Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помочь беременной дочери

Вот тут вчера велась дискуссия на тему – что если ваша 17-летняя дочь забеременеет от одноклассника? Большинство высказываний склонялось – рожать, а я помогу, даже некоторые полностью готовы заботы о ребенке взять. В связи с этим ситуация моей коллеги. Ей немного за 40, дочери 22. Растила дочь одна с 5 лет, с мужем развелись, он никакого участия в ребенке не принимал. Она старалась и внимание уделить, и обеспечить всем необходимым, и образование дать. Взаимопонимание у них всегда было полное, девочка росла – мать только радовалась: учится хорошо, по дому помогает, словом, отношения у них были самые дружеские, старались не унывать. Мать замуж так и не вышла – кавалеры были, но побоялась, что не сложатся отношения между новым мужем и дочерью. Правда, жертвой это она и не считала – просто решила, что так будет лучше. Девочка поступила в хороший вуз, в каникулы подрабатывала, набиралась опыта, в результате по окончании вуза ее с удовольствием взяли в хорошую инофирму на интересную и перспективную работу. Одновременно вышла замуж. Муж, по словам тещи, ее на руках носит, старше на 4 года, зарабатывает прилично, да девочка и сама со способностями и амбициями. Мать после замужества дочери начала заниматься а) собой б)карьерой в) личной жизнью. Расцвела, поднялась по служебной лестнице, появился постоянный кавалер. Начала, наконец, наслаждаться жизнью (заслужила, ведь, правда!). И тут – незапланированная беременность дочери. Дочь в истерике – только началась работа, все удачно складывается, ребенка пока не хотели иметь несколько лет. Естественно, идет к матери – мам, помоги! Против аборта обе, но дочь не может сидеть в декрете и просит мать уйти с работы и сидеть с малышом. При этом дочь и ее муж берут на себя ее обеспечение, т.е. в деньгах она не потеряет. Так вот что бы вы сделали как мать? Она всю жизнь отдавала себя дочери, только-только начала жить сама и устраивать свою жизнь, нашла интересную работу – и превратиться в бабушку-наседку? А когда ребенок подрастет стать ненужной, не иметь уже шансов найти работу в ее-то возрасте и устроить личную жизнь? Или позволить дочери сделать аборт?
04.02.2004 11:35:10,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дурость! А няньки на что???? А подруг у не нету с менее загруженным временем? За что мать-то подставлять??? 04.02.2004 20:39:34, Олененок
:))) А подругам-то за что такое счастье? 04.02.2004 20:46:38, Мата Хари
1) няни бывают и для таких маленьких,
2) а другой бабушки для подстраховки нет? свекрови ?:))
04.02.2004 14:39:07, Miril
ОльЧа
что значит позволить или не позволить дочери сделать аборт? Дочь уже взрослая, а дочери есть муж, они судя по всему обеспечены, могут наверное ж разрулить ситуация, не привлекая маму? Наверняка можно найти няню и для совсем манюньки, хотя лично я думаю, что месяца 3-4 маме обязательно нужно быть с ребёнком...Грудно вскармливание, общение малыша и мамы, которое ничем не заменить. 04.02.2004 13:57:47, ОльЧа
А почему либо уйти с работы, либо аборт? Дочь ведь не девочка уже, что за истерики сплошные. Ну если так не хочет бросать работу - пусть няню найдет, а мама может подстраховать иногда, помочь найти, может среди знакомых, да и просто советом. Не знаю, дочь взрослая и отвечать за свои поступки должна, а не вешать решение проблем на шею матери - уйдешь - рожу, нет - аборт. 04.02.2004 13:41:05, Иртим
вакса
няню искать. 04.02.2004 13:19:57, вакса
Я бы помогла с деньгами на няню, если бы у них не хватало.
Жертвовать свой жизнью ради кого-то - в моем понимании не равно помочь. тем боеле. при наличии у дочери мужа.
04.02.2004 13:11:55, Ракель
пчела Майя
Я бы не ушла с работы сидеть с ребенком ни за что. Лучше уж вдвоем (с дочерью) заработать на няню. А, собственно, почему бы ей со свом мужем не заработать на няню? Почему она опять пошла к маме, а не к мужу? 04.02.2004 13:08:20, пчела Майя
А я бы ушла ....на своем месте.А на месте той женщины - наверно, нет. Тем более если бы меня шантажировали абортом. 04.02.2004 13:40:55, кисс (уставшая от работы)
пчела Майя
Угу. А годиков в пять заберут они своего ребеночка и скажут, спасибо мама. А мама уже из возможности найти нормальную работу вылетела насовсем. В отличие от дочки, у которой все впереди на самом деле. Ну и еще я просто не хотела бы, вместо работы, постоянно сидеть с младенцем. Иногда брать - это другое дело. 04.02.2004 14:07:49, пчела Майя
Котенок!
Если они готовы содержать маму, то почему бы вместо того, чтобы ее срывать с работы, не нанять няню. Это не так уж дорого стоит, если они оба работают, то вполне потянут. В принципе, если не тянут, я бы на месте матери в качестве помощи предложила им частично/полностью (не знаю ее зарабатков) оплативать няню. Зачем нужны такие жертвы-то - уйти с работы, потерять шансы ее потом найти и т.д., когда все решается проще? 04.02.2004 13:06:25, Котенок!
Дочь ведет себя эгоистично. Если уж случилась беремменность- рожай и сиди дома или ищи няню и не напрягай мать.
Она уже взрослый человек и не надо решать свои проблемы за счет других.
Потом мама только жить начала нормально.
Пусть разбирается сама.
Думает о своей карьре - а о матери она подумала?
Мама не человек?
04.02.2004 12:24:54, Тартинка
Не,ну маму можно попросить помочь,когда"есть нечего,муж сволочь" и так далее.
Но тут-то все не так(со слов мамы:))
04.02.2004 12:51:13, Кarolina
Абсолютно согласна.
Если маме работа не нравится, мало платят и т.д.
Сомневаюсь чтобы мамин постоянный ухажер терпел бы бесконечную круглосуточную мамину "работу".
04.02.2004 14:15:39, Тартинка
НасТиКа
Интересная дочь... Она вообще маму-то ценит? Или только использует?
Мне очень не понравилась последняя фраза: "Или позволить дочери сделать аборт?" Попахивает шантажом. Хочешь внучку, мамочка, бросай все.
Няня и все.
04.02.2004 12:15:32, НасТиКа
а свекровь? а бабушки-дедушки? выход всегда есть
т.е. я бы не стала ставить вопрос ребром: или сидит с ребенком мать, или я делаю аборт
04.02.2004 12:10:28, vk56
Предоставила бы дочери исакть няню. То, что для 16-летней девочки может быть непосильной ношей, под которой можно сломаться, для 22-летней женщины просто жизненная трудность. Ну подумаешь, начнет карьеру позже на несколько лет:) У матери-то эти годы гораздо более короткие, ей потом никакой карьеры практически не восстановить. 04.02.2004 12:03:26, Чернобурка
ЧаПай
ОФФ: Ты ко мне зайдешь? ;-)) 04.02.2004 12:05:21, ЧаПай
Да, дочка то хороша. Все для нее.Нет, матери не стоит идти на поводу.Только и в 43 года можно очень хорошо устроиться по поводу работы:).Насчет личной жизни не знаю.Матери нужно понять, что ей самой хочется.И так и поступать. Может, ей просто хочется с малышом посидеть? 04.02.2004 12:02:07, кисс
Варвара
Предоставить дочери решение ее ситуации с мужем, тактично дав понять, что у самой есть такая же точно жизнь со своими прелестями:) Совещательный голос и помощь в поисках няни:) 04.02.2004 12:00:59, Варвара
Найти няню. В чем проблема, лично я - не поняла :) 04.02.2004 12:00:17, Янушка
ЧаПай
Мои друзья в подобном случае пригласили дальнюю родственницу из своего родного города. Одинокая женщина, 50 с небольшим. Они купили однокомнатную квартиру рядом с собой, поселили ее туда и платят около 500 долларов - а она ухаживает за их близнецами почти круглосуточно с рождения, остается с детьми , когда родители ездят отдыхать и в командировки, ведет хозяйство и вообще - такой "домашний ангел".
Обе мамы в наличии -но обе молоды, работают и тетешкаются с детьми "по желанию".
04.02.2004 11:56:15, ЧаПай
Пусть-ка дочь и муж возьмут на себя обеспечение няни. Или они считают, что содержать бабушку им дешевле выйдет? 04.02.2004 11:55:16, В6
Агнесса
А почему не рассматривается вариант нянаять для малыша няню?
Моно не работать два месяца. Чуть до рождения ребенка и полтора или около двух после рождения.
Я так делала.
И няню нанять.
Если дочка, при ее работе в инофирме с ее мужем на няню не зарабатывают, то маме, думаю, будет дешевле и удобнее, оплачивать часть зарплаты няни.
Почему это вариант вообще в расчет не берется, я не пойму никак?:-)
04.02.2004 11:53:44, Агнесса
У меня тот же вопрос. 04.02.2004 12:00:55, Лариса Покровская
Знаете, оставить грудничка с няней – рискованное дело. Из тех немногих знакомых, кто пробовал – все равно потом приходилось либо маме, либо бабушке с работы уходить. Дело не в деньгах. Девочка пока зарабатывает авторитет, брали ее туда из многих кандидатов, она подтвердила готовность работать ненормированно, в командировки мотаться. Муж ее тоже достаточно молодой, в разъездах, физически с малышом сидеть не может. Мамы у него нет. 04.02.2004 11:59:13, коллега
По-моему, просто ищутся доводы, чтобы убедить будущую бабушку сидеть с внуком(внучкой). Если действительно против аборта, то найдут выход. И няню подберут. Не думаю, что "полностью содержать" бабушку проще, чем оплачивать действительно надежную няню... 04.02.2004 12:38:42, Фиглия
Трудное, но не невозможное. Времени на выборы достаточно, можно решить эту задачу "с чвством, с толком, с расстановкой". У меня мама первый месяц после моего выхода на работу приезжала практически каждый день и поддерживала-контролировала няню, потом потихоньку перестала. Кстати, не исключено, что после родов дочка сама поймет, что на годик хочет в декрет и не намерена работать по ненормироваанному графику с командировками. Жизнь с появлением ребенка серьезно меняется, к этому надо быть готовым. 04.02.2004 12:29:22, nastena
Агнесса
Заню что хорошую няню найти не просто.
У меня была няня с двух месяцев малышки.
Мне навернгое повезло очень, но няня была супер.
Сейчас тоже есть няня (ребенку 2,2 года), тоже супер.
Всех нянь находили по знакомым.
Надо ответственно отнестись к выбору няни и выбирать начать уже сейчас, думаю.
Не так страшен черт, как его малюют.
04.02.2004 12:19:28, Агнесса
А жизнь вообще трудная.Ощущение,что ни дочь,ни мать:)) этого пока не поняли,несмотря ни на что:) 04.02.2004 12:12:03, Кarolina
Тогда выход один-аборт, как бы не было грустно:( А то как-то странно: создавать семью, строить карьеру-взрослые люди, а детей растить-мама помоги... 04.02.2004 12:05:30, дочь своей мамы
ЧаПай
Искать няню -это работа, и не на один день.Причем не только рекрутинг, но и хэдхантинг ;-))

У меня все детство -до 5 лет -была няня.Хотя 30 лет назад с этим куда труднее было, чем сейчас.
04.02.2004 12:04:16, ЧаПай
Вы представьте, что у них родители - в другой стране живут. Вот пусть и решают задачу, исходя из этих положений.

Никогда не надо никого уговаривать. В том числе - не надо уговаривать данную маму дочки, если она сама этого не предлагает. Последствия таких уговоров не расхлебываются годами.

А молодой паре, кстати, пора бы и самой это понимать.

Конечно, проще отвергать любые другие варианты, кроме "запавшего в душу" варианта "проще всего". Тем не менее. Неужто НИКТО не поднимает детей без помощи мам и бабушек?
04.02.2004 12:01:43, Кондратея с работы
Извиняюсь, никакого смысла в этой истории не поняла. Что за беда-то такая? Что за пожар и кошмар? Женатые люди рожают ребенка и бегут к мамочке - спасите-помогите? При том, что их материальное положение описано, как хорошее?

Ну так их надо дееспособности лишать в таком случае. Если жить как взрослые они не способны... Что-то темное дело.
04.02.2004 11:50:26, Кондратея с работы
Вообще,бредовая ситуация. 04.02.2004 12:10:43, Кarolina
Да не бредовая. 22-летнюю инфанту с дипломом и трудовой книжкой стукнула по головушке первая в жизни взрослая проблема, и себя очень жалко, ни о чем другом не думает просто. А способ для того, чтоб и на елку влезть, и ж. не уколоть (и работу сохранить, и по поводу няни голова не болела) есть только один - маму дома посадить. 04.02.2004 12:37:39, Ok-ka
Я бы такую:))на работу не взяла:))Это ж видно,что она ИНФАНТА:))Кто ее взял на "хорошую работу"?:)) 04.02.2004 12:41:16, Кarolina
Сколько угодно есть хороших специалистов, при этом совершенно инфантильных людей. Есди он используется именно как специалист (не принимает решения, кроме технических) - вполне может подойти. 04.02.2004 14:55:43, Ok-ka
А, тогда согласна.Просто для меня это - не карьера:( 04.02.2004 17:09:45, Кarolina
угу, знаю как минимум двух ярких таких представителей-уникумов:)) 04.02.2004 15:15:26, Ма-Машка
Лестница А
Ээээ, тут может быть тонко. В 22 инфанта, в 23 - уже не инфанта совсем. По моему опыту - я помню - я как-то резко повзрослела в 24 года. Кардинально :)) При этом не знаю, была ли я инфантой ДО ЭТОГО - обстоятельства у меня другие были :)))))
04.02.2004 12:58:33, Лестница А
Анитка
ээээ, мне кажется, что не была :) 04.02.2004 13:11:07, Анитка
murr
если оба зарабатывают хорошо,тогда няня.ладно,если просят по бедности... 04.02.2004 11:49:54, murr
Аксандра
1) Не хочу быть никак втянутой в решение дочери делать/не делать аборт. Тут при любом выборе на всю жизнь виноват будешь. Я как-то решила ее рожать без консультаций с родственниками/мужа/квартиры/работы/образования/денег - и ничего выжила :-))
На шантаж: обеспечьте меня тем-то и тем-то, а иначе я не согласная рожать, я не поддаюсь.
2) Дочери можно доступно объяснить, что есть риски не работать так же успешно во время беремнности. Никто не застрахован от проблем со здоровьем. И вылететь с работы в это время ОЧЕНЬ реально. И всем будет наплевать кто там и когда согласился сидеть с ребенком.
3) Есть на свете няни, а еще вторая бабушка, а еще любящий муж. Вот пусть они и сидят с ребенком :-))
04.02.2004 11:49:10, Аксандра
ни в коем случае не идти на поводу у дочери, ни в коем случае.Няня, и только няня.
Никто не считается с интересами этой женщины,беспредел какой-то.
У дочери СВОЯ семья,пусть и решает.надо же какой инфантилизм у подрастающего поколения.
04.02.2004 11:48:50, Девушка с севера
Знаете, что меня удивляет? У меня тоже есть мама, еще достаточно молодая, активная, с интересной работой... и мне, почему-то, ни разу в голову не пришло повесить ребенка на нее. Не давно меня приглашали на работу, но ребенка(1.2) не с кем оставить-я пока против д/сада, считаю что рано, няню нанимать тоже не хочется, да и по деньгам не потянуть. Но я же не прошу свою маму уйти с работы! Пора уже взрослеть, учиться нести ответственность самой, за себя, за свои поступки(они с мужем не знали откуда дети беруться?), за своих детей в конце концов. 04.02.2004 11:47:09, дочь своей мамы
ИМХО, чтобы быть любимой и любящей бабушкой/мамой совсем не обязательно становится няней:). Даже при самых теплых и нежных отношениях с дочерью, дочери может потребоваться время, чтобы понять, признать и принять это:( 04.02.2004 11:46:35, Ма-Машка, такая дочь...
А как мамин екавалер отнесется к бабушке с внуком? Будет ли он любить внука, если любит бабушку? 04.02.2004 11:45:06, AleXXX
А что, няни нынче не в почете? Мне было несколько больше лет, чем девушке в Вашем примере, но и в голову не пришло, что мама моя должна сидеть с ребенком. Ушла в декрет за 2 недели до родов - 20 недель больничного по КЗОТу + очередной отпуск. За это время нашла няню и 5 ребенкиных месяцев вышла на работу. У нас на работе это уже отработанный сценарий.
04.02.2004 11:44:16, тутошние мы))
Анитка
А няня невозможна? Девочка же "поднялась по служебной лестнице" :) 04.02.2004 11:41:17, Анитка
Лестница А
Это про мать - "мать после замужества дочери начала заниматься а) собой б)карьерой в) личной жизнью. Расцвела, поднялась по служебной лестнице, появился постоянный кавалер" 04.02.2004 11:51:58, Лестница А
Анитка
И действительно :) Но перечитав еще раз все внимательно не заметила материальной неустроенности дочери и ее мужа всеравно :) 04.02.2004 11:57:46, Анитка
Что-там видно силно приукрашено.И подъем(в 22 года? Ну да ладно:)) и муж"классный":)) 04.02.2004 11:42:52, Кarolina
Анитка
есть такая буква :) 04.02.2004 11:43:56, Анитка
не обязательно приукрашено. есть люди, которые не хотят младенца оставлять на няню. страшных историй достаточно.
А про успешную девочку в 22 года, у меня у самой есть яркий примерм - моя племянница. Безо всякого знакомства сразу после института устроилась в Андерсон Консалтинг... КОнечно жалко было бы...
04.02.2004 11:48:09, Annya
Ну ,тогда карьера - не для нее.На няню - страшно оставлять...То да се:)) Как она дальше-то будет?:))Что за карьера такая:) Со страхами по элементрным поводам:) 04.02.2004 12:08:48, Кarolina
Анитка
Предостаточно и веселых историй про нянь :)
04.02.2004 11:49:46, Анитка
А няню??? 04.02.2004 11:40:44, Black
O'Merry
Э-эх... да, работы мне было бы жалко до слез :(( Но я бы, конечно, без вариантов села "поклушничать" с внуком. Правда, ненадолго - до детского сада либо, если будет принято обоюдное решение, до заведения няни... То есть в общем-то года на три максимум. Этот период мне кажется не катастрофически длинным, чтобы уж совсем жизнь порушить... Опять же - это идеальная возможность "пересидеть усталость", как ниже Кенга прекрасно сказала... 04.02.2004 11:40:31, O'Merry
Аксандра
Проблема в том, что после трех лет перерыва (а еще садиковские дети имеют тенденцию болеть...) У строится на работу в 43 сильно сложнее, чем в 25 :-)) 04.02.2004 11:52:18, Аксандра
O'Merry
Я сразу сказала: ДО сада. То есть в дальнейшем вопросы ребенкиных болячек будет решать уже мама (возможно, с помощью няни, это уж они пусть сами думают). А насчет терехлетнего перерыва - я же прикинула на себя. насвою ситуацию. Мне 3 года перерыва уже погоды в "карьере" не сделают - а в 25 лет и в другой области деятельности возможно всякое... 04.02.2004 11:55:57, O'Merry
Не поняла.Если муж дочери такой благополучный,заработывает и тд зачем дочери бросать малыша,идти на работу:)) или делать аборт?
Что-то тут приукрашено.При "таком муже" дочь должна сидеть дома и играть в СМ:))
И вообще,в браке..первая НЕЗАПЛАНИРОВАННАЯ беременность - трагедия? Да еще с таким шоколадным(по словам тещи) мужем?
04.02.2004 11:40:21, Кarolina
Dinah
Есть еще третий вариант - няня. Материально, вроде, они в состоянии это потянуть, так что проблема-то в чем? 04.02.2004 11:38:12, Dinah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!