Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про беременных-2 или спасибо всем ответившим

Вернулась вчера из больницы от своей беременной подруги. Она лежит на сохранении с поздним токсикозом. Вчера вы все вместе меня почти убедили, что мои ощущения связаны с нездоровыми воспоминаниями о собственной беременности (которая была, как я сейчас понимаю, на редкость легкой и приятной), но побывав в больнице, я снова вся в каком-то душевном раздрае... Больница... Прихожу в приемные часы. В смотровой дверь открыта настежь - человек 5 врачей осматривают женщину на кресле, она кричит-надрывается, они кричат на нее: как же ты рожать-то будешь? дальше - видимо процедурная, дверь тоже настежь, колют уколы, куча беременных женщин в очереди, счастливого лица НИ ОДНОГО, а вот заплаканные многие. Слышу разговор: "Тебя сегодня сколько раз на кресло гоняли? - "Меня 7" - "А меня - 9" !!!! У меня в глазах потемнело, вот они, радости беременности... Наконец добираюсь до палаты, где лежит моя подруга. Осунувшаяся, под глазами синие круги (ночью спать не может), взгляд затравленного зверька. Говорить почти не может, сразу в слезы. Спрашиваю, как малыш? С ним вроде бы все в порядке, но выписывать ее не собираются!!! Колют что-то, что не говорят, что, капельницы с глюкозой... Она хочет уйти под расписку, сразу шантаж : ребенка Вы потеряете! Вы, видимо, не заинтересованы в сохранении беременности! Вот это я и называю "полная зависимость от врачей"!!! Знают, как нас шантажнуть... Я через это тоже прошла: у меня беременность протекала как по маслу, никаких угроз-токсикозов, но как наорала на меня врачиха из консультации, когда муж собрался отвезти меня на все лето к своим родителям в Грецию ... "Ты ОБЯЗАНА раз в 2 недели являться ко мне на осмотр!!! Никакой Греции! Ты что, ребенка хочешь потерять? А анализы ты где сдавать собираешься? Я тебе обменку не выдам!" Я послушалась, молодая была, глупая, съездила всего на месяц. Спасибо Вам, теперь поняла, что на половину обследований и анализов просто забивать надо было...
Но это так, отступление... Теперь главное, из-за чего я все это пишу. Вчера подруга попросила меня, чтобы я присутствовала у нее на родах. Я в шоке. Сказала, что у нас еще будет время все решить. Она говорит, что без меня этого не выдержит, и просит меня ехать с ней в Красногорск смотреть роддом... Что делать - не знаю абсолютно. Я уже говорила о своем отношении к этому всему... Только не пишите больше, что я должна прекратить с ней общаться. Она останется СОВСЕМ одна. И еще раз спасибо всем ответившим. Мне это реально помогло. Отдельное спасибо Монете: я, сосредоточившись на своих комплексах и подругиных проблемах, как-то забыла, что у меня много книг и журналов для беременных, принесла ей в больницу, вроде бы глаза у ней заблестели немножко... А потом поговорила с ней о том, как мы будем ходить и покупать приданое для ее малыша, тоже подействовало вроде бы... Но вот насчет моего присутствия на ее родах... Все равно это ужас, может, и не "кровавый" (про кровь мне мой муж сказал, он присутствовал у меня на родах: "Я не ожидал, что столько крови будет"). Может, мне отказаться? Но я не знаю, как она отреагирует на мой отказ. Как на предательство, скорее всего. Сложность еще в том, что я ей рассказывала, что роды - это легко и замечательно и бояться совсем не стоит.
В общем, Help еще раз...
04.02.2004 12:13:33,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да ну вас..в прошлом топике - вы предстали какой-то психопаткой, а в этом - ваша подруга - "затравленный зверек"...бред какой-то...как будто вы не в больницу сходили, а в концлагерь - описали нам тут всякую хе--ю. 05.02.2004 01:50:40, Дев и Котенок
Если честно,то все это похоже на разводку и издевательство над нами тут читающими. 05.02.2004 00:41:32, Своя,но не скажу
Пионерка
М-да. Для общения с роддомами нужны железные нервы и много опыта....
Подругу не стоит бросать Наверно - вы ее единственная соломинка. Думаю, что вам надо соглашаться. А в родах...Ну что ж. Переживете, надеюсь. Ну представьте, что вы Скарлетт
О Хара...Поймите для себя, что это нужно - и никак нельзя по-другому. И пстарайтесь вести себя с врачами просто спокойно и рассудительно. Это возможно. Только надо себя морально подготовить. Требовать от них показать ампулу. Запаситесь телефонами ГУЗЛА(комитета по здравоохранению),прокурора (как-то весной кто-то тут писал про роды под прокурорским надзором - грустно и смешно, но...) итп. Почувствуйте свою отчетственность за нее, если уж так получается. И - вперед! Конечно, неожиданности могут быть всякие.Но - постарайтесь разобраться в существе вопроса здесь. Вам помогут.
04.02.2004 15:42:16, Пионерка
Я тоже лежала на сохранении в бесплатной больнице. То, что мне назначил врач узнала так: взяла большую шоколадку, подошла к дежурной медсестре на посту со словами "Как вы наверное устали тут с нами, капризными беременными, возьмите сладенького, чайку попейте..." Через пять минут я уже выписывала из журнала все назначения врача и слушала объяснения медсестры что и для чего делается.
Врачи зря на кресло гонять никого не будут, это им лишняя работа, раз смотрят, значит действительно надо (возможно сложный случай и нужна консультация коллеги).
С лечащим врачом мы расстались лучшими друзьями, обменялись телефонами "на всякий случай" благодаря баночке икры и бутылке хорошей водки.
С подругой Вы действительно можете побыть во время схваток, Ваше присутствие будет вынуждать акушерок быть более вежливыми и внимательными. Когда начнутся потуги, ей уже будет не до Вас, да и людей вокруг будет уже много, на это время Вам лучше выйти в коридор (заранее честно предупредите об этом подругу), а как только малыш родится, хватайте фотоаппарат или видеокамеру и бегите снимать счастливую мамочку с младенцем.
04.02.2004 14:58:17, Монета
Девушка эта пытается принцессу изображать,а таланта не хватает:) 04.02.2004 14:00:30, Кarolina
Я лежала в нескольких гинекологических больницах и роддомах, но нигде, нигде не пускают на посещение посторонних людей, чтобы они шлялись по коридорам и заглядывали в кабинеты, где рожают женщины. 04.02.2004 13:59:59, Gulchatai
Вот и я удивилась, лучше б не пускали, действительно... Я ведь не одна пришла навещать, там еще посетители были, мужья к женам шли... Но я не заглядывала, просто двери они действительно не закрывают, а я не сообразила вовремя глаза отвести. А вот мужики пялились просто.Больница - рядом с м Профсоюзная. 04.02.2004 14:17:24, анонимка
угу, а каково лежать, когда к тебе никого не пускают? 04.02.2004 14:24:36, мышка на сервере
ЧаПай
особенно если ты -как нередко бывает - месяцами на сохранении лежишь... 04.02.2004 14:39:30, ЧаПай
Аксандра
Я вообще либо за полностью бесплатную (и тогда надо учиться относиться к этому с пофигизмом)или очень КАЧЕСТВЕННУЮ платную.
"Денег в обрез на красногорский роддом, это все ее сбережения" - ИМХО пустая трата мат. средств.
Мучаешся за собственные деньги :-))
А беременность - это праздник не смотря ни на что :-))
Это просто ощущение такое парящее. Счастье зарождения новой жизни. А к врачам надо учиться спокойно относиться иначе так же потом будут нервы трепать педиатры+компания :-))
04.02.2004 13:47:21, Аксандра
Согласна всеми двумя руками:) 04.02.2004 13:59:09, Кarolina
Я бы тоже при напряге с деньгами пошла бы в бесплатный роддом (может с дополнительной мат.стимуляцией конкретного врача). Да и после роддома деньги ей понадобятся. 04.02.2004 13:54:56, мышка на сервере
Аксандра
Просто "плата за роды" - это вообще несколько фикция...
А в тяжелом материальном положении, да еще и "официально"... зачем7 Что это дает реально? Возможность привести любимую подругу? Сомнительное удовольствие...
Я сама совершила несколько крупных ошибок в общении с медициной, но исключительно по собственной дурости (я до беременности вообще не сталкивалась с медициной ни в каком ее виде), но хотя бы не платила за это :-)) И это был действительно хороший опыт перед столкновением с "детской медициной" :-)) Кстати и ребенок у меня тоже лечебно "бесплатный" (ну только справки несколько раз оплачивали, когда совсем не хотелось туда ходить:-)))
04.02.2004 14:04:06, Аксандра
Фяка-Пфяка
Все прочитала. Это что, ваши столичныя страсти? Или мне так повезло? Меня первый раз (с младшей) увезли с ложными схватками на 37-й неделе, подержали три дня и отпустили родов дожидаться назад, в дом. Через две недели снова приехала. Ничего не кололи, на кресла не гоняли, рожала я бесплатно вполне, хотя под присмотром старой знакомой, ныне зав. отделением...
Экие ужасти...
04.02.2004 13:34:01, Фяка-Пфяка
risha
А что в этом страшного? Раньше ( я знаю, что и сейчас во многих роддомах такое) все в одной родильной комнате рожали. Когда я лежала со схватками, в соседнем боксе, за стеклом, рожала женщина. Ничего ужасного в родах нет. А всё неприятное в ближайшие дни само забывается.
Возьмите кассету с записью родов, посмотрите.
И потом, Вы ведь ей больше при схватках понадобитесь, а во время родов будете стоять у неё за головой.
Я бы согласилась. Хотя жутко боюсь крови. Но роды - это чудесно!
04.02.2004 13:23:44, risha
Хы... И боксов то не было.Если б руку протянуть, я бы могла взять за руку соседнюю роженицу. 04.02.2004 13:29:22, кисс
risha
Ну мне повезло - я оба раза в отдельных боксах рожала. Только первый раз кресла стояли спиной к соседнему боксу, рожавших там было не видно, а второй - лицом друг другу, я так и не поняла зачем такое. Звук вообще не проходит, т.е. как орут не слышно,но картинка... 04.02.2004 15:03:17, risha
Или за ногу ее взять:)) 04.02.2004 14:00:01, Кarolina
Аксандра
Маньячки :-)) 04.02.2004 14:07:47, Аксандра
А когда лежала , то в процессе родов очень хорошо видела мужика в соседнем доме, который на кухне читал газету. И думала -если я его так хорошо вижу, то он меня значит тоже:).И как ему кажен вечер смотреть на эти роды надоело :( 04.02.2004 14:22:09, кисс
Аксандра
А у нас в доме напротив роддома был специализированный маньяк. Было видно, как он каждый день за роддомом в бинокль наблюдает :-))
Мы ему рожи корчили и непристойные жесты показывали, когда на сохранении и в послеродовом лежали :-))
04.02.2004 14:27:34, Аксандра
Весело вам было, повезло:) 04.02.2004 14:36:35, кисс
Ольга Оводова
Да... Все наши восторги относились не к бесплатной медицине. Сходите-как Вы в беременную и/или "догодную" конференцию и спросите, как выйти из этой ситуации подешевле. Задорого-то вам десятки теплых местечек назовут и курсы, и врачей, и роддома. 04.02.2004 13:04:41, Ольга Оводова
Дубравка
Типичная картинка типичного роддома. Нужно быть очень сильным человеком, чтобы уметь постоять за себя там и делать так, как тебе удобнее. У меня это всегда плохо получалось. 04.02.2004 12:57:29, Дубравка
Объясните мне, как это "Колют что-то, что не говорят". То есть, я спрашиваю "а что и для чего Вы собираетесь делать?", а мне в ответ "не скажем"?
Не представляю....
04.02.2004 12:26:20, мышка на сервере
Ольга Оводова
Говорят "это для ребеночка" или "витамины". Их тоже можно понять,например, в предродовом отделении всем поголовно назначают синестрол, а у него в инструкции написано "противопоказан при беременности". Каждая прочитавшая начинает врываться в кабинет и вопить :-) 04.02.2004 13:01:18, Ольга Оводова
И правильно сделает, если врач ей не объяснит, почему ей необходим этот препарат, и не расскажет про риски, связанные с его приемом и его неприемом.
Нет, я не могу их понять, еще сильнее я не могу понять, кто довольствуется объяснением "для ребеночка".
04.02.2004 13:03:46, мышка на сервере
Ольга Оводова
Да в том-то и дело, что не необходим он. У тех, кто не ложится "на подготовку" все прекрасненько само готовится. А тех, кого положили, надо "готовить", у них же организмы глупые, сами не сообразят, как родить. Назначают, повторяю, поголовно. Конвейер :-(( 04.02.2004 13:14:37, Ольга Оводова
тем более. 04.02.2004 13:16:46, мышка на сервере
рекомендую всем почитать сей занятный документ
http://health.rin.ru/uni/text/pages/47.html, можно сразу часть "Врач и пациент" (по ссылке), п.4.

Ну как же нужно себя не любить и не уважать, чтобы осознанно согласиться на вмешательство без полной информации. НЕ ПОНИМАЮ.
04.02.2004 12:49:50, мышка на сервере
Вот цитата из этого документа: "Проведение лечебно-диагностических мероприятий без согласия пациента разрешено только в случаях угрозы для жизни и здоровья пациента и неспособности его адекватно оценивать ситуацию."
Так вот, где граница между способностью и неспособностью адекватно оценивать? Во время схваток женщина способна адекватно оценивать или нет? Я вот кажется была неспособна...
04.02.2004 16:57:40, КрОлик
я тоже всю беременность провалялась на сохранении, вся исколотая, ессно.
Потом, когда уже дочка родилась, случайно мне в руки справочник лекарственных средств попался. И вот там я прочитала, что у половины лекарств, которые мне кололи противопоказание - беременность:(
04.02.2004 12:40:31, Девочка, живущая в сети
А я когда лежала на сохранении, спрашивала, что мне колют. И мне все вежливо рассказывали и объясняли зачем 04.02.2004 14:33:47, Элла Кацнельбоген
Крыса клевая
Аналогично. И когда я сказала, что не буду пить реланиум и но-шпу, мне сказали - пожалуйста, под вашу отвтетственность можете не пить. Я и не пила. 04.02.2004 15:42:09, Крыса клевая
Дочь самурая
Ха. Такое ощущение, что Вы в этой стране никогда не лечились. Здесь ТАКАЯ традиция врачебная. Здесь пациенту никогда ничего не говорят, особенно в бесплатной медицине. Ну исключения бывают, конечно, но только если уж очень въедливый пациент попадется или если он сам - врач. 04.02.2004 12:33:36, Дочь самурая
Варвара
А вот про Данию. Наши жутко ругают их медицину. Вообще ничего тебе не говорят, и, похоже, сами не уверены ни в чем. Дают таблетку и молча иди пей. Плохо дело? На тебе другую. Третью - так и будешь ходить. Могут колоть так же безмолвно что-нибудь. Честно уверяют, что наши врачи куда грамотнее;) 04.02.2004 16:13:45, Варвара
Я живу не в России, а в Латвии, но совковое прошлое у нас общее. И представьте себе, моя родная сестра, живя в благополучной Швейцарии, ругает на чем свет тамошнюю медицину и старается лечиться и обследоваться, наезжая к нам в Латвию в гости! 04.02.2004 14:02:13, lovec
Не, я в соседней стране лечусь. Но я не представляю, как можно позволить вливать себя неизвестно что. В меня не вливают, а на вопросы отвечают.
А как можно быть невъедливым пациентом - я тоже не представляю, жизнь запасную мне никто не обещал.
04.02.2004 12:40:47, мышка на сервере
Дочь самурая
А, ну да. Я просто забыла, что Вы не в России. Может в Казахстане и лучше, не спорю. А у нас - многолетние совковые медицинские традиции. Большинство людей лечат именно так. Особенно, когда бесплатно. 04.02.2004 13:03:55, Дочь самурая
Крыса клевая
Ну не знаю. Я дважды лежала на сохранении, и оба раза бесплатно. Представьте себе, мне все прекрасно объясняли - что, как и почему. И даже практически я не скандалила ни с кем по этому поводу. Несколько раз отказывалась принимать лекарства, которые явно могли повредить ребенку - особо никто не возражал, но предупредили, что за все последствия я отвечаю сама. Может, конечно, у меня на лице было написано, что объяснение "так надо" меня не устраивают, я не знаю, но факт остается фактом. 04.02.2004 15:52:41, Крыса клевая
Ну, меня совсем не интересует большинство, когда речь идет о моем собствнном здоровье. 04.02.2004 13:26:14, мышка на сервере
да и платно не в разы лучше. 04.02.2004 13:18:18, Юксаре
Медсестра в ответ: что врач назначил. Ответ врача: много будешь знать, скоро состаришься. 04.02.2004 12:32:10, анонимка
И что - кого-то устривают такие объяснения? 04.02.2004 12:44:02, мышка на сервере
нет, не устраивают, но ее уже девочки в палате предупредили: будешь выпендриваться, тебя на кресле ТАК посмотрят, что все вопросы отпадут сами собой. 04.02.2004 13:17:36, анонимка
боже, ну когда же народ научиться уважать свои права и бороться за них... 04.02.2004 13:19:54, мышка на сервере
ЧаПай
А я представляю :-( Именно поэтому на вторые роды сразу с врачом обговаривала - что мне все лекарства и назначения подробно объясняют - зачем и какой механизм действия. Но это были платные роды у хорошего врача.

Но как бывает иначе - видела при первых родах :-(
04.02.2004 12:30:36, ЧаПай
Мне у ЛОРа чуть ли не клещами пришлось вытягивать признание чем она мне горло собирается мазать. Она мне отвечала "ну лекарство!!", мол, че привязалась, я лучше знаю чем тебя мазать..

Больше я к ней не пойду.
04.02.2004 12:29:28, Tinctura
ЧаПай
Самый частый вопрос почему-то: "А вы что, врач?"

Если отечаешь -да, врач! - теряются и называют лекарство ;-)))
04.02.2004 12:32:16, ЧаПай
Я не врач, но горло у меня одно и другие врачи как-то избаловали: вот сейчас мы возьмем *** и помаааажем/уколем, будет чуточку больно, потом чуть пощипает, почернеет и отвалится :)

А эта крыса не посчитала нужным предупредить, что следующие полчаса я даже говорить не смогу.
04.02.2004 12:36:24, Tinctura
ЧаПай
;-)
Я тоже не врач - но , как в том анекдоте - " А кто вам мешает говорить то же ?" ;-)
04.02.2004 12:40:02, ЧаПай
При том, что лет мне уже 24 почти, врач спросила (не заглянув в карточку) - школу-то уже закончила??

Так что во врача не поверят :)
04.02.2004 12:48:50, Tinctura
Анитка
Дочь или внучка врача сойдет :) 04.02.2004 12:55:29, Анитка
йяя-йяя, я внучка педиатра! :) 04.02.2004 12:58:40, Tinctura
Анитка
:) 04.02.2004 13:03:50, Анитка
ЧаПай
;-)
Это в роддоме, когда еще Темку рожала, случилась у меня...депресь ;-) И пожаловалась врачу -мол, мама приехала, через месяц уедет - а я тут валяюсь без малейшего просвета, вдруг она уедет, а я ее не повидаааааюююю, к мааме хочу... ;-))Вызвала моя врач завотделением, а та - ну, чем тебе мама поможет, она что - врач?
Да, говорю, врач -невропатолог!
Она - Так что же ты молчала!
И выписали маме пропуск на каждый день ;-) ( хотя я лежала бесплатно-безблатно, и вся эта черемуха была мне не положена ;-))
04.02.2004 13:03:23, ЧаПай
O'Merry
Я в таких случаях отвечаю гордо: "Я - аллергик!" Но я в этом смысле страшная зануда, я кого угодно достану: пусть растолкует, что и зачем он мне делает. 04.02.2004 12:34:59, O'Merry
Судя по всему вам значительно лучше:))) А роды, можно и поприсутствовать, не обязательно ж на все смотреть, можно встать так, чтобы ничего не видно было. 04.02.2004 12:21:09, Лель
ЧаПай, полгода после родов ;-)
А как у подруги с деньгами?

Вообще я бы посоветовала - если еще есть время - походить на ХОРОШИЕ курсы подготовки к родам (Садовой центр, например, очень хвалят) и пригласинь на роды в роддом "духовную акушерку" с этих курсов. От них и толку больше, и моральной поддержки...
04.02.2004 12:18:15, ЧаПай, полгода после родов ;-)
Плохо у нас с деньгами :((( она не работает (только после института), а ее муж... промолчу лучше... Денег в обрез на красногорский роддом, это все ее сбережения. 04.02.2004 12:35:13, анонимка
Тогда в самом роддоме искать акушерку, которая согласится сидеть с ней, не отходя, и настойчиво объяснит подруге, что Ваще присутствие в родблоке излишне, Вы можете подождать неподалеку на тот случай если подруга очень будет в Вас нуждаться. Скорее всего, о Вас она забудет через полчаса после начала схваток. 04.02.2004 12:46:39, nastena
ЧаПай
Кстати,"подругу" на роды еще и не во всяком роддоме пустят. Надо узнавать - обычно эта опция для мужей.

Например, по нашему "дешевому" контракту на родах мог быть с тобой только муж, а вот по "дорогому" - кто угодно :-)
04.02.2004 12:51:25, ЧаПай
Оказывается, она заранее узнала, что меня туда пустят! По ее словам, там можно кого-то одного: мужа, маму, сестру или подругу. 04.02.2004 12:54:44, анонимка
ИМХО, наилучшее, что вы можете сделать - это оплатить подруге акушерку плюс курсы подготовки к родам. 04.02.2004 12:59:47, Кондратея с работы
Ольга Оводова
Это недешево :-( Дешевле 350 баксов не придумаю. 04.02.2004 13:15:50, Ольга Оводова
ЧаПай
В Спасо-Перовском - что-то порядка 1000 рублей. 04.02.2004 13:20:08, ЧаПай
Ольга Оводова
Точно! Там как раз по отзывам недорого и душевно. Правда, от автора и ее подруги наверняка далеко :-( 04.02.2004 13:22:35, Ольга Оводова
1000 я могу оплатить, 350 уе - нет, никак. Я не жадная, просто эту трату мне придется скрыть от моего мужа, у него к этой ситуации очень неоднозначное отношение. Территориально она в Тушино 04.02.2004 13:31:37, анонимка
ЧаПай
ОТ тушино до Спасо-Перовского не близко, но прямая ветка, без пересадки.
Оля верно говорит, идите в конфу по беременности и родам - там все расскажут.
А "Близко-далеко" - все относительно.
Из Мытищ до 10 р.д. (на Каховской) -тоже не рукой подать ;-)
04.02.2004 14:24:07, ЧаПай
Ольга Оводова
Я еще раз посоветую сходить в беременную конфу. Я-то ходила на почти самые дорогие курсы, не потому что курсы какие-то уникальные, а потому что мне там люди понравились. Поэтому ценами могу зря запугать. 04.02.2004 13:38:16, Ольга Оводова
ЧаПай
;-)) 04.02.2004 13:04:24, ЧаПай
ЧаПай
На Вашем месте я бы все-таки сама оплатила бы -ОБЯЗАТЕЛЬНО - курсы по подготовке к родам в хорошем месте. Или бы по друзьям-знакомым собрала. Не так уж это и дорого.
НО это - чисто мое мнение.
04.02.2004 12:58:09, ЧаПай
Я сама об этом сразу подумала, и сама себя отругала, что пытаюсь как бы откупиться от нее... Она вчера несколько раз сказала: хочу, чтобы рядом была именно ты, за руку держала (!!! ну не представляет она себе роды, что ж поделаешь), а не посторонний человек, пусть даже очень хороший и внимательный. 04.02.2004 13:05:51, анонимка
нет, это шантаж с ее стороны и эгоизм. Наверное, вы очень близкие подруги? Но все равно, в детство играет будущая мама :( 04.02.2004 13:20:47, Юксаре
ЧаПай
Курсы -необходимый ликбез, а не "откупление".
04.02.2004 13:18:40, ЧаПай
Ольга Оводова
Это до знакомства с акушеркой. Когда понимаешь, что у нее, кроме за руку держать, еще много всего полезного в голове, то и мужа не надо, не то что подруг. 04.02.2004 13:17:41, Ольга Оводова
ЧаПай
Оф: Кстати, а когда у тебя день Х? И где, ты уже придумала? 04.02.2004 13:21:00, ЧаПай
Ольга Оводова
Может со дня на день, а может недели через 2-3. Дома. 04.02.2004 13:27:55, Ольга Оводова
Разрешите присоединиться? Курсы девочки в беременной конфе наверняка с радостью порекомедуют, а может быть, и насчет врача чего подскажут. 04.02.2004 12:23:12, nastena

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!