Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Лотта

Это что за копилка такая?

Вы меня конечно извините! Но все эти распри про передел власти, а соответственно и про то, что верно, а что нет, начали не очень умные люди. И меня очень удивляет сегодняшняя тема. Многие спорят, но в корень происхождения того или иного слова не смотрят. Это два города, которые прошли совершенно разными историческими путями к своему совершенству. Просто как любой большой город (к счастью, а может и нет), они имеют большое влияние людей из других областей России и не только. В Петербурге всегда был (к большому сожалению - именно был) развит литературный язык. И никогда никто не говорил "питерец" или "питерка". А сейчас многие позволяют себе назвать Апраксин двор- Апражкой, Балтийский вокзал-Балтами. Дамы и господа, у меня огромная прозьба, следить и отслеживать культура "СВОЕГО Петербургского или Московского" языка в своем городе, а потом уже сравнивать. А то ей Богу как дети! Вы еще географию с литературой сравните.
04.02.2004 01:23:51,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IR
Апрашкой, через "Ш". И так было давно, и сленг в городе был, а уже в районе этой самой "Апрашки" - тем более. Крестовского почитайте. 04.02.2004 09:43:22, IR
Siniy
позволь людям говорить о том, что они видят интересного вокруг себя :)) передел власти тут ни при чем :) пока что :)) 04.02.2004 07:17:24, Siniy
а "проСьба" через С,а не через "З". Ну и с пунтуацией не очень
Это так, между прочим :)OFF :)
04.02.2004 05:24:59, ;)
ага :)) а канал грибоедова-грибак.
а финскии вокзал-финбан.
04.02.2004 01:38:00, schnuppi
грибак - это ладно:) а вот грибанал....:))))) 04.02.2004 20:04:46, Олененок
НЕее Грибанал)))) 04.02.2004 19:05:29, Пантера
IR
Финбанн - это немчина вылезает :))) 04.02.2004 09:44:25, IR
пчела Майя
Это вы о чем???? 04.02.2004 01:34:57, пчела Майя
мама Лотта
Ниже топик "В копилку различий между Питером и Москвой" 04.02.2004 01:36:07, мама Лотта
пчела Майя
Прочитала внимательно. Потратила тучу трафика. Все равно не поняла, к чему из сказанного там можно отнести ваш пост. 04.02.2004 01:39:47, пчела Майя
мама Лотта
Пчелка, сейчас очень много пердач хороших и не очень, но все почему-то на центральных каналах, стали тщательно жевать тему различий произношений между Питербургом и Москвой. Ну сказали раз, ну два! А главное в таком тоне. После этого хочется пойти и помыться. И поэтому данная тема и продолженна мною в этом топике, т.к. я думала, что там обсуждения уже законченны. 04.02.2004 01:45:23, мама Лотта
пчела Майя
Боюсь, что некоторые здешние участники не видели такого по центральным каналам (чего? телевизора?). Я по крайней мере, впервые об этом слышу. Так в топике этом что конкретно не так? 04.02.2004 02:14:02, пчела Майя
да ладно с ним, с произношением.......:))
только вот я думала, что правила орфографии и в москве и в питере одинаковые :)
04.02.2004 01:51:26, schnuppi
Cнандулия
"пердач", говорите... 04.02.2004 01:47:20, Cнандулия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!