Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОльЧа

Что бы вы сделали на моём месте?

Постараюсь быть краткой:
На прошлой неделе сыну прокусил руку мальчик, назовём его Б., из их группы.Причём прокусил не по-детски (и это через футболку с длинным рукавом,плотную пайту)..прошло уже 6 дней, опухоль чуть спала, но следы зубов до сих пор чётко видны и хороший такой синячище лиловый имеется в комплекте...Случилось это когда дети
обедали, просто подошёл, просто укусил, просто отодрать сразу не могли..
За неделю до этого этот крендель толкнул сдури девочку, которая весьма удачно ударилась об угол стула,отделалась здоровенным шишаком..
Ну и вот тут вчера пытался мальчика задушить, опять же с какой силищей, что отпечатки остались...сегодня сама видела - ужас ужасов:(
Мальчик этот с явными умственными отклонениями, на общем фоне совершенно неадекватен..И выражение лица, и поведение, и отсутствие речи..Как сказала заведующая, сложный ребёнок, но нам и такими нужно заниматься.

Группа в логопедическом садике, воспитатели старой совковой (в хорошем смысле закалки)...ПОпали сюда по большому блату (сын уже в два года чётко р,з,ж,щ выговаривал:)), всё оч нравится..
Идём жеж вчера к заведующей, которой собственно описываем ситуацию, на что она говорит не нравится - уходите..
ТО бишь ребёнок этот останется, а группа 10 человек потопает на все 4 стороны..Пытались объяснить, что нельзя такому ребёнку оставаться в коллективе, потому как постоянно детей и щипает, и плюёт в лица, и игрушки ломает , на что она сказала: "это проблемы воспитателя, пусть берёт за руку и не отпускает от себя", а как же, простите, остальные дети?
Словом, был у неё разговор с воспитателями, сказано было только то, что этот ребёнок наш-и никуда он не уйдёт..С родителями она общаться отказалась...Вот и думаю что делать. Оращаться в Гороно? Писать в любом случае ей заяву, чтобы в случае чего (не дай бог) никаких претензий к воспитателям не было, а было ясно, что это заведующая никаких мер не приняла..
Кратко не получилось..

04.02.2004 10:59:12,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Скажу из своего опыта.
Приложила много сил, чстоб "запихнуть" своего ребенка в логопедический сад ( наполняемость прельстила). В 4,5 было хорошо - дети меньше, он умница, нелогопедический - воспитатели (хоть и не самые приятные) его обожали и с ним проводили много времени в приятных беседах "за жизнь". А в 5,5 - атас! Дети еще сильнее отставали, ими надо было, действительно, заниматься. А у игоря пошел регресс - очень ощутимый...И еще там завелся такой-же кусаче-царапучий товарищ. Результат: мы сбежали (правда, в школу),второго сына тоже оттуда забрала - по тем же причинам на всякий случай.
Резюме. Бегите (только моё мнение!). А то могут съесть - почти в прямом смысле. Воспитатели стонут, но с такими тяжелыми они должны и будут заниматься. А вы можете пострадать и морально и физически. Ищите сад. Мы нашли самый простой, муниципальный рядом с домом. Там детей побольше, но они по-нормальнее. И воспитатели хорошие.Что-то труднее - но нормальное, а не с отклонениями.
04.02.2004 15:27:20, Пионерка
Chucha
Моего ребенка в саду тоже в саду кусали и за лицо так, как будто сделали рентген на лице. И не один раз,причем с мамой девочки мы были в хороших отношениях. Мой ребенок сдачи не умел давать.Потом перешли в другой сад и история повторяется с той лишь разницей, что во-первых, за такими детьми всегда пристальное внимание воспитателей, во-вторых, ребенок уже знает, что с тем мальчиком (девочкой) играть не буду. И еще раз повторюсь, что это задача воспитателей следить за такими детьми. 04.02.2004 15:14:37, Chucha
murr
садик до 17!впечатляет.прошу прощения,что печатаю повторно-боюсь,пропадёт зря.сижу и мучаюсь раздвоением личности-в глубине души сидит мысль,что дети не должны ТАК агрессивно кусаться и придушивать кого-нибудь(1).если я сама не кусалась и не душила никого в детстве,и моим детям пока этого в голову не приходит,это не значит ,что другие дети не должны это делать,т.к.все дети -разные(2).из второго вроде бы следует,что дети имеют право кусаться? головная боль.ОльЧа,а как бы уточнить у заведующей,детей с КАКИМИ нарушениями речи они принимают?хотя,если город у вас небольшой,наверное,ВСЕХ. 04.02.2004 13:18:16, murr
ОльЧа
Очень надеюсь, что она меня хотя бы выслушает (да и не одна я буду), а уж ответит или нет..В красном уголке садика написано так: детский сад "Золотой Петушок" номер такой-то ....В нашем саду работают логопеды, специалисты по лечебной физкультуре...
устраняем дефекты речи, ФФНР...хотя может и напутал чего-то..откровенно говоря никогда не вчитывалась в написанное..в основном, так на бегу..
04.02.2004 13:26:59, ОльЧа
ИМХО, дети до пяти лет всяко имеют право, в частности, кусаться. Как проявление недостаточного знания жизни и опыта общения с себе подобными. Задача взрослых - суметь разъяснить, почему этого делать как раз не надо.

Кусаются, кстати, часто вполне здоровые дети. Это известная проблема воспитания, я немало перечитала по этому поводу (хотя мой ребенок и не кусается). Такая первобытная самооборона. Ценна тем, что наводит ужас на противника. Это инстинктивное.
04.02.2004 13:24:52, Кондратея с работы
Садик - для проблемных детей и при обращении в Гороно (или как оно там сейчас) просто выгонят именно вас - как попавших по блату... Да и по шапке могут надавать тому, кто устроил. 04.02.2004 12:53:32, AleXXX
ОльЧа
вы знаете если постараться у любого ребёнка в таком возрасте можно найти какие либо фефекты.. если не стараться - то тоже...Я же не писала,что речь моего ребёнка чище чистого..нет,а буквы выговаривает - и слава БГ, и уже читать по слогам начал (хотя лентяй в этом плане) 04.02.2004 13:02:50, ОльЧа
хухра-мухра
мле мнение-меняйте сад. Ведь ваш ребенок уже заговорил нормально, так чего вам от них еще нужно? А в саду, где берут детей с дефектами, вполне м.быть и дети с отклонениями (конечно, это не связано, но иногда...совпадает). Идите в обычный садик, где берут обычных деток. 05.02.2004 14:37:00, хухра-мухра
murr
а давайте посмотрим с другой стороны,ОльЧа,а что заставляет вас держаться именно за этот сад?близость к дому,маленькие группы,что-то ещё?(да,вспомнила-я когда в логопед.саду была у заведующей,она мне объясняла,какие проблемы с речью бывают у детей,и сказала.что этот сад-при 1 Градской-берёт детей с (как же это правильно сказать?)лёгкими формами затруднения произношения.если ваш сад принимает разных детей(там ниже мамы объясняли),то оно вам надо? 04.02.2004 12:37:32, murr
ОльЧа
Для меня самым главным является то,что ребёнку здесь очень и очень нравится.Садик да, близко от дома, но достаточно далеко от работы..Хотя город у нас в общем-то и небольшой - поэтому это не столь принципиально. А что касается возмущённого гласа общественности на предмет того, что занимаем чужое место..Так вот, по кр. мере, в резерве нашей группы есть ещё 4 места, отчего-то с сентября пустующие, то есть по идее, если придут с направлением, то им от ворот поворот не сделают.. 04.02.2004 12:56:01, ОльЧа
Дубравка
ПОнимаю ваши чувства, но пытаясь встать на сторону родителей того ребенка, не могу понять зачем благополучного в лог. плане ребенка записывать в спец. сад. Вполне возможно, что тот, кому действительно нужна лог. помощь ее не получит.
удивительна позиция заведующей, которая защищает этого мальчика. Обычно все бывает наоборот. Как трудно другого ребенка устроить в детский сад, вам, наверное, лучше расскажут в конфе Другие дети.
Чтобы что-то советовать надо более детально знать вопрос. Какие у мальчика диагнозы? Какие родители? Можно ли с ними вести нормальный диалог?

Я ходила в обычный сад. в нашей группе было 2 спорных мальчика из трудных семей. Один так и не заговорил никогда, второй потом учился в вспомогательной школе. Воспитатели как-то умело обращались с ними, что мы во-первых, не чувствовали их ущербности, во-вторых, никакой агрессии от них не исходило.
в школе у нас тоже был в классе мальчик, сын прокурора города, родители, которого никак не могли понять, что ребенок не может учиться в обычной школе. Он действительно был страшен и жесток. Ужасно дрался. Все понимали, что ребенок опасен, но никто ничего сделать не мог. Прокурор города все-таки. Потом, где-то в 5-ом классе этот мальчик куда-то исчез. Что с ним стало потом - не знаю.
04.02.2004 12:24:43, Дубравка
А что бы вы сделали на месте мамы того мальчика? 04.02.2004 12:23:48, КрОлик
ОльЧа
Я не знаю, что на делает, а чего не делает, чем занимается, а чем не занимается с ним..
Наверное, не с детского садика бы начала...У нас есть коммуникационные группы, где занятия проходят в присутствии родителей, может быть после посещения таких мероприятий у него бы мало-мальски наладился контакт с детьми, и вот тогда в сад..
04.02.2004 12:59:41, ОльЧа
Агнесса
Относительно проблем с заведующей, ничего посоветовать не могу, т.к. не была в подобных ситуациях.
Но, есть у меня что сказать по этому всему поводу.
Няня моего ребенка в прошлом, воспитатель и заведующая детским садом.
Она очень любит детей и очень хорошо знает, как с ними следует обращаться и воспитывать умеет очень хорошо.
Я не видела больше таких педагогов от Бога.
Так вот, она рассказывала, что попадаются дети в детских садах, которые кусаются.
Никакие угрозы и наказания со стороны воспитателей и родителей на этих детей не действуют.
Они (моя няня и ее коллектив) нашли наиболее действенный метод против кусания детей.
Когда ребенок кусает другого, воспитатель говорит ребенку: " А теперь ты возьми и его укуси тоже".
Дети, в натуре которых нет привычки кусаться конечно конфузятся, но воспитатели им говорят, чтобы кусали всеже.
Моя няня мне говорила, что в подавляющем большинстве случаев укушенный в ответ обидчик кусаться переставал.
Насчет подзатыльников не знаю, но наверное по аналогии можно использовать тот же метод.
04.02.2004 11:47:12, Агнесса
ОльЧа
и не хочу я чтобы мой ребёнок отвечал тем же... просто в нашей семье никогда не было физических расправ (тапок-ремень), мне с ним пока ещё удаётся находить общий язык...:( 04.02.2004 12:09:20, ОльЧа
хухра-мухра
ну, сдачи давать ему все равно придется учиться. Без этого, ИМХО, в школе не выживешь. Вон, сейчас смотрю, у сына в классе ребята постоянно травят (за спиной у учителей)тех, кто не может дать сдачи-смешно, мол, чего это он(она) плачет или так потешно верещит?А кто может врезать в ответ- тех не трогают 05.02.2004 14:42:25, хухра-мухра
Угу. А если он его начал душить, то душить в ответ? Око за око, зуб за зуб?
Около такого сада неотложка тогда круглосуточно должна дежурить:-))
04.02.2004 12:08:44, Barbariska
Агнесса
:-)Не знаю, я только про укусы сказала, думаю одним ответным укусом обощлось бы.
Но если речь идет о ребенке с психическими отклоненеиями (кусачем), то не знаю, может ему уже и ничего не поможет.
04.02.2004 12:26:02, Агнесса
ОльЧа
Боюсь что в нашем случае это не сработает..Но вот нормальный ребёнок может душить другого? вот скажите мне...Да, всякое бывает,случайно сбил, когда бежал, задел, зацепил..но не так злонамеренно, как здесь..

04.02.2004 12:06:26, ОльЧа
Агнесса
Я не очень сильна в определении психической нормы у детей.
Нормальность ребенка, мне кажется видна больше по взгляду и глазам.
Но, в общем случае, я думаю, что нормальный психически ребенок может душить другого, если он излишне агрессивен(тоо, который душит излишне агрессивен) А излишне агрессивными дети бывают не редко).
Излишняя агрессия сама по себе не есть проявление психической ненормальности, ИМХО.
Но вот в сочетании с другими признаками, типа глупым взглядом, неадекватными действиями, явной задержкой развития,излишняя агрессия, может, думаю, говорить о психических отклонениях.
04.02.2004 12:30:03, Агнесса
мамАнечка ©
мда... 04.02.2004 11:59:56, мамАнечка ©
Агнесса
Ну что, мда, мда.
Опыт профессионалов передаю :-)
04.02.2004 12:26:34, Агнесса
мамАнечка ©
:-)))))))))))
ей повезло.
Я правда, такое пыталась в 18 лет в своей практике протолкнуть. так вот напоролась на очень интересный случАй.
Кусачий ребенок озлобился окончательно:-(((
Себя оправдывал, другим мстил. Очень жестоко. Т.е. стало еще хуже:(

да и насильствовать нежелающих детей как-то... "Не хочешь? А ты все равно сделай! НадА! он же тебе сделал, вот и ты делай-делай-делай" :-) брр... не хотела бы я, чтобы у моего ребенка была такая воспитательница:-)))
04.02.2004 12:41:25, мамАнечка ©
Агнесса
:-)
Не знаю, я сама в детском саду не была и моя дочь дома сидит, с няней, поэтому опыта у меня нет.
Но знаю, что воспитателями это делалось из лучших побуждений.
И знаю свою няню, она вооще очень мягкий, но умеющий воспитывать человек.
04.02.2004 12:48:23, Агнесса
Катер'ОК
Если заведующая заняла такую позицию - ничего Вам изменить не удастся. У нас в детском саду был инцидент с воспитательницей, я (посоветовавшись, кстати, здесь, в Девичьей конфе ;)), пошла "бороться". Так передо мной сама заведующая извинялась... А в Вашей ситуации, по-моему, дохлый номерок, ИМХО. 04.02.2004 11:32:04, Катер'ОК
Танжер
вот блин. устроили здорового ребенка в специализированный детский сад, так еще хотят теперь оттуда вытурить ребенка, действительно нуждающегося в специализированном подходе.позиция воспитателей- правильная. если вы действительно хотите создать проблемы воспитателям и заведующей-вам действительно нужно обратиться в Гороно- тогда проблемы возникнут скорее отого, что взяли ребенка без показаний.очень надеюсь, что вас оттуда и выгонят. 04.02.2004 11:31:14, Танжер
Простите... а Вы что, правда, считаете, что все нормально, и детей с логопедическими проблемами надо кусать и душить только потому, что и у этого мальчика ЗПРР и он имеет "больше" прав на сад? Мне кажется, что в данной ситуации оба ребенка - и автора, и описываемый - не по адресу в саду находятся :(... Надо как-то иначе решать, но агрессию пресекать надо В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Если не справляются воспитатели, то это - дело родителей... ЕЕ (агрессии) и так сейчас слишком много и у детей "без особых проблем" :( 04.02.2004 12:29:43, Gatta
Танжер
вот ЗПРР должен поставить врач. и заведующая и воспитатели должны решать, подходит ли ребенок для сада. а так как автор находится в этом саду "не по адресу" в первую очередь, то, в общем то, это не ее дело- ставить такие диагнозы. а жалобу в гороно, я уже сказала, пусть в первую очередь на себя напишет. а потом уже с чистой совестью "на того парня" 04.02.2004 12:42:02, Танжер
Да я не ставлю диагнозы.... Все бывает :( Просто, это наверное уже мои личные тараканы: меня в последнее время общий уровень агрессии удручает. Ладно бы еще у взрослых (см. данный топик) - жизнь такая, но у детей, вполне по всем показателям, "нормальных" :((( Вот с агрессией, имхо, и НАДО бороться, даже если она обусловлена гипотетическим заболеванием ... 04.02.2004 12:55:11, Gatta
ОльЧа
Хрен с вами , говорите что хотите.. просто так злобствовать не надо, ок? Воспитатели как раз-таки на стороне родителей! А сад логопедический, а не для детей с нарушениями психики.. 04.02.2004 11:59:54, ОльЧа
Ну, горозды ж все диагнозы раздавать :( (подозреваю, что моего тоже где-то обсуждают :()

"...И выражение лица, и поведение, и отсутствие речи..."

опустим выражение лица, я уже ниже сказала, что поведение часто напрямую зависит от отсутствия речи, многие дети, начав говорить, легко избавляются от такого рода проблем (этому ребенку нужна помощь, которую он, возможно, может получить только здесь).
то, что ребенок не понимает сказанного - есть достаточно редкая форма алалии - сенсорная, когда ребенок (без психических отклонений) слышит, но не понимает сказанного ("глухота при абсолютном слухе") - это лирическое отступление для справки...

04.02.2004 12:18:57, Посторонним В
У нас поведение от лекарств менялось - как только медикаментозный курс, так ребенок на ушах стоял. 04.02.2004 12:24:29, Catty_
У нас сейчас на курс иглоукалывания дало - безвредный, но кошмар - "электический веник" :) а некоторые медикаментозные курсы у нас наоборот кое-какие проблемки, например, с истерией, решили - так все индивидуально... 04.02.2004 12:30:11, Посторонним В
Танжер
вы врач? диагноз ставить не надо чужому ребенку. у меня был случай- мы пригласили в гости ребенка из конференции, не знаю уж, чем он моему не пришелся, но мой на него именно бросался и душил. причем нормальный у меня ребенок- я именно из того случая уже к трем психологам-невропатологам сходила с сыном.со стороны смотрелась картинка- форменное буйное помешательство, я думаю. мне до сих пор перед Мирабель стыдно. так ваше настойчивое упоминание "нарушения психики"- это все-таки ваше ИМХО. у меня сын-ровесник вашему- вот у него- большие проблемы с речью, и ходим мы к платному логопеду, так что можете считать, что да, мой негатив чисто личный- возможно, именно вы занимаете наше место. 04.02.2004 12:16:36, Танжер
ОльЧа
Я это поняла ещё до того, как вы это написали..Что касается платного логопеда, то индивидуальные занятия в любом случае куда более эффективны нежели групповые, по поводу своё место мы занимаем в саду или не своё скажу только одно, "уже своё".Инициатива, что бы перевести Димку в этот сад была не моя, появилась возможность - грех было ею не воспользоваться (свекровь постаралась)ПРошу прощения, что такой возможности у вас нет. 04.02.2004 12:29:13, ОльЧа
Так ее, этой возможности, нет именно потому, что кто-то считает так же как вы - грех НЕ воспользоваться... 04.02.2004 12:36:07, Eden
Это - логопедический детский сад. В логопедическом не ожидается детей с расстройствами психики :-(( 04.02.2004 11:46:04, Barbariska
Танжер
вот пусть в гороно и разберутся, кто из детей больше нуждается в коррекционном садике. здоровый по большому блату или проблемный. про расстройства психики мы знаем только со слов лица ,заинтересованного выставить чужого ребенка полным идиотом. 04.02.2004 11:52:33, Танжер
ОльЧа
Это был чистый объектив в форме рассказа. 04.02.2004 12:11:19, ОльЧа
Мама, объективно рассказывающая про то, как его ребенка укусили? :)) 04.02.2004 12:58:32, AleXXX
ОльЧа
представьте себе..бывает и такое 04.02.2004 13:06:11, ОльЧа
Погодите, не так быстро. Я знаю расстроенных мамочек - они чужому ребенку МОМЕНТАЛЬНО диагноз присобачат - не поморщатся. Диагноза у мальчика нет (будем считать, за недоказанностью). Налицо только проблемы речи. А это - 100% законный материал логопедического сада. 04.02.2004 11:51:43, Кондратея с работы
А то, что он кусает детей, так что остается след на неделю, и вообще чрезвычайно агрессивен, это является нормой? 04.02.2004 12:02:42, Barbariska
ОльЧа
кстати синяк ещё предполагаю нескоро пройдёт, что такое укус обычного ребёнка - знаю..У нас тоже резались зубы в 5,6,7 месяцев, а здесь синие отпечатки восьми зубов...А у того мальчика, которого душил..Отпечатки пальце на шее..оч здоровско..(но это я пять копеек вставила, как "заинтересованное первое лицо") 04.02.2004 12:18:45, ОльЧа
Вы говорите не из первых рук. А со слов другого человека, ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО в том, чтобы разрисовать этого ребенка черной краской. И при этом активно так говорите.

Я знакома не понаслышке с действительно больными, психически задержанными в развитии детьми. Это для нашего сада -норма жизни. Во-первых, это навскидку - побольше заметно, чем даже автор тут описала. Их надо ВИДЕТЬ, чтобы понять, насколько все относительно.

Во-вторых - проблемы излишней агрессивности случаются у разных детей. В том числе -абсолютно нормально развитых. Тогда что? Их куда?

В-третьих, не зарекайтесь - и ваш ребенок иногда может делать нечто непредусмотренное правилами поведения. Что тогда?

К детству хладнокровнее надо относиться. Дети - существа формирующиеся. Спрашивать надо со взрослых. Чтобы досматривали и соблюдали безопасность. Но оградить от всего - не получится. Если завтра в том же саду, той же группе, ДРУГОЙ ребенок, "нормальный" причинит вред автору топика - то куда бежать надо?
04.02.2004 12:10:56, Кондратея с работы
Конечно, я сужу об этой ситуации по топику, который написала мама (и написано без излишних эмоций, на мой взгляд изложены только факты). Факты следующие: мальчик сильно укусил на ровном месте другого мальчика, придушил еще одного и т.д.
Я высказываю свое мнение - с мальчиком явно что-то не в порядке.
Моего сына в данном топике мы не обсуждаем. Как мне кажется.
04.02.2004 12:56:12, Barbariska
Факты такие так или иначе случаются ВЕЗДЕ, в любом саду. Когда-то кто-то кого-то кусает, толкает, ушибает. Иногда даже один и тот же мальчик или девочка. Это никак не значит, что "виновника" надо вытеснять куда-то. Тем более - из сада, предназначенного для решения его проблем (это может быть очень сильно связано с логопедией, неговорением).

Автору предлагают наперебой решать проблему конструктивно - предлагать свои способы, обсуждать с заведующей, воспитательницей и мамой того ребенка. ИМХО - это более-менее исчерпывающее описание того, что можно сделать. Обращение в ГоРоно может повредить самому автору, кстати.
04.02.2004 13:03:59, Кондратея же
ОльЧа
Я не исключаю единичных случаем проявления агрессии, не выспался, не доел, перевозбудися, не в настроении (о детях само собой речь веду), а если это происходит изо дня в день? Мне кажется после работы с ребёнком чрезе 5 месяцев должен быть хоть какой-то результат виден?А если нет, то мы говорим что взрослые плохо работают..Почему маме, которой говоришь о том, что ребёнку то в общем-то не помешала работа с детским психологом, отвечает да вот ещё..Воспитатели не всесильны..Если даже мама не может его понять и поставить на место.. 04.02.2004 12:16:18, ОльЧа
Я бы сказала - а что, вы каждый день разбираетесь - что конкретно в группе произошло? "Единичные проявления агрессии" сильно зависят от воспитателей и ведения дел в группе. Во многих группах садов такие проявления вспыхивают то от одного, то от другого ребенка. Более того - если и удалить из группы вашего обидчика - то может моментально нарисоваться следующий по степени агрессии лидер.

Вы боретесь с ветряными мельницами, на мой взгляд. С ДЕТСТВОМ вы боретесь. Дети разные. В логопедическом саду - ЕЩЕ более разные (и это ЗАПЛАНИРОВАНО). Да, вас беспокоит травматизм. Вы можете ЧАСТО обращаться к воспитателю и обсуждать с ней конструктивно - ЧТО делается для обеспечения безопасности детей в группе, чем вы можете помочь. Но более того - ИМХО, нет у вас морального права. И лезть с разборками в чужую семейную жизнь - тоже. Той маме вполне может быть известно больше про своего ребенка, чем вам. Возможно, это поведение - это уже огромный прогресс для них, они надеются на улучшения и не хотят в подробностях вам это излагать.

Кстати, все случаи, что вы описали - укладываются в норму происшествий в любом саду с любыми детьми. Дети падают (в том числе - толкают друг друга), кусаются иногда, трескают друг друга игрушками или чем еще иногда... На прогулке натирают друг друга снегом, пихают в сугроб... Детство, короче.
04.02.2004 12:27:09, Кондратея с работы
ОльЧа
Спасибо вам за пожелания и мнения, наверное, зря я вынесла всё это на всеобщее обсуждение, потому что и здесь собрались мамы и видимо не совсем благополучных в плане здоровья детей. Понимаю, что мой рассказ как ножом по сердцу, и они воспринимают всё рассказанное вштуки, но..если мы боремся с ветряными мельницами - пусть так...естественно дело одним постом в 7ю не ограничиться, значит будем бороться..в конце-концов, если ребёнок просто направлен на Деструкцию, значит он не остановится, если он не остановится, значит будет продолжать в том же духе себя вести, не факт что это будет происходить без участия других детей (упаси боже), значит будут
у врача засвидетельствованы все эти травмы, оглашение диагноза ребёека и вынесение приговора: опасен для...
Хотя оч хочется, чтобы этого не произошло..
04.02.2004 12:39:43, ОльЧа
В моем случае это не совсем так - ребенок наш вполне здоров. Мне кажется, что вы себя все-таки накручиваете... Почитайте - что вы пишете о борьбе с РЕБЕНКОМ... 04.02.2004 12:45:05, Кондратея с работы
ОльЧа
я не говорю о том, что с ним нужно бороться(выживать, ограждать от него других детей), я говорю о том, что с ним нужно иначе работать, нежели это происходит здесь и сейчас.., а потом и там может уже быть поздно! 04.02.2004 12:49:42, ОльЧа
А вот ОБ ЭТОМ (о том, какие способы игры, работы с этим мальчиком вы предлагаете) вы вполне можете конструктивно поговорить с воспитателем. Если у вас есть идеи - я уверена, что воспитатель вас выслушает. Таких детей (неговорящих) сложно вовлечь в совместную деятельность, поэтому предлагаемые варианты игр очень ценны.

Кстати, и с той же заведующей это можно приятно и вежливо обсудить. О том, как сад квалифицирован работать с такими детьми, какие есть наработки, почему заведующая считает, что они справятся, какие есть методики, специалисты. Ведь заведующая была очень уверена в своем разговоре - отчего бы ее не поспрашивать конкретно, а не с наездом?
04.02.2004 12:54:48, Кондратея с работы
ОльЧа
отчего вы решили, что родители наезжали?:) Ничего подобного...единственное,что конечно, переживали и были взбудорожены произошедшим.."быть под впечатлением" и "наезжать" не совсем одно и то же..А заведующая отказывается говорить бОльше, чем я уже писал "Это наш ребёнок"..и как заведённая. В любом случае, конечно, вся ответственность на воспитателях и нагрузка ложиться на них же..Мне их по человечески жаль..Хотя предвижу следующую реплику - работа у них такая.. 04.02.2004 13:12:57, ОльЧа
Тогда с воспитателем говорить на те же темы, конкретно. Предложить помощь в поисках материалов, методик по Интернету.

Насчет "наезжать"... я не думала, что имел место "наезд". До тех пор, пока не прочла о том, что вы "сняли повреждения" и задокументировали. Это уже как-то не укладывается в рамки обычных разговоров с садом.
04.02.2004 13:19:03, Я же
ОльЧа
:)))) это я говорила о том, что придётся делать, если такое ещё раз повториться!!!
Ничего подобного не было..
Это я сказала по повод у того, что не принимаются никакие меры, говорят что так оно и должно быть, тогда будем действовать так...что вы..какие показания..
04.02.2004 13:33:42, ОльЧа
А какие бы вы хотели принять меры? Вы их уже предлагали, и вам отказали?

Я так поняла, что из конструктива было только "перевести того мальчика куда-нибудь в другое место". Наверное, я ошибаюсь и вы предлагали какие-то другие меры?
04.02.2004 13:38:43, Я же
ОльЧа
Заметьте, что мысли эти уже пришли потом.. Я настолько потерялась, что обращалась к ней как к ней женщине, у которой есть свои дети и внуки, а что делать? НОрмально ли такое положение вещей? Да что это такое? Может ли такой ребёнок оставаться в группе? Да-нет-можно-нельзя?Если ничего не делать, ничего не предпринять, то может случиться всё что угодно, не хотелось бы этого допустить
Это меня сейчас прорвало и понесло.
Но зато выговорилась, зато сформулировала (проговорила) кое-какие мысли - для меня это большой "+". И понимаю, что реакция со стороны конфы не могла быть однозначной, спасибо ещё раз:)А над чем-то появился повод подумать..
04.02.2004 13:51:51, ОльЧа
Я против устройства обычных детей в специализированные садики, и считаю, что в данном случае это исключительно ваша проблема. Может, конечно, этому мальчику больше подошел бы садик другой направленности, но и конкретно в этом саду у него больше прав остаться, мне кажется. 04.02.2004 11:23:50, Eden
ОльЧа
извините, а почему нормальный человек может заниматься развитием техники речи, постановкой речи"кукушка кукушонка купила капюшон", а чем моему ребёнку повредят занятия с логопедом, да ничем..И естественно я не враг своему ребёнку, и желаю ему только лучшего..НО, даже те детки, которые в других группах есть, в нашей присутствуют, пришедшие сюда с направлением - ну самые обыкновенные дети, что-то там не выговаривающие.У нас в группе был мальчик, у которого как считалось "каша во рту", пото выяснилось что он просто говорит на хинди:) у него папа индиец, а мама русская.. так и живёт с нами:) учится говорить по русски. 04.02.2004 11:57:06, ОльЧа
Позвольте открыть вам глаза. Логопедия - это не только постановка отдельных звуков. Кроме "каши во рту" существует такой милейший диагноз - ОНР - общее недоразвитие речи, при котором каша во рту - копейки. И такие дети тоже должны заниматься в логопедическом саду, причем по специальной программе. И кстати, двуязычные дети в логопедическом саду (во всяком случае, когда мы туда ходили) были вполне к месту, потому как занимались по программе ОНР - постановка речи.
И простите, если вы хотите, чтобы с вашим ребенком занимался логопед - наймите его. Почему люди, которым этот логопед жизненно необходим, должны все деньги вбухивать на частника, тогда как логопедические группы забиты блатняком????
04.02.2004 12:06:05, Catty_
ОльЧа
Хочу вам сказать, что в каждом садике есть логопедические группы - это раз! А во-вторых ещё раз повторюсь, это норма нашей жизни.. Если не мы, то кто-то другой..Быть может мой пост вас задел за живое, конечно, но у нас это делается именно так...Даже за приём к участковому в поликлинике нужно заплатить благотворительный взнос, не говоря уже о школах и детсадах. 04.02.2004 12:20:55, ОльЧа
Аксандра
Я живу в другой реальности.
В моей реальности далеко не во всех садах есть логопедические группы, зато участковый врач принимает без благотворительных взносов....
04.02.2004 13:04:52, Аксандра
Дубравка
Вот и плохо, что мы принимаем за норму то, что нормой быть не должно. Перешагиваем через людей, которые действительно нуждаются в помощи, которую еще может предоставить им государство. 04.02.2004 12:34:06, Дубравка
Логопедическая группа в обычном садика - это профанация. Если ребенку надо не пару звуков поставить, а действительно ставить речь, то тут должна быть полностью другая программа, в которой задействованы и логопед, и воспитатели, и обязательно должны приглашаться специалисты-невропатологи, разбирающиеся именно в проблемах речи. И простите, из-за того, что у вас принято везде подмазывать и лезть блатняком во все места, выживая оттуда действительно нуждающихся, ваше поведение более красивым не становится 04.02.2004 12:31:06, Catty_
Не повредят, конечно. Просто вашему хорошо говорящему ребенку они нужны исключительно в виде "бонуса". А занимаете вы в садике место ребенка, которому это действительно необходимо. Как вы говорите - "что-то там не выговаривающего"? 04.02.2004 12:02:08, Eden
мамАнечка ©
подозрение такое, что мальчик этот неадекватный "СВОЙ".

Был у меня в саду случай - неадекватный мальчик в подготовительной группе, отстающий в развитии, агрессивный.
Мама упиралась и била себя пяткой в грудь, что ее сын нормальнее всех вместе взятых.
Но он ТАК достал весь сад!
В общем с помощью заведующего и воспитателей удалось решить этот вопрос и перевести мальчика в детской учреждение для таких детей, как он.

А у вас... заведующему по каким-то причинам этот мальчик нужен. Остается, либо вам уходить, либо лезть через голову заведующего и трепать себе нервы.
Взвесь всё и реши, что тебе нужнее.
Может, спокойнее для своего здоровья и для здоровья ребенка найти другой сад...
04.02.2004 11:19:55, мамАнечка ©
Согласна, даже добавить нечего :-(( 04.02.2004 11:29:42, Barbariska
Понимаю ваши чувства. Но что вы можете предложить для этого ребенка? просто вынгнать и...? 04.02.2004 11:19:30, Посторонним В
ОльЧа
Есть сады с ЗПРовскими группами по 3-4 человека, воспитатели, подготовленные к работе именно с такими детьми...На самом деле мне безумно жаль этого мальчика, с ним нужно заниматься и много заниматься..Мне кажется что там он действительно получит более квалифицированную помощь, чем здесь..
А сейчас я представляю что будет..Дети с ним не играют, потому что бояться...Его это ну может быть злит..Он становится ещё более агрессивным, и что дальше?
04.02.2004 11:49:28, ОльЧа
В такие сады очень сложно попасть - есть масса желающих устроить своих обычных детей в маленькие группы (сами знаете), по идее, в логопедическом саду воспитатель тоже поготовлен... на счет более кваллифицированной помощи - очень сомневаюсь :( хотя по-мамски вас понимаю, попробуйте поговорить с его родителями, по-хорошему проконсультироваться бы им с психологом, может позаниматься с ребенком где-то дополнительно... 04.02.2004 11:56:35, Посторонним В
Ну зачем же сразу выгонять. Можно сделать также, как с нами в свое время - объявить "педагогическим браком", заниматься через пень-колоду, наезжать на родителей. В конце концов сами заберут.
04.02.2004 11:27:05, Catty_
тут вроде про решительные действия... :( (у меня это тоже больная мазоль) 04.02.2004 11:33:01, Посторонним В
Воспитатель организовывает детей, ему ЧП в его смену не надо, поэтому это на его совести. 04.02.2004 11:18:51, KIrusha
ОльЧа
ну вот именно, почему всё это на совести воспитателя..Группа 10 человек и он один. Ей нужно и за ним следить, и с группой заниматься.. и так каждый день.. чертовски неблагодарное занятие. 04.02.2004 11:43:27, ОльЧа
и все-таки 10 детей это не 28 как в обычных группах бывает, и воспитатели справляются как-то, конечно, неблагодарное... 04.02.2004 11:51:26, KIrusha
Дара
увы, вы сделать ничего не сможете... почти в каждой группе есть такие дети... просто советовала бы вам подойти к этому мальчику и строго ему сказать, что если ты еще хоть пальцем тронешь моего сына, то тоже самое я сделаю с тобой понятно? И родителей его предупредить.. что в свою очередь их ребенка укусите вы с такой же силой.
у меня позапрошлым летом была история, когда группу сформировали из нескольких разновозрастных детей и самый старший всех обижал.. когда я увидела что он дал подзатыльник моему сыну я вошла и дала ему подзатыльник сама. со словами как ты с младшими поступаешь, так и я с тобой буду поступать... ты его толкнешь - я тебя толкну... ясно??? проблем больше не было.
мой тоже иногда расходится.. обычно помогает просто пригрозить...
04.02.2004 11:18:23, Дара
угу-угу. Тем самым подтвердили мальчику его "правоту" - сильный вправе обижать слабого. А если к Вам с такими же принципами подойдет папа того мальчика? 04.02.2004 11:51:35, мышка на сервере
Дара
если мой ребенок обидит кого то первый, а не ответит ударом на удар, то он будет держать ответ... а проблемы с тем мальчиком - прекратились... вообще... Подойдет папа - я думаю что мы решим этот вопрос... что папа позволяет своему сыну обижать маленьких, бить ногами девочек и плеваться... 04.02.2004 12:01:00, Дара
Дык папа может подойти с тем же аргументом - подзатыльником. Ведь Вы обидели того, кто младше - его сына, логично, что и он может проделать тоже самое.
И Вы согласны, что если Ваш ребенок "обидит кого то первый" то всякий родитель того ребенка вправе дать тумака Вашему ребенку? Занятная логика.
04.02.2004 12:08:44, мышка на сервере
Дара
однажды подошла мама девочки и говорит моя дочь жалуется на вашего мальчика, говорит что он ее ударил... мелкому было 3года. в тот момент была проведена разъяснительная беседа. что первому бить нельзя никогда.. девочек трогать нельзя ваапще. если ударили тебя - ты можешь дать сдачи точно также, как ударили тебя, но не больше. подошла девока эта я спросила как он тебя ударил, она показала ладонью по спине. я сказала своему ребенку что раз ты ударил девочку - она может тебя ударить в двойном размере, понятно? но девочка решила его простить...
с тем мальчиком ситуация была следующая. он задирал всех. при мне (я стояла за забором детсада) он дал подзатыльник моему сыну, ударил ногой девочку по ногам, и толкнул еще одного малыша так, что он упал и ударился... ЭТО происходило постоянно. Если я своему трехлетке смогла вдолбить что младших и девочек трогать нельзя вообще, а со сверстниками или старшими можно только давать сдачи, то почему родители не могли донести это до шестилетки??? логичный вопрос??? если мой ребенок ударит кого то первым просто так, и не получил сдачи - он должен понести наказание... это справедливо... больше, еще раз повторюсь, проблем с тем мальчиком не было... если бы я встретила его маму/папу я бы высказала это им и сказала бы что за свое поведение он получил по шее от меня...
сейчас у меня два парня с разницей в полтора года. Когда старший пытался задирать мелкого, я провела эту беседу и с ним... теперь они могут только поссорится или обидется друг на друга и разойтись по углам.. но не драться и не бить друг друга ногами и руками...
а если бы вашу дочь здоровый шестилетка бил по ногам до огромных и черных синяков, вы бы наверно промолчали? занятная логика...
04.02.2004 12:43:37, Дара
Лягушка
Забавно, что Вы берете на себя право воспитывать ЧУЖИХ детей своими способами.

Если бы на мою дочь нападал шестилетка, я бы изолировала ее от этих контактов. Ну и потом решала, что делать дальше (если контакты неизбежны). Но БИТЬ, ТРОГАТЬ ЧУЖОГО РЕБЕНКА????? У меня в голове не укладывается. Недавно в садике мальчик поцарапал дочери лицо под глазом, воспитательница сказала - намеренно. Ася, естественно, не ответила. И что - воспитательница должна была его поцарапать? Или, может быть, я???
04.02.2004 15:35:27, Лягушка
Дара
во первых никто их БИТЬ не собирается. и своими способами я воспитала СВОЕГО ребенка и уже второго... У вас есть возможность изолировать ребенка.. КАКИМ ОБРАЗОМ??? закрыть ее дома? чтобы она не ходила в детсад? или как? Я тому мальчишке дала подзатыльник, не так чтоб ударить, а так чтоб ПОНЯЛ!!! Что по крайней мере с моим ребенком так поступать не стоит. а воспитательница должна была ПРЕДОТВРАТИТЬ эту ситуацию.. но на практике им наплевать. и в нашей группе все это происходило на глазах воспитателя, которая не сделала ничего вообще!
вы поймите тут столько нюансов.. я не призываю "колотить" других детей если они сделали больно вашему.. это мое сугубо личное мнение. Но оставлять без внимания агрессию других детей - я не собираюсь. Если бы оцарапали моего ребенка я бы поговорила с мамой и сказала бы что если такое повторится, то мой будет отвечать кулаками. Думаю ей это не понравится...
к тому же ситуация у нас была что это происходило систематически.. т.е. ребенок жаловался на этого мальчика... его маме передавала свои жалобы не только я. но я первая это увидела как это произошло.. и что я должна подойти к нему и сказать молодец шестилетка, давай их еще ногами попинаем??? так наверно?
04.02.2004 16:36:31, Дара
Лягушка
В любом случае не представляю, как бы я ударила (даже слегка, показательно) чужого ребенка. И не хочу учить девочку давать сдачи.

А по поводу повторяющейся агрессии в отношении одного и того же ребенка... Тут может быть проблема внутри самого ребенка ("жертвы"), и надо бы исследовать эту область как следует, перед школой. Ведь не собираетесь Вы всё время ходить и бить ребенкиных обидчиков?
04.02.2004 16:51:09, Лягушка
Дара
угу.. закидайте меня камнями...
вот вы со своим чувством правильности и неприятия насилия чтобы сделали в след. ситуации.. в детсаду ваша девочка эдак лет трех ходит постоянно с огромными синяками на ногах... жалуется на мальчика который старшее ее в два раза, соответственно выше, сильнее, масса тела. он ее периодически "избивает". вы сказали его маме, которой на вас как то наплевать и она не предприняла ничего ваапче... воспитательнице на эту проблему наплевать тоже. она даже не делает замечания ему, хотя достается практически ВСЕЙ группе...
вот какие будут ваши действия? ооочень интересно было бы почитать...
04.02.2004 17:11:51, Дара
Лягушка
У нас вообще-то одновозрастная группа. Но в описанном Вами случае: 1. Поговорю с воспитательницей на предмет того, что можно предпринять (У нас в садике воспитательницы ОЧЕНЬ боятся детских царапин-синяков-ушибов. Объясняют происхождение, не дожидаясь вопроса мамы. Так что, думаю, с ними вполне возможна конструктивная беседа); 2. Поговорю с дочкой, на предмет того, что можно изменить (предложить ему поиграть в совместную игру? или вообще прекратить общение? или изменить направленность игры? или что-то сказать?); 3. Ежели ничего не выйдет - будем искать другой садик. Т.е. в случае наплевательства на детей со стороны воспитательниц это - единственный выход. 04.02.2004 17:41:01, Лягушка
Дара
в принципе логично... но люди разные... наши воспитатели не боятся ничего.. там где это происходило была только одна воспитательница. которая вечно смотрела на детей усталым взглядом... когда дети ревели (ясельная группа) при уходе родителей она не делала ничего!!! в три года (только исполнилось) мой ребенок не понимал что такое конструктивные действия.. он понимал толкьо что его обидели ни за что ни про что.. и что его обидчик в два раза больше его...
ну а сменить сад.. не на что... просто не на что.. я могу осилить частный сад.. но только летом, когда наш сад закрывается... куда то его возить - ну почти нереально... вот из этого и родились мои "зверские" наклонности
04.02.2004 18:05:01, Дара
ОльЧа
но я уже писала там ниже, что ему ничегонельзя сказать, но этого просто не по-ни-ма-ет, и никак, соответственно, на это не реагирует, а мой сын, конечно, не подарок, но и не скандалист, и никогда руки не станет распускать (хотя в ответ может и дать - просто при мне такого ни разу не случалось) 04.02.2004 11:38:38, ОльЧа
Дара
может тогда научить сына давать сдачи? никогда первому не начинать, но и в обиду себя не давать?
сложно это все:(
04.02.2004 11:58:50, Дара
Dinah
Чисто по-мамски очень Вам сочувствую. Когда твоего ребенка обижают, первое импульсивное желание - что-то сделать с обидчиком, даже если ему полгода. Но по сути согласна с Вашей заведующей - это проблемы воспитателя. Если Вашему ребенку достанется (не дай Бог) еще раз, снова пойдите к заведующей и говорите, что воспитатель не справляется с этой проблемой. А выгонять "другого" ребенка - не выход. 04.02.2004 11:16:57, Dinah
murr
никто не говорит -выгонять.я недавно лазила на какой-то сайт про детские сады-боже,сколько же в нашем Юго-Западном округе специализированных садов..!а маме той.похоже всё по барабану-лень,то есть.это ж надо справки собирать,направления...в логопед.попасть проще. 04.02.2004 11:23:07, murr
murr
милая Кондратея!отдельное спасибо за ответ про печатание вслепую-я недавно спрашивала.автор сообщил,что после разговора с той мамой она(мама)принесла в сад ремень и сама предложила пускать его в дело при надобности. 04.02.2004 11:59:35, murr
Опять-таки - это СО СЛОВ, причем уже второго ряда (через воспитателя плюс автора топика).... Было это, не было, кто что услышал, кто что понял... Да даже если все так - мальчика-то куда выпихивать?

Если б в моем саду, куда я ходила в 70е годы, предложили бы выгнать всех детей, чьи мамы предлагают ремень в качестве средства воспитания - то из 30 детей осталось бы максимум 5-6. Мама моя вспоминает, что на собраниях в саду проводили разъяснительную работу о том, что ремень - устаревшее средство воспитания. Соответственно - да, таки дети в моей группе были повышенной агрессивности по сравнению с группой моего сына. Опять-таки - ну и что?
04.02.2004 12:14:06, Кондратея же
murr
не знаю,не знаю...мои дети получили бы инфаркт ,если б их пытались придушить.хотя конечно-если ребёнок всё нормально выговаривает,можно -и нужно -переводить в обычный сад.ниже я пиала.почему логоп.сады так популярны-позднее время забирания(20.00,если не пятидневка),ну и занятия тоже...сейчас попытаюсь донести эту мысль до мамы. 04.02.2004 12:25:37, murr
ОльЧа
Наш логопедический сад отличается от обычного только: а) наличием занятий с логопедом, б) меньшим кол-вом детей в группе.
Сад работает с 8 и до 17 (кайф), плачу я ровно столько же сколько и в обычных гороновских садиках (в переводе на рубли 560 рублей), доплаты в фонд развития садика, группы (ежемесячные) и оплата ЛФК. Меню самое обычное, без выпендрёжей..Вот таков престижный сад.
04.02.2004 12:44:23, ОльЧа
murr
до 5!впечатляет.вот мучаюсь теперь раздвоением-где-то глубоко сидит во мне мысль.,что дети всё-же не должны кусаться и душить кого-нибудь(1).все дети-разные-и если я сама не кусала и не душила никого,и мои дети тоже,то это не значит,что все дети такие же(2).из второго следует,что дети,в принципе,имеют на это право?(сейчас я заработаю головную боль...)а всё же,ваш сад принимает КАКИХ детей(если с ЛЮБЫМИ расстройствами речи,то -...) 04.02.2004 12:58:40, murr
А действительно - если это такое хорошее, но в целом обычное место - то отчего вы не хотите перевести своего ребенка в другой сад? 04.02.2004 12:49:52, Кондратея с работы
Не получили бы инфаркта. Это ж не на ровном месте. Разъяснительная работа ведется, все дети в курсе особенностей "других" детей (причем дети очень рационально к этому относятся, ярлыков не лепят - рассказывают на уровне "Мауриц не ест кашу, а у Вальтера припадки":). Так что было - и прошло. Мы на днях этого мальчика встретили по дороге из сада - ребенок мой радуется, бежит, рукой ему машет и мне кричит - мама, вон Вальтер идет - он меня чуть не придушил!

У детей свои счеты. Чаще всего эти счеты наводятся взрослыми - можно ТАК объяснить, а можно ЭТАК. В нашем саду предпочитают в сторону помощи объяснять... Так прямо и говорят - Вальтеру трудно говорить, он не знает, как надо говорить, он вас не всегда понимает и не всегда правильно. Он не знает, когда надо улыбаться и куда смотреть.
04.02.2004 12:33:05, Я же
murr
в нашем саду никакой разъяснительной работы нет,а от воспитателей (не при родителях)можно услышать-"срань и ссань"-по отношению к ребёнку вот мы и стоим в очереди 1,5 года в другойсад-надеюсь,попадём... 04.02.2004 12:42:14, murr
Извините, но в таком случае, как вы описываете - о чем речь? Какие могут быть претензии к детям? Дети могут инфаркт получить не столько от поступков других детей в их группе, сколько от обращения воспитателей... Действительно, оттуда надо быстро делать ноги, желаю успеха на этом поприще! 04.02.2004 12:57:42, Кондратея же
Опа! Уже и маму "того ребенка" заклеймили! Как все это быстро... 04.02.2004 11:52:36, Кондратея с работы
murr
почему? в логопедический мы попали с направлением и без блата сразу,без очереди,проволочек.записались в саду,взяли направление у логопеда,через неск.месяцев пригласили на комиссию.(правда,в логопедический всё-таки не пошли). 04.02.2004 11:45:07, murr
Танжер
проще? автор вон пишет- устроили здорового ребенка по боольшому блату. куда уж проще. 04.02.2004 11:44:44, Танжер
Диагноз мальчика неизвестен. Возможно, ему нужна (в процессе лечения - логопедический сад в принципе лечебный) социальная адаптация, которой не будет в специализированном саду. 04.02.2004 11:42:19, Catty_
:) сразу заметно отсутствие опыта в этом вопросе :( 04.02.2004 11:38:13, Посторонним В
воспитатель находится под заведующей, и именно заведующая принимает в сад таких детей,почему же виноват стрелочник?некоторых детей и группе воспитателей не под силу воспитать.эк кудряво у меня получилось:)))масло масляное:) 04.02.2004 11:22:46, Девушка с севера
Ну, почему же? заведующая обычно прекрасно знает возможности своих воспитателей и опытнее их, у нас во всяком случае. 04.02.2004 11:51:52, Посторонним В
Dinah
Воспитатель не виноват, у него просто работа такая - следить за детьми, за всеми детьми, чтобы они друг друга не покалечили. Трудный ребенок - это его, воспитателя, производственные проблемы. Если он не справляется с этими проблемами - надо идти к начальнику. 04.02.2004 11:31:26, Dinah
murr
действительно,хотелось бы поконкретнее-откуда этот ребёнок?ЧЕЙ он?ну не может заведующая держать в логоп.саду ребёнка с нек.психическими отклонениями.или это родственник кого-то из сотрудников,или блатной.хотя,какой блат,в Москве много специализированных садов.а вы зафиксировали ваши раны?(поликлинника,травмопункт)?я вас понимаю-боитесь,что ваши действия отразятся на ребёнке.выход может быть такой-с подителями пострадавших детей-всем вместе-обратиться в РОНО.если вас будет много,им проще будет решить проблему мирно. 04.02.2004 11:16:32, murr
ОльЧа
я не знаю чей это ребёнок, знаю только что ЧЕй-то...Всем детям выписывают квитанции, а этот по бухгалтерии не проходит..Не знаю как такое возможно. 04.02.2004 11:35:40, ОльЧа
С умственными отклонениями по-моему в логопед.сад не берут. У нас в таком саду был мальчик с каким-то нервным заболеванием - он не мог выносить, что к нему кто-то прикасается.Но такой сад - для таких детей.Поэтому там так хорошо и бесплатно. 04.02.2004 11:16:29, кисс
ОльЧа
у нас садик не бесплатный, очень даже платный, и на нужды сада, группы регулярно сдаём деньги, и я не против этого..
04.02.2004 11:31:56, ОльЧа
А раньше логопед.сады были бесплатные.Может,этот мальчик именно по показаниям и поэтому они не платят? 04.02.2004 11:39:15, кисс
мамАнечка ©
ну хоть что-то они дожны платить:-) даже просто за питание.
если только мама - многодетная героиня, тогда да, вроде бесплатно:-)))))
04.02.2004 11:49:31, мамАнечка ©
Были бесплатные ваще:). Ничего я не платила.Кроме сборов на подарки и т.д. 04.02.2004 11:55:52, кисс
мамАнечка ©
ух ты! я таких и не знаю:( 04.02.2004 12:01:09, мамАнечка ©
Аксандра
Я Вам сочувствую, но Вы же наверное догадывались, что не все 10 детей в группе устроены туда по "блату". Соответственно знали, что там будут дети с проблемами.
Я бы, честно говоря, поискала бы садик для "нормальных", во избежание таких случаев в дальнейшем :-))
04.02.2004 11:12:31, Аксандра
ОльЧа
в ответ и на предыдущие посты..в сумасшедшем доме тоже есть люди,которые только говорят ЭЭЭЭ, и АА...Этот ребёнок, ему уже 4, 7 (старше всех детей месяцев на 7-8-9) только мычит, выражение лица..он не улыбается, на имя не откликается, и в конце-концов с ним нельзя договориться, ему нельзя сказать БОгдан, посиди тут две минутки, иди оденься сейчас пойдём на улицу гулять, ему нельзя сказать НЕТ.Вернее сказать то можно, но за этим ничегоне последует...Когда дети рисуют, он выливает на пол воду из стаканчиков, когда дети делают аппликации, он пытается разрезать одежду и свою и не свою...Безусловно, воспитатели каждый день в напряге..И мне их искренне жаль..5 месяцев прошло и никакого прогресса, разве что он перестал биться головой о стенку, когда его приводят утром в садик, но стал при этом громче орать:( 04.02.2004 11:30:33, ОльЧа
мамАнечка ©
это же логопедический сад, а не для умственно-отсталых... 04.02.2004 11:15:59, мамАнечка ©
Если ребенок - аутист, к примеру, то он отнюдь не умственно-отсталый. 04.02.2004 11:23:55, Catty_
Лягушка
Вы поставили диагноз? 04.02.2004 11:20:06, Лягушка
мамАнечка ©
>> Я Вам сочувствую, но Вы же наверное догадывались, что не все 10 детей в группе устроены туда по "блату". Соответственно знали, что там будут дети с проблемами.

С какими проблемами? В логопедический сад берут детей с проблемами речи, а не с проблемами в поведении. Так что же должна была знать автор топика?
04.02.2004 11:23:31, мамАнечка ©
К сожалению, часто поведенческие проблемы следствие "неговорения", есть дети кому ставят аутоподобное поведение, к примеру, которое исчезает с появлением речи... эти две вещи иногда трудно разделить. 04.02.2004 11:50:52, Посторонним В
Аксандра
Развитие речи в этом возрасте напрямую связано с развитием мышления. За исключением дефектов ротового аппарата ("уздечка" короткая :-)), нарушения речи не могут быть "единственным симптомом"
Я же не писала, что это сад для умственно отсталых :-))
Это сад для ПРОБЛЕМНЫХ детей и родители знали, на что шли. И заведующую я очень понимаю.
Хотя знаю "сумасшедших" (на мой взгляд) мамочек, которые устраивали "по большому блату" детей и в "психо-неврологические" садики. Тоже теперь расстраиваются, наверное, из-за контингента...
04.02.2004 11:32:10, Аксандра
мамАнечка ©
спасибо за ликбез.
Проблемный ребенок проблемному рознь. И если такой проблемный ребенок создает опасность для здоровья других проблемных и непроблемных детей - на это нужно обратить ОСОБОЕ внимание.
04.02.2004 11:41:56, мамАнечка ©
У меня знакомая устроила сына в "туберкулезный" сад. А что, говорит, зато там питание усиленное... 8-( 04.02.2004 11:40:59, Eden
Dinah
"Туберкулезными" обычно называют сады для детей с положительной реакцией Манту, которая вовсе не означает, что ребенок болеет туберкулезом. Так что "кашмар" скорее в том, что здоровый ребенок опять занимает чье-то место... 04.02.2004 12:03:14, Dinah
Ну понятно. Но в принципе риск-то существует? А с последней фразой я согласна совершенно. 04.02.2004 12:12:30, Eden
Аксандра
По мне лично.... По МНЕ лично... лучше туберкулезный, чем психо-неврологический или даже логопедический...
Но я то свой выбор сделала - у меня ребенок ходит в "обычный садик" как-то нашли и бесплатный, и с группой в 10 человек, и с хорошими "бытовыми условиями"....
И кстати переехав весной мы нашли такой садик и в новом районе... Я не утверждаю, что это легко... Но это возможно...
04.02.2004 11:56:47, Аксандра
Я не знаю, какой лучше. Мне в принципе неприятна идея устраивать здоровых детей в спецсады. 04.02.2004 12:05:00, Eden
Аксандра
Аналогично.
Но устраивать детей в сады где дети по определению должны быть с серьезными отклонениями в речи и поведение мне не просто неприятно, но еще и абсолютно непонятна...
04.02.2004 12:25:13, Аксандра
мамАнечка ©
ка-а-ашмар! 04.02.2004 11:46:03, мамАнечка ©
Лягушка
Приведенная Вами реплика - не моя. Но так или иначе - все дети разные, поведение разное. А Вы сразу - умственно отсталый. Меня это как-то покоробило. 04.02.2004 11:29:36, Лягушка
мамАнечка ©
я знаю, что реплика не Ваша.
Вас покоробило? Меня тоже покоробило. Покоробила эта самая реплика.
а вообще... видимо и правда сегодня агрессивный магнитный фон и бури...
мда...
04.02.2004 11:38:54, мамАнечка ©
у нас тоже самое было в школе, собрались родители вместе с учителем и поговорили с мамашей,она перевела ребенка в другую школу при содействии школьного психолога.
Собирайте медкомиссию вместе с заведующей,пусть они делают заключение и принимают меры.Для начала проконсультируйтесь в детской поликлинике,что делать и как действовать, сейчас психологическая помощь д.б. в каждой поликлинике.
04.02.2004 11:12:23, Девушка с севера
ОльЧа
д.б., но не факт, что она есть...Например, в нашей поликлинике нет даже невропатолога, если что - дают направление в больницу.
И спасибо за совет, я постараюсь узнать подробнее как это делается..
04.02.2004 11:25:03, ОльЧа
Лягушка
Я понимаю Ваши чувства... Но меня бы, честно говоря, не оставляло ощущение, что мой ребенок в этом садике тоже как бы не к месту. Изначально. 04.02.2004 11:08:52, Лягушка
ОльЧа
У меня такого чувства, если честно,нет..Да возможно на место моего ребёнка пришёл другой, но не факт,что тот бы другой нуждался в помощи логопеда больше чем мой... В группе всего два малыша, которые прошли логопедическую комиссию, все остальные так..по знакомству грубо говоря.Но у нас сейчас в самый обыкновенный сад без знакомства и взятkи не устроиться, в Гороно дают направление за деньги! (это к слову,что ныне хозяин-барин, и никакой защищённости ни воспитатели, ни родители не чувствуют), приходишь с направлением к заведующей, она говорит мест нет, но если эээ, то место мы, конечно, найдём..вот так то. 04.02.2004 11:21:28, ОльЧа
Лягушка
Просто Вы (в теме топика) попросили поставить отвечающих себя на Ваше место. Я понимаю, что в сад трудно попасть (плавали, знаем). Но лично я не чувствую себя "в полном праве" там, куда попала, скажем, не совсем правильным способом. 04.02.2004 11:25:18, Лягушка
а Вы не приемлете людей с доходом ,отличным от Вашего или по себе всех меряете? 04.02.2004 11:20:02, Девушка с севера
О каком доходе идет речь? Логопедический муниципальный садик особых доходов не требует, потому то в него тяжело попасть - и денег платить не надо, и условия не в пример обычному саду.
И я не понимаю, почему в группе 16 человек в логопедическом саду реальные диагнозы имеют только 2, а остальные - блатняки (причем и с диагнозами тоже блатные - мы шли от старшего логопеда района, иначе было не попасть).
04.02.2004 11:31:23, Catty_
А это тут при чем? Логопедический сад - для детей с отклонениями в речи. Конечно, там и группа маленькая, и занятия, и логопед.Но может быть из-за того, что кто-то устроил туда малыша по блату, другому малышу, которому такой сад нужен, придется ходить к частному логопеду или ездить на другой конец Москвы, потому что место-то занято? 04.02.2004 11:23:33, кисс
мы тоже ходили в логопедический, неужели в Москве так мало этих садиков,что нужно далеко ездить,не верю, в Питере,выходит гораздо больше.или у нас идут по другому пути:не сад логопедический,а только одна группа в саду?мне на выбор предлагали три сада недалеко от дома. 04.02.2004 11:29:55, Девушка с севера
садиков-то может и не слишком мало, но не всегда есть желание связываться с мало-мальски проблемными детками - я вот так и вожу ребенка, ну не через всю Москву, но минут 30 на машине, в обычный садик и занимаюсь с частным логопедом. на выбор нам ничего не предлагали - только отфутболивали увидев диагноз, может не выговаривал бы он пару звуков тогда... 04.02.2004 12:08:44, Посторонним В
murr
у нас в Гагаринском районе(Юго_запад) логопеды есть только в пятидневочных садах,куда попасть вообще невозможно(не оттого,что родители-сволочи,а потому.что ребёнка можно забирать до 20 часов,а в обычных-придёшь в 18-15,уже -опаздываете!).так что ,думаю.в логоп.сады рвутся часто по той же причине+ опять же занятий с детьми больше,чем простых садах. 04.02.2004 11:40:55, murr
И мы ходили по показаниям.Сначала мне предложили сад, в который нужно было ездить на автобусе минут 20 и потом идти пешком.Потому что тот, который был в трех остановках от дома, был уже укомплектован.И мы туда ходили год.Потом нас перевели в этот близкий сад, и то, только потому, что к тому времени подрос младший тоже с показаниями и его направили в этот ближний.Так что знаю, о чем говорю. 04.02.2004 11:37:03, кисс
Лягушка
Причем тут доход? Я вот о чем: "Группа в логопедическом садике, ...ПОпали сюда по большому блату (сын уже в два года чётко р,з,ж,щ выговаривал:)), всё оч нравится..".
04.02.2004 11:22:11, Лягушка
знчит ,я вообще Вас не поняла,извините. 04.02.2004 11:30:41, Девушка с севера
А с родителями того мальчика поговорить не пробовали? 04.02.2004 11:07:52, СнК
ОльЧа
а как же, говорили конечно. На следующее утро мама принесла в садик ремень, который всучила воспитателю, говорит, ежели что бейте его. Нормальный подход? Мама сказала только то, что он и дома так себя ведёт:( 04.02.2004 11:17:17, ОльЧа
Я вам сочувствую (очень неприятно, когда ребенок приносит травмы из сада). Но я на стороне заведующей по сути вопроса. Дословно. "Это проблемы воспитателя, пусть следит, держит за руку, от себя не отпускает". Если заведующая при этом поговорила с воспитателем, а воспитатель действительно хорошей закалки - то все, я считаю - сад сделал, что мог. 04.02.2004 11:02:05, Кондратея с работы
ОльЧа
Но ведь есть же места, куда ребёнка за собой не поведёшь, тот же туалет,например. И ведь есть группы ЗПРовские,как мне кажется именно для таких деток, с которыми работают и психологи, и невропатологи, и психиатры наконец... 04.02.2004 11:15:18, ОльЧа
Этого я не знаю. Довольно плохо разбираюсь в российской системе (тем более, она сильно перепутана блатом и отношениями - вы же сами находитесь в логопедическом саду "по блату"). Я читаю - тот ребенок плохо (или совсем не) говорит. Мне это кажется одним из самых законных показаний для нахождения в данном саду.

Мы живем в стране и системе, где принят "смешанный" подход к формированию садовых групп. Поэтому в нашем саду есть дети и здоровые, и не очень. В частности, в одной группе с моим ребенком - ребенок с тяжелым аутизмом (сейчас уже похоже - и с осложнениями). Старше моего и тяжелее. У нас был первый случай - в самом начале, когда этот мальчик побил нашего. И недавно случилось еще раз - по неизвестным нам (но наверное - понятным самому мальчику) причинам, он неожиданно напал на нашего сына, давил и душил, прижимая к полу. Сын, естественно, напугался. И что? Я рассматриваю только как недосмотр воспитателей, да и то - не в претензии. Скорее - мы и сами напугались, однако не предлагаем применять карательные меры к аутичному ребенку. Что делать? Он такой. Ему нужно общество здоровых детей. У него даже может быть прогресс так выражается. Моему ребенку, вполне возможно, в какой-то момент жизни понадобится иметь и "милость к больным и слабым", да и зарекаться нельзя - вдруг и ему когда-то понадобится общество здоровых детей?
04.02.2004 11:46:21, Я же

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!