала 3) у того врача, которого я выбрала 4) за условия 5) за возможность посещать меня.
Врачу доплачивали: 1) для усиления эффекта гарантии :) рожать у того, кого я выбрала, за звонки днем и ночью и пр. 2) из личной благодарности. За это же потом дарили цветы и подарок.
06.02.2004 12:42:44, Юля Пли
хухра-мухра
Я рожала бесплатно, но по знакомству- бывш.свекровь была знакома с заведующей и кого-то изее родственников лечила(она врач)-бартер, короче. В 1-й Градской. Условия ужасные (9 человек в палате, туалет в конце коридора, душ был заперт вообще и ключ неизвестно у кого). Детей приносили на кормление. А в промежутках еще кормили смесью, чтобы не орали. Но сами роды мне понравились. Во-первых, роддом только открыли после дезинфекции-значит,меньше шансов подцепить какой-нибудь стафилококк. Вокруг меня стояла целая бриигада.Рожала я одна-ну, так вышло, просто больше никто в это время не рожал. Одинокой и покинутой я себя совсем не чувствовала. Я туда вообще легла из-за проблем со здоровьем, мне предлагали кесарево,из-за плохого зрения, но я хотела сама, вобщем, мне здорово помогли, и врач такая хорошая попалась. 06.02.2004 10:34:28, хухра-мухра
Рожала я бесплатно, хотя и деньги были, незнаю в общем почему. Когда ехала в роддом очень переживала вспоминая рассказы бывалых, и жалела,что еду вот так наобум . А прошло все просто отлично: приехала я за шесть часов до родов, к обстановке привыкла, потом пришла акушерка, она мне здорово помогала и морально и физически, рожала в палате я одна, но сейчас вроде везде так. Никто на меня не орал и не хамил ни в родилке, ни в после родовом (как там правильно написать?:) ). Лежало нас в палате после родов три чел-а, родили в один день, все пять дней весело проводили время, делелись наслышанным "опытом", что как делать, все три мамами стали впервый раз. На все вопросы нам отвечали, что с малявками делать показывали, даже ночью приходили, если кто-то из деток кричал сильно. Правда вследующий раз рожать хотим с мужем вместе, ну и после хочу все таки отдельную палату, что бы рядом кто-то был из своих - это платно, но ведь это привелегии. Здесь денег не стоит жалеть. А профессионализм врача и доброжелательное отношение не купишь. У меня подруга рожала (извините, что не только про себя) и знакомые были, еще и денег отвалили: через три недели после родов ее по женским причинам забрали в больницу бесплатную, где и выличили. У малыша тоже проблемы были. В общем раз на раз не приходится. Вообще, кто за платно рожали в большинстве довольны, но ровно столько же довольных кто и бесплатно рожал. Деньги в процессе родов значения не имеют. 05.02.2004 16:29:07, blackfox
Котенок!
Да, наверное в процессе родов врач действительно сделает все возможное - и за деньги, и без. Но я платила за нормальное отношение (чтоб сестры и нянечки не хамили, отвечали на мои вопросы и т.д.), за внимание (врач и акушерка находились только со мной одной в течение всего процесса - часов шесть то есть, а не бегали между кучей человек), за присутствие мужа на родах и посещения после, за отдельную палату, за хорошие условия в этой самой палате, ну и т.д. В-общем, я совершенно не жалею, что платила. Хотя понятно, что и бесплатно родила бы. Просто бытовые условия и вежливое обращение мне тоже были важны. 05.02.2004 12:34:33, Котенок!
ну насчет помощи - ес-но, надо выбирать такого врача, который всем одинаково помогает. если человек профессионал, то и за деньги и без денег он должен одинаково хорошо выполнять свои обязанности, это дело профессиональной чести :) а вот отношение у нас очеееень-очень сильно отличалось к платницам и бесплатницам. я вот например что говорила, это тут же находили/приносили/делали. от бесплатниц с аналогичными просьбами отгавкивались. ну и отдельная палата с ребенком всегда вместе и теликом - это тоже да :) 05.02.2004 08:48:50, Princess
Я платила за возможность лежать с ребенком в одной палате и рожать с мужем. А насчет качества -- так изначально выбирала роддом так, чтобы там врачи были хорошие, независимо от того, платишь ты им или нет. 04.02.2004 23:53:37, Айви
Anykey
Платят за бытовые условия и вежливое обращение. И это тоже очень важно!

04.02.2004 20:27:48, Anykey
Полностью согласна со свекровью. На мой взгляд, качество любой работы никак не связано с количеством дензнаков, которые ему за эту работу платят. Человек выполняет доверенную ему работу так как умеет/обучен/считает верным/как принято в данном месте и т.д. Никогда я не поверю, что профессионал в своей области выполнит свою работу хуже или не выполнит ее совсем, если ему за это меньше заплатят - он скорее сменит работу. Так что для родов надо, по-моему, или искать проверенного специалиста в произвольном роддоме, или идти в проверенный роддом, как я лично и поступила в свое время. И правильно сделала, мои наблюдения в роддоме за платными и бесплатными пациентками это только подтвердили. В общем правильно сделала, съэкономив 2 тыс баксов - в дальнейшем они мне сильно пригодились 04.02.2004 16:38:31, A_Z
Лягушка
Думаю, что в целом она права, и для хорошего врача иначе быть не может. Другое дело - количество времени и внимания, уделенного тому или иному пациенту.

P.S Врач, с которым я договаривалась о родах, приходил в родблок, смотрел, всё ли у меня идет нормально, и принимал те или иные решения. Он подходил и к другим девушкам. Договаривалась я с ним, поскольку хотелось, чтобы был именно он, из-за определенной уверенности в его компетенции.
04.02.2004 16:17:35, Лягушка
Xenny
имхо.
Если есть возможность попасть в роддом с хорошими бытовыми условиями к хорошему врачу - лучше наладить контакты непосредственно с врачом и платить ему. Идеальный вариант, на мой взгляд :)

Если же сведений о врачах нет, а роддом считается хорошим - приходится заключать контракт. Но при этом надо понимать, что врачу из ваших денег идет мизер.

В общем, я за знакомства ;)
04.02.2004 15:57:10, Xenny
Фабьен
Я рожала бесплатно. К нам относится хороший 4 роддом, туда меня и отправили. И гинеколог в консультации - отличная дельная тетка, она САМА ко мне домой приходила, когда я валялась-сохранялась.
Платники лежали рядом. Разницы большой я не увидела тогда. Им вот яйцо дополнительно давали на ужин:-))И телефон в палате был.
Если б сейчас снова рожать - снова бесплатно пошла бы. Мне спокойнее как-то на общих основаниях идти, конвейером.
04.02.2004 15:55:29, Фабьен
Крапива
Я бы сказала так (поскольку сама в 4-ке рожала), если роды без проблем, и ребенок без проблем - разницы может и не видно.
А мне бы без контракта и ребенка бы под капельницей в палату не отдали, и молока бы не было, не говоря уже о ценнейших советах неонатолога, принимавшего у меня роды и еще о многом другом.
04.02.2004 18:29:13, Крапива
Фабьен
И врач, принимавший роды, и детский врач - относились замечательно. И тоже дали много полезных советов. Более того, детский врач меня вообще потрясла своим нежным отношением к КАЖДОМУ новорожденному.
И кормили отлично. А когда я на сохранении в 5 месяцев там валялась, тоже забесплатно, мне лишнюю котлетку всегда давали - я 47 кг весила.
Или мне повезло просто.
04.02.2004 19:07:55, Фабьен
Крапива
Тот неонатолог, что наблюдал моего ребенка, обычно не консультирует мамочек после родов.
05.02.2004 10:38:19, Крапива
У меня при родах была точно наша "верхняя" педиатр. Но, возможно, это было ее дежурство или она заменяла (я в эпидемию гриппа рожала). А неонатолог мне был после родов абсолютное н нужен. Мой ребенок не вызывали ли малейшего интереса у врачей: никаких не нынешних, ни будущих потенциальных диагнозов они у нее найти не могли. 05.02.2004 10:50:04, Харас
Крапива
К сожалению, у нас были проблемы:(
Начиная с преждевременных стремительных родов и веса в 2400, минус послеродовая потеря веса и нулевой набор в течение недели, ну и еще много чего...
05.02.2004 16:29:39, Крапива
Если бы мне был нужен, уверена, врач, принимавший роды, эту бы проблему решил. Я просто про неонатолога ничего сказать не могу, т.к., видмио, мы не встречались. 05.02.2004 16:37:00, Харас
А мне их детский врач очень не нравится. Она, конечно, грамотная, но так любит пугать молодых матерей:(( И вообще слишком резкая для педиатра. 04.02.2004 21:04:12, Харас
Фабьен
Ты думаешь, она там одна? Мне кажется, что наших детей разные врачи смотрели:-)) Судя по описанию:-) 04.02.2004 23:06:26, Фабьен
за неделю, что я была в послеродовом ядругих не видела. 05.02.2004 09:50:38, Харас
Бесплатно я бы в этом роддоме попала на 3-й этаж:(( Даже платно было не ясно, уговорят ли педиатра на 4-й. 04.02.2004 17:17:40, Харас
Фабьен
Я - бесплатно лежала на 4 этаже, вместе с ребенком. Сразу после родов я услышала, как они обсуждают, куда меня, и попросилась чтобы вместе с ребенком. Нас и положили. 04.02.2004 19:04:58, Фабьен
Ты рожала с осложнениями? По правилам меня не должны были класть на 4-й и педиатр была против. Правда, не понимаю, почему именно она. Я просто слышала эту замечательную беседу о том, куда меня положат.... 04.02.2004 21:03:23, Харас
Фабьен
Один в один:-) Я тоже слышала беседу. И попросила:-) Они дружно возразили, мол, куда тебе еще с ребенком. Но положили:-)
Осложнений как таковых в родах не было. Если не считать, что порвалась вдрызг.
04.02.2004 23:08:47, Фабьен
Крапива
Вот и я по контракту - на 4-й этаж:)) 04.02.2004 18:25:19, Крапива
Я не официально платила. По контракту - только 4-й. 04.02.2004 18:34:38, Харас
И я поддерживаю:). Я тоже в 4-ом роддоме рожала. 04.02.2004 17:05:38, A_Z
Поддерживаю:) Те же впечатления про тот же роддом:).
При том, что мы к нему вроде не относимся, я его просто "выбрала" и приехала сама, когда уже рожать начала. Они обязаны принять.

Была мысль поехать в ЦПСиР на Севастопольском, но там врачи неоднозначные - именно, к кому попадешь, хотя бытовые условия лучше.

Кстати в 4-м после родов медсестра ТАК вокруг меня плясала, что остальные решили, что я не просто платно, но и что она - моя родственница:)
04.02.2004 17:00:32, Katenka
А я когда лежала в больнице платно, мне банан не дали, а бесплатникам дали:( 04.02.2004 16:02:54, кисс
Не читала, что писали ниже, но я платила именно за внимательность ко мне. В том плане, чтобы во время родов врач все время находилась рядом, чтобы я была в курсе, что происходит, чтобы муж был рядом во время родов и к нему бы относились с уважением. Условия меня как раз мало интересовали, в плане телевизора или телефона в палате, но в том роддоме, где я рожала, они одинаково хорошие для всех, так что и смысла платить за это не было. Не знаю, как там у вашей свекрови, но у нас была разница между платными и бесплатными. Бесплатные лежали одни, к ним заходили раз в час, в итоге одна бесплатная девочка еле дооралась врачей, вся разорвалась (потом 3 недели не могла встать с кровати), когда врачи подбежали, у ребенка уже головка вышла. Бесплатным чаще гораздо делают кесарево, врачам так легче.

А ваша свекровь либо ко всем относится одинаково хорошо, либо ко всем одинаково пофигистично, но в таком случае и платить ей не за что, а такие примеры бесполезной платы мне тоже известны.
04.02.2004 15:49:46, Мамзель
вакса
> Бесплатным чаще гораздо делают кесарево, врачам так легче

да где же Вы глупостей таких набрались?!
04.02.2004 16:42:55, вакса
Аксандра
Сверовь говорила не про себя, а про всех врачей с которыми она работала вместе :-))
Т.е. такой "взгляд изнутри".
Я ужасные истории про "бесплатных" тоже знаю... и про "платных" тоже...
04.02.2004 16:12:35, Аксандра
Крапива
Расскажу, за что платили деньги в моем случае:
1. Чтобы скорая гарантированно привезла в тот роддом, в который надо.
2. Чтобы роды принимала специальная бригада (акушерка, врач, врач-неонатолог), а не тот врач, который «сегодня быстрее всех попил чаю».
3. Чтобы при родах мог присутствовать муж.
4. Чтобы обращались более внимательно (не хамили, не кричали, не вводили препаратов без ведома и согласия, не бросали одну в предродовой и т.п).
5. Чтобы после родов ребенка положили на живот, приложили к груди, не бросали родильницу одну в коридоре с пузырем льда на животе.
6. Чтобы без ограничений пускали в детское отделение, где ребенок лежал под капельницей в кювезею, а потом дали забрать тяжелого ребенка из детского отделения в палату матери.
7. Чтобы не докармливали смесью
8. Чтобы выделяли достаточное количество пеленок и распашонок
9. Чтобы без ограничений давали пользоваться молокоотсосом, пускали родственников и т.п.
10. Чтобы после родов ребенка более внимательно наблюдал неонатолог, а маму – акушерка.
11. Чтобы было с кого спрашивать, в случае чего.

Безусловно, контракт-не контракт, очень многое и от отношения людей к своей работе зависит, но все равно, после родов (в родах не до наблюдений было) отношение к контрактникам несколько иное, повнимательнее и поосторожнее.
04.02.2004 15:42:30, Крапива
Именно этим я руководствовалась, выбирая бесплатные роды. Хотя деньги на тот момент (хотя и нелишние в хозяйстве:) - были. Я очень внимательно подошла к вопросу ВЫБОРА_роддома_. Остановилась на том, про который были отзывы, что там все врачи хорошие и поехала, когда отошли воды.

Даже безотносительно врачей - я считаю, что если человек_профессионал_, то уровень его оплаты не отражается на качестве его работы. А если отражается - мне такого и даром не надо (ни врача любой специализации, ни учителя-воспитателя для ребенка, ни парикмахера...).

Тем не менее, я считаю оправданным платить именно за роды/лечение у конкретного врача. Часто, это бывает единственный способ быть уверенным в результате, и не факт, что бесплатно ты попадешь именно к тому врачу, к которому хотелось бы.
04.02.2004 15:29:43, Katenka
Дубравка
А вам не кажется, что дурацкая ситуация получается. Люди вынуждены платит, за то, что по идее должны иметь - комфорт, готовность врачей и сестер придти по первому зову, нормальное человеческое отношение. Меня это всегда восхищало в наших роддомах. Врачи с удовольствием берут плату, но при этом продолжают действовать по обычному алгоритму (подстраховка и еще раз подстраховка лекарствами). Как только кто-то жалуется на неудачные роды, тут же следует реплика из зала - А о чем вы думали? надо было копить деньги, искать врачей и роддом.
В 96 году, когда рождалась наша старшая я просто не представляла, что за роды надо платить, да и не было тогда денег. в итоге имеем, что мы имеем, и вторые роды дома. По своей глупости и недалекости я была на грани жизни и смерти, могла вполне потерять ребенка, и только какой-то случай отвел от нас беду.
04.02.2004 15:29:22, Дубравка
Ну допустим все то, за что я заплатила, жена моего сотрудника получила на шару - по району она относилась к этому роддому. И палату отдельную и т.п.
Правда, рожала без мужа, за это надо платить
04.02.2004 16:44:33, Элла Кацнельбоген
Дубравка
А если относишься не к тому роддому? И денег нет, что делать. Один выход получается, учиться выживать в любых условиях. 04.02.2004 16:53:40, Дубравка
Так чтоб рожать в этом же роддоме женщине из другого района, но без свободных посещений родственников и мужа - 200 грн в кассу роддома. Не такие уж бешеные деньги, по-моему? зачем еще платить врачу? 05.02.2004 11:09:40, Элла Кацнельбоген
Я платила за семейную палату, где жили вместе я муж и ребенок, за неограниченное посещение друзьями и родственниками, за от дельный родблок и за возможность быть в своей одежде , а не казенной (такие мои тараканы, но это очень важно для меня).
А вот во враче хоть и слышала много хорошего, но полной уверенности не было Для меня было главное, чтобы врач минимально вмешивалась (так к стати и было). Думаю будь я бесплатная, тот же врач "родила" бы по-быстрому, стимульнула, например, чем ждать начала схваток, при безводном периоде (повод бы нашелся).
04.02.2004 15:24:12, foster
Матронна
немного off: а где такой роддом? и сколько стоит? 04.02.2004 17:14:25, Матронна
Роддом Люберецкий. Стоило это 2,5 года назад 500 у.е. за контракт и 200 у.е. врачу в конверте (после родов), но их ни кто не требовал, просто мы шли туда от Пангеи и нам сказали, что такая практика и наш врач берет столько-то.
Сейчас контракт подорожал, по-моему около 700 у.е.
04.02.2004 17:38:01, foster
Варвара
У меня роды были бесплатными в 29 роддоме на Госпитальном валу. Я просто жила там поблизости, вот и пришли сами. В результате второй в моей палате была девочка, оформившая платный договор, а в соседней - девочка, лично заплатившая кому-то, чтобы лечь именно сюда. Никакой разницы ни для одной из нас не было. Ни в самих родах, ни в дальнейшем уходе, ни в бытовых условиях. Ну разве что мне чуть больше повезло с врачем-армянином, который занимался мной почти до утра сразу после родов (он их не принимал)- что-то уж очень сильно давление у меня упало. Такой внимательный был! Попить разрешил, и сам в пробирку воды налил и напоил. А то ведь 5 часов - это все роды - не пила. Не знаю, многое ли изменилось с 97 года. 04.02.2004 15:23:04, Варвара
Ольга Оводова
Я бесплатно могу поехать в роддом г.Солнечногорска. Шприцы, лекарства, белье с собой.
Могу в Зеленоград. См. нашумевшую статью "Бесплатные роды - зона экстрима. ч.2" на этом сайте. У меня впечатления не лучше, просто я не умею их так красиво описывать.
Поэтому во второй раз я платила за возможность попасть в московский роддом, показавшийся приятным. Может и правда хороший, может повезло. Лежала на равных с бесплатными, просто они жили в нужном районе, а я нет.
А сейчас мне нравится доктор, которая бесплатно не принимает роды. Ну может быть у родственников, но я в их число не вхожу.
04.02.2004 15:22:39, Ольга Оводова
Аксандра
Да, в этом смысле мне повезло. Я москвичка...
В случае со свекровюь - это просто единственный роддом и официально полностью бесплатный... Кто-то платит, кто-то нет. По мнению свекрви, к "платным" часто наоборот более сложное отношение именно из-за их желания, чтобы "деньги были отработаны в лучшем виде", что не всегда возможно...
04.02.2004 15:26:26, Аксандра
IR
Моя мама-врач тоже так делает, то есть лечит хорошо всех, но для платных или даже просто для симпатичных ей людей может сделать нектороые "дополнительные" вещи, например, провести всю диагностику за один день без очередей, организовать что-то быстро и т.д. 04.02.2004 15:22:15, IR
В принципе всё правильно - что врач сможет, то он и сделает, и неважно - платит пациент или пришел с полисом ОМС. Если врач нормальный. Ненормальный врач(редиска, т.е.) может и не помочь "бесплатному" пациенту, скажем, не предложит то, что может облегчить его состояние, не назначит необязательные, но полезные процедуры и т.д...
Но если исходить из предположения, что перед тем как заплатить кому-то, люди сначала наводят о нем справки, то, я думаю, что плохим человеко-врачам:) пациенты не платят.
Это просто размышления...:)

Но есть и реалии родов -
- платный пациент может позволить себе выбрать тот или иной способ обезболивания, и врача анестезиолога.
- платный пациент знает, что когда бы не начались его роды, их будет принимать именно ЭТОТ врач(или даже группа врачей), и если после родов ему будет плохо, он тоже может обратиться к своему врачу в любое время дня и ночи.
- платный пациент уверен в используемых лекарствах.
- платный пациент может требовать(просить?), чтоб его ребенка не докармливали смесью, или докармливали какой-то определенной смесью.
- даже то, чтоб ребенка сразу после родов положили маме на живот во многих бесплатных роддомах можно добиться только за деньги.
- опять же посещения близких могут разрешать только платникам, но это уже больше от уклада роддома зависит...
Вроде всё...
04.02.2004 15:03:03, Фиглия
Аксандра
Т.е. грубо говоря - это плата за конкретного человека (группу людей) и контроль за вводимыми лекарственными средствами? 04.02.2004 15:15:47, Аксандра
Ага. Ну еще и за условия(душ, туалет, телевизор...), если их вообще возможно предоставить. 04.02.2004 16:03:32, Фиглия
Yar
Если бы я была согласна, то не платила бы за роды в обоих случаях. Да, кроме медицины, я плачу за нормальный душ и туалет и внимание персонала. Разве это плохо? 04.02.2004 15:02:42, Yar
Аксандра
Я просто хочу понять - это плата только за душ/туалет и вежливое обращение или есть что-то еще чего бесплатно не получишь, и что действительно важно для жизни/здоровья? 04.02.2004 15:17:08, Аксандра
Yar
Разве врач, сестра и анестезиолог будут около меня находится бесплатно постоянно? Кроме того, там где я рожала, очень хороший неонатолог. 04.02.2004 15:23:26, Yar
Это зависит от роддома. Когда я рожала (абсолютно бесплатно), мне в какой-то момент захотелось, чтоб меня оставили хоть на минуту в покое - так допекли своим вниманием:) 04.02.2004 16:48:33, A_Z
Если это необходимо по медицинским показателям, безусловно, будут. А если просто потому, что вам так приятнее, то только за деньги. По-моему, это правильно и так и должно быть. Кстати, вот лично мне излишнее внимание только мешает. Но это дело вкуса. 04.02.2004 16:18:25, просто мария
Yar
Я знаю столько случаев, где по мед. показаниям нужно было сидеть врачам рядом, а их не было...
Это все не в нашей стране.
Не вижу ничего плохо, что если мне приятнее, то за деньги. Приятнее при родах - неуместное понятие. Спокойнее скорее. Но при том, что поток в палтном отделении ниже, в обычном родовом просто не успеют подойти при всем хорошем отношении.
04.02.2004 16:44:11, Yar
Я заключала официальный контракт, естественно, за деньги. И в прошлый раз, и в этот собираюсь. Что имела: отдельную палату со специальной кроватью, монитор в палате, приборы и медикаменты (непростая реабилитация после была), плюс кушетка для мужа, плюс ребенок все время с нами, плюч душ и туалет в палате, т.е. только для нас. Нормальное питание - даже я при своей привередливости могла есть. Муж присутствовал на родах и вообще от меня не отходил от момента приезда до момента отъезда. Врач приехал через полтора часа после меня, приехал бы и быстрее, но ему сразу сказали еще по телефону, что дело не срочное.-))) И естественно, я с ним заранее была знакома, обговорила все нюансы и возможные ситуации и проч.
Не знаю, какое там отношение к бесплатным, но ко мне - меня устроило: все объясняли, обо всем спрашивали, что возможно, ничего не кололи - я сразу предупредила, что никаких стимуляторов и никакой анестезии без крайней нужды, не говоря уже о кесаревом. Ребенка сразу же положили с нами и не было риска. что накормят какой-нибудь дрянью. Да ивообще я желала все время на нее любоваться.:)) Да, и можно было посещения, но я никого не хотела видеть.
А в этот раз еще и никаких ЖК - обменку дают прямо там же.
04.02.2004 15:00:42, Матрешка-2
Не могли бы Вы рассказать где такие чудные условия? И, если не в тягость, просветить на тему стоимости...
Заранее спасибо. Можно по мылу...
04.02.2004 17:22:58, Душечка 2
Место вполне известное - ЦПСиР. Насчет цены меня спрашивать бесполезно, я плохо запоминаю стоимость, тем более, что платил муж. Даже не уверена, что я знала. 04.02.2004 18:57:29, Матрешка-2
Bus
Здесь ниже многие пишут, что платили в основном за бытовые услуги, комфорт, посещение родственников, муж при родах. А я рожала в обычном районном роддоме. Так там, плати - не плати, но нет там комфортной одноместной палаты. Мужа на роды? Да никогда в жизни!! А родственников пускать... Там девочки из патологии под расписку сбегают, быстрее домой, так тоскливо, потому что никого не пускают к тебе. Все передачки по верёвочке в окно поднимают. Так за что платить? Только акушерку благодарить за хорошего ребёнка? Так это, извините, сразу не узнаешь, что ему там в роддоме хорошего сделали. 04.02.2004 14:58:55, Bus
Ой не знаю, сама с этим еще не сталкивалась, но сестра мужа, которая рожала в Нарофоминске год назад столкнулась с ужасной ситуацией. Была договоренность с определенным врачом (и сумма вознаграждения соответственно). Но на момент родов (чуть чуть раньше срока), этого врача в роддоме не оказалось. Он был на работе в другом роддоме. Вобщем к девочке (учитывая что у нее это были первые роды) никто не подходил почти всю ночь мотивируя это тем, раз ты "блатная" пусть у тебя твой врач и принимает. Я думала такого уже не бывает. Вобщем принимала у нее роды какая то добрая молоденькая акушерка, больше не подошел никто. К счастью с ребенком было все в порядке, а вот у девочки были серьезные разрывы. Позор врачам и акушеркам той больницы, только, к сожалению, им от этого не жарко не холодно. ОТ родов у нее остались жуткие воспоминания. Вот и думай - платить не платить, заключать договор, не заключать, но с юридической точки зрения, с договором ты хоть претензии сможешь предъявить. 04.02.2004 14:58:52, Чучундра
вакса
платили только за посещения, но я была УВЕРЕННА в роддоме, в котором рожала. 04.02.2004 14:51:16, вакса
За деньги врач хотя бы будет на месте... а не уйдет куда-нибудь и не оставит вас на попечение толпы практинтов, как это было со мной :-((( 04.02.2004 14:48:32, КрОлик
Мне показалось, что в Питере в 2000 году "официальная плата роддому за услуги" была фикцией. По сути - это была только оплата гостиничных услуг, а не присутствия такого-то врача с таким-то вниманием.

Поэтому я сначала нашла подходящего мне по взглядам на процесс врача, а уж потом просто пошла рожать в тот роддом, где он практиковал. Т.е. я платила врачу лично, за его личное участие. Все так и вышло - врач приехал на мои роды и провел меня с полным успехом. Он сам очень смеялся моему неловкому выражению о другой стороне вопроса (я сказала - "а еще меня никто не дергал, не выдумывал вздорных ограничений") - но и это была правда.

Само мастерство врача, конечно, одно и то же на платных и бесплатных пациентах. Поэтому-то и надо выбирать врача, а не роддом.
04.02.2004 14:48:29, Кондратея с работы
я заплатила 5 рублей, нянечке, которая вынесла нашего мальчика при выписке:)Почему-то за девочек надо было давать 3 рубля, а за мальчиков 5..
Меню меня мало волновало, мне все равно, еду приносили, в палате нас было 4, без детей..и мне это нравилось, я имела возможность поспать спокойно между кормлениями и поговорить, если спать не хотелось..
Но вроде в то время и не было платных родов, да еще и с посещениями..Если бы была такая платная услуга - вот за нее я бы заплатила..
04.02.2004 14:44:40, Hel
В нашем роддоме душ был только при приеме.И посетителей в том драном халате и тапочках с гвоздями, которые мне выдали, и с немытой головой, я бы видеть не хотела даже если бы мне за это заплатили:).А за мальчиков- да, платили 5 рублей:). 04.02.2004 15:07:11, кисс
со старшим мне тоже еду приносили. Но в этот раз, пока я лежала в роддоме, мой муж с моими родителями осуществляли переезд на новую квартиру. Упаковать 4 машины книг и игрушек, да еще и баночки мне носить, это было бы слишком :) А так - я отдохнула, и они не напрягались насчет меня. 04.02.2004 14:56:37, Юксаре
Исключительно за бытовые условия - за отдельный родблок, за присутствие мужа, за проживание с мужем после родов, за отдельный душ, за внеочередные процедуры. 04.02.2004 14:42:04, Панда
Платят: за собственные комплексы, за собственные страхи. Особенно, если это офиц.контракт - врачу от такого контракта перепадает порядка 15%.
Я платила за то что мне все сделаЛИ хорошо - 500 р за роды + 50 р за то, что ко мне каждый день пускали родственников.
С рассуждениями свекрови Вашей согласна. Если Врач - то сделает все, что может. Если же не Врач - то и деньги не помогут.
+ если женщина готова рожать, она без врача родит
Если женщина рожать не хочет, то беда Врачу от таковской бабы :)
От примерно так.
04.02.2004 14:41:54, Янушка
Я платила за то, что врач был готов приехать в любое время, со мной в родблоке была большую часть времени акушерка, у меня была хоршая анестезия с мониторингом и регулярно заходил анестезиолог.
После родов была отдельная палата причем совместного пребывания, хотя по нормам (роды с осложнениями) должны были положить в раздельное. Врач и анестезиолог приходили проверить все ли в норме после родов. В течение месяца я могла при необходимости обратиться к врачу, а через месмяц обязательно должна была придти на осмотр.

Все это - плата врачу на руки.

04.02.2004 14:40:12, Харас
Кстати, при следующих родах, если вдруг случатся, буду платить официально за семейную палату 04.02.2004 14:48:53, Харас
Лично я платила (не в порядке важности)
- за комфорт
(одноместная палата с телевизором, который я смотрела, пока не родила :), возможность круглосуточных посещений родственниками, возможность быть с ребенком, когда Я этого хочу, питание по меню, туалет и душ - чистые! и никто не заставит бы меня его мыть, если бы я или кто-то еще укакались (извините за натурализм))
- за возможность пользоваться разными нужными медикаментами и приборами.
- за квалификацию врача (который вел всю беременность, честно рассказаывал все как есть и подавал ручку, когда я слазила с кресла:))
- за отношение персонала

Хотя, конечно, от ошибок никто не застрахован.
04.02.2004 14:36:56, Юксаре
Красно Солнышко
Я оплачивала вполне конкретные услуги.
Врач - заранее увидеть, познакомиться.
Муж на родах.
Палата комфортная после.
Посещения - без ограничений.

Первый были - бесплатные, вторые - платные. И бесплатно все обошлось, но платно - лучше.
04.02.2004 14:36:23, Красно Солнышко
ЧаПай
А я только после вторых родов по-настоящему поняла, КАК нам нагадили в первых :-(
И не было бы половины проблем - точно :-(
04.02.2004 14:42:19, ЧаПай
Красно Солнышко
Есть такое дело. Хотя я больше себя виню, в своей неопытности. 04.02.2004 16:40:44, Красно Солнышко
и я вот тут постою:( 04.02.2004 15:11:59, Ма-Машка
Ольга Оводова
И я также. И все больше обогащаюсь знаниями :-(( А первую детку жалко... Расплачивается за мою дурь. 04.02.2004 14:48:24, Ольга Оводова
risha
Я платила после родов своей акушерке , а врачу - подарок.
За что? За хорошее отношение. Акушерка попалась шикарная ( 29 роддом), родила легко и без последствий ( хотя мне их предрекали).
Поэтому после родов, я узнала когда её смена, попросила её ( через медсестру) зайти ко мне, и подарила коробку конфет и конверт с деньгами.
А всё что Вы пишете- абсолютная правда, Ваша свекровь права. Хотя уродов, конечно, среди врачей хватает, но я не слышала о таких случаях ( чтобы назло вредили).
04.02.2004 14:33:32, risha
Я платила именно за условия. За отдельную палату, за присутствие родственников и пр. 04.02.2004 14:32:48, мышка на сервере
Анитка
А сколько это стоит у вас, если не секрет ? :) 04.02.2004 15:03:56, Анитка
Не секрет. Но и совсем не показательно - я рожала, когда курс доллара начал сильно расти, а цены по-прежнему оставались теньговые. Мне роды обошлись в $100. Как оно сейчас - не знаю. 05.02.2004 07:03:15, мышка на сервере
Я тоже за это заплатила, забыла написать. Но именно роддому через бухгалтерию 500 грн всего 04.02.2004 14:35:40, Элла Кацнельбоген
Анитка
Я заплатила за всю беременность и роды 50 долларов (30 лат), и то, потому что роддом забыл, что я юрмалчанка по паспорту и выписал мне счет. А за такую прелестную дочку 10 лат за кг не дорого :)

И довольна :) Подруга, которая ходила паралелльно со мной и платила каждый месяц такую же сумму за анализы крови и мочи, страшно ругалась, что заключила
этот контракт :)

Второго-вторую планирую вынашивать-рожать так же бесплатно :)
04.02.2004 14:31:46, Анитка
ЧаПай
а я третьего - у вас ;-))

Хотя для иностранцев, наверное, все дороже ;-))
04.02.2004 14:34:07, ЧаПай
Анитка
Наверно :) Но наша одногруппница уже будучи жительницей Германии лежала на схранении у нас в Риге по документам второй нашней одногруппницы :) Правда с родами посложнее будет :) Деть то как-то учитывается сразу :) 04.02.2004 14:36:04, Анитка
ЧаПай
Для меня -плата за роды, это:
-Возможность выбрать врача с близкими мне взглядами на ведение родов
-Заранее познакомиться с врачом, обговорить с ним заранее важные для меня моменты (прокол/непрокол пузыря, употребление медикаментов, стимуляция и пр.)
- гарантия того, что я буду лежать с ребенком, а не 2как будут места" (кстати, для многих - важно ровно противоположное: лежать БЗ ребенка)
-Присутствие мужа на родах
- Ну, и бытовые условия - не последнее дело.

Все это полгода назад успешно реализовано за совсем не сумасшедшую сумму. Довольна -очень!
04.02.2004 14:31:21, ЧаПай
Анитка
Муж на родах в Юрмале стоил 130 долларов :) А в Риге друзья рожали оба раза бесплатно с мужем :) 04.02.2004 15:11:43, Анитка
Аксандра
А у свекрови кстати роддом сертифицирован как "благожелательный к ребенку" (или как там это называется) т.е. там и прикладывают сразу, и лежат вместе, и не докармливают деток....
Но это единственный на район роддом, поэтому альтернатив в любом случает нет :-)
04.02.2004 14:55:29, Аксандра
Xenny
это не шестой ли? я там по знакомству рожала :) 04.02.2004 16:00:11, Xenny
Аксандра
:-) нет, она не в Москве... 04.02.2004 16:13:26, Аксандра
Да, я мечтала лежать Без ребенка. И лежала без него :) 04.02.2004 14:43:11, Янушка
Морская
В этой сфере я совсем не специалист. Но были случаи... :-) Одна знакомая, не платила ни копейки, просто пришли когда понадобилось в ближайщий роддом. Оказалось, что в бесплатном мест нет. Ее отправили в платное отделение, в отдельную палату. Все прошло более чем хорошо. А ведь она собиралась в платный роддом, просто не успели :-)
Другие рассказывали ужасы про платные роды :-( И отношение плохое и грязно и ребенка заразили всякой бякой. А деньги аккуратно уплачены.
Так что, все это действительно дело случая.
04.02.2004 14:30:59, Морская
Не только случая, но и отношения роженицы, ожиданий ее и ее семьи.

В бесплатном варианте меня не устраивало мое положение "трупа" - куда повезут - там и рожай, что скажут - то и делай. С другой стороны - я посмотрела, что бывает и сделала выбор - что мне важно. Поэтому воспоминания у меня розовые-розовые:))) Основываются на том, что роды прошли мягко, ребеночек здоровый-здоровый, все время при мне был, детский врач и сестра замечательные. А вот прямо у одной из моих сопаланиц - воспоминания ужасные:((( Хотя и у нее ребенок здоровый, роды прошли хорошо. Мы встречались с однопалатницами несколько раз - отмечали "даты". И вот она вспоминает - условия собачьи, биде разбитое, одно на отделение, туалет без дверей и кабинок, меню больничное (я все ела в тройном размере:), здание все в разрухе.

Реальность одна - впечатления противоположные.
04.02.2004 14:59:02, Кондратея с работы
Считаю, что права.Я рожала бесплатно с дежурной бригадой - супер довольна! Правда, мужа для поддержки с собой брала.
И вообще, почитала внизу про ужасы роддомовские. такой роддом еще поискать, наверное, надо
04.02.2004 14:30:52, Элла Кацнельбоген
Все так. У меня подругин брат работает в хирургии. Он говорит то же самое. Больший смысл имеет заплатить медсестрам, например, которые ухаживают после операции. 04.02.2004 14:30:26, lovec
Если у человека- неважно какого- руки растут оттуда, откуда нужно, он все сделает хорошо.А безрукому плати-не плати - результата не будет. Наверно, смысл платной медицины только в комфортности . Или в попадании к нужному врачу в нужное время - но это все равно платится самому врачу. 04.02.2004 14:29:00, кисс
ГЫ :) я собиралась рожать, кстати, платно - и врач в начале моих схваток выехала по направлению к моему дому. Беда в том, что пока она приехала, я уже рожала в ближайшем (не там, где планировала) к моему доме роддому. Успешно. 04.02.2004 14:44:45, Янушка
Аксандра
"Если у человека- неважно какого- руки растут оттуда, откуда нужно, он все сделает хорошо.А безрукому плати-не плати - результата не будет". - вот-вот... К врачам это напрямую относится...
А с другой стороны - ниже опичывается случай с красногорским роддомом и комфортом там даже и не пахнет... Однако ж платят и с последних денег...
04.02.2004 14:37:32, Аксандра
Извините, но я не роддом описывала, а больницу, где она бесплатно лежит на сохранении. До роддома мы еще не дошли, но теперь подруга уверена, что рожать бесплатно не будет ни за что. А красногорский очень хвалят, как она говорит, и сравнительно недорого... 04.02.2004 14:48:48, анонимка
Аксандра
Извиняюсь :-)) А чего она туда где рожать собирается не легла на сохранение? Это просто обычное решение (заодно со всеми врачами познакомиться), поэтому я и подумала, что она там лежит :-)) 04.02.2004 15:01:38, Аксандра
ЧаПай
Кстати, Спасо-Перовский, кажется, вообще бесплано - для тех, кто у них курсы прошел. 04.02.2004 14:55:24, ЧаПай
Всегда хочется как лучше.Заплатить - и быть спокойной. А требовать услуги,которые оплачены, мы еще не научились:( 04.02.2004 14:45:11, кисс
Платят за эмпирическое ощущение,что ты "боХатая и можешь себе позволить":))Понты:))
Но за них всю жизнь платии,за понты-то.

Знаю сколько угодно случаев трагедий в платных родах.Нет панацеи..Конфа "другие дети"...Часто там такое пишут:(
04.02.2004 14:27:05, Кarolina( убежденная роженица-бесплатница)
Ну меня например не устраивало пребывание в общей палате, без мужа и безе ребенка, с общим душем-туалетом. Особенно с учетом, что лажала я долго. У меня б и мало было денег, все равно заплатила бы, лишь бы одной быть. 04.02.2004 15:05:21, Матрешка-2
Одной ску-ушно:( 04.02.2004 15:17:27, кисс
Мне одной никогда не скучно. Уж точно веселее, чем неизвестно с кем. Я сейчас в первом триместре попала на сохранение сначала в общую палату - до сих пор трясет. Нет уж, ни за что.
А кроме того, со мной же дочка была и муж. Как тут можно соскучиться?
04.02.2004 15:19:36, Матрешка-2
А я своих девчонок по палате всегда хорошо вспоминаю.И лежало нас в палате человек 10.Даже в 4хместной мне меньше понравилось. А там - как в конфе - люди все разные, такого расскажут - спать некогда! 04.02.2004 15:25:28, кисс
А мне таких гадостей наговорили.-(((
нет, конечно, бывают и очень приятные люди - в другой больнице мне как-то везло, я там иногда лежала в общей (по другому поводу). Но все равно очень утомительно. Даже если 4 человека всего. В отдельной не сравнить - кайф.
04.02.2004 18:58:49, Матрешка-2
Точно:) 04.02.2004 16:42:09, Кarolina
Каролина, а разве платные роды не обязательная черта принцессы? :) 04.02.2004 14:45:15, Панда
Обязательная.Но если ты не принцесса(а я таковая недавно:)) то можно и бесплатно.Чем так-то переживать.. 04.02.2004 16:41:54, Кarolina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!